PDA

Просмотр полной версии : Беларусь предложила Китаю завершить проект "Минск-Сити"


News
13.04.2012, 18:40
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=18149&stc=1&d=1334345929

Заместитель премьер-министра Белоруссии Анатолий Тозик и заместитель министра коммерции Китая Чжун Шань обсудили такую возможность. "Анатолий Тозик предложил китайскому капиталу прийти в Минск для реализации проекта "Минск-Сити" и выразил надежду на содействие министерства коммерции в поиске крупных китайских компаний, имеющих необходимый потенциал и опыт реализации столь масштабных проектов", - сообщили в пресс-службе.

Чжун Шань подтвердил принципиальную заинтересованность китайской стороны в данном проекте, выразил готовность оказать содействие в поиске китайских компаний для участия в его реализации.

"Стороны подчеркнули особую значимость проекта по созданию китайско-белорусского индустриального парка, реализуемого в Беларуси с целью дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, подтвердили готовность и в дальнейшем оказывать данному проекту поддержку на правительственном уровне", - сообщили в пресс-службе. Достигнута договоренность об оказании всестороннего содействия компаниям, заинтересованным прийти в индустриальный парк со своими высокотехнологичными современными проектами.

Белорусская сторона отметила рост объемов использования во взаимной торговле китайского юаня как средства расчетов. Была подчеркнута необходимость запуска подписанного ранее своп-соглашения, а также доработки механизма его практического использования.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 16 февраля принял решение найти нового инвестора для реализации проекта "Деловой центр "Минск-Сити". Отмечалось, что заказчик СООО "Минск-Сити", основным учредителем которого является группа компаний "Итера", реализует проект неудовлетворительными темпами. Освоение средств с начала реализации проекта составило всего около 0,5% заявленного объема инвестиций в 25,6 трлн бел.руб..

Впервые Александр Лукашенко пригрозил забрать у "Итеры" этот проект 13 сентября 2011г. Он высказал недовольство темпами строительства и заявил, что готов передать этот проект тому, "кто сегодня в состоянии строить". На следующий день представители "Итеры" пообещали выполнить все свои обязательства с учетом замечаний, высказанных Александром Лукашенко. В январе 2012г. президент уже предлагал китайцам заняться этим проектом.

Под инвестпроект "Минск-Сити" в центре Минска еще в 2008г. выделено примерно 350 га земли. Проект представляет собой город в городе. На месте аэропорта "Минск-1" и авиаремонтного завода должны были построить деловой центр. Эти предприятия планировалось вынести за пределы столицы к 2011г. Строительство первой очереди района началось в сентябре 2009г.

Застройщиком территории является дочерняя компания российской газовой компании "Итера" СООО "Минск-Сити". Доля "Итеры" в уставном фонде СООО "Минск-Сити" - 85%, Мингорисполкома - 15%. Инвестиции в строительство оценивались в 7 млрд. долл.

В 2013г. первый квартал "Минск-Сити" должен состоять из 14 жилых домов, офисного и торгового центров, многоуровневых парковок, трех непродовольственных магазинов, двух детских садов. Достроить "Минск-Сити" планируется в 2020г.

sergN
13.04.2012, 19:20
в очередь , **с у*к*ины дети(инвесторы), в очередь !!

sansan
14.04.2012, 17:47
Ужас нашего городка, особенно фаллос с пикой, видимо у кого-то проблемы в этой сфере. Не пойму, что символизирует острая насадка на данной постройке.

sergN
14.04.2012, 18:39
тэто не фаллос. это заноза в попе белорусского народа.

Славка
14.04.2012, 21:43
Сегодня по радио слушал, что на расширение дороги М5 будет потрачено 520 млн баксов. Задумался... 300 км вся дорога. 70 были сделаны давно и переделывать не будут. Остаётся 230 км или 2 260 000 баксов за километр. Ещё в далёком 90м году мне в память прочно заложилась одна цифра, озвученная преподом. Не знаю чего я её запомнил :)) Так вот он тогда сказал, что стоимость строительства 1 км автодороги первой категории (то что пытаются сделать с М5) примерно 100 тысяч баксов. Вот и думаю теперь :) то ли бакс за 22 года упал больше чем в 22 раза, то ли у кого то хл****о выросло до небывалых размеров.

sergN
14.04.2012, 21:52
не...за 100 000...тока ДРСУ на место дислокации выйдет

VAR
14.04.2012, 22:18
эти гоблины еще хотят клепать свое жестянки в борисове а наши гоблины этому безмерно рады

sergN
14.04.2012, 22:24
дороги превратятся в поле битвы. они будут охотиться за нами ..пока мы не пересядем на них.

seeker
15.04.2012, 23:11
Сегодня по радио слушал, что на расширение дороги М5 будет потрачено 520 млн баксов. Задумался... 300 км вся дорога. 70 были сделаны давно и переделывать не будут. Остаётся 230 км или 2 260 000 баксов за километр. Ещё в далёком 90м году мне в память прочно заложилась одна цифра, озвученная преподом. Не знаю чего я её запомнил :)) Так вот он тогда сказал, что стоимость строительства 1 км автодороги первой категории (то что пытаются сделать с М5) примерно 100 тысяч баксов. Вот и думаю теперь :) то ли бакс за 22 года упал больше чем в 22 раза, то ли у кого то хл****о выросло до небывалых размеров.

Один км. немецкого автобана стоит 1млн. евро.

Tiger
15.04.2012, 23:12
Один км. немецкого автобана стоит 1млн. евро.
У нас построят дорогу в 2 раза лучше автобана????

Славка
16.04.2012, 09:27
seeker, инфляция доллара 4-7% в год, плюс "неофициальное" удешевление... за 22 года пусть стоит 1 млн евро как в Германии. Вот только думаю зарплата там несколько иная, цена на топливо тоже, да и битум не по такой цене как у нас, но почему то в 2 раза дешевле выходит.

зы. Китайские строители в Гомеле сняли в аренду второй коттедж, в первом уже не помещаются.

snowman
17.04.2012, 12:21
Кто в этом Минск-сити будет арендовать офисы и кто туда ходить будет!? Народ богаче не становиться...смешно, для кого они это строят?
А дороги у нас золотые - это да...