PDA

Просмотр полной версии : Отверстия в фундаменте (коммуникации)


mily
28.06.2012, 17:54
Нигде не нашёл темы, где можно посмотреть все отверстия под коммуникации в фундаменте. Я напишу что знаю, а вы дополните плиз.

1. Канализация. У меня по проекту (дом без подвала) она выходит из дома на уровне -0,80 от земли, наклон 3 градуса в сторону от дома. Проходит через несущие стены фундамента внутри дома. Уровень не знаю.

2. Вода. Выходит из дома на уровне - 1,5-2 метра, то есть под фундаментом. На счёт внутренних стен опять же не знаю.

3. Приточная вентиляция к камину. Я так понимаю, под неё дырку надо делать выше уровня земли на 10-20 см, чтобы под полом шла.

Что ещё?

Славка
28.06.2012, 17:59
Продухи в подполье и выходное отверстие для водопровода на огород

Classic
28.06.2012, 18:11
Отверстия, что на текущий момент понадобились у меня:
1. канализация - d120
2. вход воды - d50
3. выход воды (2 шт. с разных концов дома - один на полив, второй на мойку машины) - 2 по d50
4. выход трубы для эл-провода для скважины (там же, где d50 - рядом всунул)
5. продухи (с каждой комнаты, не имеющей окна = 5 шт) - d150

Kuzbar
28.06.2012, 21:56
Продухи в подполье и выходное отверстие для водопровода на огород

Я думала что продухи в подполье нужны если пол на лагах деревянных. Если цементная стяжка тоже продухи нужны?

polyzadumchivy
28.06.2012, 23:11
Classic, а продухи наверху, т.е. горизонтальные или труба сверху ведет до низа? Это продухи в подвал я так понял?

DOLBO.BY
28.06.2012, 23:46
много всякого бывает:
канализация
водопровод
отопление
силовая электрика (ввод)
слаботочка (к домофонам и пр калиткам, уличным освещениям)
газ (ввод)
коксиальный дымоход)
продухи, приточные клапана
подвод воздуха к камину
водополив
системы противопожарного пожаротушения, хладоснабжения фреонопроводов и пр)))

п.с. все просверлим)) http://www.dolbo.by/images/stories/slider/Almazbur.gif

mily
29.06.2012, 00:46
Да, уж если кто в этом разбирается, так это Долбо :))).

Ребята, а фотки у кого-нить есть поподробнее? А то я в своём проекте разобраться не могу, а местами и не нарисовано, где оставлять гильзы.

Classic
29.06.2012, 09:03
Classic, а продухи наверху, т.е. горизонтальные или труба сверху ведет до низа? Это продухи в подвал я так понял?

Ребята, а фотки у кого-нить есть поподробнее? А то я в своём проекте разобраться не могу, а местами и не нарисовано, где оставлять гильзы.
Гильзы все не угадаешь - я вот вставил гильзу для канализации, но сверлил все-равно Долбо - не угадал :) (фото этого отверстия прилагается)
Зато угадал для ввода воды, эл-ва для скважины и вывода на полив и продухи.
То место, где будет ввод воды - я вставил 3 трубы канализационные d50(с запасом) - теперь ненужные запенены и все супер.
Для продухов вставлял вентиляционные (забитые песком, чтобы не погнуло) - все гуд.
Продухи - да, отверстия наверху, потом внутри труба уже вдоль стены идет вниз и заканчивается на полу.
Кстати, забыл, что надо для газа (но она тонкая, буду потом Ивана опять просить просверлиться) - все-равно всего не предугадаешь.

polyzadumchivy
29.06.2012, 11:21
Classic, красивый бетон! А труба продухов снаружи стены идет или вмурована в стену при заливке?

Classic
29.06.2012, 11:34
Classic, красивый бетон! А труба продухов снаружи стены идет или вмурована в стену при заливке?

внутри подвала - вдоль стены вертикально вниз, далее поворот на 90 гр и и все :)

ps... искал фото продухов (не нашел) :(
но увидел фото, что надо отверстие еще для всхода кабеля электричества :) (d30 канализ. труба) :)

polyzadumchivy
29.06.2012, 12:02
Кстати, давно хотел спросить, да все забывал. У меня по проекту выход канализации на отметке -2.000 (от уровня земли минус 1,5). Но в подвале планируется топочная. Это нормально или стоит поглубже делать?

skandinav
29.06.2012, 16:10
тоже интересует вопрос по отверстиям в фундаменте под комуникации, не хочеться долбить потом. С проектом на канализацию пока нет ясности. На какой глубине залаживать отверстия под канализацию, электричество? Фундамент будет -1.2 от уровня земли, цоколь 0,5, пол по грунту, стяжка(продухи следовательно не надо?) Полагаю все подводы и отводы надо вести к топочной.

