PDA

Просмотр полной версии : Как я делал фасад дома


VAR
16.07.2012, 00:54
пришло время заняться фасадом. отделка фасада будет по гсб, без утепляющего слоя.
до закупки материала хотелось бы собрать информацию (положительные отзывы) - каких производителей можно выбирать по:
1. клей для создания армирующего слоя
2. декоративной штукатурке
3. фасадная краска.
в процессе работ буду делать фотки и рассчитываю на помощь форумчан.
замечания и здоровая критика приветствуются!

Classic
16.07.2012, 09:29
каких производителей можно выбирать по:
1. клей для создания армирующего слоя
2. декоративной штукатурке
3. фасадная краска.

1. Ceresit
2. Ceresit короед (2 мм)
3. Брестская Alpina, колерованная.
Всеми доволен.

Alex77
16.07.2012, 09:30
Нужная темка) VAR, почему без утепляющего слоя? какие стены у вас?

Irsanka
16.07.2012, 10:19
фасад тоже без утепления.
клей не помню
штукатурка капарол белая в массе
не красили

santeam
16.07.2012, 10:25
Я п.1 использовал Тайфун №51, он чуть дешевле Церезита (в Гродно), и тоже с армирующими микроволокнами (видны волоски на шпателе), в отличие от дешевой универсальной смеси типа ежика 512/22. Кстати, я клеил ППС к силикатному кирпичу на этого ежика, т.к. у меня большой расход клея из-за неровных стен, никаких замечаний!
п.2 присматриваюсь к Капаролу, вроде в те же деньги, что и местные смеси.
Изучая п.3 заметил, что Кондор дороже Альпины (оба Fassaden weiss) ?!?

Pavel_GGS
16.07.2012, 11:06
по поводу клея.
тоже идет процесс. клею все потихоньку . был и ежик и тайфун и церезит и капарол зимний.... никакой разницы не заметил , кроме как разный цвет высохшего клея :)
PS капарол больше понравился т.к цвет более светлее. (это если оставлять на долго при утеплении не хорошо для пенопласта)
и главное никаких дюбелей ! :) ( это я если утеплять)

santeam
16.07.2012, 13:20
если оставлять на долго при утеплении не хорошо для пенопласта)
Я тоже не уверен, что дойду до декоративки в этом году, купил "грунтующую краску с кварцевым наполнителем" Ceresit CT16 (http://ceresit.ru/catalog/ceresit/259/1560/),
она по-любому есть в техн. карте церезита перед декоративкой.
Выглядит почти как окончательная отделка ;) Похожа на капарол Путц-грунт (с песочком, кто пользовал). Только цвет гуляет от банки к банке...
З.Ы. Тайфун недавно выпустил грунт №101, на сайте еще нет, а в магазине видел, вроде то же самое.

klim
16.07.2012, 13:52
Var, сетку планируете в армирующем слое?

VAR
16.07.2012, 16:45
Нужная темка) VAR, почему без утепляющего слоя? какие стены у вас?
стены гсб 400мм на клею. считаю что утеплитель нафиг не нужен... почему? вопрос обсуждался в другой теме...

VAR
16.07.2012, 16:46
Var, сетку планируете в армирующем слое?
да планирую. с сеткой проще так как выбора особо и нету - кетай и бел...

VAR
16.07.2012, 16:51
что касается клея для создания армирующего слоя - сегодня поездил по магазинам и вот что получается:
церезит ст85 - 86700 руб/25кг
тайфун мастер №51 - 73300 руб/25кг
люкс плюс - 58500 руб/25кг
ёжик в тумане №512/22 - 49900руб/25кг

щас буду звонить в тайфун - хочу узнать какая разница между тайфун мастер №51 и люкс плюс?

VAR
16.07.2012, 16:59
Я п.1 использовал Тайфун №51, он чуть дешевле Церезита (в Гродно), и тоже с армирующими микроволокнами (видны волоски на шпателе)
сетку укладывали?

VAR
16.07.2012, 17:00
по ходу еще вопрос - может кто подскажет какой может быть реальный расход клея при создании армирующего слоя?

Dafna
16.07.2012, 17:04
мешок на 5-7 м2, если не ошибаюсь

VAR
16.07.2012, 17:16
смотрю на
1)ежика 512/22 и на
2)тайфун мастер №51:
-Прочность сцепления клеевого состава с основанием, МПа, не менее:
1) более 0,7 MПа; 2) не менее 0,6 MПа
- Водопоглащение при капиллярном подсосе:
1) не более 1,5 кг/м2; не более 2,0 кг/м2

в остальном они одинаковы. у ежика приведенные показатели лучше. может и не плохой вариант, этот ежик...?

Alex77
16.07.2012, 17:44
VAR, у меня тоже газосиликат 400 мм на клей, наверное пенопласт клеить не буду, а как откосы думаете делать?

VAR
16.07.2012, 17:47
как теперь уже традиционно - ЭППСом

santeam
17.07.2012, 11:03
сетку укладывали?
какой может быть реальный расход клея при создании армирующего слоя?
Укладывал белорусскую синюю. Попалось половина рулонов с косой намоткой, чуть сложнее отрезать, т.к. нож скользит ровно по клеткам, а не по диагонали.
У меня на один фасад примерно 70 м2 ушло 11 мешков ТМ №51, это только на армирующий слой, не считая клея для ППС к стене.

Ежик 512/22 без армирующих волокон, более песочный, чем ТМ №51. Я бы скорее его сравнивал с ТМ №50 или CT 83. Тайфуны позиционируются не только для ППС, а и для минераловатных плит, т.е. с повышенной паропроницаемостью. У церезита это СТ180 и СТ190, а для ППС СТ83 и СТ85 (http://ceresit.ru/catalog/ceresit/256/)

щас буду звонить в тайфун - хочу узнать какая разница между тайфун мастер №51 и люкс плюс?
Мне "ответили" на сайте (http://www.taifun.by/vopros-otvet)

VAR
17.07.2012, 22:05
это вот это?

зы. ответ такой что нифига не понятно... т.е. разницы никакой просто одно дешевле другого потому что люкс для частника а 51 для подрядчика...!?

VAR
17.07.2012, 22:20
Ежик 512/22 без армирующих волокон, более песочный, чем ТМ №51. Я бы скорее его сравнивал с ТМ №50 или CT 83. [/URL]

и ст83 и №50 предназначены для приклеивания теплоизоляции а ежик и для приклеивания и для армирования. по некоторым показателям ежик лучше тайфуна (приводил выше).
разницу в цене для себя объясняю тем, что основу любой строительной смеси составляет цемент а у производителя ежика (КрасносельскСтройматериалы) с этим проблем нету причем думаю что для этого производителя строительные смеси не основной источник дохода...

в любом случае сегодня купил три мешка ежика потом куплю люкс плюс. посмотрим тактильно что лучше и заметна ли будет разница.

VAR
17.07.2012, 22:40
по ходу возник еще один вопрос, вроде в схожей теме это проскакивало но тем не менее - надо ли грунтовать стену (гсб) перед устройством армирующего слоя

santeam
17.07.2012, 22:52
да, имхо.
потом куплю люкс плюс. посмотрим тактильно что лучше и заметна ли будет разница.
Это вы про клей для плитки (http://taifun.by/lux-plus/?option=com_syclone&sycloneTask=sycloneDetails&catid=2&sycloneId=75)? Я бы его на фасад не пробовал, он слишком гидроизолирующий и цементный, я сомневаюсь, что в него сетка утопится шпателем.

evg
17.07.2012, 23:48
У Люкса есть разные клея с одним названием "Люкс плюс" :). В том числе есть такой и для создания армирующего слоя . Вот он кстати у них на сайте: http://taifun.by/catalog-m-lux?sycloneTask=sycloneDetails&catid=2&sycloneId=86
Я себе в основном им фасад делал

VAR
17.07.2012, 23:50
santeam, я про этот

evg
18.07.2012, 00:19
Я уже устал мучаться по вопросу что лучше: короед в мешках и потом красить или готовая в вёдрах цветная штукатурка?
Уже давал в другой теме ссылку на белорусского производителя и его материал: http://www.unibud.by/products/desan-plaster/244-desanversazhel.html
Слой наносимой штукатурки 0,5мм. Из-за этого расход 0,8-1,5 кг/м2 при цене за 1кг на заводе 22800руб.
Если взять в среднем расход 1,2кг, то на мои 180 м2 нужно 216кг и в рублях это 5млн. При худшем расходе 6млн
И варианты фактуры можно получить необычные (короед и шуба както приелись) - в основном изза этой фактуры и положил на неё глаз.
К данной цифре нужно ещё приклеить стоимость специальной грунтовки 1,3млн (камешковая)
Итого материалов пусть на 7,3млн

Если брать в мешках Ceresit CT 35, то расход на сайте 2,8 кг/м2 (при слое в 2мм). На 180м2 это 500кг. = 20 мешков по 120 000р. = 2,4млн.
Предположим нужен тот же грунт. Осталось узнать цену краски? Кто-то подскажет?

P.s. неплохая статейка по утеплению http://termodecor.by/sovety_tehnloga

Irsanka
18.07.2012, 00:57
Я уже устал мучаться по вопросу что лучше: короед в мешках и потом красить или готовая в вёдрах цветная штукатурка?
Уже давал в другой теме ссылку на белорусского производителя и его материал: http://www.unibud.by/products/desan-plaster/244-desanversazhel.html
Слой наносимой штукатурки 0,5мм. Из-за этого расход 0,8-1,5 кг/м2 при цене за 1кг на заводе 22800руб.
Если взять в среднем расход 1,2кг, то на мои 180 м2 нужно 216кг и в рублях это 5млн. При худшем расходе 6млн
И варианты фактуры можно получить необычные (короед и шуба както приелись) - в основном изза этой фактуры и положил на неё глаз.
К данной цифре нужно ещё приклеить стоимость специальной грунтовки 1,3млн (камешковая)
Итого материалов пусть на 7,3млн

Если брать в мешках Ceresit CT 35, то расход на сайте 2,8 кг/м2 (при слое в 2мм). На 180м2 это 500кг. = 20 мешков по 120 000р. = 2,4млн.
Предположим нужен тот же грунт. Осталось узнать цену краски? Кто-то подскажет?

P.s. неплохая статейка по утеплению http://termodecor.by/sovety_tehnloga


посмотрела ссылку.
а какую фактуру вы планируете из этой штукатурки? валиком наносить---выбор невелик. шпателем---если рисунок сложнее короеда и шубки, заплатите лишних денег за работу.
ну если только самому штукатурить, тогда можно пофантазировать.

полезла дальше и нарыла вот какое описание:
«ДЕСАН БРАШ» В (Н) П 1 ПС 0,2 защитно-отделочная тонкоструктурная штукатурка для внутренних работ. Благодаря различным способам нанесения (шпателем, валиком, кистью, щеткой, тампон-салфеткой, донышком бутылки), позволяет получать огромное количество разнообразных неповторимых фактур. Попробуйте и убедитесь сами!

представляю, как удобно наносить штукатурку донышком бутылки.

Classic
18.07.2012, 09:05
по ходу возник еще один вопрос, вроде в схожей теме это проскакивало но тем не менее - надо ли грунтовать стену (гсб) перед устройством армирующего слоя

Вообще, рекомендуют между каждым слоем проходиться грунтовкой...
Не знаю, как все слои, но я бы ГС блок прогрунтовал:
1. он гладки - опасности больше, чем у КБ
2. много пыли на ней месяцами накапливающаяся (вряд ли просто водой вымоете)

evg
18.07.2012, 09:38
посмотрела ссылку.
а какую фактуру вы планируете из этой штукатурки? валиком наносить---выбор невелик. шпателем---если рисунок сложнее короеда и шубки, заплатите лишних денег за работу.
ну если только самому штукатурить, тогда можно пофантазировать.


У рабочих были готовые варианты на метровых листах фанеры - много разных, словами сложно рассказать. По цене 4,5уе за метр.

Irsanka
18.07.2012, 10:12
У рабочих были готовые варианты на метровых листах фанеры - много разных, словами сложно рассказать. По цене 4,5уе за метр.

Думаю, что вам показывали варианты с мазками всякими.
Плюс: рабочим легко работать, при косых солнечных лучах не будет видно изъянов.
Минус: краски уйдет бОльше, на возможных складках и трещинках будет собираться грязь, возможен лишний расход штукатурки.

santeam
18.07.2012, 10:23
есть "Люкс плюс" и для создания армирующего слоя
Последний год, как начал сканировать магазины для фасада, такого в продаже не видел (в Гродно). Наверно, весь на экспорт в столицу идет ;)
У нас он никому не интересен, т.к. врядли чем то лучше ежика /22 за 48000.
Осталось узнать цену краски? Кто-то подскажет?
Краска Fassaden weiss у нас около 400 тышш:
альпина 15 л (23 кг), 150 мл/м2 на один слой,
кондор 10 литров (15 кг), 250-350 гр/м2 на 2 слоя, т.е. типа укрывистей.
С силиконовой дисперсией краски в 1,5 раза дороже.
Колеровка банки от 50 до 200 тышш.

Classic
18.07.2012, 10:33
Fassaden weiss - это если хотите темный цвет получить при колеровке...
Если дом будет светлым, то хватит для нее Fassaden Farben (вроде так пишется) - это третья база - ьелый (Вейс - бесцветный)... Так вот, 3 база стоит ~ 250 000 за банку! - экономия очень заметна, т.к. банок на фасад ушло около 15 (вроде)

santeam
18.07.2012, 10:54
Я и присматриваю белую базу.
Альпина Fassaden Farben (http://www.alpina-farben.by/Portals/_aby/upload/IMPProdukte/pictureCache/caparol_by/ti/75600/TI_Alpina_Fassadenfarbe_RU_RU.pdf) да, дешевле и только белая, под ручную колеровку.
А weiss (http://www.alpina-farben.by/Portals/_aby/upload/IMPProdukte/pictureCache/caparol_by/ti/75601/TI_Alpina_Fassadenweiss_RU_RU.pdf) бывает база 1 = белая, и база 3 = прозрачная. Вейс и под машинную, и ручную колеровку. База 1 вейс дороже чем фарбен. Наверно, база 3 еще дороже, не знаю.

adf
18.07.2012, 11:06
Фасад из забудовы
1.грунтовка
2.сетка, утопленная в слой базовой штукатурки Полимикс
3.грунтовка СТ-16
4.декоративно-защитная штукатурная смесь "короед" Полимикс, неколерованный.
Базовую штукатурку и короед брал Полимикс. На тот момент по ценам были вне конкуренции при положительных отзывах. К тому же от цен прайса еще получилась существенная скидка.
Короед брал неколерованным под дальнейшую покраску. Смотря на опыт соседей и знакомых, белорусские колерованные штукатурки и краски выцветают\выгорают\выветриваются в течение 2-3 лет. Импортная краска по истечении аналогичного периода-как новенькая.

santeam
18.07.2012, 11:24
Т.е. себе еще не красили?
Поинтересуйтесь у соседей, какая у них база краски. Не думаю, что силиконовые выцветают как и самые простые.

Classic
18.07.2012, 11:35
santeam, я Farben колеровал машиной (точнее мне колеровали) - все супер - итог - смотри на моем доме (фото куча) - это основной голубой цвет!

santeam
18.07.2012, 11:42
Мне в точке, продающей все краски, и колерующей только альпину (машина капарола), предлагали попробовать кондор колернуть ;) А немцы то не знают! :)

Classic
18.07.2012, 12:40
Мне в точке, продающей все краски, и колерующей только альпину (машина капарола), предлагали попробовать кондор колернуть ;) А немцы то не знают! :)

Одно дело предложили - другое сделали и классно сделали (получилось, в смысле) :)!

santeam
18.07.2012, 12:58
В вашем блоге слишком много страниц... Сколько лет фасаду?
Может, надо перенестись в общую тему, а тут VAR свое покажет...

Classic
18.07.2012, 13:19
В вашем блоге слишком много страниц... Сколько лет фасаду?
Может, надо перенестись в общую тему, а тут VAR свое покажет...

У меня всему дому 1.5 года )))
фасаду через месяц будет 1 год

wilson
18.07.2012, 20:19
Клей капарол - 85тысяч за мешок. Фасадчики говорят лучше церезита, соседу заканчивали фасад им одновременно с работой на моем доме.

evg
18.07.2012, 21:13
Последний год, как начал сканировать магазины для фасада, такого в продаже не видел (в Гродно). Наверно, весь на экспорт в столицу идет ;)
У нас он никому не интересен, т.к. врядли чем то лучше ежика /22 за 48000.

Краска Fassaden weiss у нас около 400 тышш:
альпина 15 л (23 кг), 150 мл/м2 на один слой,
кондор 10 литров (15 кг), 250-350 гр/м2 на 2 слоя, т.е. типа укрывистей.
С силиконовой дисперсией краски в 1,5 раза дороже.
Колеровка банки от 50 до 200 тышш.

Так а красить нужно в один слой или в два?

VAR
18.07.2012, 22:34
Cегодня таки не выдержал и после работы поехал на дом. Закатал первые 3 метра сетки...
ну, что можно сказать, верхняя половина на мой взгляд, зашла хорошо, нижняя карявовато но для первого раза в общем то не плохо.

по ходу вопрос - уголки на углы дома и по откосам ставить или не обязательно?
если ставить то как а точнее когда - перед утапливанием сетки или на сетку или еще как...?

думаю что сразу буду ставить водосточку.
чтобы не перетаскивать леса может сразу и декоративку гнать... подшиву свеса...!?

зы. так как все это получилось з нянацку фотика с собой небыло..

wilson
18.07.2012, 22:44
Сначала уголки, потом косынки (правильная форма у капарола в инструкции есть). Уголки - сам пластик - он чуть выступает. Как раз потом для слоя сетки будет. Ставить обязательно, лучше пластик.

Для окон есть профили примыкания - не будет трещин потом. Либо исопльзовать ПСУЛ.

VAR
18.07.2012, 22:48
пластиковые уголки, профили примыкания, псул... я даже таких слов не знаю (хотя думал что знаю)))! )

adf
18.07.2012, 22:56
...Для окон есть профили примыкания - не будет трещин потом. Либо исопльзовать ПСУЛ.
ПСУЛ используется не при установлении окон, а при штукатурке фасада?
Если не использовать псул-где будут трещины? через сколько лет они появятся?
Раньше думал, что псул (предварительно сжатая уплотнительная лента)закрывает стык рамы и стены,при расширении заполняя зазоры между этими предметами.
Уголки ставят для идеальной горизонтали\вертикали на откосах,углах дома либо на свесах над фундаментом. Если не стремиться к идеалу, можно обойтись без уголков. На моем домике ставили металл.уголки. Пластикове не советовали по причине растрескивания в морозные зимы.

Будаўнік
19.07.2012, 00:03
думаю что сразу буду ставить водосточку. чтобы не перетаскивать леса может сразу и декоративку гнать... подшиву свеса..
Водосточку и подшивку можно,а вот с декоративной отделкой лучше не торопиться.

VAR
19.07.2012, 00:06
хорошо а если так сложатся обстаятельства что войду в зиму - армированный слой на зиму оставлять можно или нет?

magari
19.07.2012, 00:07
VAR, у меня 5 лет стоял. Портиться начал только после 3й зимы.

alternativa
19.07.2012, 00:25
Alpina Fassadenfarbe это сама дешовая краска из линейки фасадной Alpina За 250 000 на данный момент выйдет 5 литровое ведро +чучуть сдачи останется (непутайте народ старыми ценами на данный момент её рекомендованная розничная цена за 5л 198600 "+" "-" у кого какие скидки)За качество краски спорить вообще бесполезно и как то некорректно:):)в данном сегменте ЛКМ С колеровкой этой краски на "машине" можно сразу забыть о каких либо рекламация т.к. оригинальных рецептур на коллеровку этой краски в "машине" нет рецептуру могут взять на свой страх и риск с похожего по плотности продукта Разница 1 и 3 базы в содержание цинка который отвечает за так называемую белизну краски 1 белая база содержит больше цинка и соответственно дороже Под кажду группу цветов(оттенков) идет определенная база у разных продуктов кол-во цветов на определенной базе разное
Если кратко то 1 база идет для "постельных" тонов более нежных и не насышенных тонов 3 (транспарэйнт) идет для более плотных ярких и насышенных цветов Поэтому при выборе цвета уделите внимание карте цветов для фасада Как правило готовые цветовые решения гарантируют высокую стойкость к "миграции" цвета:):) Качество краски влияет на долговечность и яркость цвета светостойкость устойчивость к механическим нагрузкам атмосферостойкость и т.д.
P.s. устал писать:):) будут вопросы задавай ;)

wilson
19.07.2012, 00:27
ПСУЛ используется не при установлении окон, а при штукатурке фасада?
Если не использовать псул-где будут трещины? через сколько лет они появятся?
Раньше думал, что псул (предварительно сжатая уплотнительная лента)закрывает стык рамы и стены,при расширении заполняя зазоры между этими предметами.
Уголки ставят для идеальной горизонтали\вертикали на откосах,углах дома либо на свесах над фундаментом. Если не стремиться к идеалу, можно обойтись без уголков. На моем домике ставили металл.уголки. Пластикове не советовали по причине растрескивания в морозные зимы.

Посмотрите ТКП по установке окон. ПСУЛ ставится между рамой и стеной - вы правильно думаете. Ну кто же не стремится к идеалу, если дом для себя хорошего?

Касательно платиковых уголков - думаю зависит от производителя.

alternativa
19.07.2012, 00:27
wilson, Вы сильный теоретик Для чего нужны "косынки"????
В данном примере в котором вы советуете

wilson
19.07.2012, 00:41
Чтобы по углам окон не было трещин. Тут просто ушли от темы VAR, он же без утеплителя делает... Возможно без утеплителя и не нужны.

alternativa
19.07.2012, 00:49
wilson, Чуть точнее сетку резать и они на термосе нафиг ненужны:):)
Начитаетесь всякой херни умной :):):) Немцы армируют немного по другому поэтому у Капарола даже специальный продукт есть "косынки"

wilson
19.07.2012, 00:55
Я их именно и покупал у капарола, а фасадчики мои делают, как в инструкции капарола написано. Читаю то, что пишет производитель... А вы где прочитали, что косынки не нужны?

alternativa
19.07.2012, 01:09
wilson, А мы из личного опыта прочитали:):):) Если резать ровно по уголку плстиковому и перехлест в 10 см между сетками И сетки вывешиваем в основном от середены окон и в разные стороны
А вы комплектующие брали не в РБ????

evg
19.07.2012, 09:33
alternativa, а можно Ваше мнение (возможно Вы уже и высказывали, но долго искать) что предполчтительней: более дорогая декоративка, окрашенная в массе, или в мешках и наверх краска? Какую краску советуете из средних "хороших" )

evg
19.07.2012, 09:35
Cегодня таки не выдержал и после работы поехал на дом. Закатал первые 3 метра сетки...

Var, неужели Вы один работаете?

Prosto
19.07.2012, 10:08
я весь дом практически один утеплил.

santeam
19.07.2012, 10:11
армированный слой на зиму оставлять можно или нет?
Прогрунтовав CT16 точно можно и на 3 года, настоятельно рекомендую (см. пост №7, наверно и у adf так).

wilson
19.07.2012, 10:22
Покупал комплектующие тут. А сюда уже не возят? Учитывая, что каждый день на стройке, вижу весь процесс полностью по утеплению. Вижу как много косячат бриганды фасадчиков у соседей, да и вообще многие из-за "экономии" лепят как хотят.

Classic
19.07.2012, 10:35
Коль появились профессионалы на ветке - удаляюсь.
Напоследок повторюсь:
Я красил Alpina Fassadenfarbe. Сегодня стоит за 10л 344100 (в том месте, где я покупал И колеровал капароловскими красителями (брали формулу для первой базы). Красил в 2 слоя (сначала белый (экономил на колеровке), второй - в цвет... Советую так не экономить - тяжелее второй слой наносить, чтобы не оставалось точек белых (экономии в сумме на 300 тыс, а гемора больше)
Что получилось - без утайки есть на массе выложенных фото в моей теме.
Я не спорю, что я делал не по технологии - но результат и стоимость мне понравились. Можно брать Капарол немецкий или еще чего по млн за банку - это дело каждого!
хорошо а если так сложатся обстаятельства что войду в зиму - армированный слой на зиму оставлять можно или нет?
100% несколько лет простоит и не заметишь изменений (из опыта тестя)

по ходу вопрос - уголки на углы дома и по откосам ставить или не обязательно?

Не нужно (ИМХО) - много знакомых, у когторых не стоит (и у меня тоже нету... только я не показатель из-за маленького срока) - все стоит отлично и смотриться отлично!


думаю что сразу буду ставить водосточку.
чтобы не перетаскивать леса может сразу и декоративку гнать... подшиву свеса...!?

Очень рекомендую делать в порядке:
1. ВЕСЬ пирог стены (ВКЛЮЧАЯ декоративку и покраску)
2. Подшива
3. Водосточка.
И я бы делал все одним махом - поставил леса на стену, сделал на 100% ее и забыл про нее на 5-7 лет (до следующей покраски)

Я как не старался (делал стену после подшивы) - немного заляпал ее - в глаза не бросается, но если знаешь, куда смотреть - нервирует малек )))

Удачи!

Prosto
19.07.2012, 10:45
Я как не старался (делал стену после подшивы) - немного заляпал ее - в глаза не бросается, но если знаешь, куда смотреть - нервирует малек )))

Удачи!
я заклеивал малярной лентой соффиты, но пару раз тоже испачкал, а клей не так легко удалить.

Уголки ставил чтобы сгладить все неровности от подрезки пенопласта

Classic
19.07.2012, 11:04
я заклеивал малярной лентой соффиты, но пару раз тоже испачкал, а клей не так легко удалить.

Уголки ставил чтобы сгладить все неровности от подрезки пенопласта

Да 5-тисамтиметровую! ))) тоже клеил ))

VAR
19.07.2012, 11:06
Var, неужели Вы один работаете?
все что делаю по дому (фундамент, перегородки, полы, электрика, канализация, ввод воды в дом, утепление мансарды, штукатурка, терраса и др.) делаю один. на очереди фасад, навес террасы

santeam
19.07.2012, 11:08
Я тоже уголки ставил, и на окна, стоят 10 тыщ за 3 метра, а упрочняют и упрощают выравнивание на все 100.
Сэкономил только второй слой сетки, который рекомендуется на 1-ом этаже, чтобы скорлупка была попрочнее, на случай попадания в нее мячиков. Думаю, без ППС это не так актуально.

Irsanka
19.07.2012, 11:10
все что делаю по дому (фундамент, перегородки, полы, электрика, канализация, ввод воды в дом, утепление мансарды, штукатурка, терраса и др.) делаю один. на очереди фасад, навес террасы

Ну ты монстр!! В хорошем смысле этого слова. Сил и здоровья! Ну и результата хорошего!

Prosto
19.07.2012, 11:16
Сэкономил только второй слой сетки, который рекомендуется на 1-ом этаже, чтобы скорлупка была попрочнее, на случай попадания в нее мячиков. Думаю, без ППС это не так актуально. Я не стал экономить сильно, метр второй слой сделал.

