PDA

Просмотр полной версии : Проектировщики, строители и просто добрые люди подскажите!


Виталий 1
27.04.2012, 03:53
Всем доброго времени! Получили участок "под строительсво жилого одноквартирного дома" (как многодетная семья и нуждающиеся в улутьшении жилищных условий). Планируем строить дом (бюджетный), но прежде чем начинать строительство нужно cделать проект, и тут ЗАСАДА, никак не могу опредилиться с размерами, планировкой, делать ли цокольный этаж ( грунт глина и рядом небольшой водоем, тоесть грунтовые воды не глубоко). По соседям поинтересовался, некоторые делали цокольный этаж, некоторые не стали. Я в строительстве домов полный 0(ноль). ЛЮДИ ДОБРЫЕ ПОДСКАЖИТЕ!
1) - экономично ли ( финансово) делать цокольный этаж и использовать его как гараж, подвал, топочная, ведь в любом случае это нодо строить. Фундамент под дом делаеться в любом слючаи! Просто его в дольнейшем не засыпать, а перекрыть плитой? ( Участок прийдеться подымать потому как он ниже всех и есть вероятность весной талая вода будет на участке.)
2) Что целесообразней лить бетон или использовать фундаментные блоки?
3) Делать второй этаж или просто обойтись мансандрой?

VadimVZ
27.04.2012, 10:12
по п.1 - каждый для себя решает сам
по п.2 - если нужно быстро возвести фундамент, то за три дня копается котлован и ложаться блоки ФБС. Много ещё всего нужно учесть, какой грунт, геология?
по п.3 - полноценный этаж для меня более предпочтительнее, чем мансарда.
вообще заданы вопросы, которые должны быть предусмотрены при проектировании. Так просто на Ваши вопросы не ответить. Почитайте литературу, форум и многие решения придут к Вам сами.

sergN
27.04.2012, 11:08
Виталий 1,
1/ не торопитесь делать ошибки.
1/если цокольный делать , то война с поддоплением подвала вам обеспечена.
я рекомендую делать ростверк на сваях (через каждые 1,5- 2м (по расчету) бурите шурфы по 2 м устанавливаете арматурные (можно из пластика арматуру...) каркасы )
ставите опалубку и заливаете вместе с лентой.
2/у меня вопрос в другом. вы же ,наверное, будете через кредиты строиться...тогда вам нужны не просто нормальные руки , а ещё и руки с безналичными счетами и бумагами...
3/что касается проекта. тут батенька засада.
можно на тришкин кафтан нарваться. хочу корову...но не имею возможности...могу козу , но не имею желания.

Павел
27.04.2012, 11:25
бюджетный дом и цокольный этаж - взаимоисключающие понятия.
изучите для начала вопрос теоретически, а потом ввязывайтесь в это непростое дело.

ister
27.04.2012, 11:36
при таких грунтах и местоположении цоколь - выброшенные деньги.... вижу как соседи на таких участках мучаются..... да и сама погреб так изолировала.......так изолировала..... можно было за эти деньги хозблок построить....

Виталий 1
27.04.2012, 12:08
sergN
2/у меня вопрос в другом. вы же ,наверное, будете через кредиты строиться...тогда вам нужны не просто нормальные руки , а ещё и руки с безналичными счетами и бумагами...
Да, Вы правы! Но об этом голова еще не болит, никак не могу определиться с проектом. Вторую неделю сижу в сети ознакамливаюсь, пытаюсь найти ответы на свои вопросы, но их все больше и больше и это все теории, а как на практике? Хочеться учесть всё до мелочей, чтоб потом не переделывать. Понятное дело, проектант нарисует все, что угодно, но как оно будет на деле? Вот вы говорите:
-если цокольный делать , то война с поддоплением подвала вам обеспечена. А некоторые люди говорят мол ничего страшного если грунтовые воды рядом, глубоко не залазить, просто поднять фундамент выше и сейчас много современных гидроизоляций... кто говорит они не долговечны, а те которые долговечны они очень дорогие, фундамент дорого обойдеться уж лучше лишний этаж выгнать.

Zlusya
27.04.2012, 12:10
никого не хочу обидеть, но меня сильно удивляют люди, которые ничего не зная о строительстве собираются строить дом за кредитные деньги. Это какие-то сверхмужественные люди, или наивные...

