PDA

Просмотр полной версии : Проект одноэтажника на обсуждение


saven
15.05.2012, 01:03
Не могу определиться с проектом одноэтажника. Из требований - минимум излишеств, максимальный функционал внутреннего пространства, 3 спальни. Вот такой приглянулся - www.magazinproektov.by/project-z10.html
Эркер убираем. Ванную на место топочной, а вместо ванной просто увеличиваем комнаты. Топочную вообще не хочу делать, опять же - что на это скажете (котел настенный планирую)?
Может кто еще чего предложит.
Да и такой вопрос - насколько удобна/дешева ТИСЭ?
Заранее всем высказанным мнениям и подсказкам благодарен.

sansan
15.05.2012, 01:14
Топочную не надо убирать, как минимум по причине, что даже эти настенники ощутимо шумят, ещё куча разводки, насосы, расширительные бочки, а возможно идополнить в будущем захотите накопителем и ТТ котлом, так что отдельное помещение под топочную лучше сохранить, возможно даже и дымоход в ней запректировать на будущее.

misha
15.05.2012, 09:27
нормальный проект,я бы вообще ни чего не менял,если только остекление в гостиной скорее всего бы убрал.площадь комнат вполне достаточна относительно общих размеров дома,да и ванна тоже вполне достаточных размеров.

sergN
15.05.2012, 11:19
saven, нормальный проект. молодец , что сам не стал колхозить.

no name
15.05.2012, 11:31
saven, у нас похожий, без топочной, ТИСЭ, котел настенник, разводка воды в "гостевом" туалете, в шкафчике за унитазом :) тоже искали три спальни...

ТИСЭ дешево по бетону, "дорого" по усилиям.

Талька
15.05.2012, 11:56
хорошенький проект

bullet_fox
15.05.2012, 12:08
У моего знакомого практически такой дом. Только нет маленького туалета и стена между залом и столовой, и на ней камин.

Zlusya
15.05.2012, 12:10
Имхо не надо ничего переносить или менять.

Павел
15.05.2012, 15:06
Сайт с проектом не открывается.
И если настенник планируете, топочную убирайте. Это верное решение.
На кухне место настеннику. Не стоит жрать площадь.
Много чести для компактного ящичка на стене. ;-)
Шума никакого нет излишнего. Это гон.
Во всяком случае свой вайлант я на втором этаже вообще не слышу с открытыми дверями на кухню.
Может юнкерсы и шумят, я хз. не нравятся мне мне они. ))

Павел
15.05.2012, 17:25
ЗЫЖ: насчет юнкерсов - это шутка была, если что.
Я ничего про них не могу сказать, кроме того, что ширпотреб.

Стэлс
23.05.2012, 13:05
я бы прилепил неотапливаемый небольшой тамбур на входе... И вопрос по трубам-в этой компановке помещений делать 4 дырки под трубы в крыше?

no name
23.05.2012, 14:25
я бы прилепил неотапливаемый небольшой тамбур на входе... И вопрос по трубам-в этой компановке помещений делать 4 дырки под трубы в крыше?

а мы наоборот убрали тамбур...
входная дверь стекло и сразу прихожая... гостинная...

Стэлс
24.05.2012, 12:11
а мы наоборот убрали тамбур...
входная дверь стекло и сразу прихожая... гостинная... а зачем зимой выпускать теплый воздух из всего дома? Коту хвост обрубите, чтоб быстрее заходил :)?

no name
24.05.2012, 12:16
Стэлс, чето мы про это не подумали... ну может впихнем дверки... сделаем прихожку...

Стэлс
24.05.2012, 12:35
ладно когда сам заскочил как в парилку, побыстрому, но когда занести чего габаритное, или гости пришли несколько человек-пока зайдут..., а у вас дети/внуки на полу играют.. Думайте /решайте. Ну и в довесок к отсутствию неотапливаемого тамбура - личинка замка бывает примерзает(в доме+20, улица -20, внутри личинки есть шанс выпадения/замерзание конденсата, у знакомого чуть ключ не сломали, танцевали с бубном/зажигалкой минут 20 на морозе)

no name
24.05.2012, 12:43
Стэлс, теплый пол однозначно по всему периметру...
с другой стороны огромный витраж... тут тамбур а там витраж?

