PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет по восстановлению домика.


Donis89
30.04.2012, 21:00
Появился у нас с женой участок с вот таким домиком. Старый, из сруба. На моей памяти он там стоит уже лет 5. Но судя по состоянию - куда больше...

В общем крыши можно сказать нет. Лежит пару листов рубероида на гнилых досках. Задняя часть дома частично сгнила. Левая стена наклонилась наружу (судя по всему из-за того что правая стена сгнила и не уравновешивает конструкцию). Фундамент вроде в порядке. 2/3 стен вроде как целые и на сколько я смог оценить, довольно крепкие.
Нужно как-то вернуть наклонившуюся стену в исходное положение, и еще 2 стены примерно на половину распилить и как-то достроить.

Может посоветуете как лучше восстановить сие чудо зодчества? А то я в этих делах пока новичок)). Предложения вроде "снести и купить новый" можете не писать, так как финансы не позволяют. спс)

Zlusya
30.04.2012, 22:14
Donis89, да вы энтузиаст с богатой фантазией!
Что вы хотите от этого набора строительного мусора, который вы почему-то называете "домом"? Только не говорите, что жить! Это даже не шалаш! И каким бы вы милым не были, рай тут нарисовать можно только под воздействием мухоморов.

Если у вас есть руки, которые растут из нужного места, много желания и свободного времени, можно попытаться ваш "дом" перерубить: это значит весь дом до фундамента разобрать, привезти еще один сруб (в доме должно быть минимум 4 стены, а у вас их 3) и очень долго собирать "лего".

Далее: допустим, у вас получится вот этому придать правильную форму. А дальше что? без денег? Внутри будете глиной обмазывать? Ну вот честно! А окна бычьими пузырями завешивать?

ЗЫ: как только вы захотите, чтобы ваши финансы позволили вам хотя бы привезти другой б/у сруб, поверьте, найдутся и возможности для этого.

polyzadumchivy
30.04.2012, 22:30
Если все-таки хотите восстановить, то выход один - разбирать, гнилые бревна выкидывать, вместо них делать новые. Если нет возможности купить лес или еще один сруб, то можно взять целые бревна с нижней части, а вместо них положить пару рядов керамзитобетонных блоков. Или старых кирпичей с разборки. Но самое главное накройте крышу. Хоть чем-нибудь.

Zmeevik
30.04.2012, 22:48
мне кажется что если и пытаться ЭТО восстановить - то разобрать, и собрать что нить поменьше что бы использовать как бытовку на время строительства (грабли/лопаты/сменную одежду оставить) с возможностью потом трансформировать в баню. иначе ну я не знаю как это можно использовать в жилых целях. простите...

Donis89
30.04.2012, 22:53
Zlusya, Пока цель восстановить стены и крышу, чтобы хоть что-то спасти. Дальше будем потихоньку обустраивать.


polyzadumchivy, Толку ее накрывать. Если начинать делать, то крышу как раз таки разбирать, а если уже ничего с этим не сделать, то чего уж стараться...

А вообще можно ли "отпилить" пол стены сруба и вторую половину из чего-то другого сделать? или всю стену? Можно ли угол связать из сруба и чего-то другого? Может вместо гнилого можно сделать каркас и обшить досками?

Donis89
30.04.2012, 22:54
Zmeevik, Ну это дача. Думаю в ней жить в принципе не будем. Так, переночевать иногда. Некоторые и в вагончиках умудряются выходные провести.

Вик
30.04.2012, 23:10
Ето не энтузиазм а мазохизм. Пытатса востановить ЭТО дурь. Проще и дешевле купить блоки и сложить коробку из них (толщина 20 см ) а "живые" ещё брёвна использовать на стропилку и лаги для пола (да хоть целеком пол из них сделать).

Zlusya
30.04.2012, 23:26
Франкинштейн бешено вращается в гробу от зависти. Его создатель был куда гуманнее современных строителей

Zmeevik
30.04.2012, 23:41
Donis89, вот честно - я бы в данном случае поискал какой нить вагончик. притянул на участок, ну и опционально отделал бы его чем нить типа сайдинга/вагонки, чем пытаться восстановить этот "дом"...

Donis89
30.04.2012, 23:45
А на сколько потянет коробка из газосиликата на такую же площадь, раз уж на то пошло? Я так полагаю не меньше 5К?

Вик
01.05.2012, 00:44
Откуда 5 к? Домик шо тока кажитса маленьким?

