PDA

Просмотр полной версии : Газ и вокруг газа


Zlusya
22.06.2012, 10:44
Собственно, в чем проблема:
есть газ, стоит себе возле дома, прямо там, где планировался навес для авто. На момент проводки газа никаких конструкций под навес не было, поэтому газ подвели без проблем.
Спустя некоторое время вспомнили: а как же навес?
И вот я теперь ломаю голову: сместить навес, прилепить его не к дому, а к забору, построить навес все равно там, где мне надо или что еще придумать.
Планировалось изначально как-то так

artexpress
22.06.2012, 11:01
Прикольно! Я планирую точно так-же сделать. Даже картинка получится похожая...
Но из-за газа я от планов не отказываюсь. В чем, собственно, проблема?

Талька
22.06.2012, 11:03
а чем тебе газ мешает?
ты же не пьяная будешь заезжать

Zlusya
22.06.2012, 11:03
artexpress, ну от этой желтой трубы должны быть ограничения: нет подпорным стенкам, фундаментам и пр. А про крышу над ней я не слышала. вот сижу волнуюсь.

Zlusya
22.06.2012, 11:04
Талька, можно ли над ним навес сделать и авто рядом ставить. Тоже газовое :)))

bullet_fox
22.06.2012, 11:05
Я думаю, что газовики так не примут.

Zlusya
22.06.2012, 11:06
bullet_fox, сначала сдать газовикам, а потом прилепить.

Талька
22.06.2012, 11:12
спроси у мингаза в электронном обращении

вот к примеру оттуда

На каком расстоянии от подземного газопровода можно посадить деревья, кустарники и надо ли его согласовывать у вас. Дом частный. И могу ли я забетонировать отмостку шириной 1м вокруг дома в той части где выходит из земли газопровод возле угла дома.
Согласно п.16.4 "Положения о порядке установления охранных зон объектов газораспределительной системы, размерах и режиме их использования" в границах охранных зон газопроводов запрещается складировать материалы и оборудование, в том числе для временного хранения, вдоль трассы подземного газопровода в пределах 2 метров по обе стороны от оси, а так же производить посадку деревьев и кустарников всех видов в пределах 1,5 метра по обе стороны от оси газопровода. Перед посадкой на своем земельном участке можно уточнить место прохождения подземного газопровода, заранее вызвав представителя нашего предприятия по тел. 284-41-00, 299-29-42. Забетонировать отмостку шириной один метр вокруг дома возможно при условии обеспечения сохранности газового ввода.



сайт http://www.mingas.by/search14/

artexpress
22.06.2012, 11:20
Я думаю, что газовики так не примут.
С чего бы?

bullet_fox
22.06.2012, 12:21
С чего бы?

К газу должен быть свободный доступ. Почитайте требования по газу.
И уже газ то подведен к дому согласно проекта, в котором нет навеса. Хотя когда я покупал консерву, то изначально в проекте был навес, а после перерисовки его не стало.
Дом можно сдать, а потом прилепить навес, но время от времени ходят проверяющие. А если попадётся какой-нибудь мудак?
А лучше узнать всё в мингазе.

Korvet068
22.06.2012, 12:31
К газу должен быть свободный доступ. Почитайте требования по газу.
Навес не коим образом не ограничивает свободного доступа людей.и

Положения о порядке установления охранных зон объектов газораспределительной системы, размерах и режиме их использования" в границах охранных зон газопроводов запрещается складировать материалы и оборудование, в том числе для временного хранения, вдоль трассы подземного газопровода в пределах 2 метров по обе стороны от оси,
Складировать не льзя, а вот фундамет дома от оси газопровода явно ближе чем в 2-х метрах.
Кстати, под землёй газопровод идёт вдоль дома или попучается поперёк предполагаемого навеса?

bullet_fox
22.06.2012, 12:46
Кстати, под землёй газопровод идёт вдоль дома или попучается поперёк предполагаемого навеса?
Газ выводится на ближайшую точку дома. Мне вдоль дома не разрешили. Сказали только перпендикулярно подводить или 2м. А там уже забор 3м.

Zlusya
22.06.2012, 12:47
Korvet068, в плане получается так

Korvet068
22.06.2012, 13:27
Zlusya, скорее всего газовщики по умолчантю скажутсвоё задницеприкрываюшее ктегорическое НЕТ! С другой стороны, газовые магистрали как-то пересекают под землёй проезжие части. Значит существуют в природе некие разрешённые проекты.

Zlusya
22.06.2012, 13:30
Korvet068, я вот тоже так думаю...

adf
22.06.2012, 13:36
в плане получается так
по этому плану получить добро маловероятно-фундаменты под столбы навеса рядом с газовой трубой.
Консультироваться лучше не с Мингазом, а с проектантами Белгипрогаз http://www.belgiprogaz.by/

Oksik
22.06.2012, 14:05
Zlusya, ну вы даете........ гигант мысли! :)
у нас тоже что-то типа того будет.... но я даже не задумывалась о том - можно или нет.... постою, послушаю :)

Zlusya
22.06.2012, 14:10
Oksik, я походу сильно много думаю :)) лишнее это..

artexpress
22.06.2012, 14:49
Zlusya, скорее всего газовщики по умолчантю скажутсвоё задницеприкрываюшее ктегорическое НЕТ! С другой стороны, газовые магистрали как-то пересекают под землёй проезжие части. Значит существуют в природе некие разрешённые проекты.
Тут хитрая штука, насколько помню - труба не может идти ближе 2 м. от фундамента или забора. Пересекать можно. У Zlusya, как-раз пересечение...

sansan
22.06.2012, 22:02
Zlusya, не вижу проблем, навес после проводки газа (а газовая труба уже есть) ни с кем согласовывать не требуется. А смысл всех ограничений - не зацепить случайно магтстраль и чтобы доступ в случае чего всё же был, я так понимаю.
p/s у меня отвод газа от магистрали к дому в 2-2,5 м от фундамента, а забор в 3 м от фундамента.

artexpress
22.06.2012, 22:27
Zlusya, не вижу проблем, навес после проводки газа (а газовая труба уже есть) ни с кем согласовывать не требуется. А смысл всех ограничений - не зацепить случайно магтстраль и чтобы доступ в случае чего всё же был, я так понимаю.
p/s у меня отвод газа от магистрали к дому в 2-2,5 м от фундамента, а забор в 3 м от фундамента.

Меня больше волнует, что на этот навес проект нужен.

sansan
22.06.2012, 22:35
artexpress, насколько знаю не требуется на такие пристройки проект и т.д.

artexpress
23.06.2012, 10:07
artexpress, насколько знаю не требуется на такие пристройки проект и т.д.
А на сколько я знаю - требуется. Любое строение должно быть отражено в паспорте застройщика.

misha
23.06.2012, 10:22
Тут хитрая штука, насколько помню - труба не может идти ближе 2 м. от фундамента или забора. Пересекать можно. У Zlusya, как-раз пересечение...
а как ей тогда идти?у нас идет вдоль забора на расстоянии сантиметров 40.

artexpress
23.06.2012, 11:01
а как ей тогда идти?у нас идет вдоль забора на расстоянии сантиметров 40.
х.з. Вероятно решают, в каждом конкретном случае. Или забор появился позже газовой трубы?
Мне чуть ли не с логарифмической линейкой путь трубы рисовали...

sansan
23.06.2012, 12:06
А на сколько я знаю - требуется. Любое строение должно быть отражено в паспорте застройщика.

