PDA

Просмотр полной версии : Дневник стройки от Stasya


stasyas
06.07.2012, 15:36
Добрый день уважаемые форумчане , наконец пришло и наше время для начала своего дневника о строительства своего домика на форуме. Вчера ходили с семьей на распределение земельных участков. Ждали этого момента очень долго, настраивались на спокойную обстановку и позитивную волну, но не тут то было. Все началось с того что на такое же время как и нам было назначено еще 12 семьям (были и те которым ну просто не в терпеж было получить участок без очереди и не в свое время) и самое интерестное что приходили все с женами, с детьми в том числе и грудничками. В результате в маленьком коридорчике 2 на 4м и кабинетике еще меньшего размера лежала на полу карта застройки с нарезанными участками и на коленках перед ней стояли и висели (извените за такое слово) раком все кому нужны были участки и просто зеваки. Духата, воздух неприятно пахнущий, короче нет слов что там творилось. Я увидев эту картину растерялась, потом сообариз что здесь идет бой за землю нырнула прям в ту толпу на полу, долго не думаю выбрала угловой участок 49 на 23м со срезанным одним углом в лесном массиве в 50 метрах от поля (где тоже были нарезанны участки). Взяв копию плана нарезанных участков я выскочила вся мокрая, злая и еще много всяких слов можно сказать относительно той ситуации. Муж посмеялся надо мной, посадил в машину, только начал распрашивать что да как , как подбегает к нам какой то мужик в машину и давай орать что мол мы втиснулись без очереди и забрали его участок..., муж долго не думая нажал на газ и мы поехали, по пути я ему рассказала что там было он посмеялся, пожалел и похвалил за землю. Приехав на поле мы поняли что это .... Короче трава в рост мужа ( а его рост 186см), а есть местами и по выше, ладно благо дорога была нормалек, поехала к своему лесочку, а там сосны , березы, черничка, земляничка и самое интерестное камней валом, да таких что и лечь позагорать можно. Естественно среди леса разметки не было. Мы погуляли, покушали ягод, прихлопнули несколько десятков комаров, решили ехать домой. Строя планы и составляя вопросы на сегоднешний день, а их было много. Один из них кто будет корчевать деревья и за чей счет? И какие документы дальше собирать и что делать?

vr13
06.07.2012, 15:40
Корчевать я думаю тут без вариантов. Ваш участок, что хотите то и делайте (такой ответ примерно будет).

maxpalich
06.07.2012, 16:44
берете земельное дело и заказываете топосъемку, бетонируете угловые столбы и вперед, в стройку за адреналином!

stasyas
06.07.2012, 16:50
Корчевать я думаю тут без вариантов. Ваш участок, что хотите то и делайте (такой ответ примерно будет). Ходила сегодня в зем.службу, сказали что деревья будут корчевать лесники, закончат где то через 2-3 месяца. Полный облом всем планам.

Будаўнік
06.07.2012, 17:23
У нас правда деревья были небольшими.Сами справились.
Может стоит обратиться в лесничество и прикупить у них "пару леса" на корню и самим организовать планировку участка. Время бежит....

stasyas
06.07.2012, 17:31
В зем.службе сказали, что время побежит с того дня когда выкорчуют деревья

Будаўнік
06.07.2012, 17:34
Тогда собирайтесь и пишите,чтобы лесовиков уже начали дергать.

sergey
06.07.2012, 18:11
я думал у нас в РБ участки в лесу невыделяют, оказывается ошибался...
stasyas, а не выкорчевывать нельзя?
оставить лес на участке - спилить только то что мешает!

stasyas
06.07.2012, 18:24
Строгое указание ничего не начинать, пока лесничие не уберут лес. Но самое интересное как с булыжниками бороться, их лесничие точно оставят, а туда все камни с поля сносили. За столько лет их собралось ...!!!!!!

Будаўнік
06.07.2012, 18:30
как с булыжниками бороться
Ха,так это не самое страшное.
Продать соседям на фундамент.

sergey
06.07.2012, 18:31
Строгое указание ничего не начинать, пока лесничие не уберут лес. Но самое интересное как с булыжниками бороться, их лесничие точно оставят, а туда все камни с поля сносили. За столько лет их собралось ...!!!!!!
продайте...
у нас в минске видел в садовых центрах на поддонах как раз такие "булыжнички" за бешенные денюжки!

