PDA

Просмотр полной версии : SOS!!! Нужна помощь! Прирезка участков.


Платон
27.04.2012, 13:49
Уважаемые форумчане!
Нужна помощь советами. Ситуация реальная.
Минский район.
Участки были выделены несколько лет назад. На всех планах вдоль крайних участков по полю идет проектируемая дорога. Соответственно, все владельцы этих участков утвердили планы своих участков и заезды на них у архитектора Минского района (см. рисунок). При этом, как крайним угловым участкам, размещение хозпостроек разрешалось только в самом дальнем от дорог углу. Учитывая это обстоятельство, уклон местности и рельеф участка, 3 хозяина построили согласно планов гаражи в цоколе домов (глубина 1, 5-2 метра от повержности земли) (буква "ц" на рисунке). 1 человек построил отдельностоящий гараж, но въезд в него также с проектируемой улицы. Дома, согласно утвержденных планов, стоят на расстоянии 8 метров от границы участка. Люди построили коробки, некоторые с утвержденным фасадом на проектируемую улицу, сделали крыльцо с выходом в эту сторону, запланировали или поставили забор с воротами и калиткой, установили с этой стороны канализационные септики.
И вот.
За последнюю неделю на местность зачастили гости - участники аукционов.
Оказывается, исполком на 2-ую половину мая запланировал несколько аукционов по продаже прирезанных участков к этим крайним домам. Все бы ничего, но как удалось узнать в Минском исполкоме, участки запланированы не за проектируемой дорогой, а именно на ней (показаны красным на рисунке). Также было сказано, что все уже утверждено и изменению не подлежит.

Прошу совета.
Какой алгоритм действий луше предпринять?
Соседей потиху ищу, подключаю.

Alexus
27.04.2012, 14:28
Есть какие-нибудь ориентиры продаваемых участков? Их углы должны были сначала обозначить по-любому геодезисты. Я бы начал коллективную жалобу писать сразу в сельсовет, в облисполком (а не Минский исполком - они не имеют отношение к Минскому району) с указанием всего, что Вы написали.

Наташка1982
27.04.2012, 15:08
Платон, жалоба в сельсовет, и требовать у них утвержденный в архитектуре генплан вашей застройки(копию)-он предшествует выделению участков, в нем заранее прорисованы дороги, хозпроезды и границы участков,скважина и т.д. следом жалоба в облисполком с этой копией и копией утвержденных генпланов ваших участков. если не поможет-в комитет госконтроля с вопросом, какого фига, земля предназначенная для дорог идет под нарезку? а если и это не поможет-то только в суд.

Наташка1982
27.04.2012, 15:12
Платон, и еще вопрос, то что обозначено поле-оно засеивается? а еще узнать разрабатывается ли проект на дороги-кем-подъехать посмотреть к проектировщикам.

Платон
27.04.2012, 15:47
Alexus, аукционные участки никак не обозначены.
Минский районный исполком и "управляет" Минским районом.

Платон
27.04.2012, 15:54
Наташка1982,
Сельсовет мне отвечать будет месяц. А генпланы у нас меняют как перчатки.
Поле ежегодно засеивается местной фермой. И сейчас внесли удобрения и перепахали. Оно уходит в обе стороны на полкилометра. По генплану до 2020 ферму - под снос, поле - под застройку, проектируемая дорога продолжится влево на километр до перекрестка. Но ее же сейчас могут двигать вверх-вниз (согласно рисунка) на 25 метров (ширину аукционных участков).

Наташка1982
27.04.2012, 19:02
Но ее же сейчас могут двигать вверх-вниз (согласно рисунка) на 25 метров (ширину аукционных участков).
кто вам сказал,что так просто могут двигать? как так-генплан меняется как перчатки? такого не может быть. с нового года вступил в силу указ-пахотные земли не нарезать.
срок ответа сс-10 дней.

seeker
28.04.2012, 00:52
Берите соседей, ноги в руки, нанимайте хорошего юриста (найдёте у риэлторов) и писать письмо в прокуратуру и одновременно иск в суд. Только так можно остановить произвол сельсоветов. Райисполком не поможет, ибо аукционами и их подготовками заправляет ни кто иной, как он. Так что менять он ничего не будет. А факт нарушений налицо...

Платон
01.05.2012, 00:03
Провел встречи со всеми соседями лично или по телефону. Справа по схеме добавились еще 2 участника, у одного также гараж сюда, кольца септика, ворота, фасад и калитка. Итого 8 участков, чьи интересы затрагиваются в той или иной степени.
Обеспокоенные соседи в субботу дожидались председателя в сельсовете, он обещался, но не приехал. Я же советовался с юристами по форме и адресатам обращения.
Сегодня с соседями поехали снова на прием к председателю. Попали. Он начал песню про давление на него за аукционы со стороны председателя облисполкома, за деньги от них и прочее. Долго, хотя и молодой, пытался разобраться в схемах участков, постоянно путал стороны, улицы и градусы ("давайте повернем на 360").
Сказал, что 10 въездов быть не может, что по нашему полю дороги вообще нет, на что я сказал, что можем в помощь привлечь американского товарища Гугла.
Заявил, что выезжал сам на место, хотел поговорить, но не смог проехать на УАЗике. Заявил, что архитекторы меняются постоянно, за презент нарисуют любую схему въезда, вот если бы стояла подпись Тёханова... На что я достаю ему свою схему за подписью Тёханова с фасадом, гаражом в цоколе и единственным выездом на эту улицу.
Затем долгая песня про дороги и прочее, что мне раза 3 пришлось его останавливать, чтобы не замылить суть. Сказал, что пойду дальше. Попросил у него решение, на основани и которого была заварена вся каша. Он ответил, что это Акт Выбора местной комиссии, но номера только в исполкоме. Наивный. До этого мы уже попали к землеустроителю и видели эти документы.
Договорились созвониться в четверг и выехать с ним и Тёхановым на место.
Номера Актов Выбора я переписал. Буду готовить письма и обращения, чтобы в четверг все запустить.
Мы не против соседей и в некоторой форме были бы даже рады им, но без перекрытия проезда.
Если у кого-то есть мысли по адресатам этих обращений, примерные формы обращений (защиты чего конкретно и от кого требовать), прошу высказываться и советовать.
Заранее благодарен.

Платон
01.05.2012, 00:07
кто вам сказал,что так просто могут двигать? как так-генплан меняется как перчатки? такого не может быть. с нового года вступил в силу указ-пахотные земли не нарезать.
срок ответа сс-10 дней.
От наших участков до пахотных земель фермы 40-45 метров по плану. Вот местная комиссия и составила в феврале Акт Выбора, нарезав участки вплотную шириной по 25 метров, и оставив на дорогу метров 15-20.

Славка
02.05.2012, 23:23
Офигеть.
Для начала письмо в сельсовет и сразу же можно в книгу "Замечаний и Предложений".
За письменный ответ позже 14 дней можно всех на уши поставить впаять штрафы.
Коллективную жалобу на нарезку участков на область, с копиями в город, КГК и землеустроителям с приложением копий документов. Ну и в СК можно, путьь ищут следы коррупции.

Nick_Shl
03.05.2012, 14:08
От наших участков до пахотных земель фермы 40-45 метров по плану. Вот местная комиссия и составила в феврале Акт Выбора, нарезав участки вплотную шириной по 25 метров, и оставив на дорогу метров 15-20.Да уж... что им мешало оставить дорогу в 15-20 метров, а за ней и до поля нарезать участки на аукцион?

Платон
03.05.2012, 23:31
Сегодня, как и договаривались, с 9 утра начал набирать председателя сельсовета. В 10 перенесли на 12, в 12 на 13, в 13 на 17, в 17 на 18, в 18 на 19. Всего набирал его порядка 50-ти раз. В 19.30 все-таки встретились на месте. Сказал, что с губернатором готовились к мероприятию. Увидел все наяву. Начал песню, что сам он из деревни и цокольными гаражами пользуются 0,0%. Именно так. С соседкой вернули его в реальность. Вызвонил отсюда Тёханова и еще какого-то руководителя. Договорились завтра днем все вместе на месте снова встретиться.

Славка
03.05.2012, 23:41
Будут рассказывать сказки что гараж это хламовник, что авто туда загонять не надо. Что центральный вход сбоку это по фэншую.. да и вообще они не видят проблем с въездом на участки.

А куда фасады домов смотрят?

misha
04.05.2012, 09:31
у меня кстати вход сбоку.

