PDA

Просмотр полной версии : Увеличивается арендная плата за землю


Славка
13.07.2012, 11:28
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=23509&stc=1&d=1342168161


11 июля 2012 года Александр Лукашенко подписал Указ № 312 "О некоторых вопросах налогообложения и взимания арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности".

Теперь любители долгостроя будут уплачивать арендную плату за земельный участок с применением повышающего коэффициента 2.
Действие данного Указа не распространяется на законсервированные строения. Видать таким образом государство пытается ускорить темпы строительства. Но будут ли действенные эти меры? Если аренда за землю составляла 500 тысяч белорусских рублей, а станет 1 миллион, то вызывает сильные сомнения этот экономический стимул.

"Размер ежегодной арендной платы за земельные участки (части земельного участка), занятые объектами сверхнормативного незавершенного строительства (за исключением законсервированных в соответствии
с законодательством объектов незавершенного строительства), увеличивается на коэффициент 2.
Местные исполнительные комитеты, администрации свободных экономических зон в течение 10 рабочих дней со дня обнаружения объектов, указанных в части третьей настоящего подпункта, либо по запросу налоговых органов направляют сведения о плательщиках, размере арендной платы за земельные участки (части земельного участка), увеличенном на коэффициент 2, периоде пользования этими земельными участками (частями земельного участка) в налоговый орган по месту постановки юридического лица, индивидуального предпринимателя на учет и по месту нахождения земельного участка, а в отношении гражданина – в налоговый орган по месту нахождения земельного участка для проведения операций по начислению арендной платы в лицевых счетах плательщика, контроля за ее уплатой и (или) взыскания, а также уведомляют указанных лиц о необходимости уплаты арендной платы в размере, увеличенном на коэффициент 2.
Исчисление и уплата арендной платы за земельные участки (части земельного участка), занятые объектами сверхнормативного незавершенного строительства, в размере, увеличенном на коэффициент 2, производятся с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек нормативный срок строительства, определенный в проектной документации, до месяца (включительно), в котором осуществлена в установленном порядке государственная регистрация создания объекта строительства, если иное не предусмотрено законодательными актами;"

polyzadumchivy
13.07.2012, 13:01
Из статьи остается непонятным самое главное: на какие объекты распространяется и что такое сверхнормативный срок...

Славка
13.07.2012, 13:03
На всё незавершённое строительство. Сверхнормативный срок - срок более установленного в паспорте застройщика и т.д.

polyzadumchivy
13.07.2012, 13:17
Славка, тогда получается интересная ситуация - ведь по незвершенке частников в случае превышения нормативного срока участок должен вообще изыматься... С чего тогда повышенный налог взимать?

Славка
13.07.2012, 13:25
Легко изымать участок когда он пуст, а когда на нём дом под крышей.... А может этим пытаются людей быстрее сдавать свои дома в эксплуатацию. Возможно в качестве компенсации за недобор налога на недвижимость придумали, да и статистику по сданным метрам выполнят.

Tiger
13.07.2012, 13:33
Да скорее это касается юр. лиц. У них же свои сроки постройки могут быть, причем с различными санкциями. Не так много участков у людей в аренде.

Увеличение арендной платы лишь способ собрать в 2 раза больше денег с аренды земли, а не простимулировать строительство. Как было верно замечено выбирая между тем, чтоб заплатить лишние 500 тыс за аренду или вложить несколько тыщ уе чтоб достроиться естественно выберут первое.

VAR
13.07.2012, 20:41
Возможно в качестве компенсации за недобор налога на недвижимость придумали, да и статистику по сданным метрам выполнят.
раньше контроль уплаты налога контролировал человек с сельсовета. если не вовремя оплатил то позвонят и попросят. теперь это контролирует налоговая - высылает письмо. мне так и сделали. интересно еще то что в сельсовете нащитали одну сумму а налоговая другую...

Oksik
13.07.2012, 21:52
а разве налог 500 тыс? вроде бы тыс 200... так что там заплатить 400...

adf
13.07.2012, 22:20
Первоисточник

Указ № 312 с приложениями
"О некоторых вопросах налогообложения и взимания арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности"
http://www.president.gov.by/press138783.html#doc

Paradise
15.07.2012, 19:42
Если я правильно поняла, то речь идёт об арендной плате, а не о налоге на землю. Это касается только тех, у кого земля в аренде, а не в ЧС или ПНВ.