PDA

Просмотр полной версии : Современные кровельные материалы. Их плюсы и минусы


Славка
04.06.2012, 20:54
Современные кровельные материалы. Их плюсы и минусы

http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=21374&stc=1&d=1338825730

Ни для кого не секрет, что кровля является одним из наиболее важных элементов любого здания. В первую очередь она предназначена для защиты зданий от разнообразных атмосферных воздействий. Давайте попробуем разобраться, чем одни кровельные материалы отличаются от других, и как они ведут себя в нашем непредсказуемом климате.

Множество кровельных материалов можно разделить на две основные группы, это кровля для скатных крыш и кровля (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=38) для плоских крыш.

http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=21375&stc=1&d=1338825730

К первой группе, безусловно, стоит отнести черепицу. Она является штучным кровельным материалом малого размера с низким коэффициентом температурного расширения. Кроме того, она обладает двумя горизонтальными или вертикальными замками, наличие которых успешно препятствует образованию трещин. Такая черепица крепится к обрешетке одним краем, что позволяет отдельным ее частям свободно перемещаться друг относительно друга. Это свойство дает кровле возможность легко приспосабливаться к ветровому давлению или осадке здания. Также черепица не требует особого ухода, ее не нужно ремонтировать или подкрашивать, а справиться с монтажом не составит труда даже начинающему строителю.

Черепицу изготавливают из глиняной массы, которая подвергается формированию, сушке и обжигу при температуре около тысячи градусов, в результате чего она становится красно-коричневого цвета. Также при обжиге на этот кровельный материал можно нанести глазурный слой различного цвета, что позволит ему обрести защитную пленку.

Еще черепицу (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3388) можно изготавливать путем прессования растворной смеси под высоким давлением. В эту смесь представляется возможным добавление красящего вещества, при такой прокраске цвет черепицы останется неизменным в процессе всей эксплуатации. Кроме того, портландцемент, являющийся одним из компонентов смеси, во влажном климате с годами становится тверже, так что черепица, изготовленная таким образом, при длительной эксплуатации становится только прочнее.

http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=21376&stc=1&d=1338825730

Не стоит забывать и про мягкую черепицу (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=60), в ее основе находится стеклохолст, пропитанный битумом, или органическая целлюлоза. Верхняя часть этого кровельного материала покрывается минеральной крошкой или базальтовым гранулятом, что позволяет придать материалу различные цветовые оттенки и защитить от ультрафиолетового излучения и климатических воздействий. На обратную сторону черепицы наносится клейкий материал, что значительно упрощает ее монтаж.

http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=21377&stc=1&d=1338825730

Среди прочих кровельных материалов нельзя не отметить металлочерепицу (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=372). Она представляет собой листы, изготовленные путем роликовой обработки или методом штамповки. Материалом для этих листов может служить оцинкованная сталь, медь, цинк или алюминий. Размер листов металлочерепицы несколько больше, чем у глиняной или мягкой черепицы, что позволяет уменьшить количество стыков и ощутимо снизить трудозатраты. Рисунком же этого кровельного материала (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=39) является идеально уложенная черепица.

http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=21378&stc=1&d=1338825730

Отдельным пунктом нужно отметить светопропускающие кровельные материалы (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1463). Их изготавливают из поликарбоната или поливинилхлорида (ПВХ). Срок эксплуатации у такого материала сравнительно низкий (около пятнадцати лет), но зато он привлекателен для нестандартных дизайнерских решений.

http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=21379&stc=1&d=1338825730

К кровельным материалам для плоских крыш (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3375) можно отнести листовые и рулонные материалы на битумном связующем. Битумная составляющая постоянно модифицируется и совершенствуется, что положительно влияет на срок службы кровельных материалов и упрощение процесса их укладки. Все эти нововведения повышают безопасность производимых работ и позволяют сэкономить время. К минусам же можно отнести увеличение количества материала, необходимого для укладки на единицу площади.

Сегодня предлагается масса различных гидроизоляционных материалов, которые оттеснили рубероид на задний план. При изготовлении рулонного гидроизоляционного материала с двух сторон на основу наносится битумная смесь. Также на верхнюю поверхность возможно нанесение защитного слоя из сланцевой, песчаной или слюдяной крошки. Процесс склейки материала происходит при помощи пропановой горелки, которой подплавляется нижняя поверхность. То есть теперь полностью отпала необходимость в дополнительном оборудовании, необходимым для разогрева и подачи мастик.

sansan
05.06.2012, 10:54
Как много интересной и полезной информации в этой статье :bv:

Про кровлю - В первую очередь она предназначена для защиты зданий от разнообразных атмосферных воздействий. :ag:

Про монтаж черепичной кровли - Также черепица не требует особого ухода, ее не нужно ремонтировать или подкрашивать, а справиться с монтажом не составит труда даже начинающему строителю. :de:

Про размеры кровельных материалов - Размер листов металлочерепицы несколько больше, чем у глиняной или мягкой черепицы,...

Про битум и неотвратимость прогресса -Битумная составляющая постоянно модифицируется и совершенствуется...

О самом главном - нельзя не отметить (металлочерепицу) :az:, Отдельным пунктом нужно отметить (светопропускающие кровельные материалы) :fj:

Срок эксплуатации у такого материала сравнительно низкий (около пятнадцати лет), но зато он привлекателен для нестандартных дизайнерских решений. :hd:

:dr: :hk: :ad: