PDA

Просмотр полной версии : Нескользкая плитка на улице


Талька
07.06.2012, 22:31
Подскажите на что обращать внимание при покупке плитки на крыльцо.


Не хочется кататься зимой попой по ступенькам.

Пока остановились на польской клинкерной как на картинке
Есть гладкая,шероховатая

misha
07.06.2012, 22:52
эта скользкая.уже кто то писал.

Irsanka
07.06.2012, 22:57
Смотри у продавцов тех характеристики плитки. Коэффициент скольжения. Чем он выше, тем лучше. У нашей плитки R11 или12, не скользит. Плитка атлас конкорд, Италия, производство в россии. Раньше продавалась в материке, сейчас не знаю.
В своей теме писала об этом.

magari
07.06.2012, 23:21
Талька, у меня такая. Катаюсь. Скользко. Но скользко не столько на плитке, сколько от снега мокрого.
При посыпке реагентом - всё гут.

misha
07.06.2012, 23:25
любая плитка будет скользкая,конечно кроме ирсанкиной.спасет только уголок.у меня кстати относительно не скользкая.пока дождик не пройдет и не подморозит.

Irsanka
07.06.2012, 23:29
любая плитка будет скользкая,конечно кроме ирсанкиной.спасет только уголок.у меня кстати относительно не скользкая.пока дождик не пройдет и не подморозит.

Нужно шарить в показателях при выборе! Все просто.:gt:

misha
07.06.2012, 23:31
ну куда уж мне.я и понятий таких как коэффициент скольжения не знаю.это только к спецам.

Irsanka
07.06.2012, 23:33
ну куда уж мне.я и понятий таких как коэффициент скольжения не знаю.это только к спецам.

Дядя Гугл всем спецам спец! Было бы желание, а учиться никогда не поздно.:fx:

magari
07.06.2012, 23:34
Да, я тож дремуча. Не знаю таких слов.

misha
07.06.2012, 23:36
буду плитку выбирать озадачу продавцов.хорошо что на форуме есть настоящий специалист по всем вопросам.

Natali
07.06.2012, 23:38
Талька, у меня такая на крыльцах. Не скользкая. Первую зиму пережили и никаких проблем не было.

Будаўнік
07.06.2012, 23:59
Коэффициент скольжения. Чем он выше, тем лучше.
он говорит немного о другом. Это угол наклона плитки,при котором можно стоять, а не соскальзывать. Здесь (http://teoriastroiki.ru/spravochnik/materialy/oblicovochniy_material/keramicheskaya_plitka/)и здесь (http://www.mukhin.ru/besthome/floortech/061.html) об этом написано.
И прав предудущий оратор,что при выборе плитки для крыльца,следует упор сделать на порожки (http://www.ktm-2000.com/ru/production/),а не на плитку,хотя и ее морозостойкость не последний фактор.

Irsanka
08.06.2012, 00:22
он говорит немного о другом. Это угол наклона плитки,при котором можно стоять, а не соскальзывать. Здесь (http://teoriastroiki.ru/spravochnik/materialy/oblicovochniy_material/keramicheskaya_plitka/)и здесь (http://www.mukhin.ru/besthome/floortech/061.html) об этом написано.
И прав предудущий оратор,что при выборе плитки для крыльца,следует упор сделать на порожки (http://www.ktm-2000.com/ru/production/),а не на плитку,хотя и ее морозостойкость не последний фактор.

Почитайте здесь
http://odessa-parket.narod.ru/markirovka-plitki.html

Угол--- это всего лишь Метод тестирования плитки на предмет скольжения.



и еще цитата из дяди Гугла:Другой, важной характеристикой для напольной керамической плитки можно назвать сопротивление скольжению или коэффициент трения. Коэффициент трения определяет способность плитки препятствовать скольжению предмета, находящегося на ее поверхности. На эту характеристику важно обращать внимание при покрытии полов керамической плиткой в особых помещениях жилых домов, общественных, административных и производственных зданиях, а также при покрытии полов, которые находятся под открытым небом. Обычно коэффициент скольжения указывается производителем на упаковке.


Нужно просто много инфы полистать и почитать, чтобы свое мнение устаканить в любом вопросе.

И дальше спорить не вижу смысла.