VAR
19.07.2012, 21:22
сегодня на одном окне сделал откосы из эппс как впиндюрил дождь...

вчера, когда делал армирующий слой гнал сетку (3м) целиком не разрезая ее и оставлял слева 10 см на перехлест. а кто как делал? целиком сетка на всю высоту может и не удобно. сосед отрезал куски и гнал кусками...

adf
19.07.2012, 21:25
Когда у меня штукатурили, фасадчики сетку пускали цельной полосой от подшивы до цоколя.

VAR
19.07.2012, 21:29
у тебя я так понимаю один наносил клей второй разравнивал шпателем. это удобно.
а как принаровиться одному?
я намазывал пол стены (аккурат до настила лесов). затирал сетку и оставлял на лесах. перелазил вниз и гнал дальше. забирал сетку с лесов и затирал. как то так.

evg
19.07.2012, 22:19
Вот о чём я и говорю ). Можно всё делать одому, но эффективность намного падает. Найдите себе подсобника и работа пойдёт намного веселее.

VAR
19.07.2012, 22:41
ха! легко сказать...
вообще я уже привык расчитывать только на себя. так как фасад делаю впервые то здесь главное найти "струю", дальше монотонная работа... не хватает только одного - времени!

alternativa
19.07.2012, 23:38
alternativa, а можно Ваше мнение (возможно Вы уже и высказывали, но долго искать) что предполчтительней: более дорогая декоративка, окрашенная в массе, или в мешках и наверх краска? Какую краску советуете из средних "хороших" )

Мое мнение что б долго неразводить полемику однозначно лучше соотношение цена качество у окрашенных в массе
Для покраски минеральных оснований(штукатурок в мешках) Это будет Силитол финиш от Капарол (под него идет обязательно свой грунт Силитл концентрат 111) и Муреско плюс то же от Капарол цены за 10л орентировчно 100$ Это уже будут професиональные краски
Силиконовые краски с так называемым эффектом "лотоса" еще на порядок дороже и под них так же идут специальные грунты
Итересный сигмент красок от Церезита но мы с ними неразу неработали так что не по цене не покачеству ничего кроме как "погуглить" немогу:):):) Штукатурки у них в принцыпи достойные Но очень часто у известных брэндов есть "сильные" и "более слабые продукты"

Classic
20.07.2012, 09:14
Когда у меня штукатурили, фасадчики сетку пускали цельной полосой от подшивы до цоколя.
У меня тоже так делали. + еще делали см 10-15 внахлест.

у тебя я так понимаю один наносил клей второй разравнивал шпателем. это удобно.
а как принаровиться одному?
я намазывал пол стены (аккурат до настила лесов). затирал сетку и оставлял на лесах. перелазил вниз и гнал дальше. забирал сетку с лесов и затирал. как то так.
Если леса есть на всю высоту фасада, то могу предложить вариант такой (у тебя, как я помню, не сделана подшива еще):
1. забираешься на верхушку, намазываешь метрв высотку (от подшивы и вниз 1 м)
2. берешь сетку и прибиваешь ее над намазанным и раскатываешь вниз до цоколя - она так висит
3. мажешь сверху вниз по 2-3 метра, приподнимая лист и потом шпателем.
Нужно сделать один пролет за раз.

Вот о чём я и говорю ). Можно всё делать одому, но эффективность намного падает. Найдите себе подсобника и работа пойдёт намного веселее.

вот с этим не согласиться невозможно. На стройке чаще всего вторые руки ускоряют работу не в 2, а в 3 раза!!

Prosto
20.07.2012, 09:20
У меня тоже так делали. + еще делали см 10-15 внахлест.


Если леса есть на всю высоту фасада, то могу предложить вариант такой (у тебя, как я помню, не сделана подшива еще):
1. забираешься на верхушку, намазываешь метрв высотку (от подшивы и вниз 1 м)
2. берешь сетку и прибиваешь ее над намазанным и раскатываешь вниз до цоколя - она так висит
3. мажешь сверху вниз по 2-3 метра, приподнимая лист и потом шпателем.
Нужно сделать один пролет за раз.



вот с этим не согласиться невозможно. На стройке чаще всего вторые руки ускоряют работу не в 2, а в 3 раза!!

я так и делал, только нет смысла приподнимать сетку, клей и так пролезет

adf
20.07.2012, 09:28
На фасаде времени будет не хватать еще больше.
Полосу сетки надо закатывать за один раз полностью по все длине. Сетка утапливается в клей\базовую штукатурку.
Фасадчики сетку сверху прихватывали по всей длине фасада и она висела до процесса утапливания.
Если используется короед,то перед его нанесением стена делится по вертикали на части малярной лентой и фасадчик затирает эту вертикальную полосу за один раз. После затирки малярка снимается.

evg
20.07.2012, 09:54
Но если получается, то лучше закатывать финишкой всю стену за раз и не использовать ленты, т.к. вполне вероятно будут видны переходы (например если затирка короеда круговая, а не вертикальный дождик).

Classic
20.07.2012, 09:56
я так и делал, только нет смысла приподнимать сетку, клей и так пролезет

Это точно будет НЕПРАВИЛЬНО! надо класть сетку на слой клея

Pavel_GGS
20.07.2012, 10:17
клей не пролезет под сетку. однозначно сверху и потом размазывать

Prosto
20.07.2012, 10:25
еще как пролазит. У мну на вентканале вырезаны были отверсия, так в этих местах так через мясорубку пролазит еще больше , чем на трубе оставалось.

В процессе утепления, приходилось отдирать сетку. уложенную не очень хорошо, весть клей оставался на стене, на сетке ничего не оставалось

Pavel_GGS
20.07.2012, 10:29
вопрос не о клее между ячеками сетки. они роль не несут. а под сеткой-волокнами.
PS это вопрос о том а нахрена тогда вообще сетка :)

Prosto
20.07.2012, 10:35
так он пролазит весь, я проверял, сначала тоже так отнимали убирали сеткуи мазали клей, а потом посмотрел, что разницы никакой.

Pavel_GGS
20.07.2012, 10:38
может составчик клея жидкий?

Prosto
20.07.2012, 10:43
да по разному был, и жидкий и не очень. Я утеплял в самую жару, там пока успеешь нанести, то он высыхает. Хоть и работал в тени, как правило. Но реально, гораздо удобнее.

Pavel_GGS
20.07.2012, 10:52
да знаю что удобней.
но когда первый метр приподнял и увидел белую сетку(пенопласт) между клеем бросил удобство.

Prosto
20.07.2012, 10:54
я поднимал, у меня сетка белой не была, все было в клее.

Pavel_GGS
20.07.2012, 10:56
я поднимал, у меня сетка белой не была, все было в клее.

что за клей и опишите просто еге текучесть на глазок

Prosto
20.07.2012, 11:11
разным пробовал, и ежиком и тайфуном мастером №50 (по моему). Показалось, что удобнее и пластичнее люкс плюс

santeam
20.07.2012, 11:19
Если замешивать 5 литров воды на мешок, как в инструкции, то что ежик, что №51 одинаково густые, я даже не пытался мазать сквозь сетку. Вдвоем с отцом еле успеваем вырабатывать клей, пока совсем не загустел. Отец всё норовит в свое ведро добавить водички, я я его останавливаю. Он привык работать сметанной консистенцией, (он свой дом один утеплял) хоть и тоже наносил клей на ППС перед сеткой.
Проблему больших плоскостей я решил поясками на уровне плит перекрытия. Сетку клеим в 2 этапа: сначала 2-й этаж с межэтажным пояском, затем 1-й этаж и цоколь. Обычно обходимся без разрезания сетки, оставляем рулон на лесах между этажами, пока мажем 1-й этаж (излом на пояске).

evg
20.07.2012, 22:12
И ещё думаю минус когда сетку на блок, что стека будет не в середине клеевого слоя а у самого блока.

VAR
20.07.2012, 22:47
да, ежик густоват и достаточно быстро густеет хотя мне пока сравнивать не с чем. но все же хотелось бы что бы клей был чуть пожиже.
еще, клей наношу гребенчатой теркой 6х6. интуитивно хочется взять гребенку побольше, хотя бы чтоб сравнить. завтра попробую взять 8х8

santeam
20.07.2012, 23:07
Я сразу отложил в сторону гребенку. Работаем шпателями 450 мм и 600 мм, на которые накладываем клей маленьким 100 мм. Этими же широкими шпателями и затираем сетку.

VAR
20.07.2012, 23:14
не знаю, гребенка показалась удобной в плане того что легче и быстрее наносить клей и сетка, мне кажется, лучше попадает в толщу клея экономя его расход

evg
20.07.2012, 23:31
Я тоже шпателем наносил, но всё время хотелось взять гребёнку ). Именно по причине о которой сказал Var
Момент на который следует обратить внимание: считается что нужно наносить такого рода материал мокрое на мокрое, тогда не образуется переходов. Но понятное дело что стена делается несколько дней. И в местах перехода у меня один слой клея накладывался на другой - получались переходы. Возможно под короед толщиной 2 мм это и не критично, но вот если толщина декоративного слоя будет тоньше то это уже критично.

