PDA

Просмотр полной версии : Местная канализация Sanyok`а


sanyok
05.05.2011, 18:30
решил пока сюда писать....
выдрал со старого форума....
Итак....

Делюсь своими идеями по строительству септика:
Устройсво местной канализации (септики) у меня находятся от дома в 5-6 метрах от дома и в 15 метрах от водозаборной скважины, в 10-25 метрах от домов соседей. Покупать кльца не пришлось, т.к. удалось заполучить 4 бетонные б/ушные трубы длиной 2,5 метра и диаметром более 1,5 метра в хорошем состоянии(их под проезжие части укладывают для протоков мелких канав, типа,мини-мост). Составил одна на одну по две вертикально в вырытый ТАТРой котлованчик, на стыках имеют стандартный бетонных замок. Получились две одинаковые шахты. С целью герметичности снаружи обсыпал жидкой глиной по всей площади и на всю глубину. "Глиняный замок"-старый дедовский способ гидроизоляции. Оба колодца простояли в нетронутом состоянии около 5 лет-время для усадки под своим весом хватило предостаточно. Усадка была на 50 см. за всё время+помощь погрущика Амкодор ввиде налегания всем весом на колодцы с элементами вибрации. Дно первого колодца утрамбовал, подсыпал и залил 15см бетона. Изнутри колодцы обмазал смесью жидкого стекла с цементным молоком в несколько слоёв - второй проверенный дедовский способ. Швы между кольцами заделал раствором высокой прочности. Вывод стоков из дома организую вкопанной рыжей ПВХ трубой 160мм. на глубине до 1,2м с уклоном 2см на метр. Почему труба 160мм, т.к. пользователей канализацией не много, а чем меньше народ пользуется, тем толще должна быть труба - зарастает жиром изнутри. Уклон круче 2см на метр делать тоже не желательно, т.к. песок, присутствующий в сливных водах(фрукты, овощи моете, одежду стираете, ноги чистите), работает как напильник и точит стенку трубы. Труба проходит через стенку перврго колодца и выступает внутрь на 15-20см и заканчивается тройником. Первый колодец разделён вертикальной перегородкой на две камеры: первая-побольше с переливным отверстрием с трубой, вторая-поменьше, из неё вода уходит дальше в металлическую ёмкость, соединяющую первый и второй колодцы(через трубы 160мм , оканчивающиеся тройниками, соответственно). Металлическая ёмкость представляет собой б/ушную емкость для хранения сжиженного газа, пролежавшую в земле ряд десятилетий (такие рашьше были в каждом дворе и заправлялись газовозом. Досталась со свалки металлолома и похожа на подводную лодку со стенкой металла в 1-1,5 см-герметичность и долговечность не требует сомнений!!!!). Эта ёмкость (около 4 кубов) предназначена для брожения воды. Перебродившая вода поступает из бочки и изливается во второй колодец, где свободно уходит в землю (должна уходить). Цель устройства: 4х-камерный септик. 1я камера-осадок твёрдых частиц и эвакуация воды во вторую камеру; 2я камера-осдок всего того, что прошло из перврй камеры во вторую и начало осветления воды; 3я камера(железная герметичная бочка)-самый активный процесс осветления воды и осадок того, что по недоразумению проникло из второй камеры; 4я камера-фильтрация чистой водички в земельку через дно, выложенное бутом и, в будущем, сюда думаю завести сток воды с крыши. Оба колодца имеют монолитные самозаливные армированные крышки с чугунными б/ушными люками. Крышки толщиной до 15см на металлической основе, чтобы выдержать нагрузку говновоза, который будет откачивать содержимое и 1-й и 2-й ёмкостей (редко из 3-ей и крайне редко из 4-й камер) без риска провалиться в колодец, покроются сверху тротуарной поликой. Крышка первого колодца двойная с утеплением из пенопласта-чтоб микробы женились и размножались. Вентиляция через основную трубу в вентстояк дома и выше крыши.

sanyok
05.05.2011, 18:41
1. Разметка....примерно 7,5 метров. По ГОСТу необходим ревизионный колодец с прочисткой-ревизией, если расстояние до септика более 5 метров. Однако, решил от него отказаться, т.к. у выхода трубы из подвала есть ревизии и можно прочистить трубу из септика....
2. Берём лопаты и роем траншею. Глубина траншеи 140см с уклоном 15мм/м.
3. Эта же траншея.
4. Долбим стену буром 60мм.
5. Выводим две ПВХ трубы 50мм и 110мм. Крепим их к стене. Через редукцию 110/160мм выходим на трубу 160мм., которую тянем к септику.
далее...

