PDA

Просмотр полной версии : Солнечная ЭЛЕКТРОэнергия.


Страницы : [1] 2

Korvet068
03.05.2012, 04:37
Буквально на днях, принял решение - буду себе делать.
Этому способствовало ряд причин и стечение обстоятельств, и «последней каплей» стал ценовой вопрос.
Батарею собирать буду сам из монокристаллических пластин на закалённом стекле.
Надеюсь уложиться до 150$ в батарею с током в 4,5А и напряжением 18 Вольт ( этого достаточно для зарядки автомобильного АКБ за пару солнечных дней летом, ну или наверное за пасмурную неделю).
Контроллер заряда аккумулятора будет простейший и самодельный, да и АКБ будет скорее всего бэушный.

Лично для меня будет самым сложным – изготовление герметичного короба (площадь чуть менее 1 кв метра) и элементов крепления этого самого короба на крыше.

Если кто может помочь закаленным стеклом по цене до 10$ за кв метр, добро пожаловать в личку.

artexpress
03.05.2012, 08:14
Буквально на днях, принял решение - буду себе делать.
Этому способствовало ряд причин и стечение обстоятельств, и «последней каплей» стал ценовой вопрос.
Батарею собирать буду сам из монокристаллических пластин на закалённом стекле.
Надеюсь уложиться до 150$ в батарею с током в 4,5А и напряжением 18 Вольт ( этого достаточно для зарядки автомобильного АКБ за пару солнечных дней летом, ну или наверное за пасмурную неделю).
Контроллер заряда аккумулятора будет простейший и самодельный, да и АКБ будет скорее всего бэушный.

Лично для меня будет самым сложным – изготовление герметичного короба (площадь чуть менее 1 кв метра) и элементов крепления этого самого короба на крыше.

Если кто может помочь закаленным стеклом по цене до 10$ за кв метр, добро пожаловать в личку.
Ссылками нас закидайте, пожалуйста.

Classic
03.05.2012, 09:01
Мой друг распродает каленое стекло по 7 за м2, высота 2 м, ширина - разная...
есть около 200 штук (на момент несколько дней назад).
Если что - пишите - дам его номер... и ему хорошо и вам )))

sergN
03.05.2012, 10:45
Classic, кашерный продукт.

Korvet068
03.05.2012, 13:16
Classic, 2 метра слишком большое для меня, не бы нечто метр на метр или аол на полтора, но в принципе телефон в личку можно.
artexpress, ссылками на что именно закидать? Буду делать и по мере возможностей выкладывать в ДомеСоветов.

Вик
03.05.2012, 15:56
А что за причины? Сети далеко? Или просто насолить энергетикам.

Korvet068
03.05.2012, 17:44
Вик, причин МНОГО, но все они мелкие. ЛЭП рядом, к насолить энергетикам никакого отношения не имеет. Основной практический интерес - это сбор статистичесой информации по работе этой батареи плюс автономное питание видеорегистраторов.
От ввода 380В в электрощит не собираюсь отказываться

Вик
03.05.2012, 18:57
А я то думал на автономию потянуло. Ну да на видеорегистраторы тоже добре.

Korvet068
03.05.2012, 19:21
А я то думал на автономию потянуло.
Автономия хороша для заброшеного хутора или дачи, где бываешь только в тёплое время года. Где в основном пашешь визически при этом используется электрооборудование до 1 кВт, мощнее уже, увы, попандос по деньгам на АКБ, контролеры заряда, инверторы.
Хотя при цене закалёного стекла в 7 баксов за квадратный метр, особенно если это стекло не тоньше 5мм, я бы наверное срайку строил бы уже с хайтек крышей, где стекло было бы и кровлей и основанием для крепления фотоэлементов, ориентация ската крыши строго на ЮГ

Korvet068
11.05.2012, 14:22
Вчера купил калёное стекло 5мм, размером около 80 х 90 см, по размеру из готовых вариантов, самый подходящий размерчеГ оказался.. Буду лепить матрицу 6х6 из монокристалических пластин.
Пластины и шины для их соединения приобрету только во вторник или среду

Павел
11.05.2012, 16:36
Korvet068, а не проще ли купить готовую солнечную батарею или оно существенно дороже обойдется, чем если самому так мудохаться?

Андрей.80
11.05.2012, 22:17
Korvet068, говорят, что для соединений СП применяют какие-то спец. коннекторы. Что это за такое, чем они отличаются от автомоб. разъёмов? (авто. с резинками, герметичные и полярность не перепутаешь) Мот просто чтобы покупали?:gw:

Korvet068
15.05.2012, 15:17
Павел, купить конечно ПРОЩЕ, но вот мне пока не проще заработать эту разницу , разница в цене ....вроде как незначительная... минимум которй я нашёл для ГОТОВОЙ батареи http://ecoenergy.by/solnechnye-batarei.html 690$ за 30,15В 230Вт
Итого 3$ за 1Вт

. Но для начального входа меня не устраивает напряжение и "избыточная" мощность

Korvet068
15.05.2012, 16:53
Дополню, что сподвигло меня к сборке батареи..
Батареи которые у нас продают, это 20 Вт за 100$. Да и за сотку то это не просто купить, предоплачивай и жди, а перед этим ещё и поторгуйся, что бы скинули до сотки.. ДА И СТЕКЛО ТАМ ВРОДЕ НЕ КАЛЁНОЕ И БАТАРЕИИ ПОЛИКРИСТАЛИЧЕСКИЕ

У меня же на 100$ получается закупка основных компонентов для батареи мощностью свыше 75Вт. 50 баксов ещё "отжабил" на изготовление рамы и гермитизацию, а главное ОПЫТ в сборке и эксплуатации.

Korvet068
17.05.2012, 00:54
Эх...сегодня у меня день ВЕЛИКОГО облома предвкушения, накрылась моя затея медным тазиком...

Поехал (предвкушение было на столько велико, что забыл дома мобильники и часть денег) к человеку за фотоэлементами (очень толковый мужик, замечу и совсем не продавец-втюхиватель) и во время уточнющей беседы (больше часа) выяснилось..
1) учитывая размер моего стекла, принял решение брать не 36 пластин а 42 (матрика 6х7), тем более что сие коичество мне готовы были уступить ровно за 100$
2) начал считать количество шин для их соединения (вот ту я изначально и просчитался, в надежде , что мол фигня, всего один бакс за метр) вышло чуть более 26 метров - устапали сие за 25 баксов
Итак, превышение начального бюджета более чем на 30%, плюс с собой только сотка, но это пока не остановило окончательно от приобретения..
выясняю особености сборки и эксплуатации..считаю оринтировочно стоимость 1Вт
и выясняю по чём они могут предложить готовые заводские батареи..
3) в самых лучших для меня вариантах, стоимость самоделки выходит не менее 1,7$ за 1Вт, изначально отжабленый бюджет был 2$ за 1Вт, вроде бы должно радовать, но...мощность батареи у меня вырастает (но для меня она пока избыточна), следовательно экономии по деньгам нет
4)у самоделки будет меньше КПД из-за особеностей сборки и применяемых матереалов, минимум это на 4% меньше чем у заводской
5)заводскую батарею готовы мне предложить за 2,25$ за 1Вт, но... у той батареи мощности столько (порядка 160Вт), что сумма выливается в чуть больше 300$

Итак..решение принятое на месте..пластины в большом количестве мной не покупаются, готовая батарея в ближайшее время так же не приобретается (мне пока некуда задействовать такие мощности, для одной задачи они ВЕЛИКИ, для других МИЗЕРНЫ, да и элементов крепления самой батареи нет в этой поставке).

Но поскольку всё же свербит собрать свою солнечную батарейку, решил пока окончательный крест на этом не ставить, а попробовать собрать нечто
а) или с бюджетом в баксов 20-30 и мощностью 10-16Вт применя схемы преобразователей напряжения (что бы поднять до возможности заряда кислотного АКБ в 12Вольт)
3)или распотрошить зарядку-вампирчика для мобильника и сделать солнечное зарядное с USB выходом (для этих целей достаточно наверное и 4-х пластин)

Korvet068
17.05.2012, 00:57
Korvet068, говорят, что для соединений СП применяют какие-то спец. коннекторы. Что это за такое, чем они отличаются от автомоб. разъёмов? (авто. с резинками, герметичные и полярность не перепутаешь) Мот просто чтобы покупали?:gw:

Видел я эти коннекторы, но не знаю как описать...особеность их в глубкопосаженных контактах, там трубки длинойсамнтиметра в 3-4 и в них контакты. Лично я для своей самоделки в этом не заморачивался, думал выводить прямо подпаеные провода, а место пайки герметизировать силиконом...

kajker
22.05.2012, 18:05
если бы не комплекты (собирались для работы на 48в) то у меня после пределки системы (2 кВт) из 200вт панелей, остался один комплект 4*50 вт (200 вт), комплект по 1,5 за вт,готов предложить, т.к. пылится покуда без дела.
6519501 александр

seeker
27.05.2012, 00:05
Люди идут к успеху медленно, но верно: http://www.lenta.ru/news/2012/05/26/solarpower/

Classic
27.07.2012, 13:16
Вот очень интересно человек результаты выкладывает (правда, у него + ветряк, но он делает в разрезе - что дает ветряк, а что СБ) - зачитался!!! о ОООЧЕНЬ задумался!!
http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=62893

Бублик
07.10.2012, 20:27
Куда у нас солнечные батареи? Солнце ведь практически нету. Это лето так вообще осень больше напоминало...

Шуша
07.10.2012, 21:05
Бублик, вы явно где-то в этом году не в Беларуси были! Разве что июнь был прохладный и дождливый, но зато июль и август, да и половина сентября - не знали куда от солнца деться.

Korvet068
08.10.2012, 00:10
Куда у нас солнечные батареи? Солнце ведь практически нету. Это лето так вообще осень больше напоминало...

6 октября 2012 года, близ города Молодечно, когда рукам без перчаток на ветру было уже холодновато, на улице днём было не более плюс 15 градусов, в металическом гараже под потолком температура была чуть выше 20 градусов. Переменная облачность и кратковремнные дожди.

Это так, информация для размышления для скептиков. Солнца нет, руки мёрзнут, а метал днём нагревается.... Конечно, солнечная батарея в такую погоду не выдаст свой номинальный ток, но всё одно будет вырабатывать электроэнергию. Конечно, на нагрев её ипользовать не рационально, ибо для этих целей существуют солнечные коллекторы и у них поболее будет КПД.

seeker
08.06.2013, 17:01
Из-за батарей уже воюют: http://lenta.ru/articles/2013/06/06/solar/

Славка
08.06.2013, 17:40
А что стоит готовый модуль? Недорогой какой нибудь, чтоб хватило на вентилятор вытяжки. Самые распространённые двигатели 220 вольт, вроде ватт 20-40, но можно и автомобильный найти на 12/24 вольта

mutny
08.06.2013, 18:59
Славка, сам модуль может быть и недорогой, а вот контроллер со стабилизацией напряжения и тока потянет неплохо.

Вик
08.06.2013, 20:24
А он сильно нужен такой крутой контролер? Реч то идёт о пока игрушках типа подсветки или моторчика в вытяжку...

ЗЫ. В кнфискате (для местных тот что на ЗИПЕ) контролер для СК простенький был месяц назащ за 120 тыр.

Славка
08.06.2013, 23:21
Вот именно, что для вентилятора вытяжки особо пофиг эта стабилизация.


Вик, он к любым панелькам подключается?

mutny
09.06.2013, 00:23
без стабилизации вентилятор будет крутиться со скоростью, зависящей от яркости солнца. для того, чтобы он крутился равномерно, нужно собирать схему из солнечной батареи, схемы зарядки/стабилизации, аккумулятора.

Славка
09.06.2013, 00:46
mutny, у меня такая идея в башке крутится,и для её осущесвления если при максимуме света будет максимальная скорость (и наоборот) то ещё лучше, чем всегда одинаковая :)

Вик
09.06.2013, 22:38
Вик, он к любым панелькам подключается?
Честно не знаю. Я там так заскочил мимоходом, инструкцию посмотрел мельком в подробности не вдавался. Решил что если надумаю купить то и почитаю подробно.

adf
29.11.2013, 19:48
Еще бывает уличное освещение на солнечных батареях.

sergN
29.11.2013, 20:07
особенно зимой.
(укурился кто-то. на АКБ разоришься)

Андрей.80
29.11.2013, 21:19
sergN, ну почему сразу укурился? :) У нас в Гомеле на новой аллейке всё работает, даже в пасмурный дождливый день. Специально выходил ночью на улицу что бы подивиться. На вскидку мин. 9Вт, 9 светодиодов от 1 до 3-х Вт мощностью. По всей аллее 13 таких светильников.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/02/thumb_56652753cfc7882c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/02/56652753cfc7882c.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/29/thumb_5665298cbe2a5aff.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/29/5665298cbe2a5aff.jpg)

Славка
29.11.2013, 21:29
sergN, а что зимой солнце вообще не светит?

no name
29.11.2013, 21:32
Андрей.80, а я не замечала... пойду смотреть....
нам рассказывали что для освещения и зимой достаточно... а вот для отопления и нагрева воды, не очень наш климат подходит...

sergN
29.11.2013, 21:34
Славка, немного больше , чем за Полярным кругом.. хе хе.
славка. ну.. какое у нас солнце.. анекдот про мальчика помнишь?
который болел в этот день?
уже ветрогенератор и то лучше.
а все эти нововведения...
никто же реально не считает окупаемость.!!
лабусы снесли страницу риалтайм по СК водяным...а всё торгуют.

Славка
29.11.2013, 21:41
No name, вода и тепло это не электро


sergN, что такое "страница риалтайм"

зы. не в эту ветку но всё же... пару лет назад я просчитывал солнечный коллектор на горячую воду. По тем ценам на газ и оборудование, срок окупаемости превышал срок службы панелей. Сейчас оборудование подешевело в разы, а газ дорожает, поэтому много воды утекло даже за эти 2 года ;)

no name
29.11.2013, 21:47
Славка, ну мы хотели солнечную батарею на кровлю... как я помню... полгода можно было бы и дом освещать и греть воду в отдельном баке...

