PDA

Просмотр полной версии : Как обойти генплан.


Vesta
23.06.2012, 17:01
Подскажите, плиз, может кто сталкивался с внесением изменений в генплан застройки, какова процедура и вообще насколько это реально. Ситуация такая: купили участок через аукцион, угловой, симпатичный, со сложным рельефом. Существует генплан коттеджной застройки по которому дом на этом участке должен стоять там, где нас не совсем устраивает, а точнее совсем не устраивает (8 метров от дороги с южной стороны) там типа все дома в одну линию по улице. А нам надо, чтобы те же 8 метров, но от дороги с восточной стороны, так как если ставить по генплану, надо очень сильно ровнять участок, вгрызаться в склон. Разрешат ли перенести дом и какие наши действия?

Вик
23.06.2012, 17:53
Если план застройки района то не дадут (ну или очень много попросят).

Vesta
23.06.2012, 18:16
И никакие разумные доводы не действуют? там дом поставить ну очень затруднительно, если утрированно, то где-то так
138

no name
24.06.2012, 13:33
Vesta, мы меняли пятно застройки, и сосед, у нас тоже угловой участок, должен был быть дом на одной линии с домами по южной стороне, а стал на одной линиии с северо - восточными соседями.
Архитектор разрешил, но у нас две линии застройки, вдоль сдвинулись от южной вдоль восточной.

no name
24.06.2012, 13:39
потеряла где кнопочка "граффити"... хотела изобразить.

sansan
24.06.2012, 20:55
Если вглубь участка переносить, вроде раньше не было проблем, в остальном есть нормы размещения от границ. Причём тут план застройки района, не совсем понимаю, может тогда и проекты должны быть однотипные.

Vesta
25.06.2012, 00:00
Если вглубь участка переносить, вроде раньше не было проблем, в остальном есть нормы размещения от границ. Причём тут план застройки района, не совсем понимаю, может тогда и проекты должны быть однотипные.
Дом можешь ставить любой, но в определенном месте: 8 метров от границы, примыкающей к главной улице, типа по главной улице все дома должны быть в одну линию:ca:. У меня сама эта ситуация вызывает бурный протест, придумали там себе какой-то план, утвердили, а мы должны етаму соответствовать:bn:. Да даже, если бы меня то место и устроило, все равно не стала бы там ставить:du: Пойду завтра в исполком разговаривать, посмотрим, что скажут

Семиход
25.06.2012, 01:35
У вас есть доки на землю. Там могут быть прописаны ограничения по: землепользованию, строительству, устройству инж. систем. Если нет, то только нормы ТКП!

Можете смело работать над проектом и генпланом застройки участка. Если возникают проблемы, требуйте письменных объяснений!!! План застройки района - не аргумент - там только пятно, даже без габаритов и конфигураци...

и 8 м... не много ли? что там за проспект? или есть перспектива развития и расширения этой улицы???

Павел
25.06.2012, 09:41
и 8 м... не много ли? что там за проспект? или есть перспектива развития и расширения этой улицы???
Что вы скажете на то, если узнаете, что у меня дом стоит в 30-ти метрах от забора выходящего на главную улицу? :)

Vesta
25.06.2012, 12:03
Семиход, еще раз пасибки, успокоили, будем значицца отстаивать свои права:gp: :) Просмотрела документы, никаких ограничений там нет. А по поводу проспекта, так там действительно такая дорога нарисована, только обочина с обеих сторон по 6 метров:dm:

wolfgunst
25.06.2012, 12:05
У меня соседи по улице - метров 10-12 от границы. Мне в генплане нарисовали 6. Вчера делали разметку фундамента и обратил внимание. Так что "дома в одну линию" - это скорее всего прихоть местного архитектора, нормативными актами не прописано (поправьте, если не прав). Письменно обращайтесь, подробно все аргументы опишите, может и выйдет толк.

Бровский
30.06.2012, 18:07
Что вы скажете на то, если узнаете, что у меня дом стоит в 30-ти метрах от забора выходящего на главную улицу? :)

Повезло скажу.
А в паспорте застройщика тоже 30 метров? Или самовольно строитесь?
Мне архитекторы разрешают только на 10 метров отодвигаться.
Ссылка на красную линию и генплан.
(Минский р-н)

sansan
30.06.2012, 18:44
У меня метров на 14 от забора отодвинут, причём у остальных в основном 6-8 от красной линии, ближайший сосед сделал как у меня, удобно машины во двор ставить и полисадник можно достаточно большой сделать.

valentina
30.06.2012, 23:25
У меня соседи по улице - метров 10-12 от границы. Мне в генплане нарисовали 6. Вчера делали разметку фундамента и обратил внимание. Так что "дома в одну линию" - это скорее всего прихоть местного архитектора, нормативными актами не прописано (поправьте, если не прав). Письменно обращайтесь, подробно все аргументы опишите, может и выйдет толк.
сразу сказали 7м ,потом 10м и не меньше!!!

Семиход
02.07.2012, 00:11
Что вы скажете на то, если узнаете, что у меня дом стоит в 30-ти метрах от забора выходящего на главную улицу? :)

Скажу, что в условиях города - это роскошь ;)