PDA

Просмотр полной версии : Выбор шуруповёрта


Славка
17.05.2012, 18:23
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=20247&stc=1&d=1337268164

Изобилие инструментов для самостоятельного выполнения ремонта с одной стороны облегчает его, с другой представляет некоторые сложности в выборе именно тех инструментов, которые будут подходящими именно для вашего случая, удобными и практичными. Одним из незаменимых инструментов в доме не только во времена ремонта, но и в решении повседневных проблем, является шуруповерт. Как не ошибиться в выборе этого помощника ?

Обратите внимание на следующие характеристики.
Важными параметрами шуруповерта являются крутящий момент и частота вращения. Для начала решите, для чего вы собираетесь его использовать. Если он необходим Вам для мелких работ, таких, как замена замка, сборка каких-либо предметов мебели, то достаточно приобрести модель с максимальным крутящим моментом 10-15 Нм и скоростью вращения 400-500 оборотов в минуту. Такие модели в состоянии закрутить тугой саморез. Шуруповерты, имеющие более высокий крутящий момент, относят к универсальным инструментам, помимо выполнения обычных функций они позволяют также сверлить твердые материалы (например, стены или металлические конструкции), частота вращения у таких моделей достигает 1200-1300 оборотов в минуту. Цена таких моделей инструмента будет расти с улучшением технических характеристик модели. Для представления стоимости можете посетить каталог шуруповерты в Минске (http://prostostroy.by/category/485), строительного магазина Просто строй.

http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=20248&stc=1&d=1337268164

Решайте сами, стоит ли «раскошелиться» на профессиональный инструмент или приобрести боле дешевый бытовой. Бытовые шуруповерты без проблем справляются с рядовыми ситуациями и стоят сравнительно дешевле профессионального инструмента. Если же Вы знаете, что предстоит столкнуться с высокими нагрузками, вполне возможно, есть смысл приобрести именно более дорогой профессиональный инструмент.

При покупке аккумуляторного шуруповерта также следует обратить внимание на тип батареи. Наиболее предпочтительными по надежности и времени зарядки аккумулятора (однако и более дорогостоящими) являются литий-ионные батареи, далее в порядке убывания указанных показателей идут никель-кадмиевые и никель-металл-гидридные.

Не лишним будет выяснить и мощность батареи (она варьируется от 9,6 Вольт до 24). Чем мощность выше, тем проще и легче будет вам закрутить саморез в проблемные и тяжелые места. Однако имейте в виду, что более мощный инструмент будет иметь и больший вес. Ну и, наконец, выбирайте инструмент «по руке». Удобство шуруповерта в работе играет не последнюю роль.

Когда вы уже определились с моделью шуруповёрта, осталось решить где его купить. В этом выборе цена решает главную роль. Дешевле всего и удобнее это можно сделать в строительных интернет магазинах, так как они работают напрямую с крупными поставщиками. Или же можно съездить на рынок или любой строительный магазин и сделать покупку там.

Перед приобретением рекомендуем ознакомится со статьей «как отличить поддельный (контрафактный) электроинструмент от оригинала». Для этого просто нажмите сюда (http://prostostroy.by/articles/main/15-kak-otlichit-poddelnyy-kontrafaktnyy-elektroinstrument-ot-originala.html).

Обсудить различные модели шуруповёртов можно на форуме (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=339)

Zmeevik
17.05.2012, 23:55
далее в порядке убывания указанных показателей идут никель-кадмиевые и металл-гибридные.аккумы таки металл-гидритные. ну и про мощность батарейки, измеряемой в вольтах тоже понравилось:do:

sansan
18.05.2012, 01:41
да не берите до головы, это ж проплаченая реклама интернет-магазина, как обычно со статьёй выдранной чёрт знает откуда и с предложением китайского шила, ничего приличного в предложениях не увидел, да и зачем нам профессиональное оборудование.

mutny
18.05.2012, 02:01
не скажите - Хитачи, который на фото - вполне достойный аппарат. единственное, что меня в свое время остановило от его покупки - это сервисное обслуживание - Бош был более распространен, как и сейчас. а вот по эргономике и внешнему виду - Хитачи рулит.

