PDA

Просмотр полной версии : Утепление балкона


kirk
13.05.2012, 23:52
Доброго времени суток.
Камрады, подскажите, чем утеплить пол балкона ( он же --потолок отапливаемого тамбура). Гидроизоляция без сомнений необходима)). Пока склоняюсь к ЭППС. Заранее спс.

sansan
14.05.2012, 00:26
Если толщина предполагаемого слоя может сильно варьироваться, то чем угодно... тоже считаю, что ЭППС неплохой вариант в данном случае.

Будаўнік
14.05.2012, 10:08
Возможный вариант, утепление потолка тамбура,а не пола балкона. Потому как торцовые стороны плит(-ы),служащие полом балкона,тоже следует не обходить вниманием.

Korvet068
01.07.2014, 14:12
Возникла необходимость утепления изнутри одной наружной стены в лоджии многоэтажки. Площадь утепляемой стены 0,65х2,8м (остальное остекление).
Утеплять буду пенопластом толщиной 5 см (он уже есть в наличии) Для экономии пространства, лоджии хочу просто оштукатурить сверху пенопласт, по типа как делают фасады зданий.
Пенопласт буду клеить скорее всего на ТАЙФУН МАСТЕР № 51 (http://taifun.by/taifun-tepl-fasad?sobi2Task=sobi2Details&catid=32&sobi2Id=51),им же и поштукатурю с армированием сеткой
Вопрос, нужно ли мне крепить грибками пенопласт (http://taifun.by/systems-teploizol-zdanij) стене или достаточно только клеевого раствора?

---------- Сообщение добавлено в 13:12 ---------- Предыдущее было в 13:04 ----------

И ещё что предпочесть в выборе из клёв, выше указанный Тайфун или LUX PLUS КС (http://taifun.by/catalog-m-lux?sycloneTask=sycloneDetails&catid=2&sycloneId=86),производитель один тот же, вес мешком одинаковый, цена разная Тайфун (http://oma.by/catalog/899_20143653.html) | Люкс КС (http://oma.by/catalog/899_20197091.html)

Или применить Сармалеп П (http://oma.by/catalog/899_20156280.html)? Он и дешевле и согласно сайта производителя (http://www.sarmat.by/content/view/95/683/)клеится пенопласт к стене без "грибков"

Вик
01.07.2014, 15:58
А чего, жаба на 10 зонтиков душит?

GIM
01.07.2014, 16:03
А чего, жаба на 10 зонтиков душит?Наша экономность просто не знает предела

Nick_Shl
01.07.2014, 16:31
Korvet068, Я бы в утеплителе прорезал канавки, в них вклеил рейки, и все зашил вагонкой. Приятнее смотрится, чем штукатурка и трогать приятно.

Вик
01.07.2014, 17:58
Korvet068, и трогать приятно.

Вот поэтому и не стоит заделывать балкон металом.. вдруг припрёт лизнуть..:)

Nick_Shl
01.07.2014, 18:00
Вот поэтому и не стоит заделывать балкон металом.. вдруг припрёт лизнуть..:)А зачем балкон? Подойти, открыть окно, стать, подышать, подумать... и вот тут всплывает момент: коленками упираться в штукатурку или в вагонку.

Korvet068
03.07.2014, 12:45
А чего, жаба на 10 зонтиков душит?
Не, не душит, тока на ОМА они упаковками вроде как продаются.
Тут скорее вопрос экономии не денег, а времени. Да и пенопласт будет не со стороны улицы, а внутри застеклённой лоджии.
Я бы в утеплителе прорезал канавки, в них вклеил рейки, и все зашил вагонкой. Приятнее смотрится, чем штукатурка и трогать приятно.
да у меня той стены высота всего 65 см, да ещё доступ к ней перегорожен перилам из стального швеллера, рукой до неё что бы дотронуться придётся либо нагибаться, либо приседать. Вагонку не хочу, так как остальные три стены, граничащие с отапливаемыми помещениями здания будут оштукатурены и прошпаклёваны под покраску.
Если уж чем и буду отделывать эту наружную стену высотой в 65 см, то пожалуй только ПВХ панелями, которые буду клеить на жидкие гвозди впритык к стене, но это крайний случай, не хочется съедать ширину пространства

Вик
03.07.2014, 13:20
Не, не душит, тока на ОМА они упаковками вроде как продаются.
Тут скорее вопрос экономии не денег, а времени.Не в ома поштучно...
Времени чтоб их пришпандорить нуна чуть больше чем пост настрочить.

