PDA

Просмотр полной версии : что построить? Нужен совет!


Klukovka
24.04.2012, 00:00
Всем привет! На прошлой неделе обзавелись домиком 5х5 в с/т с участком 51х19. Домик с печькой сложен из бревен с пристройкой из досок. Сначало думали домик под баню пустить, но передумали. В дальнем конце участка есть прудик там самое место для баньки! А с этим домиком нужно что-то придумать. Есть в свой деревенский дом бревенчатый и состояние неплохое, может перевезти его и пристроить к маленькому домику? Будет первый домик как кухня/столовая/коридор, а бревенчатая пристройка как жилые комнаты. Санузел и душ хотели делать в баньке, а в доме только на кухню воду подводить. Может у кого получше идеи есть? Просто мы с мужем молодые еще, всему нужно учить, а строить будем сами, по книжкам и интернету. Может, что и получится! Но очень очень хочется! Любым советам будем рады!

Саламандра
24.04.2012, 00:06
А домик смахивает на бывшее церковное заведение...

Igorek502
24.04.2012, 00:12
А домик смахивает на бывшее церковное заведение...

Лин один в один мне тож это первое пришло в голову -прикольная крыша...
где такой домик если не секрет ?

А насчёт того что Вам строить на этот вопрос кроме ВАС КОРЕКТНЕЙ никто не скажет....... ДЕЛАЙТИ как Вам нравится, как Вам удобней - под свои нужды и запросы, с Душой - ведь для себя же и ВСЁ будет ХОРОШО удачи в начинаниях...

Есле моё мнение если всё остовлять и добавить к этому строению ещё домик эту крышу бы я точно снёс как то на мой взгляд не для жилья она.......

Klukovka
24.04.2012, 02:13
Ой, я когда увидела, хохотала до слез! Я подумала, что это бывший церковный ларек! Оказывается, делался по сказке Конек-Горбунек! Я бы сама не догадалась. Но крышу однозначно стандартизировать. ))) По крайней мере, если делать пристройку, то крышу в одном ансамбле. Но это потом, так как сейчас смысла нет, да и ее еще попробуй разбери! ))))
Почему собственно вопрос возник? Лично мне место мало в этом помещении. Да и в деревне бесплатный марериал, хватит и на "сруб" 6х9(могу ошибится) и на баню есть материала большая часть, правда б/у. Вот я и думаю, вроде нам остается работы и докупка метериалов и прочие штуки, экономия ли это если материалы Б/У. И как фундамент к этому домику заливать?
Я такой человек, что 10 раз отмерю и потом отрежу, а тут дом строить!
А нравятся котеджи в 3 этажа, а тут уж сами понимаете, по средствам... Отложить и заработать денег не вариант, так как муж в семье один работает, а я очень надолго в статусе безработной. Еще к материалам руки есть мужские в помощи (6-8 человек). Только мне нужно ими руководить и кормить ))))) Муж сказал думай, ищи, и как ты скажешь так и будет. Скажешь копать траншею - будем копать, и т.д. Вот по этому и хочу понять, что РЕАЛЬНО смастерить из имеющихся обстоятельств. Вообщем, не стать мне без вас прорабом! Помогайте!

ЛЁЛЯ
24.04.2012, 09:05
Муж сказал думай, ищи, и как ты скажешь так и будет. Скажешь копать траншею - будем копать, и т.д.
Н-да... вот так всегда)))) все самое ответственное свалить на хрупкие женские плечи - это наши мужчины умеют :ag:
Вы планируете дачный домик или для постоянного проживания?
Б/у материалы - как-то стремно... но, опять таки - смотреть по обстоятельствам, труху не брать, а так бывает разное...
может имеет смысл все снести и перевезти тот сруб, что у вас имеется? Участок узкий. Теремок стоит посредине? Фасадом к дороге? Сбоку пристраивать - "разрежете" участок - все, что сзади - не для проезда техники, если есть забор (ну или разносить забор) - все строительно-копательные работы руками?
В любом случае, если есть у вас большое желание, это здорово. Удачи. Пока у вас все очень обтекаемо, выкладывайте "прикидки" в виде рисунков, тута люди отзывчивые, посоветуют.

Oksik
24.04.2012, 13:53
какая прелесть!!!!! :)))
Я бы посоветовала довести этот домик до ума, чтоб можно было приятно проживать (провести воду, бойлер навесить и т.п.).
Домик очень самобытный. Мне бы жалко было его разбирать... Сфоткайте его изнутри, нарисуйте план с размерами.... Мне кажется, что как времяночка, а потом и гостевой домик - само то! Или летняя кухня...
А уже новый дом строить как новый.... И хорошо почитайте наш форум. Тут есть темы и о стоимости постройки дома, и о целесооборазности строительства из б/у дома.
И расскажите, планируете Вы дом для постоянного проживания или же это будет дача.
Чтобы строить дом, даже самостоятельно, нужны средства, которые Вы постоянно сможете вкладывать в работу, даже собственными руками.

