PDA

Просмотр полной версии : Автономная канализация для дома (Биореакторы).


SHOKw210
15.04.2012, 15:01
Строю дом в Чачково вот пришла пора подумать про канализацию. Думаю что выбрать или биореактор или септик. Биореакторы нашел 1.станция Picobell(немец), 2. Traidenis типа NV (литва) 3.Топас ( Россия ).Может есть у кого опыт использования данных агрегатов?

seeker
15.04.2012, 22:04
Строю дом в Чачково вот пришла пора подумать про канализацию. Думаю что выбрать или биореактор или септик. Биореакторы нашел 1.станция Picobell(немец), 2. Traidenis типа NV (литва) 3.Топас ( Россия ).Может есть у кого опыт использования данных агрегатов?

У Вас не будет работать ни одно из этих трёх чудо-изобретений :). Делайте два колодца с переливом на колец 6-7 и спите спокойно.

Kuzbar
15.04.2012, 22:20
В Чачково по моему близко речка и озерцо. Может быть там надо закрытого типа, т.к. водоемы рядом...

eugene
15.04.2012, 22:43
У Вас не будет работать ни одно из этих трёх чудо-изобретений :). Делайте два колодца с переливом на колец 6-7 и спите спокойно.

Почему? Только аргуметировано, пжлст... (Могу предположить единственное - некуда отводить очищенную воду, у меня - песок, а вот если глина, то хуже, но не смертельно, никто на запрещает сделать дренажные насыпи и т.п., если грунт не очень или совсем уж глина).

У меня автономка работает 5 лет, один раз откачивали избыточный ил, и все... В среду установщики были проездом, немного подрегулировали подачу воздуха, через годик-два посоветовали поменять распределительную гребенку для воздуха - немного начал портится корпус.

Не знаю, как это называется сейчас, изначально везли из Литвы, но устанавливали и обслуживают минские ребята.

Фото под руками нет, на другом компе. Если не забуду, выложу.

sergN
16.04.2012, 02:02
есть такая фамилия -Ратников.
поищите , почитайте.
рецепт зависит от вашего грунта.
общего рецепта не бывает.

eugene
16.04.2012, 17:05
Вид сверху. Компрессор в гараже, после выхода (труба слева) - накопитель очищенной воды с насосом с поплавком для сброса излишков.

sergN
16.04.2012, 19:19
это литовский вариант.1500евро минимум?

eugene
16.04.2012, 19:25
это литовский вариант.1500евро минимум?

О-хо-хо... Это литовский вариант... Сейчас, может быть и 1500 ойро... А тогда - о-хо-хо... (много-много больше)... Но не жалею, работает на все 100%. Но цена тогда - о-хо-хо...

eugene
16.04.2012, 21:03
Еще нашел несколько фото. 1-сама система, стоит на бетонной подушке в земле, 2 - приемная емкость на 3 куба, с годами разочаровался, частично сдавило грунтом, слабовата оказалась...

sergN
18.04.2012, 00:05
О-хо-хо... Это литовский вариант... Сейчас, может быть и 1500 ойро... А тогда - о-хо-хо... (много-много больше)... Но не жалею, работает на все 100%. Но цена тогда - о-хо-хо...
ну так + 1000 ещё на бочку.
+/- 2 лаптя.

SHOKw210
18.04.2012, 08:33
В Чачково по моему близко речка и озерцо. Может быть там надо закрытого типа, т.к. водоемы рядом...
да у нас водоохранная зона по правилам надо система закрытого типа. вот поэтому выбрал биореактор.

SHOKw210
18.04.2012, 08:34
У Вас не будет работать ни одно из этих трёх чудо-изобретений :). Делайте два колодца с переливом на колец 6-7 и спите спокойно. вот мне тоже интересно знать почему не будет работать?

SHOKw210
18.04.2012, 08:45
Почему? Только аргуметировано, пжлст... (Могу предположить единственное - некуда отводить очищенную воду, у меня - песок, а вот если глина, то хуже, но не смертельно, никто на запрещает сделать дренажные насыпи и т.п., если грунт не очень или совсем уж глина).

У меня автономка работает 5 лет, один раз откачивали избыточный ил, и все... В среду установщики были проездом, немного подрегулировали подачу воздуха, через годик-два посоветовали поменять распределительную гребенку для воздуха - немного начал портится корпус.

Не знаю, как это называется сейчас, изначально везли из Литвы, но устанавливали и обслуживают минские ребята.

Фото под руками нет, на другом компе. Если не забуду, выложу.

интересно есть ли у вас в доме ограничения на использование доместоса, количество стирок в день и так далее?( т.е. ограничения на использование химии)

eugene
18.04.2012, 23:22
Пользуемся химией без фанатизма, т.к. живем там не постоянно, а три дня там, три дня в Минске. Получается 1-2 стирки в неделю, 1 раз типа "доместоса" в две-три недели, а то и реже. Единственное, что советуется делать при долгих отлучках - это вбросить в реактор 0,5 буханки хлеба для поддержания процесса.

lyvon
19.04.2012, 11:31
Строю дом в Чачково вот пришла пора подумать про канализацию. Думаю что выбрать или биореактор или септик. Биореакторы нашел 1.станция Picobell(немец), 2. Traidenis типа NV (литва) 3.Топас ( Россия ).Может есть у кого опыт использования данных агрегатов?
Добрый день. У меня похожая ситуация. Сейчас выбираем какой биореактор ставить. Голова уже кругом от этих бактерий и компрессоров. Хочется оптимальный вариант цена и качество. А каждая фирма естественно хвалит свою систему и приводиит массу минусов у конкурентов. Так создается впечатление,что в каждой своя беда. Так у литовских хорошие корпуса, но есть поблемы с обслуживанием, т.к. Затруднен доступ к диффузеру на дне емкости (а емкости конусообразные у них). от топаса тоже отговаривают, тк. очень сложная система много внутренних узлов (трубок, клапанов и т.д.), а чем сложнее система, тем больше вероятность неиспавностей и сложностей в обслуживании. А вот эту систему кто-нибудь знает http://vanna.by/about/kanalizacia/sanlux-eco? Какие отзывы?
Eugene, а как вода на выходе?:-) нет запаха?

lyvon
19.04.2012, 14:44
Eugene, а из какого материала корпус в вашей системе и какая толщина стенки?

Весёлочка
19.04.2012, 20:16
lyvon, интересный (и на фоне остальных, можно сказать, бюджетный вариант), однако предпоследнее фото вот тут демонстрирует, что такой септик почти сразу всплыл??? http://dom.germanovich.com/ustanovka-kanalizacionnogo-septika/

eugene
19.04.2012, 20:29
Eugene, а как вода на выходе?:-) нет запаха?

Eugene, а из какого материала корпус в вашей системе и какая толщина стенки?

Вода на выходе без запаха, пить не стоит, но поливать огород - вполне. Да и в самом септике если есть запах, то только некоторое время после стирки, пахнут ароматизаторы порошков, геля для дуща и т.п.

Материал корпуса - что-то типа полистирола, толщина стенки (по памяти) 7-8мм.

Насчет всплытия - просто надо поддерживать внутри емкости уровень чуть выше УГВ. В самом реакторе это решается просто - он заглублен на нужный уровень. В накопителе очищенной воды - регулировкой поплавка насоса сброса.

