PDA

Просмотр полной версии : Внесение изменений в паспорт застройщика


Classic
05.07.2012, 12:39
Добрый день :)

Кто знает процедуру внесения изменений в паспорт застройщика?
Конкретные вопросы:
1. Полностью изменить в нем размеры, планировку (вообще дом) + его расположение на участке. Какие документы?
2. Какой МИНИМАЛЬНЫЙ размер дома должны быть, чтобы его считали домом?

Zlusya
05.07.2012, 17:56
посижу, послушаю...

sergey
05.07.2012, 18:57
2. Какой МИНИМАЛЬНЫЙ размер дома должны быть, чтобы его считали домом?
думаю тут надо исходить из норматива жилой площади на человека :) - сколько там на сегодня определили 15 м2 или больше
вот и получается жилая + "вспомогательная" (кухня, санузел, коридор) метров 25-30

Талька
05.07.2012, 19:15
Какой МИНИМАЛЬНЫЙ размер дома должны быть, чтобы его считали домом?
это как вообще?
для каких целей
изначально участок выдан для строительства и обслуживания жилого дома

не дачного,садового домика. не сарая.

а вообще
Жилой дом - здание, в котором более половины площади пола занято жилыми помещениями.

есть инструкция о тех.инвентаризации и проверки характеристик кап.строений-поищи в сети-там все понятия и термины-дома,жилой комнаты и прочее.
только ты знаешь цель-поэтому и поищи там.

Paradise
06.07.2012, 14:50
Жилой дом - здание, в котором более половины площади пола занято жилыми помещениями
да? в моём паспорте 161м2 общей площади из них только 54м2 жилой :) меня так устраивает))))))

Classic
30.07.2012, 18:14
Добрый день :)
2. Какой МИНИМАЛЬНЫЙ размер дома должны быть, чтобы его считали домом?

Ответом в отделе архитектуры и строительства Минской райисполкома было:
дом 6м * 6м, в которой внутри должно быть минимум 20 м2 жилой площади (гостиная, спальня и т.д.) + должны быть кухня и с/у.
В общем: фактически (как я понял) классическая однокомнатная квартира в г. Минске. :)

Александр_
31.01.2013, 12:26
Всем добрый день!
Может кто то подскажет нужно ли согласовывать эскизный проект и вносить изменения в паспорт застройщика, если полностью изменился проект дома. Был 1-этажный с мансардным этажом а стал 2-этажный, изменились габариты. Строительство еще не начинали, планируем с весны.

sergey
31.01.2013, 12:31
Всем добрый день!
Может кто то подскажет нужно ли согласовывать эскизный проект и вносить изменения в паспорт застройщика, если полностью изменился проект дома. Был 1-этажный с мансардным этажом а стал 2-этажный, изменились габариты. Строительство еще не начинали, планируем с весны.
ДА нужно!

Серж76
31.01.2013, 13:09
Я себе делал изменения в паспорте застройщика. По жилому дому дополнил терассой, а по генплану изменил размеры гаража и бани. Все это заняло очень много времени, т.к. делать начал в конце весны, а изменения в паспорт застройщика оформили только в сентябре. Опять надо брать разрешение исполкома о разрешении на проектирования (ждать исполкома). Затем отдел архитектуры поставит на очередь (примерно 1 месяц), когда приедет специалист на место, оценит ситуацию на месте, посмотрит что вы настроили и ваши соседи тоже. После примерно еще через месяц нарисуют один- два листика, подошьют в скоросшиватель и отдадут Вам на руки. Правильно это все сделать зимой, когда у них небольшая загрузка, в 2 месяца должны уложится, иначе попадете на время как я.

Kuzbar
31.01.2013, 19:27
Если дом не в городе Минске, а в районе, то думаю ничего страшного не будет... когда построитесь и будете оформлять, может и заплатите небольшой штраф, а может и так обойдется, если пятно застройки не сильно изменилось - обычно этажность значения не имеет большого. Еще раз повторю - это при условии, что ваш дом будет находится не в Минске и не ближайшем пригороде, где зачастую точно определены границы построек и архитектурный вид всего "поселения".

no name
31.01.2013, 20:43
Всем добрый день!
Может кто то подскажет нужно ли согласовывать эскизный проект и вносить изменения в паспорт застройщика, если полностью изменился проект дома. Был 1-этажный с мансардным этажом а стал 2-этажный, изменились габариты. Строительство еще не начинали, планируем с весны.

