PDA

Просмотр полной версии : вкусности от Катеринки!


Катеринка
26.06.2012, 01:30
В теплом молоке раскрошить дрожжи, добавить сахар, 50 г муки, размешать и оставить на 30 минут. В подошедшую опару добавить теплую воду, растопленное и охлажденное сливочное масло, соль, и оставшуюся просеянную муку. (Муки в тесто 450 г плюс 50 г в опаре) Замешиваем мягкое и эластичное тесто. Месить нужно не менее 5 минут.
Накрываем и оставляем в теплом месте на 1-1,5 часа. Тесто должно удвоится в объеме (обычно утраивается).
Потом несколько раз ударяем тесто кулаком, чтобы оно осело и даем ему отдохнуть 15 минут.

Выкладываем тесто на стол, вымешиваем немного, делим на 12 частей.Приступаем к формированию ягодиц! Из каждой части скатываем шарик, слегка обваливаем в муке и в середине делаем углубление (я использовала старую толстую ложку, смазывала маслом). Нажимаем до дна, но так, чтобы не распалось на 2 половины.
Перекладываем их на выстланный бумагой противень, накрываем и даем подойти вдвое.
Печем в разогретой до 200 градусов духовке 10-15 минут до золотистого цвета. можно обмазать яйцом.

Катеринка
26.06.2012, 01:50
БАКИНСКИЙ ПЛОВ С СУХОФРУКТАМИ!!!!

Этот фантастический плов попробовали у знакомых азербайджанцев на Новруз Байрам! Я была в шоке! В детстве с паой я жила в Ташкенте. Там чудесно готовили плов! Но тот, что попробовала здесь... нет слов. Выпросила у Айнуш рецепт и принялась ваять. Думала, что не осилю, ан нет , все очень просто и вкусно!


Продукция:
3 стакана длиннозерного риса (басмати)
1 курица
2 большие луковицы
2 яйца
250 гр. топленого масла
500 гр. сухофруктов (курага, изюм, чернослив, инжир, каштаны (делала без них, бо дефицит)
1/3 ст. л. семян зиры
1 ст. л. барбариса

Как готовить:

Рис тщательно промыть и обсушить. Вскипятить 2 л воды, добавить 2 ч. л. соли, всыпать рис и варить его до тех пор, пока он не станет чуть мягким, 7-10 мин. Откинуть на дуршлаг. Казан или толстостенную кастрюлю смазать топленым маслом. Яйца взбить и вылить в казан. Туда же выложить слоями рис, первый слой с яйцом как бы размазать по стенкам, каждый слой поливая топленым маслом (около 150 г). Накрыть казан крышкой и поставить на очень маленький огонь на 20-25 мин., пока внизу не образуется хрустящая яичная корочка. Снять казан с огня и укутать в одеяло.

Сухофрукты вымыть, высушить и обжаривать 5 мин. в 3 ст. л. топленого масла. Залить 1,5 стакана кипятка и тушить на среднем огне до мягкости (в сковороде должна оставаться фруктовая подливка). Курицу нарезать порционными кусками и обжаривать в оставшемся масле вместе с мелко нарезанным луком до готовности, 30-40 мин. При подаче выложить рис горкой на подогретое блюдо, поместив сверху разломанную яичную корку и куски курицы с луком. Сухофрукты можно подать отдельно.

Я немного нарушаю рецепт. Отвариваю рис, обжариваю сухофрукты, отдельно курицу. Потом выкладываю рис в кастрюлю с яйцом, поливаю растопленым маслом каждый слой риса, сверху выкладываю готовую курицу и готовые сухофрукты, поливаю соком от сухофруктов и накрываю крышкой. Все это томится около 2 часов на очень маленьком огне. Снизу ничего не подгорает. Образуется потрясная, вкусная корочка. Это что-то! Приятного аппетита!

no name
26.06.2012, 11:42
надо плов в отдельный рецепт :) плюшек больше дадуЦь :) и искать удобнее :)

"аппетитные попки" хорошо звучит :)

Катеринка
26.06.2012, 12:05
Плюшки надо печь и кушать, а не бегать за ними!!!! Но ОК, следующие рецепты будут отдельно!

maks_olga
26.06.2012, 13:16
Катя у тебя плов не просто Вкусный! Он еще объединяющий! Думаю на нашей улице войдет в традиции собираться на плов! Да и еще посоревноваться у кого плов вкуснее! Есть очень хорошая традиция в странах Востока! Там процесс приготовления плова давно превратился в праздничную церемонию. Люди разных профессий, объединенных общими интересами или без них, просто близкие по духу люди - как правило, мужчины - периодически собираются на плов.

maks_olga
26.06.2012, 14:08
Что-то задался вопросом, что нас объединяет - "БелоРусских людей"? Новый год(Салат "Оливье")?
Так это все отмечают кому не лень! Пасха? -Яйцами стукнуться! Масленица? Чтобы блинов покушать, медовухи попить и на кулачных боях морды побить!?..... Даже драники поесть(под перцовый Бульбаш) нормально некуда?....?????

no name
26.06.2012, 15:00
хочу хочу хочу казан и плов на открытом огне :)

Катеринка
27.06.2012, 03:05
Приготовлю плов - позову!!!!!!!

Saburoff
27.06.2012, 03:12
Катеринка, за плюшками и бегать нужно тоже... а то потом мешать ходить будут..

Saburoff
27.06.2012, 03:13
maks_olga, эээ неее, я лучше мяса пожарю...

maks_olga
27.06.2012, 13:29
Катеринка, за плюшками и бегать нужно тоже... а то потом мешать ходить будут..
Жизнь вильнёт бёдрами.:hf:
maks_olga, эээ неее, я лучше мяса пожарю...
С точки зрения банальной эрудиции.Пожарить мясо каждый может!
Вот плов и Азу из баранины( которое даже не обязательно с рисом можно и с картошкой подать) и все виды этого! Не Каждый и рискнет!??? Это тебе б ... крутить!Здесь душа!