PDA

Просмотр полной версии : Законсервированный дом-недвижимость?


Тихомиров
30.05.2012, 12:27
Получил я участок бесплатно как нуждающийся, построил с помощью льготного 5% кредита дом-коробка с окнами и крышей. Если я его законсервирую, то будет ли считаться , что я владею недвижимостью?

Саламандра
30.05.2012, 12:28
С очереди в исполкоме точно снимут. Как только кредит взяли.

voffka
30.05.2012, 12:49
Если я его законсервирую, то будет ли считаться , что я владею недвижимостью?
Да. Даже свидетельство в БТИ выдадут.

Dafna
30.05.2012, 13:07
С очереди в исполкоме точно снимут. Как только кредит взяли.

не везде так.

Тихомиров
30.05.2012, 18:59
Спасибо за ответы.
А с чего начинать консервацию? В районное БТИ обращаться?

hole.bу
30.05.2012, 19:40
а с чего вы взяли что вам дадут его законсервировать? на сколько я знаю при выдаче 5% кредита в кредитном договоре прописано что вы обязуетесь в течении 2-х лет ввести его в эксплуатацию. можно написать заявление на отсрочку на год. и все. а иначе нарушение договора с возвратом всей суммы и пени.

Павел
30.05.2012, 19:42
hole.deal.bу, срок сдачи дома ведь 3 года теперь.
О каких 2-х годах вы ведете речь?

hole.bу
30.05.2012, 19:45
Да. Даже свидетельство в БТИ выдадут.

выдадут регистрационное удостоверение на незавершенное строение. но это по моему еще не недвижимость, а куча стройматериалов. по крайней мере у меня налог на недвижимость за консерву не брали, а раз налог не брали, значит и недвижимостью не считается.

hole.bу
30.05.2012, 19:46
Павел, о двух годах, которые прописаны в кредитном договоре под 5%. это условие беларусбанка при выдаче кредита

Павел
30.05.2012, 19:54
hole.deal.bу, насколько я знаю,
- это погашение кредита начинается с момента сдачи дома, но не позднее 2-х лет с момента получения кредита.
Сам же дом можно сдать в течение 3-х лет, не?

hole.bу
30.05.2012, 20:00
я же выше написал, что в договоре написано 2 года, но если не успеваешь, можно написать заявление на продление на 1 год максимум. в итоге не более 3 лет. но платежи по кредиту все равно начнутся через 2 года.

voffka
30.05.2012, 20:23
выдадут регистрационное удостоверение на незавершенное строение. но это по моему еще не недвижимость, а куча стройматериалов. по крайней мере у меня налог на недвижимость за консерву не брали, а раз налог не брали, значит и недвижимостью не считается.
У меня тоже не брали налог :)
Но!!! По всем бумагам и всем отчетностям консерва проходит как "жилой дом, сколько-то процентов готовности, 0.00 м2"
Я это процедуру трижды проходил, перед налоговой и исполкомом отчитывался. В справке БТИ так и пишут "отчуждение недвижимости за последние 5 лет: жилой дом, 0.00 м2, адрес, дата"

hole.deal.bу, насколько я знаю,
- это погашение кредита начинается с момента сдачи дома, но не позднее 2-х лет с момента получения кредита.
Сам же дом можно сдать в течение 3-х лет, не?
Да, Вы правы, что погашение кредита начинается не позже двух лет после заключения договора.
А по второй части - сдать дом в эксплуатацию можете хоть и через 20 лет :) Т.к. в указе о тех самых трех годах написано: "В целях данного указа завершением строительства считать наличие фундамента, стен, крыши" (могу не помнить дословно). Если у вас коробка под крышей (да еще и с окнами) - в срок вы уложились, консервировать не нужно.

Тихомиров
30.05.2012, 21:58
я же выше написал, что в договоре написано 2 года, но если не успеваешь, можно написать заявление на продление на 1 год максимум. в итоге не более 3 лет. но платежи по кредиту все равно начнутся через 2 года.
У меня в кредитном договоре нет сроков сдачи дома в эксплуатацию.

Вообще я хочу законсервировать для того,чтоб у меня была в собственности недвижимость. А точнее, мне нужна официальная справка, что я владею недвижимостью-как подтверждение моей платежеспособности.