Donis89
01.05.2012, 00:49
Я просто не знаю че по чем. Вот ща глянул, блоки по 600 тыс за куб. Там длина стен думаю будет метров 15. Блоки наверн надо брать шириной 300-400. В общем потянет на 1200 примерно. Хотя если новый строить, то можно и побольше, еще фундамент долить придется. Вот насчет клея не знаю сколько его надо. Работы думаю с товарищем смогу выполнить, вроде ничего особо сложного нет. Остается вопрос: что же делать с этими останками?

Вик
01.05.2012, 00:57
Хватит и 30 см за глаза . А дрова мона потом в печке спалить (ну или в дело что пустить).

Zmeevik
01.05.2012, 07:53
Donis89,не забывайте что еще фундамент сделать надо будет новый. потому что большая вероятность что этот дом стоит на четырех камнях под углами (условно). а под газосиликат надо нормальный фундамент.
даже если на все пойдет 2-2,5к - мне кажется восстанавливать обойдется дороже и по деньгам, и по нервам, и по качеству.
и если не сильно большой секрет - как вам дом "достался"? купили?

Виктория
01.05.2012, 13:36
По своему опыту с перевозкой-сборкой-разборкой сруба скажу: В ВАШЕМ СЛУЧАЕ - ЛУЧШЕ РАЗОБРАТЬ И НОВЫЙ СЛОЖИТЬ. СЛИШКОМ УЖ ПЛАЧЕВНОЕ СОСТОЯНИЕ. Если бы стена одна не завалилась и крыша целая была, то можно было бы просто перебрать. В принципе, если сильно хотите и так можно перебрать, заменив, то есть срубив заново всё сгнившее и развалившееся. Но это столько возни и проблем. Это купить полубрус нужной толщины, это найти мастеров, которые возьмутся, это купить мох или паклю, это конопаченье потом, это обработка от жуков и гнили, огнезащита. Это отделка-зашивка фасада. Это разная усадка будет заново срубленной части и старой. Да и учтите: усадку год ждут после рубки сруба. Это в любом случае замена фундамента понадобится. Нет ничего хуже доделок-переделок, их в таких случаях очень много вылазит. Лучше сделать всё сразу и заново и хорошо.

Donis89
01.05.2012, 21:55
Zmeevik, Фундамент там ленточный, вроде без трещин. Выглядит вполне неплохим. Вот только если строить заново, то придется доливать еще, чтоб дом получился побольше. А то этот совсем избушка 2,5х5. А участок родители подарили.


Виктория, Про сруб ясно, уж точно не буду делать.

bullet_fox
01.05.2012, 23:30
Подпалить это всё на Ивана Купалу и любоваться. И начать жизнь с чистого листа.

Scorpy
01.05.2012, 23:31
а в такие размеры хорошо каркасник из OSB влазит *crazy*
и можно часть бревен использовать)

Виктория
01.05.2012, 23:59
Виктория, Про сруб ясно, уж точно не буду делать.

Ну, тогда удачи в строительстве и в найлучших начинаниях!

пионер
02.05.2012, 00:04
поддерживаю стройку из газосиликата
этот сруб перебрать. из здоровых бревен потом перекрытие можно сделать.если будут таковые.

Saburoff
02.05.2012, 08:31
Я б спалил....

VadimVZ
02.05.2012, 08:54
тоже, разобрал бы на дрова, на месте построил бы то, что хочется.

Павел
02.05.2012, 12:36
Я б спалил....
Поддерживаю.

polyzadumchivy
02.05.2012, 13:01
советы классные, но автор темы просил таких не давать ;)
P.S. Каркасник по идее дешевле газосиликата выйдет. Я на своем участке в качестве времянки сделал сарай похожих размеров. Его еще обшить изнутри и жить можно. Обошлось очень дешево.
P.P.S. В отличие от вагончика, этот вариант еще и за освоение участка сойдет согласно новому законодательству.

Вик
02.05.2012, 22:27
Так и автор ужо согласен что первоначально был не прав. Да и не сарай ему нужен а домик. А жить, ночевать в сарае-времанке на даче да ну его на ху......!!!, сам знаю и памю .

ister
03.05.2012, 10:35
А я бы ничего не палила.... брёвна там не гнилые.... просто почерневшие.... их рубанком за пару дней почистить....
на фундамент из-под деревянного дома ставить силикатник - самоубийство...
из этого материала,да при наличии не кривых ручек можно построить очень даже ничего дачку.... вариант - фахверк.....

ister
03.05.2012, 10:37
сейчас начнётся кидание тапками..:dc::dn:.

