PDA

Просмотр полной версии : Возврат подоходного налога


Miron
28.06.2012, 09:28
Интересует все что с этим связано. Кто занимался делитесь советами!

polyzadumchivy
28.06.2012, 12:32
Miron, вы хоть поясните по каким основаниям вы его хотите вернуть. И в чем проблема. Обычно с этим никаких проблем нет.

Miron
29.06.2012, 10:35
Miron, вы хоть поясните по каким основаниям вы его хотите вернуть. И в чем проблема. Обычно с этим никаких проблем нет.

Проблем с этим может и нет, но есть много нюансов. Например, если покупать участок на аукционе, то подоходный не возвращается, а если покупать участок с консервой, то как?

artexpress
29.06.2012, 10:49
Проблем с этим может и нет, но есть много нюансов. Например, если покупать участок на аукционе, то подоходный не возвращается, а если покупать участок с консервой, то как?
... то возвращается.
В налоговой точно скажут, какие документы нужно подавать (не помню уже), вроде стандартный набор: заявление, копии паспорта владельца, бумаги на землю/консерву, договора купли/продажи...
Не важно, у кого из супругов "вычитать".

Aleska
29.06.2012, 11:48
наверное есть сроки , когда это можно сделать? Если прошло 3 года...то кто не успел, тот опоздал?

artexpress
29.06.2012, 13:41
наверное есть сроки , когда это можно сделать? Если прошло 3 года...то кто не успел, тот опоздал?

По-моему три года - срок.
Вам бы в налоговую...
Лучше всего письмом.

Miron
29.06.2012, 16:15
... то возвращается.
В налоговой точно скажут, какие документы нужно подавать (не помню уже), вроде стандартный набор: заявление, копии паспорта владельца, бумаги на землю/консерву, договора купли/продажи...
Не важно, у кого из супругов "вычитать".

То есть если я куплю участок с консервой, то на всю сумму покупки возвращается подоходный налог? Если так, то выгодней покупать участок с консервой, чем участок с аукциона.

artexpress
29.06.2012, 16:27
То есть если я куплю участок с консервой, то на всю сумму покупки возвращается подоходный налог? Если так, то выгодней покупать участок с консервой, чем участок с аукциона.
Стоимомть участка - сумма к вычету из облогаемой базы (по декларации), а не сумма, возвращаемая на руки.
Если заплатите за консерву 100 млн. - вернут 9% (15% - если ИП, или иное), т.е. 9 млн. (15 млн.), если вы перечислили столько налогов. Хотя с обоих супругов за несколько лет скорее всего наберется.

artexpress
29.06.2012, 16:35
Кстати, не факт, что за голый участок вернут.
Главное требование - улучшение своих жилищных условий, при покупке консервы (недвижимость) оно выполняется, а при покупке только участка - х.з.

Тихомиров
06.07.2012, 10:28
Я строюсь с весны 2011.Хочу получить налоговый вычет.
Сейчас предоставляю в бухгалтерию счета с начала стройки по сегодняшний день. Каким образом мне должны вернуть подоходный налог?
1.Начиная со след.месяца не будут брать налог с зарплаты.
2. Вернут налог со всех денег,заработанных с момента начала стройки-сразу всю сумму за прошедший год.
3.Еще варианты...
Кто сталкивался с этим вопросом-подскажите пожалуйста.

Aleska
06.07.2012, 12:13
Уточняла...налог возвращают только если стояли на очереди по улучшению жилищных условий...Нам ЭТО не светит ;)

Тихомиров
06.07.2012, 12:14
Уточняла...налог возвращают только если стояли на очереди по улучшению жилищных условий...Нам ЭТО не светит ;)
Я стоял и стою ,потому и спрашиваю

Dafna
06.07.2012, 12:30
Я строюсь с весны 2011.Хочу получить налоговый вычет.
Сейчас предоставляю в бухгалтерию счета с начала стройки по сегодняшний день. Каким образом мне должны вернуть подоходный налог?
1.Начиная со след.месяца не будут брать налог с зарплаты.
2. Вернут налог со всех денег,заработанных с момента начала стройки-сразу всю сумму за прошедший год.
3.Еще варианты...
Кто сталкивался с этим вопросом-подскажите пожалуйста.