Я переделывал ПЗ в 2007 году, так на ПЗ нарисовали только контур основного фундамента дома, террасу и опоры под балкон я сам попросил дорисовать, изначально говорили что-то типа - это не капитальное строение и не нужно указывать, точно уже не помню.

artexpress
23.06.2012, 14:19
Я переделывал ПЗ в 2007 году, так на ПЗ нарисовали только контур основного фундамента дома, террасу и опоры под балкон я сам попросил дорисовать, изначально говорили что-то типа - это не капитальное строение и не нужно указывать, точно уже не помню.
А капитальность строения как определяется?
Мне проектировщики сказали, есть фундамент - нужен проект. Именно поэтому, кстати, беседку пришлось в ПЗ вносить.
Если опоры навеса выходят за проектные контуры дома - проект нужен. Имхо.

P.S. На туалет и колодец проект не нужен. Специально спрашивал...

sansan
24.06.2012, 02:04
ХЗ, по идее наличием фундаментов, но фундаменты практически под любое строение необходимы. Выкладываю фото, то что не жирными линиями дорисовано по моему настоянию, архитектор выезжал на место, видел основания, там были на то время видны оголовки забитых свай, куда ещё капитальнее :ad:

Zlusya
22.07.2012, 11:06
Итак, приезжал газовщик, я спросила его о своей проблеме: над газовой трубой расположить навес для авто. Он ответил, что навес - нет проблем. Главное, чтобы под навесом не было стен. Опоры для навеса - да, стены, решетки, ограждения - нет.
Уфф..

artexpress
22.07.2012, 19:17
Итак, приезжал газовщик, я спросила его о своей проблеме: над газовой трубой расположить навес для авто. Он ответил, что навес - нет проблем. Главное, чтобы под навесом не было стен. Опоры для навеса - да, стены, решетки, ограждения - нет.
Уфф..

Отделу архитектуры сдаваться (изменять ПЗ) не будете?

Zlusya
23.07.2012, 00:09
artexpress, а им какое дело до моего навеса. Я же не на проспекте фасадом свечу. Тем более, что у них моего проекта нет, хорошо если пятнышко застройки приблизительное.

freeze
16.08.2014, 20:39
Такой вопрос - в старенькой квартирке решили сделать ремонт на кухне. Можно ли зашить гипсокартоном газовый стояк с отводом и сделать в месте отвода ревизионный лючок?
Нужно ли для этого получать какие нибудь разрешения?

voffka
16.08.2014, 22:04
freeze, газовую трубу закрывать нельзя! Максимум - спрятать ее в шкафчик.

sansan
17.08.2014, 12:38
У меня частично зашита и лючок, но не согласовывал ничего, хотя мне и предлагали согласовать, когда делали... наверное зря, но пока, уже 13 лет как, вопросов не было.

http://s020.radikal.ru/i703/1408/e3/c5e464ccd618.jpg

privatt
17.08.2014, 15:21
газовую трубу закрывать нельзя!

Утверждать на 100 не берусь, но когда мне в этом году газ делали, то говорили что у них там что-то поменялось и трубу проходящую по помещениям уже можно зашивать в короб. Но надо узнавать в горгазе, слышал краем уха и точно не уверен!!!

Oksik
27.01.2016, 14:26
а кто-нибудь знает на 100%, кто может быть прописан в доме, чтоб НЕ полностью возмещать экономически обоснованные затраты на оказание услуг по газоснабжению?
(т.е. хотелось бы оплачивать по цене 776.3 рубля)

чужой человек с временной регистрацией не подходит же?
где-то читала, что собственник и его ближайшие родственники. А кто они - эти ближайшие...

Dobrinia
27.01.2016, 14:40
@Oksik, ближайшие родственники в РБ - братья и сестры, дети и родители.

Kuzbar
27.01.2016, 14:43
@Oksik, ближайшие родственники в РБ - братья и сестры, дети и родители.

Бабушки и дедушки...

illarion
27.01.2016, 16:29
По-моему, определение близких родственников имеется только в УК РБ и УПК РБ.

Близкие родственники - это родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, супруг (супруга) потерпевшего либо лица, совершившего преступление, либо те же родственники супруга потерпевшего либо лица, совершившего преступление
Источник: ст. 4 УКРБ, Уголовный Кодекс Республики Беларусь

purler
27.01.2016, 16:39
Может проще в мингаз позвонить и поспрашивать тех кто договора заключает и по оплате на вопросы отвечает? У меня на Ботанической спрашивали так - прописан кто-то в доме и успокоились ответом что один человек. Не уточняли кто. Бумажек правда ворох забрали и что там смотрели - я не помню.

Oksik
27.01.2016, 21:34
оно-то проще... но я не могу им дозвониться. трубку не берут. ноя еще буду звонить, конечно же)))
@purler, а кто у вас прописан? из близких родственников кто-то?

purler
28.01.2016, 10:15
Я прописан. Как прописался, так приехал переоформить договор. Может повезло, всего один человек был в очереди, так что все быстро.
Если в городе бываете, то можно попробывать зайти лично пообщаться.

polyzadumchivy
28.01.2016, 10:34
В Борисове в многоэтажке 6 человек умерли от отравления газом. Среди них - двое детей
Читать полностью: http://news.tut.by/accidents/482439.html

Славка
28.01.2016, 11:21
Судя по заведенному делу по халатности горгаза есть предположение, что отключали газ, а потом пустили без обхода квартир.

polyzadumchivy
28.01.2016, 13:18
@Славка, у меня сейчас так постоянно делают. Раньше - обходили, сейчас нет. А вообще - газ-контроль хорошая штука.

Славка
28.01.2016, 13:21
Я как то решился себе яичницу пожарить.... Думал кнопка розжига и нажал.... Оказалось кнопка блокировки от детей. Пришлось звать жену. Ну и газконтроль само собой

Scorpy
28.01.2016, 13:23
@Славка, можа для этава тему жэсть завести?

Dobrinia
28.01.2016, 18:06
Scorpy, дауж. Хотя у меня знакомы пострадал пару лет назад, когда взорвался газ в квартире .... и обвалилось часть квартир... чуть выкарапкался. А тут тихо все прошло..

purler
22.02.2017, 15:46
https://news.tut.by/society/532499.html
Житель деревни Боровая: "Не было акта о проверке вентиляции - отключили газ"

Это что, действительно очередной побор придумали? Может еще кому с подобным посчастливилось столкнуться?
Точно забор пора строить, чтоб меньше ходило гостей незванных.

polyzadumchivy
22.02.2017, 15:55
@purler, я думаю тут дело не в поборе. а в том что газовщики не хотят повторить судьбу борисовских

purler
22.02.2017, 20:07
Но вопрос к кому ходили и как этой бумагой запастись?
Может при то котла фирмой они б и это посмотрели.. и так забот полно и не охота лишнего головняка ((

Dobrinia
23.02.2017, 10:28
@purler, В статье было написано что самому можно получить корочку и проверять, это будет наиболее выгодно ихмо

misha
23.02.2017, 11:58
Не написано только как. У меня в прошлом году сняли больше 40 рублей за проверку. Два вентканала и один дымоход. А по закону Адольфа делать каждый год.

