PDA

Просмотр полной версии : барбарис Тунберга


Оксана
25.05.2012, 15:06
возникла проблема барбарис тунберга наверное вымерз)до сих пор стоит голый Снизу правда есть побеги вокруг ствола и все облиствленные)кто даст совет как провести обрезку)не проворонила ли я срок-пока ждала что все же пустит листочки?)ему 7 лет высота 1.5 метра ранее никогда не подмерзал зимовал всегда без укрытия

Irsanka
25.05.2012, 16:39
У меня сидят три барбариса тунберга рядом. После этой зимы один из них подмерз. Веток сухих много. Но как и у вас, пустил новые побеги. Все сухое я срезала. И вообще, я стригу эти барбарисы нещадно в любое время года, кроме зимы. Они не боятся этой процедуры.
Отживет ваш кустик, не переживайте

sanyok
31.07.2012, 00:07
Что с Барбарисом????

sanyok
31.07.2012, 00:25
есть ещё вот такой барбик.....

Шуша
02.08.2012, 23:23
sanyok, первый барбарис - Золотистая форма ("Aureum"), посажен, очевидно, на открытом солнечном месте? Не удивительно, что в такую жару листья у него просто обгорают. Для золотистого барбариса это нормально - пересадите в место, где солнце уходит после обеда, посмотрите, станет гораздо лучше. Еще на солнце сильно горит золотистый чубушник, а вот спирейки японские - только на солнце, иначе позеленеют.
Но солнце с утра должно быть по любому, а то и барбарис станет бледно-зеленым, а не желтеньким.

sanyok
29.09.2012, 23:53
полечил сегодня свой золотой барбарисик..... домсоветовским советом решили, что дело может быть и в корне, и в грунте....
Вырыл я его из земли..корень вроде мощный...остатки неразложившегося импортного удобрения и шарики пенопласта(?)... Грунт убраз, засыпал новый... Сам барбик обрезал до здоровых ветвей.. Посадил и полил корневином....
Посмотрим, что будет...притенил...

Шуша
02.10.2012, 19:23
sanyok, это не пенопластовые шарики, а остатки "Осмокота" скорее всего - долгоиграющее комплексное удобрение для контейнерной культуры. Или, как вариант - перлит, хотя обычно он не круглый, а немного угловатый.

sanyok
02.10.2012, 20:35
...а мягкий и скрипит, как пенопласт...

sergN
02.10.2012, 22:51
заботливые , однако.
я обычно сажаю ещё два , а этому говорю- смотри пацан-есть конкуренты.
как правило , это помогает.
ну и времени на выкопку не трачу.
мне сосед "подарил" сосну крупномер (метра 3-4)- ну она у него не влезла- так он выкопал мне и воткнул (мол заберу потом , но не пригодилась) так вот прикапывал плохо.
но она хрена сдалась. растет себе.