Вик
03.05.2012, 10:53
Ага первый ловите. Построить то можно но так как вы сами строить не будите то и не представляете что значит старый сруб и чего стоит из него что то построить (я луче 2 коробки из гаика сложу чем 1 гнилой сруб мучать). Да и рубанок на такое гано жалко (хз скока там гвоздей). А фундамен не пугает, простенький армопояс по верху фундамента (либо 1 ряд лотковых и залить в них) и по верху стен и будет домик стоят до передачи власти наследнику монархии в РБ.

Виктория
03.05.2012, 11:03
А я бы ничего не палила.... брёвна там не гнилые.... просто почерневшие.... их рубанком за пару дней почистить....
на фундамент из-под деревянного дома ставить силикатник - самоубийство...
из этого материала,да при наличии не кривых ручек можно построить очень даже ничего дачку.... вариант - фахверк.....

Не, Истер.
Посмотри, как стенка там завалилась. Её заново надо. Это не восстановишь. Я теперь знаю, что даже с вроде крепкого-красивого сруба выброс порченых брёвен есть.
Максимум, на что эти брёвна сгодятся - это сложить беседку "а-ля старинная" во дворе. И то, при наличии прямых рук, растущих из нужного места.

Saburoff
03.05.2012, 11:06
Да гнилой он... Проще спалить... ИМХО.

ister
03.05.2012, 12:03
Вик,
ловлю....
можно подумать мне вы строите..... знаю я что такое гвозди.... их там нет. это БРЕВНО,а не доски.... сруб как-то на гвозди не сажают....
а вообще - у человека денег нет. а есть руки, готов к работе..... материал - какой никакой есть.... задача - из г.... конфетку..... по этому вопросу я спец...:cw:

ister
03.05.2012, 12:08
Виктория,
сруб не восстанавливают, его перебираю.....

ister
03.05.2012, 12:09
я об этом......
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D1%85%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BA

Zmeevik
03.05.2012, 12:25
ister,гвозди там вполне себе могли оказаться. причем не одно и не два. мало ли прибито что нить было, шнурок натянут и ты ды. а внезапный наезд на гвоздь электрорубанком может закончится не очень радужно...

Вик
03.05.2012, 12:42
Вик,
ловлю....
можно подумать мне вы строите..... знаю я что такое гвозди.... их там нет. это БРЕВНО,а не доски.... сруб как-то на гвозди не сажают....
а вообще - у человека денег нет. а есть руки, готов к работе..... материал - какой никакой есть.... задача - из г.... конфетку..... по этому вопросу я спец...:cw:

Представте себе таки да. У мну не строительство с нуля а "реконструкция" чего то похожего на дом. Так вот из уже снесёной половины дай бог 2 бревна подавали признаки жизни а гвоздей в них было стока (а как по вашему к брёвнам дранку крепили) шо убил цепь на пиле. И это при том что крыша не текла. Вот щас тоже перед выбором стою что с остальной частью гана делать, дадут проект переделать снесу наф... и гараж сбоку влеплю. Не дадут... тоже нафиг и из блоков сложу. Из брёвен сделаю беседку ну или (если повезёт) баньку на даче.
ЗЫ. По малолетству как то приходилось срубы бу перевозить, гнильё в 50%.
ЗЫЫ. Дом с гавна тоже можно, саман называетса.

ister
03.05.2012, 13:19
Zmeevik,
а что, большая проблема просмотреть на наличие гвоздей? там же тех брёвен....

с таким подходом можно сразу для себя решить - мне ничего не нужно... я не хочу ничего делать, буду сидеть под деревом , курить бамбук и мечтать, как здесь у меня сам собой вырастет сад, здесь появится бассеин, здесь - дворец с золотыми куполами..... когда нибудь.... когда у меня будут деньги..... не в этой жизни....

Вик
03.05.2012, 15:48
Просмотреть все гвозди в старых брёвнах практически не реально. А для рубанка хватит и 1 не замеченого.
Делать конечно что то можно но от бега на месте или битья головой об стену толку не будет. Нуна сразу наметить оптимальный путь. А тут тока снос с последуещим использованием "живых" брёвен в постройке нормального домика из ГС.

Donis89
04.05.2012, 23:32
Я вот думаю в таком случае долить фундамент и сделать дом в 2 раза больше. Как мне удостовериться в нормальности и достаточности старого фундамента?

Zmeevik
04.05.2012, 23:41
Donis89,кувалдой ударить где нить.
думаю в 80% случаев фундамент окажется рядом камней, на который "намазана" шапка из раствора :)

Donis89
05.05.2012, 00:17
Zmeevik, в таком случае разбирать и новый делать?