Klukovka
25.04.2012, 00:41
какая прелесть!!!!! :)))
Я бы посоветовала довести этот домик до ума, чтоб можно было приятно проживать (провести воду, бойлер навесить и т.п.).

Вот до ума довести и хочется! Но дом маленький, и там не развернешся особо. (мне тестновато) Бурить его не будем, так как на время стройки даже есть куда приехать, и с ребенком выехать на выходные уже можно. Для нас это дача, летний дом. И на мой взгляд, из этого получится хорошая кухня-столовая и прихожая, а из сруба-пристроийки 2 спальни и гостинная.
Заказали скважину, спецы сказали что на моем участке водопровод будет промерзать, а если делать с таким учетом, то будет очень дорого, по этому решили ставит калонку. Тонну цемента нашла, ищу песок и щебень. Будем делать фундамент на сруб и на баню.
Что возможно будем делать сами, остальное - платить деньги. Понимаем, что с каждой з/п будем тратить на нужды дачи. В этот год хотим успеть перевезти дом. Фундамент муж будет делать сам, потом сам поставит окна и двери. Баню оставим на следущее лето и отделка дома тоже подождет, забор тоже потом.
Участок прямоугольный, на узкой стороне (19м) поставлен домик (5х5) дальше пусто метров 10 примерно. Слево от лица дома участок простирается на 43-45 метров. Поедем воду делать намеряю все как следует.
Спасибо Вам большое!!! Очень ваши мнения и советы и подсказки все нужно!

Zmeevik
25.04.2012, 00:46
Заказали скважину, спецы сказали что на моем участке водопровод будет промерзать, а если делать с таким учетом, то будет очень дорого, по этому решили ставит калонку."это был не прораб" (с) что за участок такой волшебный? или закопать на полтора (учитывая волшебность участка - можно на два :)) метра трубу в землю это будет очень дорого? не понятно в общем...
за удобство пользования водой в доме - можно и заплатить, раз уж ввязываться в такой масштабный "ремонт", ИМХО :)

Oksik
25.04.2012, 00:49
Klukovka, я бы вообще оставляла как есть - отдельным строением с такой прикольной крышей! А новый дом ставила бы отдельно

Klukovka
25.04.2012, 01:36
Oksik, Сначала тоже такая идея была, но потом прикинули, что вся тусня будет всегда в одном месте (где еда!). Мне удобно готовить и в комнату подбежать если сын проснулся, а если спальни в отдельном доме, то не услышу! :fp:
Вот намалявала в пеинте, простите за творчество, но что есть ((((18705
Крышу не тронем еще долго, может и вообще оставим, она сухая, ей пользовались для сушки грибов, трав, и я продолжу в этом году! )))

Klukovka
25.04.2012, 01:40
Zmeevik, Спасибо! Участок достаточно влажный и сырой, аргумент не прораба - промерзнет, лопнет, вы ж не круглый год, и т.д. Договор не состовляли еще, по этому откажусь от таких услуг. Вода нужна - у меня дети! ))))) Бойлер уже присмотрела. )))))
Это под логойский район,с/т, рядом деревня Большие Бесяды.

Zmeevik
25.04.2012, 01:49
про прораба это цитато из рекламы была :)
то что не круглый год тоже вроде как не проблема...
а под сан.узел нету мысли выделить закуток метр на полтора где нить в доме? раз уж все равно канализацию с кухни делать?

Oksik
25.04.2012, 01:54
Klukovka, ну как-то же на дачах воду делают.... и перекрывают на зиму, все сливают....

Klukovka
25.04.2012, 02:10
Zmeevik, Поняла, что из рекламы, в ковычки не вставила, забыла ))). Может они и хорошие, но я так понимаю что проще и совсем дешево то и предложили, я же сама не знаю как я хочу. Значит будем разбиратся, как проложить водичку.
В доме вода не принципиально, если честно, так как по обиходу своей семьи знаю, что все с удовольствием будут юзать "банный комплекс", но конечно мне хочется воткнуть один малюсенький с рукомойкой. А как тогда делать канализацию под готовыйм домиком????

Zmeevik
25.04.2012, 02:21
Klukovka,опять таки - раз решаете переделать крышу полностью, то и под пол заглядывать будете наверное (вдруг там потайная комната с 5-ю мешками серебра :)), а когда пола нету - то это не такая уж и проблема, тем более что фундамента как такового там скорее всего не будет...
ну а если пол там сильно хороший - то в старом доме трубу пустить над полом, а уже под новым опустить ниже

Klukovka
25.04.2012, 02:43
Zmeevik, там есть мини погребок, люк в полу, через него?

Klukovka
25.04.2012, 02:44
Klukovka, ну как-то же на дачах воду делают.... и перекрывают на зиму, все сливают....

Найти б такого майстра! ))))