PDA

Просмотр полной версии : Очень прошу помощи у форумчан!


Classic
17.07.2012, 10:00
Доброе утро.
Купили соседний участок 15 соток (на рисунке он слева).
Но на нем (как и на нашем был) есть перепад около 2 м по короткой стороне. Помогите, пожалуйста красиво ландшафтом сделать перепады, чтобы "поженить" 2 участка.

Проблемы:
1. между участками уже есть фундамент по забор 0 сбивать не получится - много бетона, можно только металлические столбы срезать!
2. на нашем участке есть склон чуть более 1 м (по границе с новым) - см. рисунок
3. не хочется делать банальной "гармошкой" - еще один склон вдоль длинной части... хочется как-то красиво...

Очень жду ЛЮБЫЕ идеи на этот счет.

ps знаю, что у Ирсанки много перепадов и, судя по фото, красиво оформила - может подскажешь, поможешь и нам?

voffka
17.07.2012, 10:18
Classic, па-любас, надо делать уасток терассами, т.е. ступеньки-лестницы, подпорные стенки. Иначе склон - неудобно-используемая площадь.

Classic
17.07.2012, 10:28
Так вопрос, точнее просьба, именно в том, чтобы помочь нарисовать эти террасы.... чтобы красиво, чтобы ТОшку позвал и с большего уже нарыла....
и фундамент накидать, и забор сделать

Irsanka
17.07.2012, 11:05
Classic, па-любас, надо делать уасток терассами, т.е. ступеньки-лестницы, подпорные стенки. Иначе склон - неудобно-используемая площадь.

Я наоборот не очень приветствую подпорные стенки: куча денег и не всегда красиво. Склоны зеленые мне приятнее. Один минус--- косить неудобно.

Иван, тут думать нужно. По чертежу новый участок выше, значит если использовать ленту забора, как подпорную стенку ( что скучно на мой взгляд)--- придется хорошо продумывать водоотвод с нов. Участка, а не только дизайн и ландшафт. Тут нужно напрягать фантазию и что то выдумывать необычное и функциональное.
И не совсем мне понятно, в каком месте все таки выше второй участок?
У тебя же была ландшафтница, которая делала проект тебе.:hf:Может к ней обратись? Тебе еще не только склоны оформить нужно, но и увязать по ландшафтному дизайну оба участка.

Classic
17.07.2012, 11:42
Я наоборот не очень приветствую подпорные стенки: куча денег и не всегда красиво. Склоны зеленые мне приятнее. Один минус--- косить неудобно.

Иван, тут думать нужно. По чертежу новый участок выше, значит если использовать ленту забора, как подпорную стенку ( что скучно на мой взгляд)--- придется хорошо продумывать водоотвод с нов. Участка, а не только дизайн и ландшафт. Тут нужно напрягать фантазию и что то выдумывать необычное и функциональное.
И не совсем мне понятно, в каком месте все таки выше второй участок?
У тебя же была ландшафтница, которая делала проект тебе.:hf:Может к ней обратись? Тебе еще не только склоны оформить нужно, но и увязать по ландшафтному дизайну оба участка.

Так НЕ подпорные хотим, а горками, но не просто прямой (как на своем сделано), а как-то искривленно... а если и подпорка небольшая, то не бетон, а более аутентично - камешками или еще как...

за ландшафтом потом и обратимся, но:
во-первых, она занята до августа (нас торопит планировать и делать забор)
во-вторых, честно говоря 300 у.е. только за ландшафтную планировку (без ничего больше) - как-то очень "кучерво"....

вот и надеюсь на форум!

Alex77
17.07.2012, 11:45
Classic, 30 соток! ты уже помещик)) когда крепостных набирать будешь?))

Classic
17.07.2012, 11:48
Classic, 30 соток! ты уже помещик)) когда крепостных набирать будешь?))

Еще нет - участок в жутком состоянии - ТОка, думаю, будет минимум часов 10-11 сражаться с этим!
А там посмотрим...

ps есть желание? ;) планирую домик для холопов 6*6... пойдет? ))))

Irsanka
17.07.2012, 12:01
за ландшафтом потом и обратимся, но:
во-первых, она занята до августа (нас торопит планировать и делать забор)
во-вторых, честно говоря 300 у.е. только за ландшафтную планировку (без ничего больше) - как-то очень "кучерво"....



мдя...что значит: "торопит планировать"? сочувствую тебе с твоим ландшафтником: это как раз таки ее задача и работа---спланировать уровни и дизайн в целом и мелочах.

и лучше один раз заплатить, а потом спросить с этого человека, чем собирать советы со всего свету, а потом переделывать.
мои идеи в таком случае тоже денег должны стоить. простите, разозлилась.

Alex77
17.07.2012, 12:07
Classic, ты в этот домик 6х6 китайцев посели и рис выращивай))

Classic
17.07.2012, 12:08
Ну да.... и Павел за расчеты будет деньги у всех брать, и Истер за советы в уходе за растениями и т.д..... ))) нах тогда форум?

Да, хочу сэкономить, используя фантазию людей! Это плохо?
пардон, что обратился, Ирсанка...

Если у кого-то есть идеи (без меркантильности) - буду очень благодарен.

И еще - какой спрос с ландшафтника - сделает тебе - на листике все красиво... даже сейчас смотрю, что сделала по нашему участку - честно - нравится.... но вот не учла перепад... на момент изготовления сам помню говорил, что планировал, что не будет его на участке - ан нет - появился... и что? опять платить за переделку?

ps Алекс - прикольно )))))
pps Интересно, а за идеи и рекомендации по вентиляции погреба тоже деньги людям были заплачены?

Oksik
17.07.2012, 12:23
вот две симпотные картинки, может помогуть натолкнуться на хорошие мысли...

Classic
17.07.2012, 12:26
Oksik, гы.... по второй картинке подумал, как по этому газонокосилка ходить будет )))))))) хотя стильно
а вот первая идея интересная!!! спасибо

Alex77
17.07.2012, 12:36
Classic, полностью с тобой согласен, девиз форума - "Застройщики всех стран, объединяйтесь!". Мне здесь многие очень помогли советами и расчетами. Как человек, впервые столкнувшийся со стройкой, я очень всем признателен. Брать за советы деньги.... ну чтож, тогда можно попросить Славку желающим изменить ники желающим на "ИП Irsanka", и т.д. без обид...

и лучше один раз заплатить, а потом спросить с этого человека, чем собирать советы со всего свету, а потом переделывать.
Конечно лучше! кто с этим спорит, вот только у меня например, еще двое детей и жена в декрете... Вот и пойдем вчетвером платить.

