PDA

Просмотр полной версии : Выбираю проект для первого дома


pitzegluck
17.06.2012, 19:37
Здравствуйте. До этого не строился, выбираю проект. В наличии 100т$, +- немножко. Проживать будет 4 человека. Строительство будет вестись рядом с Брестом. Очень уж приглянулся польский проект Практичный 4 (http://domy.by/?project=41), с небольшими исправлениями будет как раз то что нужно. Дом без подвала и цоколя.
Стоимость, постройки силами территории пугает. На родном польском сайте (http://www.projektyzwizja.pl/projekt-domu/praktyczny4.html) стоимость постройки с отделкой в районе 125т$. Подскажите, насколько реально уложиться в мою сумму с дешевой отделкой, без мебели. На чем можно сэкономить? Спасибо!

bullet_fox
17.06.2012, 19:51
У вас полно в Бресте хохлов, которые строят за вменяемые деньги с хорошим качеством.

sergN
17.06.2012, 20:42
pitzegluck, отличный проект (на вскидку)

Zlusya
17.06.2012, 21:52
чета мне кажется за 100 его можно построить с отделкой.

Семиход
17.06.2012, 23:47
На глаз, если не будете заморачиваться в отделке (бюджетные материалы) и не будете платить бешенные деньги за услуги (строители и техника/транспорт), то в 100-110 должны уложиться. Но это сегодня. Через год - не понятно.

Проект смахивает на Сопран.. В Гомеле недавно с таким имели дело. Обошелся около 120: ФБС+ПГС+плиты+металлочерепица... Отдельно ограждение + благоустройство.

spacengineer
18.06.2012, 23:17
что-то я не первый раз встречаю этот проект в планах ближайшего строительства :ad:

pitzegluck
19.06.2012, 15:07
Сколько не перелопатил проектов этот больше всех понравился с точки зрения соотношения дизайна и функционала, да и комната в 30 квадратов над гаражом для такого относительно небольшого дома радует. :)
Проект смахивает на Сопран.. В Гомеле недавно с таким имели дело. Обошелся около 120: ФБС+ПГС+плиты+металлочерепица... Отдельно ограждение + благоустройство.
120 это уже с отделкой? Может для удешевления проекта и ускорения времени постройки стоит переделать его под плитные перекрытия?(по проекту монолит)

Saburoff
19.06.2012, 15:39
В Польше материалы дешевле...

Alex77
19.06.2012, 17:03
pitzegluck, по плитам перекрытия, я тут брал http://stroytrest8.deal.by/price.html делают любой длинны до 9м. У меня к примеру плиты 7,05м и 5,05м.

spacengineer
19.06.2012, 17:37
Никто не говорит о минусах, тогда я скажу.
1. Комната над гаражом пригодна будет либо для бильярда, либо для спортзанятий. Ну, с наятжкой еще, может быть, для кабинета-библиотеки.
2. Несколько канализационных стояков в разных местах - 3 как минимум. Не много ли?
3. Окна от пола до потолка на первом этаже - это, конечно, класс! Но со всеми минусами в виде расходов на остекленение и теплопотери.
Это то, что навскидку.

pitzegluck
19.06.2012, 18:22
Alex77, спасибо за наводку!
Комнату думаю использовать для небольшого домашнего кинотеатра, очень уж люблю это дело.
По поводу количества санузлов тоже считаю что перебор, хочу объединить их на втором этаже, сократив количество стояков до 2ух.
По окнам, честно говоря не знаю как рассчитать необходимые энергозатраты на отопление при таком остекленении с нашим климатом. На родном польском сайте есть калькулятор энергоэффективности дома, который рассчитывает затрачиваемую сумму на отопление в год по польским расценкам и для польского климата в зависимости от способа отопления(газ, твердое топливо, электричество). Рисует цифру в районе 1000$ в год на газу :)

