PDA

Просмотр полной версии : Перепашка участка


VAR
05.05.2011, 20:15
Вопрос такой:
есть часть участка (10 соток) которую планирую в следующем году отдать под засев газонной травы. участок не перепахивался лет 5. регулярно косил и сейчас на нем растет в основном пырей и одуванчик. сейчас собрался участок перепахать но так как там дирван то по большому счету надо сперва продисковать потом перепахать потом пробороновать и можно до газона засеять какой нить редькой. проблема в том что найти диски практически не возможно! дефицит! вот и думаю что делать - перепахать сейчас, потом осенью, за осень, зиму все это перепреет и весной снова перепахать, пробороновать и готовится к посеву газона. есть ли смысл теперь перепахивать? после перепашки пробороновать не получится точнее получится но только весь этот дирван вывернет наружу и его придется в ручную убирать а земля жирная, глинистая, тяжелая. если его не убирать в сезон останусь с этой взорваной целиной, детям побегать будет негде.

что посоветуете?

sanyok
05.05.2011, 20:28
я это делаю мотоблоком...
....утром перемалываю...в обед граблями собираю корни...вечером сею/сажу...

Irsanka
05.05.2011, 20:33
мы конем перепахивали. потом вручную собирали сорняки: вся семья работала. потом я раза 2 раундапом поливала то, что снова вылезало из земли и опять пропалывали... все меня ненавидели, ругались..особенно дети.
успели с подругой засеять осенью газоном только половину. сейчас на оставшейся половине сорняков пока очень мало.
но детям все прошлое лето не было места с травкой, где поиграть.

VAR
05.05.2011, 20:43
все это конечно замечательно, но вот что делать мне?

seeker
05.05.2011, 20:59
VAR, мне человек вплотную занимающийся газонами советовал следующее:

1. В конце августа - начале сентября всё обработать пару раз (с нитервалом в 2 недели) раундапом.
2. Через 2 недели перепахать.
3. В апреле след. года перепахать ещё раз, пробороновать и засеять газон.

Сейчас думаю пахать нету смысла. Лучше полить раундапом один раз, а потом просто подкашивать. .и детям будет где поиграть и пустой работы не будет.

VAR
05.05.2011, 21:11
seeker, мысль дельная! спасибо!

Irsanka
05.05.2011, 21:12
все это конечно замечательно, но вот что делать мне?
кто ж вам правду скажет!
сами решайте.

Наталья Панфилова
08.06.2011, 22:19
VAR, осенью оставшиеся сорняки обработайте гербицидами, подождите две недели для полного отмирания. После проборонуйте, но обязательно добавьте песок, чтобы он перемешался с землей (так как глина - может понадобиться много песка). Засейте редьку или горчицу (замечательное азотное удобрение + органика). Дайте подрасти и еще раз проборонуйте. Так оставьте до весны. Весной прорастут оставшиеся семена сорняков. Если их будет достаточно много - гербициды, если нет - разрыхлить и выбрать руками. После останется произвести необходимые манипуляции для поготовки почвы под газон.

Лютик
12.08.2011, 09:02
Ситуация подсказала эффективный и экологический способ борьбы с сорняками. У нас во дворе прорвало горячую трубу. Кипятком залило часть лужайки. В итоге через несколько дней вся растительность полностью полегла, высохла и пожухла. Не выжил ни один растюх!

Геннадий Брест
12.08.2011, 10:15
VAR, дисками обрабатывают почву после вспашки, чтоб разбить и разравнять почву если есть возможность найти трактор и вспахать, то желательно сделать глубокую вспашку. Если плуг будет с предплужником, то будет еще лучше. Затем если нет дисков можно для разравнивания пройти культиватором с прицепленной бороной. Осенью засеять рапсом, хороши также для восстановления почвы и люпин и редька масличная, не помню озимыми их можно засевать или нет, в крайнем случае можно вспаханную землю оставить под паром и засеять весной смесью люпина, редьки и рапса либо тем что сможете найти, взойдет, немного подрастет и можно запахать не глубокой вспашкой, затем готовьте участок под засев травой.

Scorpy
12.08.2011, 10:30
Кипятком залило часть лужайки. В итоге через несколько дней вся растительность полностью полегла, высохла и пожухла.

а также червячки и прочая мелюзга, необходимые для поддержания нормального состояния почвы

polyzadumchivy
12.08.2011, 10:32
а я чтобы не юзать химию, скошенную траву раскладываю. Трава гниет, вся растительность под ней тоже. Заодно и плодородность повышается. Правда этот способ требует или много травы (накосить где-то на стороне) или много времени (несколько лет раскладывать).