VAR
20.07.2012, 23:41
на сделанной первой полосе видны границы блоков. это нормально?

santeam
20.07.2012, 23:45
Наверно, по ГСБ гребенкой легче. У меня по ППС с ней не получилось.
Переходы у меня скрываются вторым слоем клея, на следующий день. Эту накрывку сетки уж точно широким шпателем делают ;)
Кстати, именно из-за того, что этот слой получается слишком гладким, церезит рисует по нему СT16 для лучшей адгезии декоративки.

adf
20.07.2012, 23:46
Контуры блоков будут просвечивать всегда, при намокании, при грунтовании. Стена будет как почти шахматная доска,пока не закроется декоративкой.

evg
20.07.2012, 23:48
Наверно, по ГСБ гребенкой легче. У меня по ППС с ней не получилось.
Переходы у меня скрываются вторым слоем клея, на следующий день. Эту накрывку сетки уж точно широким шпателем делают ;)
Кстати, именно из-за того, что этот слой получается слишком гладким, церезит рисует по нему СT16 для лучшей адгезии декоративки.

Помоему второй слой клея нужно наносить сразу по первому не дожидаясь когда первый затвердеет

VAR
20.07.2012, 23:51
Наверно, по ГСБ гребенкой легче. У меня по ППС с ней не получилось.
да, есть такое. я делал откосы с эппс по одному окну и наносил гребеной - неудобно. тут конечно лучше шпателем

MAXO
20.07.2012, 23:52
adf,
странно, а у меня не просвечивались блоки, может слой толстый.
santeam,
мои фасадчики все неровности проходили наждачкой, клей наносился в один слой, правда это не отменяло ст16, перед декоративкой.

VAR
20.07.2012, 23:54
Помоему второй слой клея нужно наносить сразу по первому не дожидаясь когда первый затвердеет
а вот тут уточнить хочу:
после армирования все же надо еще добавлять слой клея или это уже подготовленная поверхность под декоративку?
и это принципиально сразу наносить доп слой(на следующий день) или нет?

VAR
20.07.2012, 23:55
...правда это не отменяло ст16, перед декоративкой.
еще, чето все про ст16 говорят, альтернативы что ли нету?

MAXO
21.07.2012, 00:01
еще, чето все про ст16 говорят, альтернативы что ли нету?

альтернатива наверное есть, у меня просто декоративка была того же производителя что и грунт, брал в одном месте.

Prosto
21.07.2012, 00:01
Я сразу отложил в сторону гребенку. Работаем шпателями 450 мм и 600 мм, на которые накладываем клей маленьким 100 мм. Этими же широкими шпателями и затираем сетку.

точно так же поступил, гребенка неудобно

santeam
21.07.2012, 00:03
Альтернатива СТ16 есть, у капарола, и я упоминал тайфун №101, но еще не попробовал.
После первого прохода утопленная сетка кое-где может проглядывать, переходы и т.п.
Поэтому на второй день прохожу сперва конечно шпателем подчищаю, при необходимости наждачкой, и еще раз клеем. Это быстро, т.е. большая площадь за один замес, получается гладкая ровная поверхность. Далее грунт и декоративка.
Напомню, что по ППС на первый этаж или хоть метр не помешает второй слой сетки. На фасадах у площадки буду делать обязательно.

evg
21.07.2012, 00:10
Выдержка из талмуда:
19.12. Клей следует равномерно наносить на поверхность плит с помощью зубчатого шпателя из нержавеющей стали с размерами зубьев 6×6 мм. После втапливания в клей дополнительного слоя сетки (в случае двойного армирования) необходимо по свежему слою нанести дополнительное количество клеевого состава и произвести заглаживание гладкой стороной металлической терки второго (основного) слоя сетки (нанесение «мокрого по мокрому»).

СОВЕТ МАСТЕРА:
При нанесении последующих (второго, третьего) армирующих слоёв по ранее высохшему слою его (этот слой) необходимо зашкурить, так как сформировавшаяся полимерная плёнка существенно снижает силу сцепления последующих слоёв. А вообще этот вариант - «НЕ «мокрое по мокрому» - крайне нежелателен.

19.13. Основной слой сетки должен быть утоплен в клеящий состав на глубину не более 1,0 мм от наружной поверхности армирующего слоя. Допускается просматривание фактуры сетки при условии полного укрытия полотна клеящим составом.

СОВЕТ МАСТЕРА:
Это важное замечание. Иначе – защитно-армирующий слой не будет полноценно выполнять свою функцию. Да и расход клея будет нерационально завышен. Клеевые составы для утепления не являются безусадочными. Поэтому, чем меньше их слой (в разумных пределах, см. выше), тем менее вероятно, что на их поверхности появятся вредоносные усадочные микротрещины.

VAR
21.07.2012, 00:13
Альтернатива СТ16 есть ... ...и я упоминал тайфун №101
такого нету! наверное 100!?
http://www.taifun.by/taifun-grunt-other?sobi2Task=sobi2Details&catid=33&sobi2Id=48

если им пользовать для грунтования гсб перед нанесением армирующего слоя и перед декоративкой - как разбавлять? (инструкция там в стиле "догадайся сам")

santeam
21.07.2012, 00:21
Я уже писал выше (в пост №7), что 101 в магазине появился раньше, чем на сайте, в ведрах по 15 литров (22,5 кг), по 275 тыщ.
Церезит СТ16 у нас по 200 тыщ за 10 литров (15 кг.).
№100 это простой грунт, уже разбавленный, без песочка.
Мокрое по мокрому реально, если работает целая бригада на одном фасаде.
Даже двоим самостроям нереально сделать откосы и весь фасад за смену, например сейчас работаем по пару часов "после ужина", и образуются "переходы", которые приходится затирать на следующий день.
Еще ни один фасад не расслоился между слоями клея. Вот от ППС скорлупка отходит часто, особенно когда клеем мазали поверх, а не под сетку.

VAR
21.07.2012, 00:35
инструкция из технологической карты Тайфуна в части создания армирующего слоя:

alternativa
21.07.2012, 00:41
еще, чето все про ст16 говорят, альтернативы что ли нету?

:):):)
Есть и давольно много У Caparola это Putzgrund и Putzgrund 610 это одинаковые продукты У Atlasa Cerplast У Kreisel Putzgrund 330 У Ceresit CT 16 Есть они и у Ilmax (овно полное ИМХО)
P,s, Под готовые штукатурки (в ведрах) грунтующие краски колеруют в цвет декоративного слоя И внимательно читайте о способах нанесения есть продукт только маклавицей!!!! (Ceresit CT 16)есть валиком и маклавицей( Caparol Putzgrund ) это влияет на время и на расход;)

santeam
21.07.2012, 23:56
Покажу несколько своих фото:
1. слои, справа налево: 1 слой сетки, повторный слой клея, грунт СТ16
2. заглушки на отливы, выбрал нижний вариант
3. откосы, утепленные 2 см ППС
4. придется перейти на другой фасад, пока птенцы не улетят...

adf
22.07.2012, 00:04
Белые пластиковые заклушки на отливах желтеют.
Пространство под отливом перед окончательной установкой полезно запенить для тишины и теплоты.

VAR
22.07.2012, 00:12
3. откосы, утепленные 2 см ППС

т.е. после приклейки ппс вырезал кусочки сетки и армировал?

santeam
22.07.2012, 00:46
да, сетку даже надо подворачивать под ППС (я еще учусь :)
и уголок с сеткой использовал.

VAR
22.07.2012, 00:50
santeam, еще хочу уточнить, может пропустил, - после создания армирующего слоя, выравниваете клеем сразу или на следующий день или это не принципиально и можно и позже?

VAR
22.07.2012, 00:52
да, сетку даже надо подворачивать под ППС
это как??

santeam
22.07.2012, 01:03
вот как рисует сармат в своем талмуде,
я на первых окнах заворачивал только на 2 см. между рамой и ппс

santeam
22.07.2012, 01:09
после создания армирующего слоя, выравниваете клеем сразу или на следующий день или это не принципиально и можно и позже?
на предыдущей странице evg приводил советы делать сразу, у меня получается только на след. день или еще позже. На фото хорошо видно, что слой затирающий сетку у меня достаточно шероховатый, а после нанесения доп. слоя клея он становится аж гладким.
Фактура СТ16 видна лучше тут (http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=23982&d=1342900972)

VAR
22.07.2012, 01:18
все равно не совсем понимаю зачем нужно наносить доп слой!?
в той же карте сармата об этом не говорится! да, понимаю, чтобы максимально выровнять поверхность под декоративку. но! если декоративка скажем наносится структурным валиком, вот таким...

то структура получаемая от валика нивелирует мелкие неровности. этого видно не будет!

Prosto
22.07.2012, 01:22
все равно не совсем понимаю зачем нужно наносить доп слой!?


после первого слоя иногда видно сетку

VAR
22.07.2012, 01:23
то структура получаемая от валика нивелирует мелкие неровности. этого видно не будет!
уже писал
к тому же просматривание сетки допускается

wilson
22.07.2012, 10:43
У меня потом будут перетягивать тоже слой. Просле первого кое-где видна сетка.

