PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по стенам из ГС блоков


ANBUS
24.04.2012, 23:59
Собственно вопрос:
подскажите пожалуйста, хочу по наружке затереть швы клеевым составом для плитки и заодно и по площади стены тонким слоем шпателем пройтись, так как штукатуриться пока не планируем (нет коммуникаций), думаю после этого ухудшится впитываемость стен - не будет ли проблем при последующем оштукатуривании, и надо ли использовать для этого сетку или просто тонким слоем клея затереть?

надеюсь понятно объяснил, заранее благодарен за ответы

з.ы. утеплять стены не буду, максимум термошуба в дальнейшем (блоки 500)

Pavel_GGS
25.04.2012, 00:43
не надо перебарщивать. ваши вертикальыне стены долго простоят без штукатурки

Логойск
07.05.2012, 21:09
ваши вертикальыне стены долго простоят без штукатурки Ура!
А у меня вопросик: зимовать(жить) в доме без штукатурки наружной можно будет?
Ну в плане холодовых мостиков как оно будет?
Или на этот случай что -то можно со стенами сделать временное?

Логойск
07.05.2012, 21:15
ANBUS, Скажите а 500 блоки, если по ширине, то на какой фундамент ставили? Например у нас 30см ширина фундамента - нам мона 500 блок на него? Может кто подскажит есть какие нормы по этому вопросу.

Вик
07.05.2012, 21:50
Ура!
А у меня вопросик: зимовать(жить) в доме без штукатурки наружной можно будет?
Ну в плане холодовых мостиков как оно будет?
Или на этот случай что -то можно со стенами сделать временное?

Пипец. А если значит заштукатурить то все мостики холода уйдут в степь. А я то дурань пенопласт на стены клею.
Серьёзно, зимуй (лет 100) тока швы промаж чтоб ветром не дуло.

misha
07.05.2012, 22:37
швы промазать смысл есть,правда скорее всего не везде достанешь.всю стену промазывать смысла нету.тогда уж лучше сразу по сетке.

Korvet068
07.05.2012, 23:09
тогда уж лучше сразу по сетке.
ГС если выложен ровно и тянуть не толстый слой штукатурки, можно и без сетки.
А я то дурань пенопласт на стены клею.
Пенопласт на ГС со стороны улицы - сие не правильно, так как нарушается правило правило, паропрониуаемлсть должна увеличиваться из нутри наружу, а у пенопласта (паропроницаемость) она практически отсутствует

adf
07.05.2012, 23:15
Korvet068,
Без сетки можно, если хозяин любитель трещин на фасаде.
С сеткой-это если на совесть или для себя.
Пенопласт хоть не на внутренних стенах в спальне клеить предлагаете?

sansan
07.05.2012, 23:45
Как пишут у экструдированного (ЭППС) пароапроницаемость почти нулевая, а белый пористый (ППС) якобы достаточно паропроницаем, правда врядли лучше чем ГСБ. Ещё с обычного стирол вроде бы неслабо выделяется, но это дело вкуса, в смысле данные от - ничего не выделяется, до - очень сильно выделяется и нужно запрещать... в городе массово обшивают белым ППС. И ничего пока никто не умер, впрочем как и от радиации, сотовых телефонов и Wi-Fi связи. :ad:

Korvet068
07.05.2012, 23:56
Пенопласт хоть не на внутренних стенах в спальне клеить предлагаете?
А третьего варианта не дано? Пенопласт не клеить вообще. А вот трещины будут и с сеткой, если паропроницаемость штукатурки ниже чем паропроницаемость ГС

Korvet068
07.05.2012, 23:57
Только сейчас заметил.
з.ы. утеплять стены не буду, максимум термошуба в дальнейшем (блоки 500)
Правильно. Достаточно наружной и внутреней штукатурки

VAR
08.05.2012, 00:00
[QUOTE=Korvet068;76621
Пенопласт на ГС со стороны улицы - сие не правильно...[/QUOTE]
правильно!
перетирали это уже не раз.
его только с улицы и лепить.
гсб 400мм+80мм ппс - проблем с точкой росы нету!

evg
08.05.2012, 00:10
Var а если по блоку 40см пенопласт 3см? Не ради утепления а ради более простого выравнивания стены

Korvet068
08.05.2012, 00:12
VAR, ключевая фраза в моём сообщении, не о том, что пенопласт лепить внутри, а в том, что паропроницаемость стены должна быть внутри ниже чем снаружи
гсб 400мм+80мм ппс - проблем с точкой росы нету!
Конечно не будет, при такой толщине стен, пенопласт вообще не нужен, экономически выгоднее разницу покрыть излишками топлива.

