PDA

Просмотр полной версии : Защита от подтопления через канализационную сеть


Valery_SY
15.07.2012, 01:39
Центральная канализация в коттеджном поселке - мечта многих владельцев домов. Но не всегда подключение к ней приносит только радость и отсутствие проблем. Дело в том, что во время ливня может кратковременно подниматься уровень воды в канализационных колодцах, что допускается СНИПом, и канализационные воды могут хлынуть обратно в дом через сантехнические приборы, установленные в подвалах, цокольных этажах, а в некоторых случаях (например, когда дом низко посажен и расположен в низине), и через низкорасположенные приборы первого этажа (душевые поддоны).

СНиП 2.04.01-85 гласит:
"17.27. Санитарные приборы, борта которых расположены ниже уровня люка ближайшего смотрового колодца, необходимо присоединять к отдельной системе канализации (изолированной от системы канализации вышерасположенных помещений) с устройством отдельного выпуска и установкой на нем задвижки с электрифицированным приводом, управляемым автоматически по сигналу датчика, устанавливаемого на трубопроводе в канализуемом подвале, и подачей аварийного сигнала в дежурное помещение или на диспетчерский пункт.

За электрифицированной задвижкой ниже по течению воды допускается подключение канализации вышерасположенных этажей, при этом устанавливать ревизии в подвале на стояке не допускается..."

Совковая промышленность предлагает для решения этой проблемы использовать чугунную задвижку 30ч906бр c огромным электроприводом и блоком автоматики, которая по уровню воды в смотровом колодце дает сигнал на закрытие. Я пока не знаю сколько это стоит, но не мало.

Буржуйская промышленность предлагает несколько эстетически более преемлемых в плане габаритов, веса и исполнения вариантов, но цены... под 2000 USD!!!

Применение недорогих механических клапанов может решить проблему с подтоплением, но не всегда со 100% гарантией и только там, где нет фекалий.

Кто и как решал эту проблему у себя. Как дорого обошлось такое решение?

p.s. Я уверен, что самым популярным ответом на мой вопрос станет такой: ничего не делал, второй-третий год, как смонтирована система, все в порядке. Ваш час еще не настал, все еще впереди! У моего соседа на этой неделе затопило подвал через сифон для подключения стиральной машины, установленной в подвале. До этого 5 лет тоже было все в порядке.

Zmeevik
15.07.2012, 09:05
что то я не понял, а установка обычного обратного клапана типа "шторка с пружинкой" не решает проблемы? зачем какие то электроклапана?
в обычном состоянии она закрыта и минимально поджата пружиной, когда вода идет из дома - под напором этой воды шторка открывается, пропускает воду, закрывается. когда вода пытается идти в обратную сторону - шторка не дает этого сделать...

sergN
15.07.2012, 12:32
обратный клапан на безнапорную каналюгу не должен содержать пружины.
(лично я не наблюдал)
ситуацию со стиральной машиной (каналюга заперлась) предвидеть не реально.
это как смыть 5 л в унитаз..а там затык.
конечно можно поставить в конце каналюги (к переливном/смотровом колодце...шоб менять можно было) , в верхней части датчик заполнения
(типа если нет слива там , то будет сигнал выдавать...и воду перекрывать на вводе)
чем проще логика и реализация-тем надежнее эксплуатация.

Valery_SY
15.07.2012, 12:37
"шторка с пружинкой" хорошо работают там, где нет фекалий. Дело в том, что такие клапана всегда находятся в закрытом состоянии, а значит снижают и без того невысокую скорость движения стоков в канализации. А это способствует оседанию загрязнений в районе самой заслонки и может привести к ее неправильной работе, а Вы даже не узнаете об этом. Попросту говоря, под шторку может попасть бумажка или какашка и клапан не сработает в случае обратного подпора.

На мой взгляд, несколько более надежно будет установить механический обратный клапан на самом конце горизонтального участка трубы, в канализационном колодце. Здесь меньше вероятность того, что накие-то твердые частицы, мусор, фекалии удержатся на клапане, а не упадут вниз под своим весом и воздействием потока воды. На момент стройки заказал себе и соседу именно такие клапана.

sergN
15.07.2012, 12:45
согласен.
проблема из 2-х частей
1/ обратный ток из сети- решает концевым клапаном

2/ после закрытия клапана (может сейчас сольет , а может ждать надо) необходимо избежать самозалива (как со стиралкой.)