Славка
29.11.2013, 21:52
Освещать - электричество. Воду греть - тепло. Две разные батареи ;)

no name
29.11.2013, 22:02
Славка, ну вот наверное потому что все запутано решили не делать... и стоимость там была... как вся кровля...

sergN
29.11.2013, 22:11
коллеги.
1/электричество надо (если его не продаешь), когда нет естественного освещения.
посему нет никакого здравого оправдания использованию ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ фотоэлектрических батарей.
максимум- это питание теплового насоса днем.
возражения есть?
будут. у тех , кто не имеет технического образования.
2/СК применимо в южных районах. я первый за это.

Славка
29.11.2013, 22:17
Гомельский район - самый южный в Беларуси ;)

Вик
29.11.2013, 22:37
Освещать - электричество. Воду греть - тепло. Две разные батареи ;)

Не следим за темой... Ноньча модно излишки от зарядки акумов сбрасывать на тэны в бойлире. Летом естествено этот сброс будет очень приличным.
И потом цена СБ уже примерно по долару за ват а цена вакумников больше штуки за 10 трубок уже примерно на одном уровне.

Славка
29.11.2013, 22:41
Вик, купи у меня за 900 ;)

Вик
29.11.2013, 22:55
Накинь трубы 20 метров до бойлера, насос, и сам бойлер... Блин у мну для сборки плоского СК и стеклопакет захомячен и ещё кой чего есть но пока тормознул проект из за возможной победы кремнивых над трубчатыми (2 системы городить как то не охота).

---------- Сообщение добавлено в 20:55 ---------- Предыдущее было в 20:49 ----------

В Стройке за 7 лямов кстати...

adf
30.11.2013, 00:01
коллеги.
1/электричество надо (если его не продаешь), когда нет естественного освещения.
посему нет никакого здравого оправдания использованию ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ фотоэлектрических батарей.
максимум- это питание теплового насоса днем.
возражения есть?
будут. у тех , кто не имеет технического образования.
2/СК применимо в южных районах. я первый за это.
Думаю, к новому году будет видно, что вышло из этой затеи и хватит солнечный батарей на освещение улицы или нет.

Dobrinia
09.03.2014, 21:11
Я вот тоже солнечную батарею делаю.
Уже пришли из китая модули и лента, собрали с тестем каркас.
Буду на дачу тестю ставить т.к. там энергия в километре и скинуться не с кем (
Кстати, а чем автор топика планировал делать тыльную сторону батареи?

Korvet068
10.03.2014, 00:23
а чем автор топика планировал делать тыльную сторону батареи?
самоклеющейся плёнкой которую применяют рекламщики. Но я отказался от изготовления батареи, из-за меньшего срока службы самоделки

sergN
10.03.2014, 00:36
/если делать с АКБ- тоже расходов ..+ АКБ неавтомобильные надо.

Dobrinia
11.03.2014, 11:56
Хотя бы днем потратить все электричество, что дает батарея, зачем аккумы?
Днем греть бойлер, питать всю дом сеть через преобразователь с согласованием фаз, разве что аккум что б иметь стабилизацию и резервное питание в ночное время в доме для котла...

Korvet068
11.03.2014, 13:54
Днем греть бойлер,
Солнечный коллектор воду греет куда эффективнее и с большим КПД

Хотя бы днем потратить все электричество,
Данный вариант хорош для тех кто находится днём дома и работает с "энергоёмкими" процессами а вечером согласен на ужин при свечах и крепкий он ночью
что дает батарея, зачем аккумы? то что если в ваше отсутствие, запрограммированные на время солнечной активности стиральная машина, посудомойка, мультиварка, хлебопечка, станция водоснабжения не прервали свою работу когда небо затянет грозовыми тучами

Dobrinia
11.03.2014, 15:42
Значит надо просто продавать энергию государству в 3 раза дороже как и делают все ... во всем мире да и в Беларуси тоже.
А ночью покупать по обычной дешевой цене.

-gr-
12.03.2014, 11:57
Играть с государством в азартные игры бесполезно, а иногда и опасно. Это старая народная мудрость :)

Dobrinia
12.03.2014, 12:00
Народ давно уже пользуется и продает, на онлайнере статьи есть, если надо - найду.
Коллектор конечно эффективнее, но цена!!!!!!!!!!!!!!

sergN
12.03.2014, 14:14
тема интересна станет , когда
за будет понятно-что делать с электроэнергией днем.
(только без фантазий).
максимум - холодильник (пусковой ток большой- хер вытянет солнышко-надо стартовать от сети). насосы. сервер...
летом -кондей.
..??

Korvet068
12.03.2014, 14:28
холодильник (пусковой ток большой- хер вытянет солнышко-надо стартовать от сети).
Это он большой относительно потребления номинальной мощности компрессора. Обычно инвертора имеют, как минимум, двукратный запас по мощности для кратковременных нагрузок

Dobrinia
12.03.2014, 14:44
В любом случае один аккум нужен ради стабилизациии и для таких стартов.
Я пока сделаю тестю , у него вообще все на 12 вольтах будет ( насос воду качать, свет, зарядки ноута-телефона, мафон)
Солнечная энергея не претендует на полную замену подвода 220.... но тем не менее она бесплатная... почему не освещать светодиодными ночниками весь дом и участок, для этого хватит 1 солнечной батареии и 1 аккума...

Korvet068
12.03.2014, 15:19
В любом случае один аккум нужен ради стабилизациии и для таких стартов.

Не всё так просто. Инвертор должен иметь солидный запас по мощности для работы как от батареи, так и от АКБ. А если это ещё и подключено к сети 220В, то цена такой махарайки будет как у подержанного автомобиля который готов пройти техосмотр с первого раза.

почему не освещать светодиодными ночниками весь дом и участок, для этого хватит 1 солнечной батареии и 1 аккума...
Вот для этих целей не нужны мощные (большие) солнечные панели ибо тут будем ограничены исключительно зарядным током АКБ. Но всё одно, для мизерной фоновой подсветки+резерв для работы относительно мощных светодиодных светильников при сработке датчиков движения придётся применять минимум два АКБ

---------- Сообщение добавлено в 14:19 ---------- Предыдущее было в 14:01 ----------

На сегодняшний день БЮДЖЕТНЫЙ вариант толкового использования солнечной энергии вижу в такой концепции.
Имеем в доме и на участке отдельную проводку на 12В или 24 В. От которой запитываем слаботочные потребители круглосуточно. В первую очередь это сигнализация и видеонаблюдение, так же можно на эти линии посадить дежурное освещение.


Другой вариант, относительно дорогой, для тех кому нужно много электроэнергии именно днём и в больших количествах для питания потребителей способных работать от ПОСТОЯННОГО напряжения в пределах 180-320В. Но в голову ничего не приходит иного, как запитка мощных коллекторных движков. Например электрокультиватора или электроплуга, газонокосилок и триммеров

Dobrinia
12.03.2014, 15:27
Придет время - сделаю.... хотя чую я пока построю дом и начну облагораживать все светильниками - уже батареи будут стоить дешевле чем счас, хотя я сам планирую собирать и у меня много меньше доллара за ватт выходит....
Даже два аккума будет выгодно т.к. будет резерв не только дял светильника а например и для питания котла, когда выключилась по какойлибо причине электричество.

А вообще такого плана инвертор собрать да и все http://realsolar.ru/4711.html

Я электронщик сам, думаю соберу баксов за 300-400 максимум и буду питать весь дом постоянно.

Инетерсно что будет в этом случае делать счетчик энергомера, который умеет кстати считать в обратную сторону :D

---------- Сообщение добавлено в 14:27 ---------- Предыдущее было в 14:19 ----------

На сегодняшний день БЮДЖЕТНЫЙ вариант толкового использования солнечной энергии вижу в такой концепции.
Имеем в доме и на участке отдельную проводку на 12В или 24 В. От которой запитываем слаботочные потребители круглосуточно. В первую очередь это сигнализация и видеонаблюдение, так же можно на эти линии посадить дежурное освещение.

Другой вариант, относительно дорогой, для тех кому нужно много электроэнергии именно днём и в больших количествах для питания потребителей способных работать от ПОСТОЯННОГО напряжения в пределах 180-320В. Но в голову ничего не приходит иного, как запитка мощных коллекторных движков. Например электрокультиватора или электроплуга, газонокосилок и триммеров

Тоже вот думал в доме на 12 вольт перевести много чего... не проблема ж питать через импульсный БП, если солнце "село"...

Кстати с постоянкой тоже простая вовсе реализация. Ей смогут питаться все потребители на импульсных БП и всякие лампочки итп, вобщем все кроме двигателей!

А у нас в РБ есть же люди, поставили батареи и продают государству днем энергию а ночью покупают в 3 раза дешевле... Это законно, хотя надо побегать чутка с доками.
http://tech.onliner.by/2013/09/17/reportazh-2
Еще поищу статью про простых людей, которые наставили батарей на крыше часного дома

Korvet068
12.03.2014, 15:37
Я электронщик
Кстати, подкинули идею...Чинил я как-то автомобильный инвертор 12В-230В, правда небольшой мощности - 150Вт и аппроксимация синусоиды на выходе. Схемаотехника такова, что 12 постоянки преобразуются где-то в 240В...постоянки, а потом из них уже нарезают переменку.
Идея таковва.
Взять бюджетный инвертор мощностью 1,5 -2 кВт, подкючить ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО соединённые солнечные панели ему в цепь, где видит "высокое" выпрямленное после первичного преобразователя, а АКБ который мы включим к этому инвертору, будем заряжать от другой солнечной панели. Это даст нам выигрыш
1) Для набора "высокого" напряжения используем обычный кабель сечением 1-2,5 квадрата
2) Экономим на мощности контролера заряда АКБ, так как нам нужно заряжать АКБ (максимум 10А ), но нет необходимости запитывать инвертор работающий на пике своей мощности (порядка 150А)

Dobrinia
12.03.2014, 16:10
Весьма интересно. Схему бы...
Вообще тут очеьн важно получить синус а не ступеньки.
Ибо суть проблемы состоит в том что моторы питающиеся от 220 переменки будут греться и иметь малый кпд при уходя от переменки к ступенькам.
Иначе проще все питать вообще постоянкой! Т.к. в 90% приборов счас на входе стоит импульсный бп а ему пофиг от переменки или постоянки работать.

Правда собрать придется много панелей, если одна вырабатывает допустим 15 вольт под нагрузкой, то это надо штук эдак 15 таких панелей..... немало )
Но конечно если уж делать мощную систему то почему нет! Темболее проверить замысел проще простого и без батарей

Korvet068
12.03.2014, 16:15
Правда собрать придется много панелей, если одна вырабатывает допустим 15 вольт под нагрузкой, то это надо штук эдак 15 таких панелей..... немало )
Дело в мощности ВСЕЙ солнечной панели, допустим 3 кВт. Не важно, это будет одна мощная панель на 18В или 15 шт последовательно соединённых 200Вт панелей. Физические габариты всей системы будут практически идентичные.

-gr-
12.03.2014, 16:25
А мне хочется глянуть на физическую реализацию данного проекта. Сам давно уже задумываюсь, но пока дом в процессе...

sergN
12.03.2014, 16:28
я так и не услышал- што будем питать? днем!
(применение АКБ влечет наличие ещё умного зарядного устройства.
срок жизни АКБ года 4.)

Dobrinia
12.03.2014, 17:03
Дело в мощности ВСЕЙ солнечной панели, допустим 3 кВт. Не важно, это будет одна мощная панель на 18В или 15 шт последовательно соединённых 200Вт панелей. Физические габариты всей системы будут практически идентичные.
ну смысла лично мне паять много мелких модулей нету, дороже и геморнее. Проще собирать из модулей 156х156!

А мне хочется глянуть на физическую реализацию данного проекта. Сам давно уже задумываюсь, но пока дом в процессе... Я скоро выложу фотки 1 батареи самодельной, и покажу тесты

я так и не услышал- што будем питать? днем!
(применение АКБ влечет наличие ещё умного зарядного устройства.
срок жизни АКБ года 4.)
1) Преобразовываем энергию и продаем государству по тройному тарифу (энергомера 301я поддерживает кстати такие фишки) - это идельынй вариант
2) Поддерживаем горячим бойлер/батареи/кондей, если больше нет потребилетей и энергия простаивает
3) Заряжаем теслу в гараже (электрокар если кто не в теме)
4) Питаем сигналку, котел, видеонаблюдение, и прочее...
... список можно продолжать, было б что тратить.

P.S. Срок жизни акб не 4 года, хоят смотря какой акб :D

Korvet068
12.03.2014, 17:19
ну смысла лично мне паять много мелких модулей нету, дороже и геморнее. Проще собирать из модулей 156х156!
я вообще УЖе не вижу смысла заниматься изготовлением модулей СП, тем более что в продаже уже появились панели которые не просто панели, но и кровельное покрытие. (http://solarenrg.by/?product=%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be%d1%8d%d0%bb%d0%b 5%d0%ba%d1%82%d1%80%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%ba% d0%b0%d1%8f-%d0%ba%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d 0%b0%d1%8f-%d0%bf%d0%b0%d0%bd%d0%b5%d0%bb%d1%8c)

---------- Сообщение добавлено в 16:12 ---------- Предыдущее было в 16:08 ----------

1) Преобразовываем энергию и продаем государству по тройному тарифу (энергомера 301я поддерживает кстати такие фишки) - это идельынй вариант
тут две засады
1) получить на это вё разрешение и обзавестись ертефицрованным оборудование
2) мало энергию выработать и дать в линию, надо что бы её ещё потребили, в посёлок е где слабая подстанция и мощные потребители у соседей с этим проблем не будет, а вот если ты сам на отшибе и вдалеке основные потребители у мощной подстанции, то хрен что от нас пойдёт в общую сеть

---------- Сообщение добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее было в 16:12 ----------

2) Поддерживаем горячим бойлер/батареи/кондей, если больше нет потребилетей и энергия простаивает
это только для сброса излишков энергии в период солнечной активности хорошо, а в обычные пасмурные дни воду греть лучше солнечными коллекторами, а если будет солнечный коллектор, то в погожий денёк у нас будет не столько переизбыток ЭЛЕКТРОэнергии от СП, а тепловой от СК, что придётся автоматизировать её атенение (вот куда пустим излишек электроэнергии ))))) )

---------- Сообщение добавлено в 16:18 ---------- Предыдущее было в 16:15 ----------

Питаем сигналку
Сигналка и видеонаблюдение это слаботочка, для её запитки можно обойтись "готовыми решениями из коробки", причём даже может оказаться экономически выгодным приобретение нескольких комплектов для удалённых друг от друга построек, чем тягать под землёй провода.