Korvet068
03.07.2014, 14:16
Вик, у меня там стена см 7 толщиной, боюсь зонтик навылет будет

Вик
03.07.2014, 14:47
Подобрать длину... Сверлил в 3-4 см стенке и норм..

Korvet068
03.07.2014, 15:06
Неужели у пенопласта адгезия в разы хуже чем у керамической плитки, а клей для утеплителя держит хуже чем плиточный клей?
ГЛАВНОЕ назначение зонтика, не дать плите сместиться вниз или в бок, если первое, то мне зонтики точно не нужны, ибо внизу лист будет упираться в пол

Вик
03.07.2014, 16:09
Да держит клей нормально.. ну а зоньтики для того чтоб совесть была спокойна.

Korvet068
03.07.2014, 16:11
Зонтики крепить сразу после приклеивания листа или можно на следующий день-другой?

Вик
03.07.2014, 17:09
Ихмо лучше сразу прижать..

Korvet068
03.07.2014, 18:23
чОрт, придётся отложить техпроцесс

Korvet068
03.07.2014, 23:25
Наша экономность просто не знает предела

Плюсанул за волшебный психологический пендаль.
Купил в ОМА упаовку из 50 шт коротких зонтиков, цена упаковки менее 30 тыр

Korvet068
09.07.2014, 02:04
Ещё вопросик ко грибкам/зонтикам

Планирую выронять там пол (он с приличным уклоном) и заодно утеплить его ЭППСом толщиной 3см. ЭПСС к пол зонтиками крепить к плите или оставить в "свободном плаванье" под стяжкой?

magari
09.07.2014, 02:11
Korvet068, зонты в полу точно ни к чему.
кста, а остекление какое лоджии?

Korvet068
09.07.2014, 02:23
остекление какое лоджии?
Одинарное, но рамы пластиковые с резиновым уплотнителями из профилей в которые ставят стеклопакеты, при необходимости думаю можно будет заменить на стеклопакет (в\двойной стеклопакет наверное будет тяжеловат)

Артем Михайлович
22.09.2015, 10:59
Народ нужна помощь. Объясните дураку где просчет и как жить дальше. Утеплял балкон так: на бетонную плиту толщиной 100 мм наклеил пластины пеноплекс 50 мм, далее, наклеил вспененый фольгированый полиэтилен, подложка под теплый пол, и на нее положил гипс, прибив его к бетонной стене насквозь пластиковыми грибками. Зашпаклевал, и теперь по утрам наблюдаю конденсат на стене в раене самых нижних грибков. В доме +20 за бортом пока +2 по ночам, дальше я так понимаю будет хуже с увеличением разницы....

Стэлс
22.09.2015, 12:32
@Артем Михайлович, швы ЭППС пропенивали? на кой предмет там подложка для ТП и вспененный полиэтилен?

illarion
22.09.2015, 13:01
@Артем Михайлович, а не в гипсе ли дело?
Может это он просто влагу напитывает, а потом конденсирует?

Coolnick
22.09.2015, 13:06
@Артем Михайлович, Если конденсат в только в районе крепление, то вероятно использовали зонтик с металлическим гвоздем без термозаглушки. И вообще, фасадные зонтики не лучшее крепление для гипсокатрона.

Артем Михайлович
22.09.2015, 13:19
Нет, грибок пластиковый, к сожалению, украйнский... Пластиковые штыри полностью не забивались, гнулись и дальше не лезли. Обрезал.. А какое лучшее решение? Я рейки прибить не могу иначе гипсом на окно залезу[COLOR="Silver"]

---------- Сообщение добавлено в 13:19 ---------- Предыдущее было в 13:15 ----------

Стэлс;- пропенивал, подложка да вроде как тоже для изоляции инфракрасного излучения , т.е. тепла

sergN
22.09.2015, 15:01
5 см-это мало.
надо дверь ставить-чтобы был прохладный , а не теплый балкон
для теплого надо 15 см .