а вот про личинку... подумаем...

saven
11.06.2012, 22:12
Спасибо всем за высказанные мнения, проект немного изменил, но все оставил на своих местах, ибо иначе так все слаженно, как в исходнике, по планировке не получается) вот терассу оч хочется оставить, может кто объяснит как грамотно отлить колонну в земле (ленту не хочу лить под нее)? грунт - глина, есть опасения по неравномерной усадке или наоборот поднятию при пучении основного фундамента и отдельной колонны..:o или единственный вариант в моем случае - цельный фундамент? заранее благодарю за квалифицированную помощь.

saven
25.07.2012, 16:56
Приступил к реализации.. Возник вопрос - как строить фундамент под крыльцо и терассу? У кого какие мнения?

no name
25.07.2012, 23:22
Приступил к реализации.. Возник вопрос - как строить фундамент под крыльцо и терассу? У кого какие мнения?
к нас общий с домом...

saven
26.07.2012, 01:10
к нас общий с домом...

у вас такой же проект? то есть общий? по две ленты гнали на ту же глубину и той же толщиной?

no name
26.07.2012, 09:35
у вас такой же проект? то есть общий? по две ленты гнали на ту же глубину и той же толщиной?
проект похож, но фундамент у нас ТИСЭ... правда говорили на форуме, что не совсем правильно так делать, разница нагрузок и промерзание разное под домом и террасой, кровля дома на террасой общая с домом, на общем ростверке столб который ее держит.

заливался один ростверк сразу под крыльцо и террасу. до конца и не поняла как правильно. у приятелей мужа, крыльцо оторвало после двух зим, он отдельно заливал под него фундамент, правда ленточный...

толщина у нас вообще везде ростверка 40см... мы стены 50 см планировали.

saven
27.07.2012, 12:36
Есть еще мнения по моему вопросу? Можно ли под колонну залить сваю и связать ее ростверком с основным фундаментом? Или лучше лить отдельно ленту по всему периметру и еще под стену в гостиной? Специалисты помогите!

Uram
27.07.2012, 12:54
как вариант: под колонну сваю, но связать сразу это все монолитной плитой под терассу, и залить плиту сразу вместе с фундаментом. сам присматриваюсь к этому проекту.

saven
27.07.2012, 13:19
как вариант: под колонну сваю, но связать сразу это все монолитной плитой под терассу, и залить плиту сразу вместе с фундаментом. сам присматриваюсь к этому проекту.

но ростверк то все равно нужен как я понимаю.. у меня грунт пучинистый и водонасыщенный, поэтому и стремаюсь

Makapoh
31.07.2012, 13:27
я бы не делал вот такую загогулину(пилить плиты или доливать перекрытие) смысл такого извращения?
https://dl.dropbox.com/u/21462672/plan.jpg

по проекту камин(или попутал я)? тоже сомнительное удовольствие.
второй санузел чуть больше нужен, чтобы душевая туда стала(полезно 2 санузла, где есть возможность помыться, при большой семье, или когда гости с ночевкой)
спальни большие(по опыту, там только спишь, а все время проводится в зале-гостиной-кухне-улице), поэтому в них добавил бы гардеробную.

а в топочную можно поставить стиралку/сушку/гладильную доскую

sergN
01.08.2012, 14:23
сорри.
рожно деревенское это.
ни экстерьера , ни интерьера , ни компоновки.
какой дебил это проектировал.
наверное апгрейд сельстройпроекта.

возьмите лофт какой с плоской кровлей и однообъемниками. потолок минимум 3,3.
блин..жуть , реально. типа лада калина

Uram
01.08.2012, 15:11
Красота в простоте, возможно вы этого еще не понимаете. да и на вкус и цвет....... и не надо всех подряд называть дебилами.... я бы сказал, что этот дом просто без пантов, а у вас оных видать с избытком

sergN
01.08.2012, 20:19
Uram, вы как-то лично воспринимаете чужое творение. зачем?
видимо прикипели.
(бывает... к жигулям тоже прикипают)
тут не простота. тут отсутствие всякой архитектурной мысли.
полно же нормальных проектов ....
а если вы в архитектуре не асс-слушайте бывалых. иначе зачем сюда выкладывать.
я же не отстаиваю современность барановических окон.(к слову).

saven
07.08.2012, 18:04
sergN, твое мнение меняется от страницы к странице)) я писал в начале поста какие требования у меня к проекту дома, этот - очень подходящий. дворцы мне тоже прельщают, но каждый меряет по своим доходам, за ненужные понты платить нужно много (в моем случае) и тратить время на возведение (качественное), а смысла от них ноль. тут уж на вкус и цвет) кстати, очень хотелось бы взглянуть на твой проект.