если суммы уплаченного п.налога с весны 2011 хватит чтобы возместить причитающуюся сумму, вернут всю сумму за прошедший год, если нет, то каждый последующий месяц будут вычитать, пока не погасят.

Тихомиров
06.07.2012, 13:07
Не совсем понял
Допустим я представил счет на 10 млн.
Подоходного с весны 2011 по сейчас заплатил 6 млн.
Мне должны вернуть 6 млн. сразу и 4 млн. в последующие месяцы?

Dafna
06.07.2012, 13:44
Не совсем понял
Допустим я представил счет на 10 млн.
Подоходного с весны 2011 по сейчас заплатил 6 млн.
Мне должны вернуть 6 млн. сразу и 4 млн. в последующие месяцы?

ну, во-первых, если счет на 10 млн, то только 9% (или сколько там у вас подоходный) от суммы счета вернут. т.е. на дом потратите 100 млн,а вернуть должны только 9% от этой суммы.

а так, да.

Тихомиров
06.07.2012, 14:05
Спасибо.
Может дадите ссылку на документ или его название,а то моя бухгалтерия хочет сделать все по другому, нужны аргументы в споре с ними

artexpress
06.07.2012, 14:13
Спасибо.
Может дадите ссылку на документ или его название,а то моя бухгалтерия хочет сделать все по другому, нужны аргументы в споре с ними
Налоговый кодекс Республики Беларусь.
За возвратом уже уплаченного налога обратитесь в ИМНС. Подозреваю, что для текущих вычетов вашей бухгалтерии понадобится какая-нибудь справка из той-же ИМНС - сходите туда, они не кусаются.

Dafna
06.07.2012, 14:18
да, да, обратиться в налоговую.

бухгалтерия для возврата уже уплаченного налога должна письменно обратиться за разрешением в налоговую, через пару дней те дадут ответ, и тогда уж бухгалтерия должна вам вернуть те 6 млн, а последующие 4 путем неначисления подоходного.

Alessio
08.07.2012, 11:33
Кто производит возврат по НДС, организация в которой работаешь или ИМНС, что-то не совсем разобрался?

artexpress
08.07.2012, 14:05
Кто производит возврат по НДС, организация в которой работаешь или ИМНС, что-то не совсем разобрался?
Разберетесь - напишите сюда.
Логично предположить, что вам вернет продавец, а затем уменьшит для себя сумму к возврату в бюджет.

Тихомиров
09.07.2012, 10:17
Кто производит возврат по НДС, организация в которой работаешь или ИМНС, что-то не совсем разобрался?
Не НДС, а подоходный налог.Производится возврат по месту работы.
Звонил в налоговую Советского района.Порядок возврата такой:
возврщают сразу всю сумму под.налога с момента начала строительства по сегодняшний день, затем не платишь налогкакое-то время.Ст.166 Налогового кодекса РБ

artexpress
09.07.2012, 14:50
Не НДС, а подоходный налог.Производится возврат по месту работы.
Звонил в налоговую Советского района.Порядок возврата такой:
возврщают сразу всю сумму под.налога с момента начала строительства по сегодняшний день, затем не платишь налогкакое-то время.Ст.166 Налогового кодекса РБ
Человек интересовался именно возвратом НДС - при приобретении у продавца продукции/услуг собственного производства для строительства (формулировка неточная), застройщик освобождается от уплаты НДС.
Самый часто-встречающийся случай - возврат НДС за окна/двери.

ister
09.07.2012, 15:05
artexpress,
не путайте....
Тихомиров в названии темы ещё указал - возврат подоходного.....
Алессио же спрашивает про НДС - нет никакого возврата по нему , в некоторых случаях просто товар может отпускаться без НДС..... речь тут не о возврате его физлицу.... если только это не ватты...

artexpress
09.07.2012, 21:02
artexpress,
не путайте....