SHOKw210
30.04.2012, 16:18
выбрали с соседом литовские биореакторы в среду будут монтировать фотки выложу

CINEMAX.by
30.04.2012, 17:21
eugene, так а как вы зимой воду отводите из био-бочки :)
я так понимаю, что насос стоит, который типа "родничка" - удаляет некоторую часть воды на поверхность.. если летом и в межсезонье - понятно, то зимой как это дело происходит?

seeker
30.04.2012, 19:08
Минусы биореактора заключаются в нестабильности биологического процесса. Иметь такую вещь на один дом - геморройное дело. Задолбаешься следить за химией и кидать буханки хлеба при отъезде в отпуск. Особенно хреново ездить в отпуск зимой, в мороз. При охлаждении воды в биореакторе до 8 град. биология практически не работает. Восстанавливается она достаточно трудно. Например у меня, с маленьким ребёнком стиралка и посудомойка бомбит каждый день, иногда по несколько раз. Такую вещь, как биореактор целесообразно утанавливать минимум на 3-4 дома, вскладчину. Вот тогда процесс будет более-менее стабилен и очистка налицо. Занимаюсь очисткой сточных вод более 20 лет. Московские коллеги занимались котеджными вариантами до тех пор, пока к директору ночью не приехали бандюги и не завезли под дулом пистолета в огород к алигарху. Жил там неделю, пока не наладил умершую после отпуска олигарха биологию.

P.S. Eugene, использовать воду после биореактора на полив огорода - последнее дело. У Вас отсутствует система обеззараживания. И если Вы думаете, что биореактор способен избавить Ваш сток от химии, опасных бактерий и остатков антибиотиков, сильно ошибаетесь. Уж лучше действительно в таком случае помидорчики с рынка покупать :).

Zmeevik
02.05.2012, 07:42
seeker,ага. на одной из последних строй.выставок менеджер по этим реакторам на мой вопрос про отпуск/или просто отъезд зимой куда нить - ответил просто отворачиванием от меня и изображением бурной деятельности, хотя до этого расхваливал чуть ли не как панацею от всех человеческих бед :)

eugene
07.05.2012, 20:02
eugene, так а как вы зимой воду отводите из био-бочки :)
я так понимаю, что насос стоит, который типа "родничка" - удаляет некоторую часть воды на поверхность.. если летом и в межсезонье - понятно, то зимой как это дело происходит?

Так же. Вода из реактора достаточно теплая.

eugene
07.05.2012, 20:04
P.S. Eugene, использовать воду после биореактора на полив огорода - последнее дело. У Вас отсутствует система обеззараживания. И если Вы думаете, что биореактор способен избавить Ваш сток от химии, опасных бактерий и остатков антибиотиков, сильно ошибаетесь. Уж лучше действительно в таком случае помидорчики с рынка покупать :).

Я ее не использую, я говорил, что можно (?), хотя без обеззараживания не хочется. У меня она бесцельно сбрасывается под живую изгородь.

eugene
07.05.2012, 20:09
seeker,ага. на одной из последних строй.выставок менеджер по этим реакторам на мой вопрос про отпуск/или просто отъезд зимой куда нить - ответил просто отворачиванием от меня и изображением бурной деятельности, хотя до этого расхваливал чуть ли не как панацею от всех человеческих бед :)

Не знаю, может какой бестолковый менеджер попался. Мне сразу сказали; подкармливать хлебом (только настоятельно советовали молоко не лить - реакция супер!). А по морозам мы там все время пока были.
Насчет остановки реакции при +8 - не знаю, спорить не буду. Но насколько понимаю, если реакция идет, то отсутствуют неприятные запахи. Запахов у нас нет. Может я не прав, ХЗ...
Кстати, при монтаже сразу были заведены дополнительные провода для подключения подогрева, но пока не понадобились...

SHOKw210
09.06.2012, 00:02
21580

SHOKw210
09.06.2012, 00:07
21581
потом все засыпается и сверху останется виден один люк
21583

CINEMAX.by
09.06.2012, 01:40
как то приглянулась мне зачем-то данная система по каналюге (не в качестве рекламы)
http://beltehagroplast.deal.by/a12935-ustanovka-kanalizatsionnogo-septika.html
вродь как продавцы сватают ее как более жизнестойкую относительно систем, в которых присутствует т.назваемая воздуходувка...
Что скажете? какие минусы видятся тут?
Покамест насколько понимаю - это
энергозависимость (частично нивелируется объемом емкости в 1м3, что позволяет превратить на какое-то время сей агрегат в пассивный септик..)
наличие насоса, которые могут периодически выходить из строя (по телефонным заверениям монтажников данных систем- если ставить итальянский насос - то покамест за 4года после монтажа данных систем на этих насосах - ни одной поломки..)
Цена (понятно, что классич.септик из жб колец дешевле...) У меня просто место - бывшее болото. Плодородка - торф, под ней глина... притом некая белая частяком.. даже с запахом болотным.. + у соседа метров через 25-35 колодец с питьевой водой + участок свой не на столько большой, чтобы скважину под воду кинуть сильно дальше от фильтрующего колодца в случае жб колец... (не говоря уже о проценте очистки воды в жб-кольцовом варианте)
+ по опыту - достаточно высокий уровень грунт.вод (у соседей всплывают-перемешиваются периодически все прелести септика с грунтовыми водами..)

Akimi
28.11.2012, 00:31
Мне вот смету прислали на немецкий реактор. Смета на канализацию (https://docs.google.com/open?id=0BypKHsJmJyrFYkVMV1M0a3FuNDg)

Что-то мне кажется дороговато, даже с учетом нынешних шальных цен. Что скажете?
Чем можно заменить чтобы запаха рядом не было? Обычные септики (те что без бактерий) воняют или нет?

sergN
28.11.2012, 00:50
Akimi, какой грунт у вас?

Akimi
28.11.2012, 00:51
суглинок

Игорь
28.11.2012, 01:20
Akimi, оно вам надо за такие деньги? может в перспективе центральная просматривается?

Akimi
28.11.2012, 07:41
оно вам надо за такие деньги?
Нет. За такие - НЕТ.
Хочется, чтоб на участке не было нигде запаха от канализации. Но восемь тысяч за каналью отдавать не согласен. Вот и интересуюсь, какие еще не вонючие бывают.

может в перспективе центральная просматривается?
Глухо.

Игорь
28.11.2012, 11:00
Akimi, любой вариант местной канализации, если правильно все сделано не воняет, во всяком случае те которые я видел
п.с. посчитайте, сколько раз можно вызвать фекальную машину, за разницу в стоимости простого септика из жб колец и предлагаемым вам вариантом?

Akimi
28.11.2012, 14:57
Игорь, поставлю наверное два колодца из колец. Разница в цене огромная.

zahar82
01.12.2012, 12:53
Меня вот тоже смущает сильно запах из местной канализации. Иначе в сторону септиков не смотрел бы. Ездил к знакомым на их участки, "понюхать" так сказать. Половина из них призналась, что проблемы с запахом есть - у кого больше, у кого меньше. Друг даже придумал резиновые уплотнители на канализационный люк. Есть ли правила грамотного устройства местной канализации, которые гарантируют 100 % отсутствие запаха даже в летнюю жару?

freeze
01.12.2012, 15:37
zahar82, да есть. Для этого нужна фановая труба над кровлей. У всех кого я знаю с такой системой вентиляции канализации проблем с запахами нет.

Александра
11.12.2012, 16:28
У нас суглинок, к нам приезжала контора, материалы +работа, канализация Traidenis типа NV 2 (литва), насчитали 6,500 у.е., сам септик 2,600 у.е.

ej0804
03.05.2013, 17:06
У нас суглинок, к нам приезжала контора, материалы +работа, канализация Traidenis типа NV 2 (литва), насчитали 6,500 у.е., сам септик 2,600 у.е.

Установили? Если можно поделитесь отзывом. Давольны? Сколько выходит на режим?

---------- Сообщение добавлено в 17:06 ---------- Предыдущее было в 17:03 ----------

21581
потом все засыпается и сверху останется виден один люк
21583

Если можно поделитесь опытом эксплуатации. Давольны? Сколько выходит на режим?

SHOKw210
06.05.2013, 15:40
Да все работает супер машину еще не вызывал. а ЧТО ЗНАЧИТ выходит на режим? Если начинает работать то запустили 15 сентября и в дренажном колодце в принципе сразу запаха нет. Фирма которая запускала сказала только зимой уходит максимум неделя чтобы завелись бактерии в полном обьеме и начали работать в полную мощь.