Irsanka
17.07.2012, 12:43
Classic, полностью с тобой согласен, девиз форума - "Застройщики всех стран, объединяйтесь!". Мне здесь многие очень помогли советами и расчетами. Как человек, впервые столкнувшийся со стройкой, я очень всем признателен. Брать за советы деньги.... ну чтож, тогда можно попросить Славку желающим изменить ники желающим на "ИП Irsanka", и т.д. без обид...


Конечно лучше! кто с этим спорит, вот только у меня например, еще двое детей и жена в декрете... Вот и пойдем вчетвером платить.

я тоже всем признательна за советы. но советы советам рознь. у Classic достаточно сложный случай ландшафтного дизайна с уже имеющимся забором. здесь нужен специалист хороший, если делать все грамотно и красиво. это кажется, что все просто...придут снега и ливни, потом все станет очень сложно, если неграмотно сложить землю. я---не спец. поэтому советов давать не буду.
а картинки из нета найти проще простого.
300 у.е. не такая уж и большая цена за грамотного спеца (я про работу ландшафтника). грамотный ландшафтник так все расчитает, что возможно даже землю завозить не придется. и подпорная стенка не завалится внезапно. и освещение будет там, где нужно и удобно.
не буду давать оценок ландшафтному дизайнеру Classic, но не впечатлил по итогу.
у меня есть такая тетенька-грамотная, мой бывший преподаватель по курсам. но думаю, что возьмет дороже.
и каждый понимает мои слова так, как понимает.:eg:

Oksik
17.07.2012, 12:45
Classic, я не знаю как там газонокосилка ходит.... но, по полоскам на траве можно точно сказать, что как-то ходит :)
я сама от второй картинки тихо балдею.... там все вместе здоровско смотрится... и домик, и речка внизу....

Korvet068
17.07.2012, 13:01
а вот первая идея интересная!!!
Обычная идея укрепления стенок окопов. И явно работа дизайнера, для клторого важнее деньги а не результат многолетней эксплуатации

Вопросы по даному проекту
1) на сколько хватит даных брёвен. Брёвна из какого дерева? Цена бревна? Цена пропитки?
2) после нескольких циклов зима-весна, не нагнётся ли частокол? (или там подземная часть бревна минимум 2 метра?)

Alex77
17.07.2012, 13:09
Classic, вот, правда подпорные стенки присутствуют...

Вик
17.07.2012, 13:18
Участок в 30 соток незя, максимум 25. Если будет дом(ик) то это ужо 2 участка и особо прынципиальный чиновник может не понять общий дизайн (отсутствие забора), ну или попросит ручку позолотить.

Korvet068
17.07.2012, 13:23
Если будет дом(ик) то это ужо 2 участка и особо прынципиальный чиновник может не понять общий дизайн (отсутствие забора), ну или попросит ручку позолотить.
Отсутствие забора может быть законным между смежными участками, а вот столбы границ наверное обязаны быть.

Pavel_GGS
17.07.2012, 13:24
Ну да.... и Павел за расчеты будет деньги у всех брать
:)
беру и не у всех. но не за советы на форуме, которые укладываются в принятие решения за 5 секунд. ну и не просто за советы, а за комплект рабочих чертежей. и даже при этом цены в 2 раза меньше чем в Минске. и при этом все равно работа по стоимости завышена в виду бОльших затрат времени и меньшего выхлопа в случае частника, ибо есть что делать. да и форум составляет в заработках 0.001 %. это даже в статистическую погрешность не укладывается.
PS ответил честно и прямо. не подумайте ничего предвзято.

Сам сейчас в раздумиях по ладшафту. конечно есть куда всунуть 300 у.е.
но есть большое но : если кого то просить бесплатно, то это зависит от наличия свободного времени. если мне сделает бесплатно , то это себе в убыток человек сработал. ибо сдела бы он за это время другую платную работу.

Pavel_GGS
17.07.2012, 13:38
Я установил програму наш сад рубин 9,0.
такая муть получается. ну совсем мозг не работает в этом направлении. уже потрачено время бестолку.
PS ну не мое

Irsanka
17.07.2012, 13:42
Я установил програму наш сад рубин 9,0.
такая муть получается. ну совсем мозг не работает в этом направлении. уже потрачено время бестолку.
PS ну не мое

Павел, это не очень легкая и хорошая программка (недоработанная и сырая). я в ней работала. но вы справитесь, если захотите. именно в ней я делала проект своего участка и потом защищала его на курсах. честно: в сравнении с техничным и точным архикадом---совсем не понравилась.

sergey
17.07.2012, 13:43
чтоб давать советы нужно больше информации, хотябы фотку (со второго этажа дома в сторону смежного участка), как проходит улица (опять таки какеи перепады там), как и в каком месте планируется ставить "гостевой" (второй) дом, что вообще планируется на втором участке - только ландшафт?

Irsanka
17.07.2012, 13:49
и еще один бесплатный совет: хозяева плоских участков иногда не знают проблем участков с перепадами. все познается опытным путем во время эксплуатации. поэтому бесплатные советы по ЛД лично я бы слушала только от владельцев участков с большими перепадами (малые перепады---не в счет)

Tata
17.07.2012, 13:50
Специалисты то конечно лучше, но Ирсанка штукатурит сама:)
Это я к тому, что иногда можно и своими силами и общественным разумом сделать не хуже.
У меня, к примеру, огромные папки по дизайну интерьеров - можно покопаться и найти хорошие идеи. Может у кого есть такие же "копилки"? Рассчитывалось только на это. Не дендроплан с выкладками в 3Д, а просто идеи вертикального ландшафтного дизайна.

Irsanka
17.07.2012, 13:54
Специалисты то конечно лучше, но Ирсанка штукатурит сама:)
Это я к тому, что иногда можно и своими силами и общественным разумом сделать не хуже.
У меня, к примеру, огромные папки по дизайну интерьеров - можно покопаться и найти хорошие идеи. Может у кого есть такие же "копилки"? Рассчитывалось только на это. Не дендроплан с выкладками в 3Д, а просто идеи вертикального ландшафтного дизайна.



я все делаю сама. или почти все.:cq:
что по силам, короче. или в результатах чего уверена на 95%.
поэтому и советую: в вашем случае лучше заплатить и получить за свои деньги не "будущие переделки", а грамотно спланированный участок.а то вам тут насбрасывают картинок...а потом будете вбахивать деньги каждый год в исправление своих ошибок по чужим картинкам.

