PDA

Просмотр полной версии : Ремонт: советы профессионалов


Славка
31.05.2012, 12:14
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=21190&stc=1&d=1338455561

Когда приходит время ремонта, некоторые впадают в настоящую панику. Впереди месяцы жизни в пыли и разрухе. Всегда нужно думать о том, что, несмотря на неудобства, результат все же превзойдет ожидания. И хорошо, если есть финансовая возможность прибегнуть к помощи профессионалов, оплатить работу строительной бригады, отделочников, дизайнера интерьера. Очень часто все приходится делать своими руками, обращаясь к специалистам лишь на отдельных этапах ремонта.

В любом случае, начать необходимо с дизайнерских решений. То есть, в начале продумать все нюансы, мысленно (а лучше на бумаге) нарисовать результат и так далее. Если четкая картинка желаемого интерьера будет сформирована, гораздо легче справиться со всеми остальными этапами ремонта.

Нужно критически оценить окна и двери в квартире, возможно, пришла пора их поменять? То же касается и электропроводки, а также замены труб в туалете и ванной. В любом случае, все эти работы нужно проводить до начала отделочных, которые стоит все же доверить профессионалам. Обязательно необходимо заключить с ними договор, четко оговорить срок выполнения, стоимость и так далее.

Очень часто не представляется возможным вынести из квартиры всю мебель. Поэтому ремонт производится поочередно в разных комнатах. Мебель при этом переносится в одно помещение и закрывается пленкой.

Отдельного разговора требует этап разметки и измерений. Он отнимает очень много времени, прежде чем, можно будет начать класть плитку или клеить обои. Поэтому использование нивелира (http://www.nivelir.biz/stat/kak_polzovatsya_lasernym_nivelirom_instrukciya_po_ rabote_s_nim.php) для многих профессионалов уже давно привычно. Ведь от разметки зависит весь итог работы. Отвесы и привычные рулетки сейчас уже – пережиток прошлого. Лазерный нивелир (http://www.nivelir.biz/) и дальномер – две вещи, которые должен иметь тот, кто затеял ремонт.

Что касается потолков, то их лучше делать белыми. Таким образом, значительно увеличивается пространство помещения. Если же потолки не слишком низкие, то можно сделать их с рисунком или рельефными.

Стеновое покрытие также стоит подбирать с особой тщательностью. Для малогабаритной квартиры вряд ли подойдут темные обои. Причем, прежде чем вообще клеить их, нужно грунтовать и шпаклевать стены не один раз. В настоящее время наиболее экономично наклеить обои. Некоторые предпочитают красить стены, а вот камень и деревянные панели обойдутся гораздо дороже.

Относительно пола можно сказать, что в комнатах сейчас укладывают в основном ламинат. Хотя он и имеет довольно небольшой срок службы (до 7 лет) в сравнении с паркетом (до 70 лет). Кстати, полы из керамической плитки сейчас также стали пользоваться спросом.

Безусловно, если уж ремонт был затеян, то не стоит экономить на возможности получить грамотные советы от профессионалов.

Все тонкости внутренней отделки (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=61) можно обсудить у нас на форуме.