Natali
08.06.2012, 09:55
Талька, у этой плитки другой недостаток - "грязная". Все и сразу на ней видно. :(

Талька
08.06.2012, 10:28
Natali, а какой у тебя цвет?
там еще серый есть
мне либо как на картинке либо еще черновато-серый есть.
у тебя шероховатая или гладкая?

Будаўнік
08.06.2012, 11:49
Почитайте здесь.....И дальше спорить не вижу смысла.
Мне не надо читать,я работал в этом направлении несколько лет. Есть определенные знания и в технологии производства, и в маркетинге.

Не надо путать понятия. Для применения на улице, плитку проверяют на соответствие другим показателям.И для любого потребителя очень важно,убьется ли он сразу в мокрую погоду на плитке или помучается.
В результате работы с нормативной базой, определили 2 важных, интересующих нас показателя:


сопротивляемость к скольжению;
антискольжение.

Выбор плитки для бассейна

Это не спор,это констатация.

Irsanka
08.06.2012, 12:54
Определенные знания в производстве и маркетинг против личного опыта? Согласна пообщаться на эту тему.
Думаю, что каждый решает проблемы, основываясь на свои соображения.
По моему личному опыту: коэффициент скольжения напрямую связан с тем, будет ли скользкой плитка на улице при определенных условиях ( зимний период). Перед тем, как сделать такой вывод, перелопатила кучу инфы. Прежде, чем купить плитку, привозила несколько штук на участок и обсыпала снегом, поливала водой... И проверяла: ходила по ней. Изначально рассматривала только те варианты, где у продавцов были тех характеристики на плитку . И у самой плитки---- высокий R. И износо-морозо стойкость хорошие.
Результатом довольна: плитка нескользкая.
по поводу уголков тоже имею опыт личный: поставили. Если бы делала новый дом, то уголки на ступени уже не ставила бы: задерживают воду при таянии снега, при мытье, при дожде.
Если бы плитка на наших ступенях оказалась скользкой, то уголки бы только усугубили обстановку: наледенение возле них из-за застоя воды было бы опасно для передвижения и жизни. А так, только имеем факт наледи при некоторых погодных условиях.

Псы.сы. Поделилась только личным опытом. В этой сфере не работала.)))

А вы сами имеете личный ( основанный на эксплуатации конкретной плитки с конкретными характеристика ми? опыт по правильному выбору и использованию плитки в уличных условиях? Если да, то поделитесь, плиз.

bullet_fox
08.06.2012, 12:56
Ещё большую роль играет обувь. Если ты идешь на каблуках или кожаная подошва, то будешь лететь на любой плитке в мокрую погоду. Если кроссовки, то есть шанс выжить. Всё как у машин с аквапланированием.

magari
08.06.2012, 12:59
Талька, У меня шоколадный. На теперешний разум брала бы серую, т.к. наличие собаки превращает ее в вечно грязную :er:

bullet_fox
08.06.2012, 13:05
Тоже планирую брать шоколадную(коричневую). Беру такую из соображения, что отливы есть только двух цветов(коричневый и кирпичный), а их я уже привёз.

Будаўнік
08.06.2012, 13:07
Полить водой или посыпать снегом плитку и попробовать насколько она скользская,согласитесь,несколько иные условия испытаний, и отличаются от уложенной на крыльце плитки.
Личный опыт есть,и немалый.Лежит на крыльце кераминовская для улицы с поверхностью типа "короед". Хрень.
Вода на плитке сводит на нет все ее качественные характеристики,поэтому и писал про уголки.А уложить их качественно можно. Тем более,что уличная плитка всегда укладывается с уклоном для водоотвода,разве нет?

Irsanka
08.06.2012, 13:09
Ещё большую роль играет обувь. Если ты идешь на каблуках или кожаная подошва, то будешь лететь на любой плитке в мокрую погоду. Если кроссовки, то есть шанс выжить. Всё как у машин с аквапланированием.

Ходили по нашей плитке гости в разной обуви. И на каблуках тоже. Никто не поскользнулся и не убился даже. Готова зимой предоставить наши террасы для эксперимента с вашими каблуками.:bs:

Irsanka
08.06.2012, 13:13
Полить водой или посыпать снегом плитку и попробовать насколько она скользская,согласитесь,несколько иные условия испытаний, и отличаются от уложенной на крыльце плитки.
Личный опыт есть,и немалый.Лежит на крыльце кераминовская для улицы с поверхностью типа "короед". Хрень.
Вода на плитке сводит на нет все ее качественные характеристики,поэтому и писал про уголки.А уложить их качественно можно. Тем более,что уличная плитка всегда укладывается с уклоном для водоотвода,разве нет?