Barbari
15.03.2014, 08:04
Здравствуйте.
Вот и моя очередь настала мучаться выбором. Жилой дом, планируется постоянное проживание мин.2 человека, периодически до 5-6. Возможен отъезд как зимой так и летом. Место на участке есть (16 соток) Сделан дренажный колодец из 5 колец, хорошо работает. Грунт - суглиник. Скважина 70м, от предполагаемого септика метров 30. Как то так. Честно говоря, хочу классический трехкамерный септик, типа этого http://www.septic.by/index.pl?act=PRODUCT&id=18 но пугает 1. возможное наличие запаха 2. не очень конечно хочется возится с откачкой, но я так понимаю, что не слишком часто придётся это делать? 3. высока вероятность загубить (заилить) дренажный колодец, а в него выведена ливнёвка и дренаж от дома. Из плюсов - не надо заворачиваться с тем что туда попадёт - хоть бумажки, хоть химия - всё одно.
Либо второй вариант - это все эти Астры, Топазы, Евробионы, Юбосы типа http://www.septic.by/index.pl?act=PRODUCT&id=20 или наш родной Sanlux-AERO. Тут другая проблема, я так понимаю 1. очень сильно нужно следить за тем что туда смываешь - напрягает, иначе система может забиться и выйти из строя 2. можно недоглядеть, например уехав в отпуск зимой и загубить всю систему, а на приведение её в чувства уйдёт как минимум недели две, и без специально обученных людей тут не обойдёшься 3. может выйти из строя какая нибудь из хитрых внутренностей - от шланга до насоса - и всё как в п.2 Плюсы - поставил и забыл НО при условии исключения трёх вышеперечисленных пунктов
И третье, система типа биореактор NL http://evro-septik.ru/chastnaja_kanalizacija_doma_biologicheskaja_sistem a_ochistki_stokov_tipa_NV_Traidenis/ или вот этот -http://rodolit.by/%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BA%D1%82%D 0%BE%D1%80%D1%8B-%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B1%D0%B5%D0%BB/ - честно говоря так и не поняла, чем она отличается от п.2, правда что ли лучше?
Ну и по цене, тоже вопрос, конечно.
Так что буду благодарна, если поможете советом и отзывами
Спасибо.

Prosto
15.03.2014, 09:17
я делал из обычных колец три камеры, бюджет 1000 долларов.

sergN
15.03.2014, 10:57
смотрю я на эти реакторы...
поставить в любой каменный септик воздушный насос ACO-008
и внизу грабли распылитель. и будет самопальный реактор.
ну и перелив в тех емкость для сброса на грунт.

Вик
15.03.2014, 13:28
А илом не зарастёт? Там вроде как не во все камеры воздух гонит.

sergN
15.03.2014, 16:03
Вик,
ставим пукалку не на дно а выше.
а ил надо откачивать (говорят..и в компост??)

Korvet068
15.03.2014, 16:18
а ил надо откачивать
чем и как?

sergN
15.03.2014, 18:05
приезжает качалка 1 раз в год или в 2.
а как иначе? или кто-то придумал твердые отходы испарять?:bu:

seeker
15.03.2014, 18:27
Вик,
ставим пукалку не на дно а выше.
а ил надо откачивать (говорят..и в компост??)

Лучше сразу на грдядки

sergN
15.03.2014, 19:23
seeker,
я не большой спец в органической химии. но есть мнение что многовато фосфора в нашем дерьме.
из опыта-
самое дорогое - навоз конский.
потом коровий.
свиной-не знаю -не практиковал.
птичий-очень "горячий"- сжигает-надо разводить.

seeker
15.03.2014, 19:53
seeker,
я не большой спец в органической химии. но есть мнение что многовато фосфора в нашем дерьме.
из опыта-
самое дорогое - навоз конский.
потом коровий.
свиной-не знаю -не практиковал.
птичий-очень "горячий"- сжигает-надо разводить.


Не перемёрзший навоз нельзя на грядки из гигиенических соображений. Ил также необходимо обеззараживать. Но перед тем как это в принципе делать, хочу предупредить, что количество антибиотиков (которые даже пройдя через модерновые очистные сооружения никуда не уходят) в любом навозе с сельхозпредприятий просто зашкаливает. Поэтому нужно для себя чётко определить, хотите вы есть антибиотики только в купленном мясе или со своего огорода тоже...

Вик
15.03.2014, 21:13
Мну думал о подачи воздуха во вторую камеру септика.... нитраты дочищать.

sergN
15.03.2014, 22:45
Вик, воздух завсегда помогал окислять- что в первой , что в последней камере.
что касается навоза...
ну этава- я пока что не огородник.
за инфу-спасибо.
но у меня есть конюшня дружественная.

Вик
16.03.2014, 00:06
Так с воздухом и без 2 разных процеса разложения гавна.... Какой лучше пока не решил.

sergN
16.03.2014, 12:55
да.
аэробный-самый прстой.
анаэробный-это внутри ила/осадка..так?

Вик
16.03.2014, 13:27
да.
аэробный-самый прстой.
анаэробный-это внутри ила/осадка..так?

Не.. это с газом (кислородом) или без. Анаэробный самый простой так как сам собой происходит в закрытом колодце. С подачей кислорода сложней, там бацилы дохнут без воздуха и кормить их надо регулярно...
На дочистку аэробный думаю пойдёт так как стоки то уже очищены с большего. Потом этой водой класно (пишут) грядки поливать. Собствено пробывал под помидоры в парник, растут что дурные.

stiksing
09.04.2015, 15:59
Вроде живая тема была, неужели за год никто нового не узнал или не захотел спросить.

sergN
09.04.2015, 17:05
в районе зацени каждый год вывозят фосфорные с птицефабрики- ароматика на 2 недели.
окисляется..типа

Zmeevik
10.04.2015, 01:25
sergN,это к биореакторам как относиться?

Хатанга
10.04.2015, 18:48
хочу предупредить, что количество антибиотиков (которые даже пройдя через модерновые очистные сооружения никуда не уходят) в любом навозе с сельхозпредприятий просто зашкаливает. Поэтому нужно для себя чётко определить, хотите вы есть антибиотики только в купленном мясе или со своего огорода тоже...

Это больше в птичьем. В конском этого ноль. Особенно с частных конюшен. В коровяке зависит от колхоза - есть деньги коров лечат и вакцинируют, нет денег - никто ничего им не колет. Но, поверьте, все эти "антибиотики" для КРС столько стоят и это такая статья расходов...что фиг они тебе в навоз попадать будут.

stiksing
10.04.2015, 22:12
2 раза выходил проверить, та ли тема )

AAR
02.09.2015, 23:03
А ежели почвы - пески - есть ли хоть какие то причины ставить биореактор?

Zmeevik
03.09.2015, 05:46
@AAR,ввнутренние убеждения и ответственность за чистоту окружающей среды :-)

AAR
03.09.2015, 09:40
@Zmeevik, обычно внутренние убеждения (многие из них) имеют пограничную планку стоимости ) выше которой они заканчиваются )

я за технологии в целом. просто интересно...ведь реакторы по большей части добавляют чутка гемора (at the end of the day). компрессор шумит и может выйти из строя, все равно надо откачивать хоть и реже, электроэнергия...

сам смотрю на реакторы уже года 2. пообщался с 3-4 вендорами... пока в раздумьях...

chingachgoock
03.09.2015, 10:59
@AAR, У меня на даче стоит безкомперссорный http://beltehagroplast.deal.by/p892843-septik-biologicheskoj-ochistki.html
Но сейчас глянул - возможно уже не производят. Там система стырена с финского аналога гринрок(FxC8EleeASI) - смысл аэробной очистки там несколько иной - в третьей камеры не бурболит компресор - а стоит внизу обычный насос кархер и по трубочкам поднимает воду через каждые 15 минут - вода распыляется на загрузку (такие зеленые ежи - если честно, не знаю как назвать - там то и живут бактерии). Распыляемая вода стекает обратно.

