PDA

Просмотр полной версии : Ловушка для шершней и ос. Проверено-работает


mutny
27.05.2012, 22:15
Способ изготовления:
Берем пластиковую бутылку 1,5-2 л, срезаем с нее верхнюю треть с горлышком, переворачиваем и вставляем горлышком вовнутрь. К получившемуся чудоустройству делаем дужку из проволоки или веревки, чтобы подвесить. В ловушку заливаем подслащеную воду. Лучший результат показала ловушка с водой и старым медом. Уровень воды приблизительно посередине между дном ловушки и перевернутым горлышком. И еще один момент - чуть выше уровня перевернутого горлышка необходимо наделать маленьких вентиляционных отверстий для того, чтобы лучше распространялся запах приманки и вода медленнее прокисала.

Принцип работы: Шершень (оса) прилетает на запах приманки, спускается по получившейся воронке в горлышко, переползает вовнутрь и начинает поглощать приманку. Потом либо срывается, либо пытается улететь вверх, но тыкается в стенки и обессиленная рано или поздно падает в воду. Кроме этого немаловажный фактор, что перед смертью шершень испускает фермент, на который ему на помощь спешат другие шершни, что делает ловушку более эффективной.

Результат: за неделю при моем отсутствии на даче - 8 шт, за 4 часа субботы - 3шт

К сожалению не догадался сделать фото ловушек сделанных моими руками, поэтому для образца выкладываю найденное на страницах всемирной паутины.

Zlusya
27.05.2012, 22:34
mutny, я это... стесняюсь спросить.... а зачем их ловить?

Saburoff
27.05.2012, 22:54
Чтоб пчел не жрали.

Zlusya
27.05.2012, 22:56
Saburoff, я-то темная... если чужие осы поедят чужих пчел на моем участке, я как-то даже не замечу.... А сами пчелы на такие ловушки не ведутся?

polyzadumchivy
27.05.2012, 23:11
у меня бабушка ловила на кефирную бутылку стеклянную без воронок на остатки варенья. Ловля производилась в целях недопущения вмешательства ос в процесс варки варенья путем размещения бутылки на подоконнике. Эффективность превосходила все расчеты.

mutny
27.05.2012, 23:45
Ловить? ммм... скорее уничтожать. Думаю многие согласятся, что такие соседи например под крышей дома никому не нужны. И даже не в пчелах дело - у меня это частный случай. Просто заметил, что в этом году необычайный переизбыток шершней и ос, вот и решил, что мой опыт может быть актуален.

ОИК-4
28.05.2012, 00:17
На одном из объектов с напарником установили подобную ловушку,наливали дешевое вино,очень шершни его любят. За день наловили 3 пластиковые 1,5 литровые бутылки, гнездо было рядом.После того,как шершень укусил постояльца в соседнем доме , госпитализацией закончилось,вызвали МЧС, приехали на "пожарке" веселые ребята, одели защитные костюмы и противогазы и с шутками-прибаутками обнаружили и разворотили гнездо в сарае и залили его дихлофосом.Потом доложив о том,что "гнездо и матка уничтожены", хлопнули друг-друга по рукам и убыли.

Виктория
28.05.2012, 01:39
Способ изготовления:
Берем пластиковую бутылку 1,5-2 л, срезаем с нее верхнюю треть с горлышком, переворачиваем и вставляем горлышком вовнутрь. К получившемуся чудоустройству делаем дужку из проволоки или веревки, чтобы подвесить. В ловушку заливаем подслащеную воду. Лучший результат показала ловушка с водой и старым медом. Уровень воды приблизительно посередине между дном ловушки и перевернутым горлышком. И еще один момент - чуть выше уровня перевернутого горлышка необходимо наделать маленьких вентиляционных отверстий для того, чтобы лучше распространялся запах приманки и вода медленнее прокисала.

Принцип работы: Шершень (оса) прилетает на запах приманки, спускается по получившейся воронке в горлышко, переползает вовнутрь и начинает поглощать приманку. Потом либо срывается, либо пытается улететь вверх, но тыкается в стенки и обессиленная рано или поздно падает в воду. Кроме этого немаловажный фактор, что перед смертью шершень испускает фермент, на который ему на помощь спешат другие шершни, что делает ловушку более эффективной.

Результат: за неделю при моем отсутствии на даче - 8 шт, за 4 часа субботы - 3шт

К сожалению не догадался сделать фото ловушек сделанных моими руками, поэтому для образца выкладываю найденное на страницах всемирной паутины.

