PDA

Просмотр полной версии : Еще одна тема про отопление. Помощь блондинке


Zlusya
23.06.2012, 20:43
Итак!
Хочу отопление в доме, аж морда болит. Имеется три расчета от контор, естественно, все разные. Нет проблем потратить деньги, есть проблема потратить деньги с умом. Ввиду его нехватки, есть вопросы:
Имеется газовый котел Viessmann vitopend 100+БКН, планируется радиаторы на 1 и 2 этаже + ТП на 1 этаже(без радиаторов) + ТП в с/у 2 этажа.
Нет задачи сделать все сверхкруто и со стразами. Есть задача сделать надежно, что в моем понимании должно быть относительно просто (чем больше запчастей, тем больше чего может сломаться).


1. Зачем в систему отопления встраивать циркуляционный насос, если он уже есть в котле?
2. Для чего устанавливается гидрострелка?
3. Полотенчики питаются от БКН. Еще один циркуляционный насос?
4. Для чего необходим датчик бойлера?
5. Если я хочу пользоваться ТП в с/у 1 и 2 этажа отдельно от всего остального ТП, какие тут могут возникнуть дополнительные узлы?
6. Лучевая разводка: 1 луч=1 комната или 1 луч = 1 радиатор?
7. Чем заполнять систему отопления? (дистилированная вода, антифриз)...
8. Завязан ли сам 1-контурный котел на холодное водоснабжение, или только БКН?
9. Расширительный бачок, надо?

план дома в приложении. Топочная в подвале под с/у

Будаўнік
23.06.2012, 21:06
Судя позаданным вопросам, блондинко-я.:fn:

sergN
23.06.2012, 22:24
схемка для монтажника , а не для прроектанта.
ладно. будем догадываться.

первый этаж- 3Р+5ТП
второй этаж-4(х2)Р +1ТП

по вопросам
1/насос котла прет в стрелку , а в радиаторы прет другой насос
2/стрелка- современное (мы почти все тут варим сами их) средство для увязки системы отопления.
штука обязательная для конденсационных котлов и каскадных котлов.
но у меня в таром доме работает без всяких стрелок уж 16 лет.
3/полотенчик вешают на циркуляцию воды. там и так должен стоять насосик для питьевой воды (латунный корпус) масенький.
4/датчик бойлера. он запускает горячую воду в змеевик бойлера , когда вода остывает в нем.
5/ тут можно просто головки первого этажа ручками зажать и будет работать только та ветка , которая открыта.(я так и делал)
6/ лучевая. = от гребенки идут лучи на 1-2 радиатора.
(формально на 1...но я делал и на 2 радиатора.)
7/вода. или дисцилированная вода.
8/одоконтурный котел работает (при наличии гидрострелки) сразу на все нагрузки
.если нет гидрострелки , то мозги котла должны останавливать главный насос и включать насос бойлера
9/если у вас настенник-то так всё есть. если напольник , то его надо доукомплектовывать до рабочей схемы.

10/ дайте схемы. мы по ним скажем.

sergN
23.06.2012, 22:26
http://ftenergo.com/index.php?ukey=news&blog_id=13

Zlusya
23.06.2012, 23:08
sergN, спасибо за разъяснения.
По сути, если нет гидрострелки, то отопление вполне жизнеспособно на встроенных насосах в котле и БКН?
другой вопрос: нафига козе баян на кой черт мне нужна эта гидрострелка, если у меня не напольник, не каскадное подключение, или стрелка есть панацея от всех бед?

artexpress
23.06.2012, 23:33
sergN, спасибо за разъяснения.
По сути, если нет гидрострелки, то отопление вполне жизнеспособно на встроенных насосах в котле и БКН?
другой вопрос: нафига козе баян на кой черт мне нужна эта гидрострелка, если у меня не напольник, не каскадное подключение, или стрелка есть панацея от всех бед?
Котлового насоса может просто не хватить и на радиаторы и на теплые полы (это решается простым расчетом), а еще нужен узел подмеса.

sergN
23.06.2012, 23:48
надо посмотреть на маркировку насоса.
если 24*60, должно хватить.
тем более ,я вижу радиаторов немного.
и скелет правильный.

