PDA

Просмотр полной версии : Армпояс не на весь периметр.Плиты не связаны с продольными наружными стенами


dmhr
18.04.2012, 10:36
Помогите, посоветуйте!
Достраиваю в доме полный второй этаж. По проекту планировалась мансарда
Коробка 11*9.5 метров разделена кирпичной стеной. На эту стену и противоположные наружные стены опираются плиты.Под плитами залит пояс высотой 25см. НО пояс не по периметру, а только вдоль стен на которых лежат плиты. Соответственно, наружные стены вдоль плит стоят без пояса на высоту двух этажей и при этом никак не связаны с плитами(между ними щель)
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=158&pictureid=3973
Насколько я понимаю продольные (вдоль плит) и поперечные стены( на них лежат плиты) несут разные нагрузки не связаны поясом. Чем это все может "аукнуться"?
Те Существует ли вероятность того, что в местах связи продольной и поперечной стены блоки будут ломаться, трещать ?
Может надо как-то усиливать....
Не хочется тратить деньги на полный разбор, хотя потом это может вылиться в еще большие траты.
Хочется послушать мнение спецов.
И еще внутренняя несущая стена кирпичная. Кирпич усадку не дает или дает меньшую чем ГЗБ блоки. То есть внутренняя стена не просядет или просядет меньше чем наружные из блоков.
Над вторым этажом планирую залить армированный пояс по наружным и внутренней несущим стенам для кровли.

sergN
18.04.2012, 14:48
а можно начертить?
вас беспокоит , что красная стена сядет не так как опорные-наружние?
красная-наружняя? на неё что будет опираться?
вот посмотрите-
тут разные нагрузки в местах опирания . пока стоит нормально.
тока мне колдыри перевязку не сделали.
придется мауэрлат на арматуру и арматуру к стене крепить
(на вссякий случай)

Славка
18.04.2012, 15:10
dmhr, армопояс имеет 2 функции:
1) создание жёсткого пространственного каркаса и равномерное распределение нагрузки.
2) защита стены от скола при нагрузке плит

В вашем случае он работает на 100% во втором случае и частично в первом.
При желании можно перевязкой плиты (в торце) с армопоясом добиться той же жёсткости конструкции.

А что там сверху, чего такая паника?

mikola
18.04.2012, 15:19
В аттиковых стенах (боковая мансарды) на которые возможен распор от кровли, армопояс желательно заводить на сопряженные стены минимум на метр- полтора, об этом Pavel_GGS говорил в теме про трещину в стене. (VVV)

dmhr
18.04.2012, 15:46
рису
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=158&pictureid=3975
на стены D E C залит пояс причем без заводов на стены A B
Между плитой и стенами A B нет связи. То есть на уровне плит нет элемента который бы мог как-то сбалансировать нагрузку по периметру . Получается что нагрузка от всего дома и того что там будет находится ложится на три стены D E C
И только сверху под кровлю я собираюсь залить общий пояс по контуру всех несущих стен. Чую что это немного не то....
Такой вопрос
В точках обведенных синим кругом, на мой взгляд, может возникать разные нагрузки на стены A B . Выдержит ли силикат эту разницу и не начнет ли он трескаться?? Реальная ли это проблема или надуманная мной?)

dmhr
18.04.2012, 15:48
sergN, я хочу переделать мансардный недострой в двухэтажный дом с кровлей из ЦПЧ.
Славка, мне кажется Вы меня не поняли) или я Вас..
mikola, я читал и поэтому еще раз спрашиваю. Тк встает неслабая проблема и возможно придется все разбирать. А это доп затраты ощутимые. Но может быть и еще хуже...
Кароче, что делать? посоветуйте...

dmhr
18.04.2012, 15:53
У меня сверху еще три ряда блоков лежит. Может стоит разобрать до пояса под плитами и продлить пояс на сопряженные стены. Но тогда пояс будет составной. Будет ли толк от такого "продления" ?

sergN
18.04.2012, 16:02
чтобы делал я. (не факт что правильно , но у меня был такой нюанс смотри на фото ниже.)
подствил доску и залил по этим стенкам с перевязкой к плите

Irsanka
18.04.2012, 16:04
Вам лучше пообщаться с проектировщиком. А то тут насоветуют...
Пояс обычно заливается цельным куском. Арматура вяжется сплошняком. То, что его нет на двух стенах, думаю не есть хорошо. Нагрузка на первый этаж бОльшая, чем на второй. У нас таких пояса три. Над фундаментом, над первым этажом, над вторым этажом.
Посоветуйтесь со специалистом...

sergN
18.04.2012, 16:19
стены из ГСБ выкладывают как самонесущие минимум до 3-х этажей.
естесвенно с плитами..

dmhr
18.04.2012, 16:23
sergN, а плиты укладывают внахлест с боковой стеной?

sergN
18.04.2012, 17:28
у меня плиты не дотянули. пришлось доливать такой вот "ригель" .
он и висит в воздуже и лежит на стене.
и во все стороны имеет арматурные стержни.(ну тока вниз кажись не тыкали.)
к старому поясу можно , наверное долиться...и привязаться. это надо по месту смотреть.