Kuzbar
29.06.2012, 23:23
Для воды накопала подкоп. Осталось траншею до скважины углубить!Копала сама!

Kuzbar
29.06.2012, 23:50
Для электрического кабеля - электрик префоратором пробил стену между фундаментом и блоками и ввел кабель в дом. Сам кабель проходит вдоль фундамента снаружи. Будем фундамент отделывать, кабель спрячем. Хотя если отверстие предусмотреть на этапе строительства фундамента было бы удобней.

hole.bу
01.07.2012, 00:10
идеальный вариант предусмотреть все на стадии проектирования, но как известно идеальный не значит реальный. на фото хоть и не фундамент, но стена армированный монолит 25см. снаружи минеральные плиты утепления 10см и фасад, изнутри гипсокартон по мет. каркасу (на фото видна вырезанная часть профиля). пришла жара и заказчик захотел кондиционер повесить. а ведь зимой он об этом и не думал))

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=161&pictureid=4673

mily
02.07.2012, 12:02
Для электрического кабеля - электрик префоратором пробил стену между фундаментом и блоками и ввел кабель в дом. Сам кабель проходит вдоль фундамента снаружи. Будем фундамент отделывать, кабель спрячем. Хотя если отверстие предусмотреть на этапе строительства фундамента было бы удобней.

Между фундаментом и блоками - а это как? После фундамента идёт вродь как гидроизоляция и сразу блоки или у вас иначе? Если есть возможность, сделайте пожалуйста ещё фото.

Kuzbar
02.07.2012, 20:27
Я не знаю наверное перфоратор сверлил отверстие под углом. Вот фотки только такие нашла. Не знаю понятно ли?

Anrimalik
19.02.2015, 00:20
Мне кажется, что можно по проекту примерно догадаться где будет подключение канализации и кабеля....перед заливкой нужно об этом подумать или пригласить тех людей которые будут выполнять подключения коммуникаций,а думать где сверлить и как сверлить это крайние меры!

Сосновая Стрит
19.02.2015, 01:32
Мне кажется, что можно по проекту примерно догадаться где будет подключение канализации и кабеля....перед заливкой нужно об этом подумать или пригласить тех людей которые будут выполнять подключения коммуникаций,а думать где сверлить и как сверлить это крайние меры!

Везет же людям,которые все построют без ошибок.Мне кажется,что нельзя все заранее предусмотреть и не все так легко,как кажется.Конечно,при наличии неограниченных средств можно заранее заключать договора с электриками, сантехниками и т.д.
Для меня эти темы очень актуальны,всю зиму мониторим данную тему и никак не можем определиться.Поэтому очень нуждаюсь в совете,как же все-таки правильно сделать те самые отверстия в фундаменте.В общем,имеем коробку дома,коммуникаций никаких,с приходом весны первым делом планируем заливать черновую стяжку по грунту.Значит,под электричество думаем закопать рыжую канализационную трубу нижу уровня земли на ~80 см.Труба горизонтально входит в фундамент,плавно поднимается вверх в топочную(вопрос-читала,что в топочную не рекомендуется,но вроде можно?И размер трубы не ясен,хотелось бы в нее ввести эл-во в дом и вывести на беседку,баню,гараж,подсветку участка) что не так???
Канализация вроде понятно-стояк со второго на первый,далее уклон 2см на метр внутри дома,затем вертикально вниз,потом через фундамент отверстие на глубине тоже около метра и с тем же уклоном.
С водой вообще непонятно.Ясно только ,что отверстия в фундаменте по 1метру минимум от света и канализации и что подкопать надо под фундамент-1.2-1.5 м в глубину.А дальше?Закладную туда ложить или сразу трубу какую просунуть?Если трубу,то потом фитингами скручивать?Или бухту с запасом оставить,чтоб до ввода хватило?А если закладную,как потом протянуть трубу с водой,муж твердит-не пройдет,поломается.В общем,посоветуйте,пожалуйста,кто что может)))