Павел
18.05.2012, 08:09
mutny, гавно китайское.
макита только среди шуруповертов - король.
даже бош сосет по сравнению..

sansan
18.05.2012, 09:08
mutny, а этот Хитачи они и не предлагают, только Энхели, Ватт и Боши, два из которых (синие) как написано германского происхождения, но почему-то уверен - происхождение совсем другое.

Павел
18.05.2012, 10:20
интересно, а немецкий эйнхель вообще бывает в природе?
пока все девайсы, с которыми сталкивался, начиная от дрели до гидрофора, гордо носят лейбл маде ин чайна... :)

polyzadumchivy
18.05.2012, 10:49
я макитой литий-ионной очень доволен. Собрал сарай из металлических листов и половину опалубки при помощи нее

misha
18.05.2012, 12:31
я матриксом китайским собрал две беседки,сторпилку на бане,закрепил металлочерепицу на ней же.и 90 погонных метра забора из металлопрофиля закрепил.да еже навес над гамаком и кучу других полезных вещей.но на этой неделе приказал долго жить.стоил уже не помню долларов 40.при мне как то люди покупали два новых акума на бош за 90.интересно сколько живут?

Будаўнік
27.05.2012, 18:40
Так что же выбрать?
Хочется занедорого и чтоб не совсем шило. Не то,чтоб сильно нужен по хозяйству,но как то забыл уже,где отвертки лежат.
Макита?

Pavel_GGS
27.05.2012, 18:51
у меня желтый Айнхель. 2 скорости. много что крутил. вроде бы не сдох. давно не включал. до этого была зеленая модель. сп..дили на участке.
на данный момент если будут свободные деньги возможно куплю от сети шуроповерт. эти то уже наверно неубиваемые для быта. вроде ниличия шнура особо дискомфорта не представляет. хотя может не куплю . буду убивать желтый Айнхель.
PS мысли в слух

VAR
27.05.2012, 19:05
а смысл шуруповерта с проводом?
у меня бошевский шуруповерт и дрелька с регулятором. если шуруповерт не справляется ставлю биту в дрельку... но такое бывает очень редко

Pavel_GGS
27.05.2012, 19:08
епта. я и забыл, что у меня есть машина на низких оборотах. купил как миксер. а забыу что можно маслать и в другом смысле. спасибо VAR :)

misha
27.05.2012, 22:11
а смысл шуруповерта с проводом?
у меня бошевский шуруповерт и дрелька с регулятором. если шуруповерт не справляется ставлю биту в дрельку... но такое бывает очень редко
не переда вливает саморезы,есть регулятор.вообще не понимаю смысла в шруповерте на акумах.вечная проблема.от сети берешь и работаешь.и вес намного меньше.рука не устает.

VAR
27.05.2012, 22:32
не переда вливает саморезы,есть регулятор.вообще не понимаю смысла в шруповерте на акумах.вечная проблема.от сети берешь и работаешь.и вес намного меньше.рука не устает.
только шнур мешает и наличие удлиннителя...
хороший шуруповерт с двумя аккумуляторами = удобство и простота

misha
27.05.2012, 22:34
не более мешает,чем не вовремя разряженный акум.я каждый день работаю с шруповертом.

Славка
27.05.2012, 22:43
Так что же выбрать?
Хочется занедорого и чтоб не совсем шило. Не то,чтоб сильно нужен по хозяйству,но как то забыл уже,где отвертки лежат.
Макита?

За цену Макиты можно 3 энхеля купить. ;)
Сам юзаю макиту с двумя аккумами. Аппарат суперский. Единственный недостаток - иногда разжимается патрон и теряется битка ;)

misha
27.05.2012, 22:49
на рынке в белостоке видел макиту в трехэтажном чемодане с набором инструмента.стоила 600 с копейками злотых,может ват возвращают.высота чемодана реально сантимов 50.но купил себе проводной ферм за 25 долларов.