Oksik
12.08.2011, 16:20
У меня малина растет вдоль одной стороны забора, отступив положенный метр.... Так от, чтоб меньше полоть - сбрачываю туда траву, покошенную тримером и от газонокосилки... Правда сорняки все-равно проклевываются (иногда ростом с малину :))) Их вырываю и туда же... Думаю, что и почва напитается, и зимой теплее будет....

adf
12.08.2011, 16:59
Мыши вам будут благодарны.

no name
13.08.2011, 17:20
а у меня мама на даче траву/сорняки в компостные кучи складывает. иногда с навозом под пленку на сезон. Потом по грядкам перепревшее разбрасывает.
А мы у себя покосили лебеду. А не нужно еще перепахать, чтьобы весной меньше выросло? Или если перепахать то и осваивать сразу же нужно. в смысле садить траву газонную и прочее.

Петровна
16.08.2011, 13:46
Для экономии сил и здоровья а также времени, лучше всего (из опыта поколений и личного тоже) участок перепахивать на зиму, предварительно скосив траву. Хорошо бы продисковать а потом вспахать и забыть. Если сейчас перепахать, то до зимы еще все зарастет травой и результата ноль и борозны по колено, потому что целину не так просто вспахать ровно, бугры будут по любому. За зиму трава, (корни частично) перегниют и будет легче весной культивировать или тяпкой вручную по немножку отвоевывать себе грядки у бывшей "целины". Вручную тяпкой вытряхивать корни удобней, потому что они более целые и лучше выбирать их из земли. А если культивироватором пройтись, то он порубит корни на мелкие кусочки и пырей, особенно, рассеется еще больше. Можно культиватором с бороной пройтись большим трактором, но это как договоритесь с местными. Будет быстрее. Часть земли, которую обработаете очень хорошо от корней, можно использовать на грядки, или по желанию, а остальную опять вспахать и посеять сидераты.

Vanilla
17.08.2011, 12:07
я долго не могла подойти вплотную к вопрос газона. Много читала, что-то для себя отмечала.
Вот уже второй год косим сорняки, все для газона готово и газонокосилка и семена, а все никак. Читала я что лучше сажать газон осенью. Может больше касается удобства, т.к. весной земля еще долго будет влажной, а в ней ковыряться даже граблями неудобно.

Думала делать сначала весной газон, даже все перепахали. Но надо было еще культиватором пройтись и граблями, на что уже не хватило нам запала. В итоге все лето у нас был луг. Причем такое разнообразие трав - вы продсто не представляете. На кв.м. земли более 30 наименований росло. Откуда нам такую земельку привезли даже не знаю. Ну вот сейчас скосили в очередной раз. Пройдусь я раундапом, а через 2 недели надо опять собираться с мыслями и брать где-то культиватор.

Самое плохое в обработке газона - это то что все этапы нужно делать сразу - культивировать, потом сразу выбирать корни, сразу ровнять, сразу сеять и поливать. Если между этапами этими вклинится работа или плохая погода и еще чего - то все можно начинать сначала. :(

Oksik
17.08.2011, 14:02
последний обзац - подтвержу! весной сажали газона кусочек, но отвлекла другая работа.... так вот я полола этот газон аж 3 раза!!!! Кошмар!

Oksik
17.08.2011, 14:03
Мыши вам будут благодарны.

Для боагодарных мышей есть кошка!
Да и в прошлом году я такого не делала, а мышей в доме было...... (пока кошка не появилась).

Петровна
18.08.2011, 11:43
Я подготовила кусочек земли под газон неделю назад, граблями поровняла, жду пока немного осядет, дождем утрамбуется и главное, тронутся в рост семена сорняков, к концу августа опять граблями пройдусь, чтоб сорняки сорвать с места, утрамбую катком, посею семена и еще катком пройдусь. Думаю, сентябрь-октябрь будут теплые, начало газона должно получится. И все это по вечерам делала между делами по стройке и работой.

Петровна
18.08.2011, 11:45
Весной, и правда, некогда заниматься газоном.

ivanenka
18.08.2011, 12:03
люди, подскажите, справится ли мотоблок с многолетним дерном?
слой почвы неглубокий (на участке был лес и песок), газона хочу сделать где-то 1.5-2 сотки, боюсь, что трактор помнет мои мелкие сосенки, которые растут вокруг пятна газона.

если кто-то работал мотоблоком, поделитесь впечатлениями - за какое время можно перепахать 1.5 сотки?