Zmeevik
05.05.2012, 09:45
Donis89, под блоки конечно. хотя может быть можно сделать как тут кто то советовал - сверху над тем что есть залить армопояс, камни то давно лежат, утрамбовались. но для себя я бы не рисковал...тем более что надо еще фундамент присоединять новый будет. а камни пойдут на другие (декоративные) нужды :)

Donis89
06.05.2012, 11:01
Посмотрел я фундамент. Из под цемента проглядываются красные кирпичи. Судя по всему он весь из кирпичей сложен. Че делать?

Donis89
06.05.2012, 11:05
Еще вопрос. Участок находится в низине. Рядом (за забором) выкопанводоемчик метров 10 на 7. Оттуда по весне вода лишняя вытекает через угол моего участка (так как у меня уклон идет). Я вот думаю, если туда привезти пару машин песка (где вода течет), изменит ли это дело?

Вик
06.05.2012, 12:03
Домик вы хотите малинький так что ихмо можно пользовать и этот фундамент.
Если будите доливать то сделать подобный (на глубину и ширину) пусть и из бетона и связать вместе армопоясом. Простоит 200 лет. Тут народ немного зациклен на домах с фундаментом 10 на10 метров и забывает что для такой мелочи мона на многое забить.

Donis89
06.05.2012, 20:06
Замерял дом. 6 на 3,5. Думаю строить буду 6 на 7. Долью фундамент. Поверх как советуют армопояс. Как я понял, сделать сетку из арматуры и залить бетоном? Арматуру можно проволокой связать или нужно приваривать? И сколько надо прутьев? Этим летом сделаю фундамент, следующим дострою все остальное.

Korvet068
06.05.2012, 20:39
Donis89, фундамент это не только то, что сверху, но и то что в земле. А как фундаменты собираетесь связывать? Думаю, что об этом не думали. У Вас получатся различные фундаменты как по материалу изготовления так явно и по глубине залегания.
Стык сорее всего будет рвать черз несколько лет.

Если делаете домик как дачу, на которой не будете жить зимой или ночевать там зимой не больше двух-трёх ночей подряд, нет смысла делать стены с БОЛЬШОЙ теплоизоляцией.
Шазосиликат отличный матереал для стен и относительно лёгкий, но ...есть одно существенное НО..ГС очень хрупкий, поэтому и делают под него мощный фундамент с армопоясом. Плюс армопояс нужно делать и сверху коробки. При нынешней цене на арматуру, это не дешёвое удовольствие.
Для сезоного проживания, без планов в будущем ДЛЯ ПОСТОЯНОГО ПРОЖИВАНИЯ, я бы делал каркасник, на фундаменте по методу ТИСЭ.
Достоинство каркасника ещё и в том, что можно ОЧЕНЬ БЫСТРО возвести КАРКАС и накрыть его крышей, а потом уже под крышей можно производить другие работы, да и стены утеплять можно по мере появления средств.

Вик
06.05.2012, 20:43
В армопояс не сетку а каркас. Думаю что прута по 3 сверху и снизу из 12 или 10 вполне хватит. Армапояс я бы сделал см 30 высотой.
ЗЦ. Однако апетит у вас разыгралса, 6х7 это ужо Строение.

Korvet068
06.05.2012, 20:48
ЗЦ. Однако апетит у вас разыгралса, 6х7 это ужо Строение.

Таки да. А надо оно Вам такое? Может меньше да прочнее, где переночевать можно а остально сделать попроще, например в виде навесов с обшивкой стен

Donis89
06.05.2012, 20:52
Просто решил что разница в стоимости будет не в 2 раза, а существенно меньше. Да и домик 3,5 на 6 ну совсем маленький. Если уж заново строить, то нормальный. Ширины стен 300 хватит?

Korvet068
06.05.2012, 21:02
Ширины стен 300 хватит? Хватить может и 3мм ..стали.... вопрос в том, о каком матереале идёт речь и сколько собираетесь тратить на отопление (несущую спрособность думаю нет смысла рассматривать)



Просто решил что разница в стоимости будет не в 2 раза По фундаменту,да, разница не большая, если не будет внутренних перегородок в фундаменте. А по НАРУЖНЫМ стенам экономия всего лишь в одну стенку.

Donis89
06.05.2012, 21:59
Korvet068, речь идет о газосиликате. Отопление пока не знаю... зимой туда скорее всего никто не будет приезжать. если только снега не будет. думаю в таком случае хватит электрообогревателя помощнее.