Очень удобно с точки зрения обслуживания и ремонтопригодности - ломаться реально нечему - если насос поломается - поменять 60 долларов и работает дальше - у меня уже 3 года. + ничего не стоит в доме и не шумит. Насос кархер работает очень тихо...

Вода на выходе реально без запаха и прозрачная. От септика не воняет - короче, вроде работает.

---------- Сообщение добавлено в 10:59 ---------- Предыдущее было в 10:59 ----------

Да, ставил не из-за терзаний души (хотя из-за них тоже), а из-за глины в почве. Стоил по тем временам (3куба) - чуть меньше 2к с установкой.

AAR
03.09.2015, 11:10
@chingachgoock, спасибо. посмотрел что за зверь. я так понял, что это для временного проживания штука (по крайней мере как сам производитель говорит). Цена 2к с монтажем - это оч хорошо ) например по смете от Графа Пикобела (немецкие станции) мне каналюга под ключ выходила в 9к долларов (это где то 4.5 станция + 4.5 монтаж, дренажный колодец, запуск и пр).

chingachgoock
03.09.2015, 11:20
@AAR, ну мне декларировали, что для постоянного - у меня стоит таймер - он включает насос каждые 15 минут на 15 минут). Да и в принципе был эксперимент - когда она уже была установлена, но включалась изредка. так вот - когда она была установлена и ей уже пользовались а потом была пауза где-то месяца 3 (ну тоесь насос не включался вообще) - появился неприятный запах, вода зацвела, после того как ее включили в штатном режиме (постоянно включается через таймер) - запах исчез, вода стала прозрачной - потому я могу сделать вывод, что оно работает и на выходе реально получается вода без запаха и примесей (опять же декларировали в документах на 97% очищенная вода, которую можно выливать на открытый грунт).

Когда я ее делал - вроде аналогичную делали в Логойске. Короч, если на песке - так я такого бы принципа брал бы - стоит недорого, ломаться нечему и в дренажный колодец выливалась бы практически чистая вода, которая не будет заиливать дно...

---------- Сообщение добавлено в 11:20 ---------- Предыдущее было в 11:16 ----------

http://dom.germanovich.com/ustanovka-kanalizacionnogo-septika/ вот, кстати, нашел отчет с картинками об установки такой фигни.

AAR
03.09.2015, 12:58
@chingachgoock, спасибо, полезная инфа.

stiksing
03.09.2015, 22:53
Но сейчас глянул - возможно уже не производят.
Странно.....бедные россияне из 30 систем не могут найти ту, которая подходила бы под условия временного проживания уже больше 20 лет.... даже по поводу FAST спорят, подходит или нет. А тут НАШИ ....уже не производят...

Да и в принципе был эксперимент - когда она уже была установлена, но включалась изредка. так вот - когда она была установлена и ей уже пользовались а потом была пауза где-то месяца 3 (ну тоесь насос не включался вообще) - появился неприятный запах, вода зацвела, после того как ее включили в штатном режиме (постоянно включается через таймер) - запах исчез, вода стала прозрачной - потому я могу сделать вывод, что оно работает и на выходе реально получается вода без запаха и примесей

Вы включили и через какой точный временной интервал исчез запах и вода стала прозрачной??? Если через 3-4 недели - так все аналоги работают

chingachgoock
03.09.2015, 23:18
А тут НАШИ ....уже не производят...
вообще-то принцип позаимствован у финнов.

Вы включили и через какой точный временной интервал исчез запах и вода стала прозрачной??? Если через 3-4 недели - так все аналоги работают
приблизительно через неделю (может и раньше) - включил в выходные и на следующие проверил...

AAR
03.09.2015, 23:35
@stiksing, ваши ребята ко мне должны в субботу заехать посмотреть и посчитать FAST под ключ для моей домушки... потом будем уже смотреть и думать.

пара вопросов:
1) сколько ориентировочно инсталляций фаста сделано в РБ ? можете ли дать телефоны пары домов, где можно посмотреть и пообщаться с хозяевами?

2) хоть вы и говорите, что там нечему ломаться, но... как быстро вы можете исправить поломку если что? мне придется ждать детали из сша?

sergN
04.09.2015, 00:06
как-то я не понял.
на сайте есть «Sanlux-eco».
и в нем есть аэробная загрузка и пырскает.
что значит-не производят??? так продают же...

chingachgoock
04.09.2015, 07:21
@sergN, ну хз, я ту ссылку нашел в инторнете именно по фразе эко, на их сайте(ванна.бай) уже нету - они на компрессорную систему переключились

Dobrinia
04.09.2015, 10:16
Да я им звонил, думал нашел что-то интересное... Но у них только с компрессором и принудительной подаче воздуха... со всеми вытекающими недостатками

sergN
04.09.2015, 10:54
да верно.позвонил.пришлют свой проспект. с тем , что производят.

chingachgoock
04.09.2015, 11:47
@sergN, @Dobrinia, ну на самом деле - там это все делается на раз два, даже в существующем бетоном септике - просто в последнюю емкость септика вставляется насос а к насосу из пп труб делается конструкция - труба высотой в колодец и сверху сделана крестовина из тех же труб с заглушками на конце - во всех этих трубах насверлены дырочки - соответственно насос качает в эту трубу и вода через дырочки распыляется. ну и надо сделать какую-то конструкцию - чтобы заложить туда ерши. Вот эта конструкция для ершей: вот тут вот наглядно:
http://dom.germanovich.com/wp-content/uploads/2011/11/IMG_3202.jpg
вот эта вот крестовина - а там вот лежат ерши:
http://dom.germanovich.com/wp-content/uploads/2011/11/IMG_3297.jpg.

На ершах бактерии - вода распыляется на ерши и стекает обратно в емкость.

Естественно ерши не должны быть погружены в воду.

Ну да и не забыть вывести вентиляцию - чтобы воздух был в емкости с ершами

sergN
04.09.2015, 14:31
да да..
имы тут раньше давали ссылки на китайские загрузки типа Ерш (просто там мегаершики)..

у меня есть 2 колодца и будет ещё ливнесборник (кубов на 10-12 , тк кровля 400м2 в проекции -большой водосброс)
именно поэтому я маюсь-
или припи...дячить пару фиговин + пукалка..или вкопать перед двумя колодцами такой агрегат...
(борьба жадности и лени )

sergN
04.09.2015, 14:47
так..что-то я не нашел свои посты. (может в другой теме???)
поэтому заново даю ссылки на
китайские загрузочные модули.
различных типов.
https://world.taobao.com/search/search.htm?_ksTS=1441367228023_35&spm=20150731.1&_input_charset=utf-8&navigator=all&json=on&q=%E8%AF%A5%E5%A1%AB%E6%96%99%E6%98%AF%E5%AF%B9%E5 %9B%BD%E5%86%85%E5%A4%84%E7%90%86%E6%B1%A1%E6%B0%B 4&callback=__jsonp_cb&cna=trbfDC8ExAICAawUGVyYyacD&abtest=null
или
http://world.taobao.com/search/search.htm?_ksTS=1441367531499_35&from=tbsearch&_input_charset=utf-8&navigator=all&json=on&q=%E3%80%90%E9%AB%98%E5%93%81%E8%B4%A8%E3%80%91%E6 %B1%A1%E6%B0%B4%E7%94%9F%E7%89%A9%E5%A4%84%E7%90%8 6%20%E7%BB%84%E5%90%88%E5%A1%AB&callback=__jsonp_cb&cna=trbfDC8ExAICAawUGVyYyacD&abtest=null
............
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/04/thumb_8555e986ab1bc5f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/04/8555e986ab1bc5f.jpg)

sergN
16.03.2017, 20:22
короче буду ставить лос.
-чистовод.
или лосбел.
(песок..но буду с аэро)
копать доп емкость под ливневые не буду- 2 колодца есть. буду лить туда.
если кто , что хочет сказать про свой опыт-прошу.

