PDA

Просмотр полной версии : Подсобное хозяйство


sitivis
05.05.2012, 00:40
Предлагаю здесь обсудить : Кто какое подсобное хозяйство ведет, все , так сказать, плюсы и минусы.

mutny
05.05.2012, 00:47
эх! Геракла давненько не было - он бы сейчас....

Zlusya
05.05.2012, 13:17
sitivis, думала над перепелками. Продолжаю думать :))

seeker
05.05.2012, 13:57
sitivis, думала над перепелками. Продолжаю думать :))

Тоже думаю над этим делом давно. Есть много инфы и идея. Осталось найти время и сподвигнуть себя на эту авантюру :)

Zlusya
05.05.2012, 14:22
seeker, я начиталась до того, что перепелов аж чуть ли не на кухне держать можно, такие они тихие и неприхотливые.
Только то, что они знатные вонючки - скромно умолчали :))

seeker
05.05.2012, 15:48
sitivis, думала над перепелками. Продолжаю думать :))

seeker, я начиталась до того, что перепелов аж чуть ли не на кухне держать можно, такие они тихие и неприхотливые.
Только то, что они знатные вонючки - скромно умолчали :))

Именно вот это меня и сдерживало. Но есть план, как этой вони избежать. Только воплотить нужно. Планирую разместить их в подсобке дома. Помещение между домом и гаражём - тёплое. Вроде, как на квадратном метре можно до 50 шт. держать. Думаю, что нам штук 30 в самый раз будет.

Zlusya
05.05.2012, 17:30
seeker, насколько я поняла, перепела должны жить с момента яйценесения около 2-3 месяцев(их потом на вкусное мясо). Далее "парк" птичек должен обновляться. Поэтому нужен круговорот перепелов в подсобном помещении :)))

seeker
05.05.2012, 23:33
Поэтому нужен круговорот перепелов в подсобном помещении :)))

Можно соорудить для молодняка второй ярус в клетке, только с нормальной "плитой", что бы старшим на головы не сра.. :)

adf
05.05.2012, 23:46
Перепел-это не только 100гр. диетических косточек, но и 10 кг ценного удобрения.

sitivis
06.05.2012, 00:13
Мы в том году завели 10 курей несушек, две утки. (утки по осени были казнены и успешно превратились по Пекински) До зимы дожили и перезимовали успешно 9 шт. (неслись все время)
В этом году думаем докупить цыплят бройлеров шт 10 и уток шт 5. И уже есть 3 кролика месяц отраду .

Чертяжаночка
07.05.2012, 11:16
У меня, наверное, с психикой что-то не в порядке, но как представлю, что кролик или пусть даже курица, за которой ухаживаешь, привязываешься к ним, должны быть когда-то убиты, - всякое желание иметь приусадебное хозяйство сразу отпадает.
Хотя в детстве у бабушки были и куры, и нутрии, и кабанчиков держали.

Будаўнік
07.05.2012, 11:27
... Планирую разместить их в подсобке дома. Помещение между домом и гаражём - тёплое. .....
Не очень хорошая идея. Запах "курятника" может достать. Если уж невтерпеж,то можно что-нибудь придумать с системой навозоудаления. Как минимум -наклонный пол и торфокрошка на полу для поглощения запахов.

Zlusya
07.05.2012, 11:36
Будаўнік, ну они не как куры или как гуси .... скорее как большие попугаи...

ister
07.05.2012, 11:54
у соседей.(через дом) кролики и куры...... то ещё "щастте"... мимо проходишь - вонь, всё удивляюсь.как они там живут....при этом соседи очень чистоплотные, убирают..... мой собак очень любит под их калиткой сидеть....

Будаўнік
07.05.2012, 11:56
Перепел обыкновенный (род Coturnix coturnix) - птица семейства фазановых, отряда куриных.
Единственный представитель отряда куриных,место содержания которого не пахнет?

Хотя,при желании,с любой проблемой можно справиться.
А почему собственно именно перепел? Может на такой площади содержания выгоднее разводить какие-нибудь шампиньоны?

Будаўнік
07.05.2012, 11:57
у соседей.(через дом) кролики и куры...... то ещё "щастте"...
Это куры,потому как содержаться на земле,где все втаптывается. У кроликов,как правило,поддоны под клеткой.

sitivis
07.05.2012, 13:52
Куры у нас уже целый год им отведено пастбище проблем с запахом нет (Зимой жили в сараи загадили пол не много. Но по весне все вместе с подстилкой было выброшено.
+ Каждый день от 6 до 9 свежих яиц. (зимой было в среднем 3-4 в день)
Кролики пока маленькие живут в гараже в клетке, вони так таковой нет.
Планируем под это хозяйство отвести отдельный угол в дальней части участка.
В том году были две утки так проста купили на жданиках (потом получилось две утки по пекински пальчики оближешь.)
В этом году приобретем наверное 5 шт. (что бы на все знаменательные праздники хватило)

Saburoff
07.05.2012, 14:05
Куры есть постоянно 15 штук, кроликов немного... В прошлом году было уток 70 шт. Сейчас полный погреб тушенки...