VAR
27.05.2012, 22:50
не более мешает,чем не вовремя разряженный акум.я каждый день работаю с шруповертом.
миша, все это надуманно или просто дело привычки или просто тебе не попадался нормальный аппарат...

misha
27.05.2012, 23:00
нормальный аппарат стоит нормально,а у бюджетных обычно рабочий только один акум.да и мне проще работать на проводе.

sansan
28.05.2012, 00:23
За цену Макиты можно 3 энхеля купить.
Сам юзаю макиту с двумя аккумами. Аппарат суперский. Единственный недостаток - иногда разжимается патрон и теряется битка
иногда даже и больше энхелей... но макиту всё равно на них не променяю.;)

Павел
28.05.2012, 00:29
Только макита, что касается шупуровертов! Тут без вариантов. Они идеальны.
А вот если говорить про перфораторы, то бош синий мне больше импонирует, чем аналогичные по джоулям макиты...

sansan
28.05.2012, 00:44
Синий 2-24 DSE самый быстрый в мире на 1995 г. вроде бы.... но по удобству всё же HILTI TE-5 например, до сих пор его делают...

Korvet068
28.05.2012, 02:14
а смысл шуруповерта с проводом?
у меня бошевский шуруповерт и дрелька с регулятором. если шуруповерт не справляется ставлю биту в дрельку... но такое бывает очень редко

Лично я чаще всего (по количеству завёрнутых/отвёрнутых винтов и саморезов) использую Скиловсший шуруповёрт на 3,6В :cl: (Скил позиционирует его как шуруповёрт, а не электроотвёртку), вот там мне действительно провода не в комфорт были бы. А когда собирал мебель при помощи двухскоростного жёлтого Энхеля, то в работе одновременно была и БЕЗУДАРНАЯ дрель (отдельная эпопея по выбору дрелей без ударного механизма, не так уж и много их и предлагают у нас, у меня например Диолд выиграл тендер по эргономике и биениям сверла).
Так вот, когда при интенсивной работе привязан проводом одним инструментом, то уже не так важно, у второго питание от АКБ или по шнуру от розетки. А для завёртывания десятка шурупов и даже предварительного сверления под них отверстий, действительно аккумуляторный инструмент удобнее и практичнее

ozzie
28.05.2012, 10:08
хороший шуруповерт с двумя аккумуляторами = удобство и простота
Писал в ветке про инструмент.
"Продал свой шуруповерт Matrix 18В (в чемодане) за 40 $, (3 года интенсивной эксплуатации).
Купил по дешевке новый МееС+ (18В, литий-ионный, одна АКБ, но заряжается за полчаса, вторая не нужна, индикация разряда, уровень, в чемодане) за 45 $. Был возвратный в магазине, не включалась 2-я скорость. Меня устраивает, доволен".
Дополню.
Я балдею.
О второй АКБ ни разу не вспомнил. При любой погоде заряда хватает минимум на неделю интенсивного пользования. Не разряжается и за пару месяцев неинтенсивного использования.

sansan
28.05.2012, 10:24
Ozzie, ну если на неделю интенсивного использования... то это надо в тему про отжиги форумчан;)

misha
28.05.2012, 13:57
поддержу.думаю и на день интенсивного пользования не хватит.

Zmeevik
28.05.2012, 14:25
видимо интенсивность у каждого своя :)

ozzie
28.05.2012, 15:15
Хотел написать больший срок, но пожалел чьи-то нервы.
Про интенсивность:
Обшивал сайдингом южную сторону своего гостевого дома (есть описание в соответствующей теме). Крепление обрешетки, сайдинга, соффита, крепление стоек, оконных рам и прочие работы, в том числе дома. Период: конец ноября- начало декабря 2011. Работа по полдня, температура местами - чуть выше ноля.
Готов послушать про требующуюся или вашу интенсивность.
P.S.
После отказа оппонентов испытать в реальных условиях триммеры и автомобили, тест-драйвы больше не предлагаю.

misha
28.05.2012, 20:20
значит акум запитан напрямую к космосу.работая шруповертом по полдня за неделю не ставите на подзарядку не разу?в промежутках между работой акум из шруповерта не достается?

sansan
28.05.2012, 21:52
У меня где-то на полдня хватало, если непрерывной работы, наверное часа на два не больше, точнее трудно сказать... Шуруповёрт Makita BDF-452RFE