Classic
18.08.2011, 12:11
люди, подскажите, справится ли мотоблок с многолетним дерном?
слой почвы неглубокий (на участке был лес и песок), газона хочу сделать где-то 1.5-2 сотки, боюсь, что трактор помнет мои мелкие сосенки, которые растут вокруг пятна газона.

если кто-то работал мотоблоком, поделитесь впечатлениями - за какое время можно перепахать 1.5 сотки?

не знаю, как с дерном - мотоблоку лучше, чтобы травы не было.... а вот укатанная ТОшкой земля - лопата НЕ входила - легко и без напряга... одно что - пашет макс на 20 см в глубину!!! для газона - хватит, для чего больше - нет...
2.5-3 сотки вспахал за 2 часа

ivanenka
18.08.2011, 12:34
Classic, то-шка не вариант по той же причине, что и трактор
к сожалению :(

Classic
18.08.2011, 12:43
Classic, то-шка не вариант по той же причине, что и трактор
к сожалению :(

Ты меня не поняла ТОшка мне участок разравнивала и укатала ковшом землю - так твердо, что лопату не всунуть
А пахал я мотоблоком.... про ТОшку я говорил, чтобы дать понять, какую землю пахал

ivanenka
22.08.2011, 19:25
Classic, я поняла
а мне че делать:) земля не укатывалась, мотоблок, видимо, не возьмет
лопатой чтоли?

Classic
22.08.2011, 20:48
Classic, я поняла
а мне че делать:) земля не укатывалась, мотоблок, видимо, не возьмет
лопатой чтоли?

Я бы попробовал.... иначе - студенты! Сами - умрете на вспашке

Stoneage
19.09.2011, 13:34
люди, подскажите, справится ли мотоблок с многолетним дерном?
слой почвы неглубокий (на участке был лес и песок), газона хочу сделать где-то 1.5-2 сотки, боюсь, что трактор помнет мои мелкие сосенки, которые растут вокруг пятна газона.

если кто-то работал мотоблоком, поделитесь впечатлениями - за какое время можно перепахать 1.5 сотки?Мне когда-то мужик многолетний дерн мотоблоком обрабатывал. Нормально. За полдня мои соток 5-6 прошел вдоль и поперек. Я в этом году брал мотокультиватор напрокат. Достаточно мощный, 6 л.с.. Дерн правда был не многолетний, так что перелопатил без проблем. Лопатой бы сдох такое копать. Ваши полторы сотки - это час работы.

ivanenka
19.09.2011, 17:26
Stoneage, после долгих метаний туда-сюда я решила класть сетку против кротов - все равно все снимать мини-то-шкой, поэтому на газон раскидаю перепревшую землю из старой кучи, которую сильно перепахивать уже не нужно.

Stoneage
19.09.2011, 17:31
Так много кротов? 8)

ivanenka
19.09.2011, 17:35
Stoneage, нет, так мало времени :)

sergN
19.09.2011, 19:52
если про культиватор (не мотоблок)

мотокультиватор берет землю без длинных стеблей или травы. иначе она наматывается на вал. те надо пострич траву.
основная проблема при пашке дикого луга- это держать на месте мотокультиватор.
он шустро бегает.

себе буду пахать сначала лесным трахтером с отвальным плугом.
потом планировка , потом грабли.

Хатанга
20.09.2011, 00:27
Classic, я поняла
а мне че делать:) земля не укатывалась, мотоблок, видимо, не возьмет
лопатой чтоли?
Коня наймите.И запашет и отборонует. Ценник был по 7-14 баксов за сотку. Сейчас не знаю почем берут.

горыныч
21.09.2011, 19:48
Не всякий коновод согласится целину подымать. Мотоблок возьмёт, главное широкий пласт не забирать, на него ещё есть колёса металлические зубастые, перепашет не плугом так колёсами.

Хатанга
22.09.2011, 01:56
Не всякий коновод согласится целину подымать. Мотоблок возьмёт, главное широкий пласт не забирать, на него ещё есть колёса металлические зубастые, перепашет не плугом так колёсами.
Всякий.Они этим зарабатывают. Вот мне сегодня предлагали,жаль тормознула цену для Иваненки узнать...Но на Колодищах другие расценки могут быть...

горыныч
25.09.2011, 22:47
В прошлом году два из трёх послали к чьей-то маме. Местные трактористы за вспашку брали в этом году 3-5 у.е по реальному курсу(Смолевичский р-н).

ister
25.09.2011, 23:21
Народ! Пожалейте коня и мотоблок.... Это не для целины....
Целина многолетняя - это сначала трактор или лопата.... А уж потом мотоблок....

Петровна
26.09.2011, 11:39
Вчера запахали редьку трактором.По 25 000 руб. за сотку.

sergN
26.09.2011, 20:34
лесник показал мне свой лесной плуг. двусторонний раскорчевщик.
сфотаю в работе , когда он приедет.

Суслик
06.11.2012, 23:53
Кто знает, самоходное шасси Т-16 и его модификации, могут плуг тянуть?

Gek
07.11.2012, 01:10
Вожык, смотря какой плуг.

Суслик
07.11.2012, 22:02
Ну какой какой! Семнадцатикорпусный! ))))))))))))

А куда смотреть-то надо?

Вот в "хондовом магазине" стоит мотоблок МТЗ-09, "он же Гоша", т.е. он же бывший МТЗ-05, за около 17 000 000 руб с хондовым мотором. А ещё потребуется прицеп. ((

Вопрос в том, что может быть ему альтернативой для ЛПХ.
Чтобы плужок тягал, бороны и культиватор...
Ну и так, на каботажных рейсах возил всякую беду: например, стройматериалы из магаза.

В интернете почитал про Т-16, но как и положено ничего не понял, если сам не знаешь: одни пишут, что пашет, другие, что не пашет и даже прицеп не тянет, и что ВОМы у него не так расположены....
А так кажись лапатунчик неплохой: и проходимость, и дизелёк с воздушным охлаждением, и самосвальчик на 3 стороны с г/п в 1 тонну, без прицепа может быть полезен.

Saburoff
03.03.2013, 22:48
Вожык, чтобы зацепить плуг на Т-16 - нужно много извращаться... Да и не удобное это ражно с кузовом спереди...Выворота нету, если что-то водить большое и объемное - нужен штурман наверху:) Посмотрите лучше в сторону Т-25.
А ВОМ скорее для фрезы (культиватора) чем для плуга. Плуг - простое навесное...

Alex77
03.03.2013, 23:07
Мы пахали вот так)

sanyok
04.03.2013, 00:48
Мы пахали вот так)

а мы вот так....

sanyok
04.03.2013, 01:17
......

Прима
07.10.2013, 13:28
Подскажите, пожалуйста, где вы берете мотокультиватор напрокат?

Может кто-нибудь из владельцев может сдать напрокат или сам захочет подработать. Нужно 8 соток бывшего картофельного поля из состояния "то яма, то канава" привести в божеский вид, чтобы там впоследствии разбить сад. Я так понимаю, что нужно обязательно сперва перепахать? или достаточно просто кулитиватором пару раз? Земля лет 5 не перепахивалась, только косили траву. Почва - суглинки.

7777
01.11.2014, 20:41
Подскажите. Я решил привести к зиме участок в порядок. Окончательно разровнять род газон. Ранее весной была разбросана земля, но окончательно не разравнена. Я взял напрокат культиватор викинг напрокат и начал работать. За 2 часа я проккльтивировал наверное 1-2% участка. Да культивирует-перемалывает отлично, но очень долго. А ещё ведь ровнять придётся. Таким методом я буду культивировать наверное неделю. Хотелось бы побыстрее. Что я делаю не так?

ister
01.11.2014, 21:48
трактор или лопата со студентами...
дернину никакой культиватор не возьмёт

Хатанга
01.11.2014, 22:59
Только трактор - перепахать и отдисковать. Знакомые делали в Самохваловичах, на все отдали 500т.р.

Nick_Shl
01.11.2014, 23:01
Если времени много - по весне застелить черной пленкой, тогда по осени можно будет и культиватором :)

Dobrinia
01.11.2014, 23:07
у меня 15 соток, застелить пленкой по 0.5$ минимум за кв.м. черной это ж золотой участок будет в прямом смысле.

Nick_Shl
01.11.2014, 23:13
Dobrinia, а ты по чуть-чуть! :D
В этом году переносил стопку щитов от опалубки - так под ними ни травки, ни дерна - земля отличная, мягкая... попробую в следующем году небольшой участочек застелить - под грядку.
Если объем большой и просто разровнять, то можно и ТОшкой.

7777
03.11.2014, 08:53
В общем,что получилось: разровнял культиватором. Срезал основные горбы и засыпал ими ямы. Ккльтивировал выборочно,так времени не хватало. По сравнению с тем, что было, получилось неплохо. Но что делать дальше - не знаю. Т.к земля стала пышная, да ещё и с травой. Что подскажете?

Saburoff
03.11.2014, 09:39
7777, найди мотоблок с фрезой.... и будет тебе счастье... а лучше трактор...