Стэлс
22.09.2015, 15:04
@Артем Михайлович, я утеплял изнутри 2 своих балкона в кв-ре. Пеноплекс 5см (пол, потолок, внешние стены) на клей для приклейки теплоизоляции(не пена который, марку не помню), зонты с обычными гвоздями без термозаглушек, фасадный клей/сетка/клей, шпатлевка обычным акрилпутцем и покраска. На полу стяжка и плитка по пеноплексу. За 4года , ТТТ, нигде ничего. Вру. Кроме одного места, где рама хреново запенена была возле пола(у меня остекление до пола)-там краску 2*2см подняло от мороза/конденсата.
Вам же совет-или разбирать и смотреть где есть мост холода /дыра, или оставить как есть и посмотреть что будет в мороз, но я бы пошел по первому варианту и от гипса на балконе отказался бы..

sergN
22.09.2015, 17:25
гипс-это вообще не вариант ни разу. только как затирка под обои.

Артем Михайлович
23.09.2015, 09:24
Судя по всему гипс сам просто отделка и не может влиять на качество утепления и влагопроявление. Я тут наткнулся на термин "точка росы". для лучшего понимания лучше бы подходило название зона появления конденсата, и вот по всем подсчетам выходит, что она у меня находиться между стеной и первым слоем утеплителя. Я для фиксации гипса пробивал отверстия в утеплителе и пленке, через которые жидкость вытекает и проявляется. Придется мне и наружную стену утеплять или вообще все снимать. Вообще почитав посерьезнее я пришел к тому что утеплять можно только снаружи. А те кто утеплял изнутри и пишет что все ок либо обладатель оч толстых или тонких стен на балконе, либо просто сделал все оч герметично и не видит влагопроявления, пока во всяком случае..

purler
23.09.2015, 09:41
Нормально балкон утепляется изнутри. Только 5см мало. Сомневаюсь что вы правильно задали температуру в помещении и снаружи или может влажность не ту использовали при расчете. Вот роса у вас по расчету и вышла за утеплителем.
Если при расчете укажите -20 которые будут зимой, то точка росы будет в помещении при 5 см утеплителя.

Какая температура будет зимой на балконе? Будете отапливать до +20 или + пара градусов? Если +20 то по окнам будет вода рекой течь, если не поставили двухкамерные стеклопакеты. Да и с крутыми стеклопакетами может быть печально и придется держать обогреватель под окнами.

7 зим утепленному балкону, зашит вагонкой и она не погнила и не почернела. только зимой там + пара градусов и когда сильные морозы включается обогреватель с управлением по температуре чтоб сильно не грел.

Стэлс
23.09.2015, 10:19
@Артем Михайлович, у меня заменены стеклопакеты,люминь на нормальный саламандер. На балконе температура не опускается ниже +12, бОлшую часть времени балконная дверь не закрывается вообще и всю зиму на полу на плитке стоят цветы. Дверь, кстати, из кухни-гостинной. Сделан эл. подогрев пола, но он не включатеся, нет в этом необходимости. Конденсата нигде нет, а за 4 года он хоть где-то, но уже "вылез" бы внутрь. Когда клеил ЭППС, то следил чтоб не оставалось пустот между утеплителем и бетоном

Артем Михайлович
23.09.2015, 10:19
Я бы с удовольствием ошибся но факты говорят мне что я все таки прав, и температуры я разные задавал при расчетах, разные реальные. А по поводу утолщения, так это только сместит зону конденсата внутрь помещения. А у вас как я писал возможно стены тоньше или с влажностью все лучше.
Да и я хотел увеличить помещение кухни, т.е. +20

compru
15.02.2016, 15:52
Для утепления пола на балконе используют следующие материалы:
пефонол, пенопласт, пеноплекс, минеральную вату.

compru
25.04.2016, 15:39
Вариант 1 — пефонол.
Вариант 2 — пенопласт.
Вариант 3 — пеноплекс (вспененный пенополистирол).
Вариант 4— минеральная вата.

compru
30.04.2016, 00:06
Пефонол, пенопласт, пеноплекс,вата минеральная
Помните вывод центрального отопления на лоджии (балконы) запрещен. Не стоит утеплять пол керамзитом — теплоизоляционные свойства материала явно не «дотягивают» до пенопласта; толщина пола, утепленного с его помощью, будет довольно большой. Работать с полом следует после завершения установки изолянта на стены.