О как!


Тихомиров в названии темы ещё указал - возврат подоходного.....
Алессио же спрашивает про НДС - нет никакого возврата по нему , в некоторых случаях просто товар может отпускаться без НДС..... речь тут не о возврате его физлицу.... если только это не ватты...

-AD-
17.07.2012, 00:32
ещё хочу обратить внимание. при покупке "консервы" в договоре сумма покупки разбивается на землю и недостроенный дом. подоходный вернут только со стоимости дома.

artexpress
17.07.2012, 09:15
ещё хочу обратить внимание. при покупке "консервы" в договоре сумма покупки разбивается на землю и недостроенный дом. подоходный вернут только со стоимости дома.
И давно так? Или вы предпологаете?

voffka
17.07.2012, 09:36
ещё хочу обратить внимание. при покупке "консервы" в договоре сумма покупки разбивается на землю и недостроенный дом. подоходный вернут только со стоимости дома.
Три раза продавал консервы - всегда указывалась только общая сумма за строение, права на землю передавались вместе со строением.

klim
17.07.2012, 09:47
Покупал свой участок с консервой, в договоре разбито на 2 суммы: земля и незавершенка.

-AD-
17.07.2012, 13:22
И давно так? Или вы предпологаете?
в 2007 году было так

Три раза продавал консервы - всегда указывалась только общая сумма за строение, права на землю передавались вместе со строением.
я думаю разбитие на две суммы происходит если земля в ЧС, если аренда(пользование) - земля принадлежит государству и соответственно продавать её нельзя.

artexpress
18.07.2012, 09:50
в 2007 году было так

в 2008 было не так.

Nexiom
29.07.2014, 00:29
Всем привет. Вопрос такого плана: в бухгалтерии намекают на то, что надо будет смета на строящийся дом. Правомерно ли это требование ? И как идет оценка общей предварительной стоимости строящегося дома ?

Икс
29.07.2014, 09:13
Всем привет. Вопрос такого плана: в бухгалтерии намекают на то, что надо будет смета на строящийся дом. Правомерно ли это требование ? И как идет оценка общей предварительной стоимости строящегося дома ?

Не ведитесь на лапшу бухгалтера. В ст. 166 НК РБ дан исчерпывающий перечень документов, на основании которых предоставляется вычет. Никаких смет там нет. Сумму указываете Вы лично в заявлении. Ориентируйтесь на стоимость метра квадратного утвержденного СовМином.
Если бухгалтер не знает или сомневается, пускай позвонит в районную налоговую инспекцию.

Nexiom
29.07.2014, 14:23
Не ведитесь на лапшу бухгалтера. В ст. 166 НК РБ дан исчерпывающий перечень документов, на основании которых предоставляется вычет. Никаких смет там нет. Сумму указываете Вы лично в заявлении. Ориентируйтесь на стоимость метра квадратного утвержденного СовМином.
Если бухгалтер не знает или сомневается, пускай позвонит в районную налоговую инспекцию.
Ясно...буду теребить тогда её до победы.....понасажали слабоумных.....ё-маё....:ca:

Zatylok
30.10.2014, 17:13
Кто сталкивался? В налоговой говорят необходимы договора к каждому чеку. У меня на бетон договора не было, оплачивал наликом на госпредприятии, дали чек и ТТН. А налоговая не принимает, ссылаясь на то что нет договора. Или пролетели мои денежки?

Kuzbar
30.10.2014, 18:11
Кто сталкивался? В налоговой говорят необходимы договора к каждому чеку. У меня на бетон договора не было, оплачивал наликом на госпредприятии, дали чек и ТТН. А налоговая не принимает, ссылаясь на то что нет договора. Или пролетели мои денежки?

