PDA

Просмотр полной версии : Как победить жука-короеда?


Swine
12.07.2012, 01:16
Вообще-то, по большому счету тему можно было бы и не поднимать, а попросту написать в "Хвойные", но очень уж для меня вопрос животрепещущий - пусть пока повисит...

Итак, суть - короед напал на дерево. На живое (пока) дерево, пересаженную в прошлом году сосну - так что советы Гугла "обработать антигрибковым химикатом" или "провонять все серой" может и подходят для домашней древесины, но никак не для моего случая :(

Анамнез:
месяц назад заметила внизу ствола как будто бы отщипанный кусок коры. Замазала землей. Приехав на участок спустя полторы недели (обычно максимум пару дней не бываем, но тут отпуск случился) ловила упавшую челюсть и грязно ругалась - коры не было на 2 ладони в длину. Вначале винила зайца-вегетарианца, потом, обнаружив такое же поражение на уровне собственной головы - соседских котов. Обмазала раны садовым варом, с грустью смотрела, как буреют иголки на поза-прошлогоднем приросте. Но в конце концов заподозрила древоточца (вспомнила, что на обнажившемся стволе были жучиные ходики, ну да и умные люди подсказали :)) - а потом и самого жука в районе корней встретила. Убила гада...

И вот сегодня обнаружила на стволе кучу маленьких дырочек. Еще совсем недавно их не было - а теперь хоть ты все дерево замазкой замазывай! Кора пока держится, но надолго ее вряд ли хватит...

Посему - вопрос знатокам. Что делать-то??? Сосна у меня нежная (пересадили в прошлом году, считай, почти крупномер), с пониженным пока что иммунитетом - но вроде как зиму перезимовала, почки выпустила - и тут на тебе! Оклемалась вроде чуть, стали малюпасенькие иголчки выпускаться - и тут новое нападение :(
Очень нужна помощь зала...

magari
12.07.2012, 01:25
Swine, ох, сочувствую...
http://www.biolokus.ru/services/zashita.html

Swine
12.07.2012, 01:41
ааааа!!!!
В первую очередь короед-типограф заселяет больные и ослабленные деревья, неокоренные порубочные остатки, дрова, пни, недавно пересаженные деревья, особенно крупномеры текущего и предыдущего года посадки.
...
Если внешние признаки свидетельствуют о продолжительной активности короеда на дереве - лечение бесполезно, такое дерево надо немедленно удалить, чтобы не спровоцировать образование очага вредителей на участке.

ё-мое, и отсюда: http://zellandia.ru/uslugi/uhod_za_sadom/lechenie_hvoynih_derevev_eli_ot_koroeda/
• Отпадение коры. Если у дерева началось отпадение коры, то это говорит о его полной гибели, даже если сохраняется зеленый цвет хвои

:es::es::es:

Инсектицид Клипер (про него в статье писали) - где взять? Или, может кто знает другие защитные инсектициды?... Этого больного спасть не будем, постараемся защитить другие хвойные....

magari
12.07.2012, 01:42
Swine,
даже если сохраняется зеленый цвет хвои
йолки оч медленно умирают...

Swine
12.07.2012, 01:43
magari, охохонюшки-хо-хо...

magari
12.07.2012, 01:44
Swine, гугли по поводу инсектицида...
На кветки загляни, там химию и из украины везут, из из рашки

magari
12.07.2012, 01:46
magari, охохонюшки-хо-хо...
Да, так оно и есть. Ну сама посмотри, как порой народ мучается после покупки хвойных в садовых центрах. Поставщик вырвал, воткнул, привезли, купили, посадили...А через год кирдык.

Oksik
12.07.2012, 01:51
ага..... у меня через полтора года полный кирдык пришелся канадке...

magari
12.07.2012, 01:53
Oksik, канадка скорее всего сгорела...есть у них такоЭ

Oksik
12.07.2012, 09:12
magari, и, если сгорела, то все уже???? новым не обрастет?

ister
12.07.2012, 12:29
ёлки,сосны и другие растюхи в саду нужно обрабатывать так же как и сад плодовый... теми же препаратами.... ну а если уже подцепили..... обработка чаще....

magari
12.07.2012, 12:44
новым не обрастет?
Раз на раз не приходится.

ister
12.07.2012, 12:45
начните обрабатывать... карбофос,фуфанон - одно и то же действующее вещество... есть в наших магазинах...

Oksik
12.07.2012, 15:34
ister, это мне совет или не мне????

ister
12.07.2012, 15:40
Oksik, не тебе

Swine
12.07.2012, 16:56
ister, а в каких магазинах? например, "Семена" на Комаровке - или к примеру в ЦУМе в бытовой химии можно спросить?

ister
12.07.2012, 22:50
в семенах на комаровке фуфонон должен быть, а карбофос - точно есть на заправке ЮК в районе Новосёлкина.... и во всех садовых на ЮК он есть

можно любым из них - это одно и то же действующее вещество - малатион - название препарата только разное...