PDA

Просмотр полной версии : Утепление пола


Людмилковна
21.05.2012, 01:02
Здравствуйте, форумчане! Столкнулась с проблемой , а на сайте не могу найти похожие ситуации или ее решения. Вот инфа для анализа: есть дом в три уровня - цокольный этаж высотой 2,6 (гараж, мастерская, кладовая), первый этаж, мансардный этаж. Проблема: на первом этаже при температуре на улице минус 15 в комнатах температура 17-18 при работе котла на полную мощность. Плюс ко всему ЛЕДЯНЮЩИЕ ПОЛЫ! и так всю зиму, да, и весной и осенью .При том что на мансарде в это время температура как в Бразилии. Начала искать решение: вызывали тепловизоров (об этом писала на форуме) - посоветовали утеплить дом и цоколь, наверное грамотного прораба - посоветовал сделать теплые паровые полы , т.к. утепление дома и цоколя может ничего не дать. Утеплить дом и цоколь можно, но согласно самому исследованию достаточно кое-где заделать стыки, швы и прочее, а полное утепление - знаете дорогова-то для меня. Предложение сделать теплые полы - наверное самое дельное в данной ситуации, но, если учесть, что эффективнее всего они работают с плиткой - то сейчас для меня сделать теплые полы опять-таки очень дорого, если учесть, что речь идет про весь первый этаж - чуть более 80 квадратов. Мои личные размышления: либо что-то с системой отопления либо нужно утеплять пол. Про систему отопления на форуме написано много - вот изучаю. А про то, как грамотно утеплить уже готовый пол (не на грунте) ничего не написано. кстати под полом уже имеется утеплитель керамзит+опилки - см. 20 а дальше деревянные лаги, правда не очень толстые - где-то 3см. предположительно со слов хозяина так как строили не мы. Либо отправьте меня на тему, где я могу найти ответы на эти вопросы либо поделитесь своими соображениями здесь.

adf
21.05.2012, 01:20
Похоже вам придется полностью менять пирог пола на 1 эт.
Какая высота 1 эт.?
Если цоколь перекрыт плитами перекрытия-выбросить мусор в виде керамзита и опилок и уложить 4-5 см ЭППС ( типа пеноплекс и т.п.) или 5-7 см пенопласта и уже затем делать ТП или радиаторы.
Утеплить цоколь снаружи.

Classic
21.05.2012, 09:28
20 см - есть где разогнаться - это хорошо.

Вопросы:
расскажите, как утеплен СНАРУЖИ ваш подвал!
при температуре -15 на улице - сколько температура в подвале (примерно)
при съемке тепловизором самые холодные точки (точнее полосы) - это стыки пола с внешней стеной?

От ответов будете плясать:
2 варианта есть:
1. Утеплить снаружи фундамент - самое слабое место - конец фундамента-начало стены - там всегда на раствор положены блоки - через этот стык оооочень серьезно проходит холод!
2. поднять полы и утеплить не этим г***м (простите), а нормальным ППС или ЭППС - 20 см - баня будет у вас в доме.

Павел
21.05.2012, 09:53
Цоколь отапливается ли нет?

Людмилковна
22.05.2012, 00:50
Похоже вам придется полностью менять пирог пола на 1 эт.
Какая высота 1 эт.?
Если цоколь перекрыт плитами перекрытия-выбросить мусор в виде керамзита и опилок и уложить 4-5 см ЭППС ( типа пеноплекс и т.п.) или 5-7 см пенопласта и уже затем делать ТП или радиаторы.
Утеплить цоколь снаружи.

Высота цокольного этажа - 2,60

Людмилковна
22.05.2012, 00:58
20 см - есть где разогнаться - это хорошо.

Вопросы:
расскажите, как утеплен СНАРУЖИ ваш подвал!
при температуре -15 на улице - сколько температура в подвале (примерно)
при съемке тепловизором самые холодные точки (точнее полосы) - это стыки пола с внешней стеной?



Утеплен, да никак, я так полагаю, т.к. только полметра над уровнем земли, все остальное ниже. То что над землей на тепловизоре хорошо светилось - значит и там утепления нету. Нет утепления и внутри. Но цоколь сделан из блоков - на форуме пишут, что это "самодостаточный материал и его утеплять не надо".

При -15 - в подвале вода в лед не превращается, значит выше нуля - это все что могу сказать.

Самые холодные точки на тепловизоре в подвале: стены, кое-где швы, потолок теплый.
Подвал не отапливаемый - но по всему подвалу идет обратка

Людмилковна
22.05.2012, 00:59
Цоколь отапливается ли нет?

