PDA

Просмотр полной версии : Двухскатная крыша с парапетами


dmhr
15.05.2012, 23:24
Предлагают сделать двухскатку с парапетами вместо обычной двухскатки со свесами. Аргументы: Надежность, долговечность, дешевле. Так ли это?

sergN
15.05.2012, 23:37
ну.....
это только вопрос архитектуры.
если у вас будут стены с утеплением-то плакало ваше утепление. либо надо ну очень стараться.
(утепление ,кроме как навесным фасадом-это капремонт через 10 лет)
если у вас будет стена просто толстая , тогда ещё терпимо.
но в любом случае-мокрые стены после дождя не принесут вам ничего хорошего.
вы не заметили , что парапетные стены не очень популярны...(ну только если это техно стиль). как вы думаете , почему?

dmhr
15.05.2012, 23:49
Стена будет с утеплителем
У меня высота стены до конька 9 метров. Какой должен быть свес на фронтоне чтобы защитить от дождя мои стены.

dmhr
15.05.2012, 23:53
Да и краски на данный момент есть очень влагостойкие....
Меня очень смущает момент как сделать стык кровли к внутренней стороне парапета

Павел
15.05.2012, 23:56
dmhr, думаю по приципу ендов примыкание делается.
только нафиг вам это надо? хорошо подумайте.

dmhr
16.05.2012, 00:13
Кровля у меня - ЦПЧ
Я изначально хотел как обычно со свесами, но кровельщики меня убеждают в том, что как раз с парапетами намного надежней и дешевле. Если делать со свесами, то они должны быть не менее полуметра, т.к если делать 20 -30см то вода будет попадать с крыши на стены при сильном дожде. Причем в больших количествах, чем если бы были парапеты, т.к при маленьких углах наклона кровли (у меня 25градусов) вода может стекать со всей крыши и на фронтоны.

sergN
16.05.2012, 00:45
парапет проще делать. однозначно. примыкание стандартное ..правда по ЦПЧ не знаю..
у меня вынос по фронтону 1,5 м с уменьшением. в коньке 9м. но битумка.
я даже не знаю что вам посоветовать..(

dmhr
16.05.2012, 07:52
если у вас будут стены с утеплением-то плакало ваше утепление. либо надо ну очень стараться.(утепление ,кроме ка
к навесным фасадом-это капремонт через 10 лет)

sergN, Вы имеете ввиду что проблема с утеплителем могут возникнуть по всей высоте стены или именно где парапет?
И такой вопрос:
Парапет можно делать из ГСБ или только из кирпича? На высотках парапеты из красного кирипча делают .. С чего бы это..?

wilson
16.05.2012, 10:07
Касательно утепления - от кровли точно не зависит, а от материала и рук фасадчиков.

Аргументы кровельщиков были такие:
1. На свесах большие нагрузки получаются, в снежные зимы они будут провисать и со временем надо будет чинить - это агрументы по надежности.
2. Вылет кровли надо подшивать, плозадь кровли получается больше - это агурменты по стоимости материалов и работ.

sergN
16.05.2012, 11:00
wilson, кровельщики правы.
меня лично только мокрый фасад пугает. посмотрите -весь минск , старые и отремонтированные дома , все имеют хреновую штукатурку.
с подшивой я справился . со снегом , вроде бы , тоже.

wilson
16.05.2012, 16:54
Ну многоэтажки все делают почти очень плохо, потому как платят мало, а объемы большие. Это знаю не по наслышке...

Pavel_GGS
16.05.2012, 17:14
никах негативов нет.
на изломе делается фартук из того же материала как кровля.

sansan
16.05.2012, 20:42
Кровля у меня - ЦПЧ
Я изначально хотел как обычно со свесами, но кровельщики меня убеждают в том, что как раз с парапетами намного надежней и дешевле. Если делать со свесами, то они должны быть не менее полуметра, т.к если делать 20 -30см то вода будет попадать с крыши на стены при сильном дожде. Причем в больших количествах, чем если бы были парапеты, т.к при маленьких углах наклона кровли (у меня 25градусов) вода может стекать со всей крыши и на фронтоны.

выделил текст - это полная глупость, что вода с крыши будет сливаться не по скату, а попадать на фронтоны. Мне сдаётся кровельщики хотят упростить себе работу, экономия по материалам и работе конечно будет в случае парапетов, но скорее всего мизерная, из-за необходимости отделки самих парапетов.