Dobrinia
16.03.2017, 23:40
@sergN, лосбел... ужас. я бы не ставил его... а чего он?

sergN
17.03.2017, 01:06
просто прочитал.
ни разу не видел-надо посмотреть..хз..
не ну есть альта био...
но россия как-то далеко...хотя всё равно надо смотреть внутрянку.

Dobrinia
17.03.2017, 14:06
@sergN, альты у нас продают без проблем.
посмотреть -понюхать можешь ко мне приехать, с радостью покажу-расскажу.
лосбел стоят техже денег но надо парится с бактериями и умело балансировать краны в станции, следить за состоянием эирлифтов, бурбулятора на дне... ненадежно это все и ил этот...

Альта проще, надежнее, про ил парится не надо.
Я не хотел бы проводить время за настройкой и чисткой станции, не люблю я такие вещи =)
Конечно можно их на обслуживание... но это бабки, зачем их отдавать... не понятно.

---------- Сообщение добавлено в 14:06 ---------- Предыдущее было в 14:05 ----------

ни разу не видел-надо посмотреть..хз..
лосбел на выставках всега есть и альтабио есть.. следи, удобно приехать поглазеть на две почти вместе стоящие)

wolfgunst
17.03.2017, 15:39
лосбел у знакомых в Обчаке стоит. Все работает штатно вроде. Жил пару недель в том доме, все ровно вроде. Я тоже хотел. Приехали ко мне, насчитали 4 тыс. ойро с монтажем. Решил что дорого. Почитал еще про них, про ил этот умирающий, бурбуляторы, решил не связываться. У соседа напротив стоит Чистовод. По акции ухватил совсем недорого. Разговаривал пару дней назад - доволен.
Короче сломал мозг себе - так ничего и не поставил. Альта в приоритете. Еще энергонезависимые типа "Танк" думаю. С инфильтратором

Dobrinia
17.03.2017, 16:33
@wolfgunst, спроите у лосбел можно ли химию использовать обычную для стирки, посуды, высыпать наполнитель селикагелевый кошачий, бумагу туалетную, можно ли уехать на три недельки в отпуск, я могу еще продолжить...
нюансов много, я решил тоже не играть в рулетку.
За чистовод хорошего не знаю, выложите ка их схему - оценим.

sergN
17.03.2017, 18:06
лосбел на сайте даже без колодца. вижу , что фигня....
..
во все ЛОСы очень не советуют сбрасывать что-то....страхуются.
..кошачий сортир ..хз..я выношу в мусор. бо липкое оно.
в доме не хочу потом в ревизию лазать.

---------- Сообщение добавлено в 18:06 ---------- Предыдущее было в 18:05 ----------

те добавился альта...ок

wolfgunst
20.03.2017, 12:24
@Dobrinia, вот

Dobrinia
20.03.2017, 13:14
@wolfgunst, аэратор, эирлифт, воздуходувка... нет спасибо.
кто это будет обслуживать? чистить? а если забьется?
Это примерно как и лосбел но с аэрацией, лучше конечно, но всякие эирлифты и аэраторы такой конструкции услы не надежные, равно как и воздуходувки/компрессора.
И еще не ясно сколько она без энергии протянет...
а бумагу туалетную можно? Ушную палочку? Ватный диск? кости рыбные? кошачий туалет? химию?

может это смешно, но когда забьестя чем-то из вышеперечисленного и зимой потребуется погрузить в ЭТО и чистить, то будет не до веселья.

misha
20.03.2017, 14:22
Может кому пригодиться. У двух соседей стоит евробион. Ни фуга не справился с функцией очистки. Дополнительно один и второй закапывали кольца.

Dobrinia
20.03.2017, 14:53
Может кому пригодиться. У двух соседей стоит евробион. Ни фуга не справился с функцией очистки. Дополнительно один и второй закапывали кольца.

Кто б сомневался... компрессор, эирлифты, аэраторы...
а это они еще не занялись вопросом чистки, и не разобрались почему не "не справляется". То ли еще будет...

http://www.eurobion.ru/sites/default/files/ckeditor/schema_2014s.jpg
1) Подводящая канализационная труба
2) Приемный аэротенк
3) Аэрационный элемент “ПОЛИАТР”
4) Промежуточное дно
5) Первичный аэробный отстойник
6) Переливное отверстие
7) Продувка илового насоса
8) Грунтозацепы
9) Иловый насос
10) Рециркулятор активного ила
11) Вторичный отстойник
12) Выходной дозатор “Аэрослив”
13) Выходной патрубок очищенной воды
14) Дегазатор биопленки
15) Блок контроля и подключения
16) Отверстия забора воздуха аэрации
17) Распределитель воздуха
18) Компрессор
19) Крупнопузырчатый аэратор

misha
20.03.2017, 14:56
У них на обслуживании. Периодически с баком машина подъезжает. В общем кольца мои рулят. С 2009 года откачивал только раз. В прошлом году.

Dobrinia
20.03.2017, 15:01
В общем кольца мои рулят. С 2009 года откачивал только раз. В прошлом году.
Если угв глубоко то конечно же рулят, сам бы кольца вероятнее всего поставил.

А вот если угв, как у меня 1.2метра , то кольца нервно курят в сторонке...

У них на обслуживании. Периодически с баком машина подъезжает.
обслуживание денег стоит, за десять лет отдадут столько же сколько сама станция стоила, это и лосбела итд касается.

wolfgunst
20.03.2017, 15:57
аэратор, эирлифт, воздуходувка... нет спасибо.
кто это будет обслуживать? чистить? а если забьется?
Dobrinia, согласен. Чем больше я смотрю эти системы - тем больше убеждаюсь, что сложно это все.
Сосед Чистоводом пользуется с осени, поэтому о надежности системы говорить рано.

Dobrinia
20.03.2017, 19:55
@wolfgunst, если б еще цена отличалась в разы... а так все +- одинаково стоят.
Там где я брал мой дядя работает, попросил что б толком подсказали и объяснили что лучше брать... вот я и проникся, взял альту, не жалею. Но мне пока тоже говорить рано, с августа пользуюсь =)

a.yenzh
07.12.2017, 20:50
Добрый день, подскажите какая специфика при устройстве канализации в водоохранной зоне. Можно ли использовать, например, Alta bio со сбросом в канаву вдоль дороги? с кем это надо согласовывать (я так понимаю надо брать где то ТУ)? и какие еще есть варианты?

Zmeevik
10.12.2017, 19:01
с кем это надо согласовывать (я так понимаю надо брать где то ТУ) сан.станция этими всеми делами заведует.

wolfgunst
15.01.2018, 12:09
наш, ацечэственный, производитель выпустил аналог Альта био - Чистовод био. Может есть пользователи этого чистовода?
(у соседа чистовод аэро - не то, тут без компрессора, брызгалка на ершик)

agela
15.01.2018, 16:29
wolfgunst, это вы про Чистовод Эко!?
Информация из первых рук (от производителя).
Эти системы хорошо переносят перерывы в проживании. Но больше для дачи, для коттеджа лучше нормальная аэрационка.

sergN
16.01.2018, 00:05
хотел бы прорекламировать чистовод..
но он пока у меня не работает.
но ребята его поставили очень быстро и грамотно. за полдня.(песок.)

wolfgunst
16.01.2018, 10:10
это вы про Чистовод Эко!?
да, рассматриваю как вариант
Но больше для дачи, для коттеджа лучше нормальная аэрационка
можно аргументы? Мне кажется это более надежная и простая система (эко)
@sergN, у вас аэро (с компрессором) или эко?

misha
16.01.2018, 10:39
Два моих соседа ( у них сдвоенный дом на одном участке ) после года пользования навороченной канализацией вкопали кольца.

sergN
16.01.2018, 11:52
@wolfgunst, да.
@misha, кольца вкопаны. будем посмотреть , когда заеду.

wolfgunst
16.01.2018, 11:55
@misha, если у вас песок - вам повезло. Кольца - это хорошо, дешево, быстро. Если вода уходит. Многие (в том числе и я) ставят навороченные, как вы выразились, канализации не от хорошей жизни, а потому что глина+высокий УГВ, и еще водоохранная зона. Говно в такую зиму как эта будет плавать по всему участку. (Колодец водопровода на 2/3 заполнен водой)
Или вы думаете, что мне лишнюю 1000 деть некуда?:)

chingachgoock
16.01.2018, 12:48
@wolfgunst, у меня на даче есть их предшественник - покупал где-то в 2010 (тот же белтеахагропласт - только оно как-то по другому называлось) или типа того. Работает. Система действительно простая - стоит недорогой насос кархер и система из водопроводных труб в которых набиты дырочки - оно все периодически льется на ершики. На выходе действительно чистая вода (ну вернее прозрачная) без запаха.

sergN
16.01.2018, 21:48
да в смысле с компрессором...

wolfgunst
17.01.2018, 11:56
я понял) установка за доп. плату?

sergN
17.01.2018, 22:34
да-установка за доп деньги. ибо у меня песок и вообще "рай" для установщика...а у кого -то хрен заедешь...

ЛюдмилаМ
06.04.2018, 10:27
Добрый день!
Примерно год назад установили канализацию Топас - рос.производства. Очень довольны. Приехали, сделали за день, ввели в эксплуатацию.
Обращались к фирму, название не помню, были вопросы, звонили, всегда помогали.
Тел. велком 313 34 45 Олег

Alexus
21.01.2019, 14:58
Всем привет! В связи с большими сроками постройки центральной канализации, возник вопрос о постройке автономной, временной. Почва - глина. Отводить воду особо некуда. Может, кто пользуется какой автономной канализацией или посоветует куда смотреть? Всех производителей основных нашел. Интересует собственный опыт использования.

agela
21.01.2019, 15:20
Глина глине рознь. Имеет значение рельеф участка.
Изначально поинтересуйтесь опытом эксплуатации у соседей.
Советую обратить внимание на то, что есть изготовители, которые лукавят с производительностью ОС в целях ее удешевления (практически одинаковые ОС, но на разный расход сточных вод).

Alexus
21.01.2019, 16:02
@agela, вот в ближайшем и не очень окружении нет тех, кто использует. Кто-то бочку на 25м3 закопал, кто-то кольца, кто-то, как и я, ждет. Кольца мне не подходят, т.к. будут постоянно полными. И хочется уже к лету переехать. А без канализации никак...

Юра Добриденев
21.01.2019, 16:28
Почему вы уверены, что кольца будут постоянно полными ? Вы замеряли скорость фильтрации своих грунтов ?
Почитайте Ратникова, если есть время, начиная со старых статей, когда он еще не стал партнёром производства готовых септиков.

Alexus
21.01.2019, 16:50
@Юра Добриденев, у меня колодец, где центральная вода заведена, всегда полный стоит. Полностью высыхает, если засуха недели 3 стоит. У соседей с кольцами канализационными они полные стоят.
Хотя в 60 метрах от меня, у товарища колодец с водой сухой. На меня уклон идет небольшой. У нас в СТ ключи подземные бьют в нескольких местах еще и там востоянно вода стоит.

wolfgunst
21.01.2019, 17:37
Так как тянуть более было некуда (все коммуникации кроме канализации давно подключены) в начале сентября 2018 решился таки на установку Чистовода. Заказал и поставил чистовод аэро 5. Хотел монтировать сам, но потом так сложилось, что сделал все под ключ наемными руками. Так как высокий угв и глина - было принято решение отводить очищенную воду в специальную горку впитывания с помощью дренажного насоса. За полгода использования (в режиме выходного дня) функцию свою выполняет вроде бы. Неделю назад открыл крышку и проверил что же там делается - запах в самой станции конечно есть, но не резкий, снаружи запаха нет как я ни принюхиваюсь. Комплектующие вроде качественные, компрессор гудит не переставая, насос по мере заполнения камеры очищенной водой. В общем пока ничего плохого сказать не могу.
PS/ чуть не забыл самое интересное: бюджет составил около 4000 бин (станция, трубы, фитинги для подключения, работа по монтажу, работа экскаватора, дренажные тоннели, щебень, геотекстиль, электрокабель). Работа была сделана за часов 5-6. Сам делал только подключение к электричеству так как на момент подключения не мог определиться - из дома подключать или из уличного щитка. Ребята оставили хвост кабеля чтоб хватило, подключил в итоге на отдельный автомат в уличный щиток.

Alexus
21.01.2019, 17:59
@wolfgunst, а что за горку делали - песочком насыпали или что другое? Если есть фото, то было бы супер.

Olego2002
21.01.2019, 22:24
Почему вы уверены, что кольца будут постоянно полными ? Вы замеряли скорость фильтрации своих грунтов ?
Почитайте Ратникова, если есть время, начиная со старых статей, когда он еще не стал партнёром производства готовых септиков.

Юра у меня песок с одного метра начинается. Вначале вкопал 4 кольца. 2 года работало пока не заилило всякой хренью. Затем ещё вкопал 4 кольца, типо перелива. С каждым годом все медленней впитывает. Думаю через год и она перестанет работать. Про глину вообще не хочу говорить. Сейчас на даче у сына надо думать, глина голимая.

Юра Добриденев
21.01.2019, 23:27
Юра у меня песок с одного метра начинается. Вначале вкопал 4 кольца. 2 года работало пока не заилило всякой хренью. Затем ещё вкопал 4 кольца, типо перелива. С каждым годом все медленней впитывает. Думаю через год и она перестанет работать. Про глину вообще не хочу говорить. Сейчас на даче у сына надо думать, глина голимая.

Нужно изначально делать герметичный септик, достаточно большого объема, а только потом, уже после него, фильтрующий колодец, кассету или поле. Тип фильтрующего сооружения выбирается в зависимости от скорости фильтрации грунтов, их глубины заложения и угв. Если септик правильный, то в фильтрующее сооружение поступает относительно чистая вода, которая не может быстро заилить фильтрующую засыпку. Фильтрующее сооружение должно быть сделано с расчетом на возможность помыть или заменить засыпку, хотя это и нужно, обычно, лет через 10-15. Септик нужно расположить с учетом удобного доступа шланга откачки, т.к. через 3-4 года нужно из него откачивать твердый остаток в виде шапки.
Если грунты слабо фильтрующие, нужно увеличивать площадь фильтрации, если угв высокий, использовать кассету, она не так глубоко располагается, но имеет бОльшую площадь основания.
Естественно, не любой участок позволит без проблем расположить такое, но эта схема работает практически на любых грунтах, вопрос в площади фильтрации после септика.

Olego2002
22.01.2019, 08:49
Когда начнёшь своим пользоваться по полной, Тогда и расскажешь, что и как фильтруется.

