PDA

Просмотр полной версии : Топливо для котлов отопления


Славка
03.05.2012, 22:50
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=18988&stc=1&d=1336067808

Центральное звено в отопительной системе любого помещения занимают котлы отопления. От них зависит функционирование всех других элементов данной системы, а потому данное оборудование и называют в народе – «сердцем» системы теплоснабжения. Современные наименования данного оборудования обладают не только высокими техническими характеристиками, но и эргономичным дизайном. А это всегда приятно для владельцев помещения, особенно если им не безразлично эстетическое восприятие их дома или квартиры.

Котлы отопления (http://www.teplodar.ru/) бывают множества различных наименований, и различаются они между собой рядом характеристик. Так, выделяют настенные и напольные аналоги. Возможности у них также бывают разные. Некоторые сориентированы только на предоставление тепла в дом, другие же помимо этого дают еще и горячую воду. Спектр возможностей отражен в количестве контуров. Так, все отопительное оборудование делится на две разновидности – одноконтурные и двухконтурные отопительные системы. Одноконтурные рассчитаны только на обогрев. Двухконтурные же подключаются к емкостному водонагревателю и предоставляют владельцам помещения возможность пользоваться горячей водой в те месяцы, когда она наиболее всего нужна. Бесспорно, двухконтурные котлы обладают большими возможностями, а потому и более привлекательны в большинстве случаев. Исключением являются лишь те ситуации, когда в доме круглогодично имеется горячая вода.


Настенное отопительное оборудование наиболее подходит для отопления жилых помещений в городе и в деревне. Кроме того, они прекрасно справляются с задачей нагревания санитарной и технической воды. При этом настенное отопительное оборудование занимает совсем мало места – намного меньше, чем напольное. К тому же установить его можно в любом помещении дома или квартиры, где для него найдется место. Это может быть ванная, любая комната, кухня, коридор, или же отдельная котельная, если в доме имеется такая возможность.

http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=18989&stc=1&d=1336067808

Очень важно при выборе отопительного оборудования учесть самый главный параметр – это топливо, переработка которого предоставит достаточное количество тепла для комфортного проживания в доме или в квартире. Сегодня существует несколько основных видов топлива. Наиболее дорогими, но при этом эффективными являются электроэнергия и дизельное топливо. Не менее распространены системы отопления, работающие на газе – метане и пропан-бутановой смеси. Некоторые котлы работают также на керосине, но самым древним топливом является, конечно же – дрова и уголь. К твердым видам топлива относят также щепы и пеллеты.

Обсудить выбор котлов отопления, в зависимости от используемого топлива, можно у нас на форуме.