да. в случае реконструкции вам действительно надо пригласить строителя.
пусть он оценит ситуацию.
не факт , что моё предложение годится для вас. а он за 5 минут всё прикинит.

Pavel_GGS
18.04.2012, 20:52
при пролетах до 6м под плиты можно пояс для смятия не класть. при В1,5 и D500/
что может быть на пересечении стен? трещинка. именно трещинка. строго вертикальная. она самозатужающая. выберет несущая стена все свои деформации и на этом устаканится. такая ситуация была у знакомого главного инженер а строительной организации. это сейчас пояс сунут куда не попадя. трещинка толщиной до 0,1мм. причем фендамент фбс цел. только на стенах из разногсти нагрузок. он просто отделку не делал в первый год. теперь ее нет. заштукатурена или утеплена. не помню.
этопроблемы но не критичные. ни к чему не приводящие. 200лет будете жить.

тут в другом проблемка. обычна раскрепляют стены из своей плоскости. в тех местах кде кружки нарисовали. раскрепляют не поясами. а по аналогии что скинул фото сержН. только нужна буква Т. т.е на конце стержень. но это при новой кладке. в вашем случае тоже не совем уж капут. проходите нормальной шнилько сквозь стену. один конец в продольную пустоу плиты. другой на широкую квадратную пластину шайбу. немного втопленную в стену. с шаго 2метра грубо. это деляется для уменьшение гибкости стены. и все.
вывод. будут негативные результаты. но они все предсказуемые.
пояс залейте уже поверх там где блоки. и самое главное крышу не распорную !
ps вы там этаж полный второй надстраиваите. фундаменты думаю несут раз не поднимали вопрос.

Pavel_GGS
18.04.2012, 21:02
для информации.
при толщине 400мм ГС самонесущая стена может быть свободной на 6 метров. проходит по гибкости. если раскреплять как я писал в каждом уровни по высоте 3 метра, то ее высота уже укладывается в понятие многоэтажных

dmhr
18.04.2012, 21:42
Я собираюсь разбирать блоки до уровня плит и класть новые блоки
Получается мне можно сделать вот так:
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=158&pictureid=3976
заштрихованная область - это бетон
черные прямоугольники -блоки
зеленые - плита
серым - арматура

С фундаментом у меня тоже проблемы где-то тут моя ветка http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3238
по этой теме щель стала гораздо меньше. Есть мнение что из-за того ,что подвал был открыт, негативно подействовали морозы, но я собираюсь усиливать фундамент. Раскопки показали что высота ленты всего 30см причем явно не на материковом грунте.

Pavel_GGS
18.04.2012, 21:44
а ширина ленты? или это и есть толщина?

dmhr
18.04.2012, 21:54
ширина 60, а вглубь 30

dmhr
18.04.2012, 22:46
Pavel_GGS, огромное спасибо!

Pavel_GGS
18.04.2012, 22:54
в начале залейте пояс. апотом усиление фундамента. и только после этого кровля и т.п.
кстати какие мероприятия у вас по усилению фундамента?

dmhr
18.04.2012, 23:14
собираюсь залить подушку армированную под ленту только средней стены (там где трещины) 1м в ширину, 0.5м в глубину. Может армировать и не стоит?

А как глубоко в плиту надо загонять стержень и не будет ли он в пустотах плиты "болтаться". Щель между плитой и стеной 1-2см .если я согну прут 12 таким образом
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=158&pictureid=3977
каким должны быть a и b?

CINEMAX.by
18.04.2012, 23:18
не поняу :)
позвольте и мне заглянуть на огонек... что-то и у меня уже в свете вышепрочитанного начали сомнения брать.. :)
У мну также стены (только я бы поперечными их назвал) - не связаны поясом никаким (да и роль самого пояса под плиты выполняют ряды кирпича с заложеной м/у ними арматурой)...
Смущает фраза Павла на счето того, что не делать крышу с распором... Похоже у меня как раз распор некий будет приходится на длинные внешние стены (т.е. на которых лежат плиты одним концом). Кровля ЦПЧ еще в добавок... армопояс правда есть под муэрлат. Павел - спасай от фобии, а то мало ли чего! :bi:

