PDA

Просмотр полной версии : ЭЛЕКТРО культиватор.


Korvet068
03.05.2012, 18:40
Озаботился выбором электрического культиватора, замечу сразу, бензиновые и прочие вариации ДВС мне не «навязывать», выбор осмысленный. Ориентировочный бюджет до 200$ ,без учёта стоимости дополнительного оборудования.

Вначале меня заинтерсовал вот этот малыш , Мантисс http://www.agropark.by/articles/26
Но, позвонив в выяснил цену..за шесть лимонов триста сейлот изганяется в опу из тендера.
«Покурил» ШопБай, вначале искал исключительно по мощности электродвигателя, самое мощное порядка 1400Вт
http://profinstryment.shop.by/3/895/ прельщает тем что гарантия 2 года
http://everest.shop.by/kultivatory/crosser_ek1400/
А потом задался мыслью, лично мне не столь принципиальна ШИРИНА обработки, мне больше важна глубина и мощность, что бы можно было бы и целину им перемолоть.
Вот например этот культиватор http://profinstryment.shop.by/3/894/ судя по картинке имеет две фрезы а не 4, или всё же 4 но расстояния между фрезами очень маленькое?

Выслушаю дельные мысли

Славка
03.05.2012, 22:11
Самый мощный электрический слабее посредственного бензинового. Вряд ли целину поднимите. Чисто перелопатить уже вспаханную грядку. На Украине такого плана китайцы по 500 тысяч наших денег стоят. Каждый раз на них заглядываюсь, но отгоняю от себя мысли о покупке :)

VAR
03.05.2012, 22:21
правильно делаешь. да и вообще вещь в таком выборе абсолютно бесполезная

ister
03.05.2012, 22:28
в семейке есть бензиновый...... себе его даже не пыталась на участок привозить..... целину не возьмёт никак,
родственники его используют только для перекопки-рыхления своих грядок ( ухоженных, без камней и травы, не глинистых), по мне так лопата и грабли - быстрее и качественнее...

Skydancer
03.05.2012, 22:58
в семейке есть бензиновый...... себе его даже не пыталась на участок привозить..... целину не возьмёт никак,
родственники его используют только для перекопки-рыхления своих грядок ( ухоженных, без камней и травы, не глинистых), по мне так лопата и грабли - быстрее и качественнее...

Бензиновые тоже разные бывают. Если брать весом 50-60 кг, то за 3 прохода целину можно поднять. Помучаться правда придеться, но как по мне так это лучше чем лопатой маслать.

Славка
03.05.2012, 23:47
Я глину бензиновым ковырял культиватором. Вполне сносно.

Korvet068
04.05.2012, 19:26
Да уж..наверное надо создать ветку про бензокуьтиваторы, может там про электрические напишут :be:

Интересно посмотреть на любителей бензокультиваторов при работе в теплице и грядках шириной до полуметра между которыми проложены дорожки...

Поднимать целину, за раз больше 6-10 кв метров в день мне вряд ли понадобится. На крайний случай, придётся модернизировать электрическй (хана гарантии), в два раза заужать ширину обработки, тем самым увеличивать силу крутящего момента.

В Украине по 500 тыр нашенских, это какой мощности двигло там?

Славка
06.05.2012, 01:00
Больше чем 1,5 кВт всё равно не будет. Буду там в ближайшее время, гляну.

зы. Есть бензиновые с такой же шириной ;) а 6 м2 можно и лопатой :)

Korvet068
06.05.2012, 01:09
а 6 м2 можно и лопатой
Если я 6 квадратов целины отОГОРОчу, то больше ничего не захочу делать, по мне лучше окоп вырыть для стрельбы стоя на лошади

Культиватор в первую очередь нужен для перемалывания уже обрабатываемой ранее земли, а целина, это так.."имперские амбиции"

LAV2000
30.05.2012, 08:33
Я четыре сезона пользуюсь бензиновой La Zappa, но у нее есть электрический аналог Z-1, в народе- Заяц. По мастерсити знаю человека, у которого он тоже четыре сезона отходил. Для целины он в принципе не годится, а для обработки ранее перекопанной земли ОК. Для теплицы пойдет. Редуктор там червячный, мощность движка - более киловата, стоит наверно около 400 гринов. Ну и подобных этому зайцу немало. Правда российские подороже.

sergN
30.05.2012, 09:43
культиваторы в принципе плотную землю не берут.
с травой-тем более- он её наматывает на вал.
короче фигня аппарат. тока гряды встряхнуть.
мы уже это описывали.
лично я устал его держать за уши....только отпустишь- он побежал.

serega
30.05.2012, 10:30
Не согласен, у меня сосед траву скосил и за четыре прохода земля превратилась в пух. Для себя решил, что стоящая вещь, а чтоб не убегал на нем есть зуб -его в землю и вперед потихому пашет.