Нет но по всему подвалу идет обратка

Classic
22.05.2012, 09:19
Ну что я лично для себя вижу:
1. Утеплен НИКАК - правильно говорите = выкопать вокруг дома пол метра траншею и утеплить 10 см ЭППС до стен цоколь + 5 см горизонт. утеплением (см. тему Ирсанки) - если НЕ делать горизонт - капать до пола и утеплять всю стену.
2. На тепловизоре в подвале потолок теплый = НИКАКОГО утепления пола между 1 этажем и цоколем нету = ВСЕ тепло уходить в подвал:
выход: поднять полы и заменить это Г 20 см на пенопласт (хватит и его, т.к. у вас пол НЕ лежит на утеплителе, а на лагах) - Теплого пола не потребуется - после достаточного утепления дом перестанет его отдавать и нагреется - УВЕРЕН!

ps
1. Кстати, у вас в морозы НЕ замерзала вода в подвале, т.к. ОГРОМНАЯ батарея в виде потолка подвала (пола первого этажа) грела подвал - утеплите пол первого этажа - хана подвалу :) поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО СНАРУЖИ выполнить п.1
2. Тому человеку, который сказал вам, что ваши ФБС (блоки подвала) имеют самодостаточную теплоизоляцию, ДАЙТЕ ЕМУ КУЛАКОМ В РОЖУ - бетон самый слабый (на сколько мне известно) по теплоизоляции материал = НИКАКОЙ. Его утеплять надо ВСЕГДА!

Удачи.

pps при деревянном поле я бы отказался от ТП - гемор, деньги, сомнительная прибавка тепла + потом гемор, когда полы начнут трещать от сухости!

mikola
22.05.2012, 13:55
При всей моей любви к пенопласту, единственное что я бы уточнил: пенопласт и ЭППС в любом случае желательно под стяжку (пожаробезопасность, нужно исключить доступ кислорода для горения), поэтому между лаг более предпочтительна минвата.

Classic
22.05.2012, 17:09
При всей моей любви к пенопласту, единственное что я бы уточнил: пенопласт и ЭППС в любом случае желательно под стяжку (пожаробезопасность, нужно исключить доступ кислорода для горения), поэтому между лаг более предпочтительна минвата.

Обдумал - согласен! либо 4-5 см сверху бетончика залить, либо минвата (20 см ее хватит)
тут надо посчитать, что по деньгам "легче" выйдет

Вик
22.05.2012, 23:00
Однако забыл народ что не у всех денюг много (см. выше что замена пола это дорого). Итого мона сделать дяшовый вариант. 1 утеплить цоколь по возможности (избавит от лишних теплопатерь. 2 закрепить на потолке подвала например на клипсах трубу металопласта (дёшево и просто крепить) с шагом в см 50 и подшит потолок ватой или пенопластом (см 5 хватит).
3 подаём в трубу теплоноситель как и в тёплый пол. Греть как пол не будет но и холодным не останетса.
4 ну и контролируем температуру в подвале, возможно надо будет ставить дополнительно батарею (ну это если стены не утеплять).
5 Смотрим что за пол между 1 этажом и мансардой, есть ли утеплитель (хорошо чтоб был хотя думаю что нет). Если есть ставим двери на лестницу. Если нет делаем и утепление. Сим не даём теплому воздуху уходить в мансарду.

VAR
22.05.2012, 23:08
металопласт будет греть цоколь а не пол первого этажа. а смысл? тогда уж лучше радиаторов пару повесить

adf
22.05.2012, 23:29
Однако забыл народ что не у всех денюг много (см. выше что замена пола это дорого). Итого мона сделать дяшовый вариант. 1 утеплить цоколь по возможности (избавит от лишних теплопатерь. 2 закрепить на потолке подвала например на клипсах трубу металопласта (дёшево и просто крепить) с шагом в см 50 и подшит потолок ватой или пенопластом (см 5 хватит).
3 подаём в трубу теплоноситель как и в тёплый пол. Греть как пол не будет но и холодным не останетса.
4 ну и контролируем температуру в подвале, возможно надо будет ставить дополнительно батарею (ну это если стены не утеплять).
5 Смотрим что за пол между 1 этажом и мансардой, есть ли утеплитель (хорошо чтоб был хотя думаю что нет). ...
Если это дешевый вариант, то какой тогда дорогой?

Вик
23.05.2012, 00:33
Будет греть и цоколь и пол примерно поравну.
А насчёт дороговизны то вскрытие пола по всему дому дешевле?
ЗЫ. Не забывайте ещё что в мансарде тропики. Решать проблему тока ТП и утеплением цоколя неверно.

adf
23.05.2012, 00:45
Будет греть и цоколь и пол примерно поравну. ...
А если не будет греть поравну?
Придется вскрывать пол, продавать керамзит и делать новый пол.
На мансарде тропики-видимо горячими батареями минимизируют прохладу на 1 эт. от ледяного пола.
ПС. обычно проблемы полумерами не решаются.