Anrimalik
19.02.2015, 12:49
Везет же людям,которые все построют без ошибок.Мне кажется,что нельзя все заранее предусмотреть и не все так легко,как кажется.Конечно,при наличии неограниченных средств можно заранее заключать договора с электриками, сантехниками и т.д.
Для меня эти темы очень актуальны,всю зиму мониторим данную тему и никак не можем определиться.Поэтому очень нуждаюсь в совете,как же все-таки правильно сделать те самые отверстия в фундаменте.В общем,имеем коробку дома,коммуникаций никаких,с приходом весны первым делом планируем заливать черновую стяжку по грунту.Значит,под электричество думаем закопать рыжую канализационную трубу нижу уровня земли на ~80 см.Труба горизонтально входит в фундамент,плавно поднимается вверх в топочную(вопрос-читала,что в топочную не рекомендуется,но вроде можно?И размер трубы не ясен,хотелось бы в нее ввести эл-во в дом и вывести на беседку,баню,гараж,подсветку участка) что не так???
Канализация вроде понятно-стояк со второго на первый,далее уклон 2см на метр внутри дома,затем вертикально вниз,потом через фундамент отверстие на глубине тоже около метра и с тем же уклоном.
С водой вообще непонятно.Ясно только ,что отверстия в фундаменте по 1метру минимум от света и канализации и что подкопать надо под фундамент-1.2-1.5 м в глубину.А дальше?Закладную туда ложить или сразу трубу какую просунуть?Если трубу,то потом фитингами скручивать?Или бухту с запасом оставить,чтоб до ввода хватило?А если закладную,как потом протянуть трубу с водой,муж твердит-не пройдет,поломается.В общем,посоветуйте,пожалуйста,кто что может)))
Когда есть нормальный проект (согласованный)то как вы сделаете ошибки,когда вы должны следовать правилам проекта?делают ошибки те кто не знает где что находится ,кабель,канализацию и воду монтируют перед заливкой фундамента!Договора на то и есть договора ,чтоб договорится как и когда вам будут делать или о каких договорах вы говорите?Электрику самому проще будет заложить изначально кабель чем потом долбить стены,нормальные специалисты об этом так и говорят!

purler
19.02.2015, 13:00
Все хорошо когда знаешь откуда что придет. А когда воды нету, да и газ поди угадай разрешат подвести чуть дальше чем к углу дома или нет... Проект на газ без фундамента делать и не будут.

Сосновая Стрит
19.02.2015, 13:39
Anrimalik, у нас не выдают тех.условий,потому что проект уличных коммуникаций проходит экспертизу-новая застройка без ничего в поле.По газу создали кооператив,но опять-таки не выдали еще даже техусловия.Два месяца уже составляют расчетную схему.Так что вот и приходится просить совета,как правильно сделать эти самые отверстия-закладные ,чтоб уже полы заливать и двигаться дальше.

Anrimalik
19.02.2015, 14:07
Anrimalik, у нас не выдают тех.условий,потому что проект уличных коммуникаций проходит экспертизу-новая застройка без ничего в поле.По газу создали кооператив,но опять-таки не выдали еще даже техусловия.Два месяца уже составляют расчетную схему.Так что вот и приходится просить совета,как правильно сделать эти самые отверстия-закладные ,чтоб уже полы заливать и двигаться дальше.
я ответил на ваш комментарий,сложно с уличным проектом)ну с газом и совет вроде не нужен это делает гос контора которая сама подводит и подключает!

---------- Сообщение добавлено в 13:48 ---------- Предыдущее было в 13:46 ----------

Все хорошо когда знаешь откуда что придет. А когда воды нету, да и газ поди угадай разрешат подвести чуть дальше чем к углу дома или нет... Проект на газ без фундамента делать и не будут.
Извините, а где ваша вода?

---------- Сообщение добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее было в 13:48 ----------

Все хорошо когда знаешь откуда что придет. А когда воды нету, да и газ поди угадай разрешат подвести чуть дальше чем к углу дома или нет... Проект на газ без фундамента делать и не будут.
Для газа отверстие маленькое с ним какие проблемы?

---------- Сообщение добавлено в 14:07 ---------- Предыдущее было в 13:52 ----------

я видел только ,что газ подводят через стену ,а через пол я не видел ,спросите для уточнения у них я думаю они точно скажут или еще лучше у газовщиков ,мне так за 300т переносили даже счетчик так что я думаю проблем с газом у вас не возникнут!

Сосновая Стрит
19.02.2015, 14:13
По Вашему выходит только канализацию заложить,а воду и свет потом -стяжки долбать?Или не заливать полы,ждать пока все коммуникации проложат?

Anrimalik
19.02.2015, 14:42
Электричество и воду не проблема провести!вы спрашивали про газ в последнем сообщении!