stasyas
06.07.2012, 18:37
я думаю такие не пойдут на фундамент, они с 140-150см
в обе стороны

magari
06.07.2012, 18:40
stasyas, ой, пихните их куда в уголок. Дойдёт дело до ландшафта - как найдёте ;)

stasyas
06.07.2012, 18:43
Корчевать я думаю тут без вариантов. Ваш участок, что хотите то и делайте (такой ответ примерно будет).

stasyas, ой, пихните их куда в уголок. Дойдёт дело до ландшафта - как найдёте ;) муж тоже предложил на горку альпийскую оставить только на половину в землю вкопать

stasyas
07.07.2012, 15:17
Сегодня с мужем собираемся ехать к знакомому архитектору выбирать проект. Толком еще не определились - но знаю точно, будет большой гараж и очень хочется второй свет в гостиной. Может, кто, что посоветует дельного? На что обращать внимание при выборе проекта в первую очередь? как только будут картинки, обязательно выложу на форум.

Будаўнік
07.07.2012, 16:05
Когда будете выбирать-спросите,где построены такие же дома. Это для того,чтобы съездить к хозяевам и поспрошать за чаем как им живется.
Тем более сможете воочию увидеть как будет выглядеть то,что изложено на бумаге.

stasyas
07.07.2012, 16:12
Когда будете выбирать-спросите,где построены такие же дома. Это для того,чтобы съездить к хозяевам и поспрошать за чаем как им живется.
Тем более сможете воочию увидеть как будет выглядеть то,что изложено на бумаге. я думаю так точно не получиться потому что, все что они проектируют находиться на уровне заливки фундамента, эти ребята молодые архитекторы которые работают на себя максимум пол года.

Семиход
07.07.2012, 17:44
Серьезно подумайте о продаже камней! В Минске называли такие суммы, что волосы шевелились очень активно - на часть дома хватит!!!

wilson
07.07.2012, 18:22
Порекомендую свой проект - http://domy.by/?project=18

Второй свет правда над столовой, гараж 40м.кв.

http://domy.by/?page=6# - тут 5 вариантов построенных домов и моя тема есть на сайте.

stasyas
07.07.2012, 18:23
Серьезно подумайте о продаже камней! В Минске называли такие суммы, что волосы шевелились очень активно - на часть дома хватит!!! Я думаю из Минска не поедут за камнями в Лиду, если не тяжело подскажите где можно про камни почитать в нете?

stasyas
07.07.2012, 18:27
Порекомендую свой проект - http://domy.by/?project=18

Второй свет правда над столовой, гараж 40м.кв. мне больше нравиться мансарда, а не второй этаж, планировка приятная будем иметь ввиду. Подскажите а внурти гаража есть какие либо столбы (сори если я не правильно выразилась) посерединке?

wilson
07.07.2012, 18:39
Нет, ничего нету в гараже.

Мансарда кроме нравится - еще и утеплять надо хорошо, чтобы не было жарко. Мансардные окна - верх неудобства как зимой там и летом, через них солнце нагревает помещение, а если из завешивать, то жить в полумраке. Подумайте хорошенько над этим.

stasyas
07.07.2012, 18:44
Нет, ничего нету в гараже.

Мансарда кроме нравится - еще и утеплять надо хорошо, чтобы не было жарко. Мансардные окна - верх неудобства как зимой там и летом, через них солнце нагревает помещение, а если из завешивать, то жить в полумраке. Подумайте хорошенько над этим. Сколько кубов блоков ушло на дом и где заказывали окна в пол?

wilson
07.07.2012, 18:51
Там по проекту идет 25см поризованной керамики и 15см пенопласта на утепление.

Можно делать как все - 40см лента фундамента и 40см или 50см ГС.

Стеклопакеты делали на заводе "арх стекла и стеклопакетов".

CINEMAX.by
08.07.2012, 10:57
Нет, ничего нету в гараже.

Мансарда кроме нравится - еще и утеплять надо хорошо, чтобы не было жарко. Мансардные окна - верх неудобства как зимой там и летом, через них солнце нагревает помещение, а если из завешивать, то жить в полумраке. Подумайте хорошенько над этим.

А перекрытие второго этажа уже не надо утеплять? ;) (хоть поменьше гимора и матерьяла.. но все одно ж.. не в нем и его количестве дело ж :) )

А в рекомендованном вами проекте (хоть очень он мне понравился, хоть и не нравятся мне двухэтажники в своей массе) - остекление одного окошка - перекроет с десяток мансардных - и суммарное тепло полученное в дом из такого "обычного" окенца - в десятки раз превысит 2-4шт. мансардных окон.
Т.е. мое мнение:
что сколько людей - столько и мнений (или что хохлу хорошо...:)),
что без сомнения практические удобства, привычки, пожелания и прочие вопросы, нужно учитывать при выборе проекта и особенно хорошо, когда уже знаешь, что хочешь и есть опыт...
Причин не вижу к тому, чтобы если человеку нравится мансардник по эстетическим или каким угодно другим соображениям - его не делать. А чтобы со 100%-ой уверенностью разобраться для 1человека/семьи в конфигурации этажности - так нужно пожить малость в дву- и мансардно-одноэтажном варианте домов :) И это прошу заменить - будет только мнение и выбор 1человека/семьи - а что и почему выберут другие и зачем об этом думать????
(я, лично - полжизни в одноэтажнике - и за одноэтажник/мансардник :)) кстати.. :)) вспомнил на одной из последних строит.выставок - архит.Бородин зычно возглашал: "Люди! Люди!... Стройте одноэтажные дома! Не стройте вы многоэтажки! :))) Наверняка есть и другой архитектор, который только за много-этажность. поэтому нужно строить то, что нравится :) как и жену выбирать :)) )

Pavel_GGS
08.07.2012, 11:19
CINEMAX.by в вашем рассуждении логично сравнивать либо одноэтажник либо двух.
с точки зрения удобства (пожить как пишите день два) нет смысла сравнивать мансардно-одноэтажные и двухэтажные . теже площади и лестницы

bullet_fox
08.07.2012, 11:28
Есть альтернатива. И нет обходимости спорить кто круче лыжник или сноубордист.
У меня на втором этаже спальна, туалет и корридор с перекрытиями, а ещё одна спальня и кабинет мансардные.:ad:

Pavel_GGS
08.07.2012, 11:29
Есть альтернатива. И нет обходимости спорить кто круче лыжник или сноубордист.
У меня на втором этаже спальна, туалет и корридор с перекрытиями, а ещё одна спальня и кабинет мансардные.:ad:
да я не про точку зрения. я подправил выше свое высказывание по поводу удобства монсардного. и двух этажного.
У меня тот же фраерский набор на втором этаже . тока спален больше. отличие только в отсутствии наклонных стен. че сравнивать то ? :)

stasyas
08.07.2012, 11:44
Мое предпочтение мансарда но без мансардных окон. Ездели вчера к архитектору, из предложенных вариантов ничего не понравилось. В голове крутиться картинка дома, на листочке в клеточку получается нарисовать план расположения помещений а вот с фасадами проблемка получается. Может кто посоветует в какой програмке можно пофантазировать. И еще вопрсики, площадь гостинной со вторым светом получается 72 кв/м не за много? Топочная для газового и ТТ котлов какого должна быть мин размера?

wilson
08.07.2012, 12:05
72 м.кв. второго света - это какая площадь дома по фундаменту будет? :)

По поводу окон - надо покупать нужные стекла. У меня сейчас в доме в любое время прохладно, вчера были там - заходишь с улицы с теневой стороны (т.е. из прохладной машины по тени в дом) - ощущение как в холодильник. Большие окна на юг. Просто мало кто считает, что окна должны стоить как стена :) Плюс козырьки большие на крыше затеняют окна второго этажа. Это еще не утелпен чердак - т.е. на втором этаже еще от крыше жарит. А когда там ляжет 30см ваты, то и кондиуионеры не нужны.

В квартире (стены 65см) - окна на запад(в жару все время завешены), ужас - без кондиционера смерть.

stasyas Без мансардных - это с кукушками, уже сложная крыша и маленькие окна. Порисовать можно в google SketchUp. Зачем вам два контла - или пока газа нету?

stasyas
08.07.2012, 12:12
в течении 6 лет газ не обещают, а так с двумя как то надежнее, тем более дрова бесплатные... родич лесник

stasyas
08.07.2012, 12:30
23290 такой хотим первый этаж. Извените за такое изображение. На рисунке только помещения и двери, об окошках еще не думали.

CINEMAX.by
08.07.2012, 13:17
Топочная для газового и ТТ котлов какого должна быть мин размера?

