PDA

Просмотр полной версии : Вентиляция в парилке.


Alessio
15.05.2012, 23:26
Как правильно сделать вентиляцию в парилке? Какие есть особенности?

seeker
15.05.2012, 23:36
В разных парилках разные вентиляции. Рассказывай и выкладывай!

Alessio
15.05.2012, 23:51
Баню строю из Газосиликатных блоков, парилка 2,5х2 печка каменка.
Выкладывать пока нечего, стены сооружаю....

seeker
16.05.2012, 00:31
Баню строю из Газосиликатных блоков, парилка 2,5х2 печка каменка.
Выкладывать пока нечего, стены сооружаю....

А планы есть? Двери, окна, высоты, стены, модель каменки, лежаки, примыкающие помещения и т.д.

Alessio
16.05.2012, 00:55
Вот баня один в один размер только 5,5х5,5
http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=57093&postcount=1

Высота стен во всех помещениях кроме парилки приблизительно 2.5, в парилке под вопросом.
печка

seeker
16.05.2012, 23:33
Так у Вас дровяная печь. Тут всё совсем не так, как в электрокаменке. Первый вопрос, какая вентиляция у Вас будет, естественная или принудиловка (электровытяжная).

Т.к. Ваша баня из ГС.блоков, то я бы остановился на электрической вытяжке. В этом случае приток свежего воздуха должен располагаться примерно в полуметре над каменкой. Лучше всего забор воздуха провести под землёй, ниже уровня каменки и вывести над ней. Вытяжной вентилятор следует поставить в самом дальнем от притока месте, примерно в 20-30 см от пола. Например под полками.

Если всё таки решитесь на естественную вентиляцию, то в этом случае всё будет наоборот. Приток воздуха должен заходить прямо под каменку, лучше опять же под полом. А вытяжка располагается так же в противоположном дальнем углу, но в этом случае, практически под потолком.

Дровяная печь сама по себе создаёт хорошую циркуляцию воздуха при правильном притоке. Вытяжка нужна практически только для удаления избытков влаги.

misha
17.05.2012, 10:01
что значит под полом?

seeker
17.05.2012, 10:43
что значит под полом?

Провести из под пола, тяга лучше будет.

misha
17.05.2012, 10:45
с улицы под стяжкой и выйти под топкой в парилке?

seeker
17.05.2012, 10:51
с улицы под стяжкой и выйти под топкой в парилке?

Точно!

misha
17.05.2012, 10:54
не жестковато будет особенно зимой?может достаточно из соседнего помещения а выход сделать в другое?

VadimVZ
17.05.2012, 11:11
seeker, в моём случаи http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3397. Можно сделать вот так?

seeker
17.05.2012, 11:16
Миша, обычно отработанный воздух выкидывают туда же, откуда он забран для притока. Если из помещения забрали, то туда же нужно и отдавать. Если с улицы, то на улицу. Боюсь с дровяной печью, без хорошей приточки вы КРУТО запаритесь в газосиликатных стенах. В деревянных есть ещё естественный приток, тут его не будет. Посмотрите, как предусмотрено это у Harvia...

seeker
17.05.2012, 11:20
seeker, в моём случаи http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3397. Можно сделать вот так?

Приток для дровяной каменки нужно обязательно делать с улицы, т.к. в противном случае она будет в процессе горения высасывать весь свежий воздух из помещений бани. В вашем случае это гостевая комната. Даже зимний, непрогретый воздух пережигается печью на ура. Ни кто его не почувствует в сауне, главное, то бы вытяжка функционировала, для правильной циркуляции и пароотведения, а тягу будет создавать сама печь.

Alessio
17.05.2012, 11:54
Асбестоцементная труба может служить, для нижней приточной вентиляции?

seeker
17.05.2012, 12:16
Асбестоцементная труба может служить, для нижней приточной вентиляции?

Вы хотите, что бы асбест втягивало в помещение вашей сауны? Я бы вообще асбест с участка выкинул подальше. Делайте рыжей кан. трубой или оцинковкой.