Да. Уклон есть и немаленький, но это не мешает воде собираться вдоль кромки уголка. Уложена плитка и уголки качественно, каждый день была на объекте, проверяла, даже помогала устанавливать.

Когда плитку кераминовкую брали, смотрели характеристики? Какой у нее R?

bullet_fox
08.06.2012, 13:20
Как говорят поляки: "Мне вшистко едно". Я просто хочу такую плитку и не смотрю на все её показатели. Пусть смотрят производители, это их работа. И если они её производят для улицы, то она соответствует нормам и проходила испытания.
Меня когда-то отговаривали от полированного греса на кухне. Прошло много лет, а я ещё жив.

Будаўнік
08.06.2012, 13:30
Цитата:
Сообщение от misha http://www.domsovetov.by/images/buttons/viewpost.gif (http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=82669#post82669)
любая плитка будет скользкая,конечно кроме ирсанкиной.спасет только уголок.у меня кстати относительно не скользкая.пока дождик не пройдет и не подморозит.

Нужно шарить в показателях при выборе! Все просто.Нужно шарить в показателях при выборе! Все просто.:gt:
Собственно пишу от этого поста. И пишу о том,что показатели одно,а условия эксплуатации-другое, и еще раз напоминаю,что вода на плитке сводит на нет ее характеристики. Керамин на крыльце не был исследован на предмет его характеристик, не я этим занимался.

Буллет Фокс,есть рекомендации производителя на предмет использования его изделий. А то,что Вы еще живы,то это скорее Ваша заслуга,чем его недоработка.

bullet_fox
08.06.2012, 13:37
Буллет Фокс,есть рекомендации производителя на предмет использования его изделий.
Так про это я и написал.
И если они её производят для улицы, то она соответствует нормам и проходила испытания.

VadimVZ
08.06.2012, 14:07
У нас на работе все лесницы сделаны из палированного гранита. Женщин много на высоких каблуках поколечило себе ног. Наклеили антискользящие ленты есть прозрачные как на фото, есть чёрного цвета. Поверхность этой ленты на ощуп, как наждачная бумага. У меня дома клинкер лежит не могу сказать, что скользко. А вот грес кераминовский это натуральный каток, после дождя не возможно по ей пройтись.

Irsanka
08.06.2012, 17:41
Собственно пишу от этого поста. И пишу о том,что показатели одно,а условия эксплуатации-другое, и еще раз напоминаю,что вода на плитке сводит на нет ее характеристики.

Не согласна.
Значит все испытания и рекомендации --- филькина грамота? И те же немцы, которые разработали методы исследований попросту надувают всех? И международные стандарты ---фуфло? И люди просто так получают зарплату, придумывая коэффициенты и прочую ерунду?
Не верю!
Это в нашей стране возможно надувательство. Я даже не знаю, проверяет ли керамин свою плитку и ставит ли на коробках все данные о производимой плитке. Возможно поэтому плитка керамина--- "хрень".
Но вот если вы работали , занимались маркетингом в этой сфере и делаете такие выводы, значит все плохо только с вашим личным опытом.
Мой личный опыт говорит о другом. И вода не такой страшный враг, как кажется, если плитка нормальная, соответствует своему месту и назначению

каждый желающий может знать, что плитка есть разная. И характеристики плитки могут многое о ней поведать. Главное почитать и разобраться.
А если человек не желает, пусть покупает то, что рекомендуют продавцы, соседи и тд.

Талька
08.06.2012, 21:35
И если они её производят для улицы, то она соответствует нормам и проходила испытания
а почему тогда керамин... в общем ниже написано
А вот грес кераминовский это натуральный каток, после дождя не возможно по ей пройтись.

поэтому плитка керамина--- "хрень".

Будаўнік
08.06.2012, 21:41
....
Выбор плитки для бассейна
Гугл видать Вам не помог.
По этому запросу открывается этот сайт (http://strecol.kiev.ua/site/page20807.html).
Больше нечего добавить,я все уже написал.
С моим маркетинговым опытом не плохо, научился отделять зерна от мух...

bullet_fox
08.06.2012, 22:09
а почему тогда керамин... в общем ниже написано

Кто-то кого-то не понял.
Я буду брать: http://www.klinkierprzysucha.pl/?page[0]=schody_podlogi
И может отделаю клинкером такого цвета и цоколь, и часть наружних стен.