Бюджетный дом - это сразу без обитаемого цоколя.
Разница по цене между вторым этажом и мансардой - невелика, но мансарду можно обустроить потом, когда-нибудь, а второй этаж надо сразу делать жилым.

Ника
27.04.2012, 12:39
Виталий, если вы сидите в интернете только вторую неделю, не удивительно, что пока "каша в голове". Теоретически, если до этого не сталкивались, нужно этому посвятить гораздо больше времени. Может, конечно, мужчины в этом быстрее соображают, но у меня ушло два года, пока вырисовалась картинка, что я хочу, а чего не будет ни в коем случае, подборку полезных ссылок, адресов, черновые схемки и т.п:gn:. зато теперь по большинству вопросов есть хотя бы готовое мнение, а то очень мучительно, когда утром приезжает техника, а обнаруживаешь, что хочешь, например. пристроенный гараж:bh: Хорошее планирование экономит кучу денег. Ну и на форуме всегда подскажут, особенно, если вопрос точно сформулирован, а не "пойди туда, не знаю зачем..." Еще очень полезны ветки "строю дом", первым делом перечитайте все подряд!

Виталий 1
27.04.2012, 12:44
но у меня нет 2-х лет, мне за 3- года нужно построиться! Огромное всем спасибо за коментарии.

sergN
27.04.2012, 13:26
скока детей-то? это для перечня помещений.
1/ будем экономить на излишествах.
гараж-сарай-склеп отдельно ..потом.
2/газ вода свет...где?
3/вагончик и сортир на участок сразу , как созреете лопату купить.
4/ купите книгу любую не толстую про строительство дома...лучше старую
и прочтите её. лучше купить. но можно и скачать шепелева какого-нибудь.
и только после этого в интернет. там много лишнего , а у вас ещё иммунитет не выработался.
5/у нас дом советов-мы за словом в карман не лезем. :-)

VadimVZ
27.04.2012, 13:49
Виталий 1, пока вы сами не поймёте, что вы хотите, ничего не будет. концепцию должны вы выработать сами.

Славка
27.04.2012, 21:54
Самые бюджетные это свайно0ростверковый (ТИСЭ) и мелкозаглубленный фундамент.
Монолитная плита и лента могут стоить примерно одинаково.
При высоких водах плитный фундамент может быть более удачным вариантом.
Рассматривать целесообразность делать цокольный этаж или нет стоит после выбора типа фундамента. Экономически цоколь целесообразен при глубоком ленточном.
Скажем когда в землю залито 1,5 метра и над землёй поднято 0,5, то долить 0,2-0,4 метра уже копейки. Но помните, что на нормальный цоколь нужна нормальная гидроизоляция и утепление. Не отбрасывайте это как копеечное. Если не ошибаюсь, то у меня только на ЭППС для утепления несколько тысяч баксов ушло. Люди за эти деньги ростверк делают ;)

Мансарда и полноценный этаж. Полноценный этаж технологически построить гораздо проще и меньше шансов накосячить нулевому человеку. А не использовать его можно так же как и недостроенную мансарду. С той разницей, что полноценный этаж можно делать покомнатно, а мансарду целиком. Сделанная по всем правилам мансарда может обойтись дороже полноценного этажа, при этом забирает некоторую площадь на скосы.

VAR
27.04.2012, 23:41
мое мнение что цокольный этаж нах нужен! это просто зарытые в землю деньги! жаль что понимание этого приходит апосля...

Павел
28.04.2012, 00:21
VAR, нет, ну если площади по каким-то причинам не хватает, лучше уж цокольный этаж+2 этажа, чем трехэтажный дом. :)

майкл
28.04.2012, 00:35
Виталий 1, на ваших грунтах на правильный цоколь уйдет весь ваш кредит. Зачем вам бункер - бассейн? Стройте на сваях или мелкозаглубленный - кучу денег и нервов съэкономите
По проекту. Бюджетный дом - это дом без выступов, эркеров, гаражей, балконов и т.п. Смотрите в сторону прямоугольного (квадратного) дома, в котором будут комнаты для вас с супругой, каждого из детей и небольшое подсобное помещение - бильярдную потом достроите :) И полноценный второй этаж проще построить новичку, чем мансарду, а соответственно и дешевле