Посмотрите вот тут: http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=159&page=9 пост 85, фото-1.

misha
17.05.2012, 16:56
seeker, печь топиться с помещения комнаты отдыха,а не в парилке.

seeker
17.05.2012, 18:07
seeker, печь топиться с помещения комнаты отдыха,а не в парилке.

Миша я прекрасно понимаю, откуда топка. Именно по-этому в Вашем помещении отдыха воздуха и не будет, если не сделаете отдельный приток с улицы. Не поленитесь, почитайте банные форумы россии и задавайте там вопросы. У нас бани в принципе делать не умеют, а там хоть какие-то традиции сохранились.

misha
17.05.2012, 20:15
получается вход улица выход в парилке под топкой?а как перекрывать или регулировать подачу воздуха?и выход их парилки просто регулируемое отверстие вверху стенки и вывести в соседнее помещение?
зачем нам лазить по чужим форумам,если на своем есть хороший специалист?

seeker
17.05.2012, 21:20
получается вход улица выход в парилке под топкой?а как перекрывать или регулировать подачу воздуха?и выход их парилки просто регулируемое отверстие вверху стенки и вывести в соседнее помещение?
зачем нам лазить по чужим форумам,если на своем есть хороший специалист?

Вход на улице, выход под топкой. В печи, в р-не топки, в нижней части должен быть предусмотрен воздухозаборник. Туда и нужно подвести воздух с улицы. У печки кстати тоже должен быть паспорт с указаниями по этому поводу. Не помешает снабдить приток с улицы решётками с сеточкой (есть хорошие на рынке из аллюминия). Я не очень силён в вентиляции, но думаю, что сам по себе холодный воздух из подполья в сауну не пойдёт, если печь не будет его тянуть. Какой-то шибер можно предусмотреть для консервации. Вверху обычный регулируемый диффузор. Но этот диффузор нужно сделать на наружной стене, что бы выхлоп шёл на улицу. В соседнее помещение он скорее всего не пойдёт так хорошо, как на улицу, т.к. в этом случае будет нарушен закон банного выхлопа (отдача туда, откуда забор, т.е. в данном случае улица). А вообще меня не стоит сильно слушать, я сам это всё из инета черпал. Поспрашай ещё где нибудь (обычно любят рассказывать продавцы печей), почитай паспорта таких печей и т.д.

sanyok
17.05.2012, 21:45
Меня тоже интересует забор воздуха из соседней комнаты для дровяной печки каменки сауны, но с выхлопом на улицу....

misha
17.05.2012, 23:01
в самой печи воздухозаборника нет.

seeker
17.05.2012, 23:05
в самой печи воздухозаборника нет.

А что за печка, если не секрет?

misha
17.05.2012, 23:09
а в каких есть?воздухозаборник как я понимаю подразумевает забор воздуха с улицы?собираюсь брать Kastor KL-16 JK.там такого не заметил.

seeker
17.05.2012, 23:24
а в каких есть?воздухозаборник как я понимаю подразумевает забор воздуха с улицы?собираюсь брать Kastor KL-16 JK.там такого не заметил.

Миша, вот инструкция к твоей каменке. Читай на стр. 29.

misha
18.05.2012, 10:16
про подачу воздуха с улицы не заметил..и что не не понял.так предусмотрена подача воздуха в саму каменку?

seeker
18.05.2012, 15:43
Миша, почитайте вот тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=114803
А вообще выложите на этом форуме вопрос. Он по баням самый продвинутый. Я там всё для себя черпал.

Свежий воздух подаётся под топку. А дорогу для горения он сам найдёт.

misha
18.05.2012, 22:43
сделать то можно,но как то не привычно воздух с улицы в парилку запускать.борешься за увеличение температуры,а получается понижаешь.

seeker
18.05.2012, 23:39
сделать то можно,но как то не привычно воздух с улицы в парилку запускать.борешься за увеличение температуры,а получается понижаешь.