Людмилковна
23.05.2012, 00:49
Ну что я лично для себя вижу:
1. Утеплен НИКАК - правильно говорите = выкопать вокруг дома пол метра траншею и утеплить 10 см ЭППС до стен цоколь + 5 см горизонт. утеплением (см. тему Ирсанки) - если НЕ делать горизонт - капать до пола и утеплять всю стену.
2. На тепловизоре в подвале потолок теплый = НИКАКОГО утепления пола между 1 этажем и цоколем нету = ВСЕ тепло уходить в подвал:
выход: поднять полы и заменить это Г 20 см на пенопласт (хватит и его, т.к. у вас пол НЕ лежит на утеплителе, а на лагах) - Теплого пола не потребуется - после достаточного утепления дом перестанет его отдавать и нагреется - УВЕРЕН!

ps
1. Кстати, у вас в морозы НЕ замерзала вода в подвале, т.к. ОГРОМНАЯ батарея в виде потолка подвала (пола первого этажа) грела подвал - утеплите пол первого этажа - хана подвалу :) поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО СНАРУЖИ выполнить п.1
2. Тому человеку, который сказал вам, что ваши ФБС (блоки подвала) имеют самодостаточную теплоизоляцию, ДАЙТЕ ЕМУ КУЛАКОМ В РОЖУ - бетон самый слабый (на сколько мне известно) по теплоизоляции материал = НИКАКОЙ. Его утеплять надо ВСЕГДА!

Удачи.

pps при деревянном поле я бы отказался от ТП - гемор, деньги, сомнительная прибавка тепла + потом гемор, когда полы начнут трещать от сухости!

Спасибо все очень понятно даже мне! Боже мой, теплый потолок в подвале - как я сама не догадалась - все же элементарно! Спасибо огромнющее!!

Людмилковна
23.05.2012, 00:53
Однако забыл народ что не у всех денюг много (см. выше что замена пола это дорого). Итого мона сделать дяшовый вариант. 1 утеплить цоколь по возможности (избавит от лишних теплопатерь. 2 закрепить на потолке подвала например на клипсах трубу металопласта (дёшево и просто крепить) с шагом в см 50 и подшит потолок ватой или пенопластом (см 5 хватит).
3 подаём в трубу теплоноситель как и в тёплый пол. Греть как пол не будет но и холодным не останетса.
4 ну и контролируем температуру в подвале, возможно надо будет ставить дополнительно батарею (ну это если стены не утеплять).
5 Смотрим что за пол между 1 этажом и мансардой, есть ли утеплитель (хорошо чтоб был хотя думаю что нет). Если есть ставим двери на лестницу. Если нет делаем и утепление. Сим не даём теплому воздуху уходить в мансарду.

Что правда выйдет дешевле? ммм... не знаю - надо думать

Вик
23.05.2012, 06:40
А если не будет греть поравну?
Придется вскрывать пол, продавать керамзит и делать новый пол.
На мансарде тропики-видимо горячими батареями минимизируют прохладу на 1 эт. от ледяного пола.
ПС. обычно проблемы полумерами не решаются.

А и не надо высчитывать досконально скока куда уйдёт. Надо чтоб пол был нагрет хотяб до 20-25 градусов. А греть пол снизу прикрыв его теплоизоляцией выгодней чем ставить батареи и греть цоколь особено если утеплять его накладно.
Дальше с мансардой. Многие забываю перекрывшись плитами что бывают просто дырявые потолки и полы по лагам. Итого получаем однообёмное помещение где под потолком (мансарда) Ташкент а на полу Магадан. Тут мона и 50 нагнать в мансарде а на полу и 20 не иметь. Нуна закрыть теплу путь наверх.
ЗЫ. Естестно самый лучшей выход это снести нак...й всё и строить заново, остольное полумеры.

Вик
23.05.2012, 06:45
Что правда выйдет дешевле? ммм... не знаю - надо думать

Считайте сами. Тока ихмо не зацикливайтесь на полу первого этажа. У вас тепло прёт в мансарду шо дурное. Решайте и этот вопрос, глядиш на первом и потеплей станет.
ЗЫ. Хотя как вариант перегрева мансарды проблемы с СО. Обратка ведь в подвале. А подача наверно в мансарде? Если ещё и ЕЦ или количество радиаторов подобрали неверно.... .

Classic
23.05.2012, 09:27
По мне, поднять деревянный пол по лагам - НЕ ДОРОГО, а ТЯЖЕЛО! Это реально большой кусок работы - надо брать отпуск и за месяц все сами руками сделают и цена вопроса будет ТОЛЬКО в материалах:
на пол (проскакивало 80 м2 пола)
1 вариант: 70 (с учетом лаг) * 0,2 = 14 м3 мин ваты * 50 у.е. = 700 у.е. = ~5,5 млн.
2 вариант (по мне лучше): 70 * 0,1 = 7 м3 ППС + 70 * 0,04 = 2,8 м3 бетона = 7*50 + 3 * 70 = 210 итого: 560 у.е. = ~ 4.5 млн.
и прибить обратно доски - НЕ БУДЕТ половинчатого решения, а будет 100% результат.
2 утеплить цоколь - тут еще проще (пускай дом 9м*10м по внешним стенам = 38 м периметра и 0,8м над землей + 0,4 под = 1 лист ЭППС 1.2 м) выйдет:
38*0,05*1,2 (хотя я бы лучше 0,1 сделал) = 2.28 м3 ЭППС (2.1 млн) + клея будет мешков 5 (200 тыс) + сетка (200 тыс) + краска 2 ведра по 10 л (400 тыс) - ВСЕ! = 3 млн на цоколь.