Касательно отливов - мне рекомендовали не заводить их в стену...

santeam Пенопласт неправильно клеете на углах оконных проемов - там должна быть "Г" из цельного куска.

VAR
22.07.2012, 11:10
это типа так?

alternativa
22.07.2012, 19:43
VAR, Типа нет На рисунке "косынки" Имелось ввиду что б сверху и снизу листы были буквай "г" Что б шов листов не поподал на линию откосов

alternativa
22.07.2012, 19:43
VAR, А что планируется декоративным слоем????

wilson
22.07.2012, 19:54
Более правильная на мой взгляд форма у капарола косынок.

VAR
22.07.2012, 22:01
VAR, А что планируется декоративным слоем????
пока планирую какую та то декоративную штукатурку нанесенную структурным валиком, приблизно вот так:

ну и потом покраска.
а на самом деле я еще метаюсь... и клинкер смотрю и что-то типо того... но так понимаю что покраска получится наиболее приемлемо по деньгам.

bullet_fox
22.07.2012, 22:38
Мне приглянулась отделка здания МВД в сеточку со стороны ул. Городской вал. Отбросим в сторону все ассоциации.

alternativa
22.07.2012, 23:30
VAR, Накатать валиком красивую шубу очень тяжело (с равномерной структурой без переходов и т.д.)Выполняя эту работу в одиночку шансы сводятся к нулю

VAR
22.07.2012, 23:42
такую шубу делали моему соседу и делал это один отделочник (накатывал).

внимательно смотрел, запоминал, изучал...
работа монотонная только и всего.
уверен, самому это под силу!

VAR
22.07.2012, 23:44
alternativa, подскажи какие могут быть еще варианты по декоративке?
предложи декоративку и краску так чтобы не сильно по карману и чтобы не облезла через 1-2 года

alternativa
22.07.2012, 23:57
VAR, Стены большие???(м2)

VAR
23.07.2012, 00:04
всего 215м2

alternativa
23.07.2012, 00:19
С бюджетных вариантов (при условии что работу выполняете сами)
1 Если болеемение подготовленно основние просто отшпаклевть и покрасить (если сами сомжете хорошо сделать, дома смотрятся очень достойно)
2 Можно нанести материал (который катают валиком) вот такой техникойhttp://s60.radikal.ru/i169/1207/a0/0447399b3153.jpg (http://www.radikal.ru)
3 Этотже мтериал можно нанести с помощю "хоппера" ("кружки") (естествено при наличии компрессора и самог хоппера)
4 Нанести с помощю "хоппера" счиствив наждачкой слегка пупырышки

VAR
23.07.2012, 01:28
alternativa, спасибо конечно но боюсь меня на такое не хватит...
нам чего нить попроще, традиционного...

alternativa
23.07.2012, 01:46
Краска неплохая (из дешевых) Diamant фасад
Еще вам вариант по бюджетной отделке фасада Alpina Fakturfarbe,Alpina Fakturfarbe 100, Alpina Fakturfarbe 200 отличаются фракцией наполнителя 0.8 ,1, и 2мм соответственно Alpinastrukturfarbe анологичный продукт оринтеровочная цена около 350 000 за 15 кг (это структурная краска колеруеммая в массе) Если интересно можешь сам погуглить
P.s.Если что непонятно будет стучись :):):)

Korvet068
23.07.2012, 01:48
alternativa, а есть информация по краскам КАПРАЛ? Именно Капрал, а не Капорол

alternativa
23.07.2012, 01:56
Korvet068, Лично непользывал

VAR
23.07.2012, 02:10
Краска неплохая (из дешевых) Diamant фасад

как она в сравнении с той же альпиной?

wilson
23.07.2012, 09:40
Мне мои фасадчики хвалили diamant белую - даже предлагали вместо капарола по шпатлевке покрасить именно ней.

Irsanka
23.07.2012, 10:16
alternativa, подскажи какие могут быть еще варианты по декоративке?
предложи декоративку и краску так чтобы не сильно по карману и чтобы не облезла через 1-2 года

С бюджетных вариантов (при условии что работу выполняете сами)
1 Если болеемение подготовленно основние просто отшпаклевть и покрасить (если сами сомжете хорошо сделать, дома смотрятся очень достойно)
2 Можно нанести материал (который катают валиком) вот такой техникойhttp://s60.radikal.ru/i169/1207/a0/0447399b3153.jpg (http://www.radikal.ru)
3 Этотже мтериал можно нанести с помощю "хоппера" ("кружки") (естествено при наличии компрессора и самог хоппера)
4 Нанести с помощю "хоппера" счиствив наждачкой слегка пупырышки

альтернатива, ты расскажи человеку : как наносить валиком такое покрытие, как затирать и нужно ли и тд.
а еще расскажи, за счет чего ( каких финишных покрытий мазюк создается такой эффект.
на примере декор штукатурки в доме знаю, что финишные красивые эффекты стоят очень и очень недешево.сама штукатурка при таких вариантах нанесения накладывается в несколько слоев. и что, это считаешь дешевым фасадным вариантом?
или может я чего то не знаю и не понимаю...)))

evg
23.07.2012, 14:05
Тоже интересно )

VAR
09.08.2012, 20:54
для начала работы взял ежика. сегодня для сравнения поработал с люкс плюс.
второй все же чуть получше - смесь более пластичная, не так быстро сохнет.

Вик
10.08.2012, 15:21
альтернатива, ты расскажи человеку : как наносить валиком такое покрытие, как затирать и нужно ли и тд.
а еще расскажи, за счет чего ( каких финишных покрытий мазюк создается такой эффект.
на примере декор штукатурки в доме знаю, что финишные красивые эффекты стоят очень и очень недешево.сама штукатурка при таких вариантах нанесения накладывается в несколько слоев. и что, это считаешь дешевым фасадным вариантом?
или может я чего то не знаю и не понимаю...)))
Та то не валиком а тёрочкой делают (написано ж "покрытие которое наносят валиком можно нанести ..."). Лана кусок стены в доме но весь фасад .... лучше застрелитса.

Viktar
14.08.2012, 11:59
Cоседу фасад делал отец, который пол Москвы утеплил:). В целаях экономии армировал плиточным клеем, сетку прикладывал и потом намазывал.
За один сезон в нескольких местах сетка отстала и проармированный слой лопрнул и пошел волнами...
Я проармировал парок сармалепом, купил Сармалит крупа 1.5. Декоративка плюс краска как сильно скрывают неровности проармированного слоя? Декоративку планирую наносить один. Как правильно действовать, чтобы не было видно переходов?

ister
14.08.2012, 20:32
так плиточный клей же не для наружных работ....

alternativa
14.08.2012, 23:32
ister, Есть и для наружных:):):)Разница не в этом. Отличиельные особенности составов для армирования от плиточных клеев Паропраницаемость плотноность(соответственно разный вес) зачастую наличие фиброволокна и т.д.

VAR
22.08.2012, 22:53
вот чего я налепил...
зы. сейчас пользую LUX PLUS. такое ощущение что цены на смеси растут по неделям...

bullet_fox
11.09.2012, 21:19
что касается клея для создания армирующего слоя - сегодня поездил по магазинам и вот что получается:
церезит ст85 - 86700 руб/25кг
тайфун мастер №51 - 73300 руб/25кг
люкс плюс - 58500 руб/25кг
ёжик в тумане №512/22 - 49900руб/25кг

щас буду звонить в тайфун - хочу узнать какая разница между тайфун мастер №51 и люкс плюс?

Сегодня брал:
СТ83 - 55т
СТ85 - 72т
СТ16 - 178т(10л)

VAR
23.10.2012, 10:28
сделал армирующий слой. так оставлю на зиму. если по весне захочу пройтись клеем - еще раз выровнять перед нанесение декоративки (шуба) -
1. надо ли грунтовать, если надо то чем?
2. после того как нанесу выравнивающий слой можно ли сразу закатать декоративку или тоже предварительно придется грунтоваться

Pavel_GGS
23.10.2012, 11:00
Я мажу сразу белой цементной наружней шпатлевкой если стена остается надолго

VAR
23.10.2012, 11:03
а что за белая наружная цементная шпатлевка?

Pavel_GGS
23.10.2012, 11:12
любой фирмы. главное что белая цементная для наружных работ
http://www.taifun.by/taifun-spatlevki?sobi2Task=sobi2Details&catid=24&sobi2Id=82

santeam
23.10.2012, 11:17
Мне работать с наружной шпатлевкой не понравилось, слишком гладкая поверхность, и твердая - "заусенцы" так просто шпателем не срежешь, теркой не потрешь. Так что шпатлевал только откосы одного окна, а все фасады у меня загрунтованы без шпатлевки, так и перезимуют. Шпатлевал бы только под мелкого короеда типа 1.5, а под 2,5 или шубу и так в 2 слоя клея нормально получилось. Грунтовал церезитом СТ16.
А сосед добавил в СТ16 колер и говорит, что на лет 5 забьет на короед :)

Pavel_GGS
23.10.2012, 11:20
ну не знаю. шпатлевка не такая прочная как клей. сопли срезаются легко. а вот клеевым надо помучаться.
да и поверхность не такая гладкая

santeam
23.10.2012, 14:30
нашел у себя фото, чтобы было представление о грунтовке "с песочком"

VAR
23.10.2012, 21:23
... или шубу и так в 2 слоя клея нормально получилось. Грунтовал церезитом СТ16.

santeam, т.е. по армирующему слою ты 2 раза давал выравнивающий слой клея!?
после зимовки и перед нанесением декоративного слоя (шуба) основание (армирующий слой) прогрунтовать грунтовкой СТ16

я все правильно понял?

bullet_fox
23.10.2012, 21:56
VAR, я такой же специалист как и ты. Делал всё сам и первый раз.
Что вы тут всё мудрите.
Нанес на пенопласт гребёнкой ст85, втопил этой же гребенкой сетку, нанес сверху тонкий слой и стянул всё незубатой стороной. Через пару часов сделал затирку. Через день нанёс СТ16. ВСЁ!