Миша, тогда кинь трубу на всякий случай, не задействовав её. Если будет неуютно - откроешь заслонку. После чистовых работ уже не положишь.

misha
18.05.2012, 23:45
думаю об этом,но это ж фундамент долбать надо.будем обдумывать.

seeker
18.05.2012, 23:55
думаю об этом,но это ж фундамент долбать надо.будем обдумывать.

Но вопрос на том форуме задай обязательно!

misha
19.05.2012, 11:04
а куда ее лучше выводить?под саму каменку?тогда перекрываться может только с улицы?

sergN
19.05.2012, 11:14
у меня под баней подвал с топочной. и есть спецдыра в плите. я через неё пропущу плоский воздуховод.
для его заккрытия есть у вентилярорщиков шиберы с трубой. =кусок трубы ,трос и заслонка . всё из оцинковки . ну и переход с круга на прямоугольник.
почему я это буду делать-потому , как дом , сцуко герметичный....может провал тяги и дымление получить....
у тебя надо смотреть и думать по месту.

seeker
19.05.2012, 15:38
а куда ее лучше выводить?под саму каменку?тогда перекрываться может только с улицы?

Выводить нужно под топку. Шибер можно сделать, как писал sergN в полу.

sanyok
19.05.2012, 15:43
чёта я очкую изз-за этих тяг в банях....не угореть бы....

VadimVZ
28.05.2012, 14:04
seeker, почитал инструкцию про свою печь, ощупал снизу. Никаких отверстий для забора воздуха, снизу нет. Тяга идёт через зольный ящик. Может подвод воздуха не для всех печей нужно с улицы?

misha
28.05.2012, 14:10
я все такит с улицы не поведу.есть несколько причин.даже если перекрыть выход сверху из парилки тянуть будет в щель под входной дверью,если с улицы не перекрыт вход.получается почти постоянно будет перекрыт.выведу лучше и комнаты отдыха,а выход сделаю в моечную.и там и там есть окна на крайняк.

VadimVZ, отверстий для забора воздуха скорее всего в печах нет,по крайней мере такого класса.имелось ввиду вывести под саму печь.

PUH
12.06.2012, 15:31
seeker, почитал инструкцию про свою печь, ощупал снизу. Никаких отверстий для забора воздуха, снизу нет. Тяга идёт через зольный ящик. Может подвод воздуха не для всех печей нужно с улицы?

насколько я понимаю канал с улицы должен выходить в районе зольника,а не в парилку.Если подвод воздуха с улицы не делать,то тогда для горения будет расходоваться воздух из комнаты отдыха.Ну а природа пустоты не терпит,и естественно на его место придёт холодный воздух с улицы (через щели,окна).Поэтому идея в том и состоит,чтобы для горения дров использовать сразу холодный уличный воздух который сразу будет поступать в район топки и не допускать сквозняков. Летом это наверное не очень актуально,как зимой.

misha
12.06.2012, 22:37
да и зимой тоже относительно банной печи которая топится час.да и вообще думаю не актуально.если нету отверстия куда этот воздух подводить то и смысла подводить его нет.у меня камин без подачи воздуха.окно ставлю на микропроветривоние и потоков холодного воздуха в щели с улицы не ощущаю.лучше конечно когда есть подача воздуха в топку,но если это технологически не предусмотрено то и не чего городить.

PUH
14.06.2012, 02:39
ну если вы за час баню протопите- то конечно.А тем более если у вас отопление будет не только от банной печки.

misha
14.06.2012, 09:55
PUH, какой смысл подавать воздух с улицы не в топку?он в помещение ни как попадать не будет?

PUH
21.06.2012, 03:30
я думаю нет смысла выводить прямо в топку.Тем более наврятли в какой-то печке такой ввод конструктивно предусмотрен.Воздух для горения поступает в печку через зольник,поэтому достаточно вывести канал возле зольника.Но если этого не сделать ничего страшного не произойдёт- просто какая-то часть прогретого воздуха из помещения будет расходоваться на горение.

PUH
21.06.2012, 03:37
PUH,он в помещение ни как попадать не будет?