Zmeevik
28.05.2012, 22:55
значит акум запитан напрямую к космосу.работая шруповертом по полдня за неделю не ставите на подзарядку не разу?в промежутках между работой акум из шруповерта не достается?
может тут как в том баянистом анекдоте - вот тебе часы, а вот два рюкзака батареек.
я чот тоже сомневаюсь по поводу такой сверхемкости аккума от шуруповерта...

sansan
28.05.2012, 23:07
Вот у меня ноут до 10 часов держит... и это правда, сам не ожидал, а минимум где-то 6-7 часов

ozzie
29.05.2012, 09:59
в промежутках между работой акум из шруповерта не достается?

Не достается.

Classic
29.05.2012, 10:53
Не знаю - поможет ли кому... но никто не написал про AEG
у меня такой уже 1.5 года - часто и активно пользую - все гуд
http://shop.by/model/desc/aeg_bsb_18g_nicd/?adv_code=stroitelstvo_i_remont&findtext=%f8%f3%f0%f3%ef%ee%e2%e5%f0%f2&ess_id=920&to_order=1&oper=1
в какой-то момент думал, что аккумулятор сдох - оказалось, что отогнулся контал - подогнул - все отлично... держит - 2-3 часа при активном использовании, заряжается - чуть более часа - так что, 2 аккумуляторов с головой...
Использую периодически как дрель по дереву (если маленькие дырочки и нежно надо).
+ чемодан очень удобный (и стильный) :)
Итог: доволен...

PAVAL
29.05.2012, 12:21
У мяне Watt 14,4 ужо год, 2 аккума, кейс. Задаволены iм- моцны, цягавiты. Толькi зарядка аккумулятара каля 4-5 гадзiн. Прыходзiлася iм нават дзiрачкi свiдраваць--150мм, дыаметрам 12.
Даводзiлася працаваць таксама Бошам (12В Li-on) i Айнхелам (сiнi-14В).
Мой рэйтынг:
1. Бош
2 Ватт
3 Айнхел

sansan
29.05.2012, 13:33
забыл упомянуть о времени зарядки - минут 20-25 не больше.

ozzie
30.05.2012, 11:46
Итак, даю более конкретную инфу.
Последний раз заряжал свой шуруповерт 3 мая, во время изготовления лесов на своей гостевой комнате http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=75758#post75758
После того выполнял им несколько мелких работ и наживлял доски на вылете комнаты, пока не закончились саморезы http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=81185#post81185
Вчера после работы купил упаковку (1550 шт) черных речицких саморезов 3,5х51 и поехал на стройку.
На индикаторе заряда батареи горели лишь красный и желтый огоньки (без зеленого). Поработал 2,5 часа, больше не дали комары. http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=81187#post81187
Итого 12 досок (25 мм) крепились на 13 брусов. Успел прикрутить (со скрипом доски) порядка 120 саморезов. Но операций полного вкручивания/выкручивания было выполнено порядка 250-300 (выкручивание первичного крепления, перекручивание из-за плохого прижима доски к брусу, перекручивание досок, чтобы обеспечить возможность прижима топорами,...).
По окончании этой работы на индикаторе заряда батареи, как и в начале, горели лишь красный и желтый огоньки (без зеленого).
Теоретики и практики могут оценить насколько интенсивна эта работа.
P.S.
За каждое слово отвечаю.
P.P.S.
Могу оповестить об окончании заряда и выполненных работах за этот период.

VAR
30.05.2012, 12:21
ozzie, я верю!
вас устраивает? тогда никому ничего не надо доказывать!