Талька
08.06.2012, 22:28
bullet_fox, нет я про эту фразу именно
И если они её производят для улицы, то она соответствует нормам и проходила испытания.

просто наш керамин видимо никаких испытаний не проводит.. да и вообще нет у них плитки для улицы

bullet_fox
08.06.2012, 22:36
Я покупаю постоянно одни бел. йогурты. Они то нормальные, то сплошной крахмал. Производство керамина, я думаю, такое же.
Да и сам когда-то давно в армии при не хватке картошки добавлял крахмал для объёма:ah:. Всё у нас так.

misha
08.06.2012, 23:09
bullet_fox, сами возите из польши или здесь берете?просто нужно на столешницу в барбекю .

bullet_fox
08.06.2012, 23:15
Парапеты привозил сам и думаю, что и на террасу плитку привезу или подключу специально обученных людей.

misha
08.06.2012, 23:19
не знаете сколько метр квадратный ступеней весит?

bullet_fox
08.06.2012, 23:55
с помощью калькулятора. +/-33кг.

magari
09.06.2012, 02:30
Ой. Дак а шой-то я забыла...
У меня ж есть всеми поруганый керамин на улице....
На балконе лежит. Коллекция звалась что-то такое средневековое...Не то Камелот, не то ещё как-то...Захочешь убиЦЦо - фиг получится :))))
Надо зафотать...но на крыльцо она точно никак. Там рисунок.

sansan
09.06.2012, 10:02
Да, если бы не эти рисунки (особенно хочется отметить цветастые унитазы) и некоторая кривизна у плиток....:bv:

Будаўнік
09.06.2012, 10:29
У меня ж есть всеми поруганый керамин на улице....
На балконе лежит. ...
У меня тоже он есть на балконе(точнее с крышей,но без стенок) керамин, подливает и туда дождик со снегом,но там не та проходимость и требования к поверхности.

bullet_fox
09.06.2012, 10:33
И у меня кое-где будет Керамин, надо же поддерживать бел производителя.

Талька
09.06.2012, 11:42
мне на балкон тож надо... подешевше...

Irsanka
09.06.2012, 14:19
Гугл видать Вам не помог.
По этому запросу открывается этот сайт (http://strecol.kiev.ua/site/page20807.html).
Больше нечего добавить,я все уже написал.
С моим маркетинговым опытом не плохо, научился отделять зерна от мух...

Если пост адресован мне, то я благодарна гуглу: именно он мне помог в выборе плитки: наша плитка совершенно нескользкая.
Маркетологам и продавцам верить на слово не привыкла.
В принципе и мне больше сказать нечего.
Хочу только пожелать всем, кто как Будауник и многие здесь не верит в тех характеристики плитки--- пусть вам повезет больше всех! И вы купите хорошую не скользкую плитку, чтобы потом всю оставшуюся жизнь не посыпать каждый сезон реагентами свои крыльцо и террасы. Здоровья вам и вашим детям.

misha
09.06.2012, 14:36
Irsanka, я думаю ,что даже если ваша супер не скользкая плитка оказалась скользкой,ваши гости об этом бы не сказали.

Будаўнік
09.06.2012, 15:00
Хочу только пожелать всем, кто как Будауник и многие здесь не верит в тех характеристики плитки
Из-за своего неверия рекламным заверениям, я съэкономил немножко денег и здоровья.
Благо толковый народ на стройфорумах учит,что слепо верить не стоит.И всё рассчитывать необходимо в комплексе.
Например - ТТХ керамической плитки + условия эксплуатации+....+....

Irsanka
09.06.2012, 15:08
:br::br:Так мы говорим о плитке уличной. Конкретно о крыльце, террасах. А не о бассейнах (не поняла к чему ссылка была).
Условия эксплуатации очевидны.
И очевидно то, что каждый будет доказывать свою правоту. Мои советы основаны на личном опыте : выборе и эксплуатации плитки в конкретно уличных уСловиях. Выбирала по конкретным требованиям
А плитка на террасах наших стоила 23-25 дол за метр. Я ни секунды не пожалела ни о времени, потраченном на выбор, ни о деньгах, которые потрачены.

Гости мои и форумчане в том числе. вы мне льстите, Миша. Вроде все взрослые люди, а не дети.