Korvet068
17.07.2012, 14:04
(малые перепады---не в счет)
Кстати, от скольки сантиметров начинается уже НЕ МАЛЫЙ перепад?


Специалисты то конечно лучше, но Ирсанка штукатурит сама Если внутри помещения, то тут совсем не корректное сравнение, с ландшафтным дизайном, ибо влёт на исправление ошибок не сопоставим по финансам и по времени, другое делр наружная штукатурка с утеплением, да ещё на высоте трёхэтажки

У меня, к примеру, огромные папки по дизайну интерьеров - можно покопаться и найти хорошие идеи. Может у кого есть такие же "копилки"?
Это хорошо, но ещё лучше, это когда есть инфа КАК это делается и почму делается именно ЭТО!!! Когда ты сам в теме вопроса, то уже выбираешь КОМПЛЕКСНО, а не только из внешнего вида.

Например, кто будет реализовывать чужую идею бесплатного (или платного) дизайна? Сам хозяин ( а сколько он на это времени потратит?), наёмники (тогда какова цена их нормочаса и аренда техники?), помимо самой внешности, неплохо бы ещё разбиратося в трудозатратах, применямых материалах и сроке их жизни, влиянии перепадов на плодородность почвы и прочие условия для возделывания приусадебного участка

Tata
17.07.2012, 14:14
Korvet068, не стоит тратить столько сил на агитацию за дизайнера...позиция понятна...Но большинстве случаев люди сначала выбирают что нравится, а потом уже как это делается, альтернативы и возможности к реализации.
Типа - вот пример - симпатичненько обыгран перепад высот..Нравиться-не нравиться, уместно ли. Поговорить бы с производитем:)

adf
17.07.2012, 14:18
...
Типа - вот пример - симпатичненько обыгран перепад высот..Нравиться-не нравиться, уместно ли. Поговорить бы с производитем:)
Дипломная работа выпускника ландшафтных курсов.
Или преподавателя.

Dafna
17.07.2012, 14:30
если Ирсанка, упомянув проф.дизайнера, имела ввиду Наталью Александровну, то этот преподаватель ко всему прочему ландшафтному еще и и с хорошим архитектурным образованием, то что надо будет. и вообще просто супер жанчынка, бездна знаний и опыта.

да, и вроде как и не сильно дорого, если достаточно просто идей - http://color-sense.ru/konsultant.html

Irsanka
17.07.2012, 14:46
elena5432, да, именно ее.
нравится этот специалист. очень.
спасибо за ссылку на сайт. как то она мне давала ее, но я утеряла. давно было.


Кстати, от скольки сантиметров начинается уже НЕ МАЛЫЙ перепад?




насколько я помню---от 80 см.
но для себя я установила цифру в 1 метр.)))

Alex77
17.07.2012, 15:20
ну вот... попросил человек помощи, а его уже 5 страниц отправляют к ландшафтному дизайнеру.
Прикольный форум скоро получится,

вопрос: как спланировать участок?
ответ: обратитесь к ландшафтному дизайнеру.
вопрос: как правильно штукатурить по маякам?
ответ: не майтесь дурью, наймите хороших штукатуров.
вопрос: как развести электрику?
ответ: вы с ума сошли, с электричеством шутить? пригласите толкового электрика!

Classic, ведь не Большой адронный коллайдер собрался строить, зачем все так усложнять то? тем более, все видят, что львиную часть работ он проделал сам.

Наташка1982
17.07.2012, 15:38
В отличии от штукатурки или переделки электрики, земляные работы требуют куда большего кол-ва физических сил и завязаны на погодные условия
уфф... не выдержала...
вроде Класик на дохляка не похож... а че сюда приплели еще и погодные условия вообще не пойму никак...
человеку ИДЕЯ нужна!!!! не помощь в распределении семейного бюджета!!!! не нравоучения про неправильный дизайн!!! ему хочется увидеть картинку, влюбиться в нее, и сотворить нечто, что ему будет нравится!!! не дизайнерам!!! не вам!!! а ему и его семье!!!
мало того, думаю,что он вполне себе взрослый мальчик, чтобы понимать что функционально и удобно, а что нет.

Classic
17.07.2012, 15:51
Б**ТЬ, НАРОД!!! Прекратите балаган в ветке!!! Уже бешусь...
Я НЕ ПРОСИЛ ДИЗАЙН! Мне пока он не упал - нету у меня еще 15 тыс долларов (именно столько потрачено пока на этот).
На текущий момент у меня есть второй участок в жутком состоянии. И я прошу покидать немного идей, как его растеррасировать, чтобы не было тупой гармошки.
И вот, имея уже видение, как я это буду делать, я вызову ТОшку, спланирую участок, поставлю ЗАБОР (это для Вик), и маленький домик, чтобы окончательно на себя все переоформить!
Где ландшафт? Где я прошу сесть и начинать проект рисовать? Укажите текст - поправлю!!!
А слова: "иди к спецу и плати" засуньте, плиз... т.к. я не первый день в стройке и знаю про их наличие!
И экономии в обращении к спецу в данной ситуации - 0! Т.к. просто террасирования заказывать мало - иначе теряется смысл в заказе - заказывать нужно полный дизайн-проект, а это уже будет далеко не 300! Это раз, а во вторых, чтобы заказывать проект, нужно немного с этим пожить, а выкинуть 300 долларов ради "хай будзе пака так" я не готов! /и даже 100 не хочу/
Кому хочется еще рассказать мне, чего хотела или не хотела сказать Ирсанка - в ругательную, пожалуйста, т.к. она сама способна все это сказать и в переводчиках не нуждается.

Irsanka
17.07.2012, 16:06
остынь и не кипятись.
последний раз соберу все мысли в кучу, т.к. времени жалко на пустое перетирание , есть другие важные дела.
1)террасирование напрямую завязано с дальнейшим ландшафтом. как ты сейчас подвигаешь землю, так потом и плясать будешь. возможно придется еще не раз платить за ТОшку. и выльется это в немалые деньги и далеко не в 300 у.е
2)у тебя есть отягащающее обстоятельство: забор, который нельзя или не хочешь сносить
3)второй участок выше первого, где стоит твой дом. и значит возможны сходы воды именно в твоем направлении, т.е. к дому--- если неправильно сделать планировку.
простой пример из жизни: мы спланировали террасы осенью. весной был обильный паводок и за несколько дней склоны в некоторых местах превратились в жуткие овраги. я сказала спасибо Богу, т.к. выявилась проблемка, которую нужно было быстро решать. придумали решение, рискнули, сделали, сработало. больше оврагов не вымывает. (это ответ и Наташке про погодные условия)
3)тебе нужно увязать все: террасы, будущие постройки на новом и старом участке, будущие посадки и т.д. даже от того, какой слой плодородки будет в некоторых местах, зависит дальнейшая жизнь растений и газона на твоих террасах
4)ты можешь смотреть картинки и ловить идею. возможно словишь, возможно сделаешь сам. но не повторится ли ситуация, как с компостным бетонным ящиком: куда перенести, как задекорировать...