Valery_SY
23.02.2017, 12:38
Не написано только как.

Обучение 4 часа для получение "удостоверения поверки вентиляционных каналов (вторичная)" - 180 тыщ. НАБОР ГРУППЫ! (http://www.poligon.by/blog/gas/4187.html)

chingachgoock
23.02.2017, 12:40
@purler, Мне давеча оставили на крыльце письмо от мингаза - "Ваша сервисная организация лишена лицензии на сервис и вы должны заключить договор с нами..."

Позвонил сервисменам - их лишили лицензии за то, что они делали сервис кому-то и у него небыло этого акта - они не сообщили об этом в мингаз, а мингаз потом проверял.

И да, когда пускали газ - нужен был акт об обследовании каналов - приехал человек с зеркалом - посмотрел через него в вентканалы, написал бумажку и взял денег (по моему что-то около 10 долларов) - вот и все обследование. Не знал, что это надо сейчас делать раз в год...

---------- Сообщение добавлено в 12:40 ---------- Предыдущее было в 12:39 ----------

@Valery_SY, ггг 180 тыс за то что научат пользоваться зеркальцем, зажигалкой и газеткой! Отличный бизнес, я считаю...

Valery_SY
23.02.2017, 14:45
... приехал человек с зеркалом - посмотрел через него в вентканалы, написал бумажку и взял денег (по моему что-то около 10 долларов) - вот и все обследование...

... ггг 180 тыс за то что научат пользоваться зеркальцем, зажигалкой и газеткой! Отличный бизнес, я считаю...

В первом случае - разовая операция. Во втором - многоразовая. А деньги те же.

sergN
23.02.2017, 19:16
за 20 лет в старо доме- никто и ни разу со стороны не засовывал ипало в котел.
только я сам.
но 2 последних года мингаз очень ныл. и угрожал беззубо.
считаю , что кто-то (например все с этого форума) способны сами все сделать.
(только заставить себя на стене записать "акт" самоконтроля.)

misha
24.02.2017, 09:14
Это требование было всегда, просто не соблюдалось. В прошлом году мне пришлось процитирую при смене абонента. А у меня даже в настоящий момент и договора на обслуживание нету.
В Минске ни кто не хочет на обучение записаться,

Valery_SY
24.02.2017, 12:01
@misha, в Гродно есть филиал Газ-института. Сегодня сосед записал нас двоих на курсы. Начало - в следующую пятницу. Стоимость - 18 рублей. Про вариант "приведи с собой целую группу", ему никто не говорил. Просто записали и все.

misha
24.02.2017, 12:28
@Valery_SY, дом у меня оформлен на жену, я вообще как бы не при делах. С ничего если я пройду курсы?

---------- Сообщение добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее было в 12:04 ----------

Сегодня записался. Ближайшее занятие 9 марта в три часа. Занятие одно четыре часа длятся, оплачиваешь после занятия и где то через неделю корки на хозяина домостроения, прослушать могу я.

Vadik
24.02.2017, 15:42
[/COLOR]Сегодня записался. Ближайшее занятие 9 марта в три часа. Занятие одно четыре часа длятся, оплачиваешь после занятия и где то через неделю корки на хозяина домостроения, прослушать могу я.[/QUOTE]

А где записывают?

misha
24.02.2017, 19:15
@Vadik, http://www.gazinstitut.by/

Юра Добриденев
24.02.2017, 19:25
а мне интересно, раз это так важно, почему обслуживающие организации (некоторые из которых уже лишили лицензии из за этого) не могут пройти такие курсы ?

misha
25.02.2017, 13:09
После курсов можешь осматривать только у себя и корки выписывают только на хозяина.

VAR
25.02.2017, 20:44
очередной закидон и как обычно задним числом...
проверки перед началом отопительного или могут прийти когда угодно?
все это серьезно? стоит сходить на эти корки?

misha
25.02.2017, 20:57
@VAR, по закону это было всегда. Проверка венканалов каждый год. Нужно или нет спорить не буду. Каждый год кто страдает от отравления со. Тут вопрос конечно где. Обычно в хатках или в старых многоэтажках. Но претендент отключения уже был. И моему ссоседу пришло письмо из мингаза предоставить акт обследования вент каналов. В противном случае отключение. Мне не пришло. У меня в принципе и договора на сервисное обслуживание нету. Не вижу смысла. Если что с котлом случиться найду кто сделает. В прошлом году пришлось заключить. Приехали, что то почистили...

VAR
25.02.2017, 21:35
@misha, так а как же вы без сервисного обслуживания? газовщики же требуют!?
по поводу вентканалов ни у нас на улице ни у друзей-знакомых ничего такого не было и не спрашивали... в принципе и я готов сходить и четыре часа посидеть чтобы снять этот вопрос... только если надо...

illarion
25.02.2017, 22:19
Все выглядит красиво: прослушал инструктаж, получил "корочки", составил акт... А как же быть с прибором, поверенным в БелГИМе? Еще и его нужно приобрести?
Белвентиляция делает так: - Клиент заказывает услугу - мы выезжаем и производим обследование систем вентиляции и дымоудаления. В частности, замеры кратности воздухообмена (наличие тяги) мы проверяем специальными приборами, которые проходят поверки в «БелГИМ».
Или частник, имея "корки", кратность воздухообмена определит по газетке или свечке?
Очередной бред.

privatt
25.02.2017, 23:54
Очередной бред.

Бред - не бред, а у нас в Лиде без прохождения этого "обучения" и получения корочек, газ не пускали....... (2014 год пуска)

Зы-ы-ы-ыыыы.... У меня турбо котёл......

chingachgoock
26.02.2017, 01:16
@illarion, ха, выше же написал как мне акт написали. К сожалению, очередной пример фикции в нашем государстве :(

VAR
26.02.2017, 11:32
А как же быть с прибором, поверенным в БелГИМе? Еще и его нужно приобрести?

когда подключали газ приезжал чел. посмотрел фонариком в шахту чтоб не было мусора. замерил рулеткой. выписал бумажку.
прибор им может и не понадобится. если соблюдено сечение вентканала то картина во всех домах будет приблизительно одинаковой...

illarion
26.02.2017, 13:50
Сечение каналов и отсутствие мусора - абсолютно не показатель хорошей тяги. Тем более, речь идет не только о проверке дымохода, где можно вставить зеркальце и увидеть "свет в конце тоннеля". Речь идет о проверке и вентканалов.
...к нам пришел слесарь-аварийщик из Мингаза и потребовал предъявить акт о ежегодной проверке газовых дымоходов и вентиляционных каналов. Такого акта у нас не было...
А здесь без приборов не обойтись.
А платные курсы (инструктажи) - это ни что иное, как попытка перекинуть, в случае чего, ответственность на хозяина (квартиросъемщика).
Я готов заплатить раз в год деньги за квалифицированную и точную проверку тяги с помощью приборов, хотя ни разу никто ничего не проверял и не требовал.
Теперь, после статьи, попрут ходоки...

misha
26.02.2017, 15:18
@illarion, есть желание платите, только не флудите. Хотите , что бы измеряли прибором, позвоните, подъедут , заплатите за три канала рублей 50 и будет спать спокойно.