И уже одно то, что многие прочтут и узнают про R--коэффициент скольжения----замечательно! Возможно кто то воспользуется этой инфой и она ему поможет.
Удачи всем в выборе не скользкой плитки!

:br::br:

magari
09.06.2012, 21:32
там не та проходимость и требования к поверхности.
Согласна.

Будаўнік
09.06.2012, 22:05
Не собираюсь чего-то доказывать,все,что знал в этой области озвучил.
Пусть будет за Вами,Ирсанка,последнее слово,видать Вы так привыкли доказывать свою правоту.Без обид,по возможности.

misha
10.06.2012, 23:33
последнее слово это главное.не которые форумчане после гостей таких до сих пор не отмылись.

VadimVZ
11.06.2012, 08:58
Ой. Дак а шой-то я забыла...
У меня ж есть всеми поруганый керамин на улице....
На балконе лежит. Коллекция звалась что-то такое средневековое...Не то Камелот, не то ещё как-то...Захочешь убиЦЦо - фиг получится :))))
Надо зафотать...но на крыльцо она точно никак. Там рисунок.

magari, я говорил о том, когда плитка лежит на улице, не под навесом, не на балконе. Реально грес кераминовский скользко. Если под навесом поликорбанатным, то у меня довольно хорошо лежит испанская для полов.

ister
11.06.2012, 10:25
не хотела встревать....
но - у Ирсанки плитка ну никак не скользкая.... ходила по её террасам и на каблуках, и в ботинках на суперскользкой подошве... НЕ СКОЛЬЗКО....
и поф какие там коэффициенты, что они обозначают, как эта плитка выбиралась... но если буду выбирать себе - обращусь к ней и буду ловить информацию от неё, а не от тех у кого плитка-каток ... а дальше - только свой опыт

magari
11.06.2012, 17:07
VadimVZ, у меня балкон открытый ;) Не под навесом и без стен.

Талька
16.06.2012, 16:09
В общем про него-коэффициент этот

Коэффициент сопротивления скольжению R определяется углом поверхности пола, при котором возможно уверенное перемещение обутого человека в разных направлениях.
картинка внизу

Плюс у производителя в катологе прописаны температура и помещения где применяют плитку каждого коэффициента

Итак температура
R10 = -10 -19
R11 = -19 -27
R12 = -27 -35

Талька
16.06.2012, 16:14
да и в общем та плитка о которой я писала в темке-у нее коэффицент r10

но заказали в итоге германскую. коэффицент у нее тоже 10,но как-то пощупать пожестче

alternativa
16.06.2012, 23:56
Плюс у производителя в катологе прописаны температура и помещения где применяют плитку каждого коэффициента

Итак температура
R10 = -10 -19
R11 = -19 -27
R12 = -27 -35

А причем тут температура ?? Вы случайно градусы цельсия или кельвина с градусами угла непутаете???:):):)

Талька
17.06.2012, 00:47
alternativa, ваша правда -))) показатели-это угол наклона

чего это я

bullet_fox
17.06.2012, 00:53
Посмотрел сегодня свои керамические отливы. R11. Зачем отливам такой коэффициент?
Хотя вспоминаю историю из своего студенчества. Жили в общаге. Друг поругался со своей девушкой. Та закрылась в комнате и он перешёл по подоконникам на восьмом этаже к ней в комнату из соседней. Сейчас она его жена.

Талька
17.06.2012, 01:02
Вот для таких романтиков

Талька
17.06.2012, 01:04
В Европе категория R9 (плитка, выдерживающая скольжение под углом от 6 до 10 градусов) рекомендована для школ, домов и больниц, категория R10 (выдерживающая скольжение под углом от 10 до 19 градусов) рекомендована для туалетов, специальных складов, гаражей и ресторанных кухонь, R11 (от 19 до 27 градусов) рекомендована для холодильных камер, молочного производства и гладильных, и R12 (от 27 до 35 градусов) рекомендована для промышленных кухонь, производственных помещений по производству и обработке сахаров, мяса и прочих продуктов.