Zlusya
07.05.2012, 14:26
Будаўнік, перепела несутся. очень ценными перепелиными яйцами. Свежими :))

seeker
07.05.2012, 16:49
Это куры,потому как содержаться на земле,где все втаптывается. У кроликов,как правило,поддоны под клеткой.

Вы наверное ни разу не видели, как содержаться перепела. Мой родственник занимается этим уже с десяток лет. Начинал с клетки на кухне двухкомнатной квартиры. Сегодня у него около 600 шт. Все сидят в каркасных клетках из мелкой нержавеющей сетки. Пол клетки устроен под небольшим уклоном, по которому яйца скатываются в лоток. А отходы деятельности падают сквозь сетку в поддон, который в свою очередь раз в день омывается. Кстати у родственника это происходит при помощи автоматики полива :). Далее всё устремляется в подключенную к поддону канализацию. Запаха практически ни какого нету.

Саламандра
07.05.2012, 16:51
Ужас... бедные птички...

adf
07.05.2012, 16:57
Не забыть изменить целевое назначение земельного участка, выданного чисто под строительство индивидуального жилого дома.
Успеть это сделать до жалобы противного соседа.

Zlusya
07.05.2012, 17:00
seeker, как в канализацию? а удобрение на грядки?

seeker
07.05.2012, 17:10
seeker, как в канализацию? а удобрение на грядки?

Не поверите, у людей никаких грядок нету :). Занимаются этой "хренью" не смотря на пару лексусов в гараже - хобби :).

Zlusya
07.05.2012, 17:23
ну нет так нет :))

Saburoff
27.06.2012, 00:39
Купил немного (30 шт.) бройлеров 10 дневок.

magari
27.06.2012, 00:40
Saburoff, готовь ящик поглубже и тюль...бо ловить будешь скоро по всему дому

adf
27.06.2012, 00:43
Дальше пиццы не улетят.
Хозяйка уже присматривает первую кандидатуру.

Saburoff
27.06.2012, 00:43
magari, они уже на улице в вальере:) Не впервой :)

Катеринка
27.06.2012, 03:00
Я за индоуток!!!! У мужа в этом плане есть опыт.
А еще есть реальная история друзей. Он - большой начальник у нас в городе, купил дом с прудом во дворе.., а там караси. Жили не тужили, кормили каждый день их по 2 батона. И как-то не задумывались о том, что караси размножаются. Когда рыбам стало тесно, то пруд просто "закипел". Приняли решение - выловить часть. тазик с уловом принесли домой. Хозяин попросил поджарить рыбку, на что жена ответила, что она домашних животных не ест!!!! Пришлось раздать соседям..

Saburoff
27.06.2012, 03:04
Катеринка, у меня пруд тоже есть. и карасей там тьма. Только они большие не растут в нем...
А то что не едят домашних животных - это понты, мне кажецца. Жрать захочешь - будешь...:)

Zlusya
27.06.2012, 08:54
Приняли решение - выловить часть. тазик с уловом принесли домой. Хозяин попросил поджарить рыбку, на что жена ответила, что она домашних животных не ест!!!! Пришлось раздать соседям..
я бы тоже так ответила. Не люблю чистить карасей :)) И есть тоже не особо
в детстве наловилась, начистилась и наелась

sitivis
16.07.2012, 23:59
У нас траур. Соседская собака, которую они спустили погулять, на время пока они съездят на курорт. Забралась к нам в курятник и завалила 11 бройлеров, 4 несушек, 1 утку и 1 индоутку. :( :( :(:(

seeker
17.07.2012, 00:18
У нас траур. Соседская собака, которую они спустили погулять, на время пока они съездят на курорт. Забралась к нам в курятник и завалила 11 бройлеров, 4 несушек, 1 утку и 1 индоутку. :( :( :(:(

Собаку хоть вьетнамцам отдали?

sitivis
17.07.2012, 00:28
на ждановичи

Суслик
20.10.2012, 15:59
Я за индоуток!!!! .............
...............
..... Хозяин попросил поджарить рыбку, на что жена ответила, что она домашних животных не ест!!!! Пришлось раздать соседям..

