PDA

Просмотр полной версии : радиоуправляемые потолочные светильники


sanyok
05.07.2012, 22:08
Прошу сразу прощения, если темы уже обсуждалась...
Есть идея смонтированить в квартире в зале систему потолочных светильников с радиоуправлением... По принципу как у китайских люстр с пультиком...
не очень хочетс я покупать люстру в сборе, а потом её разбирать для электронных блоков....
Может кто знает, есть ли в продаже подобные системы....где купить и сколько оно стоит???
Заранее благодарен!

mutny
05.07.2012, 22:15
а у Саламандры не спрашивал?

sanyok
05.07.2012, 22:51
нету её....
будем ждать.....

seeker
06.07.2012, 00:26
Санёк, мой сосед возит люстры из китая контейнерами. Про запас возит и комплекты дистанц. управления для них. Могу спросить по чём отдаст. Я себе уже монтировал такую штучку. О-о-очень приятно пользоваться.

sanyok
06.07.2012, 00:27
seeker, если не сложно.....))))

seeker
06.07.2012, 01:15
seeker, если не сложно.....))))

не вопр!

Саламандра
20.07.2012, 10:38
Все решается элементарно! Пару контроллеров и пульт в руки.
Для конкретного предложения по данному вопросу мне нужно количество, тип и мощность лампочек, а также варианты управления освещением - с выключателя, с пульта ДУ, по таймеру, надо ли светорегулировка....

sergN
20.07.2012, 12:12
очень важно по запчастям.
знакомец куплял в вильнюсе на базаре китайца.
таки не смог управлять...либо руки-либо блок управления.

Саламандра
20.07.2012, 12:31
На всякий случай - вот тут раскладка по автоматике
http://www.neroelectronics.ru/decision/avtomatizacia-osveshenie/

Производство - РБ. То есть проблем с поставкой или заменой в случае необходимости не возникнет.
Гарантия - 2 года. Склад в центре Минска.

sergN
20.07.2012, 13:16
как чайник ,спрошу
если в доме нет ламп накаливания , то как это ДИММИРОВАНИЕ происходит?
.
(если нет галогенок и только ЛСД и цокольные люмы?)
.
(кроме того хочется понять - нахрена их регулировать если они потребляют почти ноль ,
.
по мне -так надо просто дистанционный выключатель
.
(а может удобно акустический? я пульт от телика иногда ищу ...а тут ещё один пульт....выши мысли и опыт , коллеги?) )

Саламандра
20.07.2012, 13:35
Серж, у каждого свои заморочки. У вас нет такой необходимости - ну, так делайте так, как ВАМ удобно и нужно! А у кого-то маленькие дети - и там необходимо приглушить свет...Сколько людей - столько и вариантов управления освещением и в доме, и вокруг дома. Такова се ля ви.

А вообще за вопрос спасибо! Хороший вопрос.

Принцип действия диммера основан на возможности регулирования яркости светового потока. Чтобы помещение в соответствии с вашими индивидуальными потребностями погружалось или в мягкую полутьму, или в ослепительный свет, необходимо установить диммер для регулирования силы света Вашей лампы.

Создание приятной световой атмосферы дает и экономическую выгоду, т.к. диммеры (светорегуляторы) снижают расходы на электроэнергию и продлевают срок службы лампы за счет подачи на них пониженного напряжения. Диммеры (светорегуляторы) удобны для разработки дизайна помещения.

Диммеры различают по типам ламп и по мощности. Можно выделить три основных типа диммеров:

Для ламп накаливания и галогенных ламп, рассчитанных на напряжение 220 В. Нить лампы разогревается и светит ярче или слабее в зависимости от величины поданного на нее через диммер (светорегулятор) напряжения.

Для низковольтных галогенных ламп, питающихся через трансформаторы. Если лампы рассчитаны на напряжение 12В, необходим трансформатор, преобразующий выходное напряжение диммер (светорегулятора) до 12В. Трансформатор нужен электронный, который обеспечивает "мягкое" включение. В первый момент времени на лампу подается небольшой ток, при котором происходит эффективный разогрев нити лампы, но не возникает ее перегрузки.

Для люминесцентных ламп и светодиодов.
Для работы диммера (светорегулятора) с люминисцентой лампой необходим электронный балласт в светильнике. Электронные ПРА передают лампе напряжение (0–10 В) с диммера и, со своего управляющего выхода, регулируя интенсивность газового разряда, т.е. силу света.

Чтобы правильно купить диммер, надо знать суммарную нагрузку, которую он может выдержать. Рекомендуется покупать светорегуляторы с запасом по мощности на всякий случай.

Все необходимые манипуляции с диммером можно осуществляться при помощи любого пульта дистанционного управления из данной линейки радиоуправления.

-gr-
20.07.2012, 17:17
А где это все можно глянуть?

Саламандра
20.07.2012, 17:20
А где это все можно глянуть?

Сообщение за номером 9 в данной теме... то есть пару сообщений назад ссылка на сайт...

Korvet068
20.07.2012, 17:55
думаю, что ещё совсем немного, и будет обычный (((дармовой) софт для писюка, который используя голос и картинку (спец жесты) будет управлять исполнительными устройствами.

Саламандра
20.07.2012, 18:27
И будет как в том "Умном доме", что газ пустил увидев чела в маске!!!! А хозяин всего лишь ролевые игры с женой затеял...