---------- Сообщение добавлено в 16:19 ---------- Предыдущее было в 16:18 ----------

применение АКБ влечет наличие ещё умного зарядного устройства.
Вроде как это зарядное уже встроено в сам контролер (http://solarenrg.by/?product=%d1%81%d0%be%d0%bb%d0%bd%d0%b5%d1%87%d0%b d%d1%8b%d0%b9-%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%82%d1%80%d0%be%d0%bb%d0%bb%d 0%b5%d1%80-%d0%b7%d0%b0%d1%80%d1%8f%d0%b4%d0%b0-50%d0%b0-24v)

Вик
12.03.2014, 17:32
и у меня много меньше доллара за ватт выходит.... Сдайте адреса и явки... Тоже хочу по такой цене..

Korvet068
12.03.2014, 17:44
Вик,
Вик, по баксу (http://solarenrg.by/?product=%d1%81%d0%be%d0%bb%d0%bd%d0%b5%d1%87%d0%b d%d0%b0%d1%8f-%d1%8d%d0%bb%d0%b5%d0%ba%d1%82%d1%80%d0%be%d1%81%d 1%82%d0%b0%d0%bd%d1%86%d0%b8%d1%8f-100-%d0%ba%d0%b2%d1%82-%d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%bf%d0%bb)

Вик
12.03.2014, 19:35
Вик,
Вик, по баксу (http://solarenrg.by/?product=%d1%81%d0%be%d0%bb%d0%bd%d0%b5%d1%87%d0%b d%d0%b0%d1%8f-%d1%8d%d0%bb%d0%b5%d0%ba%d1%82%d1%80%d0%be%d1%81%d 1%82%d0%b0%d0%bd%d1%86%d0%b8%d1%8f-100-%d0%ba%d0%b2%d1%82-%d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%bf%d0%bb)

Хацу дяшевше бакса... ведь пишут шо мона...
ЗЫ. Сто штук баксов и мона забить и на подведение газа и на соцнормы на лектричество.. и на суку соседа сварщига со старым трансом...

Korvet068
12.03.2014, 19:41
Вик, дык тое и по 80 центов не подъёмное. Я готов и по два бакса заплатить, причём да раза по "дайте две". Только вот мну интересуют электростанции в пределах 10-25Вт

Вик
12.03.2014, 20:07
Мну бы ват 200-500 набрать.

Dobrinia
13.03.2014, 09:54
Я заказывал с алиэкспресс.
Пришло все целое, вот здесь заказывал? специально ждал скидок к новому году:
http://www.aliexpress.com/snapshot/279117053.html
получилось 40 модулей по 4.2 ватта... за 70 баксов. Но т.к. ставить только 36 буду - 4 запасные, мало ли... 36x4.2 = 151 Ватт считай 150 ватт за 70 баксов + ленту для спайки заказал за 4 бакса.
Итого 0.5 бакса за ватт.

Счас я смотрю пока таких вкусных предложений нету, етсь похожие
http://www.aliexpress.com/item/36pcs-6x6-solar-cells-for-solar-panel-DIY/828974739.html
http://www.aliexpress.com/item/80w-solar-cells-6x6-A-Grade-Multi-Solar-Cell-High-efficiency-4W-each-cell/1571976142.html
Но суть тажа. И если руки растут откуда нужно, то можно любую мощность собрать.
И, кстати, Korvet068, есть там и мелкие моудли что б собрать 10-25 ватт.

Я спецом ждал новогодних распродаж, что б выхватить по-дешевле :D
Вечером могу сфотать свои модули!

---------- Сообщение добавлено в 08:54 ---------- Предыдущее было в 08:50 ----------

Мну бы ват 200-500 набрать.
2-3 батареи по 150 ватт решат твой вопрос. Сами модули + лента обойдутся в баксов так 230-250. Ну а корпус и все собрать можно самому, сэкономив на этом приличную сумму.

Либо для ленивых вариант http://ecoenergy.by/solnechnye-batarei/chn.html
140 ватт - 190 долларов, все готово - только подключай :gr:

Korvet068
13.03.2014, 10:03
получилось 40 модулей по 4.2 ватта... за 70 баксов. Но т.к. ставить только 36 буду - 4 запасные, мало ли... 36x4.2 = 151 Ватт считай 150 ватт за 70 баксов + ленту для спайки заказал за 4 бакса.
Итого 0.5 бакса за ватт.
Вы бы ещё песочек (кремний) вместо пластин бы заказали, дешевле выйдет.

Вообще-то я имел ввиду цену ВСЕЙ системы дающей на выходе 220В, ну может в качестве исключения ни синусоиду, а её аппроксимацию. Включая в цену на монтажные провода и элементы крепления, не говоря уже про контролеры и инверторы

Dobrinia
13.03.2014, 10:08
А ну вся система другое дело)
Тут самый упорный, чиатй дорогой момент - инвертор в 220.
Кстати, искал схему инвертора, как вы подсказали - нету что-то в инете, может модель помните инвертора? ОЧень инетерсно!

Korvet068
13.03.2014, 13:40
Dobrinia, модель не помню, чинил без схемы

Dobrinia
13.03.2014, 14:14
Эх блин! Буду искать.
Было б супер конечно.
А точно там небыло транса импульсного?

artexpress
13.03.2014, 14:57
Можно и я свой нос суну? Выше проскакивала мысль, что можно по дому и 24 вольта развести. Так вот я уверен, что за этим будущее. Большинство потребителей уже сейчас выпрямляет и понижает напряжение для своей работы. Я думаю тормозили развитие слаботочки ЭЛТ-телевизоры и лампочки накаливания. Ни того ни другого скоро совсем не будет. Уж не знаю, сделают ли микроволновки и холодильники от 24 вольт, но освещение (считай основной потребитель) уже сейчас запросто...

Dobrinia
13.03.2014, 16:05
Можно и я свой нос суну? Выше проскакивала мысль, что можно по дому и 24 вольта развести. Так вот я уверен, что за этим будущее. Большинство потребителей уже сейчас выпрямляет и понижает напряжение для своей работы. Я думаю тормозили развитие слаботочки ЭЛТ-телевизоры и лампочки накаливания. Ни того ни другого скоро совсем не будет. Уж не знаю, сделают ли микроволновки и холодильники от 24 вольт, но освещение (считай основной потребитель) уже сейчас запросто...

Да, я у тестя на даче так и сделаю, 12 вольт правда, будет везде проложены.
Холодильники, миксеры и прочее увы на переменку расчитаны.... И дело не в величине напряжения, а в том что переменный ток имееет намного меньше потерь в проводах, чем постоянный ....
Никому не инетресно переходить на постоянку, кроме нас с вами :D

artexpress
13.03.2014, 16:30
...
Никому не инетресно переходить на постоянку, кроме нас с вами :D
Я не совсем это имел ввиду. Я считаю, что скоро у всех будет стоять источник постоянного тока и разводка от него по жилищу. Во всяком случае мне это кажется более логичным, чем тыкать хлипкую фиговинку (я насчитал дома почти два десятка блоков питания, и это не встроенные в потребители!), чтобы зарядить карманное устройство. Во всяком случае мне это кажется логичным. Ничуть не менее логичным, чем разводка витой пары по дому. Про потери в проводах я знаю, но на то и голова у людей, чтобы решать проблемы.

Вик
13.03.2014, 17:22
artexpress, сечение провода для запитки электрочайника 24 вольтами прикиньте (с запасом чтоб и на духовку хватило) и станет понятно почему не используют.

artexpress
13.03.2014, 17:30
artexpress, сечение провода для запитки электрочайника 24 вольтами прикиньте (с запасом чтоб и на духовку хватило) и станет понятно почему не используют.
Я знаю, почему не используют чайники на 24 вольта. Писал не про чайники.

Dobrinia
13.03.2014, 17:46
Я знаю, почему не используют чайники на 24 вольта. Писал не про чайники.

для маломощных потребителей вполне хватит конечно 12 вольт по дому.
но это только светодиодное освещение и всякие зарядки телеофнов-планшетов.... При бОльшем токе цена на медные провода укусит так, что сразу перехочется вести постоянку по дому :D

Преобразователь блин как ни крути - оптимальный вариант, и без доп проводки по дому...

Korvet068
13.03.2014, 19:47
При бОльшем токе цена на медные провода укусит так, что сразу перехочется вести постоянку по дому

ни постоянка, ни переменка не имеют ПРЯМОГО отношения к слаботочке

можно ведь иметь 12 Вольт переменки и 310В постоянки.

Вик
13.03.2014, 20:05
ни постоянка, ни переменка не имеют ПРЯМОГО отношения к слаботочке

можно ведь иметь 12 Вольт переменки и 310В постоянки.

Ну так думаю что все поняли о чём речь...
ЗЫ. Даже если не брать в расчёт чайники с духовками то в доме стока разных потребителей на 220 рсчитаных что прокладка слаботочки просто теряет смысл. Поди знай что завтра припрёт вставить в разетку. А 2 проводки паралельно? Да ну на...

Korvet068
13.03.2014, 20:43
Эх блин! Буду искать.
Было б супер конечно.
А точно там небыло транса импульсного?

Подкидываю идею..
В качестве преабразуна можно использовать ИБП, например без АКБ шестисотку можно приобрести за четвертак. Причём ИБП легко интегрировать в сеть, просто нужно изменить приоритет работы, что бы сначала работал от клемм АКБ, а если напряжение и ток на них будут недостаточны, переключаться на сетевое напряжение

Dobrinia
14.03.2014, 09:19
Дак в этом случае нужна толпа плат от ИБПшек, еще и колхозить в них...
Проще самому собрать преобразователь.

---------- Сообщение добавлено в 08:19 ---------- Предыдущее было в 08:17 ----------

Я имею ввиду, что б сделать мощный преобразователь.

Korvet068
14.03.2014, 15:11
Проще самому собрать преобразователь.
Самому собрать и намотать трансформатор БОЛЬШОЙ мощности.....Ну-ну...проще...

Dobrinia
14.03.2014, 15:22
Он же импульсный, почему нет?
Я уже собирал импульсники, проблем вроде особо нету.

Вообще идея нарезать постоянку лучше) Буду пробовать её "добить"
Кстати, кто что посоветует на подложку в солн. батарею поставить Бюджетное.
Верх будет колёное стекло 5ка или 6ка, а что поставить вниз, что б не гнулось и не гнило :D

Korvet068
14.03.2014, 15:27
Dobrinia, собираетесь мотать нв ферите транс мощностью свыше 5 кВт? :ag:

В автомобильных инверторах (во всяком случае на 150 и 350 Вт) стоят импульсные трансформаторы, а в бюджетных ИБП (которые не смарт), судя по сердечнику низкочастотные, так же проще организовывать переход на сетевое напряжение с частотой 50Гц

Андрей.80
07.05.2014, 23:29
Добрался таки я до одного учебного заведения с установкой солнечных панелей на крыше. Несколько раз проезжал мимо с открытым от удивления ртом, уж больно много их там стоИт. Как раз очень к стати там оказались спецы по телемеханике и я их немного по расспрашивал.
Собственно сам вид с улицы.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/07/thumb_566536a79cb9cc58.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/07/566536a79cb9cc58.jpg)

Проект эл.снабжения. Фото с телефона, поэтому неразличимы надписи. Там написано что проектная мощность 20кВт. Вчерашний пасмурный с прояснениями день, на момент моего присутствия (около 13.00), выдавал около 14кВт. Сдаётся мне что установка сможет и больше в летний безоблачный день.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/07/thumb_566536a79e22e264.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/07/566536a79e22e264.jpg)

Фото инвертора, на дисплее видна выработанная мощность и напряжение на входе и выходе.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/07/thumb_566536a79de2e270.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/07/566536a79de2e270.jpg)

Далее по списку ящик учёта

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/07/thumb_566536a79da97de5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/07/566536a79da97de5.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/07/thumb_566536a79ceb0877.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/07/566536a79ceb0877.jpg)

и щиты передачи данных в эл.сети

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/07/thumb_566536a79d65c0f6.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/07/566536a79d65c0f6.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/07/thumb_566536a79d2557a3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/07/566536a79d2557a3.jpg)


Вот такие объекты появляются у нас, в Гомеле. :)

Семиход
07.05.2014, 23:42
Андрей.80, Можешь узнать кто монтировал?

Андрей.80
07.05.2014, 23:56
Попробую.

VadimVZ
08.05.2014, 14:15
Несколько раз проезжал мимо с открытым от удивления ртом, уж больно много их там стоИт.

