PDA

Просмотр полной версии : Болезни овощей


Славка
27.06.2012, 21:27
В теплице листья помидоров начали желтеть и покрываться чёрными пятнами. Начинает снизу. На улице всё окей. Что может быть: какая нибудь зараза или связано с самой теплицей?

Kuzbar
27.06.2012, 21:35
Фитофтора скорее всего. От повышенной влажности. Надо проветривать теплицу помидоры обработать препаратами от фитофторы. Если в ближайшее время не собираетесь кушать плоды. Испорченные листья все подчистую удалить (это не страшно отрастут новые).

Хатанга
27.06.2012, 22:01
Похоже это фитофтороз.Оборвите все эти листья пока их немного и сожгите. Можно попытаться остановить его фитоспорином,это био препарат. Но он может и не помочь.Есть еще пенкоцебб,но надо почитать когда можно его применять,ведь помидорчики уже ж висят?

ister
27.06.2012, 22:41
Славка,
на листьях снизу есть налёт такой бурый?

ister
27.06.2012, 22:55
не парься....
купи любой препарат ,где действующее вещество манкоцеб ( Ридомил Голд, Метаксил... Хорош Ордан, но только если сразу же после начала болячки...
я думаю ты потерпишь и 2 недельки не будешь есть свои помидоры после обработки.... а вообще все овощи-фрукты мыть нужно....:eg:

adf
27.06.2012, 22:55
http://boleznisada.ru/fitoftoroz-tomatov ?
Несколько раз для применяли Ордан http://www.avgust.com/lph/product/1701, фитофторы не было, либо эта химия помогала, либо условия так складывались.

ister
27.06.2012, 23:01
Ордан.... Хороший препарат, но нужно успеть в начале болезни.... если запустить, то может не справиться

Kuzbar
27.06.2012, 23:06
Не знаю как в Гомеле (ведь у вас теплее) в Минском районе я всегда помидоры в открытом грунте обрабатываю от фитофтороза для профилактики т.к. туманы бывают и дожди. В этом году уже 2 раза обрабатывала. Обработки в среднем хватает на две недели. В препаратах цинк и какие-то спецмикроэлементы содержаться, которые как удобрения способствуют росту. Стараюсь тщательно обрабатывать пока плоды не появились...

Славка
27.06.2012, 23:26
Блина... помидоры зелёные уже есть и цветёт много... прощай моя надежда на первый урожай со своего огорода? :(

Сфоткал телефоном

Kuzbar
27.06.2012, 23:30
По моему ничего страшного, купите препарат который быстро разлагается и не очень вредный. Там будет указан срок после которого можно есть ... А обрезать больные листочки надо обязательно, даже если обрабатывать не будете, иначе заражение будет идти дальше.

Славка
27.06.2012, 23:33
Жена вчера попырскала медным купоросом, для профилактики. Правда не уверен что он поможет если нужна нормальная химия

ister
27.06.2012, 23:44
если болезнь зацепила - нужно лечить, медный купорос - слабенький вариант, но уже хорошо,что побрызгала....

Чертяжаночка
28.06.2012, 10:55
И еще – не бойтесь обрезать нижние листья для лучшей циркуляции воздуха (мои, например, выглядят вот так) и обязательно проветривайте теплицу даже в плохую дождливую погоду.

Лютик
28.06.2012, 12:16
Ну вот опять у Чертяжаночки "испанские" помидорки!!! И так каждый год! А у меня ... эх...:bh:

Aleska
28.06.2012, 15:27
Ребятки...а огурцы??? Я листья уже обрываю, что то с ними не то...желтеют, сохнут...А еще не было огурцов, в огороде они растут...Чем бы их обработать, чем помочь? И нужно ли у них листья обрывать снизу??

люси
28.06.2012, 21:26
Нечаянно наткнулась на такую статейку по вопросу о фитофторе, привожу цитату оттуда. "Волею судеб пришлось мне прошлом году в одну из грядок с помидорными кустами прикопать горшок с монардой. Она там даже как-то цвела в помидорных зарослях.
Эффект стал виден в конце августа, когда я удосужилась собрать урожай. На грядке БЕЗ монарды практически все помидоры были поражены фитофторой и дружно отправились в помойку, а на грядке с цветами остались чистенькими и красивыми. В общем, дарю технологию всем, кому лень в огороде устраивать пляски с бубном: сажаете монарду в горшок (это обязательно, потому что она КОРНЕВИЩНЫЙ сорняк) и закапываете горшок в грядку с помидорами. И фитофтора обходит ваш огород стороной."
Вот так, можно пробовать, а вдруг...