GIM
26.02.2017, 15:41
У меня есть этот прибор, называется анемометр. Меряет скорость потока в канале, когда-то пожарники заставили купить для получения лицензии. И что Вы хотите им мерить? Так называемую тягу? Можете, только это не даст Вам 100℅ гарантии. Очень много зависит от погодных условий,это все субъективно . А объективные это правильная конструкция канала и как ни странно отсутствия мусора в канале. Так что рулетка и зеркальце наше все

illarion
26.02.2017, 17:12
@misha, в чем флуд? не уподобляйтесь другим и не начинайте;) Не хотите мерять - не меряйте. Для вас главное "корочки", для меня - безопасность. Хотя и без "корочек" и без замеров до сегодняшнего дня дожил. Может оно и не нужно, но если хотят заставить, то пусть будет объективно, а не субъективно.
@GIM, вы правы насчет погодных условий и температуры воздуха на улице. Только "наше все" здесь - правильная конструкция вентканала и хорошее его утепление в неотапливаемой его части (холодный чердак, улица), чтобы не было уменьшения тяги или ее опрокидывания. Так что зеркальца и фонарика недостаточно. Да, увидите, что нет мусора в видимой снизу части. А если мусор или сужение, сделанное нерадивым каменщиком, где вентканалы сходятся возле трубы (например из трех в один)? Как увидите?
А если птица свила гнездо над отверстием под грибком? Снова зеркальце и фонарик?
Ну признайте хоть раз очевидное, что без прибора здесь не обойтись. Зажигалка или свечка покажут тягу, но не покажут - достаточно ли ее.

GIM
26.02.2017, 18:36
@illarion, здается мне что при индивидуальном строительстве гнезда и нерадивые каменщики это проблема чисто застройщика. Из опыта могу Вам сказать что если свечка и зажигалка показала наличие тяги то прибор покажет кратное превышение нормы. И ещё, если Ваши нерадивые строители завалили часть сечения то это Вы не определите ни каким прибором,просто в месте сужения увеличиться скорость потока но пропускная способность канала останется прежней

illarion
26.02.2017, 18:50
@illarion, здается мне что при индивидуальном строительстве гнезда и нерадивые каменщики это проблема чисто застройщика. Из опыта могу Вам сказать что если свечка и зажигалка показала наличие тяги то прибор покажет кратное превышение нормы. И ещё, если Ваши нерадивые строители завалили часть сечения то это Вы не определите ни каким прибором,просто в месте сужения увеличиться скорость потока но пропускная способность канала останется прежней

@GIM, так при индивидуальном строительстве ВСЁ (!) - проблемы чисто застройщика. Еще и желанием передать функции составления акта обследования дымовых и вентканалов, этих проблем (точнее - ответственности) становится чуть больше. Ну это мое мнение. С мнением редакции может не совпадать©;).
Насчет свечки и зажигалки - доверюсь вашему опыту. У меня его в этой области вообще нету. Чисто теория...

Valery_SY
04.03.2017, 00:40
Сегодня прошел обучение в Гродненском филиале "ГАЗ-Института". Выяснилось, что в начале 2017 году должны были выйти новые правила пользования газом в быту, но пока документ задерживается, возможно, выйдет к лету. Ожидается, что в них исключат возможность самостоятельной проверки и прочистки дымоходов владельцами для котлов с открытой камерой сгорания и газовых проточных водонагревателей. Можно будет только владельцам турбированных газовых котлов.

Грибки с дымоходов следует убрать. В отопительный период лазить к трубе для осмотра и очистки оголовка 1 раз в месяц, особенно важно в сильные морозы.

Образец журнала проверки и памятку прилагаю.

VAR
04.03.2017, 00:50
а сколько действуют полученные после обучения корочки

Valery_SY
04.03.2017, 01:12
Нет ограничений по сроку действия.

VAR
04.03.2017, 01:19
т.е. надо бежать...

purler
04.03.2017, 03:48
Хм.. так если исключат возможность самостоятельно проверять то и корка уже бесполезна.. и как это зимой туда лазить?

Вощем у нас практически все очень часто любят менять. Кроме одного (((

illarion
04.03.2017, 05:54
Грибки с дымоходов следует убрать. В отопительный период лазить к трубе для осмотра и очистки оголовка 1 раз в месяц, особенно важно в сильные морозы.

Вот тут я напрягся...
Грибки восемь лет мне не мешали. Да и никому не мешали.
Какой смысл убирать?

Восемь лет не очищал оголовок. Теперь ежемесячно, особенно в сильные морозы, с нетерпением буду ждать проверок.
Объявление:
Требуется Бэтмен или Спайдермен. Занятость постоянная.


Эх, горячие, но светлые головы!:(

---------- Сообщение добавлено в 05:54 ---------- Предыдущее было в 05:44 ----------

Хотя, чему удивляться?
Уровень образования выпускников-специалистов растет. Ничего, что пишут неграмотно. Зато, какие прогрессивные нововведения! И это ожидаемо! Ведь уроки физики в школе заменили часами по ОБЖ.

illarion
04.03.2017, 05:54
.....delete...

Zmeevik
04.03.2017, 09:07
в группу на 9 марта не получается записаться, но видимо пока лучше подождать...

хотя наверное готов заплатить за ежемесячное представление в лице сотрудника мчс, лазящего по заснеженной крыше, учитывая что даже с лестницей залезть к дымоходу можно только с соседского участка...

---------- Сообщение добавлено в 08:07 ---------- Предыдущее было в 08:04 ----------

но скорее всего будет как с врезкой газа - для 3 минутной работы одного человека надо выкопать яму 4х4 и на полметра ниже трубы... что было удобно туда вместе с газелью спускаться и работать не выходя из машины
домовладелец обязан пристроить к дымоходу стенку по ГОСТУ, как на полигоне, что бы со штурмовой лестницей можно было быстро и качественно проверить дымоход...

misha
04.03.2017, 09:07
@Valery_SY, смысл проходить обучение владельцев котлов с открытой камерой пропал?

GIM
04.03.2017, 09:08
За Ваши деньги он и с люльки осмотрит. Не надо думать что проверяющие будут входить в положение застройщика и экономить его деньги

illarion
04.03.2017, 10:14
По-моему, началась кампания по дискредитации газового отопления, с целью переориентировать население на обогрев избыточным количеством электроэнергии от БелАЭС. Ни тебе - дымоходов, ни тебе - Спайдерменов, ни тебе - ежемесячных актов...

sergN
04.03.2017, 10:41
вообще к своему дымоходу должен быть подход.
это же понятно.

illarion
04.03.2017, 15:16
@sergN, в экстренном случае я готов вызвать и оплатить автовышку (по-другому у меня - никак). Но ежемесячно на полчаса с оплатой не менее трех часов?...
"...Гары яно гарам такое каханне!..."©

Valery_SY
04.03.2017, 16:44
@Valery_SY, смысл проходить обучение владельцев котлов с открытой камерой пропал?

Сказали, что это пока только слухи. Не приняли с января изменения, т.к. чинуши не могут договориться, кто из них за что будет отвечать: МЧС, газовики, ЖКХ. Когда родят - не понятно. Может и несколько лет пройти. Но, думаю, либерализации ждать не стоит.

Обязательную установку датчиков СО и горючих газов тоже ожидают.