майкл
28.04.2012, 00:36
VAR, нет, ну если площади по каким-то причинам не хватает, лучше уж цокольный этаж+2 этажа, чем трехэтажный дом. :)
Вчерась предлагали такой к монтажу, отказался - лифт еще не запущен:)

Славка
28.04.2012, 00:38
Чем квадратней - тем дешевле м2 готового жилья. ;)

Виталий 1
28.04.2012, 04:49
ОГРОМНОЕ ВАМ ВСЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!
День провел в "Доме СоветовЪ" намного больше узнал чем за две недели в сети!
Вот теперь начал понимать, что же я хочу и на что могу расчитывать, сильный толчек дали, еще раз СПАСИБО!
Оказывается дом строить не так трудно, но и не так легко (во какой каламбур получился). Ну попробую собрать мои мысли в кучу и изъясниться.
1. Цокольный этаж отподает однозначно! (определился) Опять вопрос: Какой фундамент дешевле и наиболее лучше (цена качество), свайно-ростверковый, мелкозаглубленный или ленточный с применением ФБС блоков, если стены дома будут из газосиликатных блоков в два этажа, перекрытия между этажами пустотелые плиты. С крышей еще не определился. Наверное будет проще объяснить что же я планирую. А Вы, если вас не затруднит подскажите пожалуйсто как лучше сделать, где можно сэкономить, а где нежелательно Где лутьше так сделать, а где иначе. Где какие ошибки не допустить. После 9-мая получу разрешение на строительство и к проектанту ( а может даже у кого есть готовый проект, куплю).
Первый этаж: Кухня столовая и гостинная может даже с камином ( не представляю сколько он стоит, может и откажусь), жалая комната, санузел, ванная, топочная, гараж на один авто, но не тесный.
Второй этаж: Три комнаты, санузел. Но при этом, чтоб это бали не царские хоромы, все компактно, скромнинько, но со вкусом.(Мы живем в однокомнатной, можете представить, мы каждому метру будем рады).
Сам понимаю, что хитровато задумал ( и рыбку съесть, и на удочке прокотиться). Но все-таки может поможете определиться с размерами, площадями, как это возможно реолизовать подешевле и правельней, и возможно ли вообще реолизовать?
За ранее благодарен!

ister
28.04.2012, 09:14
если бюджетно - камин однозначно в топку... дорогое удовольствие.....

Irsanka
28.04.2012, 09:45
и гараж на одно авто туда же. потом построите отдельный, а лучше----навес.
у вас авто где-сейчас ночует? в гараже?

Kanov
28.04.2012, 10:30
Насчет камина. Если у вас планируется в этом месте какие-либо стояки с вентканалами, или можно достаточно просто запланировать в перспективе дымоход (грубо, чтобы плиты перекрытия не долбить), вы запросто можете сделать на данном этапе "заготовку" под дымоход, а сам камин сделать потом, в любое время когда уже жить в доме будете. Иными словами оставьте "дырку" под дымоход камина, а сам камин можно и через 10 лет построить. Это просто как вариант.

Просто возможно в будущем у вас появятся для камина финансовые возможности, но не организовав сегодня технических возможностей его перспективного устройства, исправить будет достаточно сложно. А камин в доме - это все-таки хорошо) Поговорите по этому поводу с проектантом, он вам быстрее подскажет как "дырку" под дымоход организовать.

Dimbes
06.05.2012, 09:47
Камин-это совсем не дорого (дорого это чугунинка за термостойким стеклом)! И гараж себе в доме строю, ничего страшного. У меня похожий проект как вы себе хотите. Проект рисовали сами,

Виталий 1
29.08.2012, 01:27
Доброго времени суток! Вот опять обращаюсь ко всем форумчанам со своими вопросами. Сделал я проект (считаю не дорого 200$ включая смету), дали кредит (600мл.) Подскажите пожалуйсто координаты хорошего предприятия которое добросовестно работает, торгует строй материалами и строит за кредитные деньги. И примерно в какую копеечку мне обойдется строительство дома с их помощью, тоесть какую сумму своих сбережений еще прийдеться доложить? Меня интересует фундамент, стены, крыша по простому просто коробка с крышей. Размеры дома 10900x11600 двух этажный. Фундамент блочный, стены из газосилекатных блоков, межкомнатные перегородки-кирпич, между этажами плиты перекрытия, крыша четырех скатная металочерепица. Может кто из Вас сталкивался с такими предприятиями, ну или предоставляет такие услуги? И стоит ли начинать в это время стройку, как никак уже сентябрь? За ранее ВСЕМ огромное, человеческое СПАСИБО!