А чем стены с внешней стороны отделывать?

Вик
06.05.2012, 22:23
Та хватит вам 300мм газика. У мну 8х8 о двух этожах и тока 2 стены первого 400мм. (где окна). Так на этом ещё 2 диска бетоных перекрытий лежат.
А стены однозначно штукатурить.
ЗЫ. Топить лучше буржуйкой (камином).

Scorpy
07.05.2012, 09:33
задурили газосиликатом человеку голову совсем. Если это просто дача, то стоит ли ставить такое капитальное сооружение? возможно вполне достаточно будет каркасника со спальным местом в мансарде? Есть интересные проекты http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3108. По работе все-же проще прикрутить фанеру к брусу и затолкать утеплитель в стену, чем ложить и штукатурить ГС.

Donis89
07.05.2012, 11:13
Так... вы меня уже совсем запутали)) А по стоимости каркасник намного дешевле? Просто участок в будущем скорее всего будет продан с целью купить поближе к городу. Ликвидность я так понимаю больше у дома из газосиликата?

Scorpy
07.05.2012, 13:12
грубо говоря каркасник это брусья оббитые фанерой и заполненные утеплителем. каркасник, как и деревянный дом, обладает низкой теплоемкостью, что является достоинством при периодическом пользовании домом.
для круглогодичного проживания необходимо 20 см. каменной ваты или пенопласта, для сезонного можно и меньше)
ликвидность в большей степени определяется местом, узнайте сколько стоят дачи в аналогичной местности, тогда и видно будет. а товарищи здесь съориентируют по стоимости строительства)
в любом случае считайте оба варианта)

Donis89
07.05.2012, 13:46
У нас вообще 2 участка рядом (по 10 соток). Возле деревни Новинки (колхоз Бровки). Участки там продают по 5 тыс сейчас. 17 км от мкад. Один участок с разрушенным домом, второй пустой (ну уже беседку построил из подручного материала). Если каркасник стоит в 2 раза меньше, то можно и на каждом участке по дому построить. Думаю с домом участок продается быстрее и цена точно превысит себестоимость постройки.

Вик
07.05.2012, 14:26
Так... вы меня уже совсем запутали)) А по стоимости каркасник намного дешевле? Просто участок в будущем скорее всего будет продан с целью купить поближе к городу. Ликвидность я так понимаю больше у дома из газосиликата?

Какой наку... ликвид? Если на продажу то или полноценый дом или сарай скраю участка. Недодом или дом под снос минус в цене или уж точно не возврат вложеных денег. Квадратик 5х5 скраю участка с плоской крышей и стенками в 20см газика, пару окон. Всё это на простенький фундамент (свайно растверкавый). И при продаже будете говорить что участок с хоз. постройками с возможностью переночевать.
Стенка из ГС 20см щас дешевле некуда (однако и зимой мона переночивать), гляньте для сравнения цену на брус и фанеру. К тому же ложить газик может и дэбил а каркасник требует как минимум умения с пилой и молотком обращатса.

Donis89
07.05.2012, 14:31
С плоской крышей? А почему не обычная двухскатная?
Неужели каркасник по итогу выйдет еще и дороже???

Вик
07.05.2012, 15:09
Если стены в 20 см толщиной то кавдрат стены грубо 100тыр.руб. (разница от производителя газика зависит, у кого то дороже у кого то..). Стенка для малых построёк самодастаточная, мона в принципи и не штукатурить. Цена листа фанеры 120тыр.руб. Так его ещё крипить к чему то надо.
Крышу хоть на 4 ската, тока плоская (односкатная) дешевши.

Korvet068
07.05.2012, 15:28
Donis89, плоскую крышу проще сделать, чем двускатную

Стенка из ГС 20см щас дешевле некуда (однако и зимой мона переночивать), гляньте для сравнения цену на брус и фанеру.
Да, стены толщиной ГС 20см для осени точно ПРЕДОСТАТОЧНО.
Каркасник дороже будет из-за утеплителя, но может быть дешевле по фундаменту.
Достоинство каркасника, если строить самому и жить на этой самой стройке, если же пользовать наёмников и вселяться в уже отделаный домик, то с каркасником нет смысла заморачиваться
ГС стены долковечнее и пожаробезопаснее.

Вик
07.05.2012, 15:31
Нй по фундаменту если тока на кирпичи поставить. Любые виды свай или ленты при таких нагрузках одинаковы.