в других ситуациях советы с чужими картинками были бы эффективны . но у тебя достаточно сложная задача: соединить два участка с большими перепадами по высоте не снося забор. да еще красиво, да еще без последствий.
говорю тебе так, потому что закончила курсы.
все, больше не могу и не хочу.
исчерпалась.

Classic
17.07.2012, 16:07
В отличии от штукатурки или переделки электрики, земляные работы требуют куда большего кол-ва физических сил и завязаны на погодные условия

В отличии от электрики лопата в земле не долбанет тебя током и не сгорит дом от КЗ, и не отвалится во сне штукатурка на тебя, перепугая так, что обделаешься и еще матрас испортишь

Лично я отправляю включить воображение на написание вопросов из категории "а что если?" и кто за это ответит?". По пунктам, чем больше, тем точнее. А потом уже плесать.
Ведт никто не будет спорит, что можно словит бесплатную идею и реализовать её допустим за 3к, а можно было бы с этой идеей придти к дизайнеру и получит другой от него вариант, реализация которого была бы 2к, и 0,3к дизайнеру. Ну и какой вариант из двух в ИТОГЕ экономичнее?
Я не платил архитектору, а спланировал ВЕСЬ ДОМ САМ - доволен... да, чуть исправлял планировку второго этажа, но сейчас на выходе всем доволен аки слон - зачем мне платит 0,8 К архитектору?
Я сделал подпорку сам, используя только расчеты Павла (напою его чем он захочет при встрече) - сэкономил 2 000 К За работу профессионала!
Я сделал ВСЮ разводку электрики по дому (как бы это не смешно звучало с моими вопросами в ветке про стабилизаторы) сам - только щиток в доме спец собрал - все супер! Экономия около 1 К (может больше)
и т.д.

Итог: Видя, что я на выходе хочу, я сделаю себе сам проект и разберусь не хуже дипломированного специалиста (если понадобится) - начиная от технологий и заканчивая расчетом затрат на рабочую силу и материал, а также поруковожу работами, и сам поработаю, где смогу и/или захочу (это сейчас моя работа, кстати, только в сфере IT).

Korvet068
17.07.2012, 16:11
соединить два участка не снося забор. да еще красиво,
Уже не стажу точно откуда знаю ( а может всё же заблуждаюсь?), между смежными учасками по согласованию сторон, допускается живая изгородь

Classic
17.07.2012, 16:13
4)ты можешь смотреть картинки и ловить идею. возможно словишь, возможно сделаешь сам. но не повторится ли ситуация, как с компостным бетонным ящиком: куда перенести, как задекорировать...
А вот бетонная компостная яма как раз по проекту ;) в будущем (когда вырастут) должен закрыться - когда это будущее настанет?
Фундамент под забор там всего см 10-15 над землей - спрячется, не заметишь...
Кто-то про фото писал - сегодня вечером сделаю... просто там все разворочено - мало чего поймешь

последний раз соберу все мысли в кучу, т.к. времени жалко на пустое перетирание , есть другие важные дела.
не буду больше отвлекать от дел

Classic
17.07.2012, 17:25
Нравится что-то такое...
вот только как эти террасы по участку раскидать, чтобы красиво )))

Хатанга
17.07.2012, 17:36
Участок в 30 соток незя, максимум 25. Если будет дом(ик) то это ужо 2 участка и особо прынципиальный чиновник может не понять общий дизайн (отсутствие забора), ну или попросит ручку позолотить.
Может я чего-то не знаю в ситуации Classic,но у меня два участка в собственности - 25 сот под дом +15 под ведение ЛПХ и никаких заборов там не требуется... Или это распространяется на участки под обсл. и стр-во жилых домов?
А Classic могу посоветовать пока прикинуть концепцию участков. Например,тот где уже есть дом и ЛД,он будет в европейском стиле- строго,аккуратно,практично. А на втором...то,ради чего мы едем жить за город - деревня )). Деревенский стиль - огород,посадки,поляна для шашлыков,баня,полянка,прудик,гамак беседка...что там еще душа в деревне просит.. Оформить плетнем переход ч/з не сносимый забор или его тож так как-то оформить,как границу в другой мир )).Тогда и два участка в один (визуально) обьединять не надо. Два мира- две разницы. Вот как-то так...:hf:

Пока писала,Classic,эту идею уже выложил в картинках ))

PAVAL
17.07.2012, 17:37
Пытанне зараз стаiць над канцептуальным вырашэннем планiроўкi, (а гэта трэба зрабіць тэрмінова, я так разумею).
Калі так, то я прадумаў бы, як будзе вада (дождж, снег) сцякаць з абеіх надзелаў, куды будуць арганізаваны ўклоны, а ці будуць гэтыя уклоны плаўнымі ці пабітымі на тэрасы-- можна вырашыць пазней (зімой, спакойна і разважліва :).
Бо які дызайн ланшафту не быў бы прыдуманы законы фізікі застануцца, і ваду не падманеш :)
Думкі непасрэдна пра ЛД:
мне падабаюцца вузенькія ручайкі, як крынічкі, што бягуць па маленькіх каменчыках...а на часцы сценкі падпорнай маленькі вадапад :)


P.S. доўга пісаў, пра канцэпцыю.....

Вик
17.07.2012, 20:11
Хатанга 25 под строительство и обслуживание и ещё 25 на ЛПХ.
А ЛД нуна у "нациянальным" стили делать. Тоесть на 15 сотках бульбу посадить и огурки.