---------- Сообщение добавлено в 14:42 ---------- Предыдущее было в 14:39 ----------

У меня вода из скважины ,электричество от считка сразу завел в фундамент!

Сосновая Стрит
19.02.2015, 14:51
Электричество и воду не проблема провести!вы спрашивали про газ в последнем сообщении!

---------- Сообщение добавлено в 14:42 ---------- Предыдущее было в 14:39 ----------

У меня вода из скважины ,электричество от считка сразу завел в фундамент!

)))Я спрашивала на предыдущей странице про воду,свет и канализацию.А про газ -просто добавила,что так же как и остальные коммуникации-в стадии разработки.
Повторюсь-электричества нет ни у меня,а вообще по застройке.И вода по застройке есть в проекте.Зачем мне сейчас бить скважину,если нет даже света?И позже должно быть центральное водоснабжение?(для стройки есть тех.вода-муж пробил вручную скважину 10метров,пользуемся ей с простым ручейком и генератором)

Anrimalik
19.02.2015, 15:26
ну так я об этом и начинал для того чтоб подключить свет! вы можете вывести электро кабель из дома от коробки к счетчику,а они его потом подключат сами!я видел что счетчики уже устанавливают на линии границы участка ,и с водой от счетчика на улицу и делайте сваю стяжку!

DOLBO.BY
19.02.2015, 16:19
ўсё магчыма свідраваць, калі спатрэбяцца адтуліны.
пры мантажы сістэм.
http://dolbo.by/2014-03-30-20-19-02/1226-almaznoe-sverlenie-primery-ispolzovaniya.html

http://dolbo.by/images/gallery/primer_sverl.jpg

Сосновая Стрит
19.02.2015, 18:53
Anrimalik, так в том и дело,что неизвестно где тот счетчик будет...Граница учаска у меня 30+50метров...Поэтому и спрашиваю-можно ли не кабель сразу закапывать,а трубу какую-нибудь,например,канализационную?Горизонтально через отверстие в фундаменте,потом вертикально вверх???А потом протянуть туда и вводной кабель и разводку на участок?
И про воду-лучше закладную из-под фундамента в дом или сразу трубу ?

Anrimalik
19.02.2015, 21:54
ну у вас и ...,а акт на землю вам не давали?не пойму вы ее купили, а сколько земли не знаете и границы не знаете может стоит поинтересоваться ,я бы с водой вот что бы сделал,счетчики воды ставить знаете где будете? от него и вывел бы трубу на воду,а потом через фитинг подключил основную трубу,а с электричеством также делал бы как вы говорите,но лучше почитайте в теме электричества,а с землей разбирайтесь ,а то что это такое.Вы получаетесь собственник который не знает своей собственности?

ister
19.02.2015, 22:08
какие проблемы сделать в фундаменте сразу несколько закладных и потом протянуть нужные коммуникации в них?
ни разу не делали ни одного отверстия в фундаменте ...
лишнее - да, заложили ...

Сосновая Стрит
19.02.2015, 22:21
Anrimalik, конечно,знаю ,где граница участка)))А вот где столб будет стоять и ящик-еще пока нет.Участок угловой,граница большая,могут поставить с любой стороны.
Воду не страшно потом под землей фитингом соединять ?Муж думает купить много этой трубы ,небольшую часть в дом завести ,а остальную бухту как-нибудь скрученной на улице оставить...Вот не соображу,как он реализовывать собрался-надо же на глубине 1.5 м это разложить?Я б лучше тоже какую-нибудь закладную проложила...

---------- Сообщение добавлено в 22:21 ---------- Предыдущее было в 22:14 ----------

какие проблемы сделать в фундаменте сразу несколько закладных и потом протянуть нужные коммуникации в них?
ни разу не делали ни одного отверстия в фундаменте ...
лишнее - да, заложили ...

Подскажите,как правильно сделать закладную под воду?Чем реализовать из-под фундамента через песок и черновую стяжку,чтоб потом трубу вставить?
При заливке сделали отверстие,а оно ни под что не пригодилось.

Anrimalik
19.02.2015, 22:45
объясняю второй день не понимает!

---------- Сообщение добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее было в 22:39 ----------

Пусть лучше муж этим занимается

Сосновая Стрит
19.02.2015, 22:50
объясняю второй день не понимает!

---------- Сообщение добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее было в 22:39 ----------

Пусть лучше муж этим занимается

)))я тоже второй день и тоже не понимает)))Муж и занимается,я так,с теоретической стороны и чтоб посоветовал кто-нибудь,кто этим уже занимался.Ответ на свой вопрос про воду нашла в теме VARa.