я у себя сделал канал из трубы 110,вывел через фундамент наружу.сверху поставил решётку с регулирыемым жалюзи(для каминов).но практических испытаний ещё не было,запуск бани в лучшем случае осенью.

misha
21.06.2012, 14:07
часть попадет в зольник,часть в помещение,так что смысла особого не вижу.

PUH
29.06.2012, 02:25
летом смысла никакого.зимой смысл есть. для горения нужен кислород. в вакууме горения нет.кислород из КО сгорая будет замещатся кислородом с улицы.уличный кислород может попасть в печь двумя путями.
1- это по каналу подведённому в район печки. 2- через окна,двери и различные щели.
Первый путь- смый короткий.Во втором варианте холодный воздух пройдёт по более длинному пути,например через всю КО,что скажется на быстроте нагрева помещения.
ну и на банных форумах советуют так делать. тыц (http://yandex.by/yandsearch?text=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0% BA+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0% BD%D0%B8%D1%8F+%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%8F&clid=187998&tld=by&lr=157)

А вообще не заморачивайтесь,у моих знакомых ни у кого такого нет и никто не жалуется )))

misha
29.06.2012, 11:37
какая разница каким образом холодный воздух будет попадать в помещение?из трубы или из щели?какая вероятность что для горения будет браться именно воздух из трубы а не из помещения?может в печь пойдет воздух из помещения а в помещение из трубы?банные форумы думаю ни чем не отличаются от строительных по набору спецов.такие иногда советы встретишь.

PUH
29.06.2012, 14:39
я тоже не вижу разницы как пойдёт воздух. из щели в окне в спину сидящим за столом в КО или из трубы в зольник печки.
какая вероятность что для горения будет браться именно воздух из трубы а не из помещения?может в печь пойдет воздух из помещения а в помещение из трубы?.

вы же трубу не заводите непосредственно в зольник. естественно что воздух будет браться из помещения возле зольника.и туда же поступает воздух из трубы.
Банным форумам доверяю больше чем строительным.Там меньше теоретиков.

PUH
29.06.2012, 14:42
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=29196&stc=1&d=1353794803

http://www.ruspar.su/shkola-bannykh-osnov/ventiljacija-v-parnoi/

seeker
29.06.2012, 19:00
какая разница каким образом холодный воздух будет попадать в помещение?из трубы или из щели?какая вероятность что для горения будет браться именно воздух из трубы а не из помещения?может в печь пойдет воздух из помещения а в помещение из трубы?

Миша, ответить на этот вопрос может любой школьник, изучавший (а не просто ходивший) физику. Холодный воздух подведённый под топку будет всасываться печью. Будет использован именно этот кислород, уже подведённый к топке. А тем, что останется в помещении будете дышать вы. Если воздух не подвести, то для горения будет использован воздух из помещения. Поверьте, что зимой вам это не заменит никакое микропроветривание (в этом режиме поступление воздуха очень мало). Вам придётся либо открывать окна (что зимой в бане совсем нежелательно) либо организовывать хороший приток, прибегая к электровентиляторам. Если ещё есть возможность - положите трубу с шибером (это небольшие затраты). Если не нужно будет - просто закроете шибер. Но если будет необходимо, а трубы не будет - уже не положите.

misha
29.06.2012, 22:26
я всю зиму топлю камин в доме по выходным.ветер в спину не заметил,да и микропроветривания хватает для подачи воздуха.но тут как говориться каждый поступает как считает нужным.я воздух с улицы подводить не буду.может и не правильно,но уверен,разницы не замечу.да и уже поздно было изначально.там где будет каменка был залит фундамент под трубу,туда не врежешься.там где будет камин уже сделана стяжка.если камин будет с возможностью подключения подачи воздуха,то тогда к нему подведу.
пользуюсь уже лет десять баней к тестя.там вообще ни какой вентиляции не предусмотрено.

PUH
02.07.2012, 17:13
но уверен,разницы не замечу.
а как можно заметить разницу,если вы не пользовались другим вариантом?