Всего: цена вопроса утепления ~ 8 млн +/- 500 тыс и 1 месяц реального физического труда.
ИМХО - все реально ради тепла в доме!

Вик
23.05.2012, 17:01
Так с моим вариантом выходит на минвату уйдёт (ладно не мелачимся делаем 10 см) 350-300 баксов. Крепижа ещё на 50. Ну и металопласт 200м мона самый дешовый.
Итого гдето 500 уев без всяких взломов и аврального выноса мебели. Всё на раслабоне в свободное от работы время.

Людмилковна
24.05.2012, 00:21
По мне, поднять деревянный пол по лагам - НЕ ДОРОГО, а ТЯЖЕЛО! Это реально большой кусок работы - надо брать отпуск и за месяц все сами руками сделают и цена вопроса будет ТОЛЬКО в материалах:
на пол (проскакивало 80 м2 пола)
1 вариант: 70 (с учетом лаг) * 0,2 = 14 м3 мин ваты * 50 у.е. = 700 у.е. = ~5,5 млн.
2 вариант (по мне лучше): 70 * 0,1 = 7 м3 ППС + 70 * 0,04 = 2,8 м3 бетона = 7*50 + 3 * 70 = 210 итого: 560 у.е. = ~ 4.5 млн.
и прибить обратно доски - НЕ БУДЕТ половинчатого решения, а будет 100% результат.
2 утеплить цоколь - тут еще проще (пускай дом 9м*10м по внешним стенам = 38 м периметра и 0,8м над землей + 0,4 под = 1 лист ЭППС 1.2 м) выйдет:
38*0,05*1,2 (хотя я бы лучше 0,1 сделал) = 2.28 м3 ЭППС (2.1 млн) + клея будет мешков 5 (200 тыс) + сетка (200 тыс) + краска 2 ведра по 10 л (400 тыс) - ВСЕ! = 3 млн на цоколь.

Всего: цена вопроса утепления ~ 8 млн +/- 500 тыс и 1 месяц реального физического труда.
ИМХО - все реально ради тепла в доме!

я становлюсь вашей поклонницей - снова все понятно как 2X2! Только где ж взять это месяц? Ну это уже другой вопрос

Людмилковна
24.05.2012, 00:49
А и не надо высчитывать досконально скока куда уйдёт. Надо чтоб пол был нагрет хотяб до 20-25 градусов. А греть пол снизу прикрыв его теплоизоляцией выгодней чем ставить батареи и греть цоколь особено если утеплять его накладно.
Дальше с мансардой. Многие забываю перекрывшись плитами что бывают просто дырявые потолки и полы по лагам. Итого получаем однообёмное помещение где под потолком (мансарда) Ташкент а на полу Магадан. Тут мона и 50 нагнать в мансарде а на полу и 20 не иметь. Нуна закрыть теплу путь наверх.
ЗЫ. Естестно самый лучшей выход это снести нак...й всё и строить заново, остольное полумеры.

Однообъемное помещение? интересная мысль. Про систему отопления я уже тоже подумывала. Только за это я даже боюсь браться... как все сложно:et:

mikola
24.05.2012, 13:51
Будет греть и цоколь и пол примерно поравну.
А насчёт дороговизны то вскрытие пола по всему дому дешевле?
ЗЫ. Не забывайте ещё что в мансарде тропики. Решать проблему тока ТП и утеплением цоколя неверно.

Поровну точно греть не будет, т.к. сверху имеет какую-никакую теплоизоляцию в виде керамзита-опилок. По итогу тепло будет распределяться большая часть - цоколь, далее по бетону тепло будет уходить на внешние стены, и что останется - в пол. Как по мне, то энергосбережением тут совсем не пахнет. Топим там где не надо. Чтобы там где надо было покомфортнее. По итогу имеем "небольшие" разовые вложения, и ПОСТОЯННЫЕ расходы на отопление того что не особо нужно.

Вик
24.05.2012, 15:07
Топим как раз таки там где надо (кроме вопроса по мансарде). Хотя что это я разошолса, пущай делают как хотят. Через год будет новая тема "пол утеплила а жопа мёрзнит".