LAV2000
30.05.2012, 21:48
Чтоб не убегал всего лишь надо научиться его использовать правильно. У меня два дня побегал, и уже четыре сезона я им командую и козлом он у меня не поскачет. Но в целину МК весом до 70-100 кг лучше не лесть. Если площадь небольшая просто вскопайте один раз лопатой.

sergN
30.05.2012, 22:47
LAV2000, расскажи секрет. как управлял.

Korvet068
30.05.2012, 23:11
короче фигня аппарат. тока гряды встряхнуть.
Мне именно грядки и нуно перемалывать, как основное направление

sergN
30.05.2012, 23:21
я целину рыхлил. но это была земля влажная.
оно см 10 рыхлило у меня в труху. (ну и я не пахарь- ....)

Korvet068
30.05.2012, 23:24
sergN, электрическим агрегатом рыхление целины производилось?

sergN
31.05.2012, 01:34
бензой , арендованной на день. весил около 30-40 кило.
в багажник складывал.

LAV2000
31.05.2012, 08:27
30-40 кг это не для целины, так помучить себя и аппарат. Ну если арендованный, то не жалко ни сцепления, ни редуктора. Мощи в них во всех хватает, а веса нет. Тяжело с целиной воевать. Да и бывает, так, что из земли какая дрянь выскакивает. У меня такой случай был. Отец около яблонь пружины от стараго матраса зарыл, типа им железа не хватает. А я туда с МК, а они между фрезой и редуктором застряли. Вообщем трос сцепления через недельку после этого поменял, а был совсем новый. Если целины не много, то я бы рекомендовал один раз лопаткой пройтись. Опять-таки, от стройки и сейчас, то где гвоздь 150-ка, а то и больше вылезет, то еще что. Если МК свой, то надо помнить о цене его ремонта, если его вообще у нас сделают, особенно ходовой части.

Korvet068
04.10.2012, 15:14
Итак, мини отзыв (отчёт напишу долгими зимними вечерами) о работе с электрокультиватором мощностью 1,4 кВт (6 фрез диаметром около 20см, ширина 40 см). Пока удалось немного поработать, всего 4 дня ( от 3,5 часов до 2-х часов в день)

Про обработку уже используемых грядок писать не буду, тут всё ясно, думаю для этих целей и 800 Вт агрегата будет достаточно


культиваторы в принципе плотную землю не берут.
с травой-тем более- он её наматывает на вал.
короче фигня аппарат. тока гряды встряхнуть.
мы уже это описывали.
лично я устал его держать за уши....только отпустишь- он побежал.

брал плотную землю, но это медлено и долго, но всё же БЕРЁТ
для борьбы с травой, (для начала её нужно скосить и убрать скошеное) всегда при работе с культиватором висит на поясе нож в ножных, переодически очищаю от травы, пароидально чисто уже не чищу, главное подрезать в районе редуктора
по поводу лёгкости (12 кг) и прыжков..если фреза попадает на булыжник, то аппарат потпрыгивает, тем самым не клиня двигатель, на очень плотном грунте аппапат скачет, но не так уж и сильно. Отпустишь-убежан, не про эту модель по двум причинам, во-первых конструкция кнопки не позволит движку работат с отпущеной ручкой, а во-вторых не такое уж там и большое тяговое усилие фрез