рассуждения ваши более похожи на оправдания,на тему "почему я про..бал фишку"
предусмотреть в стройке всё не получится,расслабьтесь )))

пользуюсь уже лет десять баней к тестя.там вообще ни какой вентиляции не предусмотрено.
а лет сто назад кроме "бани-по чёрному" и вариантов других не было.

я с этим каналом исходил из других соображений.сделать его -это затраты 5 долл на трубу и 20 на решётку. Не самые большие траты. Если "знатоки" с банных форумов ошибаются ,то нет никакой проблемы заткнуть его.

misha
02.07.2012, 23:39
посмотрим с другой стороны.выход под зольник предусматривает что при горении дверца зольника постоянно будет открыта?
мой процесс топки бани.дверь зольника открывается настежь при розжиге,после 10-минут горения закрывается полностью.дрова горят дружно,но медленно.при открытой двери зольника и хорошей подаче в него из трубы боюсь устанете дрова подкидывать.
.так же растапливаю камин.при розжиге нижнюю задвижку для подачи воздуха через зольник и сбоку открываю полностью.как только дрова разгораются почти полностью перекрываю.
ни когда не стремился все предусмотреть,просто стараюсь не обременять себя не нужной работой.кажется еще собеседник на вашдоме писал,что все дверки вентиляции у него в парилке всегда закрыты.

seeker
03.07.2012, 03:23
кажется еще собеседник на вашдоме писал,что все дверки вентиляции у него в парилке всегда закрыты.

У собеседника электрокаменка. Паримся у него регулярно Там совсем другая тема с вентиляцией.

PUH
06.07.2012, 03:21
при закрытии дверцы зольника воздух для горения уже не нужен? закрывая дверцу вы только уменьшаете его подачу.Но он всё равно расходуется.На место израсходованного поступает новый с улицы,т.к.давление снаружи и внутри должно уравновесится.Поступает его столько,сколько сгорело (если конечно нет других выходов для тёплого воздуха кроме печной трубы)

PUH
06.07.2012, 03:22
У собеседника электрокаменка. Паримся у него регулярно Там совсем другая тема с вентиляцией.
а куда пропал собеседник? почему не пишет?

misha
06.07.2012, 10:53
если зольник закрыт есть опасения что воздух пойдет не только в зольник,а и в помещение.
да ладно,спор бесполезен.
мне почему то кажется,что при электро каменке вентиляция важнее.там как я понимаю тены греют.они кислород сжирают думаю сильнее.
на следующей неделе приступаю к отделке наконец то своей бани.
собеседник пропал по той же причине,по которой рано или поздно мы все пропадем.теряется интерес.стройка заканчивается,

seeker
06.07.2012, 18:32
а куда пропал собеседник? почему не пишет?

Время свободное пропало. Осталось только на семью и друзей. Но в Мишиных словах тоже есть доля правды.

Будаўнік
06.07.2012, 22:48
Время свободное пропало. ....
То есть при стройке его было навалом?

Не согласен. Дело в желании,на мой взгляд. Под это можно подвести любую основу,потом громко хлопнуть,либо слинять потиху... Но если пропадает желание общаться,то уже всё

seeker
07.07.2012, 00:19
То есть при стройке его было навалом?

Не согласен. Дело в желании,на мой взгляд. Под это можно подвести любую основу,потом громко хлопнуть,либо слинять потиху... Но если пропадает желание общаться,то уже всё

У него есть жена, дочь, внук, зять. Все живут в одном большом доме. Всем нужно общение. Есть большой огород, домик для отдыха с барбекю, где постоянно зависают гости и сауна. Кроме всех этих прелестей он увлекается охотой наземной и подводной. И прошу заметить, в перерывах нужно зарабатывать деньги.

Будаўнік
07.07.2012, 10:05
Искренне рад за него, и за еговостребованность.
Сменились приоритеты, появилось необходимость общаться с одними,пропало желание общаться с другими.
Жаль,всегда было приятно его почитать.
Его -"мешает-переделать,не помогло-убрать" - частенько вспоминаю.
Кланяйтесь при случае.

misha
13.07.2012, 23:20
можно использовать в парилке пластиковый вентиляционный короб?просто мет гофра минимум 8 см,у меня зашивка под вагонку 5 см,штробить стену желания нету.а пластиковый есть 5*10.