...Грибки восемь лет мне не мешали. Да и никому не мешали.
Какой смысл убирать?


Я свои дымоходы (камин, конденсационный котел - вывод в шахту) покупал в Польше, (MK Zary - продавец в Белостоке, ул. Вевюрча, 111). Там сразу сказали, что ставить грибки запрещено. У них опыт больше - в сильные морозы обмерзают. Поэтому я не купил.

sergN
04.03.2017, 18:30
У них опыт больше - в сильные морозы обмерзают
однозначно.

illarion
04.03.2017, 20:56
@sergN, что значит "однозначно"? Абсолютно неоднозначно. Как бы нет смысла тут что-то выдумывать или врать. За восемь лет эксплуатации были разные зимы. И холодные, и теплые. Ни разу не замечал даже сосульки на дымоходе. У меня нержа миллиметровая и грибок калининградского "Балтвента". Труба выведена выше общей крышки над группой вентканалов. Так делают более половины застройщиков, в т.ч. и многие наши форумчане. Не верю, что у всех "однозначно" обмерзает.
Я верю, что у поляков больше опыта и законодательство другое. Но как-то верю еще своим глазам. Не обмерзает грибок на моем дымоходе.
В окрУге есть три-четыре дома, где дымоход выведен под общую крышку с венканалами. Там, действительно, в сильные морозы свисает желтая ледяная глыба. Одному своему соседу (он только построился и живет второй отопительный сезон) показал в этом году на обмерзание. Он вызвал строителей, а те за час вывели трубу дымохода выше крышки и проблемы нет.обещанный коньяк жду уже второй месяц:(

Valery_SY
04.03.2017, 22:43
@illarion, я задавал такой вопрос. Сказали, что особенно много проблем доставляют владельцам турбированные пеллетники. В них приходится иногда трубу чистить по 4 раза за сезон. Но так как принципы образования наледи на грибке одни и те же, их установка запрещена на всех дымоходах. Спросил, зачем же их выпускают? Ответили, что спрос рождает предложение. В каталогах есть. В наличии нет, под заказ.

А, вообще, зачем нужен зонтик на дымоходе?

illarion
04.03.2017, 23:09
А, вообще, зачем нужен зонтик на дымоходе?

Ну, хотя бы, защита от прямого попадания осадков.

GIM
04.03.2017, 23:22
Ну, хотя бы, защита от прямого попадания осадков.
От прямого попадания осадков должен быть конденсатоотводчик.
ПС. На каминах он то же запрещён

Valery_SY
04.03.2017, 23:23
@illarion, зачем она нужна? Если котел работает, то попавшая в дымоход влага будет просто испаряться с его стенок. Если котел не работает, то пару капель воды капнет с трубки конденсатоотводчика.

P.s. камин подключен к 200 мм дымоходу из нержавейки (гильза в кирпичной шахте). Грибка нет. С 2011 года всего пару раз видел каплю под трубкой.

Zmeevik
04.03.2017, 23:25
Ну, хотя бы, защита от прямого попадания осадков.
ну попали - кому от этого стало хуже? не в котел же льются, а в дренажный слив. в самые дождливые и снежные дни больше чем 2 литра не набиралось (с зонтиком у меня не срослось еще при строительстве, так и нету до сих пор), и в течении недели-двух испарялось/высыхало.

illarion
04.03.2017, 23:29
@Valery_SY, все логично. Согласен. Возможно и нет большого смысла в нем.
Но, в моем случае, и вреда или каких-либо противопоказаний я не вижу. У меня не камин и не пеллетник. Все работает. И конденсатоотводчик (иногда заглядываю) - сухой.
Пусть бы этот зонтик и стоял.

sergN
05.03.2017, 00:08
зонтик противопоказан металлический.
на нем конденсируется и замерзает иногда.
(это всё для низкотемпературных газов.)
если делать зонтик из негорючки-
типа кирпич (который рассыпается) или другого материала-то нет проблем.

magari
05.03.2017, 00:26
ПС. На каминах он то же запрещён
ты меня сейчас подстрелил. Как это не надо? Как это запрещён?
Справедливости ради отмечу: никогда на нём наледи не было. Снег лежал как на всей крыше - да, было. Сосулек не было точно. Как и на грибке над печным комплексом над беседкой.

misha
10.03.2017, 08:58
Был вчера на курсах. Про козырьки сказал препод , что запрещены. Даже видео показали, как обледенел дымоход под козырьком и все семья угорела.
Но больше всего меня расстроило, что оказывается через десять лет использования газовое оборудование надо меня. Плита бог с ней. А вот котёл. Кто что об этом слышал?

Dobrinia
10.03.2017, 10:18
@misha, если работает то зачем менять?
уточню у дяди... я первый раз слышу.
у знакомых ремонтируют и юзают годами, и по 20 лет есть кто на валенках...

Zmeevik
10.03.2017, 14:48
@misha, если работает то зачем менять?
уточню у дяди... я первый раз слышу.
у знакомых ремонтируют и юзают годами, и по 20 лет есть кто на валенках...
старые плиты тоже работают, однако для райгаза при пуске газа плита не должна быть старше 10 лет, иначе просто отказываются подключать

misha
10.03.2017, 17:58
@Zmeevik, только при пуске, так ни кто ни когда не проверял.

illarion
10.03.2017, 18:54
Про козырьки сказал препод , что запрещены. Даже видео показали, как обледенел дымоход под козырьком и все семья угорела.


Интересно, какие козырьки (грибки, зонтики) запрещены?
Если такие:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/03/10/thumb_670458c2c2504130d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/03/10/670458c2c2504130d.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/03/10/thumb_670458c2c250384b5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/03/10/670458c2c250384b5.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/03/10/thumb_670458c2c2502d66d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/03/10/670458c2c2502d66d.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/03/10/thumb_670458c2c25023db4.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/03/10/670458c2c25023db4.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/03/10/thumb_670458c2c2500918b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/03/10/670458c2c2500918b.jpg)
то тут все понятно.
А если дымоход проходит через зонтики, как здесь?
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/03/10/thumb_670458c2c9868b8fa.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/03/10/670458c2c9868b8fa.jpg)
Ни разу не встречал замерзший зонтик на отдельной трубе из нержавейки или керамики...

Vadik
10.03.2017, 19:22
Я тоже был вчера на курсах, запрещены любые, т.е. если дымоход прямой в зеркало снизу должно видно небо. у меня на дымоходе нет зонта.

---------- Сообщение добавлено в 19:22 ---------- Предыдущее было в 19:20 ----------

для чего нужен этот зонт?

misha
10.03.2017, 21:25
@Vadik, и я тоже. У меня тоже на дымоходе от котла зонта нет. Здуло ещё в первый год.

VAR
10.03.2017, 22:03
]для чего нужен этот зонт?
хорошо когда есть ревизия и или прочистка... тогда дохлую птицу доставать легшэ...

Zmeevik
10.03.2017, 22:05
хорошо когда есть ревизия и или прочистка... тогда дохлую птицу доставать легшэ...
кто закидывает дохлых птиц в дымоход?