Korvet068
30.05.2012, 13:16
У меня где-то на полдня хватало, если непрерывной работы, наверное часа на два не больше, точнее трудно сказать... Шуруповёрт Makita BDF-452RFE

На фото видно, что АКБ условно говоря на 54 Ват на час (дальше считается разряженым). Особеность АКБ это выдавать БОЛЬШИЕ импульсные токи, обазно говоря, при мощности приребления под нагрузкой в 180Вт, это примерно 18 минут работы, причём не НЕПРЕРЫВНОЙ, а с перерывами, просто суммарное время работы на таких мощностях будет 18 минут.
А 180 Вт взял для сравнения, так это мощность дешёвенького сетевого шуруповёрта, если сравнивать с сетевым девайсом в 3 раза мощнее, то тогда этой Маките АКБешить от отдной батареи всего 6 минут.
Другое дело, что субъективное восприятие НЕПРЕРЫВНОЙ работы, на самом деле это 50на50, половину времени работы движок простаивает. Пока шуруп в руки возьмёшь, поставишь его, а если ещё и шилом вначале накалываешь место вкручивания....

sansan
30.05.2012, 14:09
Korvet068 согласен, рассуждения верные,... оценка очень субъективная.

Вик
30.05.2012, 14:27
Музыки тока не ржать но самый любимый у мну "шуруповёрт" ето жолтый механический китаес (на фото). Акума нет шнура тоже, весит мало, набор в чумадане вполне приличный как по разнообразию так и по какчеству. Крутить мона хоть под водой пока рука не устанет. Цена 25 тыр на распродаже в ОМА.
Ихмо для мелких домашних работ самое то ну там мебель собрать или 10 шурупов закрутить.
Для болие сурёзных работ есть 2 скоростная дрель, сетевой ВАТ (удобен тем что шнур с крыши пиз... не давал) и акомуляторный прокрес.

mutny
30.05.2012, 15:24
"любимый" и "хороший" - это часто разные вещи. лично я раньше пользовался bosch psr 1200. зеленый простой, неплохой, но маломощный и батарея слабовата. теперь пользуюсь bosch gsr 12 v. синий профи. вещь отличная. и если бы у меня спросили какой мой самый любимый, то я назвал бы тот, который у меня в арсенале, но реально с радостью бы сменил нынешний на Makita 6317 DWAE или подобный. макита легче, быстрее заряжается, удобнее в работе и меньше по габаритам при такой же мощности. выбор сделан в сравнении и в работе. только есть один минус - на макиту сложнее найти запчасти, хотя и есть фирменные сервисные центры, но бош на рынке гораздо активнее.

Saburoff
30.05.2012, 15:42
Если надо долго сверлить шуриком и нету где зарядиться - вешаю провода на автомобильный АКБ. Пусть и крутит слабее, но зато очень долго...

Стэлс
30.05.2012, 18:15
Если надо долго сверлить шуриком и нету где зарядиться - вешаю провода на автомобильный АКБ. Пусть и крутит слабее, но зато очень долго... сверлить лучшее дрелью... я когда менял двигатель в шурике (макита), то мне сказали в сервисе(сервис , кстати, с обратной стороны "ОМЫ" в Шабанах)-одна из основных причин поломки двигла именно сверление

VAR
30.05.2012, 18:57
-одна из основных причин поломки двигла именно сверление
у каждого инструмента свое предназначение

ozzie
01.06.2012, 10:23
Чтобы закончить тему.
Вчера поехал закончить обшивку комнаты снизу.
На индикаторе заряда батареи по-прежнему горели лишь красный и желтый огоньки (без зеленого). Поработал 1,5 часа. Операций полного вкручивания/выкручивания шурупов 3,5х51 было выполнено порядка 150, т.к. крайние доски пришлось перекручивать заново. Постепенно погас желтый огонек, затем красный (после этого закрутил еще порядка 20 шурупов). И тут она разрядилась.
Осталось прикрутить 3 шурупа.:(

sansan
01.06.2012, 10:31
Я уж было подумал, что никогда не разрядится :da:... надо будет со своим поэкспериментировать.

Павел
01.06.2012, 10:41
Ну всё! Побег на рынок искать МееЦ+...
Макита с Бошем нервно курят рядом с этим монстром.
Это ж надо же. 2 недели без умолку шурупы крутит.
)))))

Павел
01.06.2012, 10:42
Я уж было подумал, что никогда не разрядится :da:...
бггггг. :D

ozzie
01.06.2012, 13:22
Li-Ion (Литийонный) аккумулятор.
Достоинства:
- Отсутствует эффект памяти
- Слабо выражен (практически отсутствует) эффект саморазряда
- Увеличенная емкость аккумулятора
- Количество циклов заряд-разряд в 3 раза больше, чем у NiCd.
- Благодаря тому, что напряжение каждого элемента 3,6V аккумуляторный блок имеет гораздо меньший вес и объем.
Недостатки:
- Очень высокая цена
- Критичен к низким температурам. Рекомендуется для работы внутри помещений
- Через 3 года литий разлагается.

