PDA

Просмотр полной версии : Возможности труб в ППУ-изоляции при транспортировке агрессивных сред


Славка
22.05.2012, 22:36
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=20724&stc=1&d=1337708698

Возможности труб в ППУ-изоляции при транспортировке агрессивных сред

Если говорить о транспортировке агрессивных сред по открытому воздуху, то с некоторых пор в этой области активно используют полимерные трубопроводы. Возможности таких систем, естественно, напрямую зависят от характеристик полимерных материалов. Сегодня уже известен способ обеспечения надежной работы трубопроводов с помощью дополнительной изоляции.

В качестве изоляционных материалов для пластиковых трубопроводов используется жесткий пенополиуретан, пенополистирол, минеральная вата, пенобетон, вспененные полиэтилен или каучук. У каждого из этих материалов свои параметры по таким важным в этой области показателям, как плотность, теплопроводность, срок службы и допустимая температура рабочей среды.

Особенности ППУ-изоляции

Что касается, ППУ, то его плотность находится в диапазоне 35-80 килограммов на кубометр, уровень теплопроводности составляет 0,019-0,035 Вт/м °С. Срок службы ППУ составляет 30-50 лет, а допустимая температура рабочей среды находится в рамках -200...+150 °С. Если сравнивать данный материал с другими, то становится очевидно, что ППУ-изоляция превосходит их по теплопроводности и продолжительности срока эксплуатации.

Почему для транспортировки агрессивных сред на открытом воздухе лучше использовать трубы ПВХ в ППУ-изоляции (http://www.afinara.ru/catalog/truby-npvh-v-ppu-izolyacii)? Для ответа на этот вопрос достаточно ознакомиться с экономическими показатели эффективности такого подхода к созданию инженерной сети. Во-первых, труба ПВХ в ППУ-изоляции довольно проста в монтаже. К тому же монтаж может быть выполнен в короткие сроки. Во-вторых, современные производители поставляют уже подготовленные к установке элементы сети. В-третьих, работая с такими трубами можно снизить капитальные затраты в 5–7 раз, а эксплуатационные — в 9. Дело в том, что при прокладке труб ПВХ в ППУ-изоляции нет нужды ни в строительстве железобетонных каналов, ни в создании камер для запорной арматуры.

Главные достоинства ППУ

Труба ПВХ в ППУ-изоляции может длительно работать на активном воздухе за счет низкого водопоглощения пенополиуретана. Этот материал может намокнуть только в случае механического повреждения гидрозащитной оболочки. Изделия защищены слоем тепловой изоляци толщиной в 25-70 мм. Они могут быть использованы для наземной индустриальной прокладки.

Создавая систему из труб в ППУ изоляции, можно рассчитывать на ее химическую стойкость к носителю. Под ППУ может быть не только система из ПВХ, но и из ХПВХ или ПП. Для такого полимерного трубопровода уже не имеют значения перепады температур и климатические условия.Система приобретает стойкость к ультрафиолету. Качественные изделия от известных производителей такого типа могут быть использованы не только для наружной прокладки, но и для внутренних сетей. Только внутри помещений ППУ -изоляция уже не потребуется. Легально предлагаемые на российском рынке изделия этого вида обычно сертифицированы по российским стандартам.

Обсудить выбор труб можно у нас на форуме (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=72)