Будаўнік
13.07.2012, 23:28
может стоит поколхозить,? Сделать надрез и вместо 8 получить 5?
Уж очень пластик там нагревается,как себя поведет по отношению к окружающим?

misha
13.07.2012, 23:32
8 поискать еще надо,10 в основном.надрез где?пластик под вагонкой будет,зазорчик сантим.думаю сильно не прогреется.

sanyok
13.07.2012, 23:32
из круга можно сделать овал....просто сплющить в овал)))))))

Будаўнік
13.07.2012, 23:40
думаю сильно не прогреется.
при 100 градусах вода закипает, а в парилке,при удачном стечении,может быть и 120

misha
13.07.2012, 23:43
в парилке при 100 вода не закипает.

Будаўнік
13.07.2012, 23:46
Кровь бурлит при такой температуре.

может фольгой какой обмотать?
Термо?

misha
13.07.2012, 23:52
фольгой с одной стороны будет зашита.ладно,надо думать.

Будаўнік
14.07.2012, 00:00
А вообще она нужна? Вентиляция эта.
Приточка для котла-наверное да.
А если у меня котел топится из соседнего помещения и обращен задней частью в парилку,что мне там вентилировать,кроме лёгких?

misha
14.07.2012, 00:06
лучше иметь и не использовать,чем не иметь и не иметь возможности использовать.

Tiger
14.07.2012, 01:47
А вообще она нужна? Вентиляция эта.
Приточка для котла-наверное да.
А если у меня котел топится из соседнего помещения и обращен задней частью в парилку,что мне там вентилировать,кроме лёгких?
Вентиляция важна для сауны. Там необходимо обеспечить минимальную влажность воздуха.
Для бани наоборот нужно не выпускать влажный, скапливающийся под потолком пар.

misha
14.07.2012, 16:32
узнать бы еще эту разницу.что есть баня,а что сауна.думаю у нас в основном гибрид популярен.

Будаўнік
14.07.2012, 20:18
Вот примерные правила-параметры парилки, которых вы должны придерживаться:

в парилке с высокой влажностью (до 80%) температура не должна превышать 60°С. Для пожилых и ослабленных людей температура воздуха в парилке — 40-45°С;

при влажности 30—35% температура может быть поднята до 70—75°С;

при влажности 15—25% температура не должна превышать 80°С;

при влажности 10—15% температура должна быть в пределах 90—100°С. Это параметры «сухой» бани, сауны.

Именно эти правила-параметры, а также время пребывания в парной и количество заходов в парную вы должны учитывать, ориентируясь на самочувствие и состояние своего здоровья.
Формула русской бани: жар + пар = здоровье (http://es.novosibdom.ru/node/23)

misha
15.07.2012, 23:22
решил сегодня вопрос при помощи профиля для г/к 100/50.

misha
10.08.2012, 12:51
вот фото как делал.венткороб собран из двух профилей для г/к 50*100.один на саморезы и дюбель гвозди закреплен.другой очень плотно на него одевается.вход воздуха будет под каменкой.вчера прикупил печь.как раз под ней при установке остается нормальный зазор снизу.

tsserg
14.08.2012, 02:43
миша а вход с улицы решил делать или с предбанника?

tsserg
14.08.2012, 02:45
если с предбанника можно просто щель небольшую оставить вокруг самой топки печи.....

misha
14.08.2012, 16:09
вход из комнаты отдыха,выход в душевую,что в принципе одно и тоже помещение.вход будет под печью,там даже есть накладка специальная с отверстием.установлю сфоткаю.

tsserg
15.08.2012, 01:44
миша а короб как будешь заводить в вентканал? с профиля уголок будешь гнуть?

misha
15.08.2012, 23:33
тут как бы уже все.со стороны парилки будут закрывающиеся решетки,со стороны душевой(верхняя сквозная дырка ) обычная решетка.