конечно... когда мы вводили свой дом. сказали в администрации, что допустимое отклонения от пятна застройки плюс 10см по периметру дома... лучше сразу согласовать, чем потом штрафы платить...
а мало ли.. .еще примут решение снести... :)

Kuzbar
31.01.2013, 22:26
Александр, ну если стройку еще не начали и есть время..., то лучше конечно привести документы в порядок. Мы уже построили с небольшими изменениями. Потом когда будем вводить в эксплуатацию отпишусь чем дело закончилось

Felix
01.02.2013, 09:00
У меня разрешение на строительство дома по одному проекту, а построил по совершенно другому. C небольшим изменением пятна застройки. Но все в пределах нормативов. В новом проекте я даже дом еще дальше от соседа отнес и жилую площадь увеличил. Интересно, сложно будет согласовать "изменения". Это как будет происходить - просто принести новый архитектурный проект (согласован главным архитектором) и сказать вот мои изменения?

sansan
01.02.2013, 10:48
да, как-то так, просто переделают паспорт застройщика. Возможно с выездом архитектора для осмотра. Считаю это лучший вариант (менее затратный), чем платить штраф при вводе в эксплуатацию. Но возможны оба варианта, возможно последний для кого-то более удобный.

VadimVZ
01.02.2013, 11:11
У меня было отступление на 50см увеличился дом, но внеше форма осталась, как в деле застройщика. При сдаче дома, я архитектору про это сказал. Но им настолько нужен был ввод дома, что говорят ничего страшного, дали акт приёмки и сказали у кого подписать. Так что, если боитесь переоформить, то ждите удобного момента, чтобы архитектор района сам Вас попросил сдать дом в эксплуатацию :).

Oksik
01.02.2013, 13:06
мы сдавали дом давновато, уже 4 года назад. Был конец года, как говорят, им тоже объемы сдачи нужны... в общем, по проекту было 6*8, а построили 10*10... никаких штрафов не было. Новый проект принесла уже готовый сама (сестра нарисовала, она по образованию в этой теме). Меня только спросили ;"А это что такое???"...." а я говорю - пристроечка :)))

Александр_
01.02.2013, 16:01
Я вот как то тоже подумываю, что может ничего не пересогласовывать. Пятно застройки остается тем же. Даже гараж, пристроенный к дому, в том же месте, может и правда не дергаться. А стройка в п. Чертяж боровлянский с/с

no name
01.02.2013, 16:11
когда делается ведомость технических характеристик, специалисты БТИ все подробно измеряют, потом ее архитектор смотрел и сравнивал с делом застройщика, дело Ваше, но если пятно застройки увеличивается, я бы сейчас потратила время и внесла изменения, чем потом переживать по поводу уже построенного и с головняками вводимого дома.

Александр_
11.02.2013, 10:53
:) убедили.
Теперь вопрос где найти того, кто может помочь с этим делом. Сам не могу, временно не нахожусь в РБ и могу приехать только в выходные, а паспорт хочется сделать до лета.

Barbari
21.02.2013, 07:15
Здравствуйте. У нас такая ситуация- мы купили участок с законсервированным капитальный цоколем, ну и плюс паспорт застройщика к нему, который хотим полностью поменять. Какие наши действия?

VadimVZ
21.02.2013, 11:56
Barbari, со всеми документами к архитектору района. Он предложит схему реализации вашего вопроса.

Barbari
22.02.2013, 07:45
То есть к архитектору сельсовета? Или все таки района ( смолевичский)?

seeker
22.02.2013, 09:49
Был паспорт застройщика на реконструкцию. Суть реконструкции - пристройка к дому веранды на существующий, примыкающий кусок фундамента. Вместо открытой веранды построил закрытую (с окнами и дверьми). Пятно застройки не изменилось. Нужно перед вводом менять что-то в разрешительных доках?

polyzadumchivy
12.08.2015, 18:38
понадобилось изменить паспорт застройщика. поинтересовался у посредников. 6 миллионов и 2 дня. Выводы делайте сами.

illarion
12.08.2015, 19:31
@polyzadumchivy, сделали.
Быть посредником - хорошо!

polyzadumchivy
12.08.2015, 20:44
@illarion, ага. с учетом того, что там приемные дни два раза в неделю ;)

illarion
12.08.2015, 21:08
@polyzadumchivy, за такие деньги можно сделать и в неприемные дни. Я как-то давненько вносил и себе изменения. Сегодня отдал - завтра забрал. Дело-то несложное.
Другой вопрос как это преподносят посредники и во что оценивают.

Юра Добриденев
12.08.2015, 23:59
Был паспорт застройщика на реконструкцию. Суть реконструкции - пристройка к дому веранды на существующий, примыкающий кусок фундамента. Вместо открытой веранды построил закрытую (с окнами и дверьми). Пятно застройки не изменилось. Нужно перед вводом менять что-то в разрешительных доках?

Створки поснимайте до приёмки и пакеты выньте ))