Так что, моему счастью с шуруповертом осталось максимум 2 года. :(

alex2036
01.06.2012, 16:04
За цену Макиты можно 3 энхеля купить. ;)
Сам юзаю макиту с двумя аккумами. Аппарат суперский. Единственный недостаток - иногда разжимается патрон и теряется битка ;)

Аналогичная ситуация и у меня. У меня тоже макита с двумя акк (модель 6271DWAE), и та же проблема с разжиманием патрона, и это разжимание происходит довольно таки часто, и это уже немного напрягает.

sansan
01.06.2012, 16:35
У меня с патроном такого нет... насчёт 3 лет, надо рассказать об этом аккумулятору на моём телефоне Siemens ME-45, 2002 г.в. до сих пор держит спокойно сутки-двое и не думает сдаваться.

adf
02.06.2012, 19:40
Купил по дешевке новый МееС+ (18В, литий-ионный, одна АКБ, но заряжается за полчаса, вторая не нужна, индикация разряда, уровень, в чемодане) за 45 $.
Не понятно, чего все встрепенулись.
Сомнения в большей работоспособности литий-ионной по сравнению с никел-кадм.?
Помнится Сименс М32 на никелевой держал 2 дня. И сейчас смарты тоже держат два дня. При несопоставимом потреблении энергии.
Думаю,от шурика с литиевой 18В за 45 долл никто бы не отказался.

Стэлс
04.06.2012, 14:10
... насчёт 3 лет, надо рассказать об этом аккумулятору на моём телефоне Siemens ME-45, 2002 г.в. до сих пор держит спокойно сутки-двое и не думает сдаваться.

и моему в фотике Никон -уже лет 6-7 держится батарея и помирать вроде не собирается
С патроном в Маките теж грабли, разжимается при малейшем "расколбасе" сверла и т.п. Думаю заменить на металлический(видел живьем у газовщиков, понравилось. Сказали, что на рынке в уручье покупали за 25$, где то в нижних рядах)

Павел
04.08.2012, 22:28
Приобрел очередную Макиту.
Пользую пока мало, но для домашних работ могу уже рекомендовать.
Легкая! 1 кг! Литий-ионный аккум. Его хватает не так надолго (1.3 Ah, 10.8V), как хотелось бы, но их все-таки стандартно два и каждый заряжается не более 30 минут! Шурик реально компактный и чудовищно приятно лежит в руке. Фонарик светит мимо кассы, но во всяком случае вроде не мешает. :) Собсно мне понравился.

adf
04.08.2012, 22:37
Взял на чуть-чуть поработать Milwaukee C12 DD, 12 В. 1,5 А. литий. На редкость удобный и мощный шурик. Боши\Макиты рядом не лежали.

Павел
04.08.2012, 22:53
adf, посмотрел ради интереса в гугле на него и не заметил особой разницы в эргономике с макитой, указанной выше. Думаю по удобству они примерно на одной планке и вес примерно одинаковый. Так что не стоит быть столь категоричным. Наверное... Хотя насчет боша соглашусь. В шуруповертах они не преуспели. Во всяком случае по соотношению цена/оправданность.

adf
05.08.2012, 00:05
Павел,
я не по гуглю сравнивал

Павел
05.08.2012, 01:39
adf, это не важно. удобные и мощные шуруповерты - это не редкость, как вы написали. их много.

polyzadumchivy
06.08.2012, 10:34
Павел, о, еще один член клуба любителей этого аппарата. Кстати, расскажите потом, удалось ли вам кобуру использовать по назначению. Мне - нет :)

Павел
06.08.2012, 21:55
polyzadumchivy, пока не пришлось. ремень не ношу как-то :)
но думаю, что например, если на высоте винтить саморезы, то кобура очень бы пришлась к месту, если шурика не на что класть. :)

polyzadumchivy, а вы как дрель его пробовали уже использовать?
Вот думаю купить под него сверла или пустое это? Интересует в первую очередь сверление металла.