Попробуйте съездить на АЗС №75 ул. Добрушская. г. Гомель там батарей стоит ещё больше :)

Shpetny
08.05.2014, 14:31
Андрей.80, Можешь узнать кто монтировал?
Компания Славия

Андрей.80
08.05.2014, 18:54
VadimVZ, бывал, видел, а внутренности только тут.

serega
23.01.2015, 11:59
Вот откровенно и правдиво:
http://realty.tut.by/news/expertise/432263.html

wolfgunst
23.01.2015, 12:11
Почитал статью, в общем мои мысли имеют подтверждение. С нашим климатом, световым днем альтернативная (солнечная) энергия обходится дороже традиционной да еще и не решает всех проблем. Поиграться можно, но не серьезно это все.

serega
23.01.2015, 12:21
Ничего себе игрушка за 10 000 зеленых, пардон у нас дедолларизация 149 100 000 рублей.

Korvet068
23.01.2015, 13:21
Почитал статью, в общем мои мысли имеют подтверждение. С нашим климатом, световым днем альтернативная (солнечная) энергия обходится дороже традиционной да еще и не решает всех проблем. Поиграться можно, но не серьезно это все.
человек получает электроэнергию при помощи солнца и сетует, что не хватает мощности для подключения бойлера, при этом совсем не учитывает, что есть производительные варианты солнечных коллекторов для весенне-летнего периода, при этом стоить будут они гораздо ниже чем всесезонные ваккумники.

Андрей.80
23.01.2015, 13:24
А что ожидать от одного киловатта панелей. Во всех проспектах это дачный вариант. Правильно заданный вопрос это и есть ответ. Если бы заказчик изначально изложил свои хотелки, то система была бы куда более ёмкой и не было бы разочарования. Только одно разочарование-расставание с деньгами. Толковая схема будет стоить как самолёт. Моё мнение, оно того стоит.

Вик
23.01.2015, 14:00
Склоняюсь к тому что на солнце надо вешать тока освешение и сброс излишков в бойлер. Вешать мощных потребителей выходит очень накладно по оборудованию.
И это.. нахрена в хате без электричества делать ПЦ?
ЗЫ. Выбрал уже себе наборчик катайский.. думал на НГ себе заказ подарок сделать.. сделал банк бля..ь подарок (блакировка платижей).

serega
23.01.2015, 14:07
сделал банк бля..ь подарок (блакировка платижей).
Может правильно банк сделал, задумайтесь еще раз. Все происходит не спроста, судьбааааааааааааааа! :)

Korvet068
23.01.2015, 14:20
Склоняюсь к тому что на солнце надо вешать тока освешение
А май-лето-сентябрь ГВС дровами делать?

Scorpy
23.01.2015, 15:08
ГВС дровами делать?
солнечный колектор для воды

sergN
23.01.2015, 15:35
мыться из бака.(черного) на крыше.

Korvet068
23.01.2015, 16:15
солнечный колектор для воды
так о том и писал ранее

мыться из бака.(черного) на крыше.
Летом - да, а в конце сентября вряд ли прокатит

polyzadumchivy
23.01.2015, 16:32
Korvet068, в конце сентября выварку на печке греть. Еще можно на мамбе с девками знакомиться и к ним ездить мыться.

---------- Сообщение добавлено в 16:32 ---------- Предыдущее было в 16:31 ----------

Склоняюсь к тому что на солнце надо вешать тока освешение и сброс излишков в бойлер. Вешать мощных потребителей выходит очень накладно по оборудованию.
И это.. нахрена в хате без электричества делать ПЦ?
ЗЫ. Выбрал уже себе наборчик катайский.. думал на НГ себе заказ подарок сделать.. сделал банк бля..ь подарок (блакировка платижей).

А что за наборчик? А то я уже две недели не заказывал ничго на али, ломка сейчас.

Вик
23.01.2015, 23:12
Проблемы с ГВС особо не волнуют но скинуть примерно 100 киловат с оплаты охота.
ЗЫ. Наборчик стандартный... панельки, шинки, припой, флюс. А стекло у нас можно на гомельглас заказать калёное под размер...

polyzadumchivy
23.01.2015, 23:26
Вик, реф давай. Может френд купонов даст

Вик
23.01.2015, 23:59
Так у них акция уже кончилась... по новой шукать надо..

Korvet068
24.01.2015, 12:01
панельки, шинки
что за они, конкретно?

Вик
24.01.2015, 14:26
что за они, конкретно?
Поликрестал.. модули по 4 вата ну и шинка, на 40 ватную панель. 16 баксов было.

polyzadumchivy
24.01.2015, 22:07
сегодня на групповых это есть http://group.aliexpress.com/257859002-1568619224-detail.html

sergN
25.01.2015, 00:10
дорого.

Scorpy
25.01.2015, 02:19
Сцыкотно такой размер заказывать, могут не довезти в целости, я лучше из мелких наберу.

Вик
25.01.2015, 10:31
дорого.

Ну да... 2 бакса за ват занадто.

Scorpy
22.02.2015, 23:10
Я заказывал с алиэкспресс.
Пришло все целое, вот здесь заказывал? специально ждал скидок к новому году:
http://www.aliexpress.com/snapshot/279117053.html
получилось 40 модулей по 4.2 ватта... за 70 баксов. Но т.к. ставить только 36 буду - 4 запасные, мало ли... 36x4.2 = 151 Ватт считай 150 ватт за 70 баксов + ленту для спайки заказал за 4 бакса.
Итого 0.5 бакса за ватт.
чёт заинтересовало (на фоне украинского кризиса)
есть фото в собраном виде? и подробности интересуют.

AndreyZvorygin
23.02.2015, 08:38
Это готовые к использованию модули, или нужно еще стекло?

Вик
23.02.2015, 09:08
Стекло, паяльник, силикон заливочный... ну и руки из правильного места.

Scorpy
23.02.2015, 09:41
Вик, ты всё знаеш, давай колись.

---------- Сообщение добавлено в 09:41 ---------- Предыдущее было в 09:20 ----------

а ужэ не надо http://youtu.be/BbroFcpokew
но все еще интересует личный опыт Dobrinia

AndreyZvorygin
23.02.2015, 10:25
Вик, ты всё знаеш, давай колись.

---------- Сообщение добавлено в 09:41 ---------- Предыдущее было в 09:20 ----------

а ужэ не надо http://youtu.be/BbroFcpokew
но все еще интересует личный опыт Dobrinia
Как минимум от музыкального сопровождения получил удовольствие...

Scorpy
31.03.2015, 14:20
Полная энергетическая автономия или как выжить с солнечными батареями в глубинке
В первой части постараюсь осветить теоретическое обоснование своего выбора и расчеты, которые облегчат понимание объемов вложений для построения собственной энергосистемы.
Во второй части опишу практическую реализацию своих идей с экономическими выкладками, примененным оборудованием и схемотехникой рабочей энергосистемы. Также опишу достоинства, недостатки и собственные ошибки в реализованном проекте.
В третьей, расскажу о планах интеграции автономной энергосистемы и обычной сетевой энергосети в частном доме.
http://habrahabr.ru/post/251359/

Scorpy
17.04.2015, 09:43
популярный фильм про солнечную энергию
QdLEPkirOOo

Scorpy
17.08.2015, 09:26
MPPT контроллеры впервые появились на рынке в конце 80-х. Со временем они все больше и больше завоевывали популярность, и в скоро будущем, скорее всего, все контроллеры будут обладать функцией слежения за ТММ. В настоящий момент на рынке появились MPPT контроллеры с надежными электронными компонентами, улучшенной схемотехникой и с возможностью управления микропроцессором.
Типичная вольт-амперная характеристика солнечного модуля показывает, что выработка энергии увеличивается, если контроллер заряда следит за точкой максимальной мощности солнечной батареи.Точка максимальной мощности вычисляется различными способами. В самом простом варианте контроллер последовательно снижает напряжение от точки холостого хода до напряжения на аккумуляторе. Где-то в промежутке между этими значениями будет находиться ТММ.
MPPT контроллер перманентно отслеживает напряжение и ток на солнечной батарее, перемножает их значения и определяет пару ток-напряжение, при которых мощность солнечного модуля будет максимальной. Встроенный процессор также следит за стадией заряда аккумулятора (насыщение, наполнение, выравнивание и т.д.) и определяет, какой ток должен подаваться в аккумуляторы.http://st.storeland.net/2/886/520/mppt1.jpg
решил ознакомится с теоритической частью http://helios-oskol.ru/news/MPPT-kontroller

Scorpy
17.09.2015, 10:39
оставлю это тут - теория, описание, схема и плата солнечного контроллера со всеми фичками.:dt:

Вик
17.09.2015, 16:05
А я потиху к практике перехожу..http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/17/thumb_22755faba39a5696.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/17/22755faba39a5696.jpg)

Scorpy
17.09.2015, 16:28
как у тебя пластины паяюца? у меня припой не прилипает с обратной стороны
может дело в ихнем флюсе?

Dobrinia
17.09.2015, 17:55
Я паял простым флюсом на основе спирта, коим паяю уже лет 10...
Паяется реально плохо. Методом тыка научился паять с помощью легкоплавкого припоя с флюсом внутри, получается идеально!

---------- Сообщение добавлено в 17:55 ---------- Предыдущее было в 17:54 ----------

А я потиху к практике перехожу..http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/17/thumb_22755faba39a5696.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/17/22755faba39a5696.jpg)

а то за основа снизу там? двп?
что сверху? оргстекло?

Вик
17.09.2015, 19:29
Снизу коробка из картона (рабочий стол). А так панель это стеклопакет из двух стёкл... сверху закалёная четвёрка, снизу простая четвёрка. Размеры обусловлены имевшимися в наличии стёклами. Таких сборки как на фото на одну панель будет 4 штуки. Паялось вроде как нормально, флюс самосад на растворителе... побил правда 2 элемента и одну стеклину (стеклину поставил на плиточный пол.. вроде и не стукнул.. но осталось тока веником сгрести труху)

Scorpy
09.10.2015, 15:41
довольно интересное решение - крышка на трубу 50х50
http://g03.a.alicdn.com/kf/HTB13SWEIFXXXXckXVXXq6xXFXXXb/221212231/HTB13SWEIFXXXXckXVXXq6xXFXXXb.jpg

Dobrinia
09.10.2015, 16:42
а зачем чет не догоняю... на забор что ли?

Scorpy
09.10.2015, 21:58
таки да. но размер такой непопулярный кмк. хотя другие и не искал

Славка
09.10.2015, 22:08
А для чего солнечная панелька на столбе?

Scorpy
10.10.2015, 11:54
шоп свяцілася уначы:-) это был тролінг?

Славка
10.10.2015, 20:04
Scorpy, нет. Я вижу солнечные панели, но не вижу светодиодов, чтоб было чему светить. Да и освещение по забору, который, как правило, вдалеке от дорожки, сомнительная необходимость

Korvet068
10.10.2015, 20:32
Да и освещение по забору, который, как правило, вдалеке от дорожки, сомнительная необходимость
Габаритное освещение участка. Чтобы мотоциклисты между столбами не ехали сквозь натянуты дрот

Scorpy
10.10.2015, 21:59
ну очевідно діоды спрятаны в белой пласмасе.
ай.

Вик
11.10.2015, 09:41
Культурный такой дизайнерский электропастух...

illarion
11.10.2015, 13:02
Если светодиоды будут вверх светить и будут посажены на столбы по периметру участка, то получается неплохая площадка для ночной посадки вертолета. Президентского.

Славка
11.10.2015, 15:28
ну очевідно діоды спрятаны в белой пласмасе.
ай.

Очевидно???? Поди догадайся, что их спрятали в белый полиэтилен, который внутрь столба влазит. Если они там, то освещения от них можно не ожидть

Славка
18.10.2015, 22:34
А как вам такая штука (http://ru.aliexpress.com/store/product/Big-Promotion-10W-Solar-Power-LED-Flood-Night-Light-Waterproof-Outdoor-Garden-Decoration-Landscape-Spotlight-Wall/1683025_32296447341.html?storeId=1683025)?
У меня стоит такой светильник (220 вольт), с датчиком, светит довольно прилично.
Вот и задумался о том, чтоб не платить за свет... хотя с 10 ватт это копейки...

Вот ещё вариант (http://ru.aliexpress.com/item/Solar-Panel-LED-Flood-Security-Garden-Light-PIR-Motion-Sensor-60-LEDs-Path-Wall-Lamps-Outdoor/32352974598.html?spm=2114.031020208.3.174.KMT7yp&ws_ab_test=searchweb201556_1,searchweb201527_4_71_ 72_73_74_75,searchweb201560_1) но мне не понравилось как светят такие прожектора

А если купить такой комплект (http://ru.aliexpress.com/item/1-set-of-20W-polycrystalline-solar-panel-20A-12v-24v-solar-controller-100-Class-A-for/1954440061.html) и добавить к нему акк с сигналки, то можно будет с пяток прожекторов 10х с датчиками запитать, они то вместе не будут включаться

Korvet068
19.10.2015, 00:11
Вот и задумался о том, чтоб не платить за свет... хотя с 10 ватт это копейки...
Смысл есть, когда нет возможности тянуть линию. Если линия протянута, то тогда наверное лучше идти путём классическим, СП + контроллер с инвертором + АКБ

Славка
19.10.2015, 23:16
Андрей.80, Можешь узнать кто монтировал?

Компания Славия

"Уже реализованные проекты: ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ ЛИЦЕЙ г. Гомель. Солнечная станция 20 кВт в г.Гомеле. Введена в эксплуатацию в июле 2013 год."