-gr-
20.07.2012, 19:10
Сообщение за номером 9 в данной теме... то есть пару сообщений назад ссылка на сайт...
Благодарю! Интересный сайт. Нужно будет поплотнее вскорости им заняться!

Саламандра
20.07.2012, 19:13
Благодарю! Интересный сайт. Нужно будет поплотнее вскорости им заняться!

Приходите за консультациями. Я директор по продажам в Беларуси... могу много интересного рассказать..

-gr-
20.07.2012, 19:15
Приходите за консультациями.
С удовольствием. Как токо доберусь до електрики, сразу Вам напишу.

Korvet068
20.07.2012, 19:47
Принцип действия диммера основан на возможности регулирования яркости светового потока. Чтобы помещение в соответствии с вашими индивидуальными потребностями погружалось или в мягкую полутьму, или в ослепительный свет, необходимо установить диммер для регулирования силы света Вашей лампы.
Э.... как бы в даной фразе есть развод потребителя. Может быть я не прав и принцип "основан на возможности регулирования яркости светового потока." не за счёт регулировки потребляемой мошности, а на изменении угла рефлекторов или работе шторок?
А вот если регурировка ЯРКОСТИ производится путём изменения потребляемой мощности светильника, то светильник помимо светового потока будет изменять и свою ЦВЕТОВУЮ ТЕМПЕРАТУРУ.

Поэтому честнее (хотя лжи в первой фразе нет), регулировка не светового потока, а регулировка мощности светильника

Саламандра
23.07.2012, 22:12
Корвет... я Вас умоляю - не цепляйтесь к словам!
Специально не лезу глубоко в технические термины. Вы несомненно правы, но смысл от этого то не меняется....

sergN
23.07.2012, 22:38
моделирую практику.
регулирование светового потока весьма удобно возле всех кроватей.(и детской тоже.)
в этом смысле я применяю лампы накаливания и африканский светильник (если кто не верит- могу цетлик сфотать).
ещё в кинозале ..можно.....типа как в натуральном зале...тоже накалки.
в остальных случаях вижу только дискретное переключение с дублированием на стене.
..
если есть другие примеры , где надо бы регулировать световой поток- пишите...

Саламандра
23.07.2012, 22:56
Управление освещением в коттедже (офисе) станет намного функциональнее, Вы сможете не только включать и выключать свет, но и создавать любые световые сцены. Например, при просмотре фильма, свет будет приглушенным, более мягким. Или просыпаясь утром Вам не будет ударять в глаза яркий свет. Освещение будет плавно нарастать, не причиняя неудобство.

Кроме очевидных преимуществ в отношений комфорта, Вы заметите ощутимую выгоду от экономий на электроэнергии. Ведь с функцией диммирования, освещение в коттедже будет подстраиваться под уровень внешнего освещения. Например днем, светильники могут работать лишь на 10% от своей максимальной яркости, только дополняя естественный свет.

Еще примеры использования системы управления освещением:
- если ночью Вам необходимо сходить на кухню, то нажатием клавиши выключателя возле кровати активируется «световая дорожка» до кухни — светильники в коридоре включаются в режиме пониженной освещенности и только рядом с Вами (для этого заранее они программируются на данный сценарий), чтобы никого не разбудить и экономить электроэнергию;
- инажатием одной клавиши на элементе управления выключите освещение во всём доме и спокойно ложитесь спать, не беспокоясь о том, что где-то Вы забыли выключить свет;
- если Вы уезжаете на длительное время, Ваш дом будет вести себя, как будто в нем кто-то есть, включая и выключая свет — это отпугнет грабителей от Вашего жилища;
- создавайте разные профили освещения для одних и тех же комнат. Известно, что с помощью света и музыки можно создать нужное настроение. Превратите гостиную в танцпол или подготовьте особый приглушённый свет для романтического свидания, включите подсветку сада и фонтаны, не вставая с кресла или запрограммируйте это событие на время наступления сумерек...

Вариантов много. Я не смогу из все тут перечислить. Это невозможно. Потому как диммирование - это составляющая часть системы управления освещением. Сюда же можно добавить и управление ландшафтным освещением и фасадным.

Управление ландшафтным освещением — это освещение объектов садовой архитектуры, дорожек, площадок отдыха, подсветка скульптур, фонтанов и прудов, деревьев, кустарников, и пр., которое можно разбить на три группы:
функциональное освещение
— применяется на тех участках территории, где оно просто необходимо: въезд на территорию, вход в дом, основные маршруты передвижения по участку, садовые беседки;
декоративное освещение
— применяется, чтобы подчеркнуть отдельные элементы ландшафта: деревья и кустарники, садовую скульптуру, изящный водопад и фонтан;
подсветка водных объектов — прудов, бассейнов, фонтанов.

Управление фасадным освещением — это подсветка общественных зданий и/или жилых домов, соответствующая трем основных принципам архитектурного освещения фасадов зданий:
заливающее освещение — используется для освещения зданий целиком и применяется для подсветки крупных, как правило, нежилых объектов;
локальная подсветка дома или коттеджа — осветительные приборы освещают отдельные наиболее выразительные части фасада и подчеркивают структуру сооружения;
скрытая подсветка дома или коттеджа — относительно новый вид подсветки, при котором осветительные системы не освещают поверхность здания, а создают собственный световой рисунок.

Ну это так... глобально, так сказать.....

lady
25.07.2012, 13:22
для светодиодных источников света есть такие контроллеры. Управление с самого контроллера, с пульта и с панели. Рассчитан на три канала.