Славка
24.06.2012, 00:07
При наличии ТП второй насос обязателен. Он устанавливается после смесительного узла и гоняет воду только в ТП. Поэтому ТП не будут работать каким бы мощным не был котловой насос. Если конечно не погоните с котла воду напрямую на пол ;)

По поводу циркуляции и насоса. Если есть желание иметь горячую воду практически сразу, то делается рециркуляция ГВС. Вешание на ГВС полотенчика это уже как опция. Рециркуляция не обязательна, но при больших расстояниях можно будет минуту, а то и две, ждать когда пойдёт горячая вода.

Гидрострелка необходима для гидравлической развязки системы. Там где куча насосов и контуров. Использование гидрострелки - сразу дополнительный насос, тк котловой будет работать только по малому кругу.
Если после гидрострелки используется один радиаторный насос и один для ТП, то гидрострелка не нужна - имхо.

Лучевая схема - одна ветка + одна комната, но не более 2 сборок радиаторов. И учитывая что как правило на луч используется 16 м/пл, то не забывает про ограничение максимума получаемого тепла. Лучевая схема - самая легкорегулируемая и наверное самая надёжная.

artexpress
24.06.2012, 00:22
надо посмотреть на маркировку насоса.
если 24*60, должно хватить.
тем более ,я вижу радиаторов немного.
и скелет правильный.
Радиаторов немного но у них приоритет гораздо выше - в полы может вообще не пойти. Да и маркировка насоса сама по себе ничего не значит - мы не снаем потребности системы.

Славка
24.06.2012, 00:41
Zlusya, Радиаторы рассчитывали на низкотемпературную систему отопления?

Радиаторы посчитаны из расчёта 57-60 Вт с ребра. Радиаторы 50/8 выдают 108 Вт при дельта Т 50 градусов. То есть при подаче в радиаторы 70 градусов их надо почти в 2 раза меньше.

Схема обвязки котла есть?

sergN
24.06.2012, 01:07
схему надоть... а о мы тут будем много сочинять.(нефиг тут сочинять.... либо со стрелкой-по полной программе...либо без неё по классической схеме.) полключение бойлера уже в котле предусмотрено? (по 2 трубы на канал...переключение автоматическое по датчику...на валенках есть такое-просто воткнуть бойлер )

Zlusya
24.06.2012, 11:13
Схемы нетути. Есть 3 списка запчастей, причем в этих трех списках совпадает только количество радиаторов.
Пытаюсь понять, что мне надо.

sergN
24.06.2012, 11:23
Zlusya, у вас есть список. он укладывается в какую-то схему.
в какую?
(не ну нарисовать по нему мы можем...но ведь кто-то рисовал уже....)

artexpress
24.06.2012, 16:12
Хорошо быть блондинкой...

Zlusya
24.06.2012, 22:57
sergN, те кто рисовал, мне ничего не показывал. Просто выдали три листочка с перечнем и графой ИТОГО.
И вот я беру эти три листочка и вижу, что они сходятся в трех позициях: труба отопления, радиаторы, терморегуляторы.
В остальных словах набор букв различен.

Zlusya
24.06.2012, 22:58
Хорошо быть блондинкой...

плохо... каждый норовит поржать....

Славка
24.06.2012, 23:04
Zlusya, а какая площадь помещения первого этажа, куда аж 56 секций впёрли?

Котёл конденсационный?

Zlusya
24.06.2012, 23:06
Славка, обычный настенный атмосферный котел.
45 кв. м

Славка
24.06.2012, 23:18
а стены из чего? и окна панорамы?
и посмотри плиз в описании котла его максимальный КПД при какой температуре

Zlusya
24.06.2012, 23:48
стены газосиликат 40 см, окна двухкамерные, котел низкотемпературный, макс температура котловой воды - 76 градусов

artexpress
24.06.2012, 23:52
плохо... каждый норовит поржать....
Это я завидую. На мои аналогичные вопросы - чуть не каклевали.