Вот! То что мне надо! У меня под крышей где-то сволочи эти живут, а я на последнем этаже...Вообщем они лезут в окна..это ужасть какой-то. Огромные..с палец мой размером..бррр..А у меня ж в доме -охотник, кошка. Год назад пришлось волочь её в ветеринарку, отёк снимать, потому что осу поймала:)) Та её в губу укусила, была у меня как Анжелина Джоли:)))
Теперь такую ловушку тоже повешу - буду излавливать:))

magari
28.05.2012, 02:24
Я возле артишоков такое делала - послали они меня далеко в пеший тур....
Только мухи там оказались в бутылке. К артишокам я так и не подошла. Осенью выкопала нафик. И больше не сею.:ge:

Павел
28.05.2012, 11:01
Хорошая вещь. Тем более, что шершни нередко смертельно опасны, особенно для людей, склонных к аллергии. Но если вдруг гнездо найдете, то дурью не майтесь, а вызывайте МЧС. Это их профиль (один из) между прочим уничтожать гнезда ос, шершней.

mutny
19.06.2012, 17:46
результат недельной ловли

Saburoff
19.06.2012, 17:59
mutny, всех поймал?

artexpress
19.06.2012, 18:02
результат недельной ловли
Можно налаживать бизнес по отправке во Вьетнам.

mutny
19.06.2012, 18:18
mutny, всех поймал?
летают еще, но я не теряю надежды. некоторых приходится врукопашную.

no name
19.06.2012, 18:39
заметили у свекрови на даче, под кровлей гнездо, серое круглое... там и не достать... потолка нет еще... сбить чем нить длинным и сжечь?

Zlusya
19.06.2012, 19:44
заметили у свекрови на даче, под кровлей гнездо, серое круглое... там и не достать... потолка нет еще... сбить чем нить длинным и сжечь?

думаешь, они ведьмы?

no name
19.06.2012, 19:45
Zlusya, чтобы наверняка... :) ну там же какие то яички... личинки...

magari
20.06.2012, 12:30
No name, это работа МЧС вообще-то. Я б не рисковала.

no name
20.06.2012, 14:53
magari, и что... 101 звонить из за маленького гнездышка? а если где то пожар...

magari
20.06.2012, 14:55
No name, а если рой вылетит, когда туда полезешь?

mutny
20.06.2012, 14:59
кастрюльку-кружечку с кипяточком и окунуть гнездо - пусть рой вылетает - осиный суп будет - поделитесь потом как на вкус. только делать это вечером нужно, когда все жильцы гнезда дома.

no name
20.06.2012, 15:00
magari, оно размером с крупную шишку... хотя неприятно...

magari
20.06.2012, 15:02
осиный суп будет
:)))) гурман, однако :)))

Korvet068
21.06.2012, 00:15
Хорошая вещь. Тем более, что шершни нередко смертельно опасны, особенно для людей, склонных к аллергии. Но если вдруг гнездо найдете, то дурью не майтесь, а вызывайте МЧС. Это их профиль (один из) между прочим уничтожать гнезда ос, шершней.

Ого, а я и не знал про ОПАСНОСТЬ. Сгодня у себя случайно обнаружил нелегалов в металическом гараже. Пришлось устроить небольшой геноцид при помощи газовой горелки в отдельно взятом гнезде.

А чем внешне шершень отличается от осы?

mutny
21.06.2012, 00:19
А чем внешне шершень отличается от осы?

Размером. Примерно в 2-3 раза крупнее.

polyzadumchivy
21.06.2012, 10:42
Насчет МЧС - на днях прошла новость, что они будут делать это на платной основе, выезжать не на пожарной машине, а на легковушке, только с костюмами. Тач что тушению пожаров это препятствовать не будет

santeam
24.09.2012, 22:19
Занимаясь утеплением фасада, нашел я у себя гнездо шершней в подшивке крыши. Неосторожно оказывается оставлять такие щели, даже на пару месяцев. Работать с такими соседями было стремно, да и по вечерам ломились в окна, что не проветрить...
Вызвал МЧС. Приехали на легковушке, благо, что стоят строительные леса, не понадобилась их лестница. Одели ватник, химзащиту, противогаз, залезли, посмотрели. Сказали, что трогать не будут, т.к. есть вероятность, что гнездо уходит вглубь на несколько метров... Они налегке умеют только висящее на чердаке гнездо срезать в мешок. Предложили варианты:
1. их отряд баграми "разбирает нах" мне подшивку, стоимость услуги не меньше мульена
2. ждать морозов и брать их голыми руками
3. купить в Польше химию, а у мчс, как в наших магазинах, только дихлофос, вызывающий у шершней легкий чих.
Уехали, денег не взяв.
На нашем рынке у продавцов гербицидов я без труда купил баллончик за 50 тыщ. Под вечер залез на леса и пшикнул на "часового". Тот через пару секунд спикировал на землю, не успев вызвать "солдат". Осмелев, я выдул почти весь баллончик на гнездо и бегом вниз. Немногие вылетели из гнезда, да и те немного отлетев пикировали вниз. На этой химии утверждалось, что эффект максимальный через полчаса, но и продолжает действие даже на опоздавших шершней, возвращавшихся в гнездо. Действительно, через полчаса никто не летал.
На следующий день я убедился, что гнездо неживое. Подействовало!

Стэлс
25.09.2012, 10:09
обычный углекислотный огнетушитель- ровно 5 секунд и все что летает/ползает обсыпается как осенние листочки. Проверено на "своих" осиных гнездах, при минус 70 желание жить у них пропадает напрочь))