Семиход
19.06.2012, 21:54
Размеры дома были подогнаны под плиты. Проблема плиных перекрытий не в размерах по длине, а в размерах по ширине, т.к. нужно делать кратные стандартным.
120 - очень условно, ибо разные рабочие бывают;)

Alex77
20.06.2012, 17:53
pitzegluck, пожалуйста

spacengineer
21.06.2012, 12:44
Alex77, спасибо за наводку!
Комнату думаю использовать для небольшого домашнего кинотеатра, очень уж люблю это дело.
По поводу количества санузлов тоже считаю что перебор, хочу объединить их на втором этаже, сократив количество стояков до 2ух.
По окнам, честно говоря не знаю как рассчитать необходимые энергозатраты на отопление при таком остекленении с нашим климатом. На родном польском сайте есть калькулятор энергоэффективности дома, который рассчитывает затрачиваемую сумму на отопление в год по польским расценкам и для польского климата в зависимости от способа отопления(газ, твердое топливо, электричество). Рисует цифру в районе 1000$ в год на газу :)

Кинотеатр - очень хорошо! Просто обычно соединяют гостиную с функциями кинотеатра, приема гостей.
По окнам, наверное, надо начать с их стоимости. Не занимался этим вопросом, но мне кажется, что их стоимость будет достаточно высока. А вообще, я ещё раз скажу: большие окна - это просто очень здОрово и здорОво!

A.Fevralsky
24.09.2012, 13:05
наймите прораба, и предложите ему половину от той суммы, которую хотите сэкономить

new_house
06.10.2012, 12:33
примерная стоимость дом под сдачу (коробка с окнами, крышей, без финишной отделки) 500$ за кв. метр. еще столько же финишная отделка (без мебели).
значит, примерно общая площадь должна быть 100 м. кв… (некоторые умельцы покупают не кондицию (блоки, но надо их еще найти.. это удешевит на процентов 20, или купить без документов материалы = ворованные, потом возможны проблемы).
Как архитектор скажу, удешевить строительство дома можно за счет:
1. построить навес для машин вместо гаража (т.к. температура в гараже должна быть примерно 5 градусов. чтобы машина не гнила. и по большому счету, редко кто загоняет машину в гараж. а проектировщики не заморачиваются уменьшить материалоемкость в стенах гаража... )
2. основная стоимость в кровле, фундаментах, т.е. если есть мансардный этаж- у вас появляется вдвое больше площадь, на которой выгодно по функциональному зонированию сделать жилую зону (спальни, с/у..).
3. сделать проект дома вашей мечты, часто сталкиваюсь с тем, что получился подвал или четвертый этаж. а зачем? если там живут 2 человека. начинают впихивать зимний сад, бильярдную, и всякий ненужный мусор.
4. нужно смотреть чтобы был газ, хватало электричества, итп...
5. нужно проверять объемы от строителей..
6…

Sling
06.11.2013, 11:59
Никто не говорит о минусах, тогда я скажу.
1. Комната над гаражом пригодна будет либо для бильярда, либо для спортзанятий. Ну, с наятжкой еще, может быть, для кабинета-библиотеки.
2. Несколько канализационных стояков в разных местах - 3 как минимум. Не много ли?
3. Окна от пола до потолка на первом этаже - это, конечно, класс! Но со всеми минусами в виде расходов на остекленение и теплопотери.
Это то, что навскидку.

Я тоже немного скажу. Как раз адаптирую этот проект для заказчика из Бреста. Кое-что убираю, кое-что добавляю.
У меня лично были 3 сложности:
1. Спальня над гаражом никуда не годится - холодно под, и холод над спальней - реально сильно её придётся топить.
2. Уже сказали - теплопотери из-за больших окон
3. Не забывайте, все польские проекты разрабатываются под монолитные перекрытия - Для Беларуси, это реальное удорожание. При удешевлении/перепроектировании на Ж/Б плиты появляются несущие столбы в самых неожиданных местах!