Pavel_GGS
23.10.2012, 21:59
а зачем затирку ? это ведь не штукатурка дологоиграющая при наборе прочности. тут можно и навредить при перетирании

Prosto
23.10.2012, 22:01
а зачем затирку ? это ведь не штукатурка дологоиграющая при наборе прочности. тут можно и навредить при перетирании

и еще как навредить, мне тоже подсказали затирать, так только испортил все. На следующий день уже тоже не затрешь, только стереть можно чуток неровности. Может через два часа и можно, не пробовал

Pavel_GGS
23.10.2012, 22:02
и еще как навредить, мне тоже подсказали затирать, так только испортил все. На следующий день уже тоже не затрешь, только стереть можно чуток неровности. Может через два часа и можно, не пробовал
я на след день если че сопли сбиваю и равняю широким шпателем с белой цементной шпатлевкой

VAR
23.10.2012, 22:03
VAR, я такой же специалист как и ты. Делал всё сам и первый раз.
Что вы тут всё мудрите.
Нанес на пенопласт гребёнкой ст85, втопил этой же гребенкой сетку, нанес сверху тонкий слой и стянул всё незубатой стороной. Через пару часов сделал затирку. Через день нанёс СТ16. ВСЁ!
bullet_fox вопрос не в этом! как делать слой я знаю. более того, я его уже сделал. вопрос в том как продолжать рабоу по фасаду с учетом того что армирующий слой входит в зиму

Pavel_GGS
23.10.2012, 22:05
есть смеси для -5. может уже и в продаже появились. хотя наши наверно как и с топливом зимой. пока колом не станут машины арктики не завезут

Prosto
23.10.2012, 22:09
из Технологическая карта на утепление фасада:

после армируещего слоя:

10 этап. Грунтовка под декоративную отделку
11 этап: Нанесение декоративной штукатурки
11.1 этап: Окраска декоративного защитного слоя
12 этап: Герметизация швов между системой утепления и конструкцией здания

http://www.termofasad74.ru/node/82

но это по карте, как реально, не знаю

bullet_fox
23.10.2012, 22:37
а зачем затирку ? это ведь не штукатурка дологоиграющая при наборе прочности. тут можно и навредить при перетирании

Просто народ пишет про какую-то шпатлёвку стен, а то и двойную. Тут есть на форуме пару фоток, где русты по пару миллиметров. Так это надо быть каким криворуким, когда можно стянуть практически ровно, а потом затереть чуть-чуть.
А чем навредишь?

bullet_fox
23.10.2012, 22:38
bullet_fox вопрос не в этом! как делать слой я знаю. более того, я его уже сделал. вопрос в том как продолжать рабоу по фасаду с учетом того что армирующий слой входит в зиму

СТ16 и всё.

Pavel_GGS
23.10.2012, 22:46
Просто народ пишет про какую-то шпатлёвку стен, а то и двойную. Тут есть на форуме пару фоток, где русты по пару миллиметров. Так это надо быть каким криворуким, когда можно стянуть практически ровно, а потом затереть чуть-чуть.
А чем навредишь?
Я пишу про шпатлеву. в моем случае не хочу надолго фасад оставлять серым. очень поверхности греются. только чисто из-за этого. расход ваще минимальный. мешка на много хватает.
по поводу затирки : по ходу они все с добавками и быстро схватываются. перетирка нарушает уже начавшийся процесс твердения.

Prosto
23.10.2012, 22:55
Просто народ пишет про какую-то шпатлёвку стен, а то и двойную. Тут есть на форуме пару фоток, где русты по пару миллиметров. Так это надо быть каким криворуким, когда можно стянуть практически ровно, а потом затереть чуть-чуть.
А чем навредишь?
не знаю, что такое русты, но у мну так и не получилось ровненько сделать, особенно в труднодоступных местах

bullet_fox
23.10.2012, 23:51
Prosto, не в обиду будет сказано. Я посмотрел ваш пост 322. Вот это я и имею ввиду. Может я чего-то не понимаю или чего-то не видел(хотя я ничего не видел, делаю всё на интуиции), как надо правильно делать. Но я делал себе сам и первый раз, и сделал гороздо ровнее, и без большого напряга. Послее такой штукатурки ещё ооочень нужно попотеть, чтобы сделать более-менее ровно.

Prosto
23.10.2012, 23:59
Prosto, не в обиду будет сказано. Я посмотрел ваш пост 322. Вот это я и имею ввиду. Может я чего-то не понимаю или чего-то не видел(хотя я ничего не видел, делаю всё на интуиции), как надо правильно делать. Но я делал себе сам и первый раз, и сделал гороздо ровнее, и без большого напряга. Послее такой штукатурки ещё ооочень нужно попотеть, чтобы сделать более-менее ровно.

вот и про то, хотя там больше цвет разный чем криво, но все равно не гуд

santeam
24.10.2012, 09:47
Да, цвет гуляет даже у тайфуна, но больше от количества воды зависит. А ежик заметно более песчаный, коричневый. Покрытый СТ16 фасад очень даже светлый, не только перезимовать может, но и год простоять ;) Если бы не отличия в цвете из разных партий, получилось бы даже интересно.

майкл
25.07.2013, 23:04
VAR, на какой краске для фасада в итоге остановились?

VAR
25.07.2013, 23:06
я остановился вообще с фасадом... сконцентрировался на внутрянке...
а так, думаю что альпина...

майкл
26.07.2013, 00:32
А декоративку какую наносили и как?

VAR
26.07.2013, 00:34
планирую шубу валиком (сармалит)

wertcar
14.07.2015, 16:23
Подскажите точный пирог материалов на ППС, не сильно дорогой, но и качество чтобы не страдало. Стены ГСБ.
1.ППС
2.Стеклосетка (какая? предлагают Новополоцкую 160.)
3.Клей для стеклосетки. (какой?)
4.Дикаративная штукатурка Кароед (какая?)
5. Покраска
Нужно-ли приклеивать ППС или можно обойтись только зонтиками?(Какие выбрать, где-то читал на форуме, что EKT не очень)
Отливы на окна ставить до утепления или после?

Икс
14.07.2015, 17:40
@@wertcar, недавно закончил фасад себе.
стены ГСБ, ППС клеили на Церезит СТ 81, сетка Полоцкая ( в Новополоцке сетку не делают) ССШ-160, сетку затягивали Церезит СТ 85. Короед в мешках - Церезит СТ 35 белый, размер зерна 3,5 мм.

Производитель рекомендует перед Короедом пройтись грунтовкой с кварцевым песком (СТ 17 вроде) для лучше адгезии, но штукатуры отговорили, типо выкинутые гроши.. Стена итак шершавая, для 3 мм короеда адгезии хватит.

Насчет зонтов не заморачивался, брал, те что подешевле, с пластиковым гвоздем. Забить этот гвоздь конечно гемор, зато в два раза дешевле по отношению к металлическому.

ППС только на зонты - думаю лажа.. Отливы ставились вместе с окнами. На время работы были заклеена пленкой.

Белый короед по итогу выглядит ближе к серому, но пока красить не буду.

---------- Сообщение добавлено в 17:40 ---------- Предыдущее было в 17:33 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/14/thumb_571055a51f2dd632a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/14/571055a51f2dd632a.jpg)

фото темноватое, но суть видна думаю

wertcar
15.07.2015, 09:23
Очень хорошо все расписал, вопросов нет! Подскажите, вот все пишут про LUX PLUS, но я там как посмотрел их очень много видов, какой именно. Читаю куда применять, там и клеить пенопласт можно и приклеивать стеклосетку одним составом.

---------- Сообщение добавлено в 10:23 ---------- Предыдущее было в 09:52 ----------

Еще вопрос=), как сделать леса над этой пристройкой, чтобы утеплить, заштукатурить? Над этой пристройкой я так понял надо делать все сразу чтобы 2 раз не лезть?:cn:http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/15/thumb_548855a5fc3211cf7.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/15/548855a5fc3211cf7.jpg)

Korvet068
15.07.2015, 13:12
3.Клей для стеклосетки. (какой?)
Люкс плюс КС (не путать с плиточным Люксом плюс)

wertcar
21.07.2015, 10:56
Все таки, поставили леса на крышу=) Может кому пригодится.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/21/thumb_548855adfb2880673.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/21/548855adfb2880673.jpg)

wertcar
22.07.2015, 08:52
Кто пользовался пеной для приклейки пенопласта? Как расход, выгодно ли пользоваться? Если бы утеплялись заново, выбрали клей или пену? Присматриваюсь к СТ84.

polyzadumchivy
22.07.2015, 09:25
@wertcar, я вот таким пользовался когда утеплял цоколь (3,50 высота). http://www.soudal.by/index.php/kleje-profi/item/736-soudatherm-klej-dlja-penoplasta Немного попользовался и стал на битум клеить, ибо приклейка (намазка) не сплошная, малейшая неровность и начинает отставать. А вот стыки плит ЭППС им проклеивал, показал себя отлично.

