PDA

Просмотр полной версии : Виды современной подъемной техники


Славка
22.05.2012, 22:40
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=20725&stc=1&d=1337709556

Виды современной подъемной техники

Сегодня, когда строительство все больше уходит ввысь и углубляется под землю, появляется специальное оборудование, способно перемещать грузы и людей не только на высоту в несколько десятков этажей, но и на десятки метров под землю. Даже привычные подъемные краны и строительные подмости (http://www.mrmz50.ru/) приобретают в наши дни великое множество модификаций, обладающих целым набором новых функций.

Что есть что

Среди подъемного оборудования, которое активно применяется сегодня в самых разных отраслях, довольно разнообразны представители группы подъемников. Такая техника в зависимости от конструкции, способна не только поднимать или опускать людей и грузы, но и перемещать их по площадке или на определенное расстояние. Любой подъемник — это грузоподъёмная машина циклического или непрерывного действия. Людей и грузы она поднимает с помощью того грузонесущего устройства, которым оснащена: площадки, платформы, клети.

Перемещение грузонесущих устройств происходит по жёстким вертикальным или наклонным направляющим. Мощные подъемники работают на рельсовом пути. Такая техника имеет несколько вариантов передачи воздействия от привода к платформам. В зависимости от этого данные конструкции делятся на цепные, реечные, канатные, винтовые и плунжерные. Чаще всего на наших рабочих площадках можно встретить канатный вариант.

Формы и типы современных подъемников поражают своим разнообразием. Кстати, к данной категории устройств относятся и лифты, и эскалаторы, и патерностеры, и фуникулёры. Добыча полезных ископаемых сегодня практически невозможна без участия подъемников. С их помощью выдают на поверхность и полезные ископаемые, и отработанную породу. Скиповые конструкции можно встретить как на рудниках и карьерах, так и рядом с доменными печами.

Доставка людей на подземные разработки осуществляется с применением клетьевых подъемников. На стройплощадках чаще можно встретить передвижные подмости и телескопические подъемники (http://www.mrmz50.ru/razbornyy-podemnik.htm), а также коленчатые агрегаты, с помощью которых проводятся работы в недоступных местах. Отдельно стоит сказать о подобном оборудовании, которое используют при монтаже напорных трубопроводов на высокогорных ГЭС, здесь работают специальные тележечные устройства.

Подъемники на автомобилях-вышках — агрегаты для обслуживания и ремонта зданий. Быстрый и простой подход к обслуживанию коммунальных объектов и городской инфраструктуры — передвижные подмости с просторной площадкой и телескопическим механизмом ее подъема.

Также сегодня весьма востребованной является и такая техника, как самоходные подъемники, различные виды погрузчиков, автовышки, краны, строительные лифты и платформы. Такое оборудование можно встретить не только на промышленных предприятиях и стройплощадках, но и в аэропортах, складских комплексах, гипермаркетах и парках.

Обсудить применение строительного оборудования можно у нас на форуме (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=105)

polyzadumchivy
02.06.2012, 21:13
Мне как-то срочно нужно было разгрузить одну железяку весом примерно 600 кг. причем срочно. кранов как назло поблизости не проезжало. Пришлось срочно соорудить из имеющихся под рукой балок (10 на 10 см если память не изменяет) что-то вроде козлового крана, только очень маленького, загнать машину с опущенными бортами (транзит бортовой), домкратом и бетонными блоками маленькими выставить его сантиметров на 10 выше, привязать железяку стропами от тормозного парашюта, опустить и отпустить машину. потом подсыпать песка лопатами на высоту железяки, отвязать стропы и разобрать конструкцию. Такой вот подъемный, а вернее спускной механизм.