Несколько хитростей в работе полученое опытным путём.
1) в даное время опробываю такой метод, по целине быстро поверхностно прохожусь быстрым шагом (фрезы в землю идут на сантиметр, если не меньше), дабы подрезать сами стебли у основания, а потом через неделю приступить к основному глубинному культивировнию
2) для облегчения нагрузки на движок, целину ГЛУБОКО обрабатываю только крайней фрезой, путём наклона культиватора, да и в таком режиме меньше травы наматывается в районе редуктора
3) обработку произвожу путём перемещения агрегата вперёд-назад, постепенно углублясь.
4) прокультивированую поверхность, в последующий этап обработки (на следующий день, а то и через неделю) прохожу перпендикуляно первичным проходом

Засёк время, площадь примерно 8х15 метров, до этого уже первично прокультивированая местами глубоко (как позже выяснилось было много пропусков), ушло чуть менее 2-х часов на
1) нанёс тонким слоем доломитовую муку при помощи тележки-распределителя (учитывая маленькие калёса этой тележки и то что была свежая пашня, да ещё и не разровненая, тележку приходилось дваигать не продуктивно)
2) перемолол нанесёный слой муки с землёй, при этом треть площади пришлось ещё культивировать в глубь.
Думаю, что повторная операция по нанесению доломитки и её перемешивании заёмет от силы минут 40.

P.S. Уточнение по поводу целины. То, что называю целиной, это те места где лично мы ничего не делали как приобрели участок (3 года), то что там делали прежние владельцы - ХЗ, в одном месте у них была крубника, в другом бурьян, в третьем хозпроезд. Самое сложное для меня оказалось место где была клубника, но можеь бытьпо тому, что по хозпроезду было работать из-за того, что сверху на дорогу (прямо по траве) мной было высапано летом грунта сантиметров 5-8 толщиной (перемалывал и насыпной грунт и то, что под ним)

Общий вывод - агрегатом доволен

magari
04.10.2012, 22:02
Korvet068, во-первых, спасибо за отчёт
Во-вторых, блин, я таки предполагала, что участок 8х15 можно обработать за раз, и не за 2 часа. Ясно, чудес не бывает.

Korvet068
04.10.2012, 22:42
Ясно, чудес не бывает.
а что ожидалось?
мне как-то проще, от первого пробного пуска не было ни восторга ни разочарований, со временем вошёл во вкус


Во-вторых, блин, я таки предполагала, что участок 8х15 можно обработать за раз, и не за 2 часа. Ясно, чудес не бывает.
Речь о целине или о ежегодно возделываемой плантации? Если второе, то никаких проблем. А по поводу целины....Так сколько той целины у обычного обывателя? Ведь участки не ежегодно меняем
З.Ы. Качество перемола грунта после культиватора,такое что с лопатой и граБЛЯми меня хватит от силы на час и выхат как лимон, а площадь будет метров паять квадратных моих физических пыхтений

LAV2000
05.10.2012, 12:40
по поводу лёгкости (12 кг) и прыжков..если фреза попадает на булыжник, то аппарат потпрыгивает, тем самым не клиня двигатель,

При чем тут клин двигателя... полетит в некоторых случаях или сцепление (скорее всего), а в тяжелых случаях-редуктор. А движок как пыхтел, так и будет пыхтеть. Проверено на себе, сцепление растянулось и начало гореть. Заменил ремешок и все.

Korvet068
05.10.2012, 12:51
LAV2000, в электрокультиваторе нет сцепления. Да и ветка эта по обсуждению ЭДЕКТРОдевайсoв, а не c ДВС.

LAV2000
05.10.2012, 12:58
Тогда печально.

Korvet068
05.10.2012, 13:04
Тогда печально.

замечу, что со 180$ в кармане и лопатой в руках, ежегодно пару соток обрабатывать ещё мешьше веселья :hk:

Korvet068
05.11.2012, 22:59
Итак, итоги немногочисленого опыта эксплуатации Зигзага мощностью 1400 Вт (1,4 кВт)
1. Поработав 5 или 6 дней ( втечении 2-х месяцев) развалился подшибник на валу электродвигателя
2. По гарантии сделали менее чем за неделю
3. Забрав после ремонта, поставил на культиватор четыре фрезы, а не шесть как было (убрал те которые возле редуктора по центру)
4. Врода бы, необработаная полоса поцентру между фрезами, должа была бы замедлять работу, но в итоге вышло В РАЗЫ быстрее ибо
а) меньше нагрузка на двигатель (на треть уменьшено трение с грунтом)
б) наматывающаеся трава на фрезы и вал, уже практически не тормозит движок, а вот с шестью фрезами был полный ахтунг.
в) четыре фрезы гораздо бытрее чистятся от намотаной травы, и дело не только в количестве очищаемых фрез, но и в удобстве доступа
5. После гарантийного ремонта (ВОЗИЛ В ГАРАНТИЙКУ МАКСИМАЛЬНО ДВИЖЁК С РЕДУКТОРОМ БЕЗ ФРЕЗ И КОЛЁС, А ТАК ЖЕ РУЧЕК) не стал ставить на культиватор колёса, донести до места работы в руках не проблема, векс до 12 кг, зато потом по окончанию работ меньше возни с чисткой. Но для работ по неглубокой подрезке, конечно колёса обязательно должны стоять, ибо без них сложно постоянно контролировать глубину обработки ( я же сейчас "рою" на максимум)

Специально для культиватора обзавёлся небольшим (10 метров) удлинителем ОРАНЖЕВОГО цвета, который включаю уже в основной удлинителоь, ибо уже имел печальный опыт намотки кабеля удлинителя на фрезу (не заметил в сумерках чёрный провод на земле). Надеюсь что без последствий для кабля (3х1,5 мм), фреза не порвала, изоляцию не порезала (заметил сразу и отпустил рычаг включения)

Korvet068
06.11.2012, 02:09
Забыл совсем про фото.
Вот он мой Зигзаг, практически не побывавший в сУрьёзной работе

Korvet068
06.11.2012, 02:16
Трава - бич производительности. Обратите внимание, что возле редуктора травы набилось плотным пуком, а боковые фрезы практически чистые, результат НЕПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЙ работы. Убрав по одной фрезе с каждого края редуктора, стало возможным работать очень долго без чистки фрез, мало того, на боковые травы наматывается пук размером как колесо тачки, а нагрузки на движёк на холостом ходу нет, только что в грунт врезаться уже сложнее. И ещё маленькая хитрость, помимо уменьшения количества фрез, работать проще и эффективнеее наклоняя культиватор немного на бок, что бы в грунт вгрызалась в основном одна пара фрез, в итоге получается несколько проходов узкими полосками проходятся быстрее, чем один широким, но ровным

Korvet068
16.05.2015, 11:34
В прошлом году, в конце мая (ещё гарантийный, 2 года не истекло)опять вылетел подшипник на валу электродвигателя.
Отвёз в мастерскую.
А теперь внимание.
Отказ в бесплатном ремонте так как "земля попала вовнутрь"!!!!! Хотя до этого, именно они, лишили это изделие девственности, когда привозил им по гарантии первый раз
1. Поработав 5 или 6 дней ( втечении 2-х месяцев) развалился подшибник на валу электродвигателя
2. По гарантии сделали менее чем за неделю
Только вот надпись в гарантийном талоне первого ремонта, прочёл уже после этой ошарашивающей новости , оказывается, заменили они не подшипник , а.... двигатель целиком.
Во втором случае, напрочь не приняли доводы, что что неисправность произошла в том самом узле, к которому они ранее прикладывали ручки.

Ребята, как я был тогда зол... От праведного гнева их спасло (концепция не столько починить бесплатно, сколько нанести урона организации превышающего по цене стоимость культиватора в разы, в том числе руками МЧС и Минторговли), то что в тот момент мне нужно было срочно и быстро делать ремонт в полученной ( за долю снесённого дома) квартире и вселяться "на пожизненное" (то что продадим быстро не верили).
Поэтом у меня в эконмическом игноре вся техника которая обслуживается (тем более лицами не славянской наружности) на Притыцкого 62/5.
Мало того, что после их ремонта грунт стал попадать внутрь корпуса, так ещё и дали заключение что мол повреждён двигатель, причём как отмотка статора, так и обмотка якоря и ремонт будет стоить более 100$.
В итоге, вскрытие агрегата руками мастера проработавшего более 7 лет на ВПК при Союзе, до этого закончившего хабзу с отличием и повышенным разрядом по специальности наладчик-монтажник, показало, двигатель целый, заменить нужно развалившийся подшипник и ещё выявлен один на ближайшую замену. В итоге, подшипник из Скандинавских стран в автозапчастях от Шате-М мне обошёлся порядка 3$ и пришлось обзавестись двумя съёмниками подшипников (по неопытности и ограниченности во времени) в сумме на 25$.