VAR
05.05.2011, 18:44
бррр. Санек! не осилил я ...
продолжу вечером но видно что к этому этапу ты отнесся с особым воодушевлением!

sanyok
05.05.2011, 19:08
1. трубы утепляем. В качестве утеплителя используем минвату "Урса" маты по 5мм. Трубы заворачиваем в выту и укручиваем в плёнку.
2. Вид утеплённой трубы.
3. Укладываем трубы в траншею. Стыки также укручиваем утеплителем и плёнкой. Соединения у стенки заключаем в фанерный короб и наполняем его монтажной пеной--с целью утепления(фото к сожалению нет). Отверстия в стене с трубой запениваем.
4. По верху трубы укладываем металлическую трубу(взятую со свалки б/у водопроводную), предварительно распилив её вдоль. Это для того, если вдруг захочется здесь танку проехаться или лопаткой покопаться....
5. Прорезаем отверстие в стенке септика.(снаружи).

sanyok
05.05.2011, 19:19
1. Прорезаем отверстие в стенке септика(изнутри).
2. Заводим в отверстие трубу и запениваем её.
3. Стенку подвала оклеиваем "биполикрин"он. К нему крепим пенопласт. Гидроизоляция и утепление погреба и подгаражного пространства. шва запениваем.
4. Выводим две ПВХ трубы 25мм с двумя кабелями внутри. Для возможности подключения механизмов в септике и фильтрующем колодце, для калитки и ворот.
5. засыпает и утрамбовываем перфоратором.

sanyok
05.05.2011, 19:25
далее...делаем дренаж и ливнёвку.
1. т.к. данное место дома наиболее подвержено сырости весной и осенью-мастерим дренаж. Укладываем плёнку, на неё дренажную трубу, и засыпаем щебёнкой , и песком-мыльцом.
2. другой конец дренажной трубы выводим в фильтрующий(чистый)колодец.
3. В септике прорезаем переливное окно 200х150мм на глубине 40% от максимального уровня жидкости.
4. засыпаем и утрамбовываем землю.

sanyok
05.05.2011, 19:51
а вы СПАСИБО нажмите!!!

seeker
05.05.2011, 21:14
Санёк, уважуха тебе!!! Работу перелопатил немыслемую. Я себя 3 года уже починить перелив не могу в колодцах (старый хозяин сделал криво). Всё жду центральной каналюги. А ты я гляжу делал с прицелом, как минимум детям на баланс передать :-). И конечно плюсик тебе!

sanyok
05.05.2011, 21:16
Пасиба-Пасиба!!!!

Classic
06.05.2011, 10:01
Во размах...
Вопрос: Зачем в траншее, глубиной 140 см!!! Утеплять, а потом еще в металлическую трубу сунуть канализационную трубу?
1. Если в металл - легко можно было и для внутренней использовать трубы.
2. Если утеплять - и 50 см глубины хватило бы.
Интересно... но за размах в этом деле - явно "плюс"!!! Работа проделана ядерная - знаю, т.к. сам только закончил уличные работы по канализации и вводу воды в дом - одна копка уже чего стоит!

sanyok
10.05.2011, 21:44
итак...продолжим....
1. переток из ёмкости 2 в ёмкость 3 "в подводную лодку"( трубой ф160 внутри металлической).
2. переток из 3 в 4.
3. Тройник-сифон.
4. общий вид.
5. утепляем :-)

Павел
04.06.2011, 23:07
Я стесняюсь спросить:
1) труба лежит на глубине 140 см??? Зачем???
2) при всем при этом ее еще утепляли??? Зачем???

sanyok
05.06.2011, 01:30
1. потому, что уровень пола подвала в земле -140см.....и в подвале есть сантехприборы...
2. если честно, то надоело отвечать...считаете лишним---не делайте...