Славка
06.08.2012, 22:53
Я обычный шуруповёрт макитовский наверное в 30% всей эксплуатации использовал как дрель. В металле 5мм отверстия сверлил ф10

VAR
06.08.2012, 22:57
парни, что вы так крутите этими шуруповертами что выбирать надо одни из самых навороченных да еще и с литйионным акумом?

polyzadumchivy
06.08.2012, 23:19
polyzadumchivy, а вы как дрель его пробовали уже использовать?
Вот думаю купить под него сверла или пустое это? Интересует в первую очередь сверление металла.

сверлил, но немного. так что насчет постоянного использования в таком качестве ничего сказать не могу.



парни, что вы так крутите этими шуруповертами что выбирать надо одни из самых навороченных да еще и с литйионным акумом?

так удобный же, зараза. правда, не всегда хватает мощности

wilson
23.08.2012, 22:54
AEG BSS 12C Li (Германия) - а я вот такой решил купить.

sansan
24.08.2012, 00:26
Ничё такой, только не опечатка ли - максимальный крутящий момент -113 Н*м
http://catalog.onliner.by/aeg/aegbss12c/

VAR
24.08.2012, 00:32
нет не опечатка.

зы. только это не шуруповерт. это гайковерт!

Игорь
24.08.2012, 11:29
Купил такой http://catalog.onliner.by/bosch/gsr1082li/ очень мощный оказался, не ожидал от такого малыша и в силу своих размеров удобен в применении...

Alex77
24.08.2012, 16:10
Игорь, я себе тоже такой купил, правда пользовал пока что мало... Вроде дури в нем хватает))

Korvet068
24.08.2012, 17:02
нет не опечатка.

зы. только это не шуруповерт. это гайковерт!


В чём СУЩЕСТВЕННОЕ отличие шуруповёрта, от гайковёрта?
Там на картинке, изображено два крутящих девайса, а в описнии об этом ни слова..http://catalog.onliner.by/prodimage/aegbss12c/2#2

wilson
24.08.2012, 20:08
В описании написано быстрозажимной патрон.

Почитал побольше в нете - нормальная штука. Тока патрон под биты. Если не сверлить, то намного лучше шуруповерта.

sansan
24.08.2012, 20:21
Поиск выдаёт точно такой же по виду именно шуруповёрт, только в названии AEG BS 12C Li (а не BSS) http://otzovik.com/reviews/drel-shurupovert_aeg_bs_12_c_li, да максимальный крутящий момент в некоторых описаниях указан всего лишь 15 Н*м, а в некоторых 22 Н*м, это больше похоже на правду для такого малыша.

А вот по этой ссылке, взяли 18,5 Н*м, неужели продавцы из головы выдумывают такие характеристики, просто удивляет такой разброс в описаниях http://www.holodilnik.ru/domestic/drills_and_screwdrivers/aeg/bs_12c_li/

VAR
24.08.2012, 20:50
все очень просто
модель BS 12C это шуруповерт. Макс. крутящий момент 18.5 Hм
модель BSS 12C это гайковерт. Макс. крутящий момент 113 Hм

гайковерт не просто крутит а крутит с ударом. в данном случае модель BSS 12C имеет энергию удара 0 - 2400 уд/мин и обороты без нагрузки 0 - 1800 об/мин

шуруповерт имеет обороты без нагрузки 0 - 575 об/мин

при внешней схожести два разных аппарата для разных работ.

VAR
24.08.2012, 20:52
В чём СУЩЕСТВЕННОЕ отличие шуруповёрта, от гайковёрта?
Там на картинке, изображено два крутящих девайса, а в описнии об этом ни слова..http://catalog.onliner.by/prodimage/aegbss12c/2#2
разницу описал выше

wilson
24.08.2012, 20:55
При одинаковой цене гайковерт получается лучше? Если не брать вопрос сверления... Так?

adf
24.08.2012, 20:56
Если шлицы срезать не будет

sansan
24.08.2012, 20:58
Наверное им не очень удобно будет шурупы крутить, если вообще возможно, мне гайковёртами не приходилось работать, но вроде бы они импульно крутят и с ударом??? Вообщем совсем другой инструмент.

wilson
24.08.2012, 20:59
Думаю при нормальных шурупах все будет ок.