Pavel_GGS
24.05.2012, 15:20
соотношение потолка и стен по утеплению необходимо 2 к 1.
многие знакоме живущие на последних этажах лажали мою кровлю т.к летом жара не выносимая а зимой холодно. я сам жил полгода на 5 этаж пяти этажки. повесится можно было от жары. а зимой 2кВт круглосуточно маслал и было холодно. по 200-300тысяч в месяц зимоя за эл-во отдавал. на почте у всех глаза шарами были .
в своем доме с плоской крыше бахнул гдето по сопротивлению соотношение к стенам 3к 1. расчетное сопротивление около семерки.
на улице жара а в доме +19. без майки прохладно. раньше думал кондишен ставить... только теперь зачем, когда у него мин темперратура +18. а у меня дома +19. такаже туфта по сдерживанию тепла будет и зимой.
так что я полностью на стороне ВИКа на счет кровли

mikola
24.05.2012, 17:14
Люблю я сообщения Вик-a за их прямоту. Про всю ситуацию верно подмечено - физику никто не отменял тепло стремится вверх, поэтому если не ограничить его "перетекание" то на верхних этажах всегда будет жарче. Это кстати было одним их факторов определивших мой выбор одноэтажника, т.к. детство провел в двухэтажном - лестница была той "трубой" которая "высасывала" все тепло с первого этажа. Решение "бразильского" вопроса видимо в правильном распределении мощности отопления между первым и вторым этажами, чтобы и первому этажу хватало и на втором конвективная прибавка не приводила к жаре. Первое и элементарное что видится - лучевая разводка и регуляторы на батареях.
з.ы. Не видя всей картины, что где как, все предлагаемые ответы и решения обречены на несовершенство.

mikola
24.05.2012, 17:15
А полы все равно утеплять надо. :)

adf
24.05.2012, 17:33
... Проблема: на первом этаже при температуре на улице минус 15 в комнатах температура 17-18 при работе котла на полную мощность. Плюс ко всему ЛЕДЯНЮЩИЕ ПОЛЫ! и так всю зиму, да, и весной и осенью .При том что на мансарде в это время температура как в Бразилии. ...

...я сам жил полгода на 5 этаж пяти этажки. повесится можно было от жары. а зимой 2кВт круглосуточно маслал и было холодно. по 200-300тысяч в месяц зимоя за эл-во отдавал. на почте у всех глаза шарами были ....
...на улице жара а в доме +19. без майки прохладно. раньше думал кондишен ставить... только теперь зачем, когда у него мин темперратура +18. а у меня дома +19. ...

Так понимаю, что Бразилия на мансарде-при -15 на улице. Т.е. кровля не при делах. Похоже она и держит все тепло в доме. Полы без утеплителя по бетонной плите всегда будут ледяными.
У меня в первый отопительный сезон между 2-м жилым эт. и холодным чердаком кое-где вместо 15 см. было 10 см Роквула и на 2-м чувствовался реальный сквознячок.
Pavel_GGS
в жилом доме в жару будет теплее +19. Плита,духовка,люди, входная дверь туда-сюда.

Pavel_GGS
24.05.2012, 19:03
adf я просто опасался что будет уж очень жарко ввиду нахождения покрытия над головой. но вроде зря были опасения.

Людмилковна
25.05.2012, 01:12
Топим как раз таки там где надо (кроме вопроса по мансарде). Хотя что это я разошолса, пущай делают как хотят. Через год будет новая тема "пол утеплила а жопа мёрзнит".

Не волнуйтесь... читаю - думаю, советуюсь - думаю... спасибо за то, болеете за вопрос... На самом деле вопрос холода первого этажа нужно решать в комплексе...

Людмилковна
25.05.2012, 01:16
Про всю ситуацию верно подмечено - физику никто не отменял тепло стремится вверх, поэтому если не ограничить его "перетекание" то на верхних этажах всегда будет жарче. Это кстати было одним их факторов определивших мой выбор одноэтажника, т.к. детство провел в двухэтажном - лестница была той "трубой" которая "высасывала" все тепло с первого этажа.

Вот к слову, у меня есть пару друзей, у которых дома либо в 2 этажа либо мансардного типа... ну нет у них проблемы большой разницы температур между первым и вторым этажами. Понятное дело, строили с умом. А мне вот придется переделывать что до меня настроили, а это всегда хуже ... пока найдешь ту самую причину!

Славка
28.05.2012, 11:23
Стоит ли укладывать ЭППС под стяжку по плитам на полу второго этажа? ТП не будет - спальни. Выброшенные деньги? Кто как юзает?

mikola
28.05.2012, 11:53
Если снаружи нет мостиков холода по плитам, то чего бояться? ЭППС излишен. Звуков не гасит, как теплоизолятор тоже не нужен.

VAR
28.05.2012, 12:16
Стоит ли укладывать ЭППС под стяжку по плитам на полу второго этажа? ТП не будет - спальни. Выброшенные деньги? Кто как юзает?
не стоит

Славка
28.05.2012, 12:24
Везде вокруг плит 20 см газосиликата, да и утепляться наверное ещё буду.

sansan
28.05.2012, 12:41
А какаой слой ложить на плиты перекрытия по цоколю (без подвала), на 1 эт. планируются ТП, всего на отделку отведено только 15 см.
p/s плиты 2 эт. утеплять смысла нет, думаю даже если бы и ТП делать, ну разве что при этом теплоинерционность повысится.