alternativa
29.08.2012, 01:35
Виталий 1, Хотя бы город обозначьте

Виталий 1
29.08.2012, 02:07
г. Минск.

sergN
29.08.2012, 10:08
извини. строил сам . в смысле платил налом по факту выполнения работ ..
короче хозспособом.

postroi
29.08.2012, 15:32
И стоит ли начинать в это время стройку, как никак уже сентябрь?
Я, на вашем месте, постарался бы до зимы решить вопрос с фундаментом

sansan
29.08.2012, 18:36
Начинать нужно, т.к.ваши кредитные деньги скорее всего как обычно, будут обесцениваться, а будет ли банк учитывать это и увеличивать сумму кредита, ещё вопрос. Насчёт организации, я бы всё же советовал делать всё хозспособом, по причине экономии средств.

Peligrin
29.08.2012, 21:18
По моему бюджетный вариант это одноуровневый не большой дом, - без вторых этажей и мансард - сейчас бы строил вширь а не ввысь - да фундамент немного больше но если свайный или плитный не так уже дороже - зато отпадает головная боль в виде есть распор нет распора в стропилке , стропила срастил, подпорок наставил и нормально , лестницу делать не нужно, холодный чердак - утеплить только перекрытие чем уже получится - хоть опилками :-), перекрыть можно деревянными балками, косых мансардных стен нету . Все ИМХО

alternativa
29.08.2012, 22:17
Peligrin, При равных площадях весмьма спорный вопрос что дешевле
У большого однаэтжника площадь крыши,фундамент и т.п. больше Да и от размера участка многое зависит

Хатанга
29.08.2012, 23:40
Виталий 1, поговорите с Монолитом. Не бюджетно,но надежно и без гемора со строительством. Они не только фундаментами,но и домами "под ключ" занимаются.
А другие...опасновато вам,новичкам связываться...надо хоть часть дома самому начать строить,тогда многое понимать начнете...

Peligrin
29.08.2012, 23:57
Peligrin, При равных площадях весмьма спорный вопрос что дешевле
У большого однаэтжника площадь крыши,фундамент и т.п. больше Да и от размера участка многое зависит
да, по цене материалов то на то и выйдет наверное - но по трудозатратам (если самсебестрой) то что то кажется мне что одноэтажные проще будет - тот же бетон на второй этаж таскать не нужно :D

CINEMAX.by
30.08.2012, 00:15
кх-кх :)
.. как ильготник - ильготнику...
Посоветовать, чтобы кто-бы "под ключ" дом делал - не посоветую... думаю, что идущий да осилит, ищущий да обрящет... найдете тобишь :)

Вопрос в том какой ф-л вас кредитует. По идее по внутреннему порядку банка - многодетным проплаты в первую очередь - это хорошая новость. Но есть и несколько не очень...
Во-первых:
даже у многодетных в этом году задержки по проплате наблюдались приличные (это проблема у 614ф-ла. если другой - то не факт. везде по разному)...
Соотв-но из этой проблемки - вытекает вагон и тележка других, в частности - найти "адекватную" компанию, которая согласится на данный риск ждать денег не известно сколько. ( самому коробку делала гос.организация - благо (для меня) у них очень тугие времена были - поэтому взялись - так после нескольких месяцев неоплаты от банка... пришлось оплатить своими.
Ну да ладно... допустим, что с проплатами (особенно учитывая ваш семейный статус) - у вас будет все шустренько - новость намба ту: :)
- банку нужны для оплаты за работы справки формы С2 и С3, если не ошибаюсь - акты выполненных работ. Так вот - в основном (ну по крайней мере у меня так было) - строит.организации считают коэффиц. за зар.плату 2 и более. Банк же принимает и оплачивате ТОЛЬКО коэф. 1. Разницу должны будете доплачивать сами.

.... в общем - хватает камней всяких разных подводных ... но все - решаемо! ищите и обрящете ;) удачи!