Талька
17.07.2012, 21:00
а я предлагаю выкопать прудик
и водопадик...
ато у всех стеночки,подпорочки

lady
18.07.2012, 00:56
как то так

Pavel_GGS
18.07.2012, 00:59
обалдеть! как не стандартно и красиво

Classic
18.07.2012, 10:18
Фото того, что имеем:
1, 2, 3 - это с полуторного этажа фото в 2 конца и центр участка
4 - наш участок с ФБСов (центр нового участка)
5. с центра следующего за нашим новым участком
6. угол нового участка
7. со второго этажа

))

Tata
18.07.2012, 10:56
P.S. Кстати затея посадить на склоне тыквы, кабачки, чтоб обильной листвой закрыть хотя бы на лето успехом не увенчалась..Из-за того, что склон слишком крут вода с него стекает слишком быстро и расти ничего не хочет

sanyok
18.07.2012, 11:31
нехорошо обрезки металлочерепицы на соседний участок бросать)))))

magari
18.07.2012, 12:15
Посмотрела фото. Дааа...задачка не из лёгких.:gr: Но чем она труднее, тем интересснее можно получить итог. ;)
Вань, у меня первая мысль возникла: а что если террасировать с понижением в сторону дороги? А то как-то нависает всё над твоим участком. Т.о. можно и водоотвод устроить малыми средствами.
А в какой части нового участка планируешь домик ставить?

Pavel_GGS
18.07.2012, 12:18
нехорошо обрезки металлочерепицы на соседний участок бросать)))))
по ходу это уже свой участок :)

Classic
18.07.2012, 12:38
по ходу это уже свой участок :)
С языка сорвал ))) уже мое!! :)

Посмотрела фото. Дааа...задачка не из лёгких.:gr: Но чем она труднее, тем интереснее можно получить итог. ;)
Вань, у меня первая мысль возникла: а что если террасировать с понижением в сторону дороги? А то как-то нависает всё над твоим участком. Т.о. можно и водоотвод устроить малыми средствами.
А в какой части нового участка планируешь домик ставить?

Так и получится, т.к. уклон идет по диагонали - если по первому рисунку смотреть, то нижняя точка - это правый нижний угол. Потом перепад по правой стороне (50 м) - 1 м... + перепад до верхней левой точки - еще + 1-2 м (надо с невелирчиком пройтись)

А дом планирую как можно ближе к моему (т.е. 6 м от нашей общей границы) и параллельно улице.

magari
18.07.2012, 12:43
Лови немножко фоток. ;)
Можно спионерить идею объединения в плане устройства ступеней и ты ды.

magari
18.07.2012, 12:44
Ещё чуток

bullet_fox
18.07.2012, 12:46
С языка сорвал ))) уже мое!!
Сплюнь.
Я так понимаю будет консерва. А это сейчас не так все просто и быстро.

Classic
18.07.2012, 12:55
Тьфу-тьфу-тьфу :)
Магари - ВСЕ фото обалденные.
Только седею, когда о цене думаю - цену на камни видели?
Знает, кстати, где подешевле взять плоских для подпорки? Бетоном не хочу... если не найду - буду все делать склонами, хотя хочу комбинировать

magari
18.07.2012, 12:58
ВСЕ фото обалденные.
ЭЭэх..мне виндовс переустановили...Пропала большущая папка с подборкой. :( А так бы я тебе накидала много чего.
Цена на камни - это даааа....
Плоских может у меня останется трошку, подкину если что. Но пока говорить об этом рано. Огород мостить буду. Потом свистну.

bullet_fox
18.07.2012, 13:19
Знает, кстати, где подешевле взять плоских для подпорки?
Дело было в Швейцарии. Там всё на склонах.
Была сделана подпорная стена из бетонных восьмиугольников, но и не маленькая (метра 2,5). Пошли затяжные и сильные дожди. Земля напитала воды и вся эта конструкция рухнула. Вид был сплошное месиво из блоков и грязи. Потом мы целую неделю всё разбирали и из валунов в металлических сетках 1м*1м собрали заново конструкцию. Но это не для нас, поэтому бетон рулит.

Alex77
18.07.2012, 13:21
Вот интересно, можно например построить баню 6х6, а в документации - обозвать ее домом? В плане не писать парная (а например - кухня или еще чего))

Classic
18.07.2012, 13:29
Дело было в Швейцарии. Там всё на склонах.
Была сделана подпорная стена из бетонных восьмиугольников, но и не маленькая (метра 2,5). Пошли затяжные и сильные дожди. Земля напитала воды и вся эта конструкция рухнула. Вид был сплошное месиво из блоков и грязи. Потом мы целую неделю всё разбирали и из валунов в металлических сетках 1м*1м собрали заново конструкцию. Но это не для нас, поэтому бетон рулит.

Согласно огромному количеству информации в инете - подпорная из камней высотой до 60 см (кто-то про 80 см пишет) - без вопросов выдерживает нагрузку.
А подпорка в от 1.5 м - уже не рекомендуют, а требуют делать из армированного бетона.

Pavel_GGS
18.07.2012, 14:21
можно и высотой в 5 метров делать не армированный. но малтериала до дури уходит . со смещенным центром тяжести.но как обычно все считается и т.п

ister
18.07.2012, 15:54
Classic,
при нарезке террас не забудь учесть такую штуку, как стороны света.... а то нарежешь так,что одна терраса будет находиться всё время в тени другой... тогда возникнет проблема с подбором растений...

Classic
18.07.2012, 15:59
Classic,
при нарезке террас не забудь учесть такую штуку, как стороны света.... а то нарежешь так,что одна терраса будет находиться всё время в тени другой... тогда возникнет проблема с подбором растений...

Спасибо, по существу...
хотя тяжело у меня тут ошибиться, т.к. склон южный )))

ister
18.07.2012, 16:17
а ещё для террас хорошая штука - дренажные канавы?
надеюсь строительный мусор у тебя есть?

Classic
18.07.2012, 16:44
а ещё для террас хорошая штука - дренажные канавы?
надеюсь строительный мусор у тебя есть?

Вот тут поподробнее (строительного мусора у меня порядка 30 мешков стоит)

magari
18.07.2012, 16:45
Classic, роешь канаву, туда мусор, засыпаешь. Работает как дренаж.

Classic
18.07.2012, 17:03
Classic, роешь канаву, туда мусор, засыпаешь. Работает как дренаж.

не красиво жеж )))
и их нужно рыть в верхней части подпорки или в нижней?

ister
18.07.2012, 19:57
рыть лучше в нижней части каждого склона, но не на самом краю, можно по середине...
никакого "некрасиво" не будет - роешь траншейку, насыпаешь туда строительный мусор,утрамбовываешь его, сверху засыпаешь нормальной плодородкой и засаживаешь хоть цветами,хоть газоном....

magari
18.07.2012, 22:29
Classic, посетила меня ещё одна мысль: будешь делать ступеньки между участками - не забудь про пандус для садовой тележки, газонокосилки и тыды. Ну не покупать же по 2 экзэмпляра ;)

ister
18.07.2012, 23:34
и не только для техники садовой....
бесконечно скакать по ступенькам и террасам надоедает порой даже детям.... а чем старше,тем меньше хочется по ним ходить.... предусмотри какие-то дорожки, пусть извилистые, но с минимумом ступеней.... типа горного серпантина...

magari
18.07.2012, 23:40
и не только для техники садовой....
Ага, я ж и говорю
и тыды.

VAR
18.07.2012, 23:40
Было бы не плохо исправить очепятку в названии темы

Комсорг
18.07.2012, 23:45
Былот бы не плохо исправить очепятку в названии темы
Сделано :ad:

Korvet068
19.07.2012, 00:48
рыть лучше в нижней части каждого склона, но не на самом краю, можно по середине...
никакого "некрасиво" не будет - роешь траншейку, насыпаешь туда строительный мусор,утрамбовываешь его, сверху засыпаешь нормальной плодородкой и засаживаешь хоть цветами,хоть газоном....

Между мусором и плодородкой желательно уложить геотекстиль, например геоспан и нечто другон. В ОМА он стоит чуть менее 9 тыр за кв. метр (ширина вроде бы 1,6 или 1,7 метра, я же по такой цене, но за погонный метр купил геоспан и ширина там былр 2 метра)

Если почва не песчаная, дабы не рыть глубокую канавы, полностью до уровня где вода перестаёт застаиваться (у меня это где-то на глубине 1м), можно вырыть канаву глубиной в 2,5 штыка лопаты и вней буром пробуриться до песка, ну и так "проперфорироват" канавку.

Irsanka
19.07.2012, 09:09
Про закопанный в землю строительный мусор--- исключительно замечательный совет.
Еще у соседей соберите, будут благодарны.

ister
19.07.2012, 10:39
можно не делать дренаж... и получить склоны с намытыми сходящей водой канавками...
я такие видела...

Irsanka
19.07.2012, 10:48
Дренаж нужно делать правильно, вот и все.
В правильных местах и из нормальных дренажных материалов.

На склоне, если сделать так, как ты посоветовала, вся вода с площадки перед склоном спокойненько пойдет на склон, потом с него, потом внизу уйдет в землю. В итоге--- овраги и канавки на склоне неизбежны. Дренажную канаву лучше делать у вершины склона. Тогда вода придет к склону, но не спустится с него, а уйдет в землю. :hf:

Ну и конечно заполнить не строительным мусором.
А вот про геотекстиль корвет068 правильно посоветовал.

ister
19.07.2012, 10:56
а вот тут подробненько пожалуйста....
1 - что в твоём понимании "нормальные дренажные материалы" - как называются, стоимость,где продаются....
2 - у вершины склона никто и никогда не делает дренаж - нет в нем смысла, когда с верхней площадки уже воду намыло.... на эту тему масса литературы и схем - хоть у того же Хесайона...

Classic
19.07.2012, 10:59
После всего прочитанного (спасибо всем) имею стартовые наметки.
Как-то так /сейчас заодно выслушаю и критику жены :)/

Толстая линия - это либо подпорка, либо склон.
Большие круги - деревья, малые - кусты
Цифры - отметка по высоте в метрах (нулевая точка - нижний угол соприкосновения 2 участков)

Irsanka
19.07.2012, 11:05
а вот тут подробненько пожалуйста....
1 - что в твоём понимании "нормальные дренажные материалы" - как называются, стоимость,где продаются....
2 - у вершины склона никто и никогда не делает дренаж - нет в нем смысла, когда с верхней площадки уже воду намыло.... на эту тему масса литературы и схем - хоть у того же Хесайона...

Ну- ну, давай еще поругаемся.
У меня есть опыт со своими крутыми склонами и Хесайон впридачу есть, и инфа с чертежами с курсов. Спорить не вижу смысла.:fz:

ister
19.07.2012, 11:22
По твоим склонам как раз и идут канавки.... значит не всё так правильно сделано...

Славка
19.07.2012, 11:32
Дренаж на вершине склона не делается! Он делается на самом склоне, разбивая его на небольшие части.
И имеет примерную схему:
151

Раньше не было перфорированных дренажных труб, которые сейчас все пихают. Их прекрасно заменял слой из гальки или щебня. Использовать строительный мусор... можно, но не весь. Бой кирпича без проблем будет выполнять свои функции, а вот мелочь, типа штукатурной пыли, только будет способствовать "заиливанию". Для увеличения срока службы без геотекстиля никак ;)

Для того чтоб дренаж на склоне работал нормально, его не надо закапывать землёй сверху, как в случаях на равнине. Оптимально сверху щебнем или галькой в виде дорожек. Тогда и размытий не будет ;)

Irsanka
19.07.2012, 11:51
По твоим склонам как раз и идут канавки.... значит не всё так правильно сделано...


Были 2 года назад, писала об этом. Теперь нет. Улыбнула меня своим выпадом.

Дренаж на вершине склона не делается! Он делается на самом склоне, разбивая его на небольшие части.
И имеет примерную схему:
151

Раньше не было перфорированных дренажных труб, которые сейчас все пихают. Их прекрасно заменял слой из гальки или щебня. Использовать строительный мусор... можно, но не весь. Бой кирпича без проблем будет выполнять свои функции, а вот мелочь, типа штукатурной пыли, только будет способствовать "заиливанию". Для увеличения срока службы без геотекстиля никак ;)

Для того чтоб дренаж на склоне работал нормально, его не надо закапывать землёй сверху, как в случаях на равнине. Оптимально сверху щебнем или галькой в виде дорожек. Тогда и размытий не будет ;)


У тебя есть крутой склон? Попробуй сделать на склоне крутом и длинном столько канавок, как советуешь: разбивая на участки. Потом расскажешь, во что это вылилось по деньгам и трудозатратам.

И кстати, мой дренаж именно землей и засыпан, и посажен газон. Никаких проблем с водою .
Ну и к слову: Перед, а не после подпорных стенок тоже лучше сделать дренажные канавы.

Но мы немножко ушли в сторону от заявленной автором темы.:dm:

Славка
19.07.2012, 12:09
У меня нет склона, но есть знания ;) Точнее уже нет склона ;) Дренаж на верху склона не может работать физически, тк он не отводит воду с самого склона. Есть годами выработанные схемы дренажа, приложенная сверху одна из них. Мы не говорим о трудо/физических и других затратах, а о правильности устройства. Помимо самого дренажа есть ещё и укрепление склонов. Для этого их и засеивают травами, а в сложных местах усиливают решётками. Могу для сравнения сфоткать участок с травой и без (потравил траву) - его вымыло за пару дождей! Поэтому важен комплекс мер. Но иногда и полумеры помогают ;)
зы. действительно, это разговор для отдельной темы.