VAR
28.05.2012, 15:01
под ТП 8см ЭППС или ППС

sansan
28.05.2012, 15:09
Тогда в самый раз получается - останется 7см на стяжку и плитку. А откуда эта цифра, мне называли и 3 см, и 5 см, и 10 см. какая норма R для полов по цоколю? учтено ли в норме наличие ТП. Я подумывал пеностеклом или крошкой, помню давно на избе, сказали, что толщины у меня недостаточно.

adf
28.05.2012, 15:12
Стоит ли укладывать ЭППС под стяжку по плитам на полу второго этажа? ТП не будет - спальни. Выброшенные деньги? Кто как юзает?
Не стоит,выброшенные деньги.

VAR
28.05.2012, 15:24
А откуда эта цифра, мне называли и 3 см, и 5 см, и 10 см. какая норма R для полов по цоколю? учтено ли в норме наличие ТП.
информация от KAN

adf
28.05.2012, 16:58
А какаой слой ложить на плиты перекрытия по цоколю (без подвала), на 1 эт. планируются ТП, всего на отделку отведено только 15 см.
При несколько иных исходных(первый эт. по плитам ПК над цокольным этажом, частично отапливаемым\частично не отапливаемым) под ТП лежит 4 см ЭППС. Дискомфорта и утечки тепла не ощущается.

Может быть полезным сайт Пеноплекса.
http://www.penoplex.ru/subsection/designing_and_application.html
Так же http://www.penoplex.ru/calc/calc.html
в разделе "О материале" есть калькулятор толщины плит пеноплекс. Задать географию, конструкцию, материалы -на выходе расчет толщины плит эппс.

evg
03.06.2012, 21:42
При несколько иных исходных(первый эт. по плитам ПК над цокольным этажом, частично отапливаемым\частично не отапливаемым) под ТП лежит 4 см ЭППС. Дискомфорта и утечки тепла не ощущается.
.

А как меряете утечку тепла? :)

PAVAL
17.07.2012, 18:54
Стоит ли укладывать ЭППС под стяжку по плитам на полу второго этажа? ТП не будет - спальни. Выброшенные деньги? Кто как юзает?

такое пытанне і мяне турбуе..
чытаў адказы на гэтае пытанне, але мне здаецца ёсць сэнс, каб выраўняць тэмпературу на 1-м і другім паверхах, ці лесвічны праем звядзе на ноль такія мерапрыемствы??

santeam
17.07.2012, 19:05
Грошы няма куды дзець? ;)
Не думаю, што ёсць розніца паміж тэмпературай пад столлю першага паверха і на другім.

Classic
18.07.2012, 09:00
Стоит ли укладывать ЭППС под стяжку по плитам на полу второго этажа? ТП не будет - спальни. Выброшенные деньги? Кто как юзает?

Думаю стоит ТОЛЬКО если ты собираешься делать на 2 этаже комнаты, которые не будешь эксплуатировать (или эксплуатировать очень редко) - в этом случае там поддерживается +10 - и нужно отсекать холод...
Но ИМХО - нету смысла - реально "выкинутые" деньги

Людмилковна
27.08.2012, 12:43
Ну что я лично для себя вижу:
2. На тепловизоре в подвале потолок теплый = НИКАКОГО утепления пола между 1 этажем и цоколем нету = ВСЕ тепло уходить в подвал:
выход: поднять полы и заменить это Г 20 см на пенопласт (хватит и его, т.к. у вас пол НЕ лежит на утеплителе, а на лагах) - Теплого пола не потребуется - после достаточного утепления дом перестанет его отдавать и нагреется - УВЕРЕН!



В продолжении темы: вот какой совет нашла в нете : "Если надо утеплить пол в комнате над подвалом, то можно это сделать со стороны подвала. Приклейте эпоксидной смолой на потолок подвала пенопласт, и вы сможете утеплить пол, не разбирая имеющейся пол."

Что думаете по этому поводу? Все-таки взрывать весь пол, чтобы заменить имеющуюся прослойку дорогова-то... так что думаете?

VAR
27.08.2012, 13:02
думаю что нормально. а вообще есть правило - утепление должно быть со стороны холода.

зы. единственное что смущает в вашем варианте это эпоксидная смола...

Olego2002
27.08.2012, 18:03
Хочу утеплить цоколь кирпичный пенополистиролом желтым. Подскажите , чем клеить ППС к стене, чем штукатурить и на какую глубину в землю?

Людмилковна
28.08.2012, 01:28
думаю что нормально. а вообще есть правило - утепление должно быть со стороны холода.

зы. единственное что смущает в вашем варианте это эпоксидная смола...