VAR
10.03.2017, 22:08
сами закидываются

Korvet068
10.03.2017, 22:18
больше всего меня расстроило, что оказывается через десять лет использования газовое оборудование надо меня. Плита бог с ней. А вот котёл. Кто что об этом слышал?
У меня КЧМ с газовой горелкой, котлу с четверть века, а газовая аппаратура в нём вся производства 2013г и цена ей 150 руб (горелки, датчик, терморегулятор)

VAR
10.03.2017, 22:22
да, насколько я тоже этим интересовался, все эти железяки просто можно поменять !?

Valery_SY
10.03.2017, 22:43
Был вчера на курсах... Больше всего меня расстроило, что оказывается через десять лет использования газовое оборудование надо меня. Плита бог с ней. А вот котёл. Кто что об этом слышал?

Вот, что написано в законе:

Постановление Совета Министров
Республики Беларусь
19.11.2007 № 1539
(в редакции постановления Совета
Министров Республики Беларусь
24.12.2013 № 1136)

Правила пользования газом в быту

11.11. по истечении нормативного срока эксплуатации газоиспользующего оборудования, указанного в руководстве по эксплуатации газоиспользующего оборудования (но не свыше 20 лет), произвести его замену или заключить договор со специализированной организацией на проведение диагностики его технического состояния в целях определения остаточного ресурса и возможности дальнейшей эксплуатации.

VAR
10.03.2017, 22:47
Народ подскажите какие у кого расценки на обслуживание котла !?

Valery_SY
10.03.2017, 22:51
Я искал на свой Vaillant ecoTEC plus этот срок. Конкретной цифры не нашел.

purler
10.03.2017, 22:54
На старой квартире колонка была.. уж много более ей 20 лет было и работала..
Потом поменяли и лет за 15 теплообменник забился, вода слишком жесткая ((

Совсем там топорные были колонки и у соседей такие же и жили они много больше 10 лет..
И с проверкой вытяжки там бывало ходили но далеко не всегда попадали на хозяев и забивали часто на проверки.
А вот если поменять колонку.. то ищи МЧС чтоб бумаги выписали и может даже почистили.

misha
11.03.2017, 08:55
@VAR,диогностика да, но слышал стоит она как половину котла.

sergN
11.03.2017, 10:41
чугунный напольник.
20 лет-как новый.
могу оказать
ни одна контора не признает его устаревшим и неспособным.

VAR
11.03.2017, 11:31
@sergN, а что в плане расхода газа по сравнению с настенником плюс общая первоначальная разница в цене?

misha
11.03.2017, 11:36
Так у меня тоже комбинирований (котёл бойлер ) напольник

sergN
11.03.2017, 14:46
@VAR, на настоящий момент надо расчитывать всю систему.
но только с пониманием.
кто-то только Т. так тому половина узлов не надобна. поставил конденсатник с погодной и комнатным все. (только некоторый перетоп и недотоп в период резкой смены)
..а если есть радиаторы. тогда...узлы..
ну и смотреть-например протермы и вайланты...цены ж разные.(а суть одна.
да много чего.)
таже лощадь отопления.
меньше 200м2 смысла в напольнике не вижу.(имхо) по тем же техническим и денежным соображениям.

sansan
07.07.2018, 15:21
https://napaki.livejournal.com/74388.html

Korvet068
07.07.2018, 19:25
Жёлтый цвет газовой трубы? По мне так это самое меньшее зло.

sansan
08.07.2018, 13:36
Жёлтый цвет газовой трубы? По мне так это самое меньшее зло.

ну я скорее всего именно в жёлтый и покрашу)... а какое большее зло?

Korvet068
08.07.2018, 15:01
а какое большее зло?
после 10 лет эксплуатации плиты, обязательная её замена или ежегодное тестирование (которое стоит денег)

sansan
08.07.2018, 15:18
Странно, в квартире комфорка уже лет 20 и нет к ней вопросов

Scorpy
09.07.2018, 10:42
нашли способ снятия бабла за воздух, при совке по 40 лет газовые плиты стояли

Korvet068
09.07.2018, 13:38
при совке по 40 лет газовые плиты стояли
при совке главной целью было удовлетворение потребностей народа, а при капитализме главное продать, а продать можно, если навяжешь потребность

Про конечность срока эксплуатации газового оборудования вели относительно недавно. Если начнут массово шерстить старые дома, то продажи газовых плит резко возрастут.

Olego2002
09.07.2018, 16:38
Вроде увеличили до 20 лет

Zmeevik
09.07.2018, 21:58
Странно, в квартире комфорка уже лет 20 и нет к ней вопросов
это пока какой-нибудь чес не случился.

а вот запустить газ в новом доме с ней уже не получится

sergN
10.07.2018, 00:46
22 года итальянской плите.
газ пускали с гефестом на 2 комфорки.
потом взял в руки детали и подключил старую плиту.
кому- какое дело?
точно также могу подключить старый котел.
но..тут надо просто договор на обслуживание. могут быть вопросы.

VAR
30.07.2018, 10:24
Народ нужен бланк (журнал) учета результатов повторной проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов или как он там нызывается... 1 числа приедет мингаз проверять оборудование. Надо подготовиться.
Может кто сфоткает!?

eugene
30.07.2018, 10:40
Народ нужен бланк (журнал) учета результатов повторной проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов или как он там нызывается... 1 числа приедет мингаз проверять оборудование. Надо подготовиться.
Может кто сфоткает!?

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/30/thumb_275b5ec0e9313a6.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/30/275b5ec0e9313a6.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/30/thumb_275b5ec0e6e3661.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/30/275b5ec0e6e3661.jpg)

VAR
30.07.2018, 10:43
@eugene, спасибо только меня интересует журнал который должны вести сами домовладельцы после прохождения обучения и получения свидетельства!

eugene
30.07.2018, 10:49
Мы такое не ведем... Никогда местные газовики такого не требовали...

VAR
30.07.2018, 11:01
Два варианта - либо вы заказываете у организации осмотр состояния вентканалов и дымоходов либо вы после обучения и получения свидетельства делаете осмотр сами с ведением журнала.
все это вторичный и последующие осмотры. первичный (при подключении газа) полюбому должна делать организация.

eugene
30.07.2018, 11:02
Да, вспомнил, обсуждалось такое на форуме. Но по мне, так проще 5 рублей заплатить хорошему человеку .. Хотя в Минске это может быть и не 5 рублей, и человек может попасться не очень хороший ...

VAR
30.07.2018, 11:19
Нашел. Есть в приложении к "Правилам пользования газа в быту"
http://www.brest.gas.by/teach_users/instruction_gas/

на прошлой неделе мингаз звонил несколько раз согласовывал дату и время приезда для проверки газового оборудования. какой то предстоит шмон... !?

vezunchik
30.07.2018, 14:29
@VAR, мне уже 2 раза смс присылали...

Sas
30.07.2018, 19:11
@VAR, кто-то обслуживает котел? Организация подает каждый месяц сведения об обслуженных и график работ.

VAR
30.07.2018, 20:24
Обслуживает. Я в курсе что подает.
Обследование дымохода и вентканалов делаю сам.

Valery_SY
30.07.2018, 23:25
22 года итальянской плите.
газ пускали с гефестом на 2 комфорки.
потом взял в руки детали и подключил старую плиту.
кому- какое дело?
точно также могу подключить старый котел.
но..тут надо просто договор на обслуживание. могут быть вопросы.