Павел
05.06.2011, 22:11
По первому вопросу понятно.
А вот по второму нет.
Если не затруднит, можно пояснить вкратце?
Не нашел по этой теме ничего.

sanyok
05.06.2011, 22:45
ну да ладно....злой тада был...
утеплял для перестраховки...позапрошлая зима холодная была...промерзало на 1,30м, местами передавали до 1,40м. у приятеля на метре глубиной прихватило....правда, воду...

Павел
05.06.2011, 23:26
у приятеля на метре глубиной прихватило....правда, воду...
Вот именно. Воду. :)
Ну да ладно. Зато можете спать спокойно и любая полярная зима для вашей канализации не страшна теперь. :)

sanyok
05.06.2011, 23:59
зима и лето теперь круче и круче...

monstr99
16.10.2011, 22:53
1. трубы утепляем. В качестве утеплителя используем минвату "Урса" маты по 5мм. Трубы заворачиваем в выту и укручиваем в плёнку.
2. Вид утеплённой трубы.
3. Укладываем трубы в траншею. Стыки также укручиваем утеплителем и плёнкой. Соединения у стенки заключаем в фанерный короб и наполняем его монтажной пеной--с целью утепления(фото к сожалению нет). Отверстия в стене с трубой запениваем.
4. По верху трубы укладываем металлическую трубу(взятую со свалки б/у водопроводную), предварительно распилив её вдоль. Это для того, если вдруг захочется здесь танку проехаться или лопаткой покопаться....
5. Прорезаем отверстие в стенке септика.(снаружи).


Читаю и плачу от идиотизма , так строить это то же самое что бабки в землю вколачивать , ДЛЯ ЧЕГО УТЕПЛЯТЬ КАНАЛИЗАЦИЮ , ЕСЛИ ЕЁ НА 1.4 МЕТРА В ЗЕМЛЮ ЗАКОНОПАТИЛ , БРЕД:gp:

sanyok
16.10.2011, 22:56
Читаю и плачу от идиотизма , так строить это то же самое что бабки в землю вколачивать , ДЛЯ ЧЕГО УТЕПЛЯТЬ КАНАЛИЗАЦИЮ , ЕСЛИ ЕЁ НА 1.4 МЕТРА В ЗЕМЛЮ ЗАКОНОПАТИЛ , БРЕД:gp:

Смеётся тот, кто смеётся последний....
А плакать никому не запрещено....говорят, что помогает не сойти с ума....

Zlusya
17.10.2011, 10:18
Читаю и плачу от идиотизма , так строить это то же самое что бабки в землю вколачивать , ДЛЯ ЧЕГО УТЕПЛЯТЬ КАНАЛИЗАЦИЮ , ЕСЛИ ЕЁ НА 1.4 МЕТРА В ЗЕМЛЮ ЗАКОНОПАТИЛ , БРЕД:gp:

главное, чтобы было что закапывать и чтобы еще немного осталось :))


sanyok, в ливневку вода откуда идет? только с дороги? С крыши? или как

no name
17.10.2011, 10:41
ну да ладно....злой тада был...
утеплял для перестраховки...позапрошлая зима холодная была...промерзало на 1,30м, местами передавали до 1,40м. у приятеля на метре глубиной прихватило....правда, воду...

а мы не утепляли. у нас на 1,20 вроде бы вкопано, но там же по идее теплая вода сливаться будет... или... вроде по проекту делали.. кто нам только проект делал...

Наташка1982
17.10.2011, 13:09
воду-да, утеплять надо обязательно, а вот какашка, по моим представлениям, не может замерзнуть пока плывет от дома к септику, и уж точно не приклеится к пластику

sanyok
17.10.2011, 13:12
воду-да, утеплять надо обязательно, а вот какашка, по моим представлениям, не может замерзнуть пока плывет от дома к септику, и уж точно не приклеится к пластику

мне откопать и снять утепление??? или как???
может, прекратим мусолить этот вопрос???
нравится какашки в -25 рамораживать???..тогда не делайте....

morrich
05.02.2012, 20:38
интересно было бы показать сколько вы сэкономили. ДУмаю немало! Уважаю людей, которые делают домашние дела своими руками!
так держать!

Kuzbar
05.02.2012, 21:24
И главное сэкономленные деньги пошли на дополнительное утепление...

sanyok
05.02.2012, 23:01
Kuzbar, смотри пост №23

Kuzbar
13.02.2012, 11:51
Kuzbar, смотри пост №23
Я тоже собираюсь утеплять! Думаю лишним не будет.

Тимур
21.02.2012, 12:00
Микробов запустите - они будут кушать предлагаемое, радоваться и выделять тепло :) За 20 лет эксплуатации емкости на глубине 1 метра под землей в родительском доме ни разу не было ситауции, чтобы оно замерзло и встряло в трубе или в бочке. Кстати, туда стекает только из унитазов, кухня и ванная - в другую емкость.

Павел
21.02.2012, 13:56
Я тоже собираюсь утеплять! Думаю лишним не будет.
Каналью? Расстрою, будет лишним и абсолютно бесполезным занятием. ;-)
На 2/3 метра в землю ее и усё... :hh:

Oksik
21.02.2012, 14:10
посмотрите на люки - какие бы ни были морозы, они у нас, к примеру, всегда зеленеют своими крышечками... снег на них никогда не лежит.... Если б знала, белой бы краской покрасили.. :)

shek.d
29.03.2012, 12:53
sanyok, а где Вы нашли норму, что если каналья длиннее 5 м то нужно делать ревизию:dm: Вроде бы 15 м было?

sanyok
29.03.2012, 13:57
shek.d, эта цифра была взята из старых дедовских книг......когда Кёрхера для прочистки не было)))))....сейчас хоть 50м....
но....на поворотах канальи в земле обязателен колодец с прочисткой....
Мы свою систему вот по этому документу рассчитывали...

sansan
17.05.2012, 02:03
Да конечно местами ненужная перестраховка, но в целом шикарно, а насчёт экономии, такие работы стоят очень немало, и аккуратнее, чем самостоятельно никто их не сделает. Я видел как сделали канализацию-септик неподалёку рабочие строительной организации, когда хозяин демонстрировал мне её работу, вылил ведра два воды и только на третьем, начало что-то выливаться в колодец, вообщем трубы уложены дугой вниз, с провалом. Также вспоминаю, как мы после строительной фирмы, сами лазили и герметизировали стыки в колодцах центральной канализации. И сколько глины было набито в трубах после нескольких сильных дождей, когда стыки были негерметичные. Так аккуратно, как у sanyok мне вообще видеть не приходилось,... ну разве что у себя, но так я тоже сам делал.

Prosto
09.08.2013, 23:51
а где берут жидкое стекло?

sanyok
09.08.2013, 23:51
в магазе...

Prosto
09.08.2013, 23:55
спасибо, а как называется? Или так и называется, никогда не видел, хотя давно слышал. И еще вопрос: есть какие-нибудь специфики соединения труб?

Zmeevik
09.08.2013, 23:57
Prosto,в магазине. в тюбиках как силикон или герметик продаются. или в банках как растворители, не помню. но в довольно захудалом сельском строймаге видел в наличии

sanyok
09.08.2013, 23:58
оно жде силикатный клей)))).....есть какое-то научное название.....но все его знают как жидкое стекло


И еще вопрос: есть какие-нибудь специфики соединения труб?
всмысле???....
намазываешь резинки мылом.....а лучше, как советовали наши украинские коллеги), педиковским интимным гелем)))

---------- Сообщение добавлено в 22:58 ---------- Предыдущее было в 22:58 ----------

Zmeevik, есть банки ПВХ но 3 литра

Prosto
10.08.2013, 00:00
как советовали наши украинские коллеги), педиковским интимным гелем))
ну про это читал, и про сало тоже. Читал про трубы, что их надо вставить, а потом на 1.5 вытянуть, для зазора. Некорое еще пишут, что клеить надо