ООО "Главэнерго"
ул. Мележа 1 офис 1216

Dobrinia
20.10.2015, 10:25
Ребят) уже реализован у меня копеечный вариант у тестя на даче.
Батарея собрана своими руками из 36 модулей (0.5в выдает максимум один в очень сильное солнце под нагрузкой)
Никаких инверторов не ставил. Зато дешего, надежно.
Аккум на 60ач беларуский с гарантией 3 года. (не гавно летнее дешевое)
Отлично проработало год уже. Пользовались для полива воды (насос 3 ампера) часто включая набор 2 кубовой емкости себе и 1 еврокуб соседу в 30 мерах от колодца.
Также поставил светильник светодиодный на 20 ватт (купил в польше за 15 баксов) как на фотке Славки. Жрет 2 ампера. Правда пришлось добавить преобразователь(в китае 2 бакса с доставкой) т.к. сам диод около 36-40в питанием... но это мелочи. Думаю можно было купить
готовый на 12 вольт в рб баксов за 40 и не парится.
Светит ярко. Повесил под потолком в центре дачи (1 этаж 5мх5м)
В этом году добавлю телик, и инвертор от старого ИБП... будет 220в/400вт для мелочей типа зарядки ноута, телефона, подключения еще чего-либо на 220в кроме двигателей)

Себе на участке 100% тоже буду делать для подсветки дорожек+дома в ночное время. Не люблю тьму)

Славка
20.10.2015, 10:37
@Dobrinia, вот и я про подсветку дорожек и думаю. Как организовать, чтоб без лишних движений и затрат

Dobrinia
20.10.2015, 12:55
@Dobrinia, вот и я про подсветку дорожек и думаю. Как организовать, чтоб без лишних движений и затрат
Я планировал светодиодные светильнички вдоль дорожек. О конкретной модели не думал... Провода планировал провести под землёй... питать от аккума+сб установленных в бане.
Скорее всего я буду делать полностью один из скатов крыши бани солничными батареями (кровельная версия)
Вполне также пригоден вариант автономных светильников вдоль дорожек, когда на каждом светильнике есть солнечная батарея+аккум...
Но есть нюансы:
-в теневой части участка, где солнца не будет возле дорожек, заряжатся такие светильники будут очень плохо.
-аккумы на морозе живут меньше.
-зимой вероятно заметёт снегом их... надо чистить утром что б вечером было светло.
-стоимость такой системы может быть дороже(чем с проводами и 1 аккумом) если фонариков много а расстояние между ними маленькое.
-аккумы придется покупать, а в случае с 1 аккумом можно брать старый автомобильный...

-gr-
20.10.2015, 12:59
Dobrinia, а что за кровельная версия? можно ссылочку что бы глянуть?

Dobrinia
20.10.2015, 15:05
Видел на выставке в прошлом году, это крепкое стекло в которому изнутри приклеяны солнечные модули.
Такие батареи просто как черепица кладутся один на другой с перехлёстом. Бока соединяеются профилем с замком.
Делать буду сам, опыт есть. Друга подключу который окна делает, сказал поможет..
Суть такая:
http://www.solar-constructions.com/wordpress/wp-content/uploads/2012/12/geintegreerde-zonnepanelen-systeem-dakge%C3%AFntegreerde-zonnepanelen.jpg

Например у меня двускатная крыша может быть будет... (баня 5х5) скат 6х4 получается = 24 квадрата таких панелей нужно.
Это около 30м2 стекла 5ки (можно купить новое по 4$ квадрат) = 120$
Профиль 30 метров погонных по 3$ метр, включая уплотнитель = 90$
Крепить будем по аналогии с простой черепицей в верхней части за профиль.
Покупаем 24м2 модулей в китае оптом (модули конечно крепим только в видимой части черепицы): при размере 156х156мм нужно 986 штук при плотном заполнении. Мы будем делать с шагом в 1-2мм поэтому нам надо около 980 штук + запас. Покупаем 1000 штук.
Примерная цена с доставкой около 1400$ включая полоски медные для монтажа.
Припой берем с флюсом где угодно, тонкий, им очень, хорошо паять! пусть будет баксов 20 за катушку.
Запасаемся терпением на долгие зимнее вечера и собираем СБ за зиму.
Итого: 120$+90$+1400$+20$=1630$
980 модулей по 4.3 ватта в солнечную яркую погоду дадут 4.2 кВт мощи. Когда тучи 1квт.(по моим опытам)
За эти бабки мы получаем СБ + покрытие площадью 24м2. Если покрывать нормальной мч или дешевой гибкой черепицей мы бы потратили 240$ за этот скат.
Вычитаем 1630-240$
Итого: 1400$ за СБ 4.2 кВт мощи.

Как распоряжаться энергией дальше дело хозяйское...

Korvet068
20.10.2015, 15:21
Никаких инверторов не ставил. Зато дешего, надежно.
тогда вопрос по

Отлично проработало год уже. Пользовались для полива воды (насос 3 ампера) часто включая набор 2 кубовой емкости себе и 1 еврокуб соседу в 30 мерах от колодца.
какой насос и на какой вольтаж?

Dobrinia
20.10.2015, 15:44
тогда вопрос по


какой насос и на какой вольтаж?
http://www.jacksonscamping.com/prodzoomimg4886.jpg
http://www.comet-pumpen.de/fileadmin/pdf/kataloge/pumpen12v/tauchpumpen/datenblatt_vipplus_14301200.pdf вот этот насос
12 вольт
2 кубовую ёмкость закачивает за 3 часа.
Давление при подаче с колодца около 0.7 бар
очень мелкий(высота 25см), владельцы ручейков просто в шоке.
Справедливости ради скажу что высота подачи 5 метров, а ручеёк будет и при 20 работать, но тестю это нафиг не интересно т.к. колодец у него глубиной 5 метров =)

Также интересный факт что дебет колодца не велик, насос качает быстрее чем прибывает вода. Приходится раз в час выключать насос минут на 20.... Поэтому другие насосы работали бы ровно с такой же производительностью в час.

Сейчас он у меня дома лежит. могу сфотать, подключить, помучать...

Kuzbar
20.10.2015, 16:09
Хорошая идея вместо кровли крышу укрывать солнечными панелями....

Урри
20.10.2015, 16:37
Аккум на 60ач беларуский с гарантией 3 года. (не гавно летнее дешевое)
Отлично проработало год уже.

Что за аккумулятор?

Dobrinia
20.10.2015, 17:30
Что за аккумулятор?
Автомобильный аккумулятор Зубр Ultra (60 А/ч)
http://catalog.onliner.by/carbattery/zubr/zubr_ultra60 такой

Урри
20.10.2015, 20:47
@Dobrinia,

Дело в том что Зубры - стартерные автомобильные аккумуляторы - задача - держать напряжение и давать хороший стартовый ток, но с точки зрения отдачи достаточно стабильной и равномерной разгрузки, они не отрабатывают свою ёмкость как положено. Смотрите на тяговые или аккумуляторы для питания аппаратуры.

Мастырил как то в машине автономную систему, ставил два аккумулятора примерно по 80А*ч (емкость точно не помню, равно как и токи потребления, цифры примерные), ток потребления был 10...15 А. Стартерные близкой емкости аккумуляторы отрабатывали до 1,5 часов, тяговые пока новые были работали 8...12 часов, потом немного приработавшись 6...8 часов стабильно. В общем я к тому что надо аккумуляторы правильные по типу ставить и использовать. Минус с жидким электролитом - проветривать надо, тут лучше гелевые герметичные все таки нужны. Аккумуляторы нужны правильные по типу и исполнению.

Dobrinia
20.10.2015, 21:58
@Dobrinia,

Дело в том что Зубры - стартерные автомобильные аккумуляторы - задача - держать напряжение и давать хороший стартовый ток, но с точки зрения отдачи достаточно стабильной и равномерной разгрузки, они не отрабатывают свою ёмкость как положено. Смотрите на тяговые или аккумуляторы для питания аппаратуры.

Мастырил как то в машине автономную систему, ставил два аккумулятора примерно по 80А*ч (емкость точно не помню, равно как и токи потребления, цифры примерные), ток потребления был 10...15 А. Стартерные близкой емкости аккумуляторы отрабатывали до 1,5 часов, тяговые пока новые были работали 8...12 часов, потом немного приработавшись 6...8 часов стабильно. В общем я к тому что надо аккумуляторы правильные по типу ставить и использовать. Минус с жидким электролитом - проветривать надо, тут лучше гелевые герметичные все таки нужны. Аккумуляторы нужны правильные по типу и исполнению.

не вопрос, предложите аккум за ~60 долларов на 60ач и 12 вольт - я куплю.
Или может знаете где гелевые столько стоят?

Моя цель было максимально дешего сделать электричество на даче - я это сделал: за 160$ у тестя можно на даче пользоватся светом на двухэтажах, слушать радио, поливать грядки (это главное), закачивать воду в бак душа.... и платить ненадо вообще.!!!

Урри
21.10.2015, 12:22
@Dobrinia,

Если аккумулятор не будет отдавать больше 30...40% своей емкости, то думаю и стартерный нормально будет работать, если нужен больший выход энергии из аккумулятора, то имхо все таки другой тип.

Я эту систему делал лет 10 назад, на тот момент покупал российские троллейбусные аккумуляторы с жидким электролитом. Что сейчас на рынке и кто продаёт, не подскажу, яндекс в помощь. Был практический опыт работы с аккумуляторами по следам использования стартерных, вот, поделился.

Korvet068
12.12.2015, 19:14
В последние дни сформировалась бредея по применению СП...

В связи с тем, что иногда приходится работать "до последнего", а потом бежать на остановку, возникла идея сделать уличные электронные часы на сверхярких светодиодных матрицах (или набрать из светодиодов), приём вся эта яркость важна именно днём.
Сами часы питать от батарейки или маломощного АКБ, а матрицу от СП. Можно ещё добавить небольшой АКБ для питания матрицы ограниченным током в ночное время

Dobrinia
13.12.2015, 00:35
делай че ж нет!
А россияне тем временем ставят на участке СБ дешевые российского производства.
http://www.hevelsolar.com/production/modul/index.php
по 5000тыс рос руб за штуку.
По отзывам на форумхаусе нимают по 500 ватт в сутки в пасмурную осеннюю погоду с 1 такого модуля. https://www.forumhouse.ru/threads/299538/page-36#post-13996967

Класс, куплю себе таких...

Урри
13.12.2015, 12:23
Если все так как пишется, то неплохо, напряжение в 100 вольт мне кажется не самым удобным для аккумулирования.

Dobrinia
13.12.2015, 13:25
@Урри, все равно ставить контроллер, можно две такие последовательно соеденить и иметь источник 200 вольт, а дальше чтоугодно импульсное подключать можно. Импульсные приборы обычно от 100 до 240 вольт смело работают.

Scorpy
14.12.2015, 10:55
@Dobrinia, в тожэ время тонкопленочные модули проигрывают кремневым.
Недостатки:
Требуется бОльшая площадь для установки
Меньшая заполняемость и более низкий КПД означает необходимость покупки больше опорных конструкций, кабелей и т.д., что увеличивает стоимость конечной энергосистемы
Меньше срок службы. Меньше срок гарантии.

Если вы задумываетесь о наземной установке и ищете самый недорогой вариант стоимости установки за 1 Ватт мощности - необходимо тщательно просчитать все варианты, потому как зачастую, например, тонкопленочные модули, хоть и имеют более низкую цену, но повлекут за собой дополнительные расходы на кабель, спец. инверторы и опорную конструкцию. В таких случаях необходим тщательный расчет. Или выбирайте поликристаллические модули. Они дешевле, надежны и практичны.

Dobrinia
14.12.2015, 11:51
@Dobrinia, в тожэ время тонкопленочные модули проигрывают кремневым.

Найдите мне "дешевле" чем 5 тыс росии за 125 ватт - я куплю.
Эти модули лучше рабтают в облачную погоду - мне важнее иметь электричество в такую погоду и зимой в том числе нежели бОльший кпд летом в жару.
Про опрные конструкции, кабелия и инверторы повеселили, в случае самоделок это все бред.
А по площади, мне например на скат бани надо, какраз чем больше тем дешевле будет СБ ибо много квт мне нафиг не упало.

sergN
14.12.2015, 11:52
спокойнЕе..

Dobrinia
14.12.2015, 21:42
@sergN, мы спокойны -)
Просто Scorpy - социепат :D

Scorpy
15.12.2015, 09:17
@Dobrinia, ну если глубоко копал тему, то может составиш сравнительную табличку для обеих систем, к примеру на 2.5кВт?
я без падколаф.

Dobrinia
15.12.2015, 10:09
Scorpy, не вопрос, на выходных всеравно делать нечего будет!
Систем кстати больше можно рассматривать..

sergN
15.12.2015, 12:44
зачем днем 2.5 кВт? (ну только если ТА заряжать.)
вот вечером!!
а вечером только ветряк.....
а ставить АКБ-это деньги выбрасывать.
вообще надо хорошо считать деньги.

polyzadumchivy
15.12.2015, 12:59
http://tech.onliner.by/2015/12/15/here-comes-the-summers-son/

Scorpy
15.12.2015, 13:23
@polyzadumchivy, это надо в теорию миравова маразма...

---------- Сообщение добавлено в 13:23 ---------- Предыдущее было в 13:16 ----------

зачем днем 2.5 кВт? (ну только если ТА заряжать.)
хз. воду греть!

вот камерческое пердложение на 2кВт http://solarenrg.by/content/ses3.pdf

polyzadumchivy
15.12.2015, 13:51
Scorpy, а можно для меня, как абсолютно несведущего в данной сфере пояснить - если, например, я куплю комплект, который в пердложении. Как скоро потребуются новые вложения? Аккумуляторов этих насколько хватает?