А мне так винты закручивать... эх сколько я с трещеткой намучался... А еще куча саморезов по металлу крутить - само то!

VAR
24.08.2012, 21:02
ну, грубо говоря, заедьте на шиномонтаж и попробуйте пистолетом закрутить саморез... там конечно пневмо но принцип работы думаю что одинаков.

Славка
24.08.2012, 21:30
Вот так они крутят

http://www.youtube.com/watch?v=wuzH-hm_R7A

VAR
24.08.2012, 21:33
:D
что будет если таким закрутить саморез в доме!?

wilson
24.08.2012, 22:21
Куплю, расскажу как оно, может видео сниму :)

Korvet068
24.08.2012, 23:09
гайковерт не просто крутит а крутит с ударом.
это де-факто для ВСЕХ гайковёртов? Просто на Онланере в каталоге пишут (правда у разных производителей) у одних гайковёрт, у других УДАРНЫЙ гайковёрт

VAR
24.08.2012, 23:11
это де факто для данной модели. хотя и возможно наличие переключателя. но не в этом суть. а суть в том нафига пользовать гайковерт в качестве шуруповерта? у вас саморезы метровые?

wilson
25.08.2012, 09:12
http://www.youtube.com/watch?v=qMHGWvCQ_HU

посмотрите как закручиваются саморезы стандартные в дерево. Там есть пример.

Просто гайковерт - более мощный универсальный инструмент.

Uram
25.08.2012, 12:36
это де факто для данной модели. хотя и возможно наличие переключателя. но не в этом суть. а суть в том нафига пользовать гайковерт в качестве шуруповерта? у вас саморезы метровые?

ну например при армировании окон для закручивания саморезов в метал 1,2-1,5 мм толщиной

sansan
25.08.2012, 16:33
http://www.youtube.com/watch?v=_zbRFFAQsoY

wilson
31.08.2012, 21:01
Купил гайковерт Гайковерт Bosch GDR 10,8 V-Li - отличная штука. Проблем с завинчиванием не наблюдается.

VAR
31.08.2012, 22:28
а какие могут быть проблемы? зарядил и завинчивай.

wilson
31.08.2012, 22:53
Тут писали, что проблемы будут (срезать слицы будет, крутить не удобно саморезы) - а их нет, и в разы мощнее шуруповерта, а делает все то, что и шуруповерт. По деньгам тоже самое.

Голосую 2 руками за гайковерты!

Uram
31.08.2012, 23:19
ну по деньгам вроде совсем не тоже самое, гайковерт Бош был куплен вроде за 415 у.е. и шурики Макита вроде в пределах 200

adf
01.09.2012, 00:23
... а делает все то, что и шуруповерт. По деньгам тоже самое....
т.е. это дрель-гайковерт?

wilson
01.09.2012, 09:04
Это гайковерт-шуруповерт. А дрель отдельно.

Шуруповерт 188уе такой же бошовский стоит, а шуруповерт 235уе. У AEG разница между ними 20уе. Просто AEG нету в Минске, поэтому купил бош.

misha
01.09.2012, 09:39
я ферм проводной купил за 25.крутит саморезы отлично.

adf
01.09.2012, 10:19
... а делает все то, что и шуруповерт. ..

Это гайковерт-шуруповерт. А дрель отдельно...

т.е. по функциям немного не то.
Но главное, чтобы работал хорошо и радовал хозяина.

shtirliz
18.09.2012, 15:24
на рынке в белостоке видел макиту в трехэтажном чемодане с набором инструмента.стоила 600 с копейками злотых,может ват возвращают.высота чемодана реально сантимов 50.но купил себе проводной ферм за 25 долларов.

себе такую макиту в Минске за 210 убитых енотов покупал, вещь отменная, правда не все еще во время стройки пригодилось, но думаю это только дело времени и желания, что-то делать:ge: а так доволен, два акума и куча всяких прибамбасов