Korvet068
19.07.2012, 12:12
Дренажную трубу предлагали тут в барахолке по 2 тыр/метр. Ценник на саму трубу вполне адекватный, а вот цены на дренажные колодцы уже на порядок выше + ещё к ним стоимость крышки и дна.

Строительный мусор, типа боя кирпича, наверное всё же сверху, перед укрытием гелтектися, навернон лучше присыать небольшим слоем гравия, дабы выровнят поверхность, что бы геотекстиль не порвало (продавило) об острые углы мусора

Irsanka
19.07.2012, 12:20
У меня нет склона, но есть знания ;) Точнее уже нет склона ;) Дренаж на верху склона не может работать физически, тк он не отводит воду с самого склона. Есть годами выработанные схемы дренажа, приложенная сверху одна из них. Мы не говорим о трудо/физических и других затратах, а о правильности устройства. Помимо самого дренажа есть ещё и укрепление склонов. Для этого их и засеивают травами, а в сложных местах усиливают решётками. Могу для сравнения сфоткать участок с травой и без (потравил траву) - его вымыло за пару дождей! Поэтому важен комплекс мер. Но иногда и полумеры помогают ;)
зы. действительно, это разговор для отдельной темы.

Как видишь, работает. :cq: Не на вершине склона, а перед ним в 50-70 см.ну и про траву--- полностью согласна: чем раньше взойдет, тем лучше для склона.

И не сравнивай дорожные откосы с местячковыми склонами: высОты и площади другие.

А деньги и силы не только автор темки экономит, но и мы тоже, где это возможным считаем. Поэтому вопрос денежный--- важен.

Дренажную трубу предлагали тут в барахолке по 2 тыр/метр. Ценник на саму трубу вполне адекватный, а вот цены на дренажные колодцы уже на порядок выше + ещё к ним стоимость крышки и дна.

Строительный мусор, типа боя кирпича, наверное всё же сверху, перед укрытием гелтектися, навернон лучше присыать небольшим слоем гравия, дабы выровнят поверхность, что бы геотекстиль не порвало (продавило) об острые углы мусора

Мы на трубы и колодцы готовые не тратились, все сделано просто и дешево: песок, щебень, гравий, геотекстиль и приямки из того же материала. Водоотвод от дома по трубам водосточным тоже сделан аналогично. Все работает на " зашибись". Грунты--Под большим слоем плодородки пески с суглинками, но до песков даже и не пытались докопаться, глубоко. В плодородке и остановились.

Korvet068
19.07.2012, 12:28
Мы на трубы и колодцы готовые не тратились, все сделано просто и дешево: песок, щебень, гравий, геотекстиль и приямки из того же материала. Водоотвод от дома по трубам водосточным тоже сделан аналогично. Все работает на " зашибись". Грунты--Под большим слоем плодородки пески с суглинками, но до песков даже и не пытались докопаться, глубоко. В плодородке и остановились.
Я то же пока решил не тратится на трубу и колодцы, так как не стояла задача использовать воду из дренажа дя полива

Грунты--Под большим слоем плодородки пески с суглинками, но до песков даже и не пытались докопаться, глубоко. В плодородке и остановились.

У меня есть места, где под плодородкой грунт такой плотности, что штыковая лопата, которую метнуть вниз, как копьё, отскакивает от грунта, копать очень сложно, да и много. А вот лунок просверлить вручную при помощи ручного бура и лома, куда проще

Korvet068
19.07.2012, 12:32
Я то же пока решил не тратится на трубу и колодцы, так как не стояла задача использовать воду из дренажа дя полива

Грунты--Под большим слоем плодородки пески с суглинками, но до песков даже и не пытались докопаться, глубоко. В плодородке и остановились.

У меня есть места, где под плодородкой грунт такой плотности, что штыковая лопата, которую метнуть вниз, как копьё, отскакивает от грунта, копать очень сложно, да и много. А вот лунок просверлить вручную при помощи ручного бура и лома, куда проще


Кстати, ещё такой момент, если рыть "глубоко и широко" и засыпать по максимуму щебнем, то нужно куда-то девать вынутый грунт. Это к тому, что есть чем подсыпать участок. Я таким образлом сделал кольцевую дорогу для тачки вокруг огорода, а то задолбало долбиЦЦо словно о кочки

Irsanka
19.07.2012, 12:36
Я то же пока решил не тратится на трубу и колодцы, так как не стояла задача использовать воду из дренажа дя полива

Грунты--Под большим слоем плодородки пески с суглинками, но до песков даже и не пытались докопаться, глубоко. В плодородке и остановились.

У меня есть места, где под плодородкой грунт такой плотности, что штыковая лопата, которую метнуть вниз, как копьё, отскакивает от грунта, копать очень сложно, да и много. А вот лунок просверлить вручную при помощи ручного бура и лома, куда проще

Вот опыт с лунками--полезный совет от человека, столкнувшегося с проблемой.
А то обычно все только инет и книжки во внимание принимают. А потом советы дают.:dw:

И нам вынутый грунт очень пригодился.)))

СЛАВКА, может перенести все эти беседы не по теме в отдельную тему?!

Korvet068
19.07.2012, 12:55
размещу про лунки в своей стройке

http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2076&page=8

ister
19.07.2012, 12:58
Ир! Тебе позадираться охота?... 2 года назад я у тебя на участке не была и с тобой знакома не была тоже.... то что видела в прошлом году и в этом - о том и пишу...

Alex77
19.07.2012, 13:45
Опять все сводится к выяснению отношений... прям "день сурка")

Irsanka
19.07.2012, 14:10
Ир! Тебе позадираться охота?... 2 года назад я у тебя на участке не была и с тобой знакома не была тоже.... то что видела в прошлом году и в этом - о том и пишу...

да нет.
у меня значит один год за два идет. я столько всего нового строю и делаю на участке, что часто забываю что и когда.только по фоткам и могу определить, если даты стоят.получается и ты ошиблась--давно у меня не была.

значит мы убрали овраги и сделали дренаж в прошлом году весной.или летом...не помню! но после дренажа уже в прошлом году и в этом году нигде даже маленькой канавки не наблюдалось. причем на всех склонах ни от дождей, ни от снегов.