Если налепить снаружи стен из ГС, то пар проходя сквозь блоки, на улицу не выйдет, а будет конденсироватся внутри блока, там самым его разрушая при заморозках. Это не будет видно ни через год ни через пять лет, вопрос что будет с блоком через 20 лет?
Насыщаясь паром стена из ГС, увеличивает свою теплопроводность
За лето стена прикрытая пенопластом не просохнет..

Эту тему так само давно уже перетёрли на www.forumhouse.ru

Пару должно быть тяжело войти в стену и легко из неё выйти, а движение всегда от тёплого к холодному

Без сетки можно, если хозяин любитель трещин на фасаде.
С сеткой-это если на совесть или для себя.
с сеткой конечно лучше, не спорю. но отсутствие сетки, не есть автоматический синоним того, что будут трещины, равно как и не синоним того, что сетка - гарантия на 101% отсутствия трещин
В большинстве случаев, причина трещин (пичение фундамента не рассматриваем) - замерзание воды, попавшей между штукатуркой и стеной

VAR
08.05.2012, 00:28
честно говоря уже надоело это перетирать по двадцатому кругу...
Korvet068, мне не надо все это рассказывать я вам сам могу рассказать...

sansan
08.05.2012, 00:33
Ещё пишут про карбонизационную (вроде так называется) усадку самих блоков приблизительно 2-3 мм на метре высоты кладки, возможно это тоже причина небольших трещинок на свежей кладке. (минимальные подвижки фундаментов конечно не рассматриваем, хотя возможно и они дают свой вклад в "микротрещины")
VARтак на форумах одно и тоже приходится перетирать по многу раз, похоже никуда от этого не денешься

Korvet068
08.05.2012, 00:38
пишут про карбонизационную (вроде так называется) усадку самих блоков приблизительно 2-3 мм на метре высоты кладки, возможно это тоже причина небольших трещинок на свежей кладке.
Ну не по 3мм же ежегодно.

Вик
08.05.2012, 00:39
Korvet068 при моей толщине пенопласта пофик из чего стены.

evg
08.05.2012, 00:42
Ещё часто забывается что паропроницаемость зависит не только от материалы стены а ещё и от толщины конкретного материала. Паропраницаемость 20см пенопласта ровно в 10 раз хуже чем 2см того же пенопласта.

P.s. мой вопрос в посте №13 остаётся в силе )

Korvet068
08.05.2012, 00:46
Паропраницаемость 20см пенопласта ровно в 10 раз хуже чем 2см того же пенопласта.
Думаю что 3 см пенопласта по паропроницаемости хуже чем 40 см ГС

В подсознании сидит инфа по минимальной толщине пенопласта, когда он реально начинает работать, как теплоизолятор в ПРАКТИЧЕСКИХ условиях. И толщина это вроде как больше 7 см.. Ведь трёх сантиметровым пенопластом стены будут не замоноличены, а обложены. ИМХО, деньги на ветер

adf
08.05.2012, 00:46
...
В большинстве случаев, причина трещин (пичение фундамента не рассматриваем) - замерзание воды, попавшей между штукатуркой и стеной
В большинсте случаев трещины на штукатурке по газосиликату-результат усадки и появления трещин в блоках. Куда именно между наружной штукатуркой и стеной попадает вода?

sansan
08.05.2012, 00:47
Ну не по 3мм же ежегодно.

Однократно, в течение первого года вроде бы, точнее надо в книжке смотреть.

Korvet068
08.05.2012, 00:52
Куда именно между наружной штукатуркой и стеной попадает вода?
Тут вопрос не только куда но и как.
Куда - в поры.
Как - конденсация пара, намокание стен во время дождя

sansan
08.05.2012, 00:54
P.s. мой вопрос в посте №13 остаётся в силе

Наверное не так выравнивания, как более простого нанесения опять же по сетке штукатурного раствора. Т.к.вода не будет впитываеться как в ГСБ.
p/s: но лучшая оделка фасада по моему мнению, всё же силикатный кирпич с воздушной прослойкой между блоком, т.е. как раньше в основном делали.

evg
08.05.2012, 00:55
Думаю что 3 см пенопласта по паропроницаемости хуже чем 40 см ГС

В подсознании сидит инфа по минимальной толщине пенопласта, когда он реально начинает работать, как теплоизолятор в ПРАКТИЧЕСКИХ условиях. И толщина это вроде как больше 7 см.. Ведь трёх сантиметровым пенопластом стены будут не замоноличены, а обложены. ИМХО, деньги на ветер

Неправильно думаете:
http://www.samostroj.ru/spravochnik/21/articles/tablica-paropronicaemosti-nekotorykh-materialov
Любой дополнительный слой материала, не важно какой он толщины, работает как теплоизолятор

evg
08.05.2012, 00:58
Наверное не так выравнивания, как более простого нанесения опять же по сетке штукатурного раствора. Т.к.вода не будет впитываеться как в ГСБ.
p/s: но лучшая оделка фасада по моему мнению, всё же силикатный кирпич с воздушной прослойкой между блоком, т.е. как раньше в основном делали.

