Просмотр полной версии : Допустима ли прокладка электропроводки в минеральной (каменной) вате?
vangelis
22.04.2012, 22:36
Допустима ли прокладка электропроводки в минеральной (каменной) вате?
По идее каменная вата не возгарает, ею рекомендуют изолировать дымовые трубы от соприкосковения с деревянными конструкциями, вот я и подумал, что , наверное, можно! Но что на это могут сказать господа- пожарники?
Не видел нигде ограничений. В каркасных домах проводка внутри стен.
Да и в горючих стенах прокладывать можно, но в металлорукаве
Pavel_GGS
22.04.2012, 22:48
у меня в одной комнате сложена минвата фасадная . штапель метр в 2. ну и лампа висит просто на проводе. по умолчанию свет всегда горит когда я в доме (выключателей нет пока. чисто через автоматы). ну вот одно крепление оторвалось и лампа легла прямо на вату. не знаю сколько она там включенная 75 либо 100 ват пролежала. может и пару дней. вечером выключал и утром включал. на том месте где лежала лампа обугленное пятно диаметром см 6. до черного цвета. причем в глубину не пошло . чисто по поверхности пятна
Да, я прокладывал, правда в металлорукаве, герметичном.
Герметичный металлорукав это труба? ;)
Герметичный металлорукав это труба? ;)
Кстати изначально и хотел в трубы укладывать. :) Даже заготовил их, так и лежат.
А металлорукав герметичный, да. Там между витками полипропилен.
Я не знаю, как он правильно называется. В полтора раза дороже обычного того же диаметра.
А смысл от такого? Металлорукав для защиты от возгораний идёт, а полипропилен горючий материал. Что-то не догоняю.
Славка, нет, не горючий.
МЕТАЛЛОРУКАВ ГЕРМЕТИЧНЫЙ В ПВХ ИЗОЛЯЦИИ (ЧЕРНЫЙ)
Металлорукав гермитичный в ПВХ изоляции.
Предназначены для предохранения и защиты кабеля, проводов, гибких шлангов и др., от химического и механического нарушения, изготавливаются путём нанесения защитной оболочки на рукав гибкий металлический не герметичный типа Р3-ЦХ.
Защитная оболочка производится из специального поливинилхлоридного пластика (ПВХ), обеспечивает герметичный монтаж кабельной магистрали, стойкость к вредному воздействию окружающей среды, значительно увеличивает прочность металлорукава на разрыв и стойкость к повреждениям.
Славка, нет, не горючий.
Как раз таки горючий. Просто стойкий к механическим и химическим повреждениям.
Tiger, собственно какая разница, даже если так?
в негерметичном горюч сам кабель.
и почему пожарные именно только такой металлорукав с ПВХ и разрешают на дереве???
vBulletin® v3.8.8, Copyright ©2000-2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot