PDA

Просмотр полной версии : Грибоводство


Zlusya
25.04.2012, 23:14
Итак, давно мечтала, но все никак не отваживалась. В Новоселкине прикупила два пакетика с мицелием шиитаке и вешенек. Если с вешенками как-то все попроще, то шиитаке - та еще тамагоча.
Пока готовлю (замачиваю) субстрат, к концу недели начну подселение.
А пока, если у кого есть опыт - давайте делиться.

eugene
25.04.2012, 23:30
С шиитаке, думаю, все будет нормально, вроде они достаточно неприхотливые и живучие. Из жизнеспособного там еще были сморчки (прочитал инструкцию, там все верно написано, в Европе разводят их массово в приствольных кругах яблонь и кучах с компостом с добавлением гнилых яблок), и еще что то с незнакомыми названиями.

А вот что впечатлило в том же Новоселкине, так это "семена" подберезовика обыкновенного, масленка обыкновенного и моховика бурого (ага, еще бы подосиновики и боровики предложили). Вот тут уж очень большие сомнения, что это жизнеспособно...

Мама выращивала вешенки, все по инструкции: чурочки березовые, между ними мицелий, поливала. Жило это все на улице. Вешенки "съели" чурки за 2 года, и сошли на нет...

seeker
25.04.2012, 23:46
А вот что впечатлило в том же Новоселкине, так это "семена" подберезовика обыкновенного, масленка обыкновенного и моховика бурого (ага, еще бы подосиновики и боровики предложили). Вот тут уж очень большие сомнения, что это жизнеспособно...


Смотрел как-то передачку в Германии про ихних звёздных чудо поваров (их не так-то много, можно увидеть всех тут:http://www.gourmetclassic.de/htmln/indexsternnn.html). Журналисты передачи сопровождали одного из них на закупах продуктов. Покупал он всё, в том числе и боровики. Никогда не видел таких боровичков. Все один в один, идеального качества, цвета и размера (7-10 см). Продавались в ящиках, как у нас мандарины. Так вот производитель этих чудо грибов был бельгиец, имеющий самую большую в европе частную грибницу. Продаёт грибы по всему миру. И прошу заметить шампиньонов в его ассортименте не было :).

magari
25.04.2012, 23:57
А вот что впечатлило в том же Новоселкине, так это "семена" подберезовика обыкновенного, масленка обыкновенного и моховика бурого (ага, еще бы подосиновики и боровики предложили). Вот тут уж очень большие сомнения, что это жизнеспособно...
На Немиге есть. Купила бы, да очередь была за семенами...А я спешила...

По теме. Подберёзовики у меня уже есть. Собрала в лесу те, что уже старые, червивые, а значит споры успели созреть, замочила в водичке, дала побродить пару дней- и вылила под берёзы соответственно. Жду, пока мицелий разрастётся.
:))) На супец уже собирала на след год.
Маслят отработки тож выливала под йолку, но видать не тот микроклимат...В первый год были, потом пропали.

eugene
26.04.2012, 00:10
Не, ребята, я не к тому, что это ВООБЩЕ не жизнеспособно. Просто на пакетиках с мицелием преподносится так, что подберезовики можно рассыпать везде, где есть береза и все...

Думаю, у многих есть опыт "посева" хороших грибов. У самого растут маслята (под кедровой сосной), сморчки под яблонями. У соседа в слегка подболоченом хмызняке успешно развели "колпак кольчатый".

Я к чему - более "цивильные" грибы, в отличие от "поганок" (шампиньоны, навозники) и "паразитов" (опята, вешенка и т.д.) значительно чувствительнее к составу почвы, влажности, подстилке, микрофлоре и еще куче разных факторов.

eugene
26.04.2012, 00:15
Маслят отработки тож выливала под йолку, но видать не тот микроклимат...В первый год были, потом пропали.

Надо было не под йолку, а под сОсну!

magari
26.04.2012, 00:59
eugene, плескала...но фик...под сосной однозначно минус. Возле Йолки хоть один год были...Да им сырость нужна, куда им под моими..да на моём грунте..
тебе так точно можно с теневой стороны теплицы выращивать...

ister
26.04.2012, 01:36
а мне не нужно выращивать, сами растут через дорогу... собирай и ешь...

artexpress
26.04.2012, 09:28
Не, ребята, я не к тому, что это ВООБЩЕ не жизнеспособно. Просто на пакетиках с мицелием преподносится так, что подберезовики можно рассыпать везде, где есть береза и все...

Думаю, у многих есть опыт "посева" хороших грибов. У самого растут маслята (под кедровой сосной), сморчки под яблонями. У соседа в слегка подболоченом хмызняке успешно развели "колпак кольчатый".

Я к чему - более "цивильные" грибы, в отличие от "поганок" (шампиньоны, навозники) и "паразитов" (опята, вешенка и т.д.) значительно чувствительнее к составу почвы, влажности, подстилке, микрофлоре и еще куче разных факторов.
А про сморчки можно по-подробнее? Желательно с картинками.

VadimVZ
26.04.2012, 09:42
Вы так рассказываете, что это всё просто. Нифига. Только один год вешанки плодили на второй год ничего. Но первый год я с ними чуть ли не танцы с бубном. Грибы вырастить очень сложно.

eugene
26.04.2012, 10:17
А про сморчки можно по-подробнее? Желательно с картинками.

Это не классический способ. Просто перезревшие грибы из леса крошились и разбрасывались под яблонями. К ним добавлялись те, которые выросли, но были не замечены, безжалостно скошены "в труху" при покосе и перемешались со скошенной травой. Первое фото - у нас, второе - у соседки.

Zlusya
26.04.2012, 17:11
Эх, я позавчера один грибок в лесу стоптала.... не заметила...

Zlusya
26.04.2012, 17:13
VadimVZ, ну так по инструкции с бубном надо чуть ли не круглый год с ними танцевать. Я же говорю - тамагоча.

А сырой затенный участок для них я уже облюбовала. Еще бы ветер оттуда убрать - совсем грибной рай должен получиться :)

sanyok
04.05.2012, 17:31
прочитал тут..и купил для пробы в Новосёлкине грибочки.....попробую, что из этого получится...

Zlusya
04.05.2012, 17:33
sanyok, я уже мицелий посадила, через месяц должно че-та прорасти.
Главное, чтобы мы дружно не плевались осенью от безрезультативности

sanyok
04.05.2012, 17:35
я только собираю грибы....никогда сам не выращивал...буду пробовать...чё это за звери...

Oksik
04.05.2012, 22:32
а я, начитавшись темы... купила на пробу вешенки в Виталюре (уже выращенные и упакованные) - очень понравились! даже не любителям грибов. Супчик вкусный, да и потушить ...

mutny
04.05.2012, 23:01
а я тоже предпочитаю грибоедство, а не грибоводство

sanyok
10.05.2012, 02:25
высаживаем грибы....
1. гриб Кольцевик...
2. следуем инструкции.
3. Замачиваем солому 3 сут...
4. Сливаем воду. Солому раскладываем в широкие ёмкости
5. высаживаем мицелий.
6. мицелий равномерно распределяем по субстрату.
7. накрываем плёнкой с дырками....ставим в тёплое место..

sanyok
20.05.2012, 00:15
мицелий....

sanyok
20.05.2012, 00:28
Сегодня высадил маслята.....
1. Собственно, консервант мицелия...
2. Готовим лунки под ёлкой.
3. Смесь цветочного гумоса и опилок 1к1.
4. Засыпаем смесь гумоса и оплок в лунку...поверх сыплем мицелий...
5. Засыпаем второй слой смеси и умеренно его утрамбовываем...
6. Кладём поверх иглицу и мох...прикрываем хвойными ветками....и поливаем....

Сляпы Юранд
31.01.2013, 11:23
sanyok, ну как, выросли маслята-то в прошлом году?
/думаю, брать мицелий для эксперименту чи не/

Zlusya
01.02.2013, 11:23
Сляпы Юранд, я в прошлом году возилась-возилась..... и ничо не выросло! только вешенки сами по себе в туалете уличном завелись..... покупала мицелий в пакетиках в магазине.

В этом году смотрю сразу на зараженные мицелием пни, а не сам мицелий, так муж уже косо на меня смотрит, мол, ты в прошлом году уже посадила грибов....

VadimVZ
01.02.2013, 12:02
Вешанки выращивал раньше, но больше не хочу. Мороки с ними много. С остальными грибами тоже ого-го-го терпение нужно. Отказать ......

Сляпы Юранд
01.02.2013, 12:25
Бгггг, поговорил вчера с женой, она: "Давай сначала разберемся с чем-нить попроще, морковкой например. А за грибами сгоняешь на велике, благо 20 минут всего, - корона не свалится!" :)
И тут я понял, что "такой хоккей нам не нужен!" :)

sergN
01.02.2013, 12:59
у соседа пни на огороде...в деревне.
каждый год косит опята.
как понимаете он к пням 1 раз в год подходит.

Сляпы Юранд
01.02.2013, 13:06
у соседа пни на огороде...в деревне.
каждый год косит опята.
как понимаете он к пням 1 раз в год подходит.
У меня дедушка рядом с Заславлем живет, так вот у него за забором такая красота растет:

voffka
01.02.2013, 13:50
Сляпы Юранд, у меня такая же красота прям на участке растет :)

Сляпы Юранд
01.02.2013, 13:55
у меня такая же красота прям на участке растет :)
Тогда мы едем к вам!
/речка есть рядом? :) /

voffka
01.02.2013, 15:27
/речка есть рядом? :) /
Ручей с дикими утками в 20 метрах от дома :)

sergN
01.02.2013, 16:23
я вот думаю...
у меня большой спиленный пень есть в земле.
может тискануть у соседа 1м2 и пересадить к себе.
сосед-то продал хату , а новый ещё не в курсе..