у себя тоже архитектору говорил о фобии-желании :) иметь возможность обустройства второго котла - ТТ-ого, хотя газ имеется. Топочная по проекту 9,6м2.. чтобы узнать какой достаточно у вас - лучше тут со спецами по этой части пообщаться. Когда у того же марсового спрашивал - не за много ли ? Сказал - погоди, еще мало чтобы не оказалась :)

Будаўнік
08.07.2012, 20:47
Может расскажете,почему именно такая планировка вам с семьей нравиться?
Возможно на стадии покупки проекта здесь вам помогут кое-что подкорректировать.

stasyas
08.07.2012, 21:10
Может расскажете,почему именно такая планировка вам с семьей нравиться?
Возможно на стадии покупки проекта здесь вам помогут кое-что подкорректировать. в первую очередь устраивает большая комната на первом этаже, так как планируется что эта комната будет первым полностью отремантированным жильем во всем доме где можно будет жить и продолжать строительство дальше. гараж большой для машины+ моторной лодки+ плота, хоз.помещение для баночек - скляночек и прочего домашнего нужного хлама. С/у хочется с окошком, столовая+кухня от гостинной раздвижными дверями отгараживается по плану. Может я не вижу каких-либо недочетов?

Будаўнік
09.07.2012, 21:29
Где-то в тырнете видели похожий или полностью свое творение?

Талька
09.07.2012, 23:13
вход в топочную хорошо бы было с дома,а не с гаража-тем более с улицы
и ваше хоз.помещение практически посередине кухни значительно затруднит в дальнейшем планировку самой кухни-намаетесь,как сделать нормальное раб.пространство в обход двери в хоз.помещение.

stasyas
10.07.2012, 17:49
Где-то в тырнете видели похожий или полностью свое творение? я в течении года просматривала сайты с проектами, у многих нравятся фасады, у многих планировка - а фасады просто ужас. Вот поэтому и составили для себя то, что нравится по расположению комнат, а фасады в руках архитектора, главное мы показали что нам нравиться.

stasyas
10.07.2012, 17:53
вход в топочную хорошо бы было с дома,а не с гаража-тем более с улицы
и ваше хоз.помещение практически посередине кухни значительно затруднит в дальнейшем планировку самой кухни-намаетесь,как сделать нормальное раб.пространство в обход двери в хоз.помещение. по плану дверь будет спрятана во встроенную кухню угловую, сама работала с кухнями много лет, практиковали такое очень нравиться, а в топочную дверь можно из кухни сделать ближе к окнам.

stasyas
23.08.2012, 15:45
Еще один маленький шажог в продвижении нашей стройки. Вчера пришло письмо с Гродногипрозема с договором и с квитком на оплату услуг:1) Разработка проекта отвода (ФЛ (н)) ЖД - 669580р 2)определение кадастровой стоимости зем.уч. - 49300р 3) Установление на местности границ зем.уч. (ФЛ(н)) ЖД - 356150р Уже оплатили общую сумму в 1075030р. Обещала через 20 раб. дней поставить колья на участке среди леса ( вырубкой там и не пахнет, пойдем за новостями завтра)

stasyas
23.08.2012, 19:14
Встречались с архитектором, окончательно определились с проектом. Будем ждать ваших замечаний и предложений, может что-то где-то мы не заметили и неучли
25362] 25361 25359
25358 25360

stasyas
23.08.2012, 19:16
и еще ...25363 25364 2536525366

stasyas
24.08.2012, 11:33
небольшие уточнения по проекту - под гаражом и хоз/помещением будет подвал (цок.этаж)2,2м высота для хранения топочного сырья

stasyas
31.08.2012, 12:13
Вчера решили вечером съездить посмотреть как дела на участке ... и ОЧЕНЬ обрадовались когда увидели что лесники начали валить лес, до нашего еще далековато но все равно очень радостно - процесс пошел, может и успеем за осень залить фундамент, пару фоток леска и соседей которые уже трудятся...
25766 25767 25768 25769 25770
муж с дочюркой позируют

майкл
31.08.2012, 17:13
А пни тоже лесники корчуют или придется самим ковырять? Красиво, однако - всегда мечтал возле леса домик иметь...

Игорь
31.08.2012, 17:21
stasyas, лес валят на участках находящихся в частной собственности граждан?
если - да, то это ваш лес из которого на лесопилке можно что-нибудь для будущего дома напилить

stasyas
31.08.2012, 18:11
stasyas, лес валят на участках находящихся в частной собственности граждан?
если - да, то это ваш лес из которого на лесопилке можно что-нибудь для будущего дома напилить
если валят лесники - они забирают его себе, если своими силами - лес наш, а корчевать везде сами

Irsanka
31.08.2012, 22:13
У вас на втором этаже санузел и комната без окон. Так и будет?
И зачем вам столько хоз помещений: подвал, на первом этаже везде есть хоз помещения... А вот лестницей интересовались у архитектора? Высоту ступеней какую планируете? Что то маловато места для нормальной лестницы.
Еще раздвижные двери на террасу: вы узнавали, кто и где сможет их достойно выполнить?

