PDA

Просмотр полной версии : Пила для резки ГС-блоков


sanyok
17.05.2012, 01:13
Как из старая ручная пила по дереву превратилась в пилу для резки ГС-блоков....

artexpress
17.05.2012, 09:07
Как из старая ручная пила по дереву превратилась в пилу для резки ГС-блоков....

Тонкая.
Вы пробовали в сравнении с нормальной пилой для ГС?

sansan
17.05.2012, 09:12
Вообще-то полотно оригинальной пилы для блоков делается из достаточно большого по толщине металла и с победитовыми зубьями, каджым или через один.
А этой тяжело отпилить ровно, можно конечно и такой, но это извращение, инструмент должен быть хорошим, лучше профессиональным. Это экономит время и нервы.

sanyok
17.05.2012, 09:33
нормальная пила....
зачем покупать новую задорого, если есть старая, которую можно переточить....
именно этой пилой все блоки р перерезал... видно, как сточилась...
в начале века о заводских пилах только мечтали.... соседу блоки топором чесали, а у нас была самодельная пила...

sansan
17.05.2012, 09:51
Я купил польскую, зубья победитовые через один, в 2002 или 2003 году, за 30$, и ковшик с гребёнкой для клея, всё уже было в это время в т.ч. и на рынках. Хотя и дороговато стоило по тем временам.

Андрей.80
17.05.2012, 22:25
Я себе заранее такую приобрёл в пошлом году. Скоро буду пробовать.

VAR
17.05.2012, 23:26
главное при выборе такой пилы убедиться в ровности ее полотна. при кривом полотне ровного пропила не получишь а при блоках на клей это важно. кривизну потом ничем не исправишь!

Zmeevik
17.05.2012, 23:52
VAR,та ладно? а рубанок по гс?

VAR
18.05.2012, 00:54
рубанку рубанково а пиле пилово

вы когда нибудь пилили кривой пилой блок поперек и вдоль?

sansan
18.05.2012, 00:57
Я обошёлся без рубанка, практически не стёсывал блоки, немножко можно варьировать клеем (толщина "Забудовских"блоков всё же чуть пляшет) вообщем крайне редко, делал это с помощью той же пилы (у меня в точности такая как на фото у Андрей.80, прошла 120-130 кубов, ещё вполне живая). Ложишь её набок и стёсываешь ступеньку, но практически этого не делал, можно на пальцах пересчитать.
p/s: ещё неотъемлемая часть - это угольник, линии по которым пилить намечал им, и независимо от "желаний" пилы их придерживался.

VAR
18.05.2012, 01:02
бррр..
у соседа каменщики собрали коробку из блоков на клею и тоже рубанком не пользовались - руки бы поотрывал если бы у меня такое приключилось!

sansan
18.05.2012, 01:15
У меня на отметке 6.250 отклонение от горизонта получилось не более 7 мм.

VAR
18.05.2012, 01:59
какое отклонение получилось у соседа не знаю но то что у него стены светятся это точно!

если бы не имел опыт кладки гсб на клей то наверное и согласился на то что рубанок это лишние телодвижения а так извиняйте у меня убежденное мнение что без рубанка хорошей кладки не получишь!

sansan
18.05.2012, 02:15
VAR светятся скорее всего вертикальные швы,... если угодно могу пригласить на экскурсию к себе, убеждённое мнение насчёт кладки без рубанка (шрейдера) резко изменится

AlekseyZ
18.05.2012, 03:26
Насчет прямого полотна, я разговаривал с каменщиком, он говорил, что абсолютно ровного полотна не разу не встречал. Поэтому блоки он резал (и меня научил так же) с 2-х сторон. Вначале с помощью угольника рисовали линию распила по 3-м плоскостям из 4-х, и затем делали распил - четверть с одной стороны, четверть с другой и так до конца, затем рубанком убирали заусенцы и в итоге получали ровный разрез.

sanyok
18.05.2012, 11:21
рубанку рубанково а пиле пилово

вы когда нибудь пилили кривой пилой блок поперек и вдоль?

пилили......))))))))))))))))))))))

sanyok
18.05.2012, 11:24
AlekseyZ, именно так пилят блоки....

AlekseyZ
18.05.2012, 12:32
AlekseyZ, именно так пилят блоки....
Это если правильные каменщики :) Мне первая бригада делала пропил за один раз, получалось всегда криво. Потом щель клеем заливали. Хорошо что немного сделать успели.

VAR
18.05.2012, 22:03
Насчет прямого полотна, я разговаривал с каменщиком, он говорил, что абсолютно ровного полотна не разу не встречал. Поэтому блоки он резал (и меня научил так же) с 2-х сторон. Вначале с помощью угольника рисовали линию распила по 3-м плоскостям из 4-х, и затем делали распил - четверть с одной стороны, четверть с другой и так до конца, затем рубанком убирали заусенцы и в итоге получали ровный разрез.
открыли америку! я так и делал. больше скажу - после разметки блок я ложил на поддон, есть ровные поддоны с плотно уложенными досками, и делал пропил так что щель между досок была нижней направляющей для ножовки а сверху вел по размеченному. получалось вполне неплохо!

абсолютно ровное полотно видел и пользовал у моих каменщиков. говорили что выбирали ножовку оччччень долго!

AlekseyZ
19.05.2012, 00:53
открыли америку! я так и делал. больше скажу - после разметки блок я ложил на поддон, есть ровные поддоны с плотно уложенными досками, и делал пропил так что щель между досок была нижней направляющей для ножовки а сверху вел по размеченному. получалось вполне неплохо!

абсолютно ровное полотно видел и пользовал у моих каменщиков. говорили что выбирали ножовку оччччень долго!

и что оно остается абсолютно ровным после эксплуатации? Я когда покупал свою пилу, тоже проверял на ровность и первые пропилы были хорошие. Но где-то через неделю стало пилу уводить в сторону. Пропилом с 2 сторон, все нивелировалось.

sansan
19.05.2012, 10:13
у меня чуть уводило, пилил в основном с одной стороны, но пропилы сначало по всему периметру не очень глубокие, но так чтобы они потом направляли полотно пилы.
Видел позже более толстые и жёсткие полотна на фирменных пилах, но и цена... вообщем своей вполне доволен.

UserX
23.05.2013, 22:11
Ребят, а можно ли такую пилу заточить в домашних условиях? Я своей уже лет 5 блоки пилю. Затупилась.