Scorpy
15.12.2015, 14:14
В США люди поворачиваются к солнцу
Мало кто знает даже в США, что в стране существует правительственная программа под названием Federal Residential Renewable Energy Tax Credit, благодаря которой домовладельцы могут установить на крышах своих домов солнечные батареи и другие оборудование, необходимое для почти полного (на 70-90%) перевода домохозяйства на этот вид энергии. Программа предусматривает льготный кредит с 0% годовых. Подсчитали, что после установки солнечных батарей обычная американская семья экономит в среднем $1560 в год.
Еще один факт: себестоимость получения электрической энергии из солнечного света сейчас в десятки раз ниже, чем 30 лет назад. Стоимость солнечных модулей в пересчете на 1 ватт упала с $18 до $1 с 1980 года.
Нам такие чудеса пока не грозят. Средний счет белорусов за электричество в городе составляет около $10 в месяц, за городом – пара десятков долларов. Что на порядок ниже, чем в США. Так зачем экономить?
http://banana.by/uploads/posts/2015-12/1450173600_14.jpg


В обсуждении налогов и их ставок на следующий год все почему то упустили одну очень важную строчку из интервью представителя по МНС а именно вот эту
Элла Селицкая сообщила, что к отмене предлагается льгота в сфере игорного бизнеса: она касается доходов граждан, которые получают выигрыши от организаторов азартных игр - тотализаторов, казино, букмекерских контор. Такие доходы будут облагаться налогом со следующего года по ставке 4%. Кроме того, предлагается отменить льготы по НДС в отношении услуг энергоснабжающих и газоснабжающих организаций для населения.

http://www.belta.by/economics/view/mns-predlagaet-otmenit-v-2016-godu-bolee-15-nalogovyh-lgot-173712-2015/
Что сие означает. Сейчас энергетики не платят НДС при поставках электроэнергии населению. И если эту льготу отменят, а это напрашивается в свете желания получить бабки от МВФ, то это будет означать что кто-то должен будет возместить потерю доходов. И ведь вполне очевидно кто и через что. Население, через рост тарифов. Ставку НДС вы знаете. Вот где-то на столько ценник и вырастет не считая индексации тарифов которые у нас любят к баксу привязывать.
Кстати вопрос на засыпку -как при импорте электроэнергии по 4,5 цента за квт. ч на предприятия идет ценник в 13 центов при всем том что промышленность является основным потребителем электроэнергии. И еще. Ценник на газ на границе с Германией составлял в ноябре меньше 200 баксов.Данные МВФ. Теперь вопрос-какого хрена семашка и прочие там говорят о некоемом повышение баксовых цен на газ на следующий год.С учетом транзита и прочего у нас уже рыночные цены на газ я так понимаю? А ведь кричали о внутрироссийских ценах.И да мы крупный потребитель газа. Ценник должен быть с учетом всяких плюшек ниже 100 баксов. Кто кладет в карман дельту, а? Потом они о перекрестном субсидировании трындят.
Tags это Беларусь детка

---------- Сообщение добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее было в 13:57 ----------

@polyzadumchivy, хз. читал что люди убивают акб за один зимний сезон.

---------- Сообщение добавлено в 14:14 ---------- Предыдущее было в 14:05 ----------

вот ще пример:
Комплектация:

1. Солнечная панель OM6PV230 (230 Вт.) - 3 шт.
Размеры(ШxДxВ) 1632 x 995 х 50 мм
Вес 20.4 кг

2. Контроллер заряда аккумуляторной батареи (20 А.) - 1 шт.

3. Аккумулятор HZY 12-100 (гелевый, 12 В., 100 А.ч. ) - 8 шт.

4. Инвертор задающий TS-3000-248 (Mean Well, чистая синусоида) - 1 шт.

Параметры
выработка в сутки в зимнее время - в среднем 700 Вт ч;
выработка в сутки в летнее время - до 4200 Вт ч;
запас энергии в аккумуляторах - 5000 Вт ч;
мощность подключаемой нагрузки - до 3000 Вт.


Цена за комплект: 4 845 долл. США.
http://ecoenergy.by/avtonomnoe-elektrosnabzhenie/avtonomnye-sistemy.html

sergN
15.12.2015, 14:37
у меня вопрос.
..
если каждый день расходовать 150 литров бойлер.(с 10 до 50 гр)
это 20Квт*ч энергии. (ну оклоло)
20*30=600 * 1400квт*ч тариф = 45 баксов/месяц.?=500 в год?
те за 4 года просто батареи себя отобьют ?
..
поправляем..
я брал только батареи . днем на нагрев что ещё надо?

Dobrinia
15.12.2015, 15:16
@polyzadumchivy, я сколняюсь больше отдавать энергию в сеть , аккумы менее выгодно. разве что пару штук как резерв для себя.

---------- Сообщение добавлено в 15:14 ---------- Предыдущее было в 15:06 ----------

Scorpy, из примеров выкинуть акумы (отдавать в сеть)
и выкинуть инвертор дорогущий а купить российский за 300 баксов.
Получится вполне демократично.
Если отдавать энергию некуда , а моетесь холодной водой то придется иметь аккумы..
А радость в том что российский инвертор за 3 листа умеет делать приоритет на альтернативном источнике(в данном случае аккума и СБ).
А значит всегда пока есть солнце или заряд в АКБ или и то и то - будет браться энергия альтернативная.
А только когда солце спряталось за горизонт, потребление поднялось, акумы сели -- ТОЛЬКО тогда из сети.
А значит в любую пору года холодильник, бойлер, котел и прочее будет работать от солнца даже с 1-2 аккумами.
+ в выходные большое потребление днем, в праздники... а этих дней у нас в году. ТРЕТЬ! ( 365 / 116 )
Делаем выводы господа...
Думаю смело четверть потребляемой энергии можно сэкономить. НУ делитесь, у кого сколько нагорает в год?
Кстати такой подход освобождает от скачков напряжения в сети, и автономным электроснабжением.

---------- Сообщение добавлено в 15:16 ---------- Предыдущее было в 15:14 ----------

@sergN, бойлер не нагреется просто от батарей, надо добавить инвертор как минимум иначе напруга будет скакать и может либо сжечь бойлер либо недогревать. Лучше иметь Инвертор как я писал выше и хотя бы 1 аккум. Это +400$ грубо говоря. Зато можно не только бойлер греть..........
Вообще надо искать дешевые аккумы.

Scorpy
15.12.2015, 15:24
(отдавать в сеть)
давай будем реалистами. ни*уя не отдаш. уже поднимался этот вопрос в теме.
электросетям это не надо.

---------- Сообщение добавлено в 15:24 ---------- Предыдущее было в 15:21 ----------

@sergN, откудава цифра? 10л ведро доводица до кипения за полчаса на 1кВт плитке

Урри
15.12.2015, 15:34
давай будем реалистами. ни*уя не отдаш. уже поднимался этот вопрос в теме.
электросетям это не надо.

В ЕС выработку дотируют, и покупают электросети, про какие то дотации и покупки в наших реалиях говорить.... у нас более банальные и простые вещи не делаются.

Dobrinia
15.12.2015, 15:46
Scorpy, вот ненадо только рассказывать отдам или нет.
ссылку давайте где это обсуждали предметно - почитаю.
Мне тожесамое писали-говорили про тариф для электроплиты, мол если есть газ в доме или по улице то не видать тарифа для электроплит.
По факту без проблем можно получить что я и сделаю когда в следующем году перееду в дом. Писал об этом в профильной теме с сканом ответа из Энергосбыта.
Просто надо шевелить 5й точкой и действовать вот и все дела. Есть законы, есть установленные порядки, конкретно в чем затык продавать электричество у вас?

Да и я не собираюсь например отдавать, у меня и так потребителей хватает, хотя вполне может быть что буду продавать, посмотрим. ИП открыто, мозги есть, желание есть. Когда сделаю СБ на бане - буду думать, может законы еще сто раз поменяются и отдавать нельзя будет вообще.

Для меня важнее пускать сразу в дело элеткричество: отопление тепловым насосом, нагрев бойлера, холодильник, рекуперация, фрикулинг, освещение и прочие потребители которых в частном доме гора особенно в выходные. да и днем хватает.

Scorpy
15.12.2015, 15:55
ссылку давайте
http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=141708

Dobrinia
15.12.2015, 16:19
Scorpy, из той же оперы что тариф для электроплиты.
Да сложно, да футбол бумажный, но делали и делают люди равно как и организации аля заправок.
Все это решается, нужно лишь желание и время. Хотя конечно проще лежать на печке и платить бабки энергосбыту, параллельно жалуясь что зряплата маленькая а электричество дорогое =)
Мне больше симпатична идея не на продажу а для себя, благо в своем доме есть куда применить, а заодно поиметь мощный бесперебойник и стаб с идеальным синусом.

sergN
15.12.2015, 17:00
@Dobrinia,
я считаю-Только продавать стране , чем ставить аккумы- на профильном сайте там уже накушались с зарядом разрядом Лиотеха.
аккумы-это только для бесперебойника-аварийника.
формально у меня кровли немеряно метров 200 скат на Ю_З направление.
осталось понять окупаемость и затраты. (и срок жизни.)

Alessio
15.12.2015, 17:12
@sergN,
Да хотя бы не продавать стране, а иметь возможность равное количество забрать обратно на свои нужды,
а за лишнее взятое из сети доплатить энергосбыту.

В обратно случае готов подарить государству свой излишек, только бы не возиться с АКБ.
Да и не факт что за проданное не придется налог заплатить))))

Dobrinia
16.12.2015, 01:08
Да вопрос не в заработке. Например СБ готова часто давать малую мощность... её проще отдавать а забирать большую)

вообще с текущей стоимостью оборудования надо пробовать.
У тестя без дела висит блин батарея всю зиму на даче..... Я б у себя в доме такое не допустил )

Scorpy
16.12.2015, 09:00
ваще с т.з. кпд, лечшэ отдавать лишнюю энергию в сеть днем и потом брать ночью сколько понадобица.

но с другой стороны, энергетикам надо соблюдать баланс энергии в сети и управлять отдачей от СБ они не могут.
и вот представим ситуацию, что в какомто сегменте с СБ энергии вырабатываеца больше чем потребляеца и шо тогда произойдет?

Dobrinia
16.12.2015, 10:38
Scorpy, видимо не будет потребляться... ведь вся игра на напряжении основана и если никто не включил в этом сегменте потребителей... то и отдавать энергию некому будет...
Поидее это может быть днем в махоньком поселке, из 5-50 человек, когда все уехали бухать в соседнюю деревню. :D

Scorpy
16.12.2015, 11:39
или с дюжыну человек поставили по пару кВт СБ )
а тут рабочий день и сонцэ жарит)

sergN
16.12.2015, 16:10
/ПОПРАВЛЯЕМ цифры/
так. ближе к телу
допустим есть шанец отдавать в сеть.(помечтаем)
и наше оборудование принимается (сертификаты или просто двунаправленный счетчик=хз я не ведаю)
у кого мозги варят хорошо-начинаем хотя бы на бумаге соображать-
панели уже приемлемы
http://220-on.ru/catalog/solnechnye_moduli/mikromorfnyy_sm_P7-125_h_hevel/
.. но это 70-100вольт а не китайский маловольтаж
себе любимому надо аварийку=1(2,3) АКБ и продавать в сеть.
3000кВт=30панелей=3000$
а это уже гибридный инвертер.???
цена 1500$ для >3000кВт.()
.......
(а есть варианты поменьше мощн? или нет смысла)
теперь надо понять-скока выработка за год и скока на дом надо.
(ну тут конечно дома разные. можно ТН им питать или лампочку ильича. но ..как правило столб есть у всех и электродуховка тоже...ну скока..ну 400кВтч в месяц?давайте возьмем базу.)
(киловатная за летний день 5 кВтч дает(чтто-то там про сколково написано было-уже выдает)..а зимой...(все понимаем про ориентацию и положение...))
таким образом
3кВт ная система
за теплый период выдает по 450квтч (против 400 скушал реально летом меньше.мало сидим дома )
за зимний --------**********150кВтч(400)
.............
конечно надо считать по другому.-=за год в условиях Минска при ..бла бла..бла..1кВт ная панель при бла..бла..бла..вырабатывает -****кВтч электроэнергии.
на сумму=
цена оборудования=
срок окупаемости=
вставляйте кто что знает.

---------- Сообщение добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее было в 15:43 ----------

--------------
По метеорологическим данным в Республике Беларусь в среднем 250 дней в году пасмурных, 85 с переменной облачностью и 30 ясных, а среднегодовое поступление солнечной энергии на земную поверхность с учетом ночей и облачности составляет 243 кал на 1 см² за сутки, что эквивалентно 2,8 кВт·ч/м², а с учетом КПД преобразования для гелиоэлектричества 12% – 0,3 кВт·ч/м². Нынешняя стоимость солнечной электроэнергии равняется 4,5 долл. за 1 Вт мощности и, как результат, цена 1кВт·ч электроэнергии в 6 раз дороже энергии, полученной традиционным путем сжигания топлива.

Высокая стоимость солнечных коллекторов, а также сопутствующие затраты на строительно-монтажные работы, конструкции, кабели, системы управления, технические средств для обслуживания, инфраструктуру в настоящее время накладывают сильные ограничения на развитие гелиоэнергетики в Беларуси.

Основными направлениями использования энергии солнца будут гелиоводоподогреватели (ГВН) и различные гелиоустановки для интенсификации процессов сушки и подогрева воды в сельскохозяйственном производстве. Стоимость оборудования для жилого дома или коттеджа варьируется в пределах 900-3500 долл.

Отдельный интерес представляет пассивное использование солнечной энергии методом строительства домов “солнечной архитектуры“. Расчеты показывают, что количества энергии, падающее на южную сторону крыши домов площадью 100 м² на широте Минска, вполне хватает даже на отопление зимой. Размеры дешевого гравийного теплового аккумулятора под домом вполне приемлемы.

Пока игнорируются даже принципы пассивного солнечного отопления. Единственное здание в Беларуси, построенное с использованием этого принципа – немецкий Международный Образовательный Центр. Если проектирование зданий проводить с учетом энергетического потенциала климата местности и условий для саморегулирования теплового режима зданий, то расход энергии на теплоснабжение можно сократить на 20-60%. Так, строительство на принципах “солнечной архитектуры” может снизить годовое теплопотребление до 70-80 кВт/м².