А чем можно клеить?

adf
28.08.2012, 09:38
Людмилковна,
клеить можно на пену либо клей для эппс.
Например клей Ceresit CT 84.
Предназначен для крепления плит из прессованного и экструдированного пенополистирола на минеральных основаниях при устройстве систем наружной теплоизоляции фасадов Ceresit VWS как в новом строительстве, так и при термореновации старых зданий.
Обладает высокой адгезией к бетону, цементным штукатуркам и другим минеральным основаниям, а также дереву, древесностружечным плитам, плитам OSB, мозаичной облицовке и т.д.

Людмилковна
28.08.2012, 12:00
спасибо за дельный совет

polyzadumchivy
04.09.2012, 13:02
Народ, а кто-нибудь утеплял пол цокольного этажа? У меня по проекту нарисовано 10 см. керамзита. Глубина от уровня земли - 2.80. Стоит ли делать или зря выброшенные деньги? Цоколь планируется эксплуатируемый, но не жилой (топочная, подсобка итп). Стены цоколя будут утеплены эппс 10 см

adf
04.09.2012, 13:05
Не утеплял. Счел ненужным отсекать от земли тепло зимой и прохладу летом. Стены цоколя утеплены 4 см эппс.

VAR
04.09.2012, 13:18
зимой когда на улице -24 под отапливаемым домом около +8 градусов. в помещении цоколя пускай будет +18. потери тепла совершенно очевидны.

santeam
04.09.2012, 13:25
За пару лет проживания земля под домом прогревается.
Я так тестирую:
термометр на полу подвала показывает +10°, на полках +12°, значит, ящик пива ставлю на пол :)
Разница не существенная для оправдывания утеплителя. Кстати сейчас, т.е. после лета, в подвале было по +15° что на полу, что на полках. Хочу холоднее!
З.Ы. утеплил снаружи стены цоколя 5 см ЭППС, под полом 1-го этажа 6 см. ППС

Pavel_GGS
04.09.2012, 13:36
Не утеплял. Счел ненужным отсекать от земли тепло зимой и прохладу летом. Стены цоколя утеплены 4 см эппс.

довелось в том году 4 дня не топить буржуйкой. много было месть и мостов холода. при -25 в доме ниже чем +2 не опускалось. днище подвало не утеплено. вот чую это и спасало.
в этом году по плана плохие места утеплить. пол оставлю без утепления в подвале. думаю что без отопления температура ниже +5 не опустится. а какая благодать при жаре в подвале

sergN
04.09.2012, 16:33
у меня пол цоколя- -2/ - 1,3 м от земли.
пол не утеплен.- стяжка и ковер в бильярдной.
стены-фбс+100мм ГСБ перегородочный.
никакого дискомфорта зимой нет.
при этом дверь между топочной и бильярдной отсутствует(батарею вырубил кстати) , а топочная имеет металлическую дверь наружу(неутеплена но обшита вагонкой. )

VAR
04.09.2012, 20:43
Разница не существенная для оправдывания утеплителя.
а как можно понять разницу? если бы пожить в утепленном варианте а потом не утепленном тогда да...
незнаю, каждый волен принимать решения сам. я бы утеплился. иметь отапливаемое помещение которое теплоизолирует 30 или 40 см бетона с разницей температур по крайне мере в 10С !?... а смотря еще какие грунты...!
да и еще, ну для чего то ж существует методика расчета теплопотерь для полов по грунту и такого типа помещений в частности? причем полы не имеющие утеплитель так и называются неутепленные и сопротивление теплопередачи у таких полов (стен) для каждой зоны нормативное. а в случае с утепленными полами в расчетах принимает участие и утеплитель...

santeam
04.09.2012, 23:00
Не, ну если цоколь это отапливаемое помещение, тогда конечно. Но речь шла про подвал в роли погреба. Чтобы понизить температуру в подвале надо утолщать теплоизоляцию пола первого этажа.

VAR
04.09.2012, 23:03
насколько я понял, отапливаемый
Цоколь планируется эксплуатируемый, но не жилой (топочная, подсобка итп).

adf
04.09.2012, 23:16
Не утеплял. Счел ненужным отсекать от земли тепло зимой и прохладу летом. Стены цоколя утеплены 4 см эппс.
Уточню.
Цоколь эксплуатируемый: неотапливаемый гараж,( там было холоднее всего зимой 2009\10 = +5), мастерская и топочная. В топочной радиатор вообще зря ставил, за несколько зим раз пару включал. В мастерской зимой иногда ставлю на+15 ( чуть-чуть тепленький по верхнему краю).

polyzadumchivy
28.09.2012, 20:15
конечно напрашивается решение не утеплять, раз помещений типа бильярдной там не будет. Но с другой стороны кто его знает, что надумаю лет через 5... (да-да, многоточие). В этой связи вопрос - если делать стяжку поверх 10 см керамзита, то как этот керамзит укладывать - просто насыпать, разровнять и лить или сделать жиденький-жиденький крамзитобетон? И стяжку поверх керамзита с какой сеткой класть? Ячейка 10 см. нормально будет? Или слишком часто?

no name
28.09.2012, 23:32
мы рассыпали керамзит. он сам с жидким бетоном перемешался, всплыл кое где:)

ApacheM
29.09.2012, 00:06
По мне, так стремный материал керамзит, при наличии сейчас экструзии

no name
29.09.2012, 00:07
а мы его на ЭППС и сыпали. получили керамзитобетон :)

sansan
30.09.2012, 11:50
Как дучше ЭППС утеплять сразу брать нужную толщину, или лучше двумя слоями потоньше с перехлёстом. ЭППС будет со ступенькой в любом случае.