Больше скаты - больше защита верхних частей стены и фронтонов, но от сильного и косого дождя всю стену всёравно большин свесы не защитят. Скорее это вопрос архитектуры.
Я бы сто раз подумал, стоит ли связываться с парапетами.

sergN
16.05.2012, 21:37
у всех своя часть правды
дождь не всегда косой.

dmhr
17.05.2012, 10:59
Если бы я использовал легкую кровлю, то о парапетах никто не заикнулся бы.
Все же тяжелая ЦПЧ плюс снег зимой и напряг на метровые свесы будет ощутимый.Вопрос цены на втором плане. Хочется сделать и забыть на как можно дольше).
Можно сделать вообще без свесов на фронтоны, но какой будет вид....

sergN
17.05.2012, 12:16
под свесы с ЦПЧ надо выпускать подстропильные прогоны. они примут вес.
архитектурно в парапетом-это старая прага или троицкое предместие. надо стиль выдержать.
смотрите сами.

sansan
17.05.2012, 19:52
Завтра сделаю фото с черепичной крышей и свободно висящими стропилами, посмотрите на величину свесов.

sansan
18.05.2012, 19:11
Обещанные фото, навскидку в продольном направлении свес не меньше 80-90 см от фасада, свободно висящей части стропил получается больше метра.

wilson
18.05.2012, 19:57
Так оно понятно, что сделать можно. Вопрос как оно потом будет по эксплуатации.

sansan
18.05.2012, 20:14
Да так и будет, как на фото... Есть ещё один домик неподалёку свесы в таком стиле, ему уже лет 5 наверное.

sergN
19.05.2012, 11:17
wilson, а что есть примеры плохие? я таких пока не видел.(по данному аспекту)

dmhr
19.05.2012, 17:23
sansan, 5 лет это не срок ни для дерева(нагрузка на свесы) ни для штукатурки (дожди).
живу в многоэтажке , которой 4 года. Проблемы по фасаду только в местах соединения утеплителя для бетона и гсб. И при этом надо учитывать качество отечественного домостроения..

dmhr
19.05.2012, 23:09
sergN, то есть качественная штукатурка и краска не спасет от промокания стены?

sergN
20.05.2012, 00:50
dmhr, все временно. вопрос насколько. судя по минским фасада- частиком хреново. а что касается утепления многоэтажек ватой/пенопластом- это просто
отсроченная жопа. и это мнение не только моё , а профессиональных застройщиков/строителей и архитекторов.
(а вы отстрелы утеплителяещё не наблюдали?)
я надеюсь для себя лучше делаем.
что касается свесов. на моей даче вынос кровли=2 м и 1,5м . дача деревянная- вообще не переношу мокрых стен.

wilson
20.05.2012, 11:07
Отстрелы, трещины - это все кривые руки фасадчиков. Долговечность материалов при правильном использовании - тут играет роль производитель материала, а также от производителя зависит именно удобство(качество) нанесения материала или работы с ним.

П.С. Прораб штукатуров недавно рассказывал про шпатлевку церезит фасадную - говорит г..но-г..ом. Когда его возили из Польши, церезит, с качеством было хорошо.

sergN
20.05.2012, 12:21
wilson, да...возьмешь такое...сделаешь...а потом окажется-гуано.
церезит клей покупал в магазе 5 кило.
выкинул- он не схватвывался . песок песком

dmhr
28.05.2012, 10:47
Народ, подскажите, если парапет делать из ГСБ, нужно ли сверху на блоки заливать пояс или можно сразу крепить металл?

sergN
28.05.2012, 11:09
подробнее , что у вас за металл на парапете?

dmhr
28.05.2012, 11:30
Не знал что это имеет значение. Не готов ответить. Думаю,то что предлагают по объявкам - готовые металлические парапеты. А Вы можете что-нибуть посоветовать?

sergN
28.05.2012, 12:34
это , видимо покрытие парапетов.
мне все отливы и зашивы гнули на месте из купленного железа. чего и вам советую.
а арм пояс тут как бы совсем лишний.
накрывку парапета уточните а павла ggs- он ? думаю , уже все накрыл..или посмотрите в его альбоме

dmhr
28.05.2012, 13:25
sergN, спасибо