Ежу понятно, что это она от лени закозлилась.)))
Женщины всегда такие ленивые насчет чистки рыбы, просто ужас!

eugene
27.10.2012, 22:14
я бы тоже так ответила. Не люблю чистить карасей :)) И есть тоже не особо
в детстве наловилась, начистилась и наелась

Так в детстве все было по детски! А по взрослому - вот так
http://www.youtube.com/watch?v=1S6z3qasO9w

Можно поискать еще варианты...

Gek
28.10.2012, 00:54
Zlusya, Кстати и мне карасей не нравятся чистить. Глубокое брюхо с жесткими ребрами, и еще неприятная жесткая косточка внутри около анального отверстия.

Хатанга
28.10.2012, 13:04
на ждановичи
Вы чего? Садисты? Соседей вьетнамцам надо:hv:,раз не в состоянии собаку нормально закрывать... А собаке за что такое?7 За инстинкты и свою сущность??

Будаўнік
29.11.2012, 21:56
Перепел обыкновенный (род Coturnix coturnix) - птица семейства фазановых, отряда куриных.
Единственный представитель отряда куриных,место содержания которого не пахнет?

Хотя,при желании,с любой проблемой можно справиться.
А почему собственно именно перепел? Может на такой площади содержания выгоднее разводить какие-нибудь шампиньоны?

Пришла светлая мысль - а почему бы не освободить одно клетко-место под эту породу пернатых,дабы получать ежедневно-свежее-своё....
Смущает одно-окружающая температура. Написано что +- 16. От 0 до +5 могут вообще погибнуть.
Вот и прошу совета, а так ли на самом деле?
Зимой в сарае вода замерзает. Значит можно отдыхать до весны?

Aleska
30.11.2012, 09:14
Вчера ,покупая в очередной раз, яйца перепелок у соседей, то же загорелась этой идеей. Даже место нашла...в котельной...люди даже в квартирах держат..Если температура ниже+12 , то они не несутся...Интересно по чем у нас уже несущие молодые перепелки продают?

Будаўнік
30.11.2012, 10:21
по чем у нас
как оказывается,не так уж дорого.
На многих птицефабриках их тоже можно прикупить.
Держать в котельной может и не получится,нужен свежий воздух.
А вот в отапливаемом гараже-это мысль.

у нас в Гродно нашел "самочки перепела 3-4 месяца по цене от 20 000 за особь"

magari
30.11.2012, 11:14
А вот в отапливаемом гараже-это мысль.
Была как-то передача по телеканалу Загородная жизнь. Так там дамочка оставила должность высокооплчиваемого менеджера в Москве, переехала в ближайшее подмосковье в коттеджик. И именно в гараже, начала разводить перепелов. Занятно было посмотреть.
Единственное, что меня смутило, содержит их в очень тесных клетках. Прям лотками друг над другом. Что-то мне их так жалко стало :( Оно, может, так и положено по технологии, но смотреть на это мне было как-то не по себе.

Aleska
30.11.2012, 11:18
как оказывается,не так уж дорого.
На многих птицефабриках их тоже можно прикупить.
Держать в котельной может и не получится,нужен свежий воздух.
А вот в отапливаемом гараже-это мысль.

у нас в Гродно нашел "самочки перепела 3-4 месяца по цене от 20 000 за особь"
В котельной у нас 2 двери и окно...и отопление..В гараже сейчас +14-15, но в морозы опускается до +10-11...холодно птичкам.и сквозняка они боятся....Весной соседка обещала по 25000...и после года их желательно поменять на молодых...Еще им свет нужен 17 часов...А яйца очень вкусные и полезные..

---------- Сообщение добавлено в 10:18 ---------- Предыдущее было в 10:17 ----------

magari, им оказывается нельзя высокие клетки...бьются они , надо сантиметров 20 в высоту..

magari
30.11.2012, 11:22
Aleska, да-да, примерно такие и были.
Ай, мне как сельскому жителю, привыкшей видеть тех же кур на воле - было не по себе.
Хотя, глянуть, в каких условиях куры на птицефабриках - та же картина.

Будаўнік
30.11.2012, 22:24
привыкшей видеть тех же кур на воле
у вас водятся дикие куры?
А яйца от них кто собирает?

magari
30.11.2012, 22:34
Будаўнік, не дикие куры, а куры, находящиеся на свободном выпасе

seeker
01.12.2012, 13:21
Вчера ,покупая в очередной раз, яйца перепелок у соседей, то же загорелась этой идеей. Даже место нашла...в котельной...люди даже в квартирах держат..Если температура ниже+12 , то они не несутся...Интересно по чем у нас уже несущие молодые перепелки продают?

Тоже витают такие же мысли...

Вот всем для раздумья материальчик...

Aleska
01.12.2012, 16:48
Ребятки...кто решиться ...поделитесь пожалуйста инфой...где? по чем и сколько? ;) :)