Салон большой, а какой то неправильный по использованию площади. Проход на террасу за диваном--- бесцельно пустующие площади.

Санузел на первом тоже без окон. В собственном доме мне бы лично хотелось поменьше электричества палить и побольше естесственного освещения. Потому как это--- дом, а не квартира.

Я вижу много недочетов. Но это на мой вкус. Треугольные стены на фасаде: зачем? Архитектору легко нарисовать, но как будете их строить и из чего?
И денег вам очень много придется потратить, будьте готовы.

wilson
31.08.2012, 22:50
У меня раздвижные двери на террасу. Нормально.

Prosto
01.09.2012, 08:40
я бы на вашем месте посмотрел на польские проекты, Очень удобно и большой выбор. Много сайтов, которые предлагают различные дома. Можно выбрать адаптированый под наши условия. А то, что предлагают наши архитекторы, во всяком случае гродненские, я бы даже не расматривал. Точно так же сделал, жалею только, что не купил полный проект.

maxpalich
01.09.2012, 14:13
да... лестница конечно ужасная, по моим прикидкам она м.быть комфортной при высоте потолка 2.5 метра, не более.
пожалуй более нерационального проекта давно уж не видел. тут только хитрозагнутый контур фундамента чего стоит. то что он будет гораздо дороже, похоже вас не пугает. но ведь вероятность накосячить на таком фундаменте - гораздо выше, да и сроки тоже умножай на 2.
не обижайтесь, но я бы такой проект поместил в раздел: "как вложить максимум денег в фундамент, кровлю, стены, отделку, сети получив при этом минимум полезной площади и объема"

stasyas
01.09.2012, 14:37
Спасибо всем за отзывы, просто человеку такому как я, в этом деле несоображающему тяжело. Первое на что я обращаю внимание так это на внешний вид дома, наверно как любая девушка ...и к сожалению не имею понятия, что фундамент, стены и ... может стоить по разному. Поэтому и обращаемся к людям, которые сталкиваются с этим и могут подсказать.
Наши критерии выбора проекта это - большой гараж, топочная на два котла, хоз/помещение для т/топлива, комната изолированная 12-16км/м,большой с/у, простая крыша, мансардный.
Мы очень много перелистали страничек в нете - но, честно презнаюсь это очень тяжело определиться
А к этому проекту начинаю остывать после явно увиденных недочетов... СПАСИБО

vezunchik
03.09.2012, 02:40
Prosto, а чем проекты наших архитекторов хуже чем польские? Просто самому в будущем придется столкнуться с проектом, и предварительно общался с одним из архитекторов. Так вот он наоборот крайне категорически отговаривал от польских проектов, а говорил что я вам сам все намного лучше нарисую и посчитаю в зависимости от участка и ваших личных предпочтений...

Prosto
03.09.2012, 09:13
Prosto, а чем проекты наших архитекторов хуже чем польские? Просто самому в будущем придется столкнуться с проектом, и предварительно общался с одним из архитекторов. Так вот он наоборот крайне категорически отговаривал от польских проектов, а говорил что я вам сам все намного лучше нарисую и посчитаю в зависимости от участка и ваших личных предпочтений... Я тоже общался и не с одним. В Гродно, у архитекторов, у которых был, пару проектов всего, при чем фиг знает каких годов, по моему мнению, не отвечающим сегодняшним "реалиям", т.е. огромные. Как строили раньше. Это раз, во-вторых у многих столько косяков, которые вылезают только при строительстве, например у соседа не учтена была несущая стена. А то что наши рисуют, так сдирают полностью с этих польских сайтов и чуток адаптируют для наших плит перекрытий. И все. Получите то самое, что на польских картинках (pdf) бесплатно и с размерами. Только это будет стоить в районе 250-300 баксов. Опыт строительства частных домов у поляков гораздо больше. Мне вообщем все равно. что вы будете делать. Ваше дело. Я бы на сегодняшний день взял опять польский проект, только не этой схеме что описал, а купил бы полностью проект у поляков. Меньше бы вопросов во время строительства было бы.
А на то, что нарисуют индивидуально, даже приминительно именно к вашему участку, то еще проверять и проверять.

stasyas
06.09.2012, 15:42
Так как устали искать в нете проекты, сели с мужем и нарисовали то что хотим , осталось только встертиться завтра с архитектором и показать ему, а пока вот что получилось в програмке, не судите строго за графику, юзаю прогу только 3 дня
Помещение 4 зал+кухня+столовая, 2 - сан/узел, 3 - комната, 4 - корридор, 5 - гараж, 6 - топочная
26043
помещение 1-2-5 комнаты, 4 - сан/узел
26044
26045 26046 26047 26048
Многое не дорисовано.
И еще очень хорошая новость, завтра едем на установку границ участка)))