Сляпы Юранд
01.02.2013, 16:35
sergN, чего тут думать-то? Тащите к себе на участок!

sergN
01.02.2013, 16:41
зима , однако.
пню тока 2 года..
а вдруг не возьмется.
я лучше пень сейчас накрою целофаном. он сопреет (у нас почва влажная всё гниет за 1 сезон), а весной уже с шуфлем и носилками

sanyok
01.02.2013, 23:59
sanyok, ну как, выросли маслята-то в прошлом году?
/думаю, брать мицелий для эксперименту чи не/

нечем пока хвастаться((((((((((((((((

alex_kom
02.02.2013, 12:11
Вешенку выращивали на даче еще лет 15 назад. Никаких сложностей, в пнях делали дырки, туда мицелий и вокруг пней немного. Садили в вечно сырое и темное место между сараем и малиной. Вырастало порядком, несколько раз в год с урожаем были. Только пеньки потолще надо брать и из правильных пород дерева.
А вырастить что из благородных - думаю не у многих участок посреди леса с правильным микроклиматом :)

voffka
02.02.2013, 22:25
...А вырастить что из благородных - думаю не у многих участок посреди леса с правильным микроклиматом :)
У меня как раз такой участок :)
Выйду на пенсию - буду белых грибов разводить :hl:

no name
02.02.2013, 22:38
у нас рядом с участком осины... тьма подосиновиков и подберезовиков...

Zlusya
03.02.2013, 00:45
alex_kom, так и делали: мицелий в дырки на пнях, пень между гаражем и малиной, увлажняли... даже плесень обыкновенная не выросла

alex_kom
03.02.2013, 12:00
Zlusya, ну не знаю, может мицелий какой порченный был. У нас росли на ура, вот только пеньки тонкие были, за пару лет вешенка их съедала, по-новому приходилось садить.

светлана тоболкина
03.02.2013, 16:44
У мамы перед крыльцом была пеньками выложена дорожка, так там вешенка сама завелась и росла на полном солнце прямо под ногами. Правда, летом не было, только осенью.

светлана тоболкина
03.02.2013, 16:51
Когда-то тоже проходила фазу грибоводства. В просверленные дырки натолкали рубленных грибов и вуаля...

seeker
22.02.2013, 00:14
эх... маловат мой гараж для такого заводика...
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=8vxkBVTdzRQ

Zlusya
22.02.2013, 19:31
seeker, а мне столько и не надо :) не продам ведь :)

seeker
22.02.2013, 22:55
seeker, а мне столько и не надо :) не продам ведь :)

Уверен, что продашь, весь вопрос в цене :).

Oksik
29.08.2014, 11:44
начиталась я о пользе гриба шиитаке... и прямо вам скажу - надо выращивать!!!
папа посадил прошлой весной,в том году немного было, в этом тоже пару раз на супчик собирали.
хочу и себе пару бревнышек посадить.
кстати, прочла,что шиитаке выращивают двумя способами - на опилках - лля ресторанов и продажи, такие грибы просто вкусные
и в пеньках - способ более сложный, но эти грибы уже лечебными будут -опухоли, повышенный холестирин, давление, иммунитет). так вот, наши производители грибов шиитаке, комбинат "Восход", выращивают на опилках... посему, коли хош лечебных свойств - выращивай сам....

polyzadumchivy
29.08.2014, 14:02
Oksik, а какова принципиальная разница пеньков и опилок, что на последних исчезают лечебные свойства?

Oksik
29.08.2014, 22:32
polyzadumchivy, я науч5о не объясню, но там писалось что-то о различных процессах... сквозь опилки быстрее и легче прорасти и не успевает выработаться некий самый полезный фермент... а через бревно сложно и долго прорасти и все успевает произойти

Nick_Shl
29.08.2014, 22:46
Вроде в "Материке" были полешки зараженные грибницами разных видов, в том числе и шиитаке. Не думаю, что такая большая разница между полешками и опилками - возможно маркетинг производителей полешек.

sergN
30.08.2014, 13:55
я как-то писал- у старого соседа было 2 здоровенных пня на углу. по осени опята просто "косил"..тут же костерок и ведро ..отваривал..тут же пол-литра.
это я понимаю равновесие с природой.

Zlusya
21.04.2015, 00:05
Итак, давно мечтала, но все никак не отваживалась. В Новоселкине прикупила два пакетика с мицелием шиитаке и вешенек. Если с вешенками как-то все попроще, то шиитаке - та еще тамагоча.
Пока готовлю (замачиваю) субстрат, к концу недели начну подселение.
А пока, если у кого есть опыт - давайте делиться.

если кому-то интересно - ничего не выросло :(
хочу купить пень уже с подсаженным мицелием

Oksik
12.05.2015, 13:57
вот наше грибоводство
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/12/thumb_4605551dc7f37f05.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/12/4605551dc7f37f05.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/12/thumb_4605551dc8a337c4.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/12/4605551dc8a337c4.jpg)

ivon
19.05.2015, 15:54
Я вот тоже хочу попробовать у себя на участке выращивать грибочки. Вот нашел себе мицелий лисичек. Теперь возник вопрос, можно ли его высаживать в малине?

Nikta
06.06.2015, 23:28
а главоноe что??, экологичeски чистый продукт на выходe