Donis89
07.05.2012, 15:33
Ну всетаки наверно буду делать не 20, а 30 см стенку. Крышу двухскатную, сам дом 6х7. Надеюсь уложиться в тысячи 3.

Zlusya
07.05.2012, 15:38
Donis89, ну тут блоков купить и привезти на 1 этаж без фронтонов - уже 2 тыс.

Korvet068
07.05.2012, 15:59
Нй по фундаменту если тока на кирпичи поставить. Любые виды свай или ленты при таких нагрузках одинаковы.

Каркасник можно на столбы поставить, а ГС уже придётся армированый ростверк делать

Donis89
07.05.2012, 16:09
А почему ростверк? Обычный ленточный фундамент не лучше?

Korvet068
07.05.2012, 16:14
Donis89, вообще-то нет фундамента лучше или хуже, есть правильный фундамент, соответствующий конкретной гиодезии и типу сооружения.

Donis89
07.05.2012, 16:35
Korvet068, По мне, так для строения из газосиликата подойдет и тот и другой.

Korvet068
07.05.2012, 16:43
Donis89, рекомендую изучить вопрос хрупкости стен из ГС и то как фундамент может влиять на образование трещин у стен из ГС. При этом учитываем тот факт, что зимой дом не будет постоянно отапливаться

Donis89
07.05.2012, 16:52
Korvet068, Вы хотите сказать, что ленточный фундамент не подойдет?

Korvet068
07.05.2012, 17:04
Donis89, нет, я хочу сказать, что ввязываясь в стройку, следует вначале изучить побольше подводных камней.
А в Вашем случае, если планируете продавать участок, вообще не вижу смысла в строительстве капитального сооружения круче чем сарай-бытовка ибо капитальный дом вряд ли придаст особой ценности участку, как участку, а вот цену за участок повысит

Korvet068
07.05.2012, 17:25
Korvet068, Вы хотите сказать, что ленточный фундамент не подойдет?

У дома фундамент должен быть НЕ МЕНЕЕ глубины промерзания, при этом учитываем
1) отсутствие ПРСТОЯНОГО отопления летом
2) минимально возможную температуру зимой

После чего считаем стоимость фундамента и принимаем решение, устраивает эта цена или нет.
Если сделать фундамент мелким, то его со временем будет НЕРАВНОМЕРНО выдавливать

Вик
07.05.2012, 17:34
МЗЛ правильную давить не должно но этот участок в низине (вода из пруда по участку течёт) и потому этот фундамент не подходит (ихмо). Столбы , сваи , лента ниже глубтны промерзания, плита, любой на выбор.

Donis89
07.05.2012, 17:48
Почитал сейчас про ростверковые фундаменты. А столбы обязательно делать с уширениями внизу по технологии тисэ или можно сделать обычные ямки?

Вик
07.05.2012, 20:46
Вобщем то нет, тока свай больше надо.

Scorpy
10.05.2012, 10:43
Korvet068, поддерживаю. для ГС надо считать и фундамент и армопояс, а каркасник сам по себе жесткий, можно поставить на 4 камня)))
Маленький домик, мне кажется, было-бы проще продать.

ister
10.05.2012, 11:40
если участок под продажу - зачем заморачиваться со строительством...... голый участок купят быстрее. чем с вашим самопальным домом-сараем..... его же ещё снести нужно будет.... или вы думаете.что ваше чудо архитектуры из мусора кто-то за нормальный дом посчитает? и это дополнительные деньги вам принесёт? ну-ну.... я от таких участков с сараями отказывалась сразу..... это ж всё ломать приходится, долбо вызывать....

Donis89
23.05.2012, 21:57
ister, Это вы о восстановлении сруба или о постройке нового дома из газосиликата? По-моему участок с новым домиком 6 на 6 продастся быстрее. Хотя я в этом мало понимаю... Что ж лучше тогда сразу продавать ничего не строя?

Zmeevik
23.05.2012, 22:48
врядли вы разгадаете замысел покупателя, и скорее всего его мечты и ваши мало совпадут. а в этом случае у покупателя возникает новый минусик относительно этого участка (либо подстраиваться под то что есть, либо ломать и строить новый).
конечно будут и те кому предпочтительнее что бы что нить уже было построено, но таких КМК меньше.

Vitaliy6569
11.12.2017, 23:27
Сталкивался с похожей проблемой, обратился в строительную фирму (http://kerchremont.com/), все сделали быстро и качественно

sergN
12.12.2017, 01:03
БЕСЫ!!!!