и даже на стояночной площадке возле ворот дома за участком пока все нормально, хотя там огромный крутой откос и дренаж не делался. просто сделали валик из земли перед склоном и увели воду в другом направлении от склона. это точно в прошлом году делали.

Classic
19.07.2012, 14:53
Ну при просто сильном уклоне или при склоне - бороться с канавками действительно сложно... я сделал так:
1. выровнял.... в общем сделал все, как делается при посадке газона
2. взошла трава, но корневая система еще не сильная => после дождей образовались канавки
3. когда заданный участок дошел до состояния развитой корневой системы газона - новые канавки больше не образовываются - я подсыпаю во все канавки земли,хорошо укатываю и сажаю еще травы...
4. да. некоторые опять не выдерживают, но их одна-две... и после еще одной подсыпки - ни одно канавки нету - все идеально держит корневая система травы!

Да - долго, да - тяжело и жалко смотреть, как ломается твоя работа, но природе нужно время, чтобы сформироваться в красивый ландшафт - и деревья не сразу все большие и красивые - начинаем с 2-2 летних прутков и ухаживаем.... и цветник или альпийская горка не сразу цветет...
Самый сок и прелесть - видишь, как набирает жизнь твой участок - не это счастье? ;)

Zlatka
20.07.2012, 00:19
На склоны лучше сразу стелить рулонный газон - прекрасно все держит и не размывает (даже таким дождиком, как сегодня))), раньше у нас были большие промоины. Если проблема есть, то лучше выводить плоскости уклоном в одно место и делать сухие русла - так сделано у наших соседей.Очень симпатично смотрится. Правда у нас и у них есть куда вывести всю лишнюю воду за забор.
Подпорные стенки с таким высотами - слишком большие затраты, неудобство и опасность для детей. да и мы не молодеем. Мы сделали два склона. У нас большой перепад. Один склон более пологий - косить нормально электрокосилкой. Второй получился круче - трындец, лет через наццать точно не вскарабкаемся - будем снимать газон - и засаживать почвопокровными хвойными - смотрится отлично.

Irsanka
20.07.2012, 13:57
После всего прочитанного (спасибо всем) имею стартовые наметки.
Как-то так /сейчас заодно выслушаю и критику жены :)/

Толстая линия - это либо подпорка, либо склон.
Большие круги - деревья, малые - кусты
Цифры - отметка по высоте в метрах (нулевая точка - нижний угол соприкосновения 2 участков)

Все молчат.
Ну меня то не заткнешь))) :cg:
Ты сам то видишь, что своей нарезкой отправляешь всю воду прямехонько к домам? Про ЛД молчу. Надеюсь, дизайнер поможет.

Classic
20.07.2012, 14:36
Все молчат.
Ну меня то не заткнешь))) :cg:
Ты сам то видишь, что своей нарезкой отправляешь всю воду прямехонько к домам? Про ЛД молчу. Надеюсь, дизайнер поможет.

Разве это сильно страшно? наклон и после дома продолжается - до низа (по рисунку) участка... Плохо, да? )))
Я ЛД и не пытался - пока только горки и примерно показываю, что сад хочу )))) (жена хочет) ))

Irsanka
20.07.2012, 15:18
Разве это сильно страшно? наклон и после дома продолжается - до низа (по рисунку) участка... Плохо, да? )))
Я ЛД и не пытался - пока только горки и примерно показываю, что сад хочу )))) (жена хочет) ))

Тебе какой ответ больше нравится:
Сильно, но не страшно.
Страшно, но не сильно.
???

Правильный ответ: плохо. А совсем правильный--- очень плохо.
Я тебе писала в самом начале: у тебя сложный случай.
Ты же кричал:"бл...ть!!! Не учите меня жить!я сам все могу!!!"---- задираюсь :p

На форуме мало людей, понимающих все тонкости ландшафтных проблем.скорее их нет вообще.
Пытаюсь тебе подсказать то, что явно видно. Среди ландшафтников (типа спецов) все больше таких, которые с трудом справляются просто с задачей навести красоту и гармонию на участке. И большинство не фига не рубит в нюансах планировки земли и возможных последствиях. Они даже толком не знают, как правильно рассчитать подпорные стенки и как их обезопасить. Тебе нужен совет профессионала : ландшафтника-архитектора.
Сугубо мое личное мнение.

VAR
20.07.2012, 15:47
Classic, хотел было спросить про фотки но потом нашел...

тот кто может что либо подсказать должен видеть в живую, все остальное это переливание из пустого в порожнее...

Classic
20.07.2012, 15:51
сцуки ))))))) не дали сэкономить ))))

VAR
20.07.2012, 15:54
а ты не торопись...!

Irsanka
20.07.2012, 16:47
сцуки ))))))) не дали сэкономить ))))

Ты уже ко мне во множественном числе обращаешься?:gj:))))

Если хочешь, могу тебе еще и телефон Натальи Александровны дать, чтобы не через сайт, а напрямую. Знаю, что выезжает и дает консультации платные. Стоимость услуги не знаю. Но вот этому специалисту я доверяю полность. Очень грамотная женщина, и как человек--- очень интересная.

Classic
20.07.2012, 17:08
Ты уже ко мне во множественном числе обращаешься?:gj:))))

Если хочешь, могу тебе еще и телефон Натальи Александровны дать, чтобы не через сайт, а напрямую. Знаю, что выезжает и дает консультации платные. Стоимость услуги не знаю. Но вот этому специалисту я доверяю полность. Очень грамотная женщина, и как человек--- очень интересная.

спасибо, не надо )))
я с ней уже в среду договорился о встрече... :)

Irsanka
28.07.2012, 23:23
спасибо, не надо )))
я с ней уже в среду договорился о встрече... :)

Ну и где отчет о встрече?

Classic
30.07.2012, 09:31
Рано еще ;)

Irsanka
12.09.2012, 09:47
прошло почти три года. пора!

столько криков и споров было. в итоге ЧТО?

Classic
12.09.2012, 10:38
прошло почти три года. пора!

столько криков и споров было. в итоге ЧТО?

Что ты этим хочешь сказать?
Про какие 3 года ты говоришь?
Про какие крики и споры?
Что ты хочешь увидеть?

Irsanka
12.09.2012, 11:46
обещанного 3 года ждут. ты написал: рано еще, я---схохмила.
ничего не хочу увидеть. любопытно: встречался ли с Натальей Александровной, что сказала, что по итогу решил и сделал.