PDA

Просмотр полной версии : Покупка двух участков


Sensor
09.07.2012, 12:05
Прошу консультации в таком вопросе:
на аукцион выставлен участок земли для строительства одноквартирного дома; рядом второй участок, который будет выставлен на следующий аукцион. Возможно ли одному человеку купить два участка и объединить их для строительства одного одноквартирного дома?
Или на каждом участке должен быть дом или какая-то постройка?

voffka
09.07.2012, 12:31
Sensor, объединить для одного дома не дадут. Это стопудово!!!

Хатанга
09.07.2012, 12:52
Примеров обьединения еще не было... все строят два строения. Одно-жилой дом,второе,типа тоже,но маскируют/используют под что-то другое.

Sensor
09.07.2012, 12:54
А вот, что нашел: http://www.alibi.by/index.php?newsid=12454
Но надо, чтобы площадь не превышала 0,25 гектара....
А какие сроки строительства дома?
За какое время я должен построить дом, чтобы землю не отняли?

polyzadumchivy
09.07.2012, 19:56
Sensor, строительство капитальных строений в виде жилого дома, дачи на земельных участках, предоставленных в установленном порядке в частную собственность или пожизненное наследуемое владение для строительства и обслуживания жилого дома, дачного строительства, должно быть завершено гражданином в течение трех лет с должно быть завершено гражданином в течение трех лет с даты осуществления государственной регистрации права частной собственности, пожизненного наследуемого владения или аренды на такие земельные участки. Если такая регистрация была осуществлена до 1 марта 2012 года, то течение указанного срока начинается с 1 марта 2012 года.
Указанный срок может быть продлен местным исполнительным и распорядительным органом, но не более чем на два года, с учетом материального положения гражданина и других уважительных причин (болезнь, отсутствие в Республике Беларусь или иная уважительная причина) по его заявлению, поданному не ранее чем за шесть месяцев, но не позднее чем за два месяца до истечения срока строительства. Право на продление указанного срока строительства капитальных строений в виде жилого дома, дачи может быть реализовано в отношении конкретного объекта строительства только один раз.
Консервация объекта также прерывает течение срока. При этом консервация жилого дома, дачи может быть осуществлена в отношении конкретного объекта строительства только один раз, а срок такой консервации не может превышать трех лет.

Sensor
09.07.2012, 20:50
polyzadumchivy, спасибо
А что я могу зарегистрировать как одноквартирный жилой дом? Могу ли я на втором участке построить одноэтажный сарай 5х5 метров, не подводить к нему газ... Какие требования к дому? Где это прописано?

voffka
09.07.2012, 22:10
Sensor, у меня ситуация почти как у вас. Я на втором участке гостевой домик замутить решил с сауной :)

Classic
10.07.2012, 09:29
Те же вопросы :)
http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4657
буду на днях в архитектуре исполкома - хочу уточнить минимальные размеры дома... хочу сруб сделать на втором - для ребенка поиграться, а нам еще 15 соток :)

Весёлочка
10.07.2012, 13:56
Sensor, в июльском выпуске журнала "Строим дом" http://www.stroim-dom.by/aboutmagazine/arhiv/arhiv2012/arhiv07/ был как раз такой вопрос юристу. Объединить участки для строительства жилого дома можно, но с учетом ограничений размеров участка.