так можно съездить на предприятие и попросить оформить договор на эту отгрузку... по накладной... и на эту сумму если это было в этом году я думаю пойдут на встречу... может он у них и оформлен а вам забыли отдать...

Zatylok
31.10.2014, 09:01
спасибо, так и попробую. правда документы прошлого года.

wolfgunst
31.10.2014, 11:45
Zatylok, я сталкивался. Требовали договор. Вместо договора давал товарный чек. Его обязан выписать продавец по вашей просьбе.

Zatylok
31.10.2014, 15:32
сначала попробую договориться написать договор без номера задним числом, ну а если не поможет, тогда товарный чек возьму. Спасибо за подсказку )

Икс
10.11.2014, 09:01
Кто сталкивался? В налоговой говорят необходимы договора к каждому чеку. У меня на бетон договора не было, оплачивал наликом на госпредприятии, дали чек и ТТН. А налоговая не принимает, ссылаясь на то что нет договора. Или пролетели мои денежки?

Я бы послал их лесом. Пускай пишут письменный отказ. Где написано что к чекам необходимы договоры?

Имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 1.1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется плательщику на основании следующих документов:
...
подтверждающих фактическую оплату товаров (работ, услуг, в том числе риэлтерских услуг) квитанций к приходным кассовым ордерам, платежных инструкций о перечислении денежных средств со счета плательщика на счет продавца (подрядчика, исполнителя), товарных и кассовых чеков, актов о закупке товаров (выполнении работ, оказании услуг) у физических лиц и других документов;


Про договоры идет отдельным абзацем:

копии договора на приобретение товаров (выполнение работ, оказание услуг) - при строительстве индивидуальных жилых домов. При приобретении таких товаров (выполнении работ, оказании услуг) у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в договоре должны быть указаны фамилия, имя, отчество, место жительства, серия и номер документа, удостоверяющего личность такого физического лица;

Но это никоим образом не говорит о том, что это обязательно должно быть. Это перечень документов на основании которых которых может быть предоставлен вычет. Т.е. или чеки или договоры.

Моя бухгалтер тоже недавно выдала, предоставлял ей копии договоров на установку окошек: "Где. говорит, акты об установке окон в Ваш дом? А вдруг их не Вам ставили?"

Была благополучно отослана искать договоры с актами в ст. 166 НК.

Если руководствоваться такой логикой, то даже на мешок с цементом мне надо писать акт о том ,что сего числа в 9.30 указанный мешок весом в 25 кг. был высыпан в бетоносмеситель в полном объеме, приготовленная смесь была вылита в опалубку...:an:

istasik
01.02.2017, 15:44
С возвратом подоходного налога более-менее ясно. А с возвратом НДС совсем не понятно. Кто может пояснить в каких случаях возвращается НДС???
Например, я за наличные деньги строил фундамент. На бетон, арматуру чеки, ТТН и договора есть. В этом году закупаю плиты, ПГС, цемент, щебень, песок.

Урри
01.02.2017, 15:49
Есть аналогичный опыт по налоговым вычетам.
Если это покупка стройматериалов, то кассовый документ и копия счёта.
Если это работы, то договор, акт и квиток приёма денег, как правильно это ИП делают.
Все эти доки принимались к возврату налога на прибыль из зарплаты. Про ндс ничего не скажу есть ли так какие то вычеты и возвраты.

Lama
01.02.2017, 19:13
@istasik, У физ. лица только один прямой налог - подоходный (с ЗП, доходов, подарков и пр.).

Все остальные налоги физ.лицо не оплачивает! (не путайте с НДС который зарубежный, это другое) То что в стоимости товаров вы его оплачиваете (косвенно) это не значит что вы платите НДС напрямую. Этот оплаченный вами НДС платит юр.лицо.

С НДС возможен зачет\вычет, но это исключительно для Юр. лиц, которые оплачивают налоги.