а ценник на липездрические клапаны действительно ацкие. самому проще - обычный обратный для каналюги+1-2 реле + датчик сухого+ электроклапан на воду(5-6Вт)+ умелые ручки+ сигнальный гудок/лампочка

Славка
15.07.2012, 12:55
Стандартный обратный клапан на канализацию не содержит никаких пружинок. Помимо автоматического перекрытия предусмотрено и ручное. Устанавливается ТОЛЬКО!!! в горизонтальном положении и допускается уклон до 2%. Цена вопроса 110 клапана производства украинского европласта - 200 тысяч белки.
В магазинчике у себя поставил, первый этаж и не известно смоют сверху пару памперсов или нет, а плавать в дерьме до приезда сантехников нет желания.
зы. Производитель рекомендует раз в полгода проводить "техобслуживание": открыть крышку и промыть резинки и шарниры.

Valery_SY
15.07.2012, 12:56
... проблема из 2-х частей...
2/ после закрытия клапана (может сейчас сольет , а может ждать надо) необходимо избежать самозалива (как со стиралкой.)...

Вторую часть проблемы четко решает СНиП: "Санитарные приборы, борта которых расположены ниже уровня люка ближайшего смотрового колодца, необходимо присоединять к отдельной системе канализации (изолированной от системы канализации вышерасположенных помещений) с устройством отдельного выпуска..." Но у кого Вы видели две канализационных трубы идущих параллельно к колодцу? Если бы я сегодня закапывал эту канализацию, то сделал бы именно так!

У буржуев есть устройства защиты от обратного подпора, которые могут под давлением перекачать фекальные стоки в канализацию с закрытыми аварийно клапанами. Но стоимость...

Славка
15.07.2012, 13:02
Valery_SY, При желании можно всё из подручных материалов сделать ;)
Ставим механический клапан, отвод делаем, подключаем фекальную устоновку от тот же солид грюндфоса и усё ;) В случае чего перекрывается и качает насос куда надо ;) И стоимость 250 баксов.

Себе в цоколе буду ставить солид, тк ниже трубы получается

Valery_SY
15.07.2012, 13:09
... а ценник на липездрические клапаны действительно ацкие...

Да, но там хорошо все продумано, даже резервное питание имеется на случай отлкючения электричества (а оно, как правило, во время непогоды и пропадает). Если их своевременно обслуживать (чистить), то это, безусловно, лучший и самый надежный вариант защиты. Пока самый дешевый нашел за 3534 PLN (~1070USD) - автоматический обратный клапан KESSEL Staufix FKA, DN100 (http://www.kessel.pl/produkty/cad/staufix-fka/83100.html)

Valery_SY
15.07.2012, 13:18
Valery_SY... тот же солид грюндфоса...

Славка, ткните носом в этот солид.

sergN
15.07.2012, 13:27
я согласен.
но
ситуация : клапан закрылся обратным током. мы же не знаем про этот момент.
а жена включила стиралку. ну и ещё чего-нить.
трубы наполнились и дали в первом снизу обратный залп.
я про этот момент.
(значит надо завязывать заполнение моей трубы стоками с подачей воды в дом)

Valery_SY
15.07.2012, 13:48
sergN, но свои стоки можно хоть как-то контролировать, имея сигнал, что закрылся клапан (блоки управления такой выдают). К тому же, у Viega, например, есть специальные сифоны с обратными клапанами.

santeam
15.07.2012, 13:59
ткните носом в этот солид.
наверно, речь про sololift (http://www.nasos-sololift.ru/)
Нашел у себя в архиве

Славка
15.07.2012, 21:39
Угу, это оно.. старею :)) забывать названия начал :)))

sansan
16.07.2012, 02:30
Стандартный обратный клапан на канализацию не содержит никаких пружинок. Помимо автоматического перекрытия предусмотрено и ручное. Устанавливается ТОЛЬКО!!! в горизонтальном положении и допускается уклон до 2%. Цена вопроса 110 клапана производства украинского европласта - 200 тысяч белки.
....

Наверное это самое реальное простое и недорогое решение на такие случаи... не знал, что после закрытия его нужно принудительно открывать. (это на случай перелива изнутри).