Славка
25.06.2012, 00:05
Порылся в компе, нашёл табличку мощностей радиаторов.
В проекте забито примерно по 58-60 Вт с одной секции радиатора. Смотрим табличку...
Данный тепловой поток будет при дельте в 30 градусов. То есть котёл должен работать в режиме подачи 50 градусов. Обратка скатится до 40 градусов.
Но есть такая хрень как конденсат. Он выпадает примерно при температуре воды до 50-60 градусов. Чтоб не выпадал, раз у нас не конденсационный котёл, то температуру котла необходимо поднять. А как это сделать если у нас напичкано столько радиаторов и им столько тепла не надо? Выход - поставить гидрострелку.
Видать этой логикой и пользовались проектировщики/продавцы.
Перестроив систему на подачу 70 градусов фактически не нужна ни стрелка, не дополнительный насос, не треть радиаторов - имхо.

зы. Если у нескольких контор одинаково посчитано кол-во радиаторов, то 95% что считал один и тот же проектировщик (их единицы)

Славка
25.06.2012, 00:06
Вот только не знаю "низкотемпературный" котёл = "конденсационный" или нет.

sergN
25.06.2012, 00:23
у нас котлы все низкотемпературные...тут просто путают промышленные термины котлов с терминами бытового отопления.
отопление низкотемпературное -эт о вода макс 55 град. и соответтственно конденсатник .(но его можно и на 85 разогреть.)

вопрос про радиаторы правильный- надо теплорасчет сделать.
а котел у злюси обнакновенный.
так что можно считать типа 55/70 .../с запасом для мороза 85/70/

а то , что не дали схему ...ну тут может просто злюсю за блондинку приняли...а
может тайна у них пионерская...у мальчишей...
попросить-дадут?
не дадут-вы не торопитесь с ними вязаться.
можно игнатова спросить...или марсового.
они не откажутся /имхо/ у них руки не кривые.

Zlusya
25.06.2012, 10:34
зы. Если у нескольких контор одинаково посчитано кол-во радиаторов, то 95% что считал один и тот же проектировщик (их единицы)

Это вряд ли. Количество радиаторов - да. А количество ребер....

ignatov
25.06.2012, 11:20
При такой ширине окон почему бы не посмотреть на стальные панельные радиаторы тип 11? Стрелка не нужна, радиаторы от котлового насоса, на полы смесительный узел с насосом, циркуляционный насос для ГВС. В настенник никаких антифризов!

murava
30.06.2012, 12:06
Есть задача сделать надежно, что в моем понимании должно быть относительно просто (чем больше запчастей, тем больше чего может сломаться).

Это не всегда верно :)


1. Зачем в систему отопления встраивать циркуляционный насос, если он уже есть в котле?

Это зависит от схемы разводки и способа управления. Проще спросить своих монтажников.

2. Для чего устанавливается гидрострелка?

Как правило ГС служит гидравлическим согласованием между узлом теплогенерации и распределительными узлами, существенно отличающихся расходами.
Опять же, спросите монтажников о схеме :) С указанным в старте котлом она не факто,что будет применяться.

3. Полотенчики питаются от БКН. Еще один циркуляционный насос?

Безусловно.

4. Для чего необходим датчик бойлера?

Котлу или другой автоматике управления надо видеть температуру воды в БКН.

5. Если я хочу пользоваться ТП в с/у 1 и 2 этажа отдельно от всего остального ТП, какие тут могут возникнуть дополнительные узлы?

По сути никаких, разве что Вы ставите задачу иметь в этих комнатах разные температуры носителя и пола. Тогда схема обрастает как снежный ком.

6. Лучевая разводка: 1 луч=1 комната или 1 луч = 1 радиатор?

Оба варианта имеют право на жизнь.

7. Чем заполнять систему отопления? (дистилированная вода, антифриз)...

Исключительно водой. Более детально стоит уточнить у сервиса или прочесть паспорт выбранного котла

8. Завязан ли сам 1-контурный котел на холодное водоснабжение, или только БКН?

Связан. Линией подпитки.

9. Расширительный бачок, надо?

Думаю, надо. Втроенного будет мало. Но это расчетный параметр. Мало того, на БКН тоже будет надо :)