Prosto
06.09.2012, 16:04
перекрываться первый этаж будет деревом?

stasyas
06.09.2012, 16:10
перекрываться первый этаж будет деревом?
нет плитами

ApacheM
06.09.2012, 23:37
stasyas, не понятен вход в "Помещение 6"(Топочную), с улицы, да еще и топать до него... далеко.

stasyas
07.09.2012, 00:37
stasyas, не понятен вход в "Помещение 6"(Топочную), с улицы, да еще и топать до него... далеко. вход будет из дома в гараж в районе лестницы, а там и в топочную (сори не нарисовала дверь)

maxpalich
07.09.2012, 13:48
быстро аркон освоили!
а терраса на первом этаже рядом с кухней будет? чтобы в жару холодник на улице выкушать, вечером чашечку кофе выпить, глядя на закат.. на второй этаж ведь не пойдешь, на гараж, с чашкой кофе или тарелками, да по забежным ступеням...
а топить турбокотлом планируете(трубы над топочной нет)?

stasyas
08.09.2012, 10:20
быстро аркон освоили!
а терраса на первом этаже рядом с кухней будет? чтобы в жару холодник на улице выкушать, вечером чашечку кофе выпить, глядя на закат.. на второй этаж ведь не пойдешь, на гараж, с чашкой кофе или тарелками, да по забежным ступеням...
а топить турбокотлом планируете(трубы над топочной нет)?
терраса будет за окошком на кухне, а выход из гостинной. А терасса на втором этаже - это мечта наша обоюдная с мужем, пока молоды будем бегать...))) котла будет два газовый и ТТ, просто трубу не знаю как нарисовать

stasyas
21.11.2012, 17:18
Все мечты о фундаменте этой осенью рухнули. Разметку границ участка переносили 3 раза из-за валки лесного мосива. Машина супер-пупер навороченная по вырубке леса ломалась постоянно. В итоге 31.10.2012 нам вынесли границы. Выносили по бурелому
29034,после этого ждали еще пол месяца что бы убрали. Оказывается ждали зря, собрались в выходные с родителями и начали зачищать участок
29035 29036 29037
- на это нам понадобилось 3 дня работы, 6 покрышек, 10 литров отработанного масла, 1 поломанные грабли и мозоли от непревычки работать.
Оказывается это было еще пол беды - корни и пни - вот это ... Все строительные организации где можно было заказать технику для выкорчевывания пней нам отказали аргументируя что им жалко гробить свою технику на какие-то пеньки.
Вторая беда - нету подъезда к участку, соседи не спешат что-то делать, да и с техникой таже беда - пни и бурелом.
Позвонили в лесхоз там нас мягко говоря послали в землеустроительную службу, а землеустроительная служба послала обратно в лесхоз. Где искать и у кого правду беспонятия.
А сегодня позвонили с землеустроительной службы и пригласили подписать документы на землю - вот и думаю , а может не подписывать до тех пор пока нерешится вопрос с дорогой и пнями.
Может посоветуете что делать в такой ситуации?

Carassius
21.11.2012, 17:23
Дорогу стопудово вам никто делать не будет, надо самим шевелиться

wilson
21.11.2012, 18:10
Многие мечтают о таких деревьях на участке, а вы все вырубили...

stasyas
21.11.2012, 18:15
Многие мечтают о таких деревьях на участке, а вы все вырубили...
К сожалению нас никто не спрашивал, от нашего участка такая красота будет в 80 метрах

stasyas
25.12.2012, 15:15
Первая небольшая победа
С соседом по участку записались на прием к председателю Лидского райисполкома по поводу дорог и пней. В результате этого разговора выяснилось, что лесхоз просто взял и украл нашу древесину. Теперь обязуются до 1 апреля 2013 выкорчевать все пни и облагородить подъезды к участкам.