Юра Добриденев
22.01.2019, 09:20
Когда начнёшь своим пользоваться по полной, Тогда и расскажешь, что и как фильтруется.
У меня центральная канализация, т. к. решил сменить участок, до начала строительства. Но на прежнем участке на супеси делал эксперимент по скорости фильтрации и расчёт требуемой площади, по этому могу рассказать не начав пользоваться, а уже сейчас. Личного опыта эксплуатации для этого не нужно, т. к. есть чужой, документально оформленный в методику расчётов и проектирования. Это такая же инженерная дисцеплина, как и все остальные.

agela
22.01.2019, 11:09
Юра Добриденев, очень правильные слова в сообщении #115!
Добиться водонепроницаемости в конструкции из ж/б колец сложно.
Весной через стыки между кольцами талые воды поступают в септик, там размешиваются и выносят загрязнения в фильтрующее сооружение. Последствия очевидны.
И не стоит попадаться на байки производителей ОС о возможности использования очищенной сточной воды для полива. От мух не отобьетесь!

wolfgunst
22.01.2019, 14:52
@Alexus, фото процесса к сожалению нет. Там ничего сложного. http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/01/22/thumb_2675c47026b4d246.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/01/22/2675c47026b4d246.jpg)
1. Выкопали траншею 50см глубиной, 1х6м, на дно геотекстиль с выпуском, потом гравий до уровня земли, обернули геотекстилем, сверху дренажные тоннели (продаются у Читовода), в моем случае 3 шт., сверху все засыпается родным грунтом. Высота насыпи около 0,5м.
Результат так выглядитhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/01/22/thumb_2675c4703afd997d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/01/22/2675c4703afd997d.jpg)
справа собственно эта самая горка, слева - крышка станции

Alexus
22.01.2019, 14:55
@wolfgunst, спасибо! Чую, что надо что-то подобное делать. А потом использовать, как резервную в случае чего.

wolfgunst
22.01.2019, 14:58
И не стоит попадаться на байки производителей ОС о возможности использования очищенной сточной воды для полива. От мух не отобьетесь!

У меня сосед сбрасывает очищенную воду просто на грунт - была канавка, щебнем засыпал и льет- запаха и тем более мух нет совсем. Года 3 уже живет постоянно, 4 человека. Использовать эту воду для хознужд я не планирую, но при необходимости наверное поливать картоху можно

agela
22.01.2019, 15:30
при необходимости наверное поливать картоху можноВ лучшем случае - газон! Если "картоха" это картофель, то политый сточной водой (содержащей, например, стиральный порошок) в пищу принимать я бы не стал.

wolfgunst
22.01.2019, 15:57
В лучшем случае - газон! Если "картоха" это картофель, то политый сточной водой (содержащей, например, стиральный порошок) в пищу принимать я бы не стал.

Вы удивитесь, когда узнаете чем поливают овощи, которые вы покупаете в магазине каждый день;)

Olego2002
22.01.2019, 16:40
Ручейком несколько лет выкидывал на компостную кучу, никаких мух и запахов не было. Затем сделал перелив. Пока вода уходит. Но это песок.

Юра Добриденев
22.01.2019, 17:28
Ручейком несколько лет выкидывал на компостную кучу, никаких мух и запахов не было. Затем сделал перелив. Пока вода уходит. Но это песок.
Вода уходит на любом грунте, все зависит от площади. Чтобы не заиливался сам грунт, делается засыпка по геотекстилю, которую потом можно промыть или заменить. После герметичного скептика, вода практически чистая.

sergN
22.01.2019, 21:09
известный факт(в узком кругу)
почвенный воды содержат антибиотики.
чем ближе к птисафабрике-тем больше.
и они обнаружены в водоемах.
сроко вместо аптеки можно будет просто купаться в лечебных озерах.
у себя будусмешивать с ливневкой и поливать газон и деревья.
(какаю без антибиотиков,..общий сток будет аэртроваться и пропускаться через растительный биофильтр.....в теплое время...зимо , если уровень выпред-просто солью на территорию за забором.земля впитает.)
картохи нету.
(чисттовод аэро закопан.пока не работает.стоило 1200енотов с работой.работы было немного.)

a.yenzh
22.01.2019, 22:44
тут в соседней ветке человек рассказал как сделал септик сам (на основе колец с аэратором). Я так понимаю у чистовода плюс - герметичность. Есть еще какие плюсы / минусы? Не раздавит эти емкости чистоводные? Сам сейчас думаю никак не могу понять какой подход лучше. Как добиться герметичности швов колец или может купить емкость какую то отдельно. Есть пару плит ненужных плит пустоток (достались с участком) чтоб заякорить емкость.

sergN
22.01.2019, 23:45
Не раздавит эти емкости чистоводные
пустые баки склонны к раздавливанию. (кроме колец).
у меня и кольца есть..2 ствола. (я собственно думал туда следать аэрацию) но
как-то психанул...теперь имею чистовод.
бетоновоз в 1 метре с 9 кубами ездил...надо глянуть внутрь..а то может и приплюснуло уже...
а я тут флагом машу..хехе

Olego2002
23.01.2019, 04:19
Кольца Сергей тоже давит.

sergN
23.01.2019, 10:42
во те на.
никто пока не хвастался.

Alexus
23.01.2019, 12:38
Так как тянуть более было некуда ...Сам делал только подключение к электричеству так как на момент подключения не мог определиться - из дома подключать или из уличного щитка. Ребята оставили хвост кабеля чтоб хватило, подключил в итоге на отдельный автомат в уличный щиток.

Позвонил сегодня пообщаться. За Аэро-5 "под ключ" дают примерно BYN 4400-4860 с допустимым торгом 3% где-то. Сижу-думаю. На выходных, наверно, привезу монтажника, чтобы все посчитал. А то отопление уже нчинаю делать с водой и строители бегают лесок соседний. Зима же, холодно бегать :)

misha
23.01.2019, 12:52
У меня два соседа из двухквартирного дома что то похожее через два года жизни переделывали. Закапывали обычные кольца. Плюются.

a.yenzh
23.01.2019, 12:53
У меня два соседа из двухквартирного дома что то похожее через два года жизни переделывали. Закапывали обычные кольца. Плюются
переделывали на чистовод?

Olego2002
23.01.2019, 13:58
Это у нас. В Тверской губернии, на Северах частенько бывает. Я о кольцах порванных.

Korvet068
23.01.2019, 17:21
Если мне придётся городить септик, то сливать туда буду только с унитаза ну и может быть после измельчителя пищевых отходов (если решусь себе его поставить) а поле стиралки и душа - поверхностный слив, аналогично тому, как и куда выливают помойные вёдра

Olego2002
23.01.2019, 20:03
А зимой как? Ведрами выносить? Оригинально.

Korvet068
24.01.2019, 00:42
А зимой как? Ведрами выносить? Оригинально.
Ну, если дома появляться раз в месяц, тогда, наверное, да. А при ежедневном пользовании ни каких проблем, у меня труба 50 за последние 4 года ни разу не замерзала.

Olego2002
24.01.2019, 03:49
Ну не знаю. Сосед сына по даче там живёт.Так каждую неделю трубу канальи на 50 разбирает и разогревает, замерзает. И вообще слив канализации на землю в 21 веке? Как то не очень.

agela
24.01.2019, 11:55
а после стиралки и душа - поверхностный слив, аналогично тому, как и куда выливают помойные вёдра
"Компоненты стиральных порошков, которые наиболее сильно влияют на экологию и приносят ей существенный вред: фосфаты; поверхностно-активные вещества (ПАВ); отбеливатели генно-модифицированные организмы; ароматизаторы и отдушки."
Korvet068, может передумаете и будете очищать все сточные воды!?

Korvet068
24.01.2019, 12:40
"Компоненты стиральных порошков, которые наиболее сильно влияют на экологию и приносят ей существенный вред: фосфаты; поверхностно-активные вещества (ПАВ); отбеливатели генно-модифицированные организмы; ароматизаторы и отдушки."
Хто производители фекальных сокровищниц пишут? Ибо производители бытовой химии иногда рекламируют? свою продукцию чуть ли ни как съедобную или внутривенную
мне как-то проще не пользоваться такими порошками... я же не нефтяник и не робы автослесарей стираю. Да и концентрация моющего может быть разной.
Это раз, а во-вторых, думаете литров 80 и столовая ложка порошка принесут участку больший вред чем кислотный дождь?