Kuzbar
28.06.2012, 21:33
Нечаянно наткнулась на такую статейку по вопросу о фитофторе, привожу цитату оттуда. "Волею судеб пришлось мне прошлом году в одну из грядок с помидорными кустами прикопать горшок с монардой. Она там даже как-то цвела в помидорных зарослях.
Эффект стал виден в конце августа, когда я удосужилась собрать урожай. На грядке БЕЗ монарды практически все помидоры были поражены фитофторой и дружно отправились в помойку, а на грядке с цветами остались чистенькими и красивыми. В общем, дарю технологию всем, кому лень в огороде устраивать пляски с бубном: сажаете монарду в горшок (это обязательно, потому что она КОРНЕВИЩНЫЙ сорняк) и закапываете горшок в грядку с помидорами. И фитофтора обходит ваш огород стороной."
Вот так, можно пробовать, а вдруг...

Eще бы фото этой самой монарды увидеть. Чет то я не припоминаю такого сорняка...

Славка
28.06.2012, 22:12
Вось этот сорняк

ister
28.06.2012, 22:21
ага. грибок отпугнёт..... ну.ну....

Kuzbar
28.06.2012, 22:22
Сорняк на декоративные цветы похож!

ister
28.06.2012, 22:26
монарда не сорняк...это бергамот, лекарственное и декоративное растение.... чай эрл грэй все знают?

Чертяжаночка
29.06.2012, 11:18
а у меня монарда в прошлом году болела мучнистой росой

Славка
29.06.2012, 11:53
Листья безжалостно оборваны и всё залито пенкоцебом.

В инструкции страшные надписи: при попадании на кожу немедленно смыть большим количеством воды, рот прополоскать, если проглотил, то пей уголь и т.д. и заканчивается "антидота нет".... жесть, а не химия...

Aleska
29.06.2012, 15:00
А как огурчикам помочь...нкто не имеет опыта?

adf
29.06.2012, 17:49
Огуречник уважает тепло и влагу.
Холодно ночью огурчикам.
Свой огуречник вчера поливал, поскольку грядки на песке и грунт высыхает моментом.

Хатанга
01.07.2012, 00:43
Aleska, у меня тож самое.Но я пока не беспокоюсь т.к. тоже было и в прошлом году,но потом все выровнялось и без огурцов не остались. Вот сейчас будет жаркая погода и посмотрим,что изменится. Мои тоже в ОГ растут и уже штук пять можно снимать )).А если очень хотите что-то сделать уже сейчас, то можно микроэлементами по листьям опшикать - моя мама так всегда делает.

Будаўнік
01.07.2012, 00:49
/....
Холодно ночью огурчикам.
.....
Соседка у меня тоже укрывает на ночь, говорит плодоношение повышается. Смотрю на них,вроде ничего,может не стоит бегать каждый вечер с пленкой туда-сюда?

adf
01.07.2012, 00:59
У нас уже давно не укрыто-по шпалерам с огуречником спанбонд тянуть неудобно. Листья были пожелтевшие, три вечера подряд поливал-стали явно зеленее. По близлежащей погоде к след.выходным должны быть первые личные агурки к своей картопле.

Aleska
01.07.2012, 10:32
Еще позавчера вечером полила ЗУ с оксидантом торфа и побрызгала фитоспорином с фитовермом и с ЗУ..и мульча компостовая (без навозов)...Вроде все пучком!!! Через пару дней свои огурки будем хрумать...ну и по картошечку конечное...

Хатанга
02.07.2012, 12:02
А мы сегодня уже целых 5 !! ))) своих огуречиков съели!

Aleska
02.07.2012, 15:08
и мы уже десяток...своих...но лист все равно какой то желтый уж очень....

voffka
02.07.2012, 17:32
А мы сегодня уже целых 5 !! ))) своих огуречиков съели!
А мои только цвести собираются. Посажены были 25 мая.

polyzadumchivy
29.04.2020, 10:39
Кто знает, что это такое и как с ним бороться? http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/04/29/thumb_2285ea92f3eb8ce2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/04/29/2285ea92f3eb8ce2.jpg)