Игорь
26.12.2012, 12:56
stasyas, лес валят на участках находящихся в частной собственности граждан?
если - да, то это ваш лес из которого на лесопилке можно что-нибудь для будущего дома напилить

о чем я ранее и говорил

Ольга1974
22.01.2013, 17:32
Здравствуйте, очень нужен совет!!! У меня участок 90 км от Минска, уже купила проект и делаю привязку, с чего мне начинать, где лучше купить материал и как найти рабочих, ведь за 100 км никто не поедет :( Если пришло предупреждение до 4 марта приступить к занятию участка, то что нужно сделать в первую очередь?

sergN
22.01.2013, 17:51
1/ послать их на хер.
1,1/ зайти к местной власти и познакомиться. без этого никак.
попросить помощи , совета .
где у них тут можно шабашников нанять , где технику схалтурить ,
кто пилит , кто пашет.
поверьте , я это делал. помогает.
2/привезти бытовку.
всё равно без неё на стройке плохо.
а что там вообще есть?
если есть рядом электрика- надо сходить в местные сети и поговорить насчет подключения...вернее установки столбов , изготовления проекта и установки счетчика на их же столб.
короче...пишите и шевелитесь.
..
делайте лицо попроще- на селе это любят

Ольга1974
22.01.2013, 20:29
Спасибо, даже полегчало! У меня на участке есть электричество, можно без бытовки как-то привязать счетчик? Сегодня была в проектном бюро, получила нагоняй, за то, что фасады в проекте не раскрашены. УЖАС!

Pavel_GGS
22.01.2013, 20:55
Спасибо, даже полегчало! У меня на участке есть электричество, можно без бытовки как-то привязать счетчик? Сегодня была в проектном бюро, получила нагоняй, за то, что фасады в проекте не раскрашены. УЖАС!
Если это новое строительство, то у этого бюро поинтересуйтесь о необходимости ли цветовых решений и утверждения цветовых решений в архитектуре.. за 90 км от Минска.
У вас фасады раскрашены : стены белые, окантовка черная. Разрешение на строительство в сельсовете не имеет отношение к цветовым решениям, утверждающиеся только в архитектурных органах

stasyas
30.06.2013, 00:11
Победа.... наш участок ровненький, чистенький, далось это не просто - но это того стоит.Спустя год мы приступаем к работам, ручки чешутся в голове кавардак мыслей.
Первые строения на участке, которые будем возводить собственными силами, это бытовка, песочница и туалет.Вот и возникает масса вопросов:
1) Бытовка - размеры 4,5 на 3 м (может больше делать?)
2) пол в бытовке делать или оставить земельку
3) двери 90см или двойные 120см
4) чем лучше накрывать крышу
5) наличие окна
Знаю точно что к бытовке будем добавлять небольшой навес. Стены - необрезная доска внахлест горизонтально.

stasyas
05.07.2013, 21:15
1)первые строительные материалы доска не обрезная

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/05/thumb_101851d6fb34cce83.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/05/101851d6fb34cce83.jpg)

2)так прячемся от солнышка

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/05/thumb_101851d6fb70e44a5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/05/101851d6fb70e44a5.jpg)

3)строительный процесс

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/05/thumb_101851d6fb8d67ed8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/05/101851d6fb8d67ed8.jpg)

4 и 5 )помощь БЕЛОРУСОВ

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/05/thumb_101851d6fba401b0f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/05/101851d6fba401b0f.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/05/thumb_101851d6fbb97eab7.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/05/101851d6fbb97eab7.jpg)

6 и 7 )результат дневной работы

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/05/thumb_101851d6fc2cbac4d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/05/101851d6fc2cbac4d.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/05/thumb_101851d6fc16da45e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/05/101851d6fc16da45e.jpg)

8) какая у нас красота на горизонте

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/05/thumb_101851d6fc415b61f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/05/101851d6fc415b61f.jpg)

stasyas
24.11.2013, 12:42
результаты выполненной работы
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/24/thumb_10185291ba84131ab.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/24/10185291ba84131ab.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/24/thumb_10185291baa42a4ab.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/24/10185291baa42a4ab.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/24/thumb_10185291bad519e2c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/24/10185291bad519e2c.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/24/thumb_10185291bb7e90288.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/24/10185291bb7e90288.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/24/thumb_10185291bb9c5f8ec.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/24/10185291bb9c5f8ec.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/24/thumb_10185291bbb938f48.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/24/10185291bbb938f48.jpg)

stasyas
25.11.2013, 23:25
заливали фундамент своими силами

Стэлс
26.11.2013, 00:25
stasyas, а для чего гидроизоляция фундамента изнутри?

seeker
26.11.2013, 01:46
Не маловато перемычку на стенку завели?

stasyas
28.11.2013, 20:08
как говорит муж - на всякий случай, досталась бочка 50 кг за 100 000 т.р вот и взяли)))

---------- Сообщение добавлено в 19:08 ---------- Предыдущее было в 19:05 ----------

Не маловато перемычку на стенку завели?