Pavel_GGS
18.04.2012, 23:19
не в торец продольный плиты, а поверху и потои раздолбать шпонку и туда завести. лучше когда это дело перевязывается в местах петель

wilson
18.04.2012, 23:21
Я так опнимаю распора не должно быть на стены, которые не связаны поясом, а стоят отдельностоящие :) Особенно если все 6 метров в высоту, то при распоре крыша их просто может откинуть и стена в худшем случае рухнет :)

Pavel_GGS
18.04.2012, 23:22
не поняу :)
позвольте и мне заглянуть на огонек... что-то и у меня уже в свете вышепрочитанного начали сомнения брать.. :)
У мну также стены (только я бы поперечными их назвал) - не связаны поясом никаким (да и роль самого пояса под плиты выполняют ряды кирпича с заложеной м/у ними арматурой)...
Смущает фраза Павла на счето того, что не делать крышу с распором... Похоже у меня как раз распор некий будет приходится на длинные внешние стены (т.е. на которых лежат плиты одним концом). Кровля ЦПЧ еще в добавок... армопояс правда есть под муэрлат. Павел - спасай от фобии, а то мало ли чего! :bi:
я скороро усохну от поясов и распоров... :)
у тебя ведь стену держат пригруженые плиты перекрытия.
а у товарища свободностояшие 6-тиметровые по высоте

Pavel_GGS
18.04.2012, 23:24
Я так опнимаю распора не должно быть на стены, которые не связаны поясом, а стоят отдельностоящие :) Особенно если все 6 метров в высоту, то при распоре крыша их просто может откинуть и стена в худшем случае рухнет :)
ну да.
блин никак не доберусь до принципиального расчета, когда эфективно влият мон пояс под мауэрлатом и какая эфективная длина между ее перевязками со стенами. а то у всех весна. и вопросы по распорам как почки набухают :)

wilson
18.04.2012, 23:27
Заливайте монолитные перекрытия и у вас отпадут вопросы распоров :)

sergN
18.04.2012, 23:38
кстати.
а что дешевле сейчас-класть ПП или монолитить?
может кто знает?

dmhr
18.04.2012, 23:42
У меня кровля будет двухскатная. и конек будет над средней стеной , те продольные стены будут фронтонами

Pavel_GGS
18.04.2012, 23:46
Заливайте монолитные перекрытия и у вас отпадут вопросы распоров :)
если поднять мандсарду высоко монолит роли не играет . тут уже ворпрос опрокидывания самой мандсарды

dmhr
18.04.2012, 23:48
Pavel_GGS, а теперь:
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=158&pictureid=3979
плиты без петель

Pavel_GGS
18.04.2012, 23:51
ну типа того.
для стен надо проходить насквозь и тоже шайбовать

wilson
18.04.2012, 23:57
Не стройте мансарды, стройте 2 этажа и холодный чердак с малый углом наклона :)

dmhr
18.04.2012, 23:58
То есть даже если вдоль плиты будет пояс, по-любому нужно пускать через пояс сквозь оставшуюся толщину блока и снаружи гайку.

Pavel_GGS
18.04.2012, 23:59
не. это там где пояса уже нет

dmhr
19.04.2012, 00:01
Но я буду разбирать и заливать вдоль плиты пояс и армировать его

Pavel_GGS
19.04.2012, 00:02
так это 2 этаж вы так делаете. а с перекрытием первого?

dmhr
19.04.2012, 00:07
Это между первым и вторым я так волнуюсь
Между первым и подвалом я как-то не задумывался
а между вторым и чердаком будет пояс по контуру с армировкой (так на всякий случай) и деревянные балки
Я хочу разобрать второй этаж до плит перекрытия и залить на продольные стены пояс , ну и связать этот пояс с плитами
так как Вы посоветовали. потом достраивать второй этаж

Pavel_GGS
19.04.2012, 00:10
а тогда нормально. я не имел ввиду над подвалом

dmhr
19.04.2012, 00:13
Я уже собирался разбирать все до подвальных плит и строить все заново.. Но очень не хочется плиты срывать они без петель и заделаны швы..

Pavel_GGS
19.04.2012, 00:15
и не надо

андрей кот
22.04.2012, 11:57
Подскажите пожалуйста, может-ли армопояс служить верхней перемычкой в оконных проёмах и можно-ли на него ложить деревянные балки перекрытий?

Pavel_GGS
22.04.2012, 16:08
да. пролет какой проема?

андрей кот
23.04.2012, 09:04
Все оконные проёмы 1.5 метра.

Славка
23.04.2012, 11:34
Армируйте каркасом, монолитьте и опирайте что хотите ;)

Pavel_GGS
23.04.2012, 13:51
однозначно.
только каркасы стыкуйте не над перемычками. и добавте еще один стерженек ф10-12.т.е в сумме сверху 2 и снизу 3.
добавлю что в таком еще случае необходима по расчету ставить поперечкую но с пролетом 1,5м хватит и бетоном воспринять поперечную силу