Платон
04.05.2012, 10:01
А куда фасады домов смотрят?
У трооих из семи - фасады и крыльцо на эту проектируемую дорогу, еще у двоих фасады выходят внутрь участка (тылом - на местные улицы), но у одних спуск с крыльца и дорожка к планируемой калитке на эту проектируемую дорогу. Один застыл на стадии котлована, и лишь у одного фасад и выезд на местную улицу. Но и этого человека это затрагивает. Знай об этом заранее, он не размещал бы свой гараж в самом дальнем углу и не ставил бы забор лицевой стороной на проектируемую дорогу.

Платон
04.05.2012, 23:40
Будут рассказывать сказки что гараж это хламовник, что авто туда загонять не надо. Что центральный вход сбоку это по фэншую.. да и вообще они не видят проблем с въездом на участки.

Сегодня встретились снова с председателем и архитектором на месте событий.
Как и предсказывал Славка, начали гнать, ссылаясь на собственный опыт, что цоколями никто не пользуется, а засыпают их песком в первый же год эксплуатации. Архитектор предложил дома повернуть. Типа, пошутил. Стали рассказывать сколько денег придет от аукционов, хватит и на то, и на это. Пришлось оборвать полет их фантазий.
Архитектор сказал, что могут собрать комиссию, которая выдаст заключение, что планируемое особых неудобств не доставляет.
Председатель все же сказал, чтобы все-таки с письмом срочно ехали к Главному архитектору района. Но его сегодня на месте не было. В понедельник у него прием с 14 до 20. Письмо подготовили. В случае не достижения консенсуса, другие письма пойдут по своим адресам.

seeker
04.05.2012, 23:46
В случае не достижения консенсуса, другие письма пойдут по своим адресам.

В корне неверная позиция! Даю гарантии, что консенсуса Вы не достигните. Так что письма нужно было отправить ещё вчера. Не теряйте времени на тёрки с предом и архитектурой. Они заодно и откаты от аукционов вместе моют. Им выгодно протянуть время и ответить через положенные 14 дней на каждое из Ваших писем.

Платон
07.05.2012, 20:22
Сегодня попали на прием к Главному архитектору района. Оставил очень приятное впечатление. Он уже имел на руках посланную ему по факсу информацию, посмотрел еще на наши планы, снимки из космоса. Сказал, что и сомнений быть не может, нужно снимать эти участки с аукциона. Позвонил председателю с/с, сходил к человеку, ведущему аукционы. На заявлении написал резолюцию по отмене аукционов.
Письмо не регистрировали. Он говорит, здесь и так все ясно, что вы, мне не доверяете? Я же не молодой, которые неподготовленные решения принимают, а потом вынуждены их менять.
Я все же настоял и сделал копию с его резолюцией.
Отмену аукционов будем также держать на контроле.

Zlusya
07.05.2012, 20:26
Ох, ну здорово, хоть какой-то результат....

Платон
14.05.2012, 14:25
Ох, ну здорово, хоть какой-то результат....

В наших палестинах успокаиваться нельзя. Ухо надо всегда держать востро.
Это Вам не демократический Гондурас.

Итак.
Изменений по аукционам не увидели. В четверг позвонил в Минский районный исполком как покупатель, спросил, можно ли участвовать по этим участкам. Да, говорят, пожалуйста, была какая-то возня, но приняли решение выставлять. Стал пытаться попасть на прием к руководству и замам - никого на месте нет. Секретарши приглашают в приемные дни, которые будут уже после часа Х в зоне Х. Председатель с/с поднял трубку, попросил перезвонить через 20 минут и больше уже не откликался.
На пятницу наметил письма по инстанциям выше.
Но в пятницу удалось дозвониться до главного архитектора. Он сказал, что сейчас же еще раз попытается остановить процесс.
Затем дозвонился до старшего по аукционам. Он сказал, что снимают. Уже даже подал объявление в газету об этом. С сайта снимет в понедельник.

Платон
14.05.2012, 14:30
В сельсовете все по-прежнему. По аукциону - без изменений, руководство - на совещаниях.
Но.
Объявление об отмене аукционов в официальной газете вышло, на сайте - также внесены изменения.
Хоть кому-то можно верить. Спасибо им.

Но успокаиваться нельзя никогда.
Живем на вулкане в центре Европы.