Vit@l
22.07.2015, 09:39
Пользовался СТ84 зимой, утеплял откосы снаружи. Единственный клей которым можно было пользоваться при отрицательных температурах (по инструкции). Понравился, хотя дороже всех был на тот момент

purler
22.07.2015, 11:10
Клеил на Tytan Styro 753, просто взял упаковку по дешевке, типа мелкий опт на накой-то конторе. Думаю состав у него похож на СТ84. Упаковки хватило чтоб поклеить в два слоя весь цоколь и еще осталось. При засыпки ничего не оторвалось.
Перед приклеиванием проходил щеткой по гидроизоляции, царапал пленку которая сверху, чтоб клею было за что зацепится и подпирал листы деревяшками, через пару часов можно подпорки снимать.
http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=156268#post156268

wertcar
29.07.2015, 11:18
Закупляю материал. Так вам, может надо кому, для наглядности цен=)Все это Могилев.
Уже купил.
CERESIT CT85 для приклеивания и армирования. 77тыс- взял пока 48 мешков. Нужно наверно еще столько же, но что то боюсь брать пока. Посмотрю реальный расход.
CERESIT CT84 2 баллона, для запенивание щелей -110тыс.
Cетка Полоцкая 160. За рулон 432тыс, но говорят дорого взял.
Еще водосточку закупил и софиты Альта-Профиль. Еще отдал 13 мил. Минск. В Могилеве мне за водосточку, только посчитали 11 мил.
Денег уже нет=( Поэтому делать буду сам, с братом. Отделочников не потяну.

Краску еще не покупал, предлагают Condor Fassadenfarbe Silacryt за 620тыс 10л+ колеровка (платна). Стоит ее брать или присмотреться к более дешевым.
CERESIT CT35 серая под окраску 2.5. Тоже не брал, ищу ценник дешевле, пока нашел за 110.
Пару вопросов.
1.Клей наносить я понял нужно под сетку, а что такое мокрое по мокрому? Наносить клей и сразу идти делать декоротивку?
2. Как избежать полос на фасаде? Где то вычитал нужно наносить клей не отрываясь, или я неправильно понял? Или это про краску=)
3. Нужна ли грунтовка на ceresit35.
P/S Брат имеет опыт штукатурить, но лучше за всем следить=) Дом по фасаду 240 кв.м.

bullet_fox
29.07.2015, 12:54
3. Нужна ли грунтовка на ceresit35.
Грунтовка СТ16. При её использовании увеличивается срок высыхания декоративной штукатурки, что немаловажно для избежания полос на стыках.

2. Как избежать полос на фасаде? Где то вычитал нужно наносить клей не отрываясь, или я неправильно понял? Или это про краску=)
Это декоративную штукатурку наносят не отрываясь от угла до угла. Лучше делать вдвоем. Один наносит, второй затирает и не в жаркую погоду, особенно южную сторону.

wertcar
29.07.2015, 15:16
Если я буду наносить короед вертикально,то мне получается нужно малярный скотч клеить вертикально? Горизонтально не допускается? Ладно там где маленькая высота. А как делать там где высота 9 метров?http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/29/thumb_548855b8c41886070.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/29/548855b8c41886070.jpg)

Икс
29.07.2015, 16:28
Если я буду наносить короед вертикально,то мне получается нужно малярный скотч клеить вертикально? Горизонтально не допускается? Ладно там где маленькая высота. А как делать там где высота 9 метров?http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/29/thumb_548855b8c41886070.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/29/548855b8c41886070.jpg)

мне наносили одну стену за раз, работали вдвоем. вначали на откосы, затем на стену.
грунт не использовали

по сетке:
сетку временно крепили вверху двумя гвозями в утеплитель, внизу отрезали
затем широким шпателем наносили клей на утеплитель, втапливали и разравнивали. здесь полосы не имеют значения, т.к. все равно потом( когда вся стена затянута сеткой) двухметровым правилом штукатурили все стену клеем, чтобы убрать все неровности.

Именно по этой причине я не делал это сам. Штукатурить умею только по маякам, просто правилом не умею. Под короед нужна идеально ровная плоскость. Просто утеплитель затянутый клеем такую плоскость не даст, нужно ровнять.

Один мой знакомый наклеил утеплитель сам, затянул сеткой с клеем и пытался нанести короед. У него ничего не получилось, точнее получалось так , что там где впадины короед получался без короеда :) без червяков..

wertcar
29.07.2015, 23:21
Стену может и получится затянуть, без перекура и не слазя с лесов по маленькому ходить. Но лесов на всю стену не хватит, нужно их передвигать поэтому думаю разделить придется, особенно на высоте. Вот накидал предварительно схемку, сойдет ли так делить?http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/29/thumb_548855b935c56dfec.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/29/548855b935c56dfec.jpg)

Славка
29.07.2015, 23:52
Да делить можно хоть на мелкие квадраты. Как декор будет. Тут уже фантазия у каждого своя. Хошь полосу 1 см, хошь пять, Можно в цвет, можно контраст. Можно без полосы просто шов.

если полосы делать, то сначала их закрасить, а потом клеить малярку. Иначе потом с кисточкой вазюкаться внутри полоски нежно и аккуратно

wertcar
30.07.2015, 00:01
Это я про нанесения декоративки, так разделять! Планирую вертикальные линии короеда, а вот делить на горизонтальные участки что-то не советуют, придется думать.
Краску планирую компрессором распылять тут я думаю проблем не будет.

wertcar
11.09.2015, 15:57
Осталась декоративка и покраска.! Как думаете не холодновато для работы? Ночью температура опускается и меньше 5 градусов. Работы делаются медленно, так как делаю практически все сам=(.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/11/thumb_548855f2d10ee5be8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/11/548855f2d10ee5be8.jpg)

wertcar
15.09.2015, 21:10
Подскажите еще, скроет ли короед 2,5 эти полосы??? http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/15/thumb_548855f85f29dc100.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/15/548855f85f29dc100.jpg)

Икс
15.09.2015, 21:37
@wertcar, у меня такие же были. Короед 3,5 правда скрыл все.

wertcar
02.10.2015, 11:36
Может есть какой секрет покраски короеда=(? Сломал уже 2 ручки валика! Углубления этого короеда, ну очень сложно закрасить.

alternativa
02.10.2015, 21:06
Есть !!! Ворс валика должен быть длиннее:) Что за краска ???

wertcar
05.10.2015, 11:22
Краска Condor Fassadenfarbe-Silacryt. Ворс в валике 24мм=( Последняя стена в 60кв осталась, перетерплю уже. К ручкам валика приварил стопора чтобы не проваливался в рукоятку, валик.

wertcar
01.11.2015, 22:49
Закончил я с фасадом!!! Делал все сам, от начала до конца. Иногда помогали друзья, особенно с декоративкой, ее наносили целым куском на стену. Угробил я 3 месяца, так как работал на основной работе=( Прожектор ночью=)
Кто собирается и боится делать сам, скажу сразу нечего страшного нет. Я не когда не штукатурил, не красил (только забор помогал в детстве красить в деревне), обычный авто-электрик. Все что нужно я нашел на этом форуме. Есть косячки в работе, но это мои косяки и мне не так обидно=)
Из самого обидного, то что 3 месяца дочь не видела отца=(. Утром ухожу она спит, ночью прихожу, спит=(( а, мы ток родились=(.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/01/thumb_548856366c9f18693.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/01/548856366c9f18693.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/01/thumb_548856366caa01315.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/01/548856366caa01315.jpg)

Стэлс
01.11.2015, 23:01
@wertcar, зато есть удовлетворение от проделанной работы и ее завершенности! Поздравляю

Lama
04.08.2016, 02:39
А на сколько см утеплитель должен залазить на раму окна в откосах?
Что-то у всех по разному сделано.

Platon Lebedev
20.08.2019, 23:16
А на сколько см утеплитель должен залазить на раму окна в откосах?
Что-то у всех по разному сделано.

Что бы перекрыть монтажный шов пены на 1 см

sergN
24.08.2019, 20:18
@Lama, утеплитель заходит на 1 см. щель желательна.
щель заполняется герметом из ведра могу дат ведро и пистолет. просто пихаем гермет в пистолет и шприцуем носиком щель. + мокрым пальцем и/или гибким шпателем (я делал из листового пластика + палец) формируем красивую линию гермета.

Lama
25.08.2019, 02:30
@sergN, так это человек поднял давнюю тему, мне уже пару лет как не актуально :)

sergN
25.08.2019, 10:16
аааааааааааааааааааааааааааааааа..семен семеныч