P.S. По поводу техники ZIGZAG, всегда наблюдал в мастерской скопище электроколунов, мотокультиваторов, триммеров и возможно даже газонокосилок, уже всё не припомню, тем более, что техника вся зелёного цвета в одной куче сливается по виду в одну большую свалку.
Тросы сцепления у них продаются только в комплекте с ручкой

Урри
16.04.2016, 20:32
Озаботился подбором культиватора, пока теоретически. Пока занят был стройкой таких мыслей не было. Сегодня поработал на земле, задумался над разгрузкой спины и рук.
Вот что насмотрел из вариантов:
http://catalog.onliner.by/motoblock/ryobi/5133002388
http://catalog.onliner.by/motoblock/daewoopower/dat1700e
http://catalog.onliner.by/motoblock/mtd/t_30_e
покритикуйте, подскажите чего дельного

Korvet068
16.04.2016, 22:46
@Урри, рекомендую поискать модели с асинхронным движком, а все эти три, похоже коллекторные. И брать модель по параметрам -тяжелее и мощнее.
И ещё...
У меня вот по три фрезы сидит с каждой стороны вала, фрезы 1+2.То есть могу набрать любое количество, от 2-х до 6-ти. основном пользую по 2 фрезы с каждой стороны, а центр держу просторным, так проще их чистить от травы и кореньев.

Saburoff
16.04.2016, 22:51
@Korvet068, нормальная фреза после себя ничего не оставляет - ни травы, ни кореньев...

Славка
16.04.2016, 23:04
Имея свой культиватор пользуюсь им раз в год, осенью. Всё!
Проще взять на прокат :) Да и нормальным вряд ли спину разгрузишь

Saburoff
16.04.2016, 23:32
Имея трактор ипольскую фрезу бомаг я вообще не знаю что такое ппоблемы со спиной... все остальное - на таблетках дороже получается...

Korvet068
17.04.2016, 08:11
Имея трактор ипольскую фрезу бомаг
Электрические? :D

---------- Сообщение добавлено в 08:11 ---------- Предыдущее было в 08:08 ----------

нормальная фреза после себя ничего не оставляет - ни травы, ни кореньев...
Правильно, она их на себя наматывает! ))))

По регулярно возделываемым участком, фреза естественно чистая будет, а вот по запущенным, которые более года не обрабатывались, мрак с чисткой фрез

Урри
17.04.2016, 20:32
всем спасибо, наверное возьму мотоблок на прокат на день другой

Славка
17.04.2016, 23:00
За день прокатным мотоблоком (ещё своего не было) не спеша перекультивировали у меня 4 сотки, у брата примерно столько же и матери с десяток :)

Вик
18.04.2016, 07:59
@Славка, не.. свой иметь всегда лучше... но не на 5 соток естествено.

Korvet068
24.04.2016, 13:55
Я вот на этой неделе таки доделал контур заземления ( в Минске), траншея длиной7 метров и глубина сантиметров 50.
После того как всё засыпал, сверху прошёлся культиватором + по "обочине". Для сего, оставил лопату, вытащил из дома удлинитель и электрокультиватр...
А в сторону бензинового ( и тем более дизельного) даже бы не думал в этом случае, потел бы с граблями и лопатой.

markoPolo
07.02.2019, 15:51
культиватор приобретался мной оочень давно на сайте kultivator.by (https://kultivator.by)
по работе претензий нет. все работает четко
по цене тоже не дорого вышел.

Olego2002
07.02.2019, 18:49
По такой цене вы долго будете ждать покупашек

Roman198311
06.05.2019, 12:55
Я электрический культиватор даже не рассматривал при покупке, он в использовании не дешевле бензинового, а в эксплуатации есть свои сложности. По факту вы привязаны к розетки, а если мне необходимо обработать землю за метров 300 от дома? Поэтому для меня бензиновый https://rapid.by/sadovaja-texnika/kultivatory/benzinovyek/ был самым наилучшим вариантом/

Korvet068
06.05.2019, 23:29
он в использовании не дешевле бензинового
хлусня!