PDA

Просмотр полной версии : Отрезной станок своими руками


Славка
14.04.2012, 20:47
Планирую варить каркас лестницы на второй этаж и для максимальной точности запилов под углом необходим отрезной станок. Начал к ним присматриваться, но что-то цены не сильно детские, да и в хозяйстве в будущем ему мало применения. По настоянию опрошенных, вариант с установкой отрезного круга по металлу в торцовочную пилу по дереву, был отброшен.

Решил обратить внимание на приспособления для болгарок.
Смотрел разные варианты, цена кол****aсь от 300 до 600 тысяч, но во всех мне не понравился продольный люфт. Из-за этого люфта может быть разбежка в угле до 5 градусов. Нах такое счастье? Немного поразмыслив решил сваять себе такой переходник самостоятельно. Жалко выбрасывать на него было 300 тысяч.

Что мне понадобилось:
* болгарка
* дрель
* сварочный аппарат
* струбцины

Из материалов использовалось бэушнрое железо, были куплены 3 болта ф 16 для крепления болгарки и друзья подсуетили каретку от велосипеда.

В итоге было затрачено личное время - оно бесценно :)
4800 за три болта у спикулянтов
10 000 на отрезные круги
Ну и с десяток электродов и пару киловатт электричества.

Итак приступаем ;) Фото с кучкой металлолома

Славка
14.04.2012, 20:59
В уголке просверливаем отверстие для крепления болгарки. Такое же отверстие просверливаю в металлической пластине, погибаю её по месту и привариваю. Для её усиления добавляю ещё уголок. На этой пластине будет лежать болгарка, поэтому должно быть всё надёжно и не играть.
Пробно закрутив болгарку понял что третий болт крепления сверху (как на заводских приспособах) лишний. Да и крепление под него будет закрывать фиксатор болгарки, для замены круга.
Прикинув расстояние для шарнира привариваю туда уголок для крепления велосипедной каретки. Потом к этому уголку приварю подшипники.

Сама идея приварить корпуса подшипников не очень хороша, но решил не усложнять конструкцию зажимами. Может и зря, тк подшипники подпалил, если вдруг рассыпятся, то потом заменю, а пока всё ок, но есть несущественный люфтик.

Славка
14.04.2012, 21:07
Движемся дальше ;)
Отрезаю пару уголков побольше для изготовления основания. Привариваю их к куску металлического листа. Так как забыл на работе угольник, то для выставления угла в 90 градусов использую подручные материалы :) Отлично подошла коробочка от свёрл :)
Сверху углов основания привариваю уголок, к нему в будущем будет цепляться пружина, что бы болгарка была в поднятом состоянию.
Снизу параллельно листу основания приварил ещё два уголка. На них ляжет ось каретки. Точнее приварил один уголок, а середину вырезал :) Так было легче сделать в одной плоскости.

Славка
14.04.2012, 21:12
Вставляем наш рычаг с приваренной кареткой на опорные уголки и привариваем ось каретки. Поосторожней и поливая водой, чтоб не допалить подшипники. Фактически настольное приспособление для превращения болгарки в отрезной станок готово. Только прикрутить болгарку и приделать фиксатор упор.

Славка
14.04.2012, 21:16
Хлебанув водички я задумался "А куда же я его буду ставить?". Ведь на земле не удобно, а ставить на какие то хлюпкие основания опасно. В итоге приволок с конца огорода кусок трубы и уголоков и слепил стол из того что было.

Славка
14.04.2012, 21:28
Само устройство решил к столу не приваривать, а прикрутить на болты. Вдруг захочу снять :)
Прикрутил на один болтик уголок для упора материала который буду пилить. Второй край временно зафиксировал струбциной. Надо сделать регулятор для выставления угла, ну или просто дырочек насверлить и фиксировать угол болтиком.
Решил попробовать как будет пилить. Уголок который пилил зафиксировал к упору тоже быстрозажимной струбциной. В принципе такого крепления хватает, с зажимом можно не мудрить.
Чуть не забыл... Болгарка прикручена так, чтоб диск при вращении прижимал отрезаемый материал к упорному уголку.
Ну и "проба пера": отрезанные кусочки.

зы. Для крепления пружины вырезал кронштейник, но не приварил пока, ввиду отсутствия пружины. Найду пружинку, тогда приварю по месту.

Ну вот и всё!

Андрей.80
14.04.2012, 23:41
Молодцом! Просто, эффективно и недорого. Мне такая приспособа тоже нужна будет, замучу что-то подобное.
Сейчас нужно сварганить кондуктор, чтобы угол точно выдерживать.
Тут кое что из самоделок и не только...

http://chicotools.narod.ru/napravlyayuschee_prisposoblenie_dlya_ushm/
http://chicotools.narod.ru/montazhnaya_pila_iz_bolgarki/
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=77623
http://www.chipmaker.ru/topic/6773/
http://www.chipmaker.ru/topic/61953/
Ну и никогда не забывать о Технике Безопасности!!!
http://talks.guns.ru/forum_light_message/97/497933-m12035927.html

evgeniy256
14.04.2012, 23:47
Славка, понравились струбцины автоматические. Не расскажете подробнее о них? Фирма, цена, срок эксплуатации и т.п.

Славка
14.04.2012, 23:56
evgeniy256,
Струбцины зажимаются нажатием на ручку, как пистолет для силикона. Отжимаются нажатием на кнопку. Производитель Expert, китай вроде. Шток металлический, остальное вроде полипропилен, поэтому во время сварки применял только чтоб прихватить. Стоимость 3,2 бакса за штучку.

Андрей.80, Да кондуктор нужен будет. Просверленные под нужным углом отверстия могут соврать, по причине сдвига болгарки на пару мм при закреплении.
Думаю это решаемо.
Когда смотрел заводские отрезные станки, то заметил, что все используют круг 300. При использовании болгарки имеем ограничение размеров отрезаемой детали, иначе круга может не хватать.