Вот ещё по толщине, цоколь без подвала, перекрыт пустотками, под ними воздушный зазор 30 см, ниже засыпан песок 50 см. Какой толщины слой нужен. ТП видимо будут. От наличия или отсутствия ТП толщина слоя как-то будет зависеть?

VAR
30.09.2012, 12:22
если со ступенькой то укладывать с перехлестом не обязательно. но если все же в два слоя (например 8см 5+3) то логичнее положить с перехлестом.

да. от наличия тп будет и зависить толщина утепления. насколько помню минимум это 8см. смысл в том чтобы не греть землю.
зы. если без тп то нормативы как таковые теплосопротивление для полов не нормируют. по большому счету при полах по грунту можно было бы и 5см эппс положить так как теплопотери через полы не самые значительные. у вас полы не совсем по грунту, есть воздушная прослойка. я бы рассмотрел возможность укладки 10см эппс

sansan
30.09.2012, 12:28
Понял, буду ориентироваться на 10 см, планируемая толщина до нулевой отметки пола, вполне позволяет. Ещё останется 5-6 см на стяжку с плиткой.
Да, про пеностекло, стоит рассмотреть этот вариант или ну его нафик, по величине сопротивления видимо тоже не пройдёт, а больше 10 см никак. Два слоя ЭППС лягут плотно или лучше брать монолитные 10 см (по цене я полагаю разницы быть не должно)

Игорь
30.09.2012, 21:57
я бы рассмотрел возможность укладки 10см эппс
а почему не 100 см. ЭППС??? может еще и греть вместо газа с котлом начнет?

VAR
30.09.2012, 22:40
а почему не 100 см. ЭППС??? может еще и греть вместо газа с котлом начнет?
внимательно читайте то о чем говорится, изучайте матчасть, нормативы, рекомендации и т.д.
...а в прочем, все эти нормативы и прочая писанина от идиотов которые мечтают только об одном - как бы это побольше денег содрать с застройщика...

Игорь
30.09.2012, 22:50
VAR, вы сами и ответили, физику никто не отменял

VAR
30.09.2012, 22:55
Игорь, я не понял про физику... хочу задать вам простой вопрос:
пол дома сделан так
-плита перекрытия
- воздух 30см
- грунт
какая по вашему должна быть толщина утеплителя (эппс) в варианте с тп и без него?

Игорь
30.09.2012, 23:01
VAR, мое мнение, от 5 до 8 см. ЭППС вполне достаточно, желательно в два слоя с перекрытием стыков, а ППС, ну максимум 10 см., больше считаю излишним, лучше уж перекрытие последнего этажа более серьезно утеплить

VAR
30.09.2012, 23:25
от 5 до 8 см. ЭППС вполне достаточно,
согласен с вами но только если речь идет об устройстве пола по грунту. температура грунта под домом будет около +8. а когда под плитой перекрытия воздушная прослойка в 30см !? т.е. температура будет практически такой же как и на улице ...?? а если еще положить тп и под него 5 см эппс то будем благополучно греть в том числе и этих 30см воздуха...!!

polyzadumchivy
02.10.2012, 10:30
По мне, так стремный материал керамзит, при наличии сейчас экструзии

Керамзит все же подешевле получится, да и более терпим к неровностям пола. Плита эппс сломается, а керамзит не может сломаться ;)

Сляпы Юранд
24.01.2013, 11:38
Граждане, сейчас моей лубяной избушке в ванной такая конструкция (во вложении).
Сляпано было на скорую руку, ибо жена гнала с переездом.
Весна покажет, кто где какал, зима - у кого дырявый тулуп.
Мой тулуп дыряв снизу /и немного с боков, но это отдельная история/
Весной вместе с ремонтом печки задумал переделать пол (благо 5 кв. метров всего) и вот вопросы:
- чтобы не сифонило из щелей, пенопласт между маленькими лагами пеной по краям залить? (т.е. оставить пару см зазор между лагой и пенопластом и нафигачить туда пены)
- между большими лагами со стороны подвала (который на самом деле погреб под домом) захерачить таким же макаром пенопласт на пену (ну чтоб уже наверняка все перекрыть...).
В ванной вентиляция есть, в погребе - тож /короб на чердак/, погреб летом дополнительно вентилируется небольшим окошком, открытым вплоть до октября.
(Спасибо-пожалуйста-наливай по полной-ну, за милых дам!)