Будьте бдительны! На сайте газовой службы есть личный кабинет. Зайдите и посмотрите, что у Вас установлено. Если при очередной проверке что-то у них не сойдется, будет грозить отключение. Причем, если раньше трудно было доказать, бумаги нужно было писать и т.п., то теперь мобильником щелк, фотку по вайберу в контору, и тут же отключили...

p.s. Совет: мобильник отбирайте еще на улице. Особенно в отопительный период.

Olego2002
31.07.2018, 11:11
Профилактика котла каждый год. А про дымоходы и вентканалы? После сдачи в эксплуатацию никто не приходил.

-gr-
01.08.2018, 09:22
каждый год кроме профилактики котла требуют уже справку по вент каналам.

Olego2002
01.08.2018, 13:53
В первый раз слышу.

VAR
01.08.2018, 21:39
раз в год мингаз делает проверку газового оборудования в том числе просит предоставить бумажку об осмотре вентканалов и дымохода либо предоставить свидетельство которое застройщик получил после обучения (т.е. осматривает самостоятельно) . по крайне мере так у нас в Хатежино.

Olego2002
01.08.2018, 21:46
Раньше для турбо не нужна была вентиляция , достаточно окна. И, что сейчас ломать все и делать овентинляцию.
.

VAR
01.08.2018, 21:50
у меня не турбо но насколько знаю в требованиях к топочной не зависимо от котла должна быть вентиляция !?

-gr-
02.08.2018, 10:26
это требование шас ДЛЯ ВСЕХ, независимо от типа котла!

VAR
02.08.2018, 22:57
сегодня были газовщики.
ну я вам хочу сказать...
просили удостоверение, договор на обслуживание котла, акт осмотра, журнал учета проверок вентканалов и дымохода, спрашивали как осматриваете вентканалы, просили показать где кран отключения подачи газа. короче по полной...
в топочной сложил инструменты и прочее мелкое барахло и там же стоит морозильник - сказали что в топочной вообще ничего не должно быть, следующий раз если увидят такое отключат газ. и да, сказали что они уже теперь должны ходить с видеорегистратором и следующий раз так и будет...
короче, озверели...))

Korvet068
02.08.2018, 23:11
каждый год кроме профилактики котла требуют уже справку по вент каналам.

раз в год мингаз делает проверку газового оборудования в том числе просит предоставить бумажку об осмотре вентканалов и дымохода
У меня оной не было в этом году, котёл отключили от газовой трубы и поставили заглушку и выдали предписание на устранение. Но я пока стоит тёплая погода решил капремонт стены (в отделке) на кухне сделать, уж очень удобный доступ получился после того как трубу от котла открутили.

sergN
07.08.2018, 22:46
После сдачи в эксплуатацию никто не приходил.

в том числе просит предоставить бумажку об осмотре вентканалов
..
хозяин дома идет в институт газовый на 1 день(полдня)
и получаем корки на проверку своих каналов.
..
проверять не забываем.

Korvet068
07.08.2018, 22:50
хозяин дома идет в институт газовый на 1 день
Координаты не подскажешь сего заведения?

sergN
08.08.2018, 09:40
для поиска- "газинститут" в любом областном центре есть
http://www.gazinstitut.by/training/plan/minsk
просто позвонить и спросить- когда для частного сектора лекции.
..
там обычно не летом очередь.

purler
10.08.2018, 07:43
сегодня были газовщики.
ну я вам хочу сказать...
просили удостоверение, договор на обслуживание котла, акт осмотра, журнал учета проверок вентканалов и дымохода, спрашивали как осматриваете вентканалы, просили показать где кран отключения подачи газа. короче по полной...
в топочной сложил инструменты и прочее мелкое барахло и там же стоит морозильник - сказали что в топочной вообще ничего не должно быть, следующий раз если увидят такое отключат газ. и да, сказали что они уже теперь должны ходить с видеорегистратором и следующий раз так и будет...
короче, озверели...))

Ваще озверели. Откуда взялось требование что вообще ничего не должно быть?!
Все что знаю из СНБ 4.03.01-98 Газоснабжение жилых домов

9.32 Установку водонагревателей, отопительных котлов и отопительных аппаратов следует предусматривать в кухнях и топочных, отвечающих требованиям 9.37 и 9.38. Установка указанных приборов в ванных комнатах не допускается.


Перерыл вроде весь снб и что-то не увидел запрета поставить холодильник. Сам хотел тянуть а то угол пустует.. у меня в топочной роутер стоит. Тоже убирать ? Надеюсь ко мне они не пойдут.

sergN
10.08.2018, 11:39
нифига себе фига....
у меня половины нет...где-то в фирме всё осталось .....

sansan
23.08.2018, 19:36
Кто сколько платил за подвод "внутрянки". Например к котлу и на кухню всего около 10 м трубы от выпуска на углу дома, счётчик, ящик мои, 600$ нормально?
И ещё срок действия проекта на газоснабжение считается от даты готовности проекта или от даты получения ТУ? Тендер кто-нибудь проводил?

sansan
24.08.2018, 12:00
Ап вопросам

purler
24.08.2018, 17:34
@sansan, 2014 год. $700 за подключение с трубы с улицы в дом, чисто через стенку дома в подвал завести трубу, счетчик внутри повесить и гибкий шланг в котел.
И еще $350 на всякие счетчики, магнитный клапан и не помню чего там еще было из материалов.

Olego2002
24.08.2018, 18:40
2010 г. Делали Альфа Калор, все приблуды счётчики и т.д. были их. Напомню точно, но было недорого.

privatt
24.08.2018, 21:39
Делал в 14-м году, точной стоимости не помню, но кажется до 200 уе. меня тогда больше стоимость магнитного клапана и газоанализатора возмутила..... 8метров от угла, ввод в дом, клапан, счетчик и гибкий к котлу.... плиты нет, делал горгаз.

sansan
25.08.2018, 01:03
@sansan, 2014 год. $700 за подключение с трубы с улицы в дом, чисто через стенку дома в подвал завести трубу, счетчик внутри повесить и гибкий шланг в котел.
И еще $350 на всякие счетчики, магнитный клапан и не помню чего там еще было из материалов.


Ясно, мафия бессмертна)

---------- Сообщение добавлено в 01:03 ---------- Предыдущее было в 00:56 ----------

Делал в 14-м году, точной стоимости не помню, но кажется до 200 уе. меня тогда больше стоимость магнитного клапана и газоанализатора возмутила..... 8метров от угла, ввод в дом, клапан, счетчик и гибкий к котлу.... плиты нет, делал горгаз.


