PDA

Просмотр полной версии : Ленись... и достигнешь успеха


News
16.05.2012, 12:20
Разозлиться, наплевать на все, нарисовать волшебную картинку и как следует… лениться! Вот небанальные, но действенные способы добиться желаемого.

1. Ленись!

Лень не всегда бывает препятствием на пути к цели. Она еще и двигатель прогресса! Именно во время ничегонеделания приходят прозрения и гениальные идеи. К тому же, ленящийся человек копит силы, физические и душевные. Важное условие: лениться нужно без телевизора и интернета, которые не дают мозгу отдыхать, а только загружают его бесполезной информацией. Прогулка, хорошие книги, рисование и танцы не возбраняются.

2. Делай только то, что нравится.

Звучит радикально, не так ли? Но правда в том, что ты не станешь счастлива, день ото дня заставляя себя заниматься нелюбимым делом. Британский предприниматель, миллиардер Ричард Брэнсон в своей книге "К черту все, берись и делай" писал: "Я ни разу не затевал бизнес с целью делать деньги. Но обнаружил: если дело доставляет мне радость - деньги приходят. Если что-то перестает приносить радость, я всегда спрашиваю: почему? И если не удается исправить ситуацию, я перестаю этим заниматься". Секрет в том, что ради по-настоящему любимой работы или хобби мы готовы переделать кучу рутинных и малоприятных дел. Но когда перед носом не маячит по-настоящему привлекательная и крупная морковка, даже интересные дела становятся бессмысленными.

3. Разозлись.

Вспомни своих школьных обидчиков или людей, которые относились к тебе снисходительно в институте. Противных коллег и начальников, которые считали, что из тебя ничего не выйдет. Родителей, которые уговаривали тебя поступить в техникум, потому что в институт таких не берут. И покажи им всем. Гнев - один из способов замотивировать себя на достижение. Как ни странно, агрессия активизирует левое полушарие головного мозга - то самое, которое отвечает за большинство положительных эмоций. Так что конструктивная злость - потенциальный путь к радости.

4. Приревнуй.

У бывшей девушки твоего избранника была осиная талия, и она к тому же разбиралась в компьютерах на уровне продвинутого программиста? Проникнись этой мыслью, а потом записывайся на фитнес и компьютерные курсы. Этот способ подходит для деятельных и амбициозных натур. Только не нужно слишком сосредотачиваться на чужих достоинствах: это может привести к депрессии и потере самоуважения.

5. Выкинь часы и вооружись компасом.

Речь о метафорическом компасе, разумеется. Те, кто ориентируются на результат от конкретных процессов, а не на время его достижения, добиваются куда большего. На пути к цели ты не учтешь всех препятствий, и сроки обретения желаемого могут растянуться. Но это не означает неудачу! Поэтому не зацикливайся на сроках, это лишь увеличивает стресс. Отмечай прогресс в делах, и ты поймешь, насколько далеко продвинулась к мечте.

6. Наплюй на все.

Равнодушие иногда становится отличным оружием в борьбе за успех. Излишняя целеустремленность порой заставляет пробивать головой стены и зря тратить силы. Между тем, по знаменитому закону Парето "20 на 80" лишь двадцать процентов всех прилагаемых усилий приносят восемьдесят процентов результата. Вычисли наиболее выгодные точки приложения сил и целься в них.

7. Представь поражение в красках.

Подходит для паникеров и тех, кто чересчур драматично относится к неудачам. Идешь на собеседование? Расслабься - тебя все равно не примут. Иди "просто поговорить". Сдаешь экзамен? Ты его уже провалила! Когда мы рассматривает самые неудачные варианты развития событий, страх уходит, и появляется спокойствие. Работодатели, экзаменаторы и важные клиенты нередко трактуют его как уверенность.

8. Радуйся ошибкам.

Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем", - пишет Сьюзен Джефферс в своей книге "Бойся… Но действуй!" Она предлагает заменить термин "метод проб и ошибок" на выражение "метод проб и успехов". Ведь каждая неудача - это проба, которая как минимум приводит к увеличению нашего опыта. Какая-то проба увенчается успехом. Получается, то ошибок не существует вовсе. Единственная ошибка - вообще не пробовать.

9. Мечтатели - самые успешные люди.

Психологи утверждают, что все наши мечты имеют потенциал к тому, чтобы сбыться. Вовсе не потому, что мир идеален. Все гораздо проще: мы редко мечтаем о том, чего не можем достичь. Если мысль о чем-то появилась в твоей голове - скорее всего, эта цель в принципе достижима. Немногие женщины мечтают стать принцессами. Хотя Кейт Миддлтон, видимо, хотела именно этого… Большинство же мечтают постройнеть, завести головокружительный роман, отправиться в путешествие, найти хорошую работу и так далее. Здесь нет ничего невозможного. Почаще фантазируй о том, как добиваешься желаемого. Это укрепляет самооценку и побуждает действовать смелее.

10. Заведи "карту желаний".

Отличное дополнение к предыдущему пункту. На большом листе бумаге нарисуй или наклей картинки, которые станут отражением твоих заветных желаний. Красивый дом-новостройка, африканская саванна, девушка с дипломом в руках, красавица с идеальной кожей. Можно приклеить журнальной модели своей лицо или вклеить свою фотографию в желаемый фон. Похоже на магический ритуал, но пользу этой техники признают даже нейрофизиологи. "Карта желаний" активирует мозг, постоянно напоминая ему о главной цели.

mutny
16.05.2012, 12:29
вечером жене покажу статью, чтобы не мешала на диване лежать.

voffka
16.05.2012, 12:33
Что-то в этом однозначно есть!!! Я подхожу по многим пунктам :)

ПС: Посмотрел подробнее - по всем пунктам :)

Вик
16.05.2012, 13:58
Не девушки с идеальной кожей из меня не выйдет, хоть злись хоть ленись.
ЗЫ. Моя любимая поговорка что не труд сделал из обезьяны человека, трудолюбивые обезьяны до сих пор по пальмам за бананами прыгуют. А человек видать от лени начал их палками околачивать.

Саламандра
16.05.2012, 14:08
Вик, в смысле???