на эту перемычку следующим слоем залили монолитный пояс, строитель говорит что хватит, опоры плиты на эту стенку нет.

Prosto
28.11.2013, 21:54
на всякий случай, досталась бочка 50 кг за 100 000 т.р вот и взяли)))
лучше бы снаружи сделали.

stasyas
28.11.2013, 22:31
лучше бы снаружи сделали. и снаружи тоже сделали)))

stasyas
12.12.2013, 22:38
положили плиты еще до первого снегаhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/12/thumb_101852aa019c6efe0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/12/101852aa019c6efe0.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/12/thumb_101852aa01b64a1d6.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/12/101852aa01b64a1d6.jpg)
с крышей повезло меньше - но все равно работа кипит полным ходомhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/12/thumb_101852aa0212eed44.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/12/101852aa0212eed44.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/12/thumb_101852aa024756ef0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/12/101852aa024756ef0.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/12/thumb_101852aa026a52079.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/12/101852aa026a52079.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/12/thumb_101852aa02818f4f5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/12/101852aa02818f4f5.jpg)

wilson
13.12.2013, 18:09
Кирпичный столб не попал на фундаментный столб?

stasyas
13.12.2013, 19:31
Кирпичный столб не попал на фундаментный столб? к сожалению на 4 см с 2 сторон

stasyas
04.01.2014, 22:12
Привезли металл - выбрали http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/04/thumb_101852c84d6813c12.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/04/101852c84d6813c12.jpg), темно коричневого цвета, водосточка пластмассовая, подшива - софит темно коричневый, конек бочкообразный. Укладку начали вчера - результат на сегодня 3 маленькие стороны накрыли.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/04/thumb_101852c8524033471.jpeg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/04/101852c851e1ee206.jpeg)- первый день работы

stasyas
17.01.2014, 00:08
успели до снега накрыть крышуhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/16/thumb_101852d83bfe5df41.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/16/101852d83bfe5df41.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/16/thumb_101852d83c236a9ec.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/16/101852d83c236a9ec.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/16/thumb_101852d83c431a079.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/16/101852d83c431a079.jpg)

iFort
17.01.2014, 01:09
не подскажете сколько ушло денег на коробку с крышей? и какая точная площадь?

stasyas
17.01.2014, 01:18
не подскажете сколько ушло денег на коробку с крышей? и какая точная площадь?
крыша(железо, подшива, водосточка, вытяжки) без работы 59 000 000, стропилка - 16 000 000, блоки+кирпич 72 000 000, плиты перекрытия 36 500 000, окна 42 000 000, мансардные окна 2шт 890евро, по фундаменту не помню. Работа коробка+крыша 6,5 тыс$. Площадь в районе 135м.кв. Точно не могу сказать нет проекта под рукой.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/14/thumb_10185141f275147d2.jpg

stasyas
18.05.2014, 19:16
Вставили окошки http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/18/thumb_10185378ce3f14882.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/18/10185378ce3f14882.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/18/thumb_10185378cea81fae7.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/18/10185378cea81fae7.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/18/thumb_10185378ceccc85b3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/18/10185378ceccc85b3.jpg)

stasyas
11.10.2016, 21:55
Ребята SOS!!! В доме потеют окна, собирается конденсат. Что может быть? Дом топить начали 1 сезон. Подскажите что делать

dimex
11.10.2016, 21:57
Думаю нет вентиляции и дом не просох. Окна на микро открыты или наглухо закрыты?

stasyas
11.10.2016, 22:02
как начали потеть стали открывать на микро. А вот насчет просох может вы и правы, муж только в июле закончил шпатлевать и заливать чистовые полы. В нашем случае что нужно делать - хорошо топить и часто проветривать?

illarion
11.10.2016, 22:20
Не может быть, чтобы не просох. Более двух лет прошло, как окна поставили. Все должно было высохнуть. Чистовая стяжка за два месяца при нормальной вентиляции должна выветриться. Шпатлевка много влаги не дает.
Что-то с вентиляцией!

purler
12.10.2016, 10:00
Венткпналы есть? А тянет в них?
Может с закрытыми окнами и дверями не тянуть, чтоб выдувало в вентиляцию где-то должен быть приток.
Часто в одном канале переворачивается тяга и из него дует, а в другие выдувает..
Возможно у вас вообще нет воздухообмена. Если в доме сильно сыро, то я бы сквозное проветривание регулярно устраивал.. и отопление на 21 градус, не меньше

blaster
12.10.2016, 19:37
отопление включить
окна на проветривание
ждать