использую пенопласт и как для более простого нанесения клеевого состава в качестве армирующего слоя и так же именно варавнивания местных неровностей стены

Korvet068
08.05.2012, 01:02
evg, прилегание то не идеальное, а это я не оспариваю
Любой дополнительный слой материала, не важно какой он толщины, работает как теплоизолятор вопрос в эфективности ПРАКТИЧЕСКОГО применения и его эфективности... Экономия то только на толщине пенопласта, а по креплению его и штукатурке с последующей покраской, затраты точно такие же, будь толщина в 5 раз больше

evg
08.05.2012, 01:05
Пэтому я и использую пенопласт только на 20% в целях утепления. В основном же для выравнивания стены и более лёгкого дальнейшего оштукатуривания

sansan
08.05.2012, 01:09
...и так же именно варавнивания местных неровностей стены
В смысле толщиной клея пытаться ловить плоскость и уровень, иначе пенопласт будет просто повторять неровности стены, да ещё и ложиться плохо, хотя он вроде дюбелями пластиковыми притягивается.

Korvet068
08.05.2012, 01:10
evg, 20% как? Одно дело тонким слоем покрыть ВСЮ площадь, во втором, покрывать пятнисто (пятую часть площади), например в шахматном порядке но толщиной в 5 раз больше..
Везде будет 20%, только во втором случае паропроницаемость будет в разы выше.

Я не против пенопласта как утеплителя, я против пенопласта в связке ГС+пенопласт, не как утеплителя, а как преграде на пути пара

Логойск
08.05.2012, 09:07
Вик,
Серьёзно, зимуй (лет 100) тока швы промаж чтоб ветром не дуло.
Вы меня не поняли, я не про дуло... У подруги серьёзно возник вопрос: денег в обрез, отделка внутри, короче все есть кроме нар отделки. Вот и вопрос можно ли одну( не сто лет) зиму перекантоваться. Надо ли что-то делать со швами снаружи?
в след году планируется утепление.

Вик
08.05.2012, 09:37
На зиму нечего.

evg
08.05.2012, 09:46
В смысле толщиной клея пытаться ловить плоскость и уровень, иначе пенопласт будет просто повторять неровности стены, да ещё и ложиться плохо, хотя он вроде дюбелями пластиковыми притягивается.
Да, пенопластом максимально возможно сделать плоскость. Далее уже черновой слой клея полностью выровняет

evg, 20% как? Одно дело тонким слоем покрыть ВСЮ площадь, во втором, покрывать пятнисто (пятую часть площади), например в шахматном порядке но толщиной в 5 раз больше..
Везде будет 20%, только во втором случае паропроницаемость будет в разы выше.

Я не против пенопласта как утеплителя, я против пенопласта в связке ГС+пенопласт, не как утеплителя, а как преграде на пути пара

20% - я имел ввиду нужность в качестве утепления. Конечно я буду тонким слоем покрывать весь дом, или те стены, которые имеют большие дефекты, которые клеем не выровняешь и придётся штукатурить, что я думаю будет не проще чем наклеить пенопласт

P.s. 5см пенопласта примерно в два раза лучше по паропроницанию, чем 40см пенобетона 500-й плотности.
Вот только с точкой росы у меня нет данных как лучше: 5см или 3см

ANBUS
10.05.2012, 21:44
спасибо за развитие темы но ушли немного в сторону от первоначаольного варианта может я не так спросил

просто оштукатуривать я планирую не весь дом, часть отделка под дерево, часть штукатурка, часть вентилируемый фасад, а затирку швов планирую дабы избаввиться от щелей после кладки в некоторых местах


кто, что еще посоветует


Серьёзно, зимуй (лет 100) тока швы промаж чтоб ветром не дуло.
вот это похоже из моей оперы

Korvet068
11.05.2012, 07:08
P.s. 5см пенопласта примерно в два раза лучше по паропроницанию, чем 40см пенобетона 500-й плотности.
ЭТО ТОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ? То есть, я её не опровергаю, но и не принимаю на веру на все 100. От марки пенопласта паропроницаемость зависит?,
Вот только с точкой росы у меня нет данных как лучше: 5см или 3см
Если точка врозникнет межлу ГС и пенопластом, то пенопласт потиху будет отрыват во время циклов мороз-отепель-мороз?

evg
11.05.2012, 11:09
ЭТО ТОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ? То есть, я её не опровергаю, но и не принимаю на веру на все 100. От марки пенопласта паропроницаемость зависит?,

Если точка врозникнет межлу ГС и пенопластом, то пенопласт потиху будет отрыват во время циклов мороз-отепель-мороз?

Смотрю в яндексе справочники. Думаю если не точная то приблежённая.