---------- Сообщение добавлено в 16:10 ---------- Предыдущее было в 16:04 ----------

обратный отчсет-
400квтч по макс тарифу=31 доллар в месяц=360 в год.
таким образом при сегодняшнем тарифе лет через 10 окупятся затраты.
...
извините что отвлек.
.............

mikola
16.12.2015, 16:48
По факту без проблем можно получить что я и сделаю когда в следующем году перееду в дом. Писал об этом в профильной теме с сканом ответа из Энергосбыта.
Просто надо шевелить 5й точкой и действовать
Когда я пытался выбить себе техусловия для подключения электроплиты (а занимался этим вопросом представитель самих сетей "по найму)" мне было сказано, что РЭС не дает таких условий никому. Т.е. на бумаге проблем нет, а по факту.... "действующие сети не рассчитаны для подключения потребителями электроплит" всем по 5-6 кВт на дом. (мне сделали 10кВт официально и 40А автомат на вводе.)
Хотя Вам, я надеюсь, повезет больше.

Андрей.80
16.12.2015, 18:50
Думается на дом надо не меньше 5-6кВт панелей чтобы как-то компенсировать расходы на привод ТН. Обещают до 6МВт в год генерировать. Так, побаловаться : http://www.helios-house.ru/on-line-kalkulyator.html

Dobrinia
16.12.2015, 19:25
@mikola, дадут никуда не денутся.
Конечно если будут давать больше - отказываться не стану =)
У меня на входе стоит 25а автомат но известным образом можно поставить и 40А на его место без ведома РЭСа.
Если и не дадут, будем писать выше - все решаемо, нужно знать как надавить.
Почитайте про опыт форумчан в ветке про электроплиты, люди получают и пользуются, так что ненадо рассказывать, что "РЭС не дает таких условий никому." Видимо Вам не дали, незнаю по какой причине. Может вы 15 кВт запрашивали как вариант. Мне важен только тариф а не мощность. Мне 6 квт (3 фазы) которые мне уже дали хватит с головой, не знаю зачем больше в жилом доме с индукционной электроплитой.

mikola
17.12.2015, 10:20
Мне 6 квт (3 фазы) которые мне уже дали хватит с головой, не знаю зачем больше в жилом доме с индукционной электроплитой.
Зачем, зачем - теслу заряжать. ;)

Dobrinia
17.12.2015, 10:48
@mikola, с теслой согласен, хочу тоже... но это хочу не ранее чем через 5 лет будет я так думаю. Заряжать всеравно выгодно ночью из-за диф тарифа а ночью никто не готовит. Днем от СБ заряжатсья будем)
Кстати тесла очень хороший и выгодный вариант использования энергии СБ..

Scorpy
22.12.2015, 15:51
без кетайскава флюся шынка не хотела паяца к панели.
ждал 3 месяца када приедет.
http://g04.a.alicdn.com/kf/UT8zoxgXBJaXXagOFbXn.jpg_50x50.jpg
припаялась на ура, даже на паяльнике вставил чуть меньшую температуру.
теперь надо по вменяемой цене стекло заказать.

Dobrinia
22.12.2015, 15:54
Scorpy, я простым жидким флюсом на ура паял... но за инфо спс.
Будите клеять на стекло?
Я брал 5мм стеклышко... вырезал да и все.
Друго который делает стеклопакеты посоветовал сделать из дешевого профиля сразу кусок окна типа. Из балконного профиля дешевенького, что б не заморачиваться...

Scorpy
22.12.2015, 16:28
@Dobrinia, я припаивал провод обычным припоем с флюсом, он кагбы растворяет дорожку. хз.
без флюся шинка не прихватываеца.
но мне не понравилось что шинка расширяеца при пайке и потом пластина дугой. надо придумать как паять на горячую пластину.

Dobrinia
22.12.2015, 16:37
Scorpy, да растекается немного я тоже заметил. но у меня не растворял... просто покрывал. Кстати припой один очень хорошо паялся, тонкий, который тоже с флюсом внутри.
А вторым простым припоем не паялось...
Ладн мелочи это все)
Дугой у меня небыло....

Scorpy
19.05.2016, 10:20
в статье наткнулся - недавно появилась солнечная электростанция мощностью 2,5 МВт.
https://content.onliner.by/news/2016/05/default/0915aba2a78ddeac50117ea4ae00677f.jpg
https://realt.onliner.by/2016/05/19/aerodrom

Урри
19.05.2016, 10:34
Тут ещё австралийцы сделали солнечную батарею с очень хорошим кпд преобразования, только цена пока высокая. Доведут технологию до примемлимой цены, вообще супер будет.

Scorpy
19.05.2016, 14:06
http://siargy.narod.ru/led/solar_pnl_4x5.jpg
хочу такую солнечную панель собрать. есть ячейки и шины.

надо стекло, если правильно понимаю, закаленное 4мм. где его лучше заказать?

рамку лучше сделать из алюминиевого уголка и посадить на силикон?

sergN
19.05.2016, 15:15
может оргстекло? оно дороже , но зато не уипешь..

Scorpy
19.05.2016, 15:57
у оргстекла большое температурное расширение, боюсь порвет батарею.

на форуме 2 человека делали самопал, хотелосьбы их мнение услышать.

sergN
19.05.2016, 16:13
так не надо низ прикручивать в 1 дырку-надо паз делать-скользячку.

Dobrinia
20.05.2016, 01:09
Scorpy, я делал на закаденном стекле 5мм. К стеклу вопросов нету. Сейчас снова на 5мм стекле делал бы.

По контуру сделал уголки и промазал силиконом. Сейчас так не делал бы: хорошо не получится... ровно тоже, красиво тоже... не айс. Да и долго это все.... короче не понравилось!
Знакомый у которого своя фирма по окнам сказал что проще и дешего было б сделать 1 створку из балконного профиля для окон...

Я также сильно тупанул закрепив панели силиконом на пвх основе. Надо было конечно же клеить к стеклу с обратной стороны .... как все нормальные люди.

Оргстекло не катит - оно много хуже по светопропускаемости чем стекло, + тускнеет+царапается. Панель в жару креется сильно, градусов до 100-140. Что будет с оргстеклом не знаю, проверять не стоит. Все делают на закалённом стекле.

4мм ставить побоялся, мало ли град... крыша все таки.

Scorpy
20.05.2016, 08:55
закрепив панели силиконом на пвх основе. Надо было конечно же клеить к стеклу с обратной стороны

както непонятно написано. на стекло ложат элементы, затем заливают компаундом ( силиконом или мне чтото вариант эпоксидки интересен пишут шо эбоксид на сонцэ рвет элементы). и потом задняя крышка, можно из пластика

вот стандартная сборка панелей
http://bmssolar.net/images/handbook/pv-panel.png

---------- Сообщение добавлено в 08:55 ---------- Предыдущее было в 08:53 ----------

http://realsolar.ru/tech_proces-html

Урри
20.05.2016, 10:50
затем заливают компаундом ( силиконом или мне чтото вариант эпоксидки интересен пишут шо эбоксид на сонцэ рвет элементы).

И правильно будет рвать. Температурный коэффициент расширения никто не отменял, и разные материалы себя по разному ведут. Такого рода заливки хорошо когда делаются в электронике. Весь вопрос в том что они работают как правило не в зоне прямого уличного освещения и без УФ воздействий. Надо смотреть что в электронной промышленности используется. Или по народному - возможно хороший силикон, знать бы только его реальный срок службы до потери им механических свойств.

Scorpy
20.05.2016, 15:44
STEVAL-ISV002V2 3 kW grid-connected PV system, based on the STM32F103xx

http://www.tehnomagazin.com/Solar-photovoltaic/Grid-t1.jpg

Scorpy
24.05.2016, 10:09
Так в США произошла серьезная неприятность с крупнейшей в мире солнечной электростанцией, которая расположена в пустыне в Калифорнии. Станция представляет из себя три поля со специальными зеркалами, которые фокусируют и отражают солнечный свет на специальный бойлер, расположенный на вершине 150-метровой башни. Вода в бойлере закипает, превращается в пар, пар вращает турбину генератора, в итоге 150 тысяч домохозяйств обеспечены электричеством.

http://banana.by/uploads/posts/2016-05/1464072356_10.jpg

В результате некоторое время мощнейший "солнечный зайчик" падал не на бойлер, а на технические помещения башни, где сразу же загорелись кабели, оборудование, начали плавиться паропроводы. Пожарным с огромным риском (не забываем про высоту башен!) удалось потушить пожар, однако одна башня оказалась целиком выведена из строя. По стечению обстоятельств, на еще одной башне в это время идет текущий ремонт и она тоже не работает.

Авария уже вызвала резкий рост стоимости электричества в штате Калифорния, который покрывает чистой энергией Солнца и ветра почти половину своих потребностей.

Урри
11.08.2016, 14:32
http://banana.by/index.php?newsid=253437 - во как надо крышу делать

Юра Добриденев
11.08.2016, 22:59
http://banana.by/index.php?newsid=253437 - во как надо крышу делать

Где стока денех украсть ?

Dobrinia
12.08.2016, 01:09
@Юра Добриденев, я считал бюджет. Есть модули которые можно класть по обрешетке ВМЕСТО покрытия кровельного. На моей бани переплата между гибкой кровлей и солнечными батареями на момент расчетов была всего 2.5к$

Юра Добриденев
12.08.2016, 09:29
@Юра Добриденев, я считал бюджет. Есть модули которые можно класть по обрешетке ВМЕСТО покрытия кровельного. На моей бани переплата между гибкой кровлей и солнечными батареями на момент расчетов была всего 2.5к$

Это только баня и только покрытие, а там же ещё оборудование не бесплатное + гарантия при условии монтажа специализированной бригадой, которая ещё 2.5к возимет. 2.5к, если батареи обеспечивают 100%, это лет 10 точно отбивать, а если учесть ремонты, то ещё больше

Урри
12.08.2016, 10:17
Это если рассматривать с позиции сегодняшних технологий. Т.е. кпд нынешних панелей, если не ошибаюсь около 10%, если поднять их до 25...50%? Совсем другой расклад получится, совсем. Правда аккумуляторы вещь недешевая по прежнему. Пока на нынешнем этапе солнечное лектричество - скорее для гиков и мяньяков. Лучше гелиоколлектор использовать. Нагреть воду и сохранить её в баке, гораздо проще и эффективнее пока имхо, чем возиться с солнечными панелями.

Андрей.80
21.08.2016, 22:10
Вот солнечная станция под Брагином. Такого количества панелей я ещё живьём не видел.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/21/thumb_56657b9fbf96fec2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/21/56657b9fbf96fec2.jpg)

AndreyZvorygin
22.08.2016, 08:57
Вот солнечная станция под Брагином. Такого количества панелей я ещё живьём не видел.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/21/thumb_56657b9fbf96fec2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/21/56657b9fbf96fec2.jpg)
А можете на гугл-карте ткнуть, где это?

Урри
22.08.2016, 09:38
Велком вроде каким то боком поучаствовал, был коротенький видеосюжет. Станцию сделали очень большую.

---------- Сообщение добавлено в 09:38 ---------- Предыдущее было в 09:33 ----------

https://tech.onliner.by/2016/08/19/velcom-149

AndreyZvorygin
22.08.2016, 22:22
Велком вроде каким то боком поучаствовал, был коротенький видеосюжет. Станцию сделали очень большую.

---------- Сообщение добавлено в 09:38 ---------- Предыдущее было в 09:33 ----------

https://tech.onliner.by/2016/08/19/velcom-149
О том, что это Велком строит, известно давно. Я бы хотел посетить, но не знаю, где это.

Андрей.80
23.08.2016, 00:19
@AndreyZvorygin, координат не скажу, но скрин покажу.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/23/thumb_56657bb6c132b630.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/23/56657bb6c132b630.jpg)

AndreyZvorygin
24.08.2016, 09:04
@AndreyZvorygin, координат не скажу, но скрин покажу.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/23/thumb_56657bb6c132b630.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/23/56657bb6c132b630.jpg)
Спасибо!

Урри
24.08.2016, 10:57
del перенос

Scorpy
07.12.2016, 19:21
долгими зимними вечерами решил спроектировать преобразователь MPPT (http://greenevolution.ru/enc/wiki/mppt-kontroller/) для солнечной панели
http://siargy.narod.ru/projekt/sol-cnv.png

sergN
07.12.2016, 19:44
Scorpy, заполни профиль(где жавёшь) , а то непонятно-надо ли тебя остановить или помочь

Scorpy
08.12.2016, 06:25
@sergN, http://cs6.pikabu.ru/images/previews_comm/2015-03_3/14261327325827.jpg
адрес по айпи вычисли

---------- Сообщение добавлено в 06:25 ---------- Предыдущее было в 06:18 ----------

кста, алюминевые корпуса на алиэкспрэсе хорошый выбор
http://www.allcnmarket.com/i60377979312-7-50/SZOMK_SZOMK_AK_C_B9_AK_C_B9_Junction_Box_Chinese_C ustom_Heat_Radiationg_Surface_Modern_Design_Wall_M ounting_Aluminum_PCB_Enclosure.jpg

sergN
08.12.2016, 11:18
"солнца брызнет яркий луч ,
вдруг коснется твоих глаз.."
=мечта строителя СБ
на ФХ подписан на ветро и солнце..=тоска и болото

Dobrinia
08.12.2016, 12:01
@sergN, смотря чего хотеть от СБ, надо с мозгами к делу подходить... а так да тоска будет.
Я пример свой приводил, вложения 200 баксов у тестя с тещей на даче и 3 года со светом, дача мелкая 6х5.
На обоих этажах светодиодный светильник на 20вт, очень ярко светит.
Насос из колодца воду качает, для полива в емкость 2 куба и душа в бочку 100л над душем.
Радио играет...
Телефон заряжается...
Тесть прикрутил к шурику провод и теперь у него мощнейший шурик, с проводом 10 мтеров, в любую точку дома дотягивается...
Соседи смотрят и завидуют, воду из колодца тягают на полив, телефон не зарядить, света нет - при свечах и с фонариками.
И платить ни за что не надо..

sergN
08.12.2016, 12:43
@Dobrinia,
я исхожу из наличия солнца.
у меня есть ветер. много . аж хвост на большом ветряке сломало(сахаровский колледж)..
хочу ветер на воздух-воздух (ТН почва -воздух готовый-дорого. самому не осилить)заземлить на 1 квт.
так вот пока не увидел ни одного экономически и технически сносного проекта по ветрогенерации.
300 Вт -это реально и нормально получить (из простого сделай сам). и использовать...днем.
холодильник ..пару лампочек..насос.
а вот 1 Квт-это уже полная жоппа.
мало того , что днем он только на отопление нужен. а вечером оно мертвое.
да и солнца в минске не было уже месяц...
а летом нах мне эта энергетика нужна.
3 бакса на лампочки я уж как-нить заплачу.

Dobrinia
08.12.2016, 13:55
@sergN, здрасьте приехали...
еще воду греть надо.
холодильник, лампочки :D, плита (у кого есть), роутер, компы, видеонаблюдение, зарядки, итд итд.. Это мнимая уверенность про лампочки. У меня сейчас отопление+гвс тепловой насос жрут около 600 квт в мес (стены дома не утеплены напомню).
И остальное еще кило 300 жрет... ибо готовка на плите-мультиварке, чайник электро, ......
Покрывать надо расходы так, что бы по-минимуму потреблять из сети... это легко делается с инвертором аля ПРОГРЕСС-12-5000-HYBRID (http://a-electronica.ru/progress-12-5000-hybrid-inverter-specifications.html) прямо в режиме онлайн... денег правда стоит, но отобьется... можно самому такое сварганить...

Аморфные модули и без солнца днем работают....

purler
08.12.2016, 14:15
да и солнца в минске не было уже месяц...
здрасте небыло.. вот вчера очень даже солнечно было. Морозно, но зато солнечно.

Если смотреть цену на хороший бесперебойник, то ценник печалит. А если как альтернативу смотреть пару панелей и инвертор и 1-2 аккамулятора, то выходит дороже по деньгам зато днем будет покрывать расходы на электричество и за пару лет выйдет дешевле чисто бесперебойника.
Но это надо держать дома сервер и еще чего днем потребляющее электричество чтоб не тратится на пачку аккумуляторов. Приличный сервер 100-150 ватт в простое будет кушать. Но не всем он нужен.

Еще одна засада что в дом приходит 3 фазы. и с них уже более-менее равномерно все потребители подключаются. И тут или на 3 фазы инвертер что дороже или перевешивать постоянных потребителей на отдельную фазу или даже думать об отдельной линии чтоб обеспечить еще и бесперебойную работу части потребителей. Проще кажется на 3х фазный инвертер раскошеливаться.

sergN
08.12.2016, 14:39
вылью ушат "грязи"
с аккумами-это вообще не вариант по цене.
они ж все мертвые на авто через 4 года.
а геливые всякие..
..
народ..возьмите и посчитайте реальную экономику.
(а то напоминает желание отфильтровать воду на обратном осмосе.-дешевле 5 лет воду для кухни/еды в баках покупать)
а если за 5 лет не окупается-всё-это не вариант.
(вариант очень хочется сделать я не рассматриваю. сейчас не до него.)
..
про солнце порадовали.через 5 лет аморфные лягут с выработкой.
а зимой снег занесет.
спецы даже в москве не ставят-нет экономики.
система для нас должна стоить не дороже 1бакса за киловатт уже установленной мощности.
а то китайское гавно (набор деталей) продают , как достижение прогресса(усилок нормальный сделать сложнее)
реально такое впечатление , что эти инверторы за 500 сложнее чем за 50..
(уже давно бы спроектировали и заказали китайцам сборку 100 штук) но видать все такие умные только на словах. и рынок сбыта такой же.

purler
08.12.2016, 16:53
ну скажем так в бесперебойниках автомобильные аккумы нельзя использовать они умрут еще быстрее чем в машине (во всяком случае так пишут). А специальные аккумы раза в два дороже.

Без аккума если можно отдавать электричество в сеть то круто, но теряем фишку автономности если электричество пропало. У меня свет редко пропадает, но пару раз в год 5-10 часов работы моторов и минимума электроники было бы классно. А то и воды нету и интернета ((

Вот вопрос - можно ли у нас в сеть электричество отдавать? будет ли обычный счетчик правильно отматывать или будет считать сданное электричество как потраченное?

---------- Сообщение добавлено в 16:53 ---------- Предыдущее было в 16:39 ----------

Погуглил отзывы по "А-Электроники" и что-то негатива много. Никакой поддержки, что с сервисными центрами непонятка. прошивки тоже под вопросом. Прогу на андроид смотрю год не обновляли. Хотя может работает так чего ее трогать.
Но много отзывов за год, старше не находил. Таких отзывово что все мега супер что-то не видать.

sergN
08.12.2016, 17:39
@purler, ладно отдавать в сеть.(отдавать можно..правда геморно)
мне хотя бы просто 1 кВт получить с ветра.
концепция у нас просто неразвита.
примитивный алгоритм желаний НИКТО не делает.(для людей)только дорогие для тайги.
например-
вертится. питает.
не хватает? переброс на сеть.
лишнее? преброс на "бойлер"
шквал-тормозится.
делают всё на АКБ + дорогущий переключатель.
ну кому это надо????
...
я тоже гуглил.
базу можно у китайцев взять..а потом напилинг.под себя.(по электронике-точно)

---------- Сообщение добавлено в 17:39 ---------- Предыдущее было в 17:34 ----------

по СБ-там тоже опытов , как на мышах..в питере делают или не делают
то швейцария , то китай...распил от роснано.....на ФХ
тоже тоска...все как в тумане..трут бродят ..что-то делают .. , а толку никакого.

jsv
08.12.2016, 17:48
С ветром даже наша "Аэролла" что-то не разжилась. Как не заедешь, в шабанах стоит ветряк мертвым уже который год.

Scorpy
09.12.2016, 10:31
@sergN, на всякий случай вариант донбаса/крыма держим в голове

sergN
09.12.2016, 11:03
Scorpy, вариант крыма-много солнца и много ветра-это мне нра.
а вот другие аспекты как-то не очень

Урри
09.12.2016, 11:04
Автомобильные аккумуляторы - стартерные, их задача жить при автоусловиях эксплуатации, невнятной зарядкой и возможностью дать пусковой ток. На длительный режим работы в части отдачи тока они и близко не рассчитаны. Для этих целей есть обслуживаемые заправляемые аккумуляторы, заправляются электролитом, пробки негерметичные, возможно выделение водорода со всеми выткающими, вот они могут работать в накопительных целях. Но опять же фокусы с ёмкостью. В реальной жизни собирал кой чего с питанием от пары таких аккумуляторов, электроника при питании чз инвертор проработала при испытаниях около 12 часов, но поработав с пяток циклов, время наработки уменьшилось до 8...9 часов, так что не все так гладко на практике. Плюс таких аккумуляторов - стоят довольно недорого, чуть дороже автомобильных за примерно такую же заявленную емкость. Лучший вариант - герметичные аккумуляторы типа тех что стоят в бесперебойниках, но цена уже другая получается в пересчёте на емкость, но зато безопасны по газовыделению.

Dobrinia
09.12.2016, 15:04
Вот вопрос - можно ли у нас в сеть электричество отдавать?
можно, надо быть юрлицом или ип

будет ли обычный счетчик правильно отматывать или будет считать сданное электричество как потраченное?
там два тарифа отдельных будет, у меня вот энергомера двунаправленная....

Scorpy
09.12.2016, 18:49
@Урри, в бесперебойниках обслужываемые акб, под крышкой колпачки снимаюца.

Урри
10.12.2016, 13:34
Аккумуляторные батареи ALARM FORCE FB предназначены для использования в качестве источника постоянного тока в установках бесперебойного электропитания предприятий связи, систем телекоммуникации или в составе другого технологического оборудования на объектах связи, энергетики и других отраслях промышленности. Они классифицируются как герметизированные (технология AGM) и необслуживаемые.
----------------------------------

Вот описание с сайта одного из продавцов. Я как то согласен с этим вариантом - герметизированные и необслуживаемые. Покажите где видели обслуживаемые акб и где у них колпачки.

http://www.akbkursk.ru/catalogue/industrial/

Я когда то использовал жидкостные троллейбусные аккумуляторы, сейчас вижу много новых типов акб у курского завода.

Scorpy
12.12.2016, 13:15
@Урри,
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/12/12/235584e773556d57.jpg

---------- Сообщение добавлено в 13:15 ---------- Предыдущее было в 13:12 ----------

продавцы напару с производителями лукавят. принцыпы физики и химии не обмануть - при зарядке свинцовых акб выделяеца водород и расходуеца вода.
доливка электролита позволит продлить их жызнь.

sergN
12.12.2016, 20:23
сегодня поменял АКБ в машине.
ровно 4 года. (предыдущий тоже 4 года)
Барен(какой-то арктик что ли) заряжался быстро , но заряд не держал.
вообще безобслуживаемые -зло.
пора сверлить дырки и дообслуживать

Dobrinia
13.12.2016, 00:39
@sergN, аналогично 2 аккума центра у меня и бати... 4 года..

Korvet068
13.12.2016, 01:29
сегодня поменял АКБ в машине.
ровно 4 года. (предыдущий тоже 4 года)
Барен(какой-то арктик что ли) заряжался быстро , но заряд не держал.
вообще безобслуживаемые -зло.
пора сверлить дырки и дообслуживать
подарите кто ни будь такой АКБ на "помучать" :ah:

Dobrinia
13.12.2016, 10:38
@Korvet068, я их сдал... 250тыщ штука...

sergN
13.12.2016, 11:48
@Korvet068, могу дать на полгода сотку(сегодня зарядят)
-потом пойдет мне на бесперебойник какой нить.(надеюсь до этого доживу.)

Scorpy
13.12.2016, 13:25
Scorpy,
а вот другие аспекты как-то не очень

стратегия страуса не паможэт
Как-то познакомился на рыбалке с одним маститым энергетиком (реальным). Он мне на пальцах объяснил, что скоро в РБ будет полный ****** из-за особенностей закупаемого некачественного оборудования....
Кажется, начинаться должно было, с его слов, именно так.
Сегодня куплю канистру керосина....


Доброе утро.
По ситуации с электроснабжением.

1. Ни каких взрывов на ТЭЦ-4 не было. То что есть на видео , появившихся от пользователей, это может быть момент короткого замыкания на высоковольтной линии.
2. При замыкании на линии ( 110 кВ) произошло отключение части высоковольного оборудования (защитой) на распределительном устройстве 110 кВ ТЭЦ-4 и нарушение электроснабжения потребителей.
3. Силами оперативно выездных бригад потребители были подключены к электроснабжению по резервным связям (по г. МИНСКУ к 4-35 большая часть была ключена.)

Более подробная информация будет на сайте Белэнерго.

Dobrinia
13.12.2016, 13:52
Scorpy, что Вас смущает? думаете от 110кв не должно быть яркой вспышки? или китайские запчасти думаете в мороз рассыпались?

Scorpy
13.12.2016, 14:00
@Dobrinia, я думаю, что надорогой резервный источник в доме это хорошо, в часности солнечная панелька с акб.

Korvet068
13.12.2016, 16:09
@sergN, спасибо, но сотка это много, вернее БП у меня мелкий для неё, да и интересовал именно убитый АКБ, что бы труп взял и труп потом же вернул (на органы),случайно на ютубе наткнулся про метод восстановления зарядом обратной полярности, но мне этим сейчас некогда заниматься, весь в ремонте внутрянки в хате.

А по теме ветки...
Как-то давно, читал такое утверждение, что стартерные б/у батареи автомобилей ещё долго могут работать составе солнечных электростанций и посему нет смысла для этих целей приобретать новые

---------- Сообщение добавлено в 16:09 ---------- Предыдущее было в 15:58 ----------

резервный источник в доме это хорошо, в часности солнечная панелька с акб.
Если речь вести о резерве именно в АКБ,тодля этого и СП н особо то нужны, заряжать можно и от сети.
В СП вижу главным образом другие плюшки, мал золотник да дорог
Можно зарядит мобильник, запитать ноутбук, модем, маломощную радиостанцию, плюс примитивно автоматизирует процесс циркуляци теплоносителя в СК и заполнение (пополнение) водой ёмкости на чердаке а-ля, водонапорная башня)

Dobrinia
13.12.2016, 17:13
Как-то давно, читал такое утверждение, что стартерные б/у батареи автомобилей ещё долго могут работать составе солнечных электростанций и посему нет смысла для этих целей приобретать новые
я пробовал, не работало, вернее мало скапливало... но это и понятно вроде как.
В итоге тестю с тещей тогда купил новый зубр.

Урри
13.12.2016, 20:37
Scorpy,

расковырял сегодня умерший акб от бесперебойника, под общей крышкой, которая как то вклеена обнаружились пробочки на секциях, но держится за счёт крышки, и фрезеровка в корпусе сделана судя по всему под газовыделение, интересно что там за электролит - можно ведь ставить в любое положение, может пастообразный какой. Да, посмотрел, он не жидкий, и газовые крышки сделаны для аварийных режимов и ситуаций.

---------- Сообщение добавлено в 20:37 ---------- Предыдущее было в 20:32 ----------

я пробовал, не работало, вернее мало скапливало... но это и понятно вроде как.


Ну так все правильно. Стартерная акб и акб для накопления энергии - это не одно и тоже.

Scorpy
13.12.2016, 22:20
@Урри, там типа прамакашка с гелем

polyzadumchivy
14.12.2016, 13:37
главно не переборщите с альтернативной энергией. а то если совсем от электросетей отключитесь, то может вот как выйти https://03grb.ru/news/58471

sergN
14.12.2016, 14:31
утырки бурятские.