в договоре и безналом тоже будет прописано близко к этой сумме - 550 руб., но по факту, там много кто кушать хочет, гадюшник ещё тот устроили, Мингаз больше этими вопросами не занимается, многочисленные фирмочки их деток только

Korvet068
25.08.2018, 12:02
магнитного клапана и газоанализатора
Вопрос по работе магнитного клапана. Он электроэнергию потребляет только в момент переключения или должен постоянно находится под напряжением для обеспечения одного из режимов работы? Если второе, тогда получается при пропадании электроэнергии перекрывается газ?

ignatov
25.08.2018, 20:37
Только в момент переключения.

sergN
25.08.2018, 21:26
проблема в логике клапана.
если я правильно понял (имею 2 прибора..клапан не купил)
то клапан работает по дебильной схеме. , которая вообще не нужна.
для примера.
моя старая плита при отсутствии света не подаст газ в горелку.
а этот клапан не так.

ignatov
25.08.2018, 22:00
Клапан открывается вручную, преодолевая усилие пружины. Шток клапана фиксируется защелкой-сердечником соленоида. Электрический импульс (при сработке защиты) подается на соленоид и освобождает шток клапана. Нет электричества - клапан не закроется.

sergN
25.08.2018, 22:13
продавцы про это молчали..аки на допросе.

sansan
03.10.2018, 06:28
Клапан ставится в подвальных (полуподвальных помешениях), ещё вроде бы в дачных домиках. В остальных случаях достаточно газоанализатора, который будет просто пищать в случае утечки.

p/s если дом не введён в эксплуатацию, нужна ещё ведомость тезнических характеристик (заказывается в БТИ) и справка о присвоении адреса, в моём случае это ещё около + 100$

Про коммерческую стоимость газа я молчу, в посёлке те, кто не прописаны, предпочитают пока топить дровами, если есть ТТ котёл.

Ещё, кого не устраивает эстетика сталтной трубы с наружным монтажём, сейчас есть возможность делать из медной и даже прятать её в штробу и муровать, но должны быть таблички на фасаде)

https://c.radikal.ru/c42/1810/01/cb5531be5790.jpg (https://radikal.ru)

https://d.radikal.ru/d07/1810/bc/f2fe99c11975.jpg (https://radikal.ru)

sergN
03.10.2018, 10:00
цвет трубы может быть любой.
я красил разными. никто не жаловался

sansan
03.10.2018, 11:48
Да, что касается цвета, любой, я традиционно решил покрасить пока жёлтым, а там видно будет, возможно в белый перекрашу.

sergN
03.10.2018, 12:26
@sansan, не..надо в зебру цвета фасада.

IT_Prof
05.10.2018, 12:51
Вот выдали требования по Дзержинскому району:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/10/05/thumb_41995bb70ad3860d3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/10/05/41995bb70ad3860d3.jpg)

sergN
05.10.2018, 23:32
@IT_Prof, как бы его получить копию..слеповат я.
а в скорости там же газ будут нам вести

Alexus
06.10.2018, 08:53
@sergN, сохраните на компьютер и откройте на нем - нормально читается - только что проверил.

sansan
06.10.2018, 08:55
@IT_Prof, как бы его получить копию..слеповат я.
а в скорости там же газ будут нам вести

позже сделаю со своего договора фотку, а так вроде видно всё, но я на большой экран вывожу)

sergN
06.10.2018, 09:53
помогло спасиб

---------- Сообщение добавлено в 09:53 ---------- Предыдущее было в 09:50 ----------

как мы раньше жили без единого паспорта.....

sansan
08.10.2018, 05:44
https://c.radikal.ru/c19/1810/fd/f0f09358711e.jpg (https://radikal.ru)

https://d.radikal.ru/d36/1810/f7/0263290b6779.jpg (https://radikal.ru)

https://d.radikal.ru/d00/1810/5f/7620d5f5010f.jpg (https://radikal.ru)

https://b.radikal.ru/b35/1810/f3/de3f49cfefac.jpg (https://radikal.ru)

p/s на плиту можно патрубок на конце заварить наглухо и тогда не нужно сдавать по этой части, т.е. выполнять требования по кухне, при необходимости подключения потом с районными газовщиками проще, так сосед делал, с его слов, ну и подрядчик также говорит, т.е. буду сдавать только котельную.

sergN
08.10.2018, 10:54
@sansan, а скини это в архиве сюда. обзови doc/// а то смотрю надо много бумажет при покупке требовать..пипец какой.
)

sansan
08.10.2018, 12:55
Так видно же нормально все пункты.

---------- Сообщение добавлено в 12:55 ---------- Предыдущее было в 12:52 ----------

Я специально частями лист снимал

polyzadumchivy
08.10.2018, 13:33
да уж. в каждом районе свои требования. Сепаратизм нейкий.

---------- Сообщение добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее было в 13:31 ----------

Ну и ошибки налицо. Хотя бы пункт 13 памятки Сансана почитайте.

sergN
27.12.2019, 00:00
у нас вся линия с водой и газом засажена давно деревами.
всем пох

Alexus
06.03.2020, 09:22
Народ, а подскажите срок дейтсвия акта по дымовым каналам? Пришло время первого обслуживания котла. В компании спрашивают об акте соответствия. Он был год назад выдан, но сроков годности его не нашел на нем.

-gr-
06.03.2020, 09:53
Народ, а подскажите срок дейтсвия акта по дымовым каналам? Пришло время первого обслуживания котла. В компании спрашивают об акте соответствия. Он был год назад выдан, но сроков годности его не нашел на нем.
вентканалы и дымоходы проверяют раз в год.

IvGrin
06.03.2020, 14:19
срок дейтсвия акта по дымовым каналам? Пришло время первого обслуживания котла. В компании спрашивают об акте соответствия. Он был год назад выдан, но сроков годности его не нашел на нем.
Пройдите соответствующие курсы и получите право и "корки" проверять самостоятельно. Тема уже неоднократно обсуждалась на форуме.

purler
08.03.2020, 16:16
Самое напряжно это после прохождения курсов в журнале чего-то хоть для вида посюмечать, что смотрел.
У меня каждый раз смотрят и спрашивают журнальчик.
За этот год наверное надо написать - зимы не было, вентканал чистый, вентиляция работает )))

IvGrin
09.03.2020, 13:10
Самое напряжно это после прохождения курсов в журнале чего-то хоть для вида посюмечать, что смотрел.
У меня каждый раз смотрят и спрашивают журнальчик.
За этот год наверное надо написать - зимы не было, вентканал чистый, вентиляция работает )))
Я эти курсы прошел в январе 2018-го. Тогда рекомендовали записи в журнале датировать периодом до начала отопительного сезона и формулировки не менять. (Целый НИИ работал над их содержанием). + Обязательно (Что-то типа того) для конденсатников: Внешний осмотр коаксиального дымохода не выявил его повреждений.

purler
09.03.2020, 20:43
А зимой каждый месяц состояние вентканала, дымохода и в частности что не обледенел и чего то там еще было? Но именно регулярно проверять и записывать...
Легко поверю что там каждый раз новое рассказывали.

Константин В
05.08.2020, 15:15
Подскажите, пожалуйста. Чтобы подвести газ в дом нужно иметь котел или можно заказать проект и без него?

Урри
05.08.2020, 16:20
Для запуска газа, котел должен быть на своём месте.
Проект делается без котла.

Константин В
06.08.2020, 09:48
Для запуска газа, котел должен быть на своём месте.
Проект делается без котла.

Проект понятно. А, работы по проекту можно начать? Подвести газ непосредственно к месту установки котла?

Урри
06.08.2020, 10:43
Работы можно начинать только после получения проекта и разрешения в сельсовете. Только потом первые раскопки.

Константин В
06.08.2020, 10:58
Работы можно начинать только после получения проекта и разрешения в сельсовете. Только потом первые раскопки.

Понятно. Они подведут к месту ввода в дом и заглушат до установки мною котла?

Урри
06.08.2020, 11:58
да, верно