Талька
17.06.2012, 01:08
А по поводу морозостойкости
На нашей выбранной плитке просто стояли значки "значок снежинки". И цифра 5

А по морозоустойчивости должны быть другие параметры,а именно

А I и В I — морозостойкая плитка , пригодная для наружных работ ;
А II и В II — плитка средней морозостойкости ;
А III и В III — плитка , пригодная только для внутренних об лицовочных работ .

alternativa
17.06.2012, 01:19
Интересная трактовка плитка средней морозостойкости Это как ???

alternativa
17.06.2012, 01:28
Дело в том что на "скользкость" плит в большей степени влияет Где она находится т.е. у одного она под большим хорошим навесом у следуещего на открытом крыльце еще у кого то на таком же крыльце но с подогревом А если замерзнет вода на плитке хоть R12 то будет каток Есть конечно плитка на которой просто в мокрой обуви скользковато а есть камень с термообработкай

misha
17.06.2012, 11:00
при замерзании воды на плитке очень помогает уголок.а вода при нашей зиме очень просто замерзает,то оттепель,то мороз,не говоря уже и про дожди.как то прошел дождик и морозик ударил.с трудом на машине заехали на участок.в гараж надо с заворотом заезжать.не рискнули.

Талька
27.12.2012, 13:15
наша плитка скользская:fr:

misha
27.12.2012, 13:33
не скользкой не бывает,за очень редким конечно исключением.есть просто способы с этим бороться.например можно сделать ледяную горку и съезжать с крыльца на пятой точке.
а какая у вас?коэфициент при выборе не оправдал ожидания?

Oksik
27.12.2012, 16:21
а у нас на крыльце коврик (бабушка моя сама сделала и подарила), а ступенька всего одна :)

Талька
27.12.2012, 16:22
какая у вас?коэфициент при выборе не оправдал ожидания?
производства Германия
могу глянуть потом какая,а может ранее в этой темке писала уже

но у нас ступени не под козырьком
и обдуваемы ветром
потом еще протестирую те ступени,что под навесом

misha
27.12.2012, 16:47
да у меня тоже не под козырьком и обдуваемы. спасает только уголок при определенных климатических условиях.после ледяного дождя вся плитка скользкая.

Alex77
02.12.2013, 13:59
Кто встречал клинкерную плитку Klinkier OPOCZNO SOLAR BRAZ? Как она не скользкая?

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/02/thumb_52529c59f55e800.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/02/52529c59f55e800.jpg)

misha
02.12.2013, 15:31
Не бывает зимой не скользкой плитки. Спасает только уголок с резинкой.

Игорь
02.12.2013, 19:29
Alex77, все относительно, из тех по которым удалось походить зимой, то эта - да, не скользкая;)

Консультец
02.12.2013, 21:53
Не бывает зимой не скользкой плитки. Спасает только уголок с резинкой.

+ 100500! Все рельефные моментально зарастают наледью. У меня на даче (бывшей) лежит итальянская "шипованная". Но и в ней в итоге застревает достаточно снега, и капец. Так ещё и не выковырять. Только солью засыпать.

misha
02.12.2013, 22:54
Есть плитка по которой можно ходить с трудом. А есть плитка по которой ходить не возможно. Другой не бывает.

slava111
04.12.2013, 11:03
говорят, очень хорошо при плюсовой температуре прокатать грунтом с кварцевым песком, что-то у церезита есть такое.

misha
04.12.2013, 11:50
Этот грунт покрасить в белый цвет.

mikola
04.12.2013, 16:56
Этот грунт покрасить в белый цвет.

да не надо красить, он сразу есть белого цвета

misha
04.12.2013, 17:31
Я это и имел ввиду.

-AD-
04.12.2013, 19:02
можно бетон-контакт от церезита. тоже с песком, но красного цвета.

Стэлс
06.12.2013, 10:18
красить плитку грунтом.....все покрашенное по плитке в ходибельных местах отшелушится/сотрется и вид будет уже через год, мягко говоря, не ахти. Ну и снег, как писали выше, забившийся между шершавостями(кварцевым песком) даст в конечный итоге обратный эффект. И если обледенеет-ничем не пошкрябаешь, только солью сыпать и потом эту мокроту в дом ногами носить((

Славка
28.05.2015, 11:05
Подскажите, остановиться просто на плитке для ступеней, с насечками или сразу резиновый порожек вставлять? Просто плитка 30 см, а порожек под неё ещё 3 см. Получается что есть разница как заливать монолит ступеней.

Вик
28.05.2015, 11:36
Получается что есть разница как заливать монолит ступеней.
А плитку подрезать?

Славка
28.05.2015, 11:37
@Вик, а смысл придумывать себе работу?

Вик
28.05.2015, 11:56
@Вик, а смысл придумывать себе работу?

Работа это когда плиткорезом по плитке протянуть? Один хрен подгонять хоть в паре мест да будеш.

Славка
28.05.2015, 12:20
@Вик, клинкерную плиточку обычным плиткорезом... это пипец края будут... если отрежешь. Да и под электрический плиткорез нужен хороший диск. Там и так подрезать подступенек, поэтому нужен хоть один ровный край, чтоб скрыть это безобразие ;)

serega
28.05.2015, 12:36
@Славка, Я заводил ступень под порожек, соответственно ничего не удлинял. Если мы имеем ввиду один и тот же порожек
http://bnknn.ru/wp-content/uploads/2014/03/D011.jpg

Вик
28.05.2015, 13:04
если отрежешь. Да вот думал сегодня поэкспеременьтить..

Славка
28.05.2015, 13:12
@serega, похожий, но у нас я нашёл другого типа, а таких не видел.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/28/thumb_95566ea1374f1d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/28/95566ea1374f1d.jpg)


И как порожек в эксплуатации?

Вик
28.05.2015, 13:20
И как порожек в эксплуатации?
Так по городу много где их ложили.. если много народа ходит то через год труха.

serega
28.05.2015, 14:21
У меня в помещении стоит, уже год как - полет нормальный. У меня была необходимость установки, нужно было скрыть плитку, уложенную по диагонали к ступеньке.
@Славка, В твоем варианте меня смущает крепление резинки - не выкрутит ее при перепаде температуры случайно? И опять же снег зимой убирать. Предполагаю образование зимой щели между плиткой и резинкой в которую попадет влага при плюсовой температуре, а при минусе начнет распирать.
Порожек покупал в ОМЕ.

Славка
28.05.2015, 15:28
@serega, я в оме и смотрел, больше нигде пока не нашёл.

serega
28.05.2015, 17:53
@Славка, В Минске есть http://www.oma.by/catalog/466_20215857.html
посмотри производителя http://www.ktm-2000.com/ru/production/sale/
Еще минская контора http://www.vhodi.by/aluminium_%20antiskid.html

nice911
28.05.2015, 22:21
@Славка,
большое кол-во профилей видела у минской конторы этой на сайте (http://planetaprofile.by/index.php)

Korvet068
29.05.2015, 00:16
В Минске есть http://www.oma.by/catalog/466_20215857.html
посмотри производителя http://www.ktm-2000.com/ru/production/sale/
Еще минская контора http://www.vhodi.by/aluminium_%20antiskid.html
__________________
Неужели это предназначено для эксплуатации на улице?

sansan
01.06.2015, 06:45
как вариант ещё вроде бы резиновые коврики специальные есть.

bullet_fox
01.06.2015, 11:09
У меня не скользко. За два года даже наледи не было на крыльце.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/06/01/thumb_57556c12e3d9307.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/06/01/57556c12e3d9307.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/06/01/thumb_57556c130ca75e8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/06/01/57556c130ca75e8.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/06/01/thumb_57556c133bb7cb6.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/06/01/57556c133bb7cb6.jpg)

Славка
01.06.2015, 11:25
@bullet_fox, наледи не было из-за того, что снег не заметало или подогревы делал?

bullet_fox
01.06.2015, 11:33
Снегом заметает, но как-то наледи не было. Подогрева нет.

Стэлс
01.06.2015, 11:53
@bullet_fox, а порог двери всего сантиметра 3? У нас в офисе было 2см-запарились отшкр***** снизу наледь и пристроили тамбур (снег попадал между полотном и рамой, таял и намерзал)

bullet_fox
01.06.2015, 11:57
Проблем нет.

Korvet068
01.06.2015, 13:39
Проблем нет.
Есть холодный тамбур?

mikola
01.06.2015, 15:42
Я думаю отсутствие проблем с наледью связано прежде всего с конструкцией крыльца, оно находится под кровлей и "врезано" в угол. Снег просто туда не сильно наметает. У меня подобная конструкция, снег до двери никогда не доходит.

Serzhant
01.06.2015, 15:46
Просто снег не способен создать наледь. Это только перепады температуры. Если чистить порожки после снегопада будет вам счастье. А без снегопада там и наледать нечему.

bullet_fox
01.06.2015, 19:12
Нет. .

---------- Сообщение добавлено в 19:12 ---------- Предыдущее было в 19:11 ----------

Есть холодный тамбур?

нет..