Ладно, экошизоиды могут СМ подключить к своему говнохранилищу, но ванну или душ, то зачем туда подключать?

sergN
24.01.2019, 20:48
дабы избежать недоочистки-запланировал меленький водоем с фонтаном и буферной зеленой зоной-биофиольтр (ливневка вместе с переливом от каналюги.)

agela
25.01.2019, 09:38
Есть решение по доочистке на грунтово-растительной площадке.

eugene
16.07.2019, 09:44
@wolfgunst, аэратор, эирлифт, воздуходувка... нет спасибо.
кто это будет обслуживать? чистить? а если забьется?
Это примерно как и лосбел но с аэрацией, лучше конечно, но всякие эирлифты и аэраторы такой конструкции услы не надежные, равно как и воздуходувки/компрессора.
И еще не ясно сколько она без энергии протянет...
а бумагу туалетную можно? Ушную палочку? Ватный диск? кости рыбные? кошачий туалет? химию?

может это смешно, но когда забьестя чем-то из вышеперечисленного и зимой потребуется погрузить в ЭТО и чистить, то будет не до веселья.

Ну, на правах владельца одной из первых систем от Лосбел (12 лет), подниму тему...

За эти 12 лет несколько раз заезжали ребята, забирали по несколько бидонов ила для запуска систем в наших краях. Последние несколько лет все, что делал с системой - контролировал количество ила, все было в норме, но нас в среднем 2,333... человека, и не полную неделю.
Кошачий туалет, ватные палочки и т.п. на сливаю, но кострица от грибов, ошметки от овощей, рыбьи косточки и чешуя, волосы при купании конечно попадают, что успешно решалось извлечением из приемной камеры с помощью сачка.

И вот, в самую жару наконец случилось!... умер компрессор, и появился запашок сероводорода, сначала немного, а потом все сильнее. А я еще не сразу отреагировал, заметил, что электричества стало уходить меньше, чем обычно. В общем, порвалась в компрессоре мембрана, о чем недвусмысленно подсказывала красная лампочка на корпусе. Поиск мембран в Минске не порадовал - комплект 50 у.е. В Украине - аналогично, как и в России. Немного помучавшись нашел в Польше - 23 у.е., заказал через Allegro, и привез. Ремонт компрессора занял полчаса.

Но так как времени прошло многовато (2 недели), в системе произошли анаэробные процессы, и самое неприятное - забилась подающая труба аэролифта. Вариантов решения было два: вызов аварийной команды (140 евро + 50 у.е. на дорогу), или самому покопаться в дерьмеце... Выбрал второе...

Для всей работы понадобилось: фекальный насос (отдолжил у приятеля), шланг 50мм к нему (у второго приятеля), несколько ведер, и сачок. Фекальник можно было взять напрокат - со шлангом на 3 дня - 25 рублей.

По времени вся откачка, чистка, промывка заняла 3 часа, но это с учетом того, что опыта не было. Часть ила была переброшена в другой отсек "для развода", и система заполнена водой до нужного уровня. Еще полчаса ушло на регулировку подачи воздуха.

На сегодня: вода на выходе чистая, запаха - 0, все работает как часы.

Насчет платить ли за обслуживание - думайте сами, но я решил, что такие деньги отдавать шибко круто.

(На днях поеду еще к одному приятелю, у которого тоже Лосбел, там тоже надо чистить, помогу-проконсультирую).

P.S. По итогу, ила (в виде густого-густого киселя) было откачано литров 400, 20 двадцатилитровых ведер, что под изгородь, что под малину и под деревья. Это где-то за 4-5 лет при проживании как я говорил 2,333.. человека

sergN
16.07.2019, 11:21
да. понял.
у самого стоит чистовод. ещё не запущен.
мембраны я в китае заказывал для другого компрессора. баксов 5.
есть ACO-00* очень популярная конструкция в китае и у нас.
(красная лампочка-это хорошее решение. дешевле чем элктроконтактный манометр
можно попробовать себе вкорячить датчик потока китайский )..
интересен алгоритм мероприятий по перезапуску/чистке.. (если он универсален)

Славка
16.07.2019, 12:56
Чем разбодяжить старое говнецо в старом уличном туалете? Лил хрень "био" для выгребных ям и септиков, разных производителей, эффекта ноль!

sergN
16.07.2019, 19:29
ждал сколько?
так. есть тольо 2 типа бактерий.
аэробные. (с подачей воздуха)(баки ++ воздух)
анаэробные. (брожение типа вино.)(берем ведро из соседнего сортира)
ну и бесполезные.

eugene
16.07.2019, 19:54
(красная лампочка-это хорошее решение. дешевле чем элктроконтактный манометр
можно попробовать себе вкорячить датчик потока китайский )..

Реализация проста как грабли: при порыве мембраны якорь (мощный магнит) улетает в крайнее положение, по ходу бьет по концевику, оставляя его в переключенном состоянии. Концевик отключает питание на обмотки, и включает лампочку. После замены мембран концевик отверткой ставится в среднее (рабочее) положение, и ждем следующего раза.

---------- Сообщение добавлено в 19:54 ---------- Предыдущее было в 19:49 ----------

интересен алгоритм мероприятий по перезапуску/чистке.. (если он универсален)

Обдумаю, на выходных пофоткаю, и постараюсь подробно описать. Думаю, принцип в главном одинаковый.

На вскидку из отличий Лосбел первого (моего) варианта, и более поздних: у меня 5 рабочих отсеков плюс приемная камера, в том числе и накопитель ила (там то сероводород и появился), а в более новой - 4 отсека, и ил не отстаивается в отдельном отсеке, а ходит по кругу, поэтому и откачивать надо будет из всех отсеков.

Юрий Бедулин
30.01.2020, 20:22
у них на сайте Чистовод 4 схемы просто аэро эко и т.п. -- т.е. на всех желающих по схеме

---------- Сообщение добавлено в 18:43 ---------- Предыдущее было в 18:41 ----------

запустили? какая модель?

---------- Сообщение добавлено в 18:45 ---------- Предыдущее было в 18:43 ----------

да. понял.
у самого стоит чистовод. ещё не запущен.
мембраны я в китае заказывал для другого компрессора. баксов 5.
есть ACO-00* очень популярная конструкция в китае и у нас.
(красная лампочка-это хорошее решение. дешевле чем элктроконтактный манометр
можно попробовать себе вкорячить датчик потока китайский )..
интересен алгоритм мероприятий по перезапуску/чистке.. (если он универсален)

запустили? какая модель?

---------- Сообщение добавлено в 19:20 ---------- Предыдущее было в 18:45 ----------

наш, ацечэственный, производитель выпустил аналог Альта био - Чистовод био. Может есть пользователи этого чистовода?
(у соседа чистовод аэро - не то, тут без компрессора, брызгалка на ершик)

сейчас на сайте Чистовод оставил из старых моделей только звёзды, много новых (прошлогодних) моделей - шары. прикольно что чёрного, зелёного и оранжевого цвета - типа в земле есть разница. Работают по разным методам септик биореактор аэро - каждый найдет. 9+ калькулятор визуальный - как будто сам выбрал и закопал

---------- Сообщение добавлено в 19:22 ---------- Предыдущее было в 19:20 ----------

короче буду ставить лос.
-чистовод.
или лосбел.
(песок..но буду с аэро)
копать доп емкость под ливневые не буду- 2 колодца есть. буду лить туда.
если кто , что хочет сказать про свой опыт-прошу.

И что поставили? Как работает?

sergN
30.01.2020, 21:27
да ещё толком не работает.
переселяюсь на след неделе.
нашну есть ..писать какать..посмотрим ..ну понюхаем.

Gorex
29.09.2020, 00:31
да ещё толком не работает.
переселяюсь на след неделе.
нашну есть ..писать какать..посмотрим ..ну понюхаем.


Привет. Хочу установить чистовод. Дом - живут 2-3 постоянно + приезжают гости. Выбрал 5 серию. Посоветуйте аэро 5 или ЭКО 5.


Как впечатления?

sergN
29.09.2020, 20:18
сейчас они стали делать только шары.
я на свой не жалуюсь. но это цилиндр. 1+4- 1-бурбулятор-4 отстойник